Брависсимо, Даниссимо!

Andeya

Активист
Моя мама любительница давать лошадям различные прозвища. В большинстве своём - не очень лестные... Так один весьма милый конь превратился в Пургена :oops: Но для нового члена семьи новое имя было придумано хорошее: Даниссимо. Так что названием дневника я обязана маме :) За что ей спасибо!

На самом деле виновника дневника зовут Дан. Официальные данные: арабский жеребец, 2002 г.р., рыжей масти, и звезда во лбу горит :) Точнее всего его масть определяет сладкое (и любимое мной) слово "шоколадка".

i-612.jpg


Характер тоже можно описать этим словом. Если б не знала, никогда бы не подумала, что он жеребец (да и крывший к тому же). Каждого пришедшего в гости он зализывает и зацеловывает. Примерно вот так:

i-618.jpg


И лошадей тоже. И даже жеребцов:

i-650.jpg


Собственно и пленил он меня этим: лаской и незлобной приставучестью. А уж когда руки вылизал, я была его!
Состоялось наше знакомство в КСК Искона, ранней весной 2006 года. Мы ездили в поля, конь был лапочкой, только иногда шарахался от сугробов. Потом правда было "веселье", когда мы что-то пытались прыгать... Поставили нам чухонец в центре плаца (высота из памяти стёрлась, даже примерная). Он прыгал, только потом доооооооолго наворачивал круги по плацу, а я безуспешно пыталась его остановить... Как-то остановила, закончилось всё благополучно. Иногда поведение "ангел" перемежалось поведением "не совсем ангел". Он таскал меня на плацу и в полях, бил задом, на галопе шёл "голова-ноги", на прогулках изображал резкие остановки и повороты на месте: "Я туда не пойду, делайте, что хотите!". Но.. вылизанные руки были главнее :D
Он должен был ходить в прокат, но из-за его "неангельских" выходок сажали на него немногих. Мы осваивали выездку и немного прыгали, ездили в поля, 2 раза поучаствовали в клубных праздниках. За 1,5 года, проведённых в Исконе, к Дану я очень привязалась. Хотелось верить, что и он ко мне тоже :oops:
Потом ездить в Искону я перестала, и на полгода любимый конь выпал из поля зрения :( Через полгода я наткнулась в интернете на объявление о его продаже. Я, конечно, загорелась. Но, понимая, что покупка коня невозможна по финансовым причинам, просто смотрела на фотографии в обновляемых объявлениях.
Летом 2007 года Дана привезли на Эквирос. Я была не в Москве и на выставку не попала. Ходила моя мама, долго стояла около денника. Говорит, самой хотелось купить. Но опять же - деньги :( Эх, продолжаем просматривать объявления...
В это время конная жизнь не прекращалась, и в ней жила ещё одна любовь - терская кобыла Мышка, как её все называли. Но и с ней надо было расстаться: тренер решила её продать. Я даже пыталась уговаривать родителей на её покупку, но сама понимала, что это нереально.
...Тёплым летним вечером мы с мамой шли домой. Зашла речь о Дане. Сначала разговоры были несерьёзные. Но на моё счастье, мама на него тоже "запала", и как-то неожиданно было решено всё-таки его купить. Деньги были найдены, и свершилось чудо :D Так что становление ЧВ произошло тоже благодаря маме.
Я созвонилась с хозяевами, договорилась о покупке. 2го сентября я с ветеринаром ехала смотреть коня. Как мне хотелось, чтобы он меня узнал! Мечтам было не суждено сбыться. Всё-таки прошло 1,5 года с нашей последней встречи, и знаков внимания конь не проявлял. Был показан на корде (мы приехали как раз после того, как лошади переболели), осмотрен ветеринаром, серьёзных нарушений не выявлено. Подписали договор купли-продажи, ура! Что я стала частным владельцем дошло далеко не сразу. Конь остался на прежнем месте жительства ещё на месяц, пока я искала для него новый дом. Тренер тоже как раз присматривала новое место для постоя, поэтому ездили везде вместе. И стоим теперь тоже вместе :) Что, конечно, сильно радует: конь всегда под присмотром.
Первый раз после разлуки я села на коня через 2 недели после покупки, ненанолго выехала на поле. Конь вёл себя просто шикарно, несмотря на то что где-то месяц только гулял (ну и накануне работал на корде). Был обцелован, но в ответ целоваться не спешил. На следующий день мы пошли гулять-пастись. Порыв моей души Дан не оценил: всячески показывал своё "фи", говорил, что мухи-комары его достали и пора домой. Так что далеко мы не ушли. Зато немного пофотографировались:

i-657.jpg


Потом я усердно искала постой и приехала только через 2 недели вместе с коневозкой. Дан сначала не понял, куда это я его тащу, немного уперся на расстоянии метров 2х от трапа, сделав большие глаза. Но, подумав пару секунд, зашёл в коневозку. Ещё одно ура: грузится вполне неплохо. Доехали мы благополучно. Правда сначала конь нервничал, но на второй остановке был замечен за увлечённым поеданием сена. Разгрузился тоже хорошо, поздоровался с конями громким ржанием и был уведён изучать денник.
Вот так мы и нашли друг друга. Теперь вместе радуемся жизни!
 
