Брависсимо, Даниссимо!

Сегодня уехала из дома в 9, приехала в... 9 :D Катастрофически не хватает времени... Куда оно девается? :not:
Хотела взять коня на плац, а потом уйти пастись, но 2 девушки с конюшни собирались ехать в поля, чего ж не поддержать хорошую компанию?
Девушки быстрые :D На рыси Нюсь предпочёл лёгенький галопчик, правда, потом согласился на прибавленную рысь. Заехали на полянку в лесу, прыгнули с Даном пару раз через пенёчки :kiss: На поле сделали небыстрый галоп, поездили восьмёрками, ножки поменяли. Несмотря на то, что нагрузка была небольшая, уши у коня были мокрые... И ему ооооочень хотелось почесаться. Естественно, об меня. На это он вообще любитель :roll:
Портрет в ёлках:
i-761.jpg


Я осталась на дальнем поле, а компания поехала домой. Остались мы там на 3 часа. Вот так вот мы устроились:
i-770.jpg


40 минут паслись, потом перекусили. Поскольку я знала, что во время обеда на конюшне нас не будет, то накануне вечером попросила дядю соорудить кормушку из 5-литровой бутылки. Взяла с собой 2 литра воды, треть обеденной порции овса (от голоду не умрёт, пусть траву жуёт). Пообедали в поле. Вот такая кормушка:
i-759.jpg

i-760.jpg


Чего там у нас на обед?
i-768.jpg


Почему лошади всё время уходят от аппетитной на вид травы и идут на выжженные солнем, затоптанные участки?
i-766.jpg


Перед обедом я сняла недоуздок. Непривязанный Дан предлагал 2 варианта: либо он ест на обочине, либо уходит от меня далеко в поле:
i-769.jpg

i-771.jpg


Мне эти варианты не подходили, поэтому пришлось вернуть недоуздок и привязать коня на корду.

Попробовала нарвать травы с собой, но она такая мелкая ещё, что меня хватило только на полпакета. Ушла от мальчика:
i-772.jpg

i-773.jpg


Через 1,5 часа сместились ближе к центру поля:
i-775.jpg

i-774.jpg


Там после получаса пастьбы Дана одолели кусючие гады:
i-767.jpg


И он начал ходить вокруг меня. Решила его "проветрить", пошли побегали рядышком. Он с кайфом порысил и погалопил немного.

Прибежала к нам в гости собака:
i-777.jpg

Нюсь с самыми нежными чувствами пошёл с ней знакомиться, а она убегала. Побыла с нами недолго и ушла.

Уверенно топает домой:
i-778.jpg


Немного сладкой моськи:
i-776.jpg

i-765.jpg


Уснул на солнышке:
i-763.jpg


Ещё полчасика попаслись, и за нами приехали:
i-779.jpg


Дома нас ждала небольшая подработка: будем заниматься с девочкой раз в неделю.
Нюсь прилично отбегал на недоуздке, замыли ножки, немного попаслись на лужайке:
i-782.jpg

(тут немного видно мой бедный обгоревший нос. Теперь без кепки никуда. Сегодня ещё и руки обгорели. Хоть заворачивайся во что-нибудь!)

i-783.jpg


и пошли гулять на плац. Откуда нас через 10 минут выгнали :evil:, чтобы отработать лошадей. Пришлось идти в денник. Как бы проводить на конюшне целый день, чтобы конь в деннике вообще не торчал? :roll: Никто в институте за меня поучиться не хочет?

ИЮ привезла с собой внука. Бесстрашный мальчик:
i-780.jpg


i-781.jpg

i-784.jpg


Модный Проша (его нос от оборания моя кепочка точно не спасёт :lol: )
i-785.jpg
 
Re: Брависсимо, Даниссимо! Осторожно, много фото!

Очень интересно.. Конь-красавец-плюшечка.. :) Фотки-супер.. :aplod:
 
Andeya написал(а):
После галопа мне стало казаться, что на шагу задние ноги как-то странно двигаются. Хромает?
Чтобы не мучаться в мыслях и не фантазировать лишнего, сделайте рентген задних, и врач вам скажет, есть ли повод беспокоиться за суставы или это все-таки мышцы повыше.
Контакты хорошего рентгенолога дам в личку. Хотя его и так все знают ) Кирилл Мануйлов.
И если честно, мне ваш коник кажется излишне упитанным, тяжеловата кондиция для араба. Посмотрите на вашего друга арабского Прапора, он куда легче. Может я чего не знаю, но мне бросилась в глаза полнота лошади.
А сам мальчик замечательный!
 
