Брависсимо, Даниссимо!

Re: Брависсимо, Даниссимо! Переехали. Выбираем амортизатор

Спасибо всем за участие :)

Pion-piolun, теперь буду знать, куда линейку прикладывать. Надо было раньше спросить, пока линейку не отдала :roll:

Анют, может, действительно седло другое поискать... Правда финансовые возможности больше хотят амортизатор, чем седло :lol: Мне ветеринар обещала дать телефон женщины, занимающейся спинами и сёдлами. Пообщаюсь с ней. Если можно с амортизаторм - куплю амотризатор. Если лучше новое седло, то буду с ним заморачиваться.

Natsu, у нас с плечами загадочно... Оно сверху на плечи хорошо ложится, а крылья в стороны отходят. Это значит, что велико в плечах или нет?
Про винтековский амортизатор думаю, но он меня не особо греет, там же просто полиуретан или что-то типа того. Мне кажется, он под спину не обомнётся.
Коррекционный амотизатор Мейтс - это вот такой?
half_correct_200x151_pc.jpg

(Полупотник с анатомическим кроем и корректирующей системой (2 либо 4 корректора), позволяющей "подогнать" седло практически на любую лошадь; запатентованной системой крепления Saddle-Fix и наполнителем Poly-Flex)

Мне ещё понравились корректоры Prolite:
958.jpg

(Регулируемая корректировка посадки и баланса седла.
Улучшите посадку передней части седла используя изменяющуюся толщину подушки.
Многофункциональная подушка может быть использована как 2-сторонний или 1-сторонний корректор посадки седла благодаря 2 парам вкладышей Prolite. Можно использовать без вкладышей - как стандартную Вспомогательную Подушку. Практичный вариант для молодых лошадей, т.к. они растут и изменяются. Идеально при ипользовании одного седла на нескольких лошадях. Подходит для компенсации недостаточно развитой мускулатуры в области холки.
Патентованный материал Prolite перфорирован для дополнительной циркуляции и максимального комфорта.)
 
Re: Брависсимо, Даниссимо! Переехали. Выбираем амортизатор

Да, амортизаторы те. :D Кстати система Седел Фикс шикарна, у меня Мэттсовская меховушка с ней, классно, она держит ее как приклеенную и попутно образует желобок по спине в нужном месте.

Винтековский и не должен принимать форму,его основная задача-поднять переднюю луку, он с ней справляется на ура,если он будет сильно обминатся,толку от него не будет.

Седло велико именно в плечах, в твоем варианте получается №1, но с поправкой на холку

8.jpg
 
Re: Брависсимо, Даниссимо! Переехали. Выбираем амортизатор

Ой, какая картинка страшная :( А если скорректировать переднюю луку, оно имеет надежду исправиться? :roll: Дан стал ещё и на поясницу жаловаться после работы. Но это наблюдалось и со старым седлом (которое, вполне вероятно, ему тоже не подходило). А с этим седлом он периодически жалуется. Вот и непонятно: из-за седла жалуется или продуло? Или ещё какие-то варианты есть :?:
Ещё около месяца назад слева от холки начала расти белая шерсть, сейчас она уже не белая, но после работы кучерявится.
А к приезду ветеринара конь ещё и справа на холке шишку отрастил :twisted: Ветеринар сказала, что ничего страшного, продолжать работаться в обычном режиме. Блин, это тоже седло виновато? За полгода такая хрень 1й раз...
Вот смотрю я на все эти болячки и тихо прихожу в ужас... А вдруг оно и с амортизатором не исчезнет?
Аааааааааааааа, чего делать? :sink: Помогите кто-нибудь :)

Спину мажем теперь после работы меновазином под попону. Но это же только следствие уберёт...


