Будь там, где твое сердце.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Re: Через тернии - к звездам.

Оксан, они не конные :wink: Но сегодня мной опробованы и оценены на 5+. Катя, спасибо за добрую рекомендацию!

Мои метания, связанные с тысячью возможностей, которые открыла передо мной жизнь, привели меня к перекрестку из трех разных дорог. Какую выбрать, по какой идти дальше? Одну из них я отмела сразу - это путь в никуда, временное счастье, неизбежно окончившееся бы новым расставанием и болью. Второй путь казался мне интересным и, возможно, даже перспективным. Может быть, продолжи я идти по нему, что-нибудь из этого и получилось бы. Во всяком случае, лошадь из-под меня бы не вынули, "обрадовав" заявлением о внезапной продаже. Несомненно, это большой плюс. Ну и третья дорога - клуб, с которым за минувшие полтора года я срослась душой, и кажется, уже навсегда. Там много минусов, но есть что-то, что держит, не отпускает и тянет раз за разом возвращаться, даже когда хочется уйти.

Когда-то хорошая подруга сказала, что настанет день уйти из Матадора, и когда это случится, я пойму. Несколько раз уже проскальзывало это чувство - казалось, вот он, тот самый момент: то Деза ожеребелась, то Габи увезли, то со Спутницей не клеится... Но нет, все не то, потому что все равно манит, зовет меня наш заледенелый плац, брыкающиеся кони, улыбающийся тренер. Ах это чувство, когда до тренировки осталась всего пара часов! Уйти? Видимо, не в этой жизни.

И вот стою я на этом перекрестке, прекрасно понимая, что раздвоиться невозможно. С одной стороны - возможность научиться правильно и красиво, постоянная лошадь и уверенность в завтрашнем дне, а с другой - любимый и самый лучший на свете тренер и что-то еще, что-то на уровне эмоций, описать словами которые невозможно. Стоит ли говорить, что больше перемен я ненавижу выбирать?

И ведь знаю уже, что выберу. Собственно, почему нет? Почему, говоря о перспективах, я забываю соревнования, в которых участвовала (трое стартов уже за полтора года, мало ли?), забываю крестовины и кучу всего другого, что было в Матадоре, чему научили меня Сергей и Алиса? Пятнадцать минут общения с Марией Валентиновной в октябре натолкнули меня на единственно верную мысль: самоконтроль наше все. Мария Валентиновна и Катя показали направление, в котором следует работать, Катя дала инструкции, как это осуществить, но дальше надо двигаться самостоятельно.

Так случилось, что в Ромашково я сегодня не попала. Перемена погоды и моя метеочувствительность, и вот я сообщаