Брависсимо, Даниссимо!

Лучше поздно, чем никогда...
Поскольку я тоже виновница дневника, то немного обо мне :)
Зовут меня Света. В детстве все родственники (а некоторые и сейчас) называли меня Светочкой (мама у меня тоже Света, так различать проще было, наверное), что меня сильно раздражало. Зато сейчас некоторые личности умудряются назвать тётей Светой. При этом я глубоко задумываюсь, а ко мне ли это вообще обращаются? Лучше уж Светочкой :lol:
Недавно отпраздновала 20-летие, до сих пор не верится. Тут мне сказали, что в 20 лет молодость заканчивается... Как это??? Буду считать, что это была злая шутка...
Родилась я и до сих пор живу в Москве. И переезжать не собираюсь :D
Детство у меня было замечательное! И детский сад тоже :) УВК 1633. Попала я в группу Монтессори. Сначала, по рассказам родителей, я ревела и топала ногами, а потом уходить не хотела. Каждое утро мы садились на полу в игровой комнате и пели "Доброе утро, доброе утро, доброе утро, (имя)!". И так со всеми :) И вообще, там было очень увлекательно. Всячиские развивающие игры, прогулки и куча праздников, на которые мы готовили концерты. И воспитатели были классные, всем бы таких!
Из недетсадовских воспоминаний остались частые походы с папой в ЦПКиО им. Горького, где мы катались на аттракционах (до сих пор это дело очень люблю) и на лошадках (вот где истоки-то!) и ели мороженое-пирожное.
Начальную школу я оканчивала там же. Учиться было оооочень интересно! А как я любила продлёнку! И не надо меня забирать домой! Олимпиады, спартакиады, фольклорный ансамбль, рисование, конкурсы чтецов, театральный кружок, баскетбол, игра в монополию, чаепития, викторины, экскурсии, спектакли, бальные танцы, конкурсы стихов и прозы, сжигание масленицы... Мы даже выезжали со спектаклем "О попе и его работнике Балде" в Театр Российской Армии. Я была попадьёй :D Пели русские народные песни, играли на ложках, балалайках, гармонях, ксолофонах... Сколько всего было! И любовь первая была :roll: И подруга лучшая (до сих пор, кстати).
Писать могу много. Идеальная школа... Дети пойдут туда :D
К сожалению, средней школы там нет, пришлось уйти в другую (553). Развлекательная программа там была, конечно, скучнее, но выучили, вроде, неплохо. Из запомнившегося: пионербол (люблю я физкультуру), масленица с блинами, посиделки-чаепития в выпускном классе, математические олимпиады. Атмосфера в УВК была гораздо теплее... Хотя, и в 553 были отдельные любимые учителя.
Летом у меня было несколько вариантов: к тёте под Пензу (совсем маленьклй я там всё лето проводила, а потом скучно стало), к другой тёте на дачу в Подмосковье (ходили с ней на речку по часу, по дороге она мне рассказывала, как поют птицы, стихи учили, за грибами ходили; а вечерами я её уговаривала "ещё раз" рассказать истории из жизни, очень уж они захватывающие были) и в лагерь. В том числе я была в конно-спортивном Карьере. Там мне настолько понравилось, что я ездила 2 года подряд. Хотя конная составляющая там была не очень... Зато остальное! Горный велосипед, скалолазание, туртехника, вождение автомобиля, ориентирование, палатки, песни у костра, акваланги... Уууууух!
После школы пробовала поступать в МГАВМиБ им. Скрябина. Хотела на 5 биологию сдать как медалистка, но не сдала. Дальше пробовать не стала, поскольку с химией напряг. Поступила в РЭА им. Плеханова (нас в школе готовили нацеленно сюда). Буду экономистом-математиком. Учусь на 3м курсе, а до сих пор не знаю, кто это...
В институте все преподаватели называют на Вы. Не нравится оно мне... Это я к чему? К тому, что ко мне можно обращаться на ты, а то я как-то неуютно себя чувствую :oops:
О жизни конной буду писать отдельно. И так слишком много получилось... Ну и что, что к коням не относится... Надеюсь, не очень утомительно :roll:
 
Texs, а он и есть сладкий :D Целуется шикарно :oops: Мама тут выдала, когда я после конюшни ехала к МЧ, что-то типа: "Целуются они оба хорошо..." :lol:
С Даниссимо у меня ассоциация чего-то лёгкого и воздушного... Реклама!
 
15.04.09
Ехала я на конюшню с целью отзаниматься с девочками. Думала, останемся в бочке, позанимаемся тихо-мирно...
Ну, раз приехала пораньше (если 5 вечера можно так назвать...), надо пойти погулять с конём. Перед этим пришлось долго чиститься, с грязным же не пойдёшь, что люди подумают :lol: Чистились мы до 6. Только вышли за ворота, позвонили девочки, сказали, что минут через 10 будут. Ну вот и погуляли...
Планы на бочку быстренько отвалились, т.к. грунт... нету грунта. Так что у нас с Нюсюм оказался незапланированный выезд в поле. Он, видимо, тоже надеялся на тихий вечер в кругу сена... Возмущался доооолго и качественно. Весна ж пришла! Пора срочно крыть Габоя! Он не кобыла? Как это не кобыла? Хм... не кобыла, говоришь? Ну и что, всё равно пусть не расслабляется! :twisted: Первая рысь была просто ужасом, я даже успела попугаться за себя, Габоя и Аню, которая на нём сидела... Терпеть не могу такие выезды: конь на ушах, я на нервах, ничего хорошего не получается...
На второй рыси... А, до 2й рыси ещё гадость была: слезла я вальтрап поправить, а обратно сесть не могу - седло крутится. Что за ерунда??? После 5 минут мучений вскарабкалась...
Пасёмся, пока я поправляю вальтрап:
i-708.jpg

i-709.jpg

x_582cc814.jpg


Ну так вот, 2я рысь. Это было хотя бы на рысь похоже. Поактивнее ноги-руки, и конь задумался: а тут что, работать надо?
Галопа у нас было метров 100, но даже там мы успели попинаться задом :evil:

18.04.09
У меня были грандиозные планы: встать в 8, на конюшне в 10, коня в охапку и на поле погулять-пожевать часика на 3. У погоды тоже были грандиозные планы: зима пыталась отвоевать отданную весне территорию. Снег, град, дождь, ветер, холод... Нда, мои планы и планы погоды оказались явно не совместимы. Будильник был переведён на 9. Потом на 10. Потом на 11... Встала я в 11:30 :D В 2 на конюшне...
Прогулка по полям в руках переросла в прогулку верхом.Дан вёл себя ну ооооочень адекватно. Даже за Каспером. Пока Каспер бежал рысью мы за ним сделали тихенький галопчик. Правда, очень уж много страшных вещей вокруг было, особенно электрички жить мешали бедному маленькому конёчку. В горочку выслала галопом и Нюсь так легонько поднялся. Задом не бил, на руках не вис. Прям плюшевый :) Вот всегда бы так!
Потом Нюсь жевал сено, а я помогала ИЮ заниматься с 3мя девушками.
В 5 вечера, когда все отъездили, выглянуло солнце. Да какое! В пол неба :D Дан с Габоем были отправлены гулять.

Я не конь, я тюлень! Ну на крайний случай - морской котик
i-710.jpg


Ну как же не поваляться!
i-711.jpg


О, какую площадочку Дан умял, надо и мне сюла приложиться...
i-712.jpg


Видали, как много я в себя ценной грязи втёр! И Дан тут же завидовать пришёл:
i-713.jpg


Ну-ка брысь отсюда! Поналезут тут в грязевые запасы... У нас по записи!
i-717.jpg


Грязевые ванны приняли, можно и понежиться на солнышке, целовашками побаловаться:
i-714.jpg


А зубы крепкие?
i-715.jpg


После долгих поцелуев Габоша пошёл есть сено. Встал посередине двух кучек и Дана не пускал... Вот тебе и крывший жеребец! Ну никакого авторитета :lol: Пришлось Нюсичу слоняться по леваде. На мой зов притопал :) Наконец-то его пропёрло от почесушек! Сколько раз ни предлагала, никаких эмоций! А тут зажмурился, облизывается...
i-718.jpg

Почесали холку, перешли к моське. И про ушки не забыли :) Люблю ласкового коня! Получила запас положительных эмоций :D
Успела помыть уздечку, подпругу и даже все щёточки. Такие чистенькие стали, загляденье! Самой нравятся...
 
21.04.09
Как же не хочется вставать в 7 утра... Но надо!
Смотрю в окно: кх... И ЭТО апрель??? Ммм, снег на земле и -2? На начало зимы тянет...
На электричку я опаздала. Как-то ооооочень долго билеты продавались. Кассиры впали в зимнюю спячку :) Пришлось полчаса следующую электричку ждать. Нет чтобы пойти в здание вокзала погреться, я потащилась на платформу. За 20 минут стала сосулькой :evil: Даже в электричке не отогрелась. А в комнате на конюшне тепло, хорошо... Какие поля?
Из-за опаздания у меня осталось всего 1,5 часа на коня. Чистились в ускоренном режиме: 5 минут - и готово :D Решила надеть попонку, а то ветер душепроницательный...
Грунт и проваливательного превратился в поскальзывательный. Лучше не стало.
Ездили с Олей (Talestra). Дан и Прапор вздрагивали от каждого шороха... Веточка с дерева упала, и то у них шок был :shock: Чего уж там об электричках говорить... Прапор решил показать Оле, как он когда-то скакал. В своём решении был не поддержан и вернулся вмирное русло. Ну сопел только иногда.

Зима в апреле:
i-705.jpg


Модная причёска. Творческий беспорядок или ветер в гриве:
i-704.jpg


У Дана было игривое настроение:
- Слышь, хозяйка, весна пришла, надо бы к Прапору поприставать...
- Какая весна? Холодрыга...
- Ну и что? По времени весна? Весна! Надо и потомством обзавестись!
- Да не весна это! Снег кругом!
- Какой снег? Ой, СНЕГ! А я думал, это мухи белые прилетели... Ну ладно, подожду тогда чуток.
Это "чуток" длилось пару минут, и разговор можно было начинать сначала.
Первая рысь у нас началась тихонько, а под конец стала перерастать в резвую. Но контролируемую, что радует. Потом мы сделали галопчик. Галоп резвыми скачками. Знаете такой аллюр? :evil: Ну конечно, как же на такую аппетитную прапоровсую попу не залезть! Под конец договорились.
2я рысь... Оля едет рысью, я Дану: "Рысь". Угу, говорит он, как скажете, вот вам галоп. Так мы и ехали: Оля с Прапором рысью, а мы рядышком галопом. Зато тихонечко так :oops: Прошагнули немного и всё-таки сделали рыську.

