БП на БП. Старожиловский

Endomondo и Run Keeper. Последний еще и объявляет каждые пять минут, что очень удобно :)
 
Endomondo и Run Keeper. Последний еще и объявляет каждые пять минут, что очень удобно :)
у меня отдельный топографический навигатор - маленький - тоже пишет и сохраняет треки (а то в нашей глуши телефон не везде ловит) и плюс ко всем данным еще и максимальную скорость замеряет, а не только среднюю
 
В итоге Эндомондо сглючил ( А вот какой-то Геотрекер, который я поставила вторым номером заработал)

Очень мне было интересно, на каких же мы скоростях с Филей шкачем. В итоге получилось, что мы прошли около 10 км чуть меньше часа (правда я там местами вольты ещё крутили.. Пишет что средняя скорость 8 км/ч, а максимальная 40 км/ч. Эх, а я думала быстрее) Первую репризу он показал 34 км, обратно я чутка добавила и получилось 40. Филлипок скОкал быстро, но далеко до максимума. А мне разгонять её не хотелось и поле все таки. Ну и она была вся такая позитивная) что лишний раз её напрягать не хотелось.

А ещё я в конце поля таки немножко поработала с галопом, полупируэтики покрутила и меночки поделала. В итоге очень даже ничего пошли менки в 4. Вначале её покрючило, а потом прям как настоящая. Вот ведь душа простора) В манеже ей тесно.

Ханище отжог!
Я с ним в поле ехать не хотела, подкова щелкать немного начала, оторвется ещё - будет печалько.
Дык вот поседлались, вывелись, а на поле поливайки работают. И как-то мне неудобно было народ отвлекать. Решила я сама справляюсь. Ханика поставила по серединке манежа и первую хреньку отнесла в другой угол, нехай там поливает и пошла за второй.. А первую то поставила так, что до Хана в итоге капельки достали, ну и в какой-то момент, когда я была далеко не выдержала душа поэта... Сдриснул) Да так весело с козлами и горками. И ушел в поле. Злыдень! Я ему "Ханики ХАники!" А оно хвост задрало и ушло вдоль левады...

Ну все.. пипец подковам, а ещё и на повод наступит.. и ваще трагедь. ХОрошо хоть подпруги пристегнула не совсем слабо, а то я обычно вообще на первые дырки и только потом подтягиваю.
Вооооон там в конце левады круги наворачивает! Опять же здорово, что от поселка и дороги отгораживается большая канава, а то вообще хрен знает где бы его ловила

а вот если бы меньше клювом щелкала и на телефон снимала, то поймала бы.. а так ушёл опять..
В общем Наглый Толстый только в конюшне и поймался, в смысле прибежал в конюшню...

Заодно и размялись) Весь такой Конь огонь) Так что тренировку сократила вдвое. Буду опять чинить сломавшиеся менки. Если что-то пошло не так вернись назад, вот я щас и развлекаюсь делаю по 2-4 менки, потом просто галоп и опять . Вроде получше пошло.
Что я даже в конце решилась сделать связку из Переездки Пируэты и менки по центральной я правда только 5 сделала. И даже ничё, Ханик в осадок не выпал)

Теперь бы ещё как-то придумать выходы из пиаффы в пассаж хорошие организовать и ваще цены нам не будет
 
А через длинные (в смысле длины реприза) полушаги не пробовала?
Я в процессе) Вот только Хан считает, что он и ТАК молодец) В смысле затухает на Пиаффе) Он же мастер, может заснуть прям в полете. Т.е. вот он Летит весь такой озаренный и активный, ты ему "ХОРОШО".. всё он вкопался и спит) ну или попрошайничает. А на пияффе сам Бог велел.

Но в принципе я именно так и работаю, через полушаги, видимо, нужно время. А вдруг ещё какую гениальную идею народ предложит? Хотя что уж тут предложить? тут выбор то не велик.