Кроме Даниссимо, конь ещё именуется Нюсь и Пых-Пых (мной), Бегемотик (ученицей тренера) и Наша Даша (мамой).
Нюсь (или Нюся) закрепился за ним давно, ещё с Исконы. Кратко и по-домашнему. Пых-Пыхом величается в стррррррашные моменты его жизни (типа прохода мимо возникшего ниоткуда забора или выпавшего перед ним сугроба), когда он начинает громко дышать и иногда фыркать. С бегемотиком схожесть очень даже присутствует: тренер говорит, что хорошо держит тело, а ветеринар, что надо бы немного похудеть. На конюшне самый упитанный товарищ. Ну, а Наша Даша - ещё одно домашнее кодовое прозвище, выдуманное мамой Видимо, для шифровки. Чтобы при вопросе "Как там Наша Даша?", все гадали, откуда вдруг взялась какая-то Даша???
При покупке тренер, им занимавшийся, сказала, что прыгать конь не любит, но техника хорошая (ну да, это я по себе помню), зато в выездку можно попробовать: движения хорошие. Я целей особо никаких не ставлю, главное, чтобы был здоров и счастлив.
Первый раз на новом месте мы пошли работать на корде на плац, где ездили 2 всадников. Конь устроил мне разнос, долго бегал галопом с выпученными глазами. Потом так же долго отшагивался в руках (на корде хотел только бегать), чтобы высохнуть. В полях первые разы шарахался от всего, вспоминая свои старые развороты на месте и иногда даже привставая на свечки :shock: Сейчас ничего такого не показывает :D
Работать серьёзно с конём на данный момент не получается: отсутствие хорошего грунта на плацу всё портит. Так что под верхом в основном работаем в полях. Хорошо, что их много. Приезжаю я раза 4-5 в неделю, 2 из которых выходные. В выходные помогаю тренеру, езжу с учениками в поля. Так что по выходным особо коня не напрягаю. В основном работаем над переходами и остановками. По будням обычно 2 дня кордовых, 1 верховой (это в идеале, если у меня получается 5 раз приехать).
С приобретением коня наконец-то появилась возможность воплотить в жизнь маньячные идеи: научились останавливаться на корде по команде (пока с шага и рыси, с галопа не пробовали), осаживать на корде и от меня от волны по корде, занимаемся откидами переда и зада (зад пока убирается успешнее), учим шапп и кранчи, тянем ноги в разные стороны, отрабатываем стоп-кран, приучаемся к различным пакетикам. Под верхом пытаемся добиться расслабленности, спокойных переходов с аллюра на аллюр, чётких остановок и осаживаний. И прыгаем немного. Что удивительно, никаких протестов с его стороны не возникает. Правда прыгаем мы совсеееем невысоко (в основном через брёвнышки в лесу), но и это меня радует. Ещё я любительница гуляний в руках: "Мы пойдём с конём по полю вдвоём..." (с). Жалко, что на нашей конюшне таких любителей больше нет... А то мы бы разгулялись :D
Гуляем мы вот так:
i-658.jpg

i-661.jpg

i-662.jpg

i-659.jpg


И верхом:
i-663.jpg


Под верхом меня очень напрягают 2 момента: на галопе он почти всегда бьёт задом, а после прибавок жалуется на ногу (как мне кажется). Если бы раньше я думала, что все его козлы - это игрушки, то про своего коня думаю, а вдруг ему больно? Остальные говорят- привычка. Он жалуется на поясницу при надавливании (только с одной стороны). По совету ветеринара месяц работали без седла (и в руках и под верхом), а потом поменяли седло. На поясницу всё равно жалуется и задом бьёт :evil:
Что жалуется на ногу, кажется только мне. Кого ни спрашиваю, все говорят, что идёт абсолютно ровно (в т.ч. тренер, которая иногда его работает). У меня могут быть глюки? :oops:
К сожалению, наш ветеринар в данный момент приехать не может, поэтому мучаю вопросами вас :)
 
Sunshine, спасибо :oops:
Стоим в Переделкино. Очень мне нравится, что там конь гуляет не меньше 4 часов :)
Нет, мама не конница (хотя, глядишь, скоро станет :) ), просто очень понятливая :)
 
Очень симпатичный конь... и дневник читается приятно! Записываюсь в ПЧ. :)
 
TEiERa, спасибо за комплименты! И... ура, ПЧ появляются :)

