Ботинок, Шляпа и Ежидзе

Re: Небыло у бабы забот, или как провести выходные...

Да, вы герои! Как дочура - не простыла?
Самое тяжелое, что мне приходилось в жизни делать - толкать буксующую машину.
Думаю, для хозяйки лошади было утешением, что к ней приехал врач - в такую погоду, в такую глухомань. Сделали всё возможное и приняли решение.
Mildop, мы одновременно написали об одном!
 
Re: Небыло у бабы забот, или как провести выходные...

Да, для хозяйки это было, наверное, не меньшее избавление от мук, чем для Ночки...
Вообще, самое тяжёлое в профессии ветеринара - принять на себя ответственность за другого, за хозяина животного, и решить (сначала для себя, а потом для него), что всё - мучения бессловесного сущуства не окончатся сами по себе, что остановить их можно только одним способом....
 
Re: Небыло у бабы забот, или как провести выходные...

да, Тань, про отёк я ей ещё по телефону говорила, они не переворачивали кобылу 2-е суток :( но ещё и возраст. Вообще бабуля молодец и одна, и вторая. Одна меня и тебя вызвонила, а другая тебя дождалась.

Про тебя и Серёгу вообще молчу - вы просто герои и мужу твоему реально надо памятник за терпение и помощь, уж сколько раз вы нас выручали!
 
Re: Небыло у бабы забот, или как провести выходные...

Вот такая она, работа ветеринаром, принимать тяжелые решения.
 
Re: Небыло у бабы забот, или как провести выходные...

Ааа, про это писали много на днях. Это в Исландии, традиционные испытания исландских пони. Там надо было тольтом (особый аллюр исландских пони) проехать по льду озера. Купание, ессно, предусмотрено не было ! А лед возьми и проломись - потепление климата, чтоб его...С учетом того, что Исландия вся состоит по большей части из водоемов и что эти пони плавают не хуже чем ходят, и что даже зимой шляются по пузо в воде - сами, никто их не загоняет - ничего страшного со здоровьем поней не произошло. Всадникам пришлось хуже :) Все живы и здоровы. Из российской конной прессы об этом писал экестриан:
http://www.equestrian.ru/news/1295

Рассказ о поездке к кобыле впечатлил. СИЛЬНО. Низкий Вам поклон... Хоть и не дают ветеринары клятву Гиппократа, но спасают порой они не только зверей, но и сердца людей...
 
Re: Небыло у бабы забот, или как провести выходные...

Да,мужа теперь до пенсии надо вырезкой кормить и прочими вкусняшками :mrgreen:

ну, чегоя могу сказать.....назвался груздем-полезай в кузовок :roll: ъ

а про коней-поней всеравно непонятно...вроди цивильные люди,не колхозные покатушки-поскакушки, могли б и проверить грунтец-то :roll:


Сегодня Ботинок опять отхватил по соплям. Все было как обычно, собрались,оделись, пошли в бочку работать. И вот на полпути его заглючило и он на меня прыгнул :shock: ,я чудом увернулась из-под копыт,но он таки достал мой правый голеностоп....за что получил люлей по-полной,был лишен сахара и возможности повалятся в бочке. Зато как он бегал в бочке....я первый раз при движении рысью увидела у него заступ в 2 следа, видимо злобный шамбарьер хорошо поджимает жопку.
После работы он виновато ко мне подошел,сам залез в недоуздок и опять потащил меня вперед,нагло перея через меня. Пихнула его назад,дала в дыню и мы стояли несколько минут. Пошли вперед,он опять ломанулся,опять осадила,постояли,пошли. В этот раз я пошла ооочень-ооочень медленно, делая 1\3 обычного шага,переодически совсем замедляясь. Ботинок шел сзади, косясь на меня :"мать,эий,мать, ты чего? а?". Таким вот черепашьим шагом мы проползли с улицы в денник. А после обеда он спокойно вышел в леваду. Из левады я завела его просто без чембура,иля спокойным, медленным шагом.
Блин,ничего я в этой лошади не понимаю....
дашь сахару-копыта на голову,зубы в руку,дашь в дыню разве что по-латыни не читает.....
Шляпа совсем другая,полная его противоположность,очень отзывчивая на ласку и хорошее отношение.

Вобщем, у меня душевный кризис, на тему,как же таки найти общий язык с этим зверем.....
 
Re: Небыло у бабы забот, или как провести выходные...