Re: Брависсимо, Даниссимо! Осторожно, много фото!

Madlena, спасибо :)

Gurken, сама уже о рентгене задумываюсь. То кажется, что хромает, то всё замечательно :evil: Буду благодарна за контакты. И если можно примерные расценки :oops:
А что значит мышцы повыше?
есть ли повод беспокоиться за суставы или это все-таки мышцы повыше
Мы пытаемся худеть. Сколько конюхам ни говорю, что поменьше кормить, всё равно иногда отсыпать приходится :evil: Каждую кормёжку мне отследить не удаётся. У меня сейчас в институте посвободнее стало, будем стараться меньше есть и больше работать :D
За замечательного мальчика спасибо!
 
Re: Брависсимо, Даниссимо! Осторожно, много фото!

"Мышцы повыше" - ну, то есть, проблема может быть не в суставах, а в мышцах, например, спина, поясница, все, что дальше.

А с конюхами надо быть построже, как это не слушают вас? Да я бы "бошку снесла" за невыполнение указаний, от них же зависит здоровье лошади! Вы не просите стерильный денник, а просите лишь сократить рацион. Что тут сложного?? Если не получается, действуйте через владельца конюшни.

Контакты и расценки в личке.
 
Re: Брависсимо, Даниссимо! Осторожно, много фото!

Gurken, контакты дошли, спасибо большое!

Построже постараюсь, хотя для меня это сложно :oops: Они от доброты душевной побольше стараются положить, очень им коник нравится :roll:


Поскольку мама у меня врач, то она бдительно следит за моим здоровьем :roll: С моими постоянными зимними болезнями она меня отправила к ЛОРу. А тот, кроме кучи анализов (в одном из которых выявилось, что есть аллергия на перхоть лошади), отправил к аллергологу. Когда-то давно мне делали пробы, на перхоть лошади были положительные. Аллерголог сразу: "Лошадей бросать!" Аха, нашёл, кому сказать! Разовьётся бронхиальная астма? Ну, что поделаешь... У меня даже мама понимает, что лошадей бросать я не стану :) Отправили опять на пробы: всякая пыль, клещи, собаки, перхоть лошади... И что вы думаете? Хоть бы 1 ради приличия положительная оказалась! Нет, все отрицательные :wink: Врач разрешила продолжать ездить на конюшню.
А в карточке мне написала: "Занимается лошадиным спортом" :lol:
 
Re: Брависсимо, Даниссимо! Осторожно, много фото!

Записываюсь к вам в ПЧ,конь просто прелесть,показался такой романтичной натурой,вот это жеребец-мечта))вы отличная пара)))желаю дальнейших успехов))
 
Re: Брависсимо, Даниссимо! Осторожно, много фото!

Надюха_Нестерова, ой, сколько приятностей :) Спасибо!
Давай на ты, если ты, конечно, не против :roll:

Видно, и правда не надо заранее ничего рассказывать... Нас во вторник расчистили. Напросились на расчистку к Анюте М. Она так оперативно до нас доехала :D
Познакомили её с конями, Анюта нашла у Проши чесательные места, и тот ловили кааааайф.
Вывожу в леваду Каспера, говорю, что он плохо ходит в поводу... Каспер делает самое милое выражение лица и тихо-спокойно идёт рядом. Чтоб он так всегда ходил!

Поехали в поля. Выбрали дорогу вдоль озера. Я там никогда не ездила. Оказалось, что там оооочень красиво, но ооооочень грязно :evil:
126720483.jpg


126720184.jpg


151724757.jpg


Нюсь был в хорошем настроении, предлагал вместо рыси галопчик и иногда странный аллюр между рысью и галопом. Обычно он так не делает... Гости приехали :lol:
Фотографируемся (я забыла одеть краги, а идти за ними было лень... Штаны всё время задирались :evil: )
151724755.jpg


151724756.jpg


Проша молодец 8)
126720647.jpg


На дальнем поле пофотографировали друг друга на галопе. Жалко, что большинство фоток размазанные
126720772.jpg

126721182.jpg


151724758.jpg


Тут конь ничего идёт, а недоуздок жутко задирается. Надо сайдпулл заказывать...
151724761.jpg


А тут свалился мне в ручки:
151724762.jpg


151724764.jpg


Во время галопа выехала машинка откуда-то (я её и не заметила сначала). Подкралась незаметно 8) Кони сказали "Аааааааааа!", ккой хороший шанс попугаться! Правда успокоились быстро.