С Филей сегодня продолжили в 4 на манеже. Я бы даже сказала, что получилось! Самое главное выдержать прямолинейность, а то ОНО у меня бочит после менки или плечи выстовляет или ваще в сторону противоположную бросается, она же ЗНАЕТ! что надо делать - БЕЗДЫРЬ! Сколько раз ей говорю "НЕ НАДО ДУМАТЬ", а он всё пытается, каждый раз получается плохо, но она пытается)

Спасибо ещё раз за поздравление!
Ян, я в личку напишу
 
Продолжаю издеваться на Филей. Вчера поехали в поля! Я не трус, и не смотря на такую погоду все равно решилась, потому как был план! Хотела опять посмотреть менки в полях, не показалось ли мне? Так что потихонечку размялась как обычно, вдоль поля разными аллюрами. Сегодня добавила резиночку на галопе, с частыми сменами положения шеи. Филя прям была чутка до невозможности) Доехали до конца полей и там я как раз и делаю менки. И тут начал накрапывать - дождик БЯДА!!! Но мне повезло, чуть покрапал и перестал. Поднялись в галоп и вначале для сокращения и привлечения поработала пируэты и полупируэты на галопе. Филя прям как большая! Очень прилично выполняла налево так совсем хорошо, направо ещё не очень держит равновесие и падает поэтому поводу переживает естественно, но зато не заводится как на площадке. Дальше поделали менки, пару раз выдала ошибки, а потом включилась и выдавала мне четкие 4 темпа и столько сколько захочу! Что я даже решила попробовать в 3 - не вопрос! Сделала. В порядке эксперимента попросила в 2! И Филя вполне себе спокойно сделала ну штук 5-6 За что была очень захвалена) Дала ей пошагать и Попробовала ещё раз, сначала в 4 и потом ещё пару менок в 2 (ну вдруг мне показалось?) Ну вот прям молодец!

И что мне теперь схему в полях скатывать? :confused:

С Ханищем было веселее) Я попросила конкурку на попрыгать, там такие заманительные барьерчики стояли ) И мне даже нашли и седло даже вполне себе село на Хана. Но как только я поседлалась - ливануло! Блин, так что пошли мы в крытый, и вот я такая прекрасная в конкурке и в крытом, по крыше шпарит дождик. Блин, ну ладно, ЧЁ. решила покататься пока и если после разминки закончиться - выйду попрыгаю) И опять повезло! Дождь стал стихать. Так шо мы быренько выбежали на площадочку. Я сделала один разминочный крести и мы его по паре раз в каждую сторону, и дальше пошли на ряд, а там мааленькие крестики, зато штук 6-7. Вот жеж не лень нашим девочкам палки таскать) Ряд безупречен со стороны Хана) со стороны меня даже не знаю) я не выпала) и решила дальше зайти на системку, вторыми стояли брусья и одну переднюю палочку я опустила, а первым джокер и высотой это было ну см 90. Ханики такой бодрый и уверенный и вот мы такие прекрасные скачем на них, НО нет) Как-то так сразу он не готов) Встал) Ладно давай ещё раз, отсиживаюсь сзади и веду активнее и опять НЕТ) В общем я Хана понимаю, одно дело палки поколенку прыгать, совсем другое системку под 90 вот так сразу сходу) А как же обдумать? и ваще? Но дождик начал опять накрапывать и так неумолимо. Блин! Что делать? Ладно зайдем ещё раз на ряд и уже на входе в ряд стало уже не капать - полило, ну и на выходе просто разверзлись хляби небесные))) и мы так с барьера ходами из манеже вылетели и бегом в крытый) УХ! В общем чуть прошагнула и закончила пиаффой в руках)
 
Ира первый раз на пиаффе)
QHWxDt5Sur0.jpg
 
И что мне теперь схему в полях скатывать? :confused:
А почему нет?
Я когда с Рыжей пыталась серийные менки поучить тоже в полях начинала пробовать, а потом уже в манеже... Движения больше, прямая до бесконечности.... И к езде помнится мы тоже в поле готовились (грунт в Райдере тогда на плацу был.....), Рыжик очень довольна была))))
 
Я афца, все пропустила. Ольга, от всей души с дебютом и победой! Так держать!
 
