Брависсимо, Даниссимо!

Re: Брависсимо, Даниссимо! Переехали. Да будет нам счастье! )

Нет, вы посмотрите на эту Светку! Сидит болеет, понимаешь, столько свободного времени - и хоть бы полотчетика! Хоть бы полфотки! :roll: Все самой, все самой... :p
 
Re: Брависсимо, Даниссимо! Переехали. Да будет нам счастье! )

Ээээх, если бы "болеет" подразумевало "сидит"... В институт-то надо ходить, уроки делать. Хнык :(
Но я буду стараться :)
 
Re: Брависсимо, Даниссимо! Переехали. Да будет нам счастье! )

Пока я сижу и болею :( , буду рассказывать про жизнь на новом месте.

Был вопрос с гулянием: сможет ли Дан подружиться с электропастухом? Ну, куда ему деваться? :) 3 раза шарахнулся, дальше ума хватило не лезть на белые ленточки.
А ещё он подружился с Оззи и Хлопком, теперь гуляют вместе. Всё хочу застать их "общалки", но пока не удаётся. Когда я прихожу, они стоят в разных углах и думают о своем. Так что придётся стащить пару моментов у Ани :) :
Знакомятся с Оззи:
155966482.jpg


Докопаться до истины:
155966483.jpg


155966485.jpg


В чужой песочнице :)
155966488.jpg


155966490.jpg


155966498.jpg


Кто жирафистее?
155966500.jpg


Игра "очередь" :D
155966528.jpg

155966519.jpg


Сосед возмущается:
155966521.jpg


"Дяденька, да я просто мимо проходил"
155966525.jpg


Три товарища:
155966532.jpg


155966536.jpg


155966538.jpg


155966540.jpg


155966546.jpg
 
Re: Брависсимо, Даниссимо! Переехали. Да будет нам счастье! )

У Дана новая фишка при работе на корде: пытается из работы сделать отдых. Из рыси постоянно переходит в шаг. А я ещё бич забыла отвезти на конюшню, прям замучилась его выпихивать! Убеждает меня, что пары темпов рыси вполне достаточно. И потом, чего это он бегает, а я стою, отдыхаю? Надо мне хоть какую-то работу придумать, хоть кордой помахать... Просила Анюту погонять Дана на корде, так он ей то же самое изображал :evil: А ещё показывал красивые развороты. Только без просьбы :evil:
С галопом какая-то фигня... Кажется, это называется "крести"? Когда перед бежит с левой ноги, а зад с правой. Может на корде начать нормально галопить, а потом криво забегать. И под седлом на менках такую хрень изображает. Ну с седлом-то ладно, будем пока ноги через шаг менять, вспоминать. А с кордой почему такая ерунда? Может, больно бегать? Или не гнётся нормально...

Ездила на прошлой неделе на плацу вместе с Настей, соседкой по конюшне :) , она мне подсказала, что ноги можно менять не шенкелем, а коленом :shock: И оно работает! Всё больше понимаю, что ничего не знаю. Как нужно чуть больше уровня проката, так мои знания стремительно падают к нулю.

Зато мы научились сдавать на повод на сайдпулле :D Нюсь молодец, понял почти с 1го раза. Совсем с 1го не понял: мы были на плацу, и при натяжении повода с одновременным посылом, Дан пытался изобразить что-то типа пиаффе. Зато в полях всё замечательно срослось :) На рыси конь стал прям от небольшого давления сдаваться :sym:

Познакомились с моей мечтой - бродом :D Первый раз поехали верхом с Анютой. Мы возвращались из полей, когда уже темнело, заехали по пути. Нюсь сначала зафырчал, поосаживал. Сначала делал пару неуверенных шагов вперёд и, испугавшись своей смелости, много назад, быстрым осаживанием. А минуты через 2 резко перестал осаживать и пошёл к воде, будто всегда там жил :shock: Я-то думала, придётся его дооооолго приучать, он же воды-то нигде, кроме ведра, не видел. Когда-то в Исконе мы пытались преодолеть маааааленький ручеёк, так Дан наотрез отказался. А тут прям героем был! Зашёл, попил, покопал и за Оззиком вышел на другой берег. Правда, в середине решил ускорить процесс и слегка рванул вперёд, но быстро остановился. Горжусь конём :D

Потом ходили на корде повторять знакомство. Я зашла по сапоги, Нюсь за мной без проблем. И даже вперёд выслался. Умница-умница! Обнаглев от такого счастья, я взгромоздилась на коня и пару раз заехали верхом. Нюсечка ангельски себя вёл и терпеливо меня покатал.

132305393.jpg


А по дороге к броду есть страшная Решётка. Нет, не так. Во-первых, там есть страшный мост. Ну, для Дана, который по мостам не хаживал. А на мосту есть страшная железная Решётка, через которую надо пройти. К мосту Нюсь адаптировался быстро, слегка потормозил и пошёл. Решётку мы тоже быстро преодолели, только прыжком. Этот вариант меня как-то не устраивает, поэтому пришлось коню походить туда-сюда раз двадцать, пока она ему не надоела и он не стал пофигистично к ней относится.

Как поставить коня в красивую позу? Решётка нам поможет:
132305468.jpg


132305490.jpg


Удивительное рядом:
132305508.jpg


"Аааааа, оно меня чуть не съело" (тут Дан ещё и на корду умудрился наступить на выходе)
132305551.jpg


132305532.jpg


Убедить коня постоять на страшной штуковине пока не удалось.
 
Re: Брависсимо, Даниссимо! Переехали. Да будет нам счастье! )

Ездили с Анютой в поля, она мне показывала ближние из них. Ха-ха, если бы я что-нибудь запомнила :D Как куда ехать - это явно не для меня. Мне нужен GPS-навигатор :)

Это был первый выезд после переезда, да к тому же Нюсь дней 5 под верхом не работался, так что вместо первой рыси у нас был первый галоп. С пинками даже. Но что приятно, это не было стремительным неуправляевым бегством.Пар выпустили и спокойно дальше побежали :)
Правда, бегать надо было в хорошем темпе за Оззиком на тихой рыське мы успевали только прибавкой или галопом :) Зато как зад сразу включается! Прям как будто кнопку "включить мотор" активизировали!

Дан героически переходил через всякие страшные лужи, кроме САМОЙ СТРАШНОЙ. Я его выбора самой страшной лужи особо не поняла, там и покруче были. Тормознул в лесу между деревьями. Чтобы долго не мучить коня, слезла, провела проверенным способом (с маханием чем-нибудь около плеча, в данном случае пришлось отстегнуть с одной стороны повод).
155867347.jpg

(Ищите коня по горящему глазу и бордовому альтрапу :lol: )

155867350.jpg


Вот у Ани фотографии даже в мокро-туманно-тёмной окружающей действительности приличные фото выдаёт. А у меня фотик доооолго думает, а потом делает смазанную хрень :evil: Так что с Аней фото только такие:
132329645.jpg


132329708.jpg



Ой, ещё про воду вспомнила :) В конюшне автопоилки, а Дан же никогда из них не пил, как я подозреваю (хотя, может, на ипподроме и были). Я поставила ведро в денник, чтобы конь жаждой не страдал. Прихожу на следующий день после переезда, а конюх уже научил Дана пить из поилки :shock: Это у меня лошадь умная или конюх упёртый? :lol:
 
Re: Брависсимо, Даниссимо! Переехали. Да будет нам счастье! )

Ездили к Пестовскому водохранилищу - смотреть красивые места. Ох, красивые - это мягко сказано!

Перед выездом пришлось изрядно повычищать коня, который старательно вымазал ВСЁ. Не знаю, как надо было валяться. В такие моменты хочется, чтобы конь всё время гулял в попоне, тогда только её придётся чистить :mrgreen:

156020990.jpg


Ездили с Анютой и Оззи и Наташей с Каратом (они стоят в соседней конюшне). Маршрут я, конечно, не запомнила. Интересно, сколько раз мне надо туда съездить, чтобы сохранить его в памяти?

При выезде на первое поля надо было переползти через канаву. Девчонки со своими конями быстро справились с задачей, а вот Дан задумался. Покопал для проверки надёжности земли под ногами. Пофырчал. Но потом решил, что как же он один останется на этой стороне, и перешёл:
156021010.jpg


156021019.jpg


Я уже говорила, что у меня героический конь, да? :)

Дошли до брода:
132188919.jpg


Аня пыталась выудить заплывший пакет с помощью своего "мачете", которым она обрубает ветки в лесу:
132189144.jpg


Пока я её фотографировала, Нюсь терпеливо стоял в воде и ждал. Попил заодно.

Потом мы въехали в ближайший лесочек, где было много низких еловых веток. Ну, нам не привыкать :)
Мой фотик, как всегда, "в ударе":
132189257.jpg


Нашли, чего прыгнуть:
156021042.jpg


Дальше - Глубокое поле (поскольку Аня каждое поле называет особым именем, буду я их использовать. Главное - не перепутать :) ) :
156021051.jpg

(все красивые, яркие фото - Анютины, остальное - моё :) )

132189611.jpg


156021055.jpg


156021063.jpg


132190152.jpg


Выехали на красивишное поле, белое от засохшей травы. Аня предложила в ней пофотографироваться. А кто ж против-то? :D
132190061.jpg


132330304.jpg


Поскольку мой фотоаппарат на скорости вообще ничего хорошего не предлагает, я взяла Анин, чтобы поснимать их с Оззиком. Чего-то особо хорошего всё равно не получилось, Аню её фотоаппарат слушается лучше (ну или я просто кривой фотограф :) ):
156021065.jpg


Ну и мы:
156021073.jpg


156021077.jpg


156021080.jpg


156021081.jpg


156021084.jpg


А вот по этому полю, откуда-то с дальнего правогокрая, мы с Анютой проскакали галопищем:
132190227.jpg


Ух, ветер в ушах свистел :) Пол-минуты - и поле кончилось. Я старалась Оззика не обгонять и слегка держать Дана. Вот на рыси Оззи явно выдаёт лучшую скорость, а на галопе мы модем их с Анютой догнать :)
С галопа мы тормозились вихляниями из стороны в сторону, вполне адекватно.

Едущая к на Наташа (нравится фотка, но фотоаппарат хочется убить):
132190332.jpg


132190450.jpg


Следующий лес:
132190532.jpg


Перелезаем через очередной страшный овраг:
156021119.jpg


132225546.jpg


132225587.jpg


132225952.jpg


132226004.jpg


"Как Оззи с Каратом стали одним целым":
132226326.jpg


Вышли к болоту, по краю которого растут берёзки:
132226506.jpg


156021132.jpg


В берёзках надо было внимательно перемещаться, чтобы не оказаться с конём по разные стороны от одного дерева. Хорошо, что Дан согласился медленно и нудно вымерять везде расстояние.
156021135.jpg


Пару раз мы слезали с коней, пока шли по бетонным дорогам. И коням отдых и нам теплее :)
156021138.jpg


Ещё одно белое поле:
132227078.jpg


132227101.jpg


156021140.jpg


156021152.jpg


132227307.jpg
 
Re: Брависсимо, Даниссимо! Переехали. Да будет нам счастье! )

Времени до моего автобуса оставалось около 3х часов, и мы долго думали - ехать дальше или нет. Точнее, девчонки думали, а я слушала их размышления :mrgreen: Потому что рассчитать, за сколько мы можем вернуться я не в силах. Тяга к прекрасному всё-таки пересилила и мы двинулись вперёд.

Вот мы и доехали до цели путешествия - Пестовского водохранилища. Ну, это пока только его маленькая часть:
132227403.jpg


156021158.jpg


156021161.jpg


Оззик по дороге где-то нацеплял репейника в хвост. Нам вот как-то его по пути не попадалось... Будто разными дорогами ехали :lol: Анюта решила немного причесать коня:
156100586.jpg


132227750.jpg


Надеюсь, что вид таких водных просторов Дана впечатлил (и желательно приятно), ему же ещё предстоит летом купаться :twisted:

Мой совсем маленький конь:
132227823.jpg


Поставила его ждать, пока я нафотографируюсь. Он, по-моему, решил, что пора нам домой, и постоянно об этом напоминал, смещаясь в сторону обратной дороги.

Вот она, красота:
132227848.jpg


132227887.jpg


132227905.jpg


156021169.jpg


156021171.jpg


Еловое солнце:
132188251.jpg


Когда мы повернули в сторону дома, Нюсич сильно обрадовался и пытался поскорее добраться до тёплой конюшне ("А в тюрьме сейчас обееееед...") и немного потаскал меня до впередиидущих поп. Минут через пять успокоился. Понял, наверное, что в таком темпе до конюшни он всё равно не добежит :twisted:
По дороге домой стало резко холодать. Хотелось ещё пару перчаток, носков и курток :? Где грунт был нормальный, мы рысили (ну мы-то с Даном умудрялись ещё немного погалопить за остальными :D , так что нам было чуть теплее). Когда мы рядом с конюшней слезли и пошли пешком, стало тааааак хорошо: хотя бы ноги согрелись :) Дан шёл уже в любую лужу, лишь домой поскорее. А прогуляли мы в целом около 5 часов :)
 
Re: Брависсимо, Даниссимо! Переехали. Да будет нам счастье! )

А Дан популярен: к нему из соседний левады пристаёт Маяк. У них любовный треугольник, как мне рассказали. Маяк гуляет с Баккарой и ревниво её охраняет, а Дан пытается потихоньку подкрасться к прекрасной даме, пока Маяк не видит. Так что, может, он и пристаёт-то в отместку? :)
Порвалась у Дана дождевая попона (предполагаю, что ему в этом кто-то помог...), и Лена, хозяйка Хлопка, одолжила нам его попону. Прихожу я на конюшню и вижу сцены игрищ с Маяком:
132306577.jpg


132306638.jpg


132306607.jpg


132306684.jpg


А дальше Маяк делает бяку: он кусает Дана за попону и дееееержит. Дан отходит, а он держит.
132306724.jpg

Ладно бы нашу попону, но чужую-то рвать нехорошо. Пришлось помахать руками в сторону Маяка, чтобы сохранить попону в целости.


Ну и Нюсь с Хлопком:
132306499.jpg


132306540.jpg


Чем-то они похожи :roll:


Когда мы уезжали в поля, над левадами горел закат:
132306465.jpg
 
Re: Брависсимо, Даниссимо! Переехали. Да будет нам счастье! )

В субботу я вместо лекций решила отоспаться, а потом залишиться на конюшню. Хороший план, не правда ли? :)
Было бы совсем шикарно, если бы этот план не омрачался безпросветным небом и моросящим дождём. Так не хотелось вылезать на улицу. Мы с Кариной (хозяйкой Паллады) долго переодевались, а потом оттягивали момент выхода. Зато я почистила вальтрапы и попону. Поскольку дождь всё не кончался, пришлось седлаться и всё-таки топать под противную погоду. Как раз подтянулись Анюта с Максимом, и мы все вместе потопали на поле за левадами. Аня одолжила мне дождевик, чтобы на голову не капало. Можно жить!

Пошагали, познакомились (раз в третий) с препятствиями на поле, начали рысить. В какой-то момент Дан решил радостно поскакать к Палладе - девушке его мечты. А я потеряла резинку на стремени (у меня безопасные стремена. Сейчас просто супер-безопасные, без резинки. В стремени не получается остаться даже при желании). Так что такой поворот мне не понравился. Пришлось привязать вместо резинки верёвочку от сена (это была гениальная Анина идея). Во, так и на радостно бегающем-прыгающем коне сидеть не страшно. Заодно с привязкой верёвочки сняла дождевик, в котором было плохо видно окружающий мир :) .
Нюсь, по-моему, ночью недоспал и предлагал восполнить этот пробел во время работы. На рыси мы еле плелись (ну, раз уж за Палочкой побегать не удалось). Зато с головой внизу :) На переходах вместо бодрого шага получались непереставляющиеся ноги.
На шагу поделали уступку шенкелю (как-то на удивление легко она пошла... Может, чего-то не так получается, а я не вижу? :roll: ), осаживания (на которых Нюсь тормозит, пока его поводом назад не потянешь), уступки задом (на которых после осаживания мы ходили осаживанием) и передом (тут, вроде, нормально).
Решила я второй репризой сделать галоп, чтобы коня расшевелить. Ну на галопе чего ж не побегать-то? Дан собрал все силы и побежал. Вот чего бы ему этот импульс на рыси не воспроизвести?
На второй рыси поделали резинку. Она даже получилась резинистой :) , с не особо сонными сокращениями-прибавками. Голову на прибавках Дан пока не хочет опускать. Вот на сокращённой/средней рыси нормально, а на прибавленной мы нос вперёд суём. Вдруг там чего интересное, а снизу не видно будет?
Напоследок прыгнули туда-сюда масюсенькую крестовинку, чтобы конь препятствия за конеедов не считал. А то крашеные нормальные препятствия он уже год не видел. Прыгнул неплохо, т.е. прыгнул. Ну а мне большего пока и не надо.

Мы попали в кадры Максиму, так что есть, чего показать :D
Осаживаем:
156163626.jpg


156163630.jpg


Бежим с задранной головой :(
156163635.jpg


156163663.jpg


156163665.jpg


156163667.jpg


Смотрит на Палочку (она была в охоте, и Нюсь ну оооочень хотел до неё добраться. Ну или хоть посмотреть):
156163696.jpg


Я предложила Ане и Максиму взять в воскресенье Дана и куда-нибудь вместе скататься на нём и Оззи (ну и коня отработать. Корыстная я :) ). Провели эксперимент посадки Максима на Дана:
156163700.jpg


Вроде, Нюсь и не очень маленький 8)

Проба рыси и галопа:
156163703.jpg


156163705.jpg


Всё, можно и кататься ехать :D
 
Re: Брависсимо, Даниссимо! Переехали. Да будет нам счастье! )

Про Дана и Максима :)
Готовы к выходу:
156167115.jpg


Аня говорит, что когда Максим сел, то у Дана подкосились задние ноги, но это он чего-то увидел интерсное/страшное. Хыхы, вот подо мной он тоже так делает. Не уверена, что каждый раз он что-то видит. Надо поприучать стоять при посадке (стоял ведь, гад).

Я писала, что Нюсь не маленький? Доказательство обратного:
156167120.jpg


Покататься в полях не получилось. Нюсь решил рассказать Максиму, что он вообще-то жеребец (ну, если тот забыл) и вдобавок не очень воспитанный. Мотал головой и всем остальным. Так что ребята решила покататься на том же поле, где мы были накануне. Там они договорились.

А после катания Дан продемонстрировал любимую ранее фишку - вытягивание шеи с открытым ртом:
156167126.jpg


156167129.jpg


156167132.jpg


156167134.jpg


156167136.jpg


Давно он уже так не делал. Наверное, соскучился по лицам мужского пола :)
 
Re: Брависсимо, Даниссимо! Переехали. Да будет нам счастье! )

(у меня безопасные стремена. Сейчас просто супер-безопасные, без резинки. В стремени не получается остаться даже при желании).
:lol: :cry: :lol:
Максим, кстати, попробовал подуть Дану на губы, все получилось так, как ты и обещала! Правда меня с камерой, к сожалению, не было...
 
Re: Брависсимо, Даниссимо! Переехали. Да будет нам счастье! )

Лизался? :)
Мне Нюсь тоже в воскресенье устроил представление (после того, как я его угостила семечками) :D Что-то его пропёрло так козявится...

На прошлой неделе в понедельник и четверг у нас была корда. В понедельник отзанимались просто волшебно,я нарадоваться не могла. А в четверг Дан устроил бега :twisted:

Итак, понедельник.
Я наконец-то померила коня винтековской линейкой (показывает размер ленчика). Поскольку пользуюсь такой штукой я первый раз (я и вижу-то её впервые), измерения получились загадочные... От "шире обычного" до "самого широкого" :shock: Мой конь и правда толстун... Забегая вперёд, рассказываю: оставила я себе широкий ленчик (средний по моим измерениям). Вроде, седло лучше легло. На плечи, во всяком случае. А вот задняя часть висит в воздухе, к спине не прилегает. Теперь решаю вопрос, какой амортизатор туда подсунуть. Меховушку или чего-нибудь поинтереснее :)

На плацу Нюсь поприветствовал девушек вокруг (Вербену на плацу и Баккару в леваде). И продолжал с ними общаться во время всей работы, что в общем-то практически не мешало заниматься.
На первой рыси, как всегда, после разминки поделали переходы шаг-рысь, Нюсич активно так шагал, прелесть. Пошагали, стала я опять приставать с кранечем. И тут до коня допёрло! Он без особых моих приставаний сделал три шага вперёд. И только передом, зад оставил на месте :kiss: Счастье из меня било через край. Повторили успех 3 раза и пошли дальше. Дальше был шапп, который Дан забыл. Договорились до приподнимания копыта от земли.
На второй рыси поделали резинку, похожую на резинку (ммм... по-моему, у меня дежавю... Мне кажется, что я это уже писала... мда). Нюсь прям хорошо так расширялся. Сокращался тоже отлично, даже слишком, до шага.
А потом меня конь поразил совсем. Пытаюсь я его отогнать подальше (лезет на ручки :twisted: ), бичом в сторону бока машу. А он берёт и голову опускает :shock: Оправившись от шока, бурно хвалю коня. Повторяю махание бичом, а он опять голову опускает. Но мы же этого не учили! Я уж задумалась, может, это Анюта с ним делала, когда на корду брала? Они же с Оззиком так бегают. Загадочно...
Когда мы начали делать галоп, на плац вышли ещё Карина с Палладой. Нюсь прибалдел от стольких милых дам вокруг и пытался к ним пришвартоваться. Ну так, намёки показывал :)
Так что мы сместились совсем к забору, сделали пару подъёмов и пару кругов галопа и быстренько свалили, пока намёки не переросли во что-нибудь болнее серьёзное. Надо отдать должное коню: даже при кобылах работал он честно, подъёмчики красивые изобразил.
Пошли шагаться в поле. А выйти надо было мимо огромного грузовика, который абирал навоз. Половину машинки мы прошли спокойно, а вторую Нюсь решил проскочить, чуть не придавив меня :evil:
 
Re: Брависсимо, Даниссимо! Переехали. Да будет нам счастье! )

Светк, неа, я ничего такого ему не командовала :roll: Собственно, я весь час как попка дурак твердила "отойди... не спи!... отойди... не спи!" :mrgreen: Может быть, он где-то это подсмотрел?
 
Re: Брависсимо, Даниссимо! Переехали. Да будет нам счастье! )

А вот в четверг я думала, что точно его прибью.

Пошагались как всегда, без проблем. Повторили кранч с тем же успехом. Правда, Нюсь пытался предложить копание ногой, но я игнорировала его попытки и напоминала про кранч.

Начали рысь. Замечательная рысь, тихенькая такая. Была... Пока с плаца не увели лошадь и Нюсь не остался один. Испугался что ли, что бросили его все? Стал носится, брыкатся и всячески высматривать ушедшую лошадь. Я пыталась понудеть про шаг, пускала волну по корде. Помогало, но с оооочень усиленной команды. Зашагал, я его подозвала к себе, погладила, порассказывала, что он смелый конь. Пошагали рядом. Поотвлекала его синхронными остановками-осаживаниями. Вроде, успокоился. Встали опять на круг. Пошагали, начали рысь. Бегал, выгнувшись наружу и срезая круг :evil: Поделали кривенькие переходы. Неее, переходы были нормальные. Но бежал-то конь всё равно согнувшись в противоположную сторону... Поэтому междку переходами получалось не 10 темпов, как обычно, а много, поскольку мы пытались хоть как-то гнуться внутрь...
Всё занятие Нюсь был какой-то заведённый. Не до занятия ему было.
Дошли до галопа. Наверное, не надо было его делать в таком настроении... Тут конь совсем залетал и никак не тормозился.. Пришлось сужать круг и подзывать к себе. Пару раз так сделала, разозлилась и в очередной из подрывов сильной волной проосаживала его полплаца (оооооо, как быстро мы оказывается умеем осаживать!). Пошагали. Решила, что с галопом хватит. Сделали пол-круга спокойной (ну, более-менее) рыси и стали шагаться.
Залезла пошагать верхом. Вот тут Нюсь вообще пересиал нервничать и спокойненько топал. Даже прорысили два круга, совершенно без истерик. Блин, надо было верхом ехать :)

Пыталась впарить коню тыкву. Не прошло. В прошлом голу приучались есть свёклу (теперь ест даже крупными кусками), теперь возьмёмся за тыкву :) Уже приступила: запихала в кашу салат из тёртых морковки, свёклы и тыквы (злая я, злая).
 
Re: Брависсимо, Даниссимо! Переехали. Да будет нам счастье! )

Ага, Ань, я в четверг поняла, что ты не учила с ним это. Мы пытались минут 10 опустить голову и он нифига не делал, даже стоя на месте. Так что, может, в понедельник у меня просто глюки были? :lol:
 
Re: Брависсимо, Даниссимо! Переехали. Да будет нам счастье! )

Andeya написал(а):
Итак, понедельник.
Я наконец-то померила коня винтековской линейкой (показывает размер ленчика). Поскольку пользуюсь такой штукой я первый раз (я и вижу-то её впервые), измерения получились загадочные... От "шире обычного" до "самого широкого" :shock: Мой конь и правда толстун... Забегая вперёд, рассказываю: оставила я себе широкий ленчик (средний по моим измерениям). Вроде, седло лучше легло. На плечи, во всяком случае. А вот задняя часть висит в воздухе, к спине не прилегает. Теперь решаю вопрос, какой амортизатор туда подсунуть. Меховушку или чего-нибудь поинтереснее :)

О, я тоже померяла своих Винтековской линейкой и удивилась до жути!!! У жеребца на границе синего и красного сектора, у кобылы - середина красного сектора! А я-то считала их холки нормальными (средними), а у жеребца даже ближе к узкой, поскольку он сам - "селёдка"! А оказывается, ширина холки имеет мало общего с шириной всей лошади! Т.е. лошадь мелкая и неширокая (жеребец, кобыла-то как печка), а холка широкая. Вот и разгадка моих проблем с седлом.

А седло у вас какое? Винтек? Какая модель?
 
Re: Брависсимо, Даниссимо! Переехали. Да будет нам счастье! )

У нас Wintec 2000. Я вот тоже думала, что средний нам в самый раз. Ха-ха! У меня какие-то разные знаечения получались, в зависимости от положения седла (ближе к холке или дальше). Ну это логично :) Плохо, что определить правильное положение седла я не могу... Выбрала среднее :)
У меня получилась не совесем разгадка :( Вот думаю, что с задней частью придумать. Есть же винтековские амортизаторы, поднимающие перед или зад. А вот нам какой надо? И нужна ли нам вообще такая штука? Или меховушку купить? Мне тут сказали, что от меховушки будет толк, если только её на голую спину класть, чтобы мышцы прогревать. А я-то думала, она просто амортизирует, ну и лишнее пространство между спиной и седлом заполняет :roll: А как её прямо на спину класть?
Мне ещё нравится воздушная кифферовская подушка, но поможет ли она в нашем случае, не знаю. Буду с ветеринаром советоваться :) У кого есть идеи буду благодарна :)
 
Re: Брависсимо, Даниссимо! Переехали. Выбираем амортизатор

Ну, мерять холку Винтековской линейкой надо в месте прилегания собсно ленчика - это от заднего края лопатки отступя на 3 пальца.
 
Re: Брависсимо, Даниссимо! Переехали. Выбираем амортизатор

А я вот прихожу к выводу, что Винтеки просто не всем подходят. Лошади же отличаются не просто шириной спины, а формой холки, лопаток, некоторые вообще кривыми бывают - одно плечо более развито, чем другое. Не знаю, я бы все-таки попробовала поискать другое седло, которое пусть и нельзя изменить, но зато чтобы оно лучше подходило именно по Нюсиковской спине. В принципе, конечно, можно пойти и по пути подкладывания амортизаторов... я так на Халке ездила. Правда тогда еще все подкладывали поролон. Ощущение будто ты сидишь над лошадью, как в строевике :mrgreen: Ну как... всегда же можно попробовать, а если не понравится - продать :)
 
Re: Брависсимо, Даниссимо! Переехали. Выбираем амортизатор

Если седло висит над лошадью в районе спины,значит оно велико в плечах, сответственно, аммортизатор нужен не под спину,а на плечи-поднимающий переднюю луку.

Меховушка не аммортизирует,она греет и немного гасит толчки, аммортизирует гель или латекс, по аммортизационным свойствам меховушке до них далеко. Есть гели с массажным эффектом,они хороши для проблемных спин, тк во время езды массируют мышцы спины,немного ее расслабляя. Есть меховушки с гелем и встроенными амортизаторами,но в вашем случае это все не то.

Вам надо одно из:
-амортизатор "Винтек" поднимающий переднюю луку
-меховушка нат."Мэттс" коррекционная,поднимающая переднюю луку(в районе плеч у нее вшиты два валика)
-аммортизатор коррекционный "Мэттс" (у него набор вкладышей и карманчики, можно самостоятельно корректировать положение седла, подбирая кол-во вкладышей спереди или сзади)
 
Сверху