Ботинок, Шляпа и Ежидзе

Товарищи, а никому конь не нужен? :roll:

Что делать в пятницу 13го? Как что? Коня покупать :mrgreen:

Разбудил меня сегодня утром звонок подруги. Ксюша тревожным голосом рассказала, что знакомый рассказал ее маме о мужчине который держит лошадей. У мужчины этого есть жеребчик,который своей потенцией и гонором очень уж его достал,его продавали за 40 тысяч,но желающих не нашлось и сегодня-завтра он его зарежет.....
Несколько телефонных звонков, немного размышлений в аське, Ксюша отпрашивается с работы и мы мчим в Железнодорожный, где нас забирает Ксюшина мама и мы едем смотреть коня. Приехали,нам прочитали мини-лекцию, что лучше мясо,чем покатушки и даже не думайте :mrgreen: , мы уверили, что пришли с миром, после был длинный диалог о ценности и дороговизне конины и что полконя уже фактически проданно. Надо забирать сейчас и срочно, или его будут резать, сроку нам 4 дня,но лучше решить все сегодня, тк едут на постой и тд и тп. Мы вышли на воздух,обсудить ситуацию и решить, чтож таки дделать. Не прошло и 5 минут, вышел хозяин и предложил его за 35 и можно оставить на конюшне до конца месяца у них,пока будем искать ему ручки. Мы внесли 15 тысяч залога, написали бумажки-расписки и поехали домой. Так что теперь этот мега-общительный зверь ищет хозяина.

Кто хотит интересную лошадку7 налетай!!
 
а вот и Рыжик :D

132844909.jpg


132844906.jpg


132844902.jpg


132844898.jpg
 
поездка в "новый век2 с ботькой откладывается до четверга,у доктора срочный вылет. еще один день мучительных ожиданий впереди :roll:


Кстати,хотела спросить,а массажер для лошадиных мышц у меня никто не брал? перерыла всю квартиру,нету чудо-машинки :cry!!!: , а тут одной маленькой лошадке очень надо бы массажиков
 
вечер среды был бесконечным и томительным, пытаясь отвлечься в интернете я отвлеклась аж до 3х часов ночи, будильник стоял на 6.00,но спать совсем нехотелось.....В итоге я два раза вставала на автомате включить чайник. Наконец зазвенел будильник, я влила в себя кружку чая,схрумкала кусочек сметанного тортика и пошла. На улице было темно и прохладно,нороду было не особо много и мысли о "маньяке на домодедовской и красногвардейской" автоматически заставляли ноги активнее шевелится. Я переодически всматривалась в лица,надеясь не увидеть "мордастого", всетаки страх жуткая штука. Наконец место встречи, подоспел водитель коневоза и мы тронулись в путь. В пути нас ждали пробки.Приехали на конюшню,зашла за Ботькой,одела недоуздок,он сунул нос мне подмышку, осмотрел тоскливо на карман и мы пошли грузится. С погрузкой у нас проблем нет,надо-зашел,ненадо-вышел. Поехали-поехали...пробки-пробки-дура за рулем, чуть не влупившаяся в коневоз-машины,обгоняющие коневоз по обочине-пробки......
Приехали в клинику,разгрузились и пошли к доктору. После осммотра и тестов нас отрпавили на рентген,мне выдали свинцовый фартук,а Ботьке "розовых слоников" внутривенно. Слоников Ботька быстро разглядел и расслабился, слоники чесали и гладили его,он в полудреме отвечал им взаимностью, то шевеля губами,то чуть прикусывая фартук на мне. Слоники его расслабили, оочень давно я невидела свою лошадь расслабленной.......
Аппарат закусывал касеты со снимками, но с ним справлялись, тк импортная техника не может противостоять русскому "нубля" и резкому толчку под бок.... Минута напряжения ...доктор смотрит снимки....

выгоняют из-за компа,продолжение следует.
 
Ну, вот... на самом интересном месте! :)
А у Анюты М в дневнике четвёртое своё фото (с возрастным выездюком) по ножкам откомментируете?
 