Пока рассёдлывались, Дан стал учить Прапора целоваться:
i-706.jpg

i-707.jpg


Перед выездом в поля я выводила Каспера в леваду. Эта нехорошая лошадь стала на меня налегать, я помахала на него чомбуром, он мне выдал пару картинных свечек. И как наказывать? Бить не могу, да и не уверена, что поможет. Ладно, делать ничего не стала.
Перед уходом домой пошла попону поправить. Опять свечка! Ну, пришлось мальчику побегать. Галопом. И подольше. Смотрю, шейку опустил, расслабился. Я тоже расслабилась и отвернулась. Краем глаза вижу, что идёт ко мне. Только не расслабленный, а с крысой и бодрым шагом. Ну щаззз, так я и сдалась. Значит, будем ещё бегать. Опять бегаем, направление меняем. Он в мою сторону козлил, пытался наехать. А у меня даже в руках ничего нет, сняла шапку, стала ей подгонять его :lol: Потом до хлыстика долезла, бич имитировала :) Таааак, шейку опустили, бежим носом к земле, облизываемся. Я расслабляюсь, но отворачиваться не стала, просто голову опустила. Идёт ко мне, уже почтительнее. Я хлыстик выставила, чтобы он остановился на расстоянии метра. Понял. Подошла сама, по лбу погладила. Поправляю попону. А тут... кусь в мою сторону! Да что же это такое! Бегаем! (Надо было бы просто блоками обойтись, но я чего-то стормозила) Повторяем всё сначала: нос к земле, жуёт, расслабляюсь, подходит, хлыстиком останавливаю, глажу по лбу. Попону поправила. Аааа, телефона нету :twisted: Хожу по бочке, ищу, а Каспер за мной ходит. Ну прям всё, как надо.
Вот такой у нас незапланированный джойн-ап получился. До этого пробовала с Даном и ещё 1 лошадью. Но вот такого, "книжного" эффекта не было. А тут... Я даже поудивлялась.
Телефон нашла :)
На электричку опаздали... Поехали автобусом. Зато Оля меня просветила, что от конюшни до метро ходит московский автобус, по проездному можно проехать. А я-то всегда на маршрутке каталась...
 
Ага, угоняла бедного ребенка!
Процесс зверского заджойнапывания лошади:
106492184.jpg


106492194.jpg


106492200.jpg
 
Andeya , с удовольствием стану постоянным читателем Вашего дневника. Конёчек у вас просто великолепный! :D

Особенно Ваш дневник заинтересовал тем, что Вы работаете под руководством Ирины Юрьевны.
С 1990 года, я ухаживала за конём Заливом, который ходил у неё в группах в ШВЕ, потом, когда его продали, вместе с И.Ю. перешла в спортивное отделение (двухэтажную конюшню), Черепашку и других рыжиков тогда только привезли с завода, они были худющие как штакетник, мы их постоянно пасли на остатках травки (был октябрь-ноябрь месяц). Как же бежит время, сейчас даже все имена "рыжиков" вспомнить не могу, точно были: Зенитчица, Чизария, Запашка, Задачница, Заточка, Гаубица, Топаз, Тамбов, Лиризм, Чингиз... Потом в конюшне было ещё много тракенчиков, кабардинчиков.

Andeya , а если не трудно и сможете вспомнить, расскажите, кто ещё из лошадей был на конюшне на ЦМИ, когда Вы начали ездить на Черепашке, очень хочется услышать знакомые клички... :oops: :roll:
 
Talestra, спасибо за фотки! Если бы, угоняла! Сегодня этот бедный ребёнок пытался задавить ИЮ :evil:

Люсёнок, спасибо! Надеюсь, будет что-нибудь для Вас интересное :D
Только, если можно, давайте на "ты"? А то меня слишком много получается :)
К Ирине Юрьевне приезжайте в гости! Будет рада пообщаться.

Я, к сожалению, мало кого с ипподрома знаю-помню. В 11 лет как-то ничего не запоминалось :oops:
Я обычно ездила на Черепашке, пару раз на Задачнице (про неё ничего не знаю), на Барыше и Трояне. Ещё там были Гастивара и Ювель (кого помню).

Ювель, если не ошибаюсь, сейчас частный (а, может, и тогда был, не знаю). Мы на ипподром когда ходили, всё думали, Ювель он или ювЕль? ювЕль как-то красивше казалось... Оказалось, Ювель. Казаться сразу стало наоборот, что Ювель лучше звучит :lol:

Гастивару все называли Зося. Не знаю, каким образом можно было так кличку сократить? Мужчина, который на ней обычно ездил, как-то мне сказал, что если я хочу прыгать, то надо на неё садиться. Но так мне её и не доверили.
Гастивара вместе с Черепашкой после ипподрома были увезены куда-то хозяйкой, а потом они с ИЮ пересеклись как-то и в результате девушки переехали в Искону, а потом на частную конюшню. Ходили всё время неразлучной парочкой. Выпустили их в табунчик к 4 лошадям, а они всё равно вдвоём тусовались. На первой страничке на фотографиях они вдвоём. А в леваду друг за дружкой выходили. Одну ведёшь, вторая сама топает. Правда, Зося иногда к мальчикам приставать начинала, если шла самостоятельно. А людей мужского пола не любила, даже подпругу им затягивать не давала.
На празднике в Исконе мы с Зосей почти умудрились выиграть "стойла", хотя девушка уже была в возрасте почтенном (18 лет было тогда). Уступили молодёжи :lol:
Любимой фишкой Гастивары был поклон на скрещенных ногах. Притом, её этому никто не учил. Попрашайничала. Все её и поощряли :) Даже где-то фотки есть, только найти надо.

Черепашка на ипподроме меня иногда увозила в центр левады, где мы ездили, в лужу, и там стояла. А ИЮ ругалась громким голосом.
Было одно занятие, когда дождь то начинался, то прекращался, и мы с ней половину занятия под деревом простояли. Романтика! :lol:
После ипподрома я на ней сидела единственный раз, уже на частной конюшне. На 20 минут в поля съездили. Была полна сил и энергии.

Обе пали в прошлом году, Черепашка сначала, и чуть позже Гастивара.
 