Мужик конский - он строгость уважает. Однозначно. С моим тоже начнёшь рассю-сю - лицо отъест. Мерзкий. Гавкнешь пару раз - шёлковый. А уж если ввалить... Идеальное животное. И главное - сразу такой добрый и ласковый становится, что диву даёшься... Лишний кусок сахара - лишний приступ наглости.

А вот попробуй на кобылу наругаться, даже голос повысить - она вся в обморок упадёт, чуть ли плакать не будет, за что меня? И уж точно послушнее не станет, наоборот - заклинит на корячки. Похвалишь ласково - горы для тебя свернёт. Иной раз даже противно, до чего много мёда надо в голос добавлять. А надо - иначе не сделает чего требуется.
 
Re: Небыло у бабы забот, или как провести выходные...

Вчера ездили на вызов в Захарьино к Водопаду- сыну Ваксы(бывшие Битцевские). Ну,почитали на сайте как проехать:
-едете по воршавке,на шестом светофоре попорачиваете налево и сразу направо,дальше прямо.
Ну,едем мы, едем, считаем потихоньку светофорчики, первый,третий,пятый...Поворачиваем налево, ищем поворот, метров через цать нашли, повернули......ехали-ехали и приехали на щербинское кладбище :shock: Звоню, уточняю маршрут, девченки тож не особо вкурсе. Но нам надо на Захарьинское кладбище :mrgreen: . Серега матерится и ругается(ох, еще пара поездочек за 200км и прийдется мне пешком ходить :mrgreen: ), потом включает ждипиэс в телефоне и начинает его дрюкать,ища кладбище. Через несколько минут находим. Почему-то кладбища находятся в разделе "Строения". Поехали, жипиэс предложил грунтовку....Да ну****с вашими конями **********поехали по дороге**ать. Сказал муж. И мы поехали по асфальту. Проехав до седьмого светофора мы долго тупили в светофор.....там сложная развязка и видимо,сдохшая стрелка налево.Постояв минут 10,мы огляделись на предмет ментов и нагло развернулись. Дальше доехали до кладбищенской конюшни. На плацу тусили лошадки с прокатом, особенно бросилась в глаза глубокожеребая серая кобыла, а потом и махонькая кобылка 2-2,5 лет, уныло шлепавшая под девицей.
Вадик оказался вылитой мамой,очень общительный и почесушный мальчик :p . После осмотра я дала настояние парня гулять, (до этого он полгода стоял), блин, какой он был счастливый...улица,снег,лошадки рядом ходят, сено пожевать...Наверное,я могу часами любоватся счастливыми лошадьми....Казалось,он сам не верит, что он гуляет сам,один и на свободе....
 
Re: Небыло у бабы забот, или как провести выходные...

Про моих...да все как-то потихоньку, с переменным успехом.
Шляпа работает с берейтором:
124880404.jpg


Солнышко, снежок,серебряные кони......
124880454.jpg


124880503.jpg


124880592.jpg


124880644.jpg


124880674.jpg


124880733.jpg
 
Re: Небыло у бабы забот, или как провести выходные...

Фотозагадка: 0дна лошадь, или две?
124880922.jpg


Немного семейной жизни :mrgreen:

-Муж, вставай, пора на работу!
124881628.jpg

-мась,ну еще 5 минуточек,ну пжалста?!
124881007.jpg

-нефиг валятся, иди завтракать!
124880979.jpg

-а что на завтрак? опять макароны......
124881697.jpg

-ненравится,не ешь!!
124881653.jpg

-пошел я......
-а поцеловать?
124881613.jpg


хорошо на работе......
124880998.jpg


124881018.jpg


124881353.jpg
 
Re: Небыло у бабы забот, или как провести выходные...

на загадку моё мнение - лошади две...
П.С у вас смотрю новые недоуздки :wink: красивые....
 
Re: Небыло у бабы забот, или как провести выходные...

Какие знакомые левады, прямо ностальгия. :)
Кстати, в Орлово, как я помню, вообще не мало серых коней... :)
 
Re: Небыло у бабы забот, или как провести выходные...

Сейчас серых 10 голов, не считая моих, при общем поголовье 55 голов :D
 
Re: Небыло у бабы забот, или как провести выходные...

Natsu2 написал(а):
блин, какой он был счастливый...улица,снег,лошадки рядом ходят, сено пожевать...Наверное,я могу часами любоватся счастливыми лошадьми....