Посмотрел и сказал, что в идеале, необходима миелография(контрастный рентген) дабы точно установить место ущемления,но стоит он 20-30 тысяч и на диагноз,прогноз и лечение особо не влияет. Симптоматики и простых снимков ему вполне хватает для диагностики. поставили нам Синдром Вобблера
Прогноз при любом течении неблагоприятный, сколько так будет? одному Богу извесно...может прожить всю жизнь как инвалид,а может однажды прилечь и больше не встать никогда
лечить...лечить уже поздно,надо было начинать,когда ему было год-полтора и все только началось . Началось не из-за травмы,тк это синдром не травматического происхождения, а обусловлен генетически(по чистокровкам его много) или идет от перекорма молодняка белком, вирусных и протозойных инфекций, недостатка меди в рационе, врожденных пороков типа остеопророза. Посмотрели нам глаза и в том числе на узи, доктор сказал, что Ботька видит лучше, чем он и у этой лошади небыло черепно-мозговой травмы :not: камушек в адрес лазарета "Битцы"
Лечение....можно оперативно вставить клин в место ущемления,но на его практике это улучшений не приносило. Консервативное это минимум белка, много сена,ошейник как от разгрызания(чтоб лошадь не могла повернуть шею в бок),дабы минимизировать движения шеи=минимизировать ущемление, и терапия,которая способствует устранению отека в месте сдавливания и улучшению проводимости в проблемном месте.
Назначили пробное лечение, пробуем......
 
Вчера приезжала к своим гаврикам, пока ехали было приятное солнышко,сразу зачесались руки по фотику,доползли до конюшни и нас начал поливать дождик :evil: Вынула из Ботьки катетер,пощелкала ноги коняг для Анюты(мож пригодятся где,да и будет с чем сравнить),нащелкала котят,которые у нас сидят в ожидании добрых ручек и под веселый дождик мы поехали домой.....отъехали пару кило и опять сухо :roll: ну вот что за гадость?.....

Болею я, без сахару не принимаю!
133053402.jpg


Шляпа как истинная вездекозявка занималась раскопками свежих опилок. Есть там нечего,но интереснаааа...
Проходя мимо нее в леваде Ботинок начал пылко требовать секаса с любимой женой,махая ногами и таща меня к ней, Шляпа же и ухом не повела, изобразив английскую холодность..... :lol:
133053374.jpg


и только сахар завораживает и манит ее....его она узнает в любом виде и унюхает в любом кармане....

133053387.jpg


Ежик..... Ежик подлиза и продажный пенсионер :mrgreen: Ниче не делает,гуляет,ест и попрошайничает
133053311.jpg


133053330.jpg


133053350.jpg
 
у нас он не генетический,тк в арабах и терцах его он встречает впервые,а вообще сказал,что в европе этого добра хватает, много там таких лошадей. Но всеравно в разведение рискованно. У нас есть небольшой шанс,но о нем пока умолчу.
 
А Ежик! Просто красавец стал..Спасиб Тань за Ежика..не бросила старичка - откормила - лелеяла:))
А на счет Ботьки..раз ты сказала чтото есть..значит так и будет..найдется и для него лечение:))
 
Ну, если это не генетическое - то и хрен бы с ним? Если здоровье Ботьки позволяет, конечно...
 
вопрос сложный. если шанс будет нашим шансом, то может быть, если не получится-остерегусь от разведения, тк склонность все же передастся,не стоит портить и без того полувымершую породу. (по материалам ВНИИК численность терцев в России не превышает 150голов, толь 132 лоль 122,непомню точную цифру, из них племенных маток в заводе ок 50-60голов :roll: )
 
Время течет, после назначенного лечения первую неделю Ботинку было значительно легче, он даже расищался практически сам, мне только немного пришлось ему помочь,придержав за хвостик. И еще он был на удивление спокоен и послушен, обычно железно-напряженные мышцы спины стали мягкими,как латексные валики. Сейчас спокойствие нас немного покинуло,вернулось наше поясничество и кривление мордой,оглядки назад и крутилки с падалками.Движения опять стали хуже, стал сильно валится зад, конь хочет бегать,очень хочет,но немогет, ибо за период прописанного "обездвиживания" остатки мышц спали,как собственно и тонус в них. Ходила в выходные с ним на прогулку на наш травяной плац- Ботька шел туда такой задумчивый.....шаркал задними ногами и тыкался мне подмышку, типа :"Мать. ты куды мени ведешь? Мож нипадем?" Дошли до плаца, закрыла плац,отпустила Ботьку....Ботька ходил по плацу,нюхал пожухшую травку с унылым видом,что все вкусное уже съели...Ходил-ходил....посмотрел на крашенные палочки выстроенные для прыгов, поудивлялся чудным конструкциям, попробовал на зуб резиновые шины,сложенные в барьер и пошел пасти через забор гусей. Смотрел..смотрел....вот чудные твари.....
А я тем временем, погружалась в грусные мысли по-поводу прогнозов и вообще жизни его оригинальной.... Застряла в голове припротивнейшая мысль, что если Ботинок перестал бегать, значит ему совсем плохо и печальный конец,озвученный Ковачем уже совсем рядом... расстроилась....
Видимо поймав мои негативные "волны" Ботинок с места пустил галопом, типа че ты меня мать хоронишь? Я бегаю....путаюся в ногах, падаю,но бегаю..... И гуси ОООЙЙЙЙАААЙЙЁЁЁй какие страшные,охренеть,они гогочут! бегал, прыгал, пытался игратся....разбил себе пятки в кровь на передах, набегался,завалился валятся , с прихрюкиванием потерся,подпрыгнул и подошел,типа пошли отсюда....и мы пошли.....пошагали по асфальту немного,потом зашли во двор и решили немного пошагать по леваде, тк на асфальте еще не до конца отдышались. Зачуяв песок Ботинок немог не удержатся и опять прилег...с каким наслаждением он принимает песочные ванны....ах....иногда мне кажется, что он живет каждой минутой и каждой клеточкой......
 