Я уж и забыла, как противно болеть! Уже неделю валяюсь дома. На улице погода хорошая, а я из окна её только и вижу. Брррр... Ещё и уши болеть начали :evil:
Кстати, о лекарствах. Мама у меня врач, так что лечит она. Купила амоксиклав (это антибиотик, заграничный. Цена - около 400р.). Должен быть хороший, уже пробовали. Пила я его 3 дня и... ничего :twisted: Вообще не помогает. Думаем, что поддельный. Купили вместо него ампициллин (наш, отечественный, стоит около 20р.). Мама решила, что уж его-то подделывать не будут. И он действует! Так что, граждане, будьте бдительны! Хотя, как проверить, поддельный или нет, до употребления, не знаю :(

Из-за болезни писать про "сейчас" не получится, так что вспомню былое :)

Первые околоконные воспоминая относятся к детскому саду: купили мне пони. Светло-апельсинового цвета с пушистым хвостом. И на крупе было что-то нарисовано... Кто не догадался - это была игрушка :) Ребёнком я была нежадным и пони дала девочке из детского сада поиграть во время прогулки. И она его потеряла. Я не очень расстроилась, а мама до сих пор вспоминает :roll:

Верхом меня посадили 1ый раз в раннем возрасте: на пони в зоопарке. Нашла посвященные этому фотографии (наверное, у каждого такие есть). А ещё удивляются родители потом, чего это к лошадям тянет? :lol:

Особого желания "покататься на лошадках" за мной до 11 лет замечено не было. Так, если только в парке. А в 11 лет пришли мы с мамой в гости к родственникам. Мне было немного скучно и я рассматривала журналы. А там... там были объявления об обучении верховой езде. Понравилось мне одно. ВА нём было написано: "Небоьлшая конюшня, к каждому свой подход". Вот что впечатлило 11летнего ребёнка :D По объявлению позвонили, договорились о занятии. Ещё и племянницу мою уговорили поехать (племянница старше меня почти на 10 лет). Воспоминаний осталось много: хорошо, что родители захватили камеру.
Конюшня оказалась на ЦМИ, по телефону нам объяснили дорогу, и пошли мы искать. Помню, что уже на ипподроме у каждого встречного спрашивали, где ... А вот что "где", не помню... На камеру этого не снимали :D Добрались, познакомились с тренером и лошадками, нам выдали каски, краги (которые мы доооооолго одевали), пошли садиться. Меня посадили, показали, как повод держать, как двигать-тормозить-поворачивать и сказли пошагать рядом с конюшней, пока будут племянницу сажать. На камере в этом месте слышны комментарии мамы: "Отпустили, одну! А она пошла! Так, сейчас точно инфаркт будет!" (Вообще мама у меня стойкая, как оказалось, несмотря на все мои падения, никаких запретов никогда не было) Племянница тоже была посажена, нас взяли на корды и повели. Привели, как мне казалось тогда в большууууую леваду (попав туда же недавно, вообще не поверила, что это та самая левада, уж очень маленькая). Мы освоили шаг, поехали рысью. Казалось - хорошо еду. А сейчас смотрю: кто это такой кривенький в седле плюхается? Была зарядка, а на 2ой рыси нас поставили в смену за двумя девочками, моими ровесницами. Ездили же они горррраздо лучше. Потом они от нас уехали, и было видно, как они прыгали в соседней леваде. Ох, как мне хотелось так же!
"Кататься" мне очень понравилось. И в итоге на этой конюшне я провела около года.
Отдельно стоит сказать про тренера и лошадь.
Первую лошадь звали Черепашка или Чуня. Будённовская кобыла рыжей масти с маленькой звёздочкой. Имя, в общем-то, себя оправдывало. Бегать она не сильно любила. Но на правильные действия отвечала идеально. Лошадь-профессор, как говорят. В дальнейшем я ездила почти всегда на ней. Так что с ней связано всё первое: первый галоп, первые прыжки, первые падения. И первая любовь к лошади. После ипподрома я её долго не видела. Но мне посчастливилось встретиться с ней в 2007 году, уже в Исконе, а после на другой конюшне:
i-665.jpg

i-666.jpg

i-667.jpg


Тренер -Алексеева Ирина Юрьевна. "Мама" в конной жизни (надеюсь, не обидется, если вдруг увидит). До сих пор с ней вместе (уже 8 лет). Очень мне повезло, что первым тренером была именно она. Всегда всё показывала-рассказывала-объясняла. Ну и ругалась иногда. Она всегда делала занятие "полноценным". Мы могли ездить даже 1,5 часа вместо часа, если что-то не получалось. И ещё она не боялась "переоценить" всадника": могла посадить на лошадь посложнее, и приходилось расти над собой. Вместе с ней я переходила с конюшни на конюшню. И именно она вырастила то, что из меня получилось.
 