Вот и ты теперь пришла к ответу на вопрос "почему мы делаем это" :) вот заради таких моментов и делаем :)

ЗЫ. на последней фотографии Ботинок оч на Шляпу похож, если б не недоуздок - перепутала бы. Потому что вообще его выражение морды выдаёт слегка на остальных фото.
 
Re: Небыло у бабы забот, или как провести выходные...

Господи, холесие то какие... Умиляюсь.

Спасибо за рекомендации - вроде, эту гадость вывели. Хорошо еще, мокрые снегопады кончились, можно без попоны гулять. А если не гулять - ну, ты понимаешь.
 
Re: Небыло у бабы забот, или как провести выходные...

А поповоду счастья лошадок. Давно еще, в Челябинске когда я жила, привезли на конюшню жеребенка, маленького для своего возраста и всего зактанного, на нем куски говна висели (простите за подробносити). так пока мы готовили ему денник, его выпустили в манеж. Я такого на тот момент никогда не видела, ребенок носился, он реально визжал от удовольствия, он ложился на землю и с громкими хряками и визгами валялся. потом вставал, бегал, не переставая визжать. А как были раду мы, ведь ребенок такое ощущение, что вообще не видел улицы до того, как приехал к нам. А отчищали мы его очень долго, но каким он потом стал красивым лебедем, откормился, пролинял.
 
Re: Небыло у бабы забот, или как провести выходные...

Я чесно говоря, не совсем понимаю стремления некоторых владельцев и доктроров запирать лошадей в денник. Я считаю, что эта крайняя мера и лишь в острый период, тк лишая лошадь даже минимального движения мы лишаем ее правильной работы организма. Нет движения,нет работы жкт и сердца, отсюда начинают барохлить легкие,ноги,потом подключаются печень и почки....Вобщем, так делают инвалидов.
Вот тех же артритников\артрозников взять:
Наверное многие знают, что рост человека утром чуть больше, чем вечером, происходит это из-за суставов. За день "мягкая" часть трущихся поверхностей сустава стирается, а за ночь восстанавливается вновь. Когда сустав работает, вырабатывается суставная жидкость, стимулируется рост суставного хряща, вобщем, сустав поддерживается в тонусе. А тут мы ррраз, и лишим сустав возможности работать нормально, что получим в ответ? Уменьшение количества суставной жидкости,которая выполняет роль смазки в суставе, вот и захрустела лошадка,зааритмила на ходу, "мягкие части" наали потихоньку твердеть- вот вам артроз,получите,распишитесь....хромота поша,разросты и прочие радости....
и потекли деньги на хионаты,адекваны,страйды и прочие панацеи........
а ведь профилактика-свободное движение,грамотный треннинг без перегрузок и полноценный рацион, по сравнению с суммами на лечение практически бесплатный.......
 
Re: Небыло у бабы забот, или как провести выходные...

Natsu2 написал(а):
Я чесно говоря, не совсем понимаю стремления некоторых владельцев и доктроров запирать лошадей в денник.
Так это ж так удобно для владельца - где положил лошадку, там и взял. И не надо чистить, вылавливать в леваде или заниматься воспитанием чтоб сама подходила. И вообще человек часто переносит на животных собственные понятия о комфорте: раз человеку в одежде и под крышей с отоплением хорошо, значит, и лошадь/собака должна быть счастлива в попоне и в закрытом теплом помещении. Я так доцацкалась со своим жеребцом: получилась аллергия и эмфизема в одном флаконе. Конюшня была ссуууууппееееррр на человечий взгляд. А у кобылы были непроходящие сочащиеся мокрецы, жуткие коросты, и ничем не лечились. Выкинула обоих на круглогодичное пастбищное содержание - все болезни куда-то улетучились. Кобыль сейчас способна гулять в лужах и грязи, ноги все мокрые постоянно - и ничего. А жеребец даже не чихнул ни разу ни в прошлую зиму в минус 20 в течение месяца, ни в эту зиму с жуткими ураганными ветрами и дождями.
Насчет последствий от отсутствия движения - та же петрушка, что с артритом, происходит и с сухожильным аппаратом. Схема аналогична: лошадь стоит-притока питательных веществ нет-регенерации или роста не происходит-волокна становятся рыхлыми и слабыми. Ну и имеем кучу коней с броками/надрывами связок - на пустом месте, казалось бы, без серьезных нагрузок.

Фотографии сереньких ооооочень понравились!!!!!
 
Сверху