Яйцо "Фаберже" или лошадь в вакууме...

Такое название прилипила моя головушка к моей новой подружке-Фабуле. Фаба ганноверская кобыла, примерно 10-13 лет,170см в холке. Судьба ей досталась не самая простая, за свою жизнь ей пришлось побывать в спортшколе, побыть маткой(жеребят она дает хороших,рослых и крепких) и ....списатся на мясо..... Откуда ее и забрала нынешняя хозяйка. За свою небольшую,в общем-то жизнь, Фаба успела заработать обструктивный бронхит, чуток артроза и самое поганое- деформирован таз, он одними маклоком сдвинут чуть вперед и вверх,для жизни это не опасно, но не дает лошади возможности полноценно гнутся в боку и дает аритмию зада. Одна из ног сильнее заводится под корпус и в движении как бы проскальзывает вперед,врезаясь в землю зацепом. Ну дык вот. Решили мы немного подправить такое ее состояние, для чего назначили курс уколов и растирок на поясницу. Колоть ее надо каждый день,поэтому решили мы это делать по-очереди, благо Фаба спокойно относится к уколам.
Собстнно, настал мой "колкий" день. Пошла я за Фабой в леваду. Фаба стояла на своем привычном месте в уголке левады,дремала.... Надо отметить, что лошадь она не компанейская. Если наша кобылья банда хоть и групками,но между собой общается-в охоте ли обезьяничают тоскуя и оглядываясь томными глазками на меринов в соседней леваде, выясняя отношения или просто почесушнечая, то Фаба просто одна....да , компания ей нужна,но чтоб просто были рядом кони,не более..... Даже будучи в охоте ее "зализали-занюхали" моя кобыль и еще одна часная,но фаба не поддавалась на провокации,стоя истуканом, лишь изредка поссикивая, типа :"я с вами, дефки,йоу-камон". Когда пытаешься ее забрать из левады первое ее действие-глубокий тормоз. "Никуда не пойду!" и вся реакция. После нескольких минут уговоров,раскачиваний вправо-влево она трогается с места и идет....медленно идет.....
Вывела ее из левады, решила с нее смахнуть "пыль времен" не заводя в конюшню, мотивировав, что лишней пылью дышать смысла нет,да и плохо она ходит в двери конюшни, побаивается входа. Стою, чищу ее,наблюдаю.....Лошадь стоит, как лошадь, как пластмассовая лошадь,немного напряжена....и полностью отсутствует в окружающем мире......Пытаюсь с ней разговаривать....лошадь позы не меняет и даже ухом не ведет....вся в себе..... Выдаю ей кусочки сахара.....берет не сразу, такое чувство,что открывается дверка,она из-за нее выглядывает: "Ой, че это мне? Правда мне? Я точно возьму? Чвак-чвак" и дверка опять наглухо закрывается, Фаба дальше стоит в танке....Еще сахарок...и еще сахарок....дверка чуть приоткрылась и Фаба наклонила ко мне затылок с просьбой почесать...почесала...дала сахарок,голова опять поднялась и кобыла выдохнула. Пробую еще почесать- ноль эмоций,нигде, будто у нее отсутствуют впринципе почесушные места,ну и ладно, найдутся. Дочистились, идем немного побегать в бочке. Главной целью беготни была оценка ее движений на предмет подседлопригодности. Пригодность Фаба прошла,но только в шаговом варианте,не более....Тк лошадь в вакууме отходя от человека закрывалась на все замки, доставала куриные ножки и летела вся эта избушка вперед, не разбирая дороги,спотыкаясь и путаясь в ножках,напрягаясь от этого сильнее и летя еще быстрее.... Эмоций на ее лице так же не наблюдалось...будто кто "избушку" на автомат поставил.... Рассказываю ей,какая она хорошая и замечательная, прошу шага...."избушка в танке". Ухожу чуть назад за нее и чуть притормаживаю кордой, она переходит в шаг, хвалю,зову к себе,дастаю сахарок, кобыла уходит от меня,приходится набирать корду и делать первый шаг самой,угощаю,хвалю и опять отпускаю,прошу шага и потом рыси,после нескольких темпов прошу остановку, круга через 4 она тормозит,опять хвалю и угощаю, меняю направление,все повторяю, угощаю, отшагиваю и веду в гараж. В деннике чешу,хвалю и даю сахар,просто так. Кобыль впала в задумчивость,но сахар ела уже активнее и охотнее....
 