Теперь о более приятном :)

30 октября.
Неожиданно настала зима :shock: Не, прогнозы её обещали, но кто ж им верит? Температура минус и жуткий ветер.
Пришла в раздевалку, прислонилась к двери и наблюдала сквозь неё за игрищами в леваде. Так тепло было, хоть не выходи! Развлекуху лошадям устроила большая машина, забирающая навоз. Они всей толпой убегали, когда она приезжала. Первые два раза все убегали. Потом стало скучно и нестрашно. Оззик сказал "Аааааааа, оно опять приехало" и опять побежал. Дан с Хлопком пробежали 2 темпа и решили, что они лучше тут постоят.

Пошла мерить на Дана ленчики. Да, завинтили на совесть. Пришлось звать на подмогу конюха. У него получилось на раз-два.
Решила оставить широкий ленчик, пошли с ним бегать.
А куда идти-то? Нанавозке под верхом как-то не айс, в поле темно и ям не видно, плац замёрз. Правда, осталась более-менее рабочая часть в дальней половине. Потопали туда. Бегали вокруг Вербены на корде :D
Через 5 минут шагания оуки у меня отмёрзли напрочь. Через 10 минут к рукам присоединились и остальные части тела. Согреться так и не удалось.
На рыси Нюсь изображал джог с опущенной головой. Хыхы, наверное, ветер противно в лицо бил и он от него прятался Но рысь была супер-удобная, можно чай пить. В такую погоду он бы точно не помешал!
Первую рысь сделали стандартную: разминку в стиле тюлюп-тюлюп и переходы. На шагу по длинным стенкам впихнули уступку шенкелю, которая не перестаёт меня радовать. Идёт ровненько под 45 градусов, не тормозит. Зайка!
Ко второй рыси подключили подъёмы в галоп. Чего-то с левой ноги Нюсь не хотел подниматься. Получалось через раз. Я и на внешнюю попу сажусь, внутреннее постановление делаю, прижимаю внутренний шенкель, внешним высылаю... А конь либо рысь выдаёт, либо галоп с правой ноги :twisted: Ну и хорошие подъёмы через раз... Поймали это "через раз", отшагались и ушли греться.
 
Re: Брависсимо, Даниссимо! Выбираем амортизатор

Andeya написал(а):
Ещё около месяца назад слева от холки начала расти белая шерсть, сейчас она уже не белая, но после работы кучерявится.

100% седло :(...

Andeya написал(а):
А к приезду ветеринара конь ещё и справа на холке шишку отрастил :twisted:

Слушай, аналогично :shock: . Даже две - одну на холке, там, где наше седло не прилегало даже (на картинке у нас второй вариант, узкий ленчик), а вторую, год спустя - дальше по спине, прямо под подушкой, в 5-7 см от позвоночника :(.

У Дана какого размера? Плотная?
 
Re: Брависсимо, Даниссимо! Выбираем амортизатор

Размером где-то 3 см в диаметре. Она с всередине плотная, а по краям не очень...
У вас тоже с винтеком? А вы чего с ними делали? Нам сказали йодом мазаться. Седло не стали менять?
 
Re: Брависсимо, Даниссимо! Выбираем амортизатор

лошадь так устроенна,что "продуть" ее весьма непросто. все вылезшие проблемы от седла, это очень и очень распространенная проблема. проще убедить себя в продутости, чем в неаккуратной езде или выборе неподходящего седла лошади.
Тут решений 2, поменять седло точно его подобрав или попытатся скорректировать имеющееся, если в его посадке не совсем все плохо.
 
Re: Брависсимо, Даниссимо! Выбираем амортизатор

Нет, у нас эта кака вылезла от белорусок. Винтек я заказала, всё жду, а оно на таможне висит :( (но модель не 2000, а 500 VSD), к нему дозаказала синий и красный ленчики, буду экспериментировать - какой подойдёт. Винтековская линейка показала практически границу между синим и красным.
Конь 2 месяца не седлается вообще, дурака валяет, но эти каки не проходят :(. Йодом вначале мазала, когда появились. Пока кожу не сожгла, перестаралась :mrgreen: . Пробовала троксевазин, естессно бестолку. Потом полгода ничем не мазала. Вторую неделю мажу контрактубексом. Пока без изменений.
 
Re: Брависсимо, Даниссимо! Выбираем амортизатор

Конь 2 месяца не седлается вообще, дурака валяет, но эти каки не проходят .
Афигеть :shock: Что ж за хрень-то такая?

Natsu, да не, я себя в продутости не уверяю, просто хочется точно понять, от чего это. Он же не каждый раз после работы жалуется, а седло одно. А летом был момент, что после гуляния под дождём жаловался...
Вот как бы ещё узнать,сооовсем всё с седлом плохо или не совсем? :roll:

Аня сегодня щупала нашу спину, Нюсь жаловался не только на поясницу, а на всё :cry: А вчера ни до, ни после работы не жаловался (работали под верхом).
Ну видимо мы остались пока без верховой работы. Либо до амортизатора, либо до седла.
 
Re: Брависсимо, Даниссимо! Выбираем амортизатор

Andeya написал(а):
Цитата:
Конь 2 месяца не седлается вообще, дурака валяет, но эти каки не проходят .

Афигеть :shock: Что ж за хрень-то такая?

На спину при этом он не жалуется совсем. Просто не хочется седлать на седло, которое откровенно узко, при том, что особой надобности в работе сейчас нет.
 
Re: Брависсимо, Даниссимо! Выбираем амортизатор

ну дык зови меня в гости :wink:
 
Re: Брависсимо, Даниссимо! Выбираем амортизатор

Ой-ой-ой, Таня, зову, конечно :hop: Если приедете, буду прямо мега-благодарна :D А киньте мне в личку свой телефон, плз, завтра наберу.
 
Re: Брависсимо, Даниссимо! Выбираем амортизатор

К нам приезжала Таня, помогла разобраться с конём :D Спасибо-спасибо :sun:

Седло будем менять. Пытаюсь найти вестерн. Ха-ха, ну конечно, на арабов в России вестерн-сёдел нет :mrgreen: Надо из-за границы заказывать... Зависла на сайтах с сёдлами, изучаю. Как же их много! Хорошо хоть предложений для арабой ограниченное количество, а то я бы совсем зависла.
Смотрите, какое золотое:
2395_sm.png


По спине Таня раскказала про массаж, бум лечиться. И учиться :)

Сейчас бегаем на корде. Я слегка халявлю, езжу 3 раза в неделю :oops: Дан бодрый, весёлый, на корде радуется жизни, зажигает, выдаёт пинков в воздух.

Сегодня получился поворот на переду от грозящего пальца. И даже от страшшшшшного взгляда :shock: Так здорово от пальца делает, чётко по одному шагу, а не по -дцать, как обычно, когда я машу бичом/кордой.

Учимся опускать голову Анютиным способом (от бича рядом с шеей). Чего-то начинает вырисовываться. Правда, сегодня потратила минут 5 просто на то, чтобы конь не носился при поднесении бича к шее... Ну да это детали :D

Делали резинку на шагу. Вот на рыси мы её постоянно делаем, а на шагу я как не думала просить. Оказалось, тихо шагать трудно, ноги не ставятся так близко :mrgreen:

Дошло до меня, почему Нюсь машет ногой на кранче: я давление вовремя не убираю. Он ногу вперёд ставит, а я дальше прошу. Ну тормоз я... Сегодня как давление сразу убрала, конь всё понял, заааааайка!

Упражняемся в хождении рядом: вперёд, стой, назад в различных комбинациях. Сегодня мне было предложено вместо осаживания что-то очень интересное, типа поворота на переду. Заинтересованно смотрела на коня. Надо бы уловить, при каких моих движениях он такое делает :roll: Пока исправила на осаживание.


С галопом вырисовывается хрень... Бежит выгнувшись наружу, с одной стороны круг срезает, с другой ускоряется и вытягивает корду :twisted: Думается мне, надо его научить гнуться...
 
Re: Брависсимо, Даниссимо! Выбираем амортизатор

он может сознательно уходить и не гнутся, спина :wink:
 
Re: Брависсимо, Даниссимо! Выбираем амортизатор

Andeya написал(а):
С галопом вырисовывается хрень... Бежит выгнувшись наружу, с одной стороны круг срезает, с другой ускоряется и вытягивает корду :twisted:

О, всю жизнь та ж проблема!!! С одной стороны тянет, с другой полкруга режет, чуть ли не на меня наезжая, пока я с грозными воплями слабину корды судорожно выбираю. Самое забавное - где бы ни гонялись, режет западную половину круга, тянет восточную :mrgreen: . Компас хренов...

Немного спасает ситуацию строгое требование блюсти "стенку" при том, что гоняю по большому кругу, по периметру своего плацика. Но стОит мне щёлкнуть клювом и не сопроводить его бичом при подходе к западной стенке - обязательно её срежет :evil: . После моего гавка-рявка бросится к стенке и восточную сторону пробежит, натянув корду по максимуму.
 
Re: Брависсимо, Даниссимо! Выбираем амортизатор

Natsu написал(а):
он может сознательно уходить и не гнутся, спина
Хы-хы, теперь всё можно списывать на спину :mrgreen: Как удобно-то :lol:

Pion-piolun написал(а):
Самое забавное - где бы ни гонялись, режет западную половину круга, тянет восточную . Компас хренов...
Надо же, точно - компас! :lol: Раньше Дан срезал сторону, которая от конюшни дальше. А сейчас не знаю, по какому принципу выбирает. Может, не запомнил ещё, где конюшня :mrgreen:
Стенку плаца нифига не держит. Не, держит. Секунд пять, пока обнюхивет. А потом опять на ручки лезет. Зато на навозке по протоптанному кругу хорошо работать, там же внутри неудобно, глубже. Но вчера Нюсь показывал всем, что он арабский жеребец, задирал хвост и красивой рысью нагло срезал, что мог :twisted:
 
Re: Брависсимо, Даниссимо! Выбираем амортизатор

Andeya, увидела объявление о продаже Винтека, и сразу встал вопрос: к нему в объявлении прилагаются два ленчика - чёрный и красный (широкий). Ну чёрный, понятно, на большинство арабов круглых узок. А ведь у вас, согласно картинке Natsu, проблема в том, что седло слишком широко. Не пробовали вместо красного (широкого) вставить синий (средне-широкий) ленчик? Может, это решило бы проблему?
 
Re: Брависсимо, Даниссимо! Выбираем амортизатор

если представить,что седло станет уже в холке оно начнет зажимать плечи. винтек не универсальное седло,к сожалению.
 
Re: Брависсимо, Даниссимо! Выбираем амортизатор

Мне уже предлагали так попробовать. Оно логично кажется :) Но Таня говорит, оно нам будет давить на плечи. Поскольку я в сёдлах... как бы так помягче :lol: ... ничего не понимаю, то доверяюсь профессионалу. Проблема ещё в том, что нам не подходят подушки сзади, нифига не ложатся, хоть при каком ленчике.


Ходила вчера по магазинам, пыталась купить зимние сапоги. Как-то их подозрительно мало... Конная мода всё дальше пробивается в жизнь. Раньше всяческие джинсы-бриджи продавали, ну трензеля разных видов на туфлях-сумочках повсеместно встречаются, а сейсач новая фишка. На сапогах стали делать... шпоры :shock: Уже давно ботинки и сапоги будто для верховой езды, но чтоб со шпорами... Это, видимо, для конников стараются: чтоб с работы на конюшню и обратно можно было не переодеваться :mrgreen:
 
Re: Брависсимо, Даниссимо! Выбираем амортизатор

Сегодня перед работой коня пришлось самой попотеть. Надо было разровнять навозку. Пальцы затекали, вот что значит городской житель...
Нюсечка был ангельской лошадкой и всё делал. Ну, летал правда иногда, но контролируемо. Получилось поделать ощутимые переходы сокращённый-прибавленный шаг. Ох, а какой был кранч! Уже похожий на кранч :mrgreen: Для нас, конечно. А так до кранча нам ещё ого-го. Шагов 5 вперёд уже делаем. И даже со стоящими задними ногами :yes!: Потянули ноги в разные сороны. И хвост :D

На вторую рысь ушли на плац в поисках грунта. Ха, так он и нашёлся! Сначала Дан меня радовал, шагал на всю длину корды (с периодическими отгоняниями). Потом на рыси прибился слегка ко мне и начал летать. Ну конечно, вдалеке же лошадь! А он её час уже после гуляния не видел, ааааааааааааа! Сразу захотелось коня прибить. Где оно, терпение? Знаю, что неправильно... Как бы оставаться спокойной в любых ситуациях? Ни у кого таблеток нет специальных? :roll:
Разлетается до галопа, скользит. Уууууууу!
Пошли в поле. Грунта не было и там... Зато Нюсь как-то успокоился более-менее. Мы пошагали через разбросанные жерди, даже прорысили через них рядом. Пошли галоп пробовать. Налево он был шикарен! Даже, по-моему, самый шикарный наш галоп на корде. Дан бежал не на всю корду, но круги не срезал. Так медленно, уравновешенно, с опущенной головой (ну и что, что жрать пытался :mrgreen: ), без моих понуканий. Прям любоваться и любоваться! Но что он изображал направо - тихий ужас! Не гнётся абсолютно, через пару темпов начинает толкаться одновременно обеими задними ногами, а потом крестом идёт. Отвратительно! И я не понимаю, как это исправить :( Тань (Natsu), а это не из-за спины? Так хочется на что-нибудь это свалить :D

На массаже конь сладко зевал. Ну хоть это хорошо.


Пара старых фоток:
Вот так к нам пришла зима:
132747140.jpg


Оззик в тёплой домашней атмосфере:
132747125.jpg
 
Re: Брависсимо, Даниссимо! Выбираем амортизатор

В понедельник отбегали прилично, практически не летали. Продолжаем осваивать сокращённый шаг и опускание головы. У меня всё время встаёт вопрос: конь на самом деле голову опустил или это мои надежды подкидывают мне глюк? :roll: А то как-то очень непостоянно это происходит...

Поснимала кранч. Где я там говорила, что это на кранч похоже? Ха-ха! Найди кранч на картинке:
133122658.jpg


Чтобы заснять кадр, было сделано много дублей и потрачено много морковки. Потому что как только я отходила фотографировать Нюсь собирал ноги в кучку :twisted: Пришлось поругаться слегка.

А тут Нюсь ну точно пони! (Люда, ты где? :) )
133122662.jpg


На галопе хрень вылезла и с левой ноги. И чего я жаловалась, что с правой плохо бегает? Лучше бы только с правой, чем с обеих...


Сегодня утром посмотрела в окно - мелкий дождь. Ну зачем мне зонт? Не взяла. Дошла до автобусной остановки, и начался ливень :sink: Закон подлости.
Долго раздумывала, что я буду делать с конём под этим противным дождём. Уже решила не расстраиваться, если выползти на улицу не получится, дел в конюшне мне тоже хватит.
Но когда я приехала, дождь еле капал, так что мы отправились гулять. то я подумала, что Дану, наверное, навозка уже надоела, надо чем-то разнообразить. Пошли во тьму. Лужи, скользко, дождь постепенно усиливается. Романтика! Нюсь был на всё согласный, лужи чуть ли не впереди меня проходил. Выискивал травы повкуснее, откусывал побольше и задумчиво глядел в ночь.
Такие ощущения интересные: пока смотришь на коня, чувствуешь умиротворение, спокойствие. Только посмотришь в сторону - сразу звуки и тени непонятные мерещатся, думаешь, что пора валить отсюда :mrgreen:

Погуляли часик, и я всё-таки затащила Дана на навозку побегать чуток. Сделали рысь и рысь с галопом. Особо ничем не занимались, отмоционились просто. И что? Галоп был с правильных ног... Вывод - не грузи коню мозг :D Не нравится мне он :)

Нюсь был жутко мокрый, одела в попону. Через полчаса мокрая была и попона... Пришлось менять на другую. К ужину высох :)
 
Сверху