Брависсимо, Даниссимо!

Re: Брависсимо, Даниссимо! Солнечный привет от осени

Жень, спасибо! Я вот тоже думаю, каки же люди молодцы, которые снимать умеют! И которые стремятся как можно больше фотографировать, руку набивают. А мне так лень, ужас...
(Между прочим, твои травинки и вообще природа тоже шедевры, так что нечего тут :lol: )

Насть, у природы нет плохой погоды... Ага :lol: Ничего, сегодня солншко уже совсем весеннее. Будет так греть - быстро все растает.

Вик, значит, наберешься сил и все сделаешь :)
В Швецию можно ради одного Юнибакена (музея сказок) ехать! И пищать там от восторга.
Если бы вопрос стоял "лошадь или машина", я бы выбрала лошадь. Можно ведь выбрать место, куда удобно ездить. Хотя бы относительно :twisted: Но с машиной невероятно удобно, что там говорить! Я тперь до конюшни от дома доезжаю за 45 минут вместо 2 часов :shock: Правда, потом с конюшни до работы (если в обед), то 2-2,5 часа по пробкам тащусь...

Ань, я вот удивляюсь, как народ так лихо в узкие пространства вписывается! Я, когда обгоняю грузовики, насильно заставляю себя влево не уруливать, чтобы там в машину не вписаться. Мне кажется, что правым боком я все нафиг снесу...
С перестрением у меня особых проблем нет, особенно если заранее о них знать... Навигатор мне иногда добавляет проблем тем, что невовремя подсказки дает и я уезжаю не туда, а потом кругалями катаюсь.
Я уже один раз правым боком по припаркованной машине проехалась :mrgreen: Несильно, слава Богу, только грязь размазала. Но теперь аккуратнее стараюсь объезжать объекты справа.


В субботу у нас были гости. Они стоически выдержали все наши экзерсизы на морозе и пофотографировали.
208246107.jpg


208246116.jpg


Фото кранча показывать в свободном доступе просто неприлично, там сплошная эротика. Нюсичу очень уж нравится, он распускается и млеет. Поскольку клеять в фотошопе листики на лишние части тела я не умею, то фото только в таком формате:
208246126.jpg

Верьте мне, это кранч :mrgreen:

208246133.jpg
 
Re: Брависсимо, Даниссимо! Солнечный привет от осени

О, как бы мне хотелось написать "Привет из солнечной Германии"! Но за окном совершенно противная погода... Мерзкий крапающий дождик и нескончаемые тучи. И этим мы наслаждаемся каждый день. Нет, вру, вчера дождя не было. Вообще погода меняется очень быстро. И если с утра жара и ясное небо, совершенно не факт, что к обеду не понадобится дождевик. Говорят, немцы одеваюся как капуста, чтобы было, что снять на солнце и одеть при похолодании.

Это мы с Машей поехали в отпуск :) Находимся мы в 120 км от Дюссельдорфа. Здесь недалеко Мюнстер, 26 км. А как называется наша деревушка, непонятно. То ли Billerbeck, то ли Coesfeld, то ли вообще как-то иначе.
Отпуск мы хотели пользительный в конном плане, искали, где бы позаниматься. Долго искали конюшни в Португалии и Испании, т.к. очень хотелось классическую выездку и в этих странах в апреле можно было бы рискнуть искупаться. Но случайно наткнулись на Германию, которая оказалась в 2 раза дешевле. Тут не классика, тут спорт, но почему бы и не попробовать? И попрыгать можно... Еще встретили фирму, которая организует поездки сюда, на Эквифоруме, рассказывали они очень привлекательно. Так что мы здесь, в семейной школе Альтрого (найду визитку - напишу, как они цивильно называются, но что-то похожее).

Прилетели мы в субботу утром. В аэропорту нас встретил представитель турагенства, Александр, и повез в школу. По дороге он совершил ошибку: завез нас в конный магазин, и мы там проторчали час, наверное. Здесь конный магазин как наш Ашан :shock: Поменьше, конечно, но размеры просто нереальные. Первые минут 10 я просто ходила с выпученными глазами, удивляясь разнообразию. Тут отдел вестерна как наш целый московский магазин!
Пока мы все обошли, Александр успел и кофе попить, и себе вещей купить, и на диванчике посидеть. Нам ведь все надо! Уж если не купить, то пощупать. Нюсич попал на трензель, уздечку и вальтряпочку. И эвкалиптовый ликит, бедняга.