Во Всаднике, кстати, с этим делом очень даже, мне там понравилось. Тихо спокойно по домашнему! и заборов нет)

Блин, одно дело каких нить детей съездить, МП все таки уже прям езда езда. Но да) нормальными методами у меня редко что выходит)) Одно радует, если Кобыль таки что-то выучит, то уже чугунный утюгом из неё не выбьешь.

Я афца, все пропустила. Ольга, от всей души с дебютом и победой! Так держать!
Спасибо:oops:
 
Последнее редактирование:
А что, Елена Петушкова в своей книге пишет, как у себя на даче скатывала на Пепле в полях БП. Так что вполне перспективно получается работать таким образом :)
 
Ну уж если Петушкова по полям не брезговала БП скатывать, то мне ваще грех. Сказано сделано! Аню в машину, а я сама на Филе в поле. Встретились уже на месте, где Аня потихонечку меряла 60 м и кидала куртки на траву, обозначая края манежа) Вот так мы наконец-то и проехали схему малого. По факту оказалось, что мы немного запороли контргалоп, без стенок я закладывала такие виражи... ну и менки в три что-то мы налажали... печалько. После повторила ещё раз диагонль и полупируэты более внимательно - отлично сделала.

Можно сказать с почином, буду потихоньку теперь приводить это всё дело в манеж.

Вот. А ещё я когда звонила Тамаре Ивановне похвастаться нашими с Хаником успехами (Директор бывшего Спартака и соответственно мы у неё Толстого и покупали) спросила, не сможет ли она как-нить доехать и глянуть на нас одним глазком? А тож) согласилась ТИ.

Сегодня сие событие и произошло, я волновалась. Всё таки ТИ всадник очень высокого класса, а мы с Ханом.. это мы с Ханом)

Спасибо погоде порадовала, хоть и пытался дождик накрапывать, но быстро перестал.

Размялись как обычно тихонько и спокойно, а дальше ТИ предложила вариант, как их в молодости в сборной, а потом и в Германии смотрели. Начинаешь ехать по нужной схеме и если все хорошо, то дальше, если нет, то останавливаемся разбираем и заново.

Первое у нас Остановка. ТИ посоветовала почти не сгибать в повороте и ещё плотнее вести в контакте с наружным поводом, повторили и правда лучше идет. Ок.

Прибавка. Тут давно забытое старое, БОЛЬШЕ собирать в углу и не выпускать нос первые два темпа и только потом вытягиваться за ним.
Повторили, Ханище как прибавил, как пошел плечами, ну не хуже Утопии)

На приниманиях посоветовали меньше гнать) Дать коню спокойнее с лапами разобраться.

На пассажах с пиаффой запнулись) И поработали отдельно эти моменты. ТИ посоветовала меньше давать носа вперед. И правда пошло лучше. И для улучшения пиаффы, особенно выхода в пассаж. Работать пассаж_среднюю. Что бы конь хотел двигаться вперед, все время туда стремился. В общем работать и работать)

НА галопе похвалили наши менки в 2 и контрперемены. С менками в 1 ещё работать) Хотя мы отменяли достаточно хорошо, правда только 13 штук.

С пируэтами посоветовала работать больше траверсами по вольту, и если закапывается и теряется сразу вперед. В общем не могу сказать, что прям что то совершенно новое, но акценты и слова сказанные вовремя, плюс на что обратить внимание. Где было хорошо, а где не очень - это, конечно, здорово!

Очень оживляет и добавляет энергии в работе. Бедный Ханик)
 
Оля,давно обратила внимание на вашу работу с Ханом. Очень вы мне понравились. А сейчас вернулась из отпуска- а тут такое прекрасное событие, как победа в БП! Поздравляю от всей души!
На Алеси с Яной любовалась в Москве на МП и СП. Прекрасная пара,ничего не скажешь.
Но, как говорят старые конники- порядок бьет класс.Это именно тот случай, когда бывший прокатный Ханик оказался лучше подготовленным к сложной езде БП.
Дальнейших вам с Ханом успехов!
 
Сверху