На ипподроме мечта была на Трояне поездить, он же соловый, это так необычно казалось :) Дали мне его один раз. Таскал меня по всему плацу, ничего хорошего из занятия не получилось. Дальше места переквалифицировалась в езду на Барыше. Он галопом наворачивал круги минут 5, я его безуспешно тормозила. Остановился сам, когда надоело.
Триша и Серый (Барыш) вместе с ИЮ переехали в Павшино. Там Амадей находится. Когда там ИЮ была, конюшня была поделена на 2 части: в одной был Амадей, а во 2й она. Поначалу мальчики были "не разлей вода", гуляли вместе, а потом Триша стал бить по другим лошадям, и парочка рассталась.
Все 4 года, что я была в Павшино, были проведены с Барышом. Когда-то это была мечта, а стала реальностью :) Он регулярно закидывался у меня перед препятствиями. А так был любимым конём. По полям рассекали, на плацу бегали-прыгали, в речке купались. Всё время ногой по воде сначала бил, а потом вплавь пускался.
В полях 1 раз меня таскал страшно (как мне тогда казалось, а на самом деле не знаю, на сколько страшно). И только я его, вроде, остановлю, он 3 секунды травку покусает и дальше в разнос.
Было одно дурацкое падение с него (и много менее глупых). Ехали мы тихонько рысью на плацу (за мной на Трояне ехала подруга), я расслабилась, Серый сделал малюсенький шаг вправо, а я... осталась на месте, т.е. на земле :lol: Подруга даже не поняла, как и куда я делась.
На Трише я ездила реже. 1 раз с него в грязюку на плацу свалилась, когда прыгали что-то около 10 см без седла. Была вся в разводах :D

Потом ИЮ, а с ней и Барыш с Трояном переехали в Искону. Там Триша обрёл свою любовь: кобылу Вирджинию, и всячески её оберегал. Больше ни скем сгуливаться не хотел, лез драться.
Серый гулял с Бровкой, тоже любовь была. Ёлочки вместе ели. Есть у меня видео, где они прыгают на свободе. После каждого прыжка Бровка цапала Серого за попу, а он стоически терпел, только попой слегка подыгрывал.
На сколько на ипподроме эти лошади были "неновичковые", на столько же потом стали любимцами детей и начинающих. Спокойные, мирные лошадки.
Троян и сейчас стоит в Исконе, принадлежит владельцам конюшни.
Барыш пал в 2007 году.
 
Если это та Задачница, то она какое-то время стояла в Алмазе, а потом они переехали куда-то по Ярославке.
Ювель сейчас (и уже лет 7 как мнимум) у одной из девушек из Альфа Кетавры... боюсь соврать, но как бы не у Ирины Шрейнер.

Люсенок, а у нас наверно полно общих знакомых лошадей ;-) Я ездила в 1991-92 учебном году как раз в группе у ИЮ (в черверг вечером). Любимыми были Бритва, Сабина, Бим-Бом, Указ, Гордый... Ати попал в иппотерапию (в Живую Нить, кажется), Текаш сейчас частный, стоит в МО. Барон пал в покатушках у Марфы. Гвидон частный, стоял в Матадоре, сйечас не знаю где, в связи с последними событиями. Про остальных ничего не знаю. Еще я ездила на Затее, Бешмете... а еще в группу ходили Затон, Залив, Виесулас, Натиск... по-моему, все :) Я у себя в дневнике несколько страниц назад как раз вспоминала всех лошадей, на которых ездила - наверняка встретишь знакомые клички :)
 
Вчера приехала заниматься с девочкой. Ей предстояло ехать на Каспере, который накануне только гулял. Пошли сначала в бочку моциониться.
Сначала он мне предлагал галоп или рысь. Ну только не шаг. Через пару минут уговорился на пошагать, был мирно отшаган. На рыси переходил в галоп в тех местах, где грунт поглубже был, а потом даже там не переходил :) Поделали перемены, напрво от жеста делал, налево приходилось поуговаривать. На шагу быстренько разучили остановки. Я была глубоко удивлена: с Даном мы их чуть ли не месяц учили, а тут на-те вам, пожалуйста. Пробовала сначала, как Дан понял, бичик перед ним выносить, но Кас только быстрее идти начинал. Тогда изменила команду: стала руку поднимать (+"стой" голосом). И... он остановился :shock: Правда, немного ко мне разворачивается. Но, думаю, исправим.
Поделали подъёмчики в галоп и сам галоп.

Дальше я решила почистить-поседлать его прямо в бочке. Я его не привязывала, не держала, он был в свободном полёте. Конь практически всё время стоял :shock: Заходил, когда уздечку принесла. Походила за ним, он остановился, дала понюхать, мирно оделись. И ходил при моих попытках седло одеть. Стала его немного за повод притормаживать. Договорились. Подпругу неплохо затянули.

Отправила Женю (девочка, с которой я занималась) седлать Дана, а сама стала приучать Каспера стоять во время посадки в седло. Только я повод подбираю, в меня летят зубы :evil: Я блок пытаюсь ставить, а он разворачивается ко мне лицом и прёт нагло. Кое-как отвертелась. Так несколько раз. Про блоки он не особо понял, просто игнорирует их. Стала кулак подставлять. Ну слегка дошло.
Зато если встать сбоку, около седла, никаких кусаний. Поставила ногу в стремя, попрыгала. Стоит. Похвалила. Ещё попрыгала, похвалила. Проделали эту операцию раз 5, стоит. Отлично. Ногу в стремя, прыгаю, сажусь. Стоит :shock: Ну, класс. Шагаем кружочек, я спрыгиваю, хвалю. Опять ногу в стремя, прыгаю, хвалю, прыгаю сажусь. Стоит... Ещё кружочек шагом, останавливаемся, стоим, хвалю, прыгаю. Ногу в стремя... Кас идёт, я прыгаю... Остановился, хвалю. Прыгаю, он идёт :x Хм... прыгаю, остановился, хвалю. Добились нормальной посадки, хвалю. Сделала вид, что стремена поправляю, идёт. Останавливаю, хвалю. Добились стояния при поправлении стремян и подтягивании подпруги.