Отшагались и попаслись.
151724766.jpg


Похоже, Анюта просматривает, что вышло наснимать :)
126721891.jpg


Кони были не в восторге от нашей идеи, уж очень кусались мошки с комарами. Дан настойчиво предлагал куда-нибудь пойти. Желательно в сторону дома. Так что пастьбу мы быстро свернули и поехали обратно.

126722889.jpg


151724768.jpg


151724769.jpg
 
Re: Брависсимо, Даниссимо! Осторожно, много фото!

По дороге ещё пофоткались на галопе.
126723422.jpg


126723476.jpg


151724770.jpg


151724771.jpg


Я расслабилась, слежу только, чтобы Анюта с Прошей в кадр попали... Краем глаза замечаю белое... бревно? или кусок столба... на земле. В голове промелькивает мысль, что через него можно прыгнуть... Дальше промелькивает конь, уносящийся вдаль :roll: Ну не понравилось оно ему, решил подальше обойти, а я и не ожидала... На все мои "Стой!" и "Иди сюда" реакции не было никакой. Эхххх... Остановился сам... около вкусной травы :lol:
Кони понюхались и слегка повизжали:
126723616.jpg


До асфальтовой дороги дошагали в руках.
126723590.jpg


Анюта предложила Прапору идти слева от неё, чего он сначал ну совсем не понял. Как это слева? Обычно люди слева ходят, а он справа :lol: Но Анюта его уговорила:
126723725.jpg


Дома Проша пошёл в денник отдыхать, а Дана Анюта расчистила. За работой:
126723844.jpg


Анюта рассчитывала управиться за полчаса (оказалось, что у Дана хорошие копытца, которые надо только чуть подправить), но дала мне попробовать сделать перекат, и в итоге потребовался час 8) Мне так понравилось рашпилем пилить! Жалко, перекат каждый день подновлять не нужно :lol:

ПП до расчистки:
151724772.jpg


И после:
151724751.jpg


Такое ровненькое, прям красотень!
Закончили расчищаться мы в 10. Потом чай попили, фотки посмотрели... На электричку сели в 22:44. Дома я только успела до кровати добежать и отключилась.
 
Re: Брависсимо, Даниссимо! Осторожно, много фото!

Сегодня приехала после института в 7 часов. Отзанимались с девочкой. Я переодеваться не стала. Заниматься-то мне было удобно, но потом я решила сделать галоп и поняла, что переодеться стоило... В джинсах и кроссовках оказалось как-то совсем неудобно. И ноги явно не хватало :oops: Нюсь немного поносился, пошарахался от всего страшного: от лежащих уже полгода шин и внезапно появившейся палочки... Конь был не особо вменяемый и я решила долго его не мучить, после кружочка ровненького галопа отстала.
Под вальтрапом Нюсь был мокрый, хотя особо не напрягался. Высушились и пошли в леваду с Габоем. Полюбовались с хозяйкой Габоя на обнимашки-целовашки и оставили коней расправляться с сеном.
 
Re: Брависсимо, Даниссимо! Осторожно, много фото!

Andeya, какой у вас интересный дневник)) Ваш мужчина просто прелесть)) Такой красивый)
Возьмете меня в пч?
 
Re: Брависсимо, Даниссимо! Осторожно, много фото!

Julka i Veter, ага, мужчина хоть куда 8) ПЧ буду только рада :D
 
Re: Брависсимо, Даниссимо! Осторожно, много фото!

А долго вы его приучали к недоуздку? Я имею в виду: сложно ли это было?
 
Re: Брависсимо, Даниссимо! Осторожно, много фото!