Гулёна, спасибо :) У него раньше ещё и грива ярко-красная была, красотень, а сейчас рыжая больше. Может, это просто зима? :D
 
Я счастлива! После 3х недель боления-валяния дома наконец-то добралась до конюшни. Коня сразу зацеловала. Он тоже обрадовался: яблок с морковкой принесли :D
После долгого отстутствия навёрстываю упущенное. Буду пытаться писать отчёты за 3 дня :)

Итак, день 1ый.
Готовились к выезду всей семьёй: я мыла-резала морковку, "готовила" растирку, мама пакеты собирала со вкусностями-мазилками для коня и перекусом для нас, папа желал удачи. Маму уговорила на поехать со мной. И с фотоаппаратом :) Замечательная у меня мама :D
На конюшню приехали к 4. Нюсь встречал нас в леваде в гордом одиночестве, стоял и думал... Радостно притопал к нам, был чмокнут в нос, получил порцию вкусняшек и был оставлен с ними, пока я ушла переодеваться.
Пришла чиститься. Ну какая чистка, 3 недели ж не видела коня! Так что первые минут -дцать ушли на обнимашки-целовашки. Маме почему-то это не очень нравилось...
i-675.jpg

Выяснилось, что за 3 недели конь слегка подзабыл, что во время чистки надо стоять... Решила напомнить об этом осаживанием... Но тут выяснилось, что осаживания тоже куда-то ушли от коня. Пришлось сначала вспоминать их :) Стояние тоже вспомнилось. Ух, как он линяет! Часик ушёл на устранение лишней шерсти.
i-676.jpg

i-681.jpg

В коротких перерывах поделали йо-йо и погнулись влево-вправо. Потом сделали массажик, почесались. Правда, как-то он не особо кайф ловил... Покрутили уши и хвост в разные стороны.

Пошли работаться в бочку. Пошагали, переменки поделали. Иногда проскальзывали перемены "наружу" (не уверена, что понятно написала). Потом мама рассказала мне, в чём дело. Чтобы конь развернулся, я вытягиваю руку в нужном направлении и говорю "направо" или "налево". Идёт конь "ездой направо", я вытягивая левую руку и говорю "налево". Ну рука же левая... А ему-то в центр надо направо поворачивать :lol: Мама долго удивлялась, чего это я так странно командую... Не знаю, на сколько моё путанье действительно влияло на повороты не через цнтр, но забавно совпало.
i-678.jpg

В бочке прорыта мини-канавка от лужи почти в центре к краю, чтобы вода уходила. Нюсь сначала при переходе через эту канавку становился Пых-Пыхом и говорил, что сейчас эта лужа его съест. Ну если не сейчас, то при следующем переходе точно. Поэтому он либо обходил её, косясь, чтобы не напрыгнула, либо пытался перебежать поскорее. Желательно галопом. Встала рядом с ним, рассказываю, что канавка не страшная, а он великий укротитель луж. Идём к канавке. Нюсь старательно тормозит... Мои уговоры его не впечатлили, он развернулся ко мне попом и побежал в другую сторону. Пришлось ему бегать галопом за неуважительное поворачивание попы в мою сторону. Под конец 1й рыси уговорила-таки, что лужа не кусается.
i-677.jpg

Поделали (вернее, попытались вспомнить) резинку на рыси, не совсем до него дошло. С рыси останавливается иногда сразу, а иногда делает пару темпов шагом до остановки. Поосаживали, довольно бодро. Начали изучение команды "стенка", а то круги как-то незаметно уменьшаться начинают...
Переходы с рыси в шаг отлично делает, а вот с шага в рысь только с подсказки бича поднимается. Ээээх, тоже забыл, что от голоса делать надо. С подъёмами в галоп аналогично, без бича не хотел. Правда на 4й раз поднялся от вытянутой руки и голоса и был сильно захвален :)
i-672.jpg

i-668.jpg
 
Села верхом с забора. Пришлось напоминать, что около забора стоять не опасно. Уговорился быстро. Пошагали, поделали переменки, остановки, осаживания. Остановки помнит, с осаживаниями сложнее. Почему-то они лучше понимаются, если тянуть не только за чомбур, но и за гриву :shock: Сделали подъёмчик в рысь и в галоп. В галоп прям идеально: наклонилась, на ушко сказала "галоп", конь скачет. Красота!
i-684.jpg

Слезла, потянули ножки. Правая тянется горррраздо лучше. Вот это правая:
i-671.jpg

А это левая:
i-670.jpg

Кадр не очень удачный, правда. (Вообще все фотографии на солнце получились синими. Не дружу я с фотоаппаратом) По-моему, как-то странно правая задняя стоит. Такое впечатление, что он на неё не опирается полноценно. Может, поэтому и левая передняя не тянется?
Отшагивались вместе. Завязала чомбур по типу кордео. Хотела попробовать осаживание рядом, которые он отказывался понимать, если я тянула за чомбур, прицепленный к недоуздку (т.е. я сначала сама иду назад, а потом усиливаю команду чомбуром). Заработало, класс! Всё-таки от "кордео" более равномерное давление оказывается, а от чомбура развернуться хочет.