Сегодня я опять общалась с Фабой. Приехала на конюшню,пока ходила переодевать куртку увидела в окошко,как Шляпа играет с мешком в "растряси оттуда весь мусер" :mrgreen: пока достала фотик, она переключилась на более важное дело- домогание секаса от коллеги по "томному настроению". Второй год подряд эта дурацкая погода будоражит кобыл не в сезон....
Вобщем, ковыляю я по леваде к кобылам(а они любят уходить в самый конец на самое сухое и не вязкое место), подхожу к Шляпе,здороваюсь и слышу за спиной тихое "гу-гу" . И совершенно непричасное лицо Фабы,подхожу,здороваюсь и угощаю ее сахарком. сахар съедается и лошадь идет следом без претензий на право тормоза. Но на полпути она таки тормозит. Хвалю просто так,достаю сахари даю. Она его роняет и стоит,смотрит на белую вкусняшку на полу...стоит и смотрит....поднимаю,угощаю, лошадь идет дальше. ставлю на наше место чистки. И о чудо! Кобыль задирает лапу клянчить,хочу,грит! Хвалю, угощаю,потом прошу другую лапу-покривлявшись,нехотя она ее дает,но не высоко поднимая,как первую, а чуть отрывая от земли и с копаниями. Прошу прекратить и дать другую. Дает. Хвалю-сахар. Чищу дальше, она начинает клянчить. Шиплю на нее,какая она кака и как ща отхватит по сральнику. Намек понят стоит дальше,но уже поглядывая на меня и движения около кармана :mrgreen: .Слушает. Дочистила,идем в бочку. Шагаем. Шагает опять в танке. прошу рысь направо, поднимается без проблем,прошу шаг-тормозит,хвалю,даю сахар, опять прошу рысь и через несколько темпов шаг, хорошо переходит,после облизывается и жует,хвалю,много хвалю,угощаю,меняю направление. Налево рысь ужасна. как только прошу шаг с рыси она взлетает,зажимается и начинает лететь вперед,собснно,сегодня она запуталась в ногах и упала с рыси,упала не страшно,поднялась и стоит,косится на меня,боится,подхожу,хвалю,даю сахарок,она успокаивается и мы немного шагаем,много хвалю,прошу рысь-кобыла не сразу,но тормозит,делаю еще пару переходов,много хвалю,отшагиваю и немного балуюсь. Делаем уступки задом,весьма прилично. Делаем осаживание-без проблем. Угощаемся и идем домой,где хвалимся,получаем морковку.
Беру мужа,выдаю ему чембур и идем играть в фирму"ВыньСунь" по натягиванию Ботинка,но это уже совсем другая история.... :wink: :mrgreen:
 
Вот и результат - кобыле не хватало внимания..
А что будет в следующий раз? Расскаж?
 
Natsu, извиняюсь, что влажу, но... В одной из статей о синдроме Вобблера мне встретилось упоминание операций при нем. Суть в том, что если синдром - следствие подвывиха одного из позвонков, которорый и "загуливает" в спинномозговой канал, то специальной металлической штуковиной (чтоб я помнила, как оно называется и из чего делается) можно соединить этот позвонок и соседний, обездвижив межпозвоночный сустав. Отзывы были в духе "иногда помогает". Такой вариант не обсуждался?
 
Сверху