Пришла Женя, я слезаю, пробует она. Садиться, конь стоит, тянем стремена-подпругу, корректируем поползновения в шаг. Потом пока я садилась на Дана, Женя поотрабатывала остановки и стояние на месте. Какое хорошее упражнение!

Идё, сажусь на Дана, он идёт. Ну конечно, с ним мы только что остановки не учили. Осаживаем. Постояли, пошли. Выехали за ворота, я вспомнила, что меня просили лошадей в бочку выкинуть. Идём обратно. Привязываю Дана, с конюхом вывожу лошадей. Нюсь вдруг "Игого" говорит, так тихонечко. Бегу-бегу! :kiss: Хотя, может, он и не меня звал :lol:

В полях сначала подо мной появилась пыхтящая лошадь. Ну страшно ведь! Там же ПАКЕТ! На рыси Нюсь куда-то рвался, на галопе ещё хуже, просто жуткие скачки, уносы. Ускоряется начинает пинаться, чем может :twisted: Встали на кружочек, поработали там. Как же нам не хватало грунта! В полях то наст, то грязь, на плацу колдобины (там мы нормально вообще с октября где-то не работали), в бочке верхом не развернёшься особо. Наконец-то поля просохли. Я прям кайф получила от спокойного галопчика. И ещё заметила, что руки у меня - крюки. Надо за собой следить! А то только Нюсь чуть ускоряется, я на поводе сразу висну :oops: Жуть, в общем. На кружочке старалась повод ему побольше отдать, мягче рукой отзывать. Добились мягенького контакта, ура!
Женя также вокруг меня погалопировала, потом мы сместились на участок поля под небольшим уклоном и там повторили галоп. Мы даже ножки поменяли. Красота!
 
Сегодня ходили в поля на 3,5 часа. Взяла бичик, щётки, пакеты для мусора, корду прицепила и вперёд :)
Решила я найти более сухую дорогу до поля. Пошла мимо спуска, по которому мы обычно сходим. Ничего лучше не нашла, везде примерно такая же грязюка, а идти дальше.
Сначала Нюсь пасся, а я его чистила. Корду положила ему на спину и он стоял спокойно, изредка перемещаясь к более аппетитному участку. Собрала бутылки вокруг нас, положила около дорожки, чтобы забрать на обратном пути (правда, потом не нашла. Будем в следующий раз искать).
i-719.jpg

i-721.jpg

i-722.jpg

Потом ему пастись надоело, он стал просто греться на солнышке (прошло уже полтора часа после выхода из дома). Выбрали место для работы, высылаю в шаг. "Ты чего, хозяйка, я ж пасусь!" Нет уж, будем работать. Приходилось постоянно напоминать о своём присутствии.
Рысь вправо делать отказался. Кроме галопа, ничего не знаю! Показывал, что он араб, хвост повыше, голову тоже, и пыхтеть погромче не забывать. Впечатлил гуляющий народ и собак. Взяла его поближе, развернула в другую сторону, порысили. Направо тоже договорились. И тут нам корда между передних ног попала. Ну всё, убивают бедненького! Вытащила корду. Стала бросать на ноги. Дошли до "пиления" ног и ногавок (по ним особенно страшный звук получался). Стоим :) Продолжаем рысь. " а, может, попасёмся?" Достала я из рюкзака пакет, привязала к кончику бича. Знакомлю Нюся. Тут у него совсем глаза на лоб полезли. Сначала помахались на расстоянии, потом на спине, к ушам долезли. Самое страшное место оказалось... между передних ног :roll: Тут его начало сносить. Мелкими повторами добились спокойного стояния.
i-720.jpg

Он в такой позе (ПЗ на зацепе) очень часто стоит. Т.е. чаще, чем на ЛЗ. Это нормально? не нравится мне эта поза...
Стали бегать. Рысь стала порезвее. Поработали переходики тише-шире. Пакет нам помог :D Весьма неплохо, толко круг постоянно сужает. И даже махания пакетом не действуют :not:
Подъёмчики в галоп стали влево получаться с первого слова "галоп", направо похуже, но тоже ничего. Галоп был слегка уносительный. Нюсь даже иногда спотыкался и пытался упасть. И зачем так быстро бегать?
После галопа мне стало казаться, что на шагу задние ноги как-то странно двигаются. Хромает? Мне кажется, очень уж прямые ноги под корпус заносятся.
Поснимала на видео немного:
http://video.mail.ru/mail/tossvandeya/561/723.html

По дороге домой села с бревна, дяднька даже подержал коня за корду. Нюсь правда не впечатлился такой добротой и начал от него задом убегать. Дяденька в кордк вцепился, Дан только больше заводится. Говорю, бросьте корду, нет, дяденька не хочет. Потом бросил... на круп коню. Видимо, думал, я поймаю :lol: Нюсь быстро пришё в себя и стал лапочкой.
При выезде с поля к нам подбежал узбек (они строят там чего-то) с просьбой сфотографироваться. Сфотографировался. Стал плов предлагать. Я пыталась отговориться. Но куда там, "обижаешь", говорят. Съела ложечку. Вкуснотища! Ну всё, говорю, буду к вам на обед ездить. :lol:
 
Andeya, спасибо за рассказ о лошадках. Из перечисленных тобой знаю Гастивару и Трояна, правда в период моего знакомства с Трояном ему меньше годика было :D
Лошадок павших очень жалко, но возраст у всех уже не молодой был, что-ж поделать, зелёных лугов им.
За приглашение в гости спасибо огромное, я подумаю, очень серьёзно подумаю, правда Ирина Юрьевна меня наверняка уже и не узнает (17 лет прошло :shock: ), но было бы интересно пообщаться


Анюта М , что бы не флудить у Andeya в дневнике пошла искать твой ;)
 
Какой классный пузатик! :aplod: Масть шикаррная просто! Очень добрый дневник.. Я в ПЧ. :)
 
Люсёнок, я видела фотки Трояна в детстве, такая масечка, я-то его таким не застала. Прям неожиданно было. А что, и он жеребёнком был? :lol:
Если надумаете, пишите, скажу телефон ИЮ. В гости звала она :)

Анюта М, Задачница была гнедая с проточиной(насколько помню :oops: ). Похожа на ту? :)

Madlena, спасибо! Что пузатик, это точно! Он живёт примерно по принципу "Кто не работает - тот ест" (с) :lol:

Приснился мне тут сон: еду на Дане по лесу, впереди ещё кто-то. И что-то мы всё прыгаем и прыгаем, брёвнышки какие-то, палочки... Оказалось, ехали мы отдавать деньги за постой... Приехали в офис, а там турникет. Хех, мы и его прыгнули. Деньги отдали, поехали обратно. Впереди дерево, и у него то ли 2 ствола, то ли большаааааая дырка... А в ней жердь... И чего-то нас припёрло и её тоже прыгнуть. Дан-то прыгнул, а я между деревьями застряла 8) Опасно во сне прыгать! Вечером ИЮ мне звонит и жалуется: ездили в лес, что-то Дан твой совсем прыгать не хотел! Конечно, бедную лошадушку по второму кругу запрячь хотели :lol:
 
Вот и лето пришло... (с)
Почки распускаются, солнышко светит, птички поют... разве что пчёлки не летают :) Вот она, хорошая погода!
Вчера даже на электричку в 9:05 успела. И была довооооольная! В 10 на конюшне. Нюсь с Габоем на плацу жевали сено. "Девушка, а вам чего надо? Мы тут плюшками балуемся... Зайдите попозже!" После вынимания пакета с морковкой вид поменялся на: "А вы что-то хотели? Да-да, морковку мы и без записи принимаем, давайте её сюда! Эй, а чего так мало? Всю давайте!" Эх, родное сено за морковку продали :lol:

Не было меня 3 дня, за это время плац высох и даже выровнялся :shock:
Был у меня коварный план на занятие: притащить поддон и затащить на него Дана...
Почистились на плацу. Конь отказывася вспоминать, что такое кондиционер, очень уж страшно пшикает... Тут мне девочки с конюшни предложили перейти в бочку, потому что поню надо гулять, а в бочке он не могёт... А что нам понь? Давайте его сюда!
Пони мне этот ну ооооочень нравится! Такое милое существо! И пеееееегое :) И грива у него шикарная! Ну прям то, что доктор прописал! В общем, у меня новая любовь. А! И ещё он лизаться умеет. И рядом ходить за гривку. Хочу поня! Даёшь второй лошадью по кризису :lol:
Дана я взяла на корду, а то он любитель попроиставать ко всем, и не всегда прилично... С Габошей понь гуляли на расстоянии, Габоша у нас мальчик необщительный... Ну только повизгивали иногда. Знакомство с Даном заснято на фотик:

Не надо, я боюсь! Кто это такой маленький, но наглый?
i-740.jpg


Ой, а, вроде, не такой вредный, как кажется...
i-741.jpg


Ну тогда давай дружить! Ээээ, ты чего кусаешься?
i-742.jpg


Смотри, как целоваться надо (здесь мы делали кранч, а понь пришёл и начал приставать. Помог потянуться :D ):
i-743.jpg


Эх, молодёжь! Всему вас учить надо...
i-745.jpg


Ладно, смотри... Вытягиваешь губы в трубочку...
i-746.jpg


Больше вытягиваем, больше!
i-747.jpg


И нежнее, ещё нежнее! Во, молодец, уже губа вверх пошла:
i-748.jpg


А если будешь, кусаться, я тебе покажу (тут Дан бедного поня ощутимо схватил за шею :roll: )
i-749.jpg


А вот маленькое пятнистое чудо во всей лежащей красе:
i-744.jpg


В целом, знакомство прошло мирно и без потерь 8) Я довольна.
 
Про занятие... Сначала мы вспомнили про пакет на биче и с чем (то есть как) его едят. Без проблем погладились по спине и шее, передние ноги тоже сдались практически без боя, и были завоёваны уши :D Стала махать бичом из стороны в сторону по полуокружности на своей головой, ударяя об землю. Т.е. от земли вверх, над головой, на землю. Кто нибудь меня понял? :lol: Тут "бесстрашный" конь решил, что пора сматываться и пошёл назад. Но в итоге мы и это победили. Мальчик даже стойко вынес махание над своей головой.

На шагу и первой рыси Нюсь откровенно спал. Еле ноги отрывал от земли. "Чего пристала, меня солнышко разморило. Давай пошагаем, а? Ой, не, я ещё лучше придумал: давай постоим!" Мечтам ребёнка сбыться не удалось: пришлось оттюлюпаться... Потом потянули ножки. Пошли вспоминать кранч. Ну, кранч это сильно сказано, конечно. Мы пытались его разучивать, но у меня никак не получалось объяснить, что надо двигать передние ноги, а задние оставить на месте. Я хвалила за маленькие шажки, а он тут же приставлял зад. Ррррр. Думала я, думала... И решила научить и зад двигать тоже. Сначала учили двигать его вперёд. Нюсь предлагал мне пнуть кого-нибудь, но я хвалила только за спокойное двиганье. Потом попробовали преставлять зад назад :) Немного получилось. Перешли к переду. Теперь когда Нюсь пытался подвинуть зад, я ему говорила подвинуть его обратно. На фотке с понём видно, до чего мы договорились :)
Тут я решили воплотить в жизнь свой план по затаскиванию Дана на поддон (кстати, он оказался жутко тяжёлым, я даже не ожидала...). Ага, щаааас, размечталась! "Оно меня сеёчас съест!" Села на поддон, зову к себе. Поиграли в "дотронься". Ну кое-как я его убедила. Нюсь даже стал усиленно грызть поддон (ну правильно, съеденный враг опасности не представляет!) Сижу я, никого не трогаю... Тут что-то в ухо тыкается. Я даже испугалась (вот в кого конь пошёл :lol: ) Оказалось, понь пришёл. Ооооой, ну если он ещё и целоваться со мной будет, то точно станет любимчиком :roll:
Стали пытаться ноги с Даном ставить. Трясётся, пятится... как будто не он его только что ел! Нда... Ну, минут через 5 мы ногу общими усилиями поставили. Тут опять понь. Говорит, морковку давай! Ну, чего ж просто так морковкой разбрасываться? Давай, говорю, будем учиться ноги на поддон ставить, и хлыстиком по поддону постукиваю. И что вы думаете? Через 5 секунд понь уже стоял обеими ногами!
i-750.jpg

Ааааааааа, он ещё и понятливый! Уберите его кто-нибудь от меня, мне вторая лошадь не по карману! В общем, часть моркрвки перепала и поню. А Дан даже на таком примере учиться не захотел... Только с моей помощью и дооооолгими уговорами мы 2 ещё 3 раза поставили ногу.

Отбегали ещё 1 рысь. Кто-то очень удачно разложил посередине плаца шины коридорчиком, там поделали остановеи и осаживания. Стали делать развороты на переду, а зад как-то плохо убирается... Надо заняться!
Окончательно Нюсь проснулся, когда рядом с плацем проводили жеребца. Тут ое резко вспомнил, что араб, задрал хвост и полетел! Ой, как ноги стали красиво отрываться!
Галоп тоже прошёл под летательным девизом... Зато подъёмчике чётче стали.

Отшагались, взяли Габоя и пошли на полянку рядом с плацем травку поискать:
i-751.jpg

Сначала я их обоих за чомбура держала, но Габою нравилась трава подальше и я Нюся отпустила. Лежала на травке, загорала :D Потом я и Габошу отпустила, а сама на полянке мусор пособирала. Мальчики никуда не рвались, очень уж травка вкусная!

Успели с Даном и ножки помыть. В такую жару самое оно! Как вы думаете, что сказал Нюсь при виде шланга? "Ааааааа! Страшно!" Я решила дать ему попить. Это помогло со страхами, хотя такого эффекта я не ожидала... "Аааааа, так это шланг, мой старый друг! Чего ж ты сразу-то не сказала?" Дальше мы абсолютно спокойно замылись... А ларчик просто открывался!

Сегодня у коней был день лентяя, а завтра (если ничего не сорвётся) приедет счастье в лице коваля. Уррррррррррррра! :D
 
Вот не верю я во всякие приметы, но иногда совпадает... Говорят же, что не надо ничего заранее говорить... Коваль не приехал, ни в среду, ни в четверг :evil: Всё, буду молчать.

Постараюсь коротко рассказать про 4 дня.

В среду мы работали на плацу. Всё начиналось спокойно, с тихенькой рыськи. Потом начались резкие подрывы в галоп. Заводила на вольт. Не тормозила, просто ехали по небольшому кругу. Сначала это помогало... Но в 1 из разносов Нюсь на вольту в рысь не перешёл. Так мы и галопили минут 10, наверное. Местами Дан наклонял голову вперёд и пытался упасть. Что-то мне это не понравилось. Затормозили. Ничего хорошего не получалось. Подняла по разу в нескоростной галоп в обе стороны и закончили на этом.
Заплели косичку :)
i-753.jpg

Поняшка окончательно сгулялся с Даном и Габоем, тусуются вместе.

Четверг. Купила новые ногавки, подпругу, повод и скребок. Вся довольная :D Привезла мерить обновки. Всё даже подошло, ура! Наконец-то у нас ногавки по ноге, а то были фул. Одели всё новенькое, пошли на плац, работать над вчерашними ошибками.
Конь был ангельский :shock: Сделали разминочную рысь, а на второй стали пытаться вынуть голову из-под ног. Оказалось, мне надо было просто отклониться назад побольше. И конь заработал :) А может, он просто модник и красовался новыми вещами перед Каспером и Прапором :lol: Галопчик тоже вышел неплохой, быстровато, но контролируемо. Ножки поменяли. Попастись у меня, к сожалению, времени не было, поэтому наша дружная компания в лице Дана, Габоя и поня пошла в леваду.
 
Пятница. Приехала в 10 (встала в 7.30 :sleepy: ), была жуткая холодрыга. Я закуталась в свитер, куртку, натянула шапку-ушанку... Двинули в поля на верёвочном недоуздке. Так хорошо мы давно не ездили! Конь никуда не рвался, сокращался от "тише", мечта!
Вот такая красотень у нас под боком:
i-754.jpg

Поехала я справа от этой красоты. А там, чтобы обойти озеро, надо в лес заехать. Заехали. Там сыро ещё, жуть. Нюсь от лужи-то шарахается, а тут предстояло перейти множество ручейков и 1 шириной в метр. Конь превратился в Пых-Пыха. Но маленькие ручеёчки мы преодолели. При виде большого Дан послал его подальше и пошёл обратно. Я слезла, решила в поводу провести. Так он и дался! Только меня утопили в ручейке слегка, а он и ножку не намочил... Пришлось искать переправу чуть поуже. Тут я встала на другом берегу, позвала коня и он ручеёк перепрыгнул. Чтобы выйти из леса на поле, пришлось прыгнуть ещё раз через аналогичное препятствие. Новые ногавки быстро стали б/у :lol:
Доехали до дальнего поля, там хорошая дорожка по кругу. И бутылок нет, что тоже несомненный плюс. Там сделали галопчик. Сначала коротенький, а потом я отдала повод и мы кружочек поскакали :hop: Мне понравилось! В конце круга затормозились практически от голоса. Наконец-то вернулся адекватный конь!
Отшагались, стали пастись (можно увидеть, во что первратились ногавки...):
i-755.jpg