"Как мы хорошо погуляли и половили коня"
Забрала Дана из бочки, выпустила туда Каспера (тренерский конь). Ушли гулять с мамой и Даном по окрестностям:
по дороге к полю
i-682.jpg

мама :)
i-683.jpg

Не было нас полчаса где-то. Приходим, конюх идёт к плацу (он находится за территорией, между конюшней и дорогой). Я решила, что Прапора забирать (ещё один тренерский конь). Подходим к конюшне, звонит Ирина Юрьевна: ей позвонила девочка, живущая в близлежащем доме, сказала, что у нас убежала лошадь и её не могут поймать. Да не, говорю, всё нормально. Бочка открыта, значит, Каспера забрали, Прапора тоже заберут сейчас (время 8 часов, как раз ужинать пора). Трубку вешаю, ждём конюха с Прапором. А его нет и нет. Думаю, пойду-ка я посмотрю, на месте ли Каспер. Точно, нету. Побежала искать. Оказывается, конюх за ним шёл, а у меня зрение такое офигительное, что я и не заметила коня сбежавшего. Когда я пришла, он был уже пойман. Почти около дороги :twisted: Не сидится ему в леваде! Домой шёл безобразно, лез на меня постоянно, на мои отгоняния чомбуром не реагировал, жуть. Хорошо, хоть до дороги не добежал, спасибо конюхам.
Дану растёрли спину, намазали копыта, скормили оставшуюся морковь и отправились домой. Время... 21:00. Вот такая у меня мама терпеливая :D

Ещё пара фоток, мама снимала из окна:
i-673.jpg

i-674.jpg

В общем, конём я довольна :) Даже если что-то он и забыл, то быстро вспомнил.
 
О, какие люди)))
Andeya написал(а):
Каждого пришедшего в гости он зализывает и зацеловывает.
Точно-точно. Приходила тут со мной подруга...
105489799.jpg

Теперь говорит, что Дан - ее любимый муЩЩина. Потому что такой массаж больше никто делать не умеет.
Просится еще в гости :D
 
Talestra, рада видеть :)
Да, массаж - это он умеет. Еще причёски делать любит... Так что зови подругу в салон красоты :lol:

День 2й.
Ничем мы особо не занимались. Я приехала в 4, конь был уже отгулян в полях тренером. Отгулян - в смысле под верхом где-то часик. На улице накрапывал мелкий дождик. Я, как заботливая хозяйка, выпихнула мальчика на улицу. Пущай гуляет :roll: Попону, правда, дождевую надела. Пока он гулял, я помогала тренеру с прокатом заниматься.
Когда выкидывала коня в леваду, заметила, что у меня подушечка пальца на руке опухла и стала какая-то жёсткая :shock: Думать, от чего это, было некогда. В итоге, вспомнила я о пальце только сегодня (3 дня спустя). Всё прошло загадочным образом :D
После 2х часов занятий мы с Даном поехали сопровождать смену на полчасика в полю прогуляться. Сделали 3 рыси по 2 минуты :) В поле выскочили наши любимые собаки, началя облаивать :twisted: Живут они в деревне рядом с конюшней и вечно лают из-за забора. А если калитка не закрыта, то кидаются под ноги. Иногда создаётся впечатление, что хозяин специально на нас их напускает... Как-то народ не понимает, что и собакам попасть может...
Понравилось, как конь бежал рысью:тянулся вперёд-вниз, на повод не ложился, никуда не тянул. Хорошо-то как! Есть у него фишка: ни с того ни с сего вломиться в повод и скачками рвануть вперёд. При том это не зависит от ситуации:мы можем шагать с распущенным поводом или ехать тихонечко рысью, головными или за кем-то. Что-то на него находит внезапно... Но сегодня был лапочкой.
Приехали, расседлались, пытаюсь вытащить на развязки. Конь обалдел, сказал, что на сегодня хватит с него и из денника выходить не хотел. Чувствую себя садисткой... Вывелись кое-как, идём к развязкам. "Мама дорогая, а что это там в конце конюшни? Всё, точно не к добру я вышел... Жжжжжжуткая синяя штуковина висит! Хррррррр! Я никуда не пойду!" Примерно это и изображал конь. А в конце конюшни висела... попона. Но он же никогда попон не видел! Взяла попону, погладила ей коня. Глаза уменьшились в размерах, Нюсь успокоился более-менее. Наконец-то мы дошли до развязок. Намазюкались и пошли обратно в денник морковку есть.

Хорошо быть ласковым конём!
У нас конюхами работают муж с женой. Так муж жалуется, что перед тем, как идти пить чай, жена идёт целовать-угощать Дана :lol: Ревнует! Вообще она Нюся всячески балует. Конфетки всякие суёт. Иногда шоколадные :shock:
 
После трудового воскресенья Нюсь в понедельник просто гулял в леваде. Я приехала во вторник.