Julka i Veter, а давай на ты? :roll:

Приучала к недоуздку в смысле езды верхом? Недолго и несложно :) Выучили стоп-кран (на земле и под верхом), потом попробовала на плацу, а потом поехала в поле. Дан реагирует очень адекватно, никаких проблем не возникало. Единственное, недоуздок постоянно перекручивается и уползает вверх (возможно, я просто что-то не так делаю). Так что как только позволят финансовые возможности, буду заказывать сайдпул.

В пятницу перед конюшней пошла в больницу (стараниями мамы я теперь хожу на физиотерапию), выхожу оттуда к автобусу, чтобы до метро доехать (вообще-то там 1 остановка, можно и пешком, но вдруг чего-нибудь подъедет?), думаю, что у меня ещё 45 минут до электрички в 10.20, успеваю. Смотрю на часы. Ааааааааааа, у меня не 45, а 35 минут! Кошмар, мне в это время уже в метро надо быть! Побежала пешком, за 5 минут донеслась. Ещё гадкий поезд перед Киевской (мне там выходить) встал и стояяяяяял :evil: Так всегда бывает, когда опаздываешь... А следующая электричка в 12.50, на неё уже садиться бесполезно, можно будет сразу обратно выезжать, надо же и в институт попасть... Вбегаю к пригородным кассам, время 10.23... У кассирши узнаю, где стояла электричка на 10.20, бегу на этот путь. Стоит :D Вбегаю, двери закрываются... Успела :hop:

Решили с Тасей (хозяйкой Габоя) ехать в поля. Пошли забирать мальчиков из бочки. Только Тася стала Габошу к себе подзывать, как он лёг и вывалялся :lol: Находчивый парень! Хоть одну сторону извазюкал, и на том спасибо.
Нюсь всю чистку стоял, несмотря на то, что Габоша пару раз прохаживался перед носом.

В полях Нюсич бежал тишайшей рыськой. Был лапочкой. Поделали резинку на рыси, сокращения как-то не очень получались, повода много надо было... Что-то я не то делаю... Кто бы ещё сказал, что? :roll:
Заехали на полянку в лесу. Сколько там мусора! После праздников только прибавилось... Такие классные брёвнышки лежат, через которые попрыгать можно (хоть какой-то плюс от отдыхающих), а вокруг банки-бутылки. Слезли, расчистили подходы к "препятствиям". Сели обратно, занялись галопом. Встали на кружочек, сделали подъёмчики и по паре кружочков в каждую сторону.
126836499.jpg


126836564.jpg


Потом связки: галоп-остановка-осаживание-галоп. На осаживании нос стал задираться :evil:
126836526.jpg


126836610.jpg


Может, это из-за того, что недоуздок задирается?

Переход в рысь:
126836590.jpg


Прыгнули пару брёвнышек и пенёчки (были берёзки, растущие рядочком, но кто-то их спилил...). Нюсь порадовал: никуда не пытался увильнуть, спокойно прыгал, не нёсся. Заходим на "широтное препятствие" (2 бревна рядышко). "Фырррр, это что? Оно меня съесть хочет, я точно знаю!" Чтобы не мучить коня, слезла, подвела к брёвнышкам, дала познакомиться с ними. Переделала "широтное препятствие" в "препятствие с заложением". Зашли в руках. Сначала всё то же Фыррр, а потом с рыси отлично прыгнули. Правда мне в сапогах жутко неудобно было ноги задирать, я хожу-то в них с трудом... Села верхом. Прыгнули замечательно :)
Габоша тоже отказывался преодолеть страшное бревно. Одолжила у Таси Габошу и пару сухариков и пошла знакомить. Познакомились, поуговаривались на перешагивание и после на перепрыгивание. Села верхом. Ни разу не сидела в конкурном седле, так непривычно! Поглубже не запихнёшься... Поработали на рыси на восьмёрочке, чтобы Габоша подуспокоился и бежал ровно, и зашли на брёвнышки с рыси. Первый раз Габой ушёл направо, а второй прыгнул (я, уже наученная прошлой попыткой, прижала правый шенкель), но после прыжка занервничал и поскакал в даль. В следующий раз зашли на вольтик после прыжка и расхвалились. Потом села Тася и пару раз прыгнула. Посмотрела со стороны: такая крокозябра летит... Все ноги в разные стороны... Если бы Габоша не психовал, было бы гораздо проще.