Обратно доехали без приключений, правда Нюсь просил пошире бежать. Но всё спокойно, с лёгким переходом в тихую рыську или шаг.
Когда мы приехали, была жара... А я в шапке-ушанке. Смеялась вся конюшня. Прозвали Гагариным :lol:
После обеда взяла ещё коня на корду. Нюсь спаааааааал... На второй рыси прицепили шамбон, побегали 5 минут, отшагались и пошли на лужайку. К нам пришла собака и легла рядышком. Вот такая идиллия:
i-756.jpg

Я ушла за лакомством, Дана привязала к деревцу и он на корде пасся. Дождалась, пока с плаца все уйдут и выпустила троицу туда.

Суббота. Мне надо было в 12 уехать с конюшни, поэтому встала я в 7 (где рыдающий смайлик?), в 9 была на месте. Договорились с девушкой, любящей Каспера ехать в поля. Чистка была ускоренной. Дан, видимо, валялся на плацу, поэтому был весь в пыли:
i-757.jpg

Вычищать я его даже не пыталась, смахнула слегка. Хочу жару, чтобы вымыть коня :)
Поехали опять на верёвочном недоуздке. Дан на Каспера даже томных взглядов не бросал. (Кстати, на конюшню привезли кобылу, которых до этого не было, и Дан запал. Теперь тихонечко ржёт ей, а она ноль эмоций) На прибавленной рыси Каспер ну никак за нами не укладывается. Был невиданный случай, когда Дан бежал рысью, а лошадь рядом - галопом. Нюсь даже не пытался в галоп перейти. Моя золотая лошадь :kiss: На дальнем поле стали делать галоп, полкруга с Каспером, а потом Люда стала с ним пастись, а мы с Даном поскакали 8) Ух, на такой скорости я ещё не летала... Проехали по кругу в каждую сторону. Вправо тормознулись от голоса, а влево Нюсь ушёл в себя, пришлось заводить на вольт, притом влево он не поворачивал, только вправо. Но на вольту сразу остановился. Пошли отшагиваться. Заехали в лес, переползли через малюсенькое брёвнышко. И тут я увидела упавшее деревцо, которое лежало не на земле, а на высоте около 80см. Думаю: прыгать-не прыгать. А вдруг не прыгнет? Он и 40см не фанат прыгать... Знаю, что с таким настроем лучше не заходить... Но я рискнула. И Дан... прыгнул :kiss: Я в восторге! Отшагивались долго. Минут через 10 только у него дыхание стало более-менее ровное... Мокрыми были даже уши :oops:
Попаслись полчасика:
i-758.jpg

Тихонько доехали домой, где я поняла, что на запланированную электричку явно не успею. Ну раз уж не успею, пошла привязала Дана на корду к дереву на территории, там травка вокруг растёт. Попросила народ примотреть и перед обедом завести (там час оставался). Звоню вечером девочке, спрашиваю, не сбежал? Нет, пасся до 6 вечера... Нда, завели перед обедом, ха! Ну ладно, это, конечно, хорошо, что он весь день был на улице. Главное, не ушёл никуда :)
 
3 дня назад первую кобылу привезли, до этого не было. Гуляет с меринами, не дерётся, он только целуется. Ну и пристаёт с интимом иногда: ножки задние нюхает :lol: Габой его отгоняет, когда с поцелуями надоест и сено не даёт есть иногда. Понь тоже строить пытается. А на кобылу он только тихонько ржёт, не ломится никуда, просто стоит и взывает к её сердцу :D В общем, какой-то неправильный он жеребец... Но это мне очень нравится :D

Я, когда только Дана купила, думала его кастрировать. Не потому, что характер плохой (он просто замечательный) или не справляюсь (а чего с ним справляться? :) ), а чтобы он гулять мог подольше и в компании. Мне всегда так жалко жеребцов, которые всю жизнь в одиночестве... ИЮ меня усердно отговаривала. Я говорила, если отдадите Габоя на растерзание (гулять вместе в смысле, он у нас единственный мерин), то не буду кастрировать. Поскольку на растерзание она его отдавать не хотела, я решила всё-таки мериновать. Но всё решил случай:
Была осень со всеми вытекающими: мокро, на плацу грязища, ноги утопают. Габой гулял на плацу, мне надо было поменять его на Дана. Хотела побыстрее, взяла сразу Дана и пошла за Габоем. Надо мне было сначала Габоя на лейцу зацепить и только потом отпустить Дана. Но как-то я не подумала об этом и первого отпустила Дана. Он не упустил момента и пошёл к Габою, забрать его я не успела, они уже неслись от меня в конец плаца. Дан пытался приставать и даже пару раз на задних ногах ходил. Я испугалась и пыталась бегать и их отловить. И убегал от меня первым Габой, козявка такая, нет чтоб постоять спокойно... Я в резиновых сапогах, они из грязи не вытаскиваются, несколько раз я чуть без сапог в грязь не наступала. Просто прелесть! 15 минут я пыталась за ними гоняться. Потом силы кончились, мне это надоело и я просто смотрела, чем всё кончится. Они друг друга не убивали, Габоша только задом отмахивался. Ещё через 10 минут мир был установлен, Дану было разрешено нюхать и тихонько облизывать заднюю ногу, но больше ни-ни :lol: С того времени и гуляют вместе.
Был момент, когда с Даном и Габоем гулял ещё 1 мерин, тоже всё было более-менее спокойно (Габой вообще в разборках не участвует, он предпочитает тихо жевать сено), но этот мерин переехал. Теперь с понём дружимся :D
 
Сверху