День 3й.
Приехала в 9.30. Дан с другом гуляли в бочке. Забавно они гуляли: около стенки друг за другом и ничего не делали. Даже сеном не интересовались... Оба были гряяязные, наверное, долго валялись... Наконец-то Нюсь стал по зову подходить! Морковка сыграла своё дело :roll:
Работать остались в бочке. Даже чиститься не стали (я боялась, что бочку займут). Грунт, конечно, "не айс". Особенно рядом с водоотводной канавкой. Во-первых, через канавку перешагнуть надо, а во-вторых, около неё грунт размыло и получилось глубоковато... Так что без галопа.
Пошагали, отрепетировали перемены-остановки. На 1й рыси сначала 5 минут Нюсь бегал в удобном для него темпе. Потом попросила прибавить. Поменяла команды: вместо "прибавь" стала говорить "шире". Не знаю, в команде ли дело, но Нюсь наконец-то понял, что это значит. Он таааак побежал. Я даже не сразу похвалить смогла, выходила из шока :D Повторили несколько раз в каждую сторону. Не забыли захвалиться.
На шагу остановки-осаживания, вспомнили опускание головы от нажатия за ушами. Попробоали проделать это на шагу. Сначала пытался остановиться, но потом понял, чего я хочу. Осталось донести это до него на расстоянии... Поделали боковые сгибания, повороты на переду. Отрабатывали понимание моего языка тела: если стою, расслабившись, за птичками наблюдаю, то на махания бича реагировать не надо. А если грозно смотрю на попу, то быстренько её двигаем. С попой пытается двигаться ещё и перед. Работаем над этим вопросом... Поработали связки шаг-остановка-поворот-шаг в другую сторону. Поворот я про сила любой, лишь бы поменял направление. А конь предложил поворот на заду. Ну, класс, похвалила, будем отрабатывать. Потянули ножки.
На 2й рыси поделали резинку. Команду "сократи" заменила на "тише". И..... та-да-да-дам: Нюсь побежал тихооооонечко, но с импульсом, начал вверх работать. Я второй раз за занятие выходила из шока :D Какой у меня конь понятливый! Или это команды волшебные такие? :lol:
Чтобы не перебегать канавку, работали на 3/4 круга. Отрабатывали рысь-остановка-осаживание-рысь и рысь-остановка-поворот на заду-рысь. Какое удовольствие я получила! Когда конь слушает и старается всё сделать, это непередаваемые ощущения! Хотелось работать и работать :D Но мы закончили на хорошей связке (да и морковка кончилась :oops: ) и стали отшагиваться. Повторили шагание-остановки-осаживание рядом. Тут особо похвастаться нечем... Импулься не хватает, всё время приходится напоминать, что мы шагаем, а не стоим.
После работы можно и почиститься :) И погулять по окрестностям. Недолго, минут 20 побродили. Нюсь пытался укусить хоть кусочек травы... Когда домой шли, из поля как раз возвращались ИЮ (здесь и далее - Ирина Юрьевна :) ) со сменой. Мы пристроились сзади и рысили за ними в руках. Нюсь опять порадовал: бежал рядышком, никого покрыть не пытался.

Так мне всё понравилось! Чудо, а не конь!

Зато в институте я умудрилась не написать контрольную :evil: Приготовила шпаргалку, положила под листик. Сижу, делаю задание. Хочу посмотреть формулу, заглядываю на шпаргалку, а она другой стороной лежит! Т.е. формулы не видно! Не переворачивать же листик... Препод бдит. Надо же было так попасть! А с формулой, которую помнила, тоже почему-то ничего не получилось. Вроде, всё правильно делаю, а не сходится... Обидно. Сразу захотелось на конюшню :)
 
В четверг у меня образовалось окно между парами, и я решила поехать в магазин... как вы думаете, в какой? Ага, в конный lol: По дороге заехала в обувной и наконец-то купила осенне-весенние сапоги, которые не могла купит полгода (самый облом в том, что в магазине и дома в тот же день они были супер-удобными, а на следующий день ужасно давили мне на косточку на ноге). В конном купила пробиотики, ламинарию, льняное масло и кондиционер для гривы-хвоста.
Пробиотики купила, чтобы снизить вредное воздействие от глистогонного, как раз где-то через недельку давать буду. Ну и пройдём заодно курс. Мне вообще советовали цимакс, но его не было, взяда целлобактерин. Надеюсь, подойдёт.
Про ламинарию много всего хорошего слышала, но чтобы настолько... На упаковке написано (не дословно, что помню):
-устраняет дефицит йода в организме
-улучшает обмен белков
-оказывает благотворное воздействие на кровеносную систему
- -"- на дыхательную систему
- повышает иммунитет
- помогает бороться с половыми дисфункциями
Ну прямо от всего! Хоть сама ешь :lol: Теперь меня мучает вопрос: можно ли её есть вместе с пробиотиками или лучше поочереди?

Получилось у меня 2 увесистых пакета + пакет с сапогами + пакет с 4мя кг морковки. Еле до конюшни дотащилась.
Началась "приятная" пора подплывания к конюшне :evil: Всё усиленно тает, и если до конюшни я стараюсь тихонечко идти, выбирая участки посуше, то обратно я обычно бегу на электричку и вся обувь жутко грязная. Бррррр...

Зато погода просто радовала! Такое солнышко и тепло даже. Только ветер холодный. Но весна идёт наконец-то. По такой погоде решили поехать в поля-леса. Я надеялась на отличную прогулку...
Пока ждала остальных, было немного свободного времени. Пошла делать 1ю рысь в бочку. Грунт, похоже, совсем от нас уплыл :twisted: Верхом садиться не стала. Отшагались, прошу рысь. Там где посуше, конь отлично бежит. А после глубокого участка смотрит на меня с ТАКИМ лицом! Мол, мать, ты что, с ума сошла? Куда ты меня засунула??? Нда... Рысь решила минимизировать, где-то 3 минуты получилось. Хотя в моменты, когда взлетала птичка или кто-то проходил, Нюсь даже галоп делать пытался :shock: Позанимались на шагу осаживаниями-разворотами.

Выехали в поля. Там чего-то жгут. Как я понимаю, сами поля. Зачем, не знаю, я от этого далека :) Нюсь на удивление спокойно отнёсся к огню и тихонько прошагал мимо. И даже во все лужи заходил :) На рыси хорошие моменты улетучились... Дан убеждал меня, что надо побегать побыстрее... Тянул жутко. Иногда в галоп подрывал. Можно было бы и сделать рысь пошире, но за мной ехали ИЮ и ещё мальчик, которые бегать не хотели. Так что чего делать было не очень понятно... Грубить поводом мне жутко не хочется. Пыталась сесть назад, шенкелем высылать и тихонько отзывать поводом. Как-то не очень это прокатило. Лучше всего получалось встать на полевую посадку, упереться руками в шею и говорить чщщщщщ.
Встретился на нашем пути стрррррашный железный мостик. Лошади все отказались его переходить. Я решила в руках провести. Мне ИЮ говорит, веди Дана по мостику, а сама рядом по снегу иди. Я подумала, что под снегом лёд и Нюсь может провалиться. И пыталась засунуть его на мостик. Конь моими па не впечатлился и с боооольшими глазами стоял, упираясь всеми ногами. Даже моркрвка не помогла. Если бы я была одна, можно было бы подходить-отходить и долго коня уговаривать, а тут меня ждут... Оказалось всё намного проще: ИЮ говорила не его на мостик завести, а самой там пройти, а коня по снегу. И льда там никакого нет... По снегу Нюсь с 1й попытки прошёл. Абсолютно без паники. А кто виноват? Слушать надо внимательнее :oops:
Под стаявшим снегом обнаруживается огромная куча мусора. Самое страшное, что стеклянных бутылок там тоже куча. Сильно хочется устроить субботник...
Участков под рысь-галоп практически не осталось: где скользко, где воды по колено, где лёд :evil:
В лесу нашли полянку, где снега уже нету и травка. Чуток попаслись. Я слезла, отпустила подпругу и стала фоткать:

Тут на заднем плане виден мусор. И ещё видно, что капсюль надо бы немного пониже опустить...
i-686.jpg


i-689.jpg


Грустный Нюсь:
i-688.jpg


Габоша, нравится мне здесь:
i-685.jpg


Дану пастись поднадоело и он пошёл общаться с другом:
i-692.jpg


А потом и с Юрой на друге:
i-693.jpg


Мне тоже пастись поднадоело :) и я пошла снимать всё вокруг:
i-694.jpg

i-691.jpg


i-690.jpg

Долго пыталась застать Дана в стремени, что-то получилось, но не очень.

Ну и мы с Даном вместе. Фотка, правда, размазанная, но хоть что-то:
i-695.jpg


По дороге домой мостик стал нестрашным, и мы его преодолели под верхом. На рыси Нюсь всё равно рвался вперёд, а на галопе козлил. Эээээх... Всё-таки беспокоит меня его нога... А ветеринарша наша трубку не берёт :(

В конюшне Нюсь опять боялся идти в конец. Потратили на это минут 10. Вроде, стал стоять там, но от него пошёл очень охотно.

Пятницу, субботу и воскресенье я нагло прогуляла. В пятницу Дан просто тусовался в леваде с Габоем. В субботу моя знакомая на него садилась в бочке, где он высказал ей своё фи по поводу грунта. В воскресенье ИЮ пыталась выехать на нём в поля, но там совсем всё тает и они вернулись обратно. Правда рысь сделали.

Поеду завтра. Наверно, возьму корду и пойдём в поля какой-нибудь участок посуше искать. Ну или просто погуляем, если ничего не найдём.
 
Мы-таки нашли вчера участок посуше :D
Но перед этим... Пока чистились, я пофоткала наши копытца. Буду сравнивать до и после расчистки. Которая, надеюсь, скоро будет... А то мы 3 месяца не расчищались :oops: Плохо зависеть от других людей. Хочу сама расчищать. Осталось научиться :)
Ну-с, наши ножки:
ЛП
i-696.jpg


ПП
i-698.jpg


ЛЗ
i-700.jpg


ПЗ
i-699.jpg


Снимала ещё спереди и сбоку, но кривовато получилось, надо переделать...

Одела коня в верёвочный недоуздок, поседлала и пошла относить щётки, чомбур и недоуздок обычный в конюшню. Ну я ж на 3 секунды, накинула повод на столбик и ушла. Возвращаюсь (действительно через 3 секунды), Нюсь уже около бочки ходит. Знакомиться пошёл :evil: Наверное, испугался чего-нибудь. Ну и повод порвал заодно... Поскольку другого нет, завязала этот.
Пошли в поля искать сухое место. Так хорошо шли, Дан даже отходил направо от голоса (ну и от помахивания кордой иногда). Шли-шли, шли-щли... пока эта козявка мне на ногу не наступила :evil: Это мы в грязь залезли, он решил обойти. По мне... Надо заняться личным пространством...

Всё первое поле (на которое мы выходим первое :) ) пожгли, стало оно чёрным. Только кое-где виднелись невыжженные участки, наверное, мокрые были. Издали поле таким ровным казалось. Ну это как всегда... А на самом деле где лёд под остатками травы, где болото, где ямы. Но почему-то остался невыжженным ровный кружок, как раз под размер кордового круга:
i-702.jpg


Как он уцелел? Непонятно. Ровненький, сухой, красота! Пошагали, проверили. Начали рысить. Через пару кругов слышу хруст. Бутылка! Вроде, проверила всё! Жуть, конечно. Копыта посмотрела, ничего не осталось, и то хорошо. Пошла бутылку выковыривать. Пока копалась, Нюсь стоял на месте. Так минут 5 и стоял. Не жевал траву, не ходил, ничего. Странный конь...
i-701.jpg


Потом, видимо, решил прошагнуть. Я это поняла только по натяжению корды. Оказалось, она ему между передних ног попала. Конь начал по-тихому искать пути к отступлению. Помогла морковка, как только он её в рот взял, остановился и дал вытащить корду. Ещё 1 вещь, над которой надо работать. Верёвку, что ль, на ноги покидать?
После рыси оказалось, что не такой этот кружок и сухой, трава вытопталась немного и стало скользко. Так что мы минут 10 там побегали всего. Сделали по подъёму в галоп в каждую сторону. Мне понравилось: почти сразу от голоса поднимался. На этом отстала. Села верхом, пошагались. Грунт расплывается. Прошли первое поле, вышли на провеку, там ещё хуже. А правее просеки идёт железная дорога и дорожка в метрах 5 от неё. Так она оказалась совсем сухая, просто прелесть!
i-703.jpg


По ней мы порысили. На полевой посадке Нюсь был ангелом, не торопился и шёл внизу. Метров через 200 прелесть под ногами кончилась, начался мусор. Что же это такое! Бутылки, банки, упаковки. Почему никто за собой не убирает??? Пришлось развернуться обратно. Сделали немного галопчика. Сначала выдал пинок ПЗ в сторону, а потом отлично. На поле сделали ещё несколько подъёмов. Именно подъёмов: поднимала и через пару темпов переходили в рысь. Переходы тоже надо поработать. Но в целом, неплохо, тормозился адекватно. И скачков диких не делал.
Забрали около кордового кружочка собранную бутылку и пошли домой.

У меня так и чешутся руки устроить субботник! Народ ведь и с детьми там гуляет, и с собаками. Как бы кого подбить? И вообще, что для этого нужно? Пакеты для мусора, перчатки, что ещё? Грабли, может? :roll: Понаставить, что ль, около домов плакатов с лозунгом: "Даёшь чистую природу!"?
 
На фото конь прям конфетка-шоколадка! :)

А субботник, по-моему, дело неблагодарное... Во-первых, народ слишком ленив, чтобы на этот субботник идти, во-вторых, через неделю будет то же самое! :(
 
До состояния конфетки вычищался полчаса :roll: Усердно линяем. Уже моська и грудь тёмные стали, а бока с попой светло-грязные (с них пыль плохо вычищается :evil: ) Тёмненьким он мне больше нравится. Так грива контрастнее :D

Ага, про то, что накидают ещё, меня уже предостерегли. Хныыыыыык. Но хоть по дорожкам ездильным я бы прошлась, а то нацепляем бутылок :evil: Никого не найду, сама пособираю 8) Ну мож, хотя бы кого-нибудь из наших ездящих подобью...
 
Я тоже записываюсь в ПЧ, Очень красивый у Вас конь. Такой весь шоколадный, а гривка светлее. А он темнеет на зиму? Или всегда одной масти? Что-то не прочитала, а сколько ему лет?
 
Texs, спасибо за красивого, рада ПЧ :D
Он на зиму, по-моему, посветлел, а не потемнел. Я с ним 3 года назад в течение 1,5 лет общалась и вообще не замечала, чтобы он масть менял, а тут выяснилось :) Лет ему 7.
 
Как говорится "мужчина в самом расцвете сил" И кличку Ваша мама придумала то что надо. :) Ему идет. Даниссимо. И мне представляется почемуто сразу что-то сладкое. :roll: Поздравляю Вас с ЧВ. Пишите. И фото.
 
Сверху