Вышли на поле и стали пастись.
Кто пасётся...
126836652.jpg


...а кто вдаль глядит:
126836671.jpg


Я подпругу перекинула через седло и Дана отпустила, сама пошла траву в денник рвать. Седло в итоге слетело. Что радует, Дан этого не испугался, только пару шагов вперёд сделал.
126836683.jpg


Нарвала пакет, с трудом запихнула его в рюкзак, и мы отправились обратно. К дому мальчикам бежалось явно веселей. Нюсь начинал бежать прибавленной рысью, Габой нервничал, переходил на галоп, Дан за ним тоже. Ехали, постоянно сокращаясь. Команды у нас к сокращению разные: я говорю "Тише", а Тася - "мягче" :)
 
Re: Брависсимо, Даниссимо! Осторожно, много фото!

Предложила галоп, Тася говорит: "А мы уже им бежим". Поднимаю Дана в галоп, он бежит тихонечко и расслабленно. А Габоша переживает... Вылетает из-за спины и скаааааачет. Тася его на вольту затормаживала. Такого нюсь не мог пережить и разволновался. У меня было впечатление, что сейчас пойдут козлы со свечками вперемешку, так он сжался и напрягся. Хорошо, что мои догадки Дан отвергнул :D Доехали с небольшими рывками до конца поля и дальше пошагали.

На конюшню мы пришли ровно во время отправления моей электрички. Ну, придётся в институт опаздать... Уехала я в итоге на 40 минут позже.

Рассёдлываемся около бочки, а Каспер заглядывается на габоевскую попу:
126836692.jpg


Стала ножки замывать, обнаружила мокрецы :cry!!!: Хнык. А чего с ними делать и не знаю :oops:
Растёрла спинку, накрыла попоной, поставила в денник обедать, сама убежала на электричку. Уже еду, пишу одногруппнице, что опоздаю. А она: у нас занятий не будет, сегодня сокращённый день. Вышла из электрички, пересела в противоположную сторону, поехала обратно.
Сняла с Дана попону (уже где-то 1,5-2 часа прошло). Спинка сухая, а плечи и пах мокрые, кашу не проел, сено не трогает. Какой-то день… болезненный. Я сразу о коликах думаю. Послушала – перистальтика есть. От воды не отказался. Позвонила ветеринару, она сказала отшагать 20 минут. Отшагала, Нюсь высох, порывался травы съесть. Предложила рысью пробежаться – а пожалуйста. Я подуспокоилась, перезвонила вету. Решили, что ему просто жарко стало (в конюшне душно + попона). Фух.
Остались на поле попастись. Отпустила «голого» коня выбирать травку повкуснее:
126836733.jpg


126836760.jpg


126836782.jpg


Ходит, выбирает:
126836800.jpg


Здесь на заднем плане вместо ржавого забора хорошо бы вписался деревенский домик, в котором я бы жила :lol:
126836834.jpg


Оооооой, вы так много фотографируете, я стесняюсь:
126836984.jpg


Оказывается, у меня конь - любитель муравейников. Долго так его обнюхивал, облизывал.... Отошёл и язык вытягивает. Ну точно, муравьед :D
126837023.jpg


Хорошо-то как! Может, жить тут останемся? Смотри, я уже уснул:
126837085.jpg


Побегали немножко. Я отбегаю, по себе по бедру хлопаю, Нюсь за мной бежит. Галопом даже укладывался. Недолго, правда, я быстро выдыхивалась.

Решила проверить, нельзя ли до конюшни покороче пройти, через овраг в деревне. Дан послал меня со всеми оврагами, стоял как ослик и упирался. Ещё и дядька из дома рядом с оврагом вышел, говорит:»Чего коня мучаешь, дальше обойди». А я не мучаю, я к страшилкам приучаю. Чтобы дядьку не нервировать, пошли обратно. Да и времени у меня мало было. А залезу-ка я на Дна с горочки! Дооооолго его расставляла поудобнее, вскарабкалась. Эх, мечта моя с земли запрыгивать, наверное, неосуществима… Немного проехали рысью, подняла в галопчик. На обычном недоуздке, с одним чомбуром в руке, красота! Вот она, идиллия :roll: Проехали метров 100, затормозились. Я правда как-то боязливо себя чувствовала, а Нюсь молодец! В горочку тоже галопом взобрались. И без усилий остановились.

Выпустили Дана с Габоем в леваду. Они скорей начали искать место, куда упасть:
126837274.jpg


Первый упал:
126837151.jpg


И второй следом:
126837314.jpg


Слушай, а чего она на нас смотрит?
126837343.jpg


Почти шпагат :)
126837355.jpg
 
Re: Брависсимо, Даниссимо! Осторожно, много фото!

здорово, что твоего так легко получилось приучить к езде с недоуздком. Я вот своего не остановлю(( С уздой он не сразу останавливается, а вот без нее... даже подумать страшно. от меня останется лепешка)

Какой Дан хорошенький) А животик у него какой)) Грива у него классная. Такая яркая

А он никуда не убигает, когда ты его вот так отпускаешь?
 
Re: Брависсимо, Даниссимо! Осторожно, много фото!

Фотографии хороши.. :wink:

А мокрецы Тридермом мажь. Только сначала все корочки отковыряй, высуши насухо и мажь. )
 
Re: Брависсимо, Даниссимо! Осторожно, много фото!

Julka i Veter, думаю, что любую лошадь можно приучить к управлению без трензеля, вопрос времени и терпения :) Ну и желания :D
Когда отпускаю, поначалу Нюсь увлечённо поедает траву. Настолько увлечённо, что уходить никуда не собирается. Ну от мух только прередвигается потихоньку. А вот когда немного утолит травяной голод, начинает бродить, травку выбирать повкуснее. На этом этапе я его хватаю и привязываю на корду или сама рядом с кордой хожу. Я бы оставила его походить, где хочется, но у нас поля "густонаселённые", там могут всякие квадрациклы проехать, и дорога рядом относительно.

Madlena, мы уже мажемся Хелосаном, предварительно отмачив всё хозяйственным мылом и вытерев насухо :)

Времени писать катастрофически нет, в институте началась... как бы помягче выразиться... пусть будет сессия 8)

Вкратце: в субботу отзанимались с девочкой, потом я села на галоп. Попробовали вспомнить полупируэты. Делали после менки ног по диагонали. Сначала Дан сказал, что это ты пытаешься сотворить? Потом вспомнил по разику в каждую сторону, и я отстала.

В воскресенье осталась на плацу. Мучалась размышлениями, а не свалить ли в поле, уж очень жарко было. Оказалось, что я хорошо выбрала место, т.к. в поле была КУЧА народу. Нюсь на шагу спал, я пыталась его разбудить. Поняла, что шенкель остался где-то за пределами занятия :roll: На первой рыси вдруг проснулся, предложил пару подрывов. Я воспользовалась стоп-краном, и он волшебно помог :D Дальше приходилось всё время распинывать коня, чтобы хоть чуток ногами двигал. На плац пришли работать на кобыле, реакции не было никакой. Ну совершенно! Даже в её сторону не смотрел. Какой у меня мальчик хороший :D На галоп к нам вышла ИЮ, стали вспоминать принимания. Ей понравились на всех аллюрах, а мне кажется, что на шагу и рыси Дан как-то криво идёт и не ритмично, только на галопе ничего.
После занятия первый раз решила коня искупать. И тут, конечно же, сломался шланг :evil: Пришлось вёдрами воду таскать...

Теперь всвязи с... сессией :) на конюшне я появлюсь непонятно когда. Обидно, только работать нормально начали. И как же я без коня любимого? :roll:
Сегодня, глядя в окно на ураганный ветер с ливнем и градом, я очень хотела верить, что в леваде коня не оставили...
 
Re: Брависсимо, Даниссимо! Осторожно, много фото!

Да, проблема со временем. Я до своего могу доехать только на машине. Возит меня папа. Вот летом получу права буду ездить к нему сама) Я правда немного побаиваюсь, если он полетит его ж его не остановлю. А левады или манежа у нас нету(

У моего тоже любимое дело - поедание травы)
 
Re: Брависсимо, Даниссимо! Осторожно, много фото!

AndeyaЯ только за!)))Очень интересная у тебя методика работы с конём,на железе с ним совсем не ездишь?
 
Сверху