В продуктовый магазин нас отвезли уже из школы, на счастье Александра, я так думаю :lol: Вот работа у человека! Торчи в магазинах с этими ненасытными приезжающими :)
Еду мы готовим сами (на мое счастье :mrgreen: ), закупались капитально. Девушка, которая здесь уже была, сказала, что 50 евро ей на 2 недели на еду хватило за глаза, с учетом всяких вкусностей. Но мы уже не укладываемся в эту сумму, обжоры :lol:

В первый день мы не занимались, зато посмотрели территорию школы и близлежащие окресности. На территории хозяйский дом, гостевые номера, "бюро" (тренерская), 2 конюшни с манежами, 2 конюшни отдельно (летники, можно сказать), поле с троеборными препятствиями и пастбища. Пастбищ много, но на них сейчас не гуляют, ждут пока трава подрастет. лошади целыми днями по денникам. Потом их совсем выгонят, даже на ночь, но сейчас не гуляют. Странно :? В одной конюшне к денникам примыкают небольшие паддоки, в которые лошади могут свободно выйти, но они размером как денник, разве это выгул? Так, подышать... А еще у них некоторые лошади по двое стоят. Денник побольше и нормально. Стоят на соломе, навоз не убирают. Только каждый день досыпают соломы, и утрамбовывается подушка. И раз в месяц (с частотой могу ошибаться) приезжает трактор и выгребает все подчистую. Пахнет эта солома специфически... Не то чтобы воняет, но опилки гораздо приятнее.
В некоторых денниках (где парами стоят) решетка идет от пола до потолка и в двух местах предусмотрены пробелы между прутьями, получаются как бы дырки (надо сфотографировать...), куда некоторые нетолстые товарищи (худыми их язык не поворачивается назвать) влегкую просовывают одну ногу, чтобы собирать сено снаружи. Наши убились бы уже! А эти ниче, ногу спокойно обратно засунули, и будто бы не было ничего.

От конюшни чуть спуститься с горки - и деревня. Очень аккуратные милые домики с ухоженными садиками. Везде клумбочки, статуи, альпийские горки, ровные газоны. Прелесть! На всю деревню одна булочная и две пиццерии. На этом магазины заканчиваются. Вот нахрена тут 1 пиццерии? :roll: Спасибо хоть в булочной есть кое-какие продукты.
Очень многие держат при домах мини-конюшенки на 1-2-3 головы. У кого даже есть свой мини-плац. А другие загружают лошадь в коневоз и едут тренироваться в большую конюшню. К нам много народу приезжает.

Пошарились по лесу. Две придурошные русские девочки поперлись вдвоем в незнакомый лес, конечно!
Там все стволы во мхе, из-за чего они зеленые. Зеленый-зеленый лес, так необычно. Весна здесь только началась, листья где распестились, где только почки. Хотя кое-что уже вовсю цветет. Видели оленя :shock: Буквально 100-200 метров от входа в лес - и олень! И зайцев много.
Температура +9-11, но школа находится на возвышенности, где очень ветрено, поэтому первые дни мы кутались в три слоя одежды и все равно мерзли.
Успели погулять по темноте. Пока шли вдоль полей - нормально, а как лес начался - страааашно, кто-то шуршит в деревьях. Поржали, что назгулы. Поржать-то поржали, но страшно :lol:
 
Re: Брависсимо, Даниссимо! Солнечный привет от осени

Ой как здОровоооо!! :D Тоже так хочу :)
Светк... я в понедельник Нюсича не брала, и узнала о том, что мы не едем, уже так поздно, что Аня бы его тоже не взяла :oops: Со следующим понедельником буду предусмотрительнее!
 
Re: Брависсимо, Даниссимо! Солнечный привет от осени

ждем немецкий фотоотчет))))
 
Re: Брависсимо, Даниссимо! Солнечный привет от осени

Ань, выезжайте, вместе веселее! Нам вас не хватает :) на днях как раз думали, что еще бы хорошую компанию и было бы ваще отлично.
Не брала - не страшно, конь щас и так регулярнее, чем обычно, работает :mrgreen:

Кать, я стараюсь :) Жалко, что спать было бы неплохо.


И лошадь, вылезающую из денника, сфоткали, но здесь такой тормознутый интернет, что она, дай Бог, завтра загрузится. И это нам еще повезло, что инет хоть как-то из нашей комнаты ловится, в других его вообще нет.

А вот фотографии с воскресенья уже выложены, так что я вам про него расскажу, хоть лошадей там тоже не было :) Здесь в школе по воскресеньям выходной, так что у нас образовался еще свободный день. Нас довезли до ж/д станции (которая как раз в Billerbeck), там мы сели на поезд и через полчаса были в Мюнстере.
Клумба на вокзале:
208289019.jpg


208289041.jpg


В поезде нам повезло: автоматик с билетами не работал и мы с\кономили 6 евро, т.к. дяденька-немец пообещал, что если контролерам сказать, что автомат был "капут", то штрафовать нас не будут.


В Мюнстере было закрыто ВСЕ, т.к. воскресенье. Ох уж эта Европа! Воскресенье - это же самые продажи! А у них выходной, понимаешь! Еще и Пасха... Пошлялись по улицам, прокатились на туристическом автобусе (даже с русским аудиогидом!), зашли в церковь - посмотрели 5 минут на службу, погуляли по Ботаническому саду и вдоль озера Aasee, рядом с ним съели картошку и сосиской, погрелись на солнышке, покатались на тарзанке (отобрав ее у детей :lol: ) и отчалили "домой".
Знаете, почему озеро называется Аа? Все просто: потому что вода в него поступает из реки Аа! Кто бы еще сказал, почему река так называется...
Аудиогид нам доложил, что в Мюнстере проживает 280 000 жителей (где они прятались все, интересно...) и что у города куча наград (типа "самый дружелюбный по отношению к велосипедам город", "самый удобный для жизни среди городов с аналогичным количеством жителей", "самый многообразно использующийся парк"). Гид вещал таким монотонным голосом, что я пару раз прикорнула по пути.
Ах да, еще мы зашли на кладбище :roll: Где должно быть много красивых надгробий, по обещаниям гида. Но как-то не особо красиво...

Просто дом и красивое дерево:
208289619.jpg


Ботанический сад:
208290218.jpg


Тропическая оранжерея:
208292873.jpg

Тут нам очень понравилось, т.к. можно было погреться :lol:

208292895.jpg


Злая утка:
208292923.jpg

Она тихо-мирно спала и поднимать попу ей было очень лениво, на прохожих она совсем не реагировала... До этой маленькой настырной девочки. Пришлось утке пошипеть на нее, чтоб не приставала.

На озере Аа:
208293073.jpg


На набережную ведут ступеньки, и прямо на них сделаны скамейки. Было очень приятно на них сидеть и загорать. А немцам нравится не только сидеть...
208292977.jpg


Юхххууууу!
208293107.jpg

Мы еще и на качельках покатались, детошки...

Во дворе школы:
208293163.jpg
 
Re: Брависсимо, Даниссимо! Солнечный привет от осени

Сегодня смотрим соревнования у нас в школе. Весь двор машинами заставили.
До обеда была выездка, потом будет конкур. Тренер во время выездки нам сказал, что мы можем в конкуре поучаствовать :shock: Чет мы так и не поняли: пошути - не пошутил... В конкуре три маршрута: на стиль, класс Е и класс А. Что такое класс Е - непонятно, на стиль - что-то маленькое, класс А (это самый низкий класс, ага) - 80-110 см. На А мы явно не тянем (учитываю, что тут мы столько не прыгали), так что, отбросив непонятный Е, остается только стиль. Пойдем выяснять, не поржали ли над нами :roll:

В выездке были классы L и A. A - начальный, L - юноши. На школьных лошадях мы и L, может, проехали бы... Хотя закончиться это могло бы как у одной местной девушки, которой сказали, что че вы сюда приперлись нихрена неготовые. Не, ну надо ж такое говорить :evil: А начальный класс такие малявки едут, обалдеть! И поники их хороши, лапотульки.

К соревнованиям приехала палатка с сосиками-колбасками-картошкой. И клубникой со сливками :p Так что обед у нас сегодня нездоровый :mrgreen:
 
Re: Брависсимо, Даниссимо! Солнечный привет от осени

Мы вернулись. Представляете, соревнования были с 8.15 до 20 :shock: Сдохнуть можно! Мы-то еще сходили поспать-поесть-погулять, когда не очень интересно было, а тренеры-помощники весь день там торчали.
Маркус (это главный тренер, есть еще Самый Главный, но о нем попозже), по-моему, уже вообще никакой, с автоматической улыбкой. Остальные побоевее, но все равно жалко их :roll:
Некоторые лошади отпрыгали по 5-6 маршрутов :shock: А некоторые понечки и отбегали и отпрыгали. И не сказать, чтобы они были под конец никакие. Наши бы точно не выдержали. Они бы на разминке уже так упахались, что на старт не дошли. Тут разминка ого-го! Во-первых, лошади сразу бегают в сборе (во всяком случае, школьные). Во-вторых, шагают только в начале минут 10, а потом секунд по 10-20 между упражнениями. Остальное время - рысь/галоп, плюс элементы. Первая рысь строевая (минут пять), потом галоп, контргалоп, недолгий шаг. Это типа разминочной части. Дальше кууууча учебной рыси (тут бы сдохли мы) и галопа, с остановками-переходами. И потом они еще идут на старт :eyes: А кто-то и не на один старт.
Мы не участвовали :mrgreen: Как-то нам больше и не намекали, ну и ладно. Правда, белые бриджи-рубашки зря скатали... (говорили, что можно будет поучаствовать).
А конкур был несложный, даже который А. Не, на А надо было получше потренироваться, конечно, а так бы проехали. Все три маршрута были одинаковые, только высоту повышали (что-то типа 40, 60-70 и 100-110) и в А добавили брусья и систему. Проезды длинные, время собраться есть.
Понечки такие молодцы! Прыгали наравне с большими лошадьми, даже в А :shock: Там препятствия выше пони почти :eek: И их маленькие всадники уже шикорно едут. Уверенные, знают, где сократить, подобрать, прибавить. Деловые-деловые. Нам до них еще üben, üben и üben, как говорит тут одна девушка-тренер (работать и работать, если по-простому).
А в выездке еще знаете что интересно: простые схемы едут одновременно несколько участников, сменой (может, и сложные едут, просто мы тут не видели, не знаю). И тренер в микрофон читает схему, во всех схемах, в т.ч. в более сложных, где по одному ездили. Чтоб я так жил!
На награждение они строят всех всадников на манеже и по очереди их награждают. Недоууууздочки, попонки, ммм... Почему нам не дали поучаствовать?? Хочу попонку!
А потом все участники честно бегут круг почета, всей толпой. Шикарно смотрится! Постараюсь выложить видео, если инет соизволит поработать.
 
Re: Брависсимо, Даниссимо! Немецкая школа. Uben, üben, üben

Послушав неделю немецкий и вспомниная какие-то давно проходимые (мимо, ага) азы, я теперь различаю "шагом", "рысью", "галопом", "на весь манеж", "назад", право-лево. И "марш" - это самое гениальное выученное слово, конечно :mrgreen:
И из неконного всякие спасибо-пожалуйста-до свидания. А еще я могу понять фразу "Вы меня понимаете?" и даже на немецком ответить "Нет, я Вас не понимаю" :mrgreen:

Было бы гораздо эффективнее, если бы я все-таки знала немецкий, тренировки бы на нем проводили. А то у нас английский не прям чтобы вау и тренера на таком же уровне. Вот и объясняемся иногда мимикой-жестами. А тренер в словарь смотрит. Ему хорошо, у нас-то словарей нет :) У других на тренировках тренера говорят-говорят-говорят, а у нас ограничиваются минимальными комментариями из-за трудностей с языком. А хотелось бы более развернутых пояснений.


Фото с соревнований выложились, видео оставлю на ночь.

Выездка, начальный уровень, в смене (это с соревнований в четверг, но по сути то же самое):
208318864.jpg


Вот такие малявочки, не доросшие до пони, а уже в соревнованиях:
208318873.jpg


А это конкур класса E сегодня, Машина любимая лошадь War Dance (какой такой Военный Танец? :roll: )
208318874.jpg


И класс А. Оказывается, тут лошади тоже вкапываются :) (на соревнованиях первый раз такое увидели):
208318863.jpg


Построение:
208318892.jpg

(Левая часть не влезла)
 
Re: Брависсимо, Даниссимо! Немецкая школа. Uben, üben, üben

Еще покажу несколько школьных фото.

Вот такие чудесные качели висят рядом с манежем:
208318509.jpg

И даже нас выдерживают :)

Часть нашей комнаты: кухня:
208318570.jpg

А прямо напротив - кровати :D

На кухне есть все-все-все. Молодцы хозяева, здорово продумали. Посуда на все случаи жизнт (мне только форм для выпечки не хватает), бытовая техника вплоть до миксера и кофеварки, полотенчики-прихватки-салфетки. А, еще морозилки не хватает. Полуфабрикатов не купишь особо.

Неутомимый Якоб:
208318602.jpg



Мы практически каждый день ходим гулять (так как кроме 2 часов езды в день, больше тут заняться нечем). Изучили тропинки и направо, и налево, и даже их дублеры.
208318596.jpg


Зеленый-зеленый лес:
208318626.jpg


Березка в объятиях плюща:
208318641.jpg


Траваааа! (Очень хочется наших коней сюда, пожрать)
208318706.jpg


Вот такие "будки на ножках" встречаются через поле. Очень интересно: зачем они?
208318788.jpg


Зайца (смотрим внимательно, зайца маленькая :) )
208318857.jpg
 
Re: Брависсимо, Даниссимо! Немецкая школа. Uben, üben, üben

а там 2 зайца то)
 
Re: Брависсимо, Даниссимо! Немецкая школа. Uben, üben, üben

Хи, точно! Не думала, что второй в кадр влез.

Собственно, чего мы сюда приехали? :) Про тренировки я так вам и не рассказала. Попробую начать.
Мы занимаемся утром и вечером по часу. Лошади все время разные, тренера тоже меняются. Занятия у нас в нашей мини-группе из Маши и меня. Ну как бы так оно должно быть, но 2 раза нас ставили в смены, т.к. тренеров на всех не хватало (все школьные каникулы виноваты).

Перед уроком тренер определяет, на ком ты едешь, ты приносишь из амуничника недоуздок, чембур, седло-уздечку, берешь копытный крючок и идешь к лошади в денник. Там раскрючковываешь и ведешь в основную конюшню на развязки. Точнее - на 1 развязку. В конюшне денники вдоль одной стены, потом проход, потом манеж. Вот на каждом деннике есть развязка. Цепляешь к ней лошадь и чистишь. Усердно, специально для тренера: это так Маркус выражается: "Почистите лошадей тщательно, сделайте это для меня". Хвост разбирается исключительно руками, чтобы волос не надергать. По мне - так накодиционерить этот хвост и можно щеткой прочесать, особо ничего не выпадет...
Седлаемся тут же, на развязках. На всех школьных лошадей надевают что-то типа скользящего повода: неэластичные ремни, крепятся к подпруге, пропускаются через кольца трензелся и застегиваются за приструги. А если конкурные занятия, то мартингал.
Тут есть железная логика, когда ногавки одевать, когда нет. Я вот никак для себя определить не могу, когда надо - не надо. А тут лошадь кованая на переда - передние ногавки, кованая и на перед и на зад - все ногавки :mrgreen: Чудесно! Копыта, кстати, у большинства узкие и кони болезненно реагируют на чистку боковых бороздок стрелки. Нам говорят, что это нормально :roll: А еще многие отвратительно держат ноги! Со своим конем как прекрасно: положил его ногу себе на колено, конь ее сам держит, всем весом на тебя не падает. А эти начинают дергаться и ногу вырывать, как только копыто поднимешь выше определенного уровня. Наконец-то я определила этот уровень и теперь не особо мучаюсь, только наклоняться сильно приходится.
В манеж заходим за 5-15 минут до начала занятия, лошадь ставим по средней линии головой к денникам, цепляем доп поводья, подтягиваем подпругу, садимся, поправляем стремена. И до начала занятия шагаем.

Первое занятие у нас было "выездковое". Ну то есть без прыжков, выездкой там и не пахло. Занималась с нами девушка Яна. И еще с нами пошла еще одна ученица из России, Надя, которая хорошо говорит по-немецки, так что Яна говорила по-немецки, а Надя нам все переводила. Занимались нашей посадкой. Почувствуй себя полной лашарой, это называется... Пятки-плечи-кисти... И животом так сильно не работай :shock:
Я ездила на Амадеусе и на середине занятия уже была никакая, т.к. он постоянно тормозил. Надя нас предупредила, что немцы постоянно двигают лошадей, толкают на каждый темп. Ноги у них сильные, они могут. А мы-то так не привыкли. На середине галопа я больше посылать коня не могла. Ну разве что словесно :roll: Маша бодренько нарезала круги, а я шагала, надеясь восстановить силы. Кое-как догалопили, но это было ужасно. У них еще подъем в галоп не как я привыкла: внутренний шенкель на подпруге, внешний за, но толкают они внутренней ногой, а не внешней.
Углы срезать нельзя, надо туда лошадь запихнуть внутренним шенкелем.
Многие учебные кони нехило так виснут на руке. Скинуть их можно, если собрать. А для этого надо много-много ноги и много руки. Они действительно собираютс, только надо попотеть предварительно.
На нас еще из зрителей смотрела другая русская девушка и комментировала: "Что вы как в прокате? Соберите лошадей!" А я его в галоп поднять не могу, какой там собрать! В общем, главное, что я вынесла с первого занятия - что Амадеуса я больше не хочу :mrgreen: хотя сейчас интересно было бы попробовать еще разок. Мы видели, как он в смене бегал: очень даже прилично. Правда, это за чужим хвостом...
 
Re: Брависсимо, Даниссимо! Немецкая школа. Uben, üben, üben

В первый день вечером мы занимались, кажется, с Маркусом. Я на Лоренцо (не очень высокий рыжий пузатик), а Маша на Селин (кобылка 145 см где-то, гнедая с белой проточинкой). После Амадеуса Лоренцо мне показался просто идеалом: его не надо было на каждый темп пихать... Опять работали над посадкой. Учились правильн опроезжать углы: как на велосипеде :) "Крутим руль": внутреннее плечо на себя, внешнее вперед. Вес переносим внутрь, чтобы лошадь шла под центр тяжести (вот что логичнее: под центр тяжести или из-под него, как в вестерне, я пока для себя решить не могу :roll: ). Ну и ногами сгибаем лошадь вокруг внутренней ноги. А сегодня вот Маркус мне открыл глаза, что называется. Все эти плечи-ноги я всегда знала. А тут он показал, как собрать все воедино. Показывал, стоя на земле. Вот мы стоим ровно (едем вперед), а потом - поворот - и мы как бы проворачиваемся на носках. И ноги и плечи автоматом ложатся как надо. Осталось сместить вес :)
Вообще вся информация, полученная после первого занятия, слилась у меня воедино, так что вам повезло и рассказывать отдельно про каждый урок я не буду :mrgreen:
На второй день нам стало откровенно скучно: мы просто ездили шаг-рысь-галоп и ничего интересного не делали. Ни элементов не предлагают, ни прыгать. Разве что лошади разные. Маша еще и не устает. У меня сил нет после тренировки (столько учебки - это жуть, да и пихай еще коней), а она свеженькая, готова и дальше. Мы решили, что на третий день обнаглеем и будем проситься прыгать, как Яна нам сама предложила. Так что в среду нам стало несколько веселее. Прыгали мы мега-крестики, даааа... Целых три! Но это все равно было полезнее нашей "выездки", т.к. азов конкура мне никто не давал, а у Маши они были давно.
Мне достался Пакко, мини-лощадь, размером с Дана, наверное. Его тоже не надо было пихать 8) Правда, собрать не получалось ну никак! Так и не получилось. Зато он сам считал и толкался на прыжок, где надо. Только потом упорно приземлялся на левую ногу даже при прыжках направо, как бы я вес направо ни переносила. Яна все время говорила, что повод надо взять короче, а я, как обычно, не верила, пока дело не доходило до поворотов, где мне приходилось рулить локтями. В общем, я честно теперь стараюсь взять повод как можно короче и не пропускать его...
Начали мы с одного крестика, а закончили тремя. хотелось бы верить, что я научусь проходить маршруты, а не расслабляться после первого препятствия.
После трех мега-крестиков оставалось только надеяться, что хоть к концу нашей поездки нам поставят что-нибудь повыше.
208340642.jpg
 
Re: Брависсимо, Даниссимо! Немецкая школа. Uben, üben, üben

Вечером в среду (ха, кажется, я примерно помню каждое занятие :mrgreen: ) нас поставили в смену. Мне дали кобылу Ваймин, а Маше опять Селин. Ваймин мне понравилась! Первая лошадь ,которую мне тут удалось собрать. Сначала она усердно вкладывалась в руку, но потом удалось ее пропихнуть на повод и дальше было очень даже приятно ездить. И прибавляла она легко.
Занятие вела Лиза. У нее стажировка в этой школе на 3 года, после чего она имеет право работать тренером, как я понимаю. Сейчас она работает нескольких лошадей, ведет занятия и помогает по конюшне. Со своей лошадью она 2 раза выигрывала в оревнованиях по выездке класса L (так что теперь в L ей выступать нельзя) и 1 раз по конкуру. Это лошади 6 лет... Они сейчас ставят ее на пассаж. А лизе, как оказалось, 18 лет :shock: Все, мы пропащие люди, куда нам :?
В смене у нас было 11 пар. И лошади и пони, и все едут в одном темпе. Учитывая, что скорость лошадей не медленная, представьте, как чешут поники :shock: И галопом вся смена едет одновременно. Вообще, что мне нравится, лошади не пытаются отхалявить. Да, они могут вкладываться в руку, виснуть на поводе и не подниматься в галоп, но общий темп движения у них четкий. Шагать - так шагать, широко, не затухая после пары темпов. И рысь - не тюлюп-тюлюп, а хорошее движение вперед. А как они бегают галопом - это уже разнос Дана :lol:
Стиль их выездки далек от моего идеала. Т.е. свою лошадь я так работать не хочу. Я хочу 1 раз поставить задачу и до следующей более-менее расслабиться, а посылать лошадь на каждый темп мне не кажется нормальным. И сбор от огромного воздействия руками-ногами моей мечтой не является. Но, может, это учебные лошади несколько "заезженные", что на них много воздействия требуется, а частные/спортивные легче в езде. Мы регулярно смотрим работу нескольких частников и главного тренера, но тут тоже неоднозначно. С какими-то лошадьми мне нравится, как работают: мягко и спокойно, - а кому-то по попе. ну и нога на каждый темп - это на всех. на ком-то более выраженно, на ком-то менее. Эх, спорт - тяжелая штука. А если еще задуматься, получают ли от этой работы удовольствие лошади :roll: Тут мой мозг начинает думать, что нафиг все, будем с конем только играть :)

Самый главный тренер - Альтрого (на самом деле, это его фамилия, но имя мы так и не поняли :oops: ) - тоже ведет смены. Вот на них мы восхищаемся и ловим челюсти у пола. Представьте: смена 8 голов. К галопу в смене такого количества пар мы уже привыкли... Но тут вся смена еще делает уступки шенкелю по стенке и не по стенке, на шагу и рыси, повороты на переду и на заду, осаживания, плечо внутрь на шагу и на рыси. Синхронно. Ну и всякие перемены, вольты, серпантины, но это уже прям не считается. В такой смене позаниматься просто отличная практика! И мы в конце прошлой недели решились напроситься к нему на занятия. Альтрого даже согласился. Только он на английском практически не говорит, вот незадача :mrgreen: Ну ниче, Маша может мне переводить. И еще он сказал, что мы потом плакать будем :lol: Ниче-ниче, мы согласны.
 
Re: Брависсимо, Даниссимо! Немецкая школа. Uben, üben, üben

Надо же, чуднО... вроде бы все наоборот сейчас стремятся к легкости в управлении лошадью, что не должно быть ни постоянного теребления шенкелем, ни пропихивания на повод... может и правда потому что лошади по сути прокатские?
 
Re: Брависсимо, Даниссимо! Немецкая школа. Uben, üben, üben

Вот и я удивляюсь... Когда тренера на лошадях ездят, ощущения сложности совершенно нет, да и "прокат" некоторый тоже будто не делает ничего. На посадку Маркуса я вообще слюни пускаю... Но шенкелем все равно на каждый темп досылают.
На некоторых лошадях даже мы можем расслабиться. У меня сегодня вот прям был день отдыха: обе лошади на пальчиках управлялись-собирались. Притом что одна из них Селин, которая обычно жутко в руку вкладывается и никак смягчаться не хочет. Но это мы в поля ездили, природа на нее благотворно влияет. А второй - Машин любимый War Dance, с ним прыгали. Этот вообще чудо! Тоже на малейшее движение реагирует.
А у Маши сегодня был день Фаустуса :D Она на нем и в поля ездила и прыгала. Фаустус - это большой-большой конь, которого собрать достаточно тяжко. Ноги надо очень много. В полях он все пытался обогнать тренерскую лошадь, а потом вкапывался, а на прыжках не тормозился.
На прыжках тут прежде всего обращают внимание на ритм прохождения маршрута, потом на линию подхода к препятствию (чтобы плавный был) и только потом на посадку. Ритм должен быть одинаковый на протяжении всего маршрута, никаких сдерживаний-ускорений. Перед прыжком лучше сделать лишний темп, чем толкнуться издалека. Это прям моя проблема! Оля мне каждый раз об этом напоминает... Мне кажется, что чуть повыше поставь, и лошадь из-за этого темпика уже не выпрыгнет.
И как же сложно не срезать углы! После препятствия ехать ровно, смотреть на следующее и плавно поворачивать.
Зато нам сегодня высоту подняли :D Сантиметров до 70-80 :lol:

А что нам с посадкой делали! Мы делали галоп в полупосадке, Альтрого, наверное, ужаснулся и остановил нас, чтобы поправить. Ногу вывел вперед, носки развернул к лошади - это основа равновесия. Попу назад (нехило так назад), живот вперед... Хыыы, до сих пор не понимаю, как попу назад, а живот вперед, это же одно и то же :mrgreen: Я так понимаю, что просто поясницу прогнуть. И смотреть вперед. Ножки устают! Но устойчивость сразу возрастает. Еще бы на прыжках так же сидеть, не задирая пятку и не отлепляя колено.

Очень хочется верить, что по приезду домой новые знания не растеряются :)
 
Re: Брависсимо, Даниссимо! Немецкая школа. Uben, üben, üben

А как у них принято в поля ездить? :)
Кстати, вот насчет под вес или из-под веса. Я так понимаю, что это надо смотреть по лошади. С Оззиком вот сама знаешь - иногда приходится не просто вес сместить, а встать на внешнее стремя! Представь, что было бы, если бы на нем еще и внутрь наклониться :mrgreen: Я так понимаю, что внутрь смещаешь вес с теми, кто скорее внешнее плечо вываливает в повороте.
Светк, а сфоткай мне чьи-нибудь копыта, а? :) Так любопытно...
 
Re: Брависсимо, Даниссимо! Немецкая школа. Uben, üben, üben

В полях можно ездить только по кромке, т.к. все поля кому-то принадлежат, да еще и засеяны в большинстве своем. Ехали сменой за тренером или рядом, только не обгонять. Шаг-рысь-галоп, стандартно. Но они карьером никогда не скачут :shock: Ну опасно же... У них поля слишком короткие, рррраз - и дорога началась. Вдруг лошадка туда выскочит? Вот они и ездят не торопясь. Немцы, что с них взять, правильные - ужас. Я бы тут прижилась :mrgreen: Я тоже правильная... Только карьером люблю :roll:
Перед полями выяснили один смешной момент с ногавками. Тут у них логика железная в кавычках. Мы стали одевать ногавки как обычно, а тренер сказала, что не надо в поля ногавки. Знаете, почему? Ну их ведь потерять можно! :shock: :mrgreen: Это оборжаться просто! Т.е. ноги потерять не так страшно...

Слушай, вот с переносом веса внутрь и вываливанием внешного плеча... Мне кажется, не получится ничего :roll: Я бы в таком случае взяла короче внешний повод и внешним шенкелем досылала, вокруг внутреннего. Главное - внешний повод не распускать. А вот насколько принципиально, где ты сидишь в таком случае - я не знаю :oops:

Копыта завтра сфоткать постараемся. У нас есть кандидаты на узкие и плоские :)


А вот денник с дырками мы сфоткали:
208360215.jpg

Знакомьтесь, это поник Коко. Отдавил мне сегодня ногу :evil: А еще он большой попрошайка! Выяснил ,что у Маши в кармане вкусняшки и до конюшни с ней шел, буквально засунув нос в карман.
А слева Флорестина, очаровательная девушка! Целовательно-лизучая.


Мы выяснили название нашей деревни. И даже сфотографировали забавную табличку с ним, пока гуляли. Только вот на обратном пути встретили указатель, на котором ээто название было перечеркнуто, т.е. школа получается уже за пределами это населенного пункта. Так что мы опять в замешательстве. А картинка вот:
208360369.jpg


Хотите немецких домиков? Выбирайте на свой вкус:
208360307.jpg


208360399.jpg


208360431.jpg


208360205.jpg


208318342.jpg


208318462.jpg

(Очень многие используют солнечные батареи)

208360449.jpg


208360466.jpg


208360531.jpg


208360327.jpg


208360342.jpg


208360523.jpg


208360495.jpg
 
Re: Брависсимо, Даниссимо! Немецкая школа. Uben, üben, üben

Наши единственные фото верхом - с первой недели, с не самого удачного занятия. Зато у меня лошадь высокая (Waikiki) :mrgreen: А у Маши Амадеус, который самый неторопливый.
208358054.jpg


208358010.jpg


208358084.jpg


Вайкики мне в целом понравился: энергичный и собирается нормально более-менее. Единственная проблема, но очень большая: на нем невозможно сидеть на учебной рыси, очень тряский. Это не только мне, другие тоже мучаются :) Слава Богу, мы в тот раз учебку не мучали. Тогда нам наконец-то стали разнообразить занятия: ввели уступку шенкелю. Потом еще добавили остановки с рыси, переходы шаг-галоп, галоп-шаг, сужение кругов на галопе и галоп по малепусенькому кругу. Последнее сложнее всего. Надо сидеть внутри и толкать-толкать-толкать внешним шенкелем. Ноги отваливаются под конец.
 
Re: Брависсимо, Даниссимо! Немецкая школа. Uben, üben, üben

Наша вторая конкурная тренировка выглядела так:
208340861.jpg

Препятствия все по-разному оформлены, и их удобно называть. Не "черный чухонец" и "дальняя крестовинка", а "Германия", "радуга", "шахматы" и т.д.

Конюшня продумана до мелочей. В манежах минимум по 2 входа, в конюшнях тоже, у дверей несколько вариантов открывания, препятствия хранятся на мобильной тележке-кронштейне (ее можно прицепить к трактору и довезти куда угодно), замки на денниках разные, но ни один из них лошадь не откроет.

Вот такое открываник двери мне очень нравится :D
208358676.jpg

(Весь проем уезжает вверх)


И фото из категории "просто так":
208358800.jpg


208360252.jpg


Конюшня по соседству:
208360526.jpg


208358717.jpg
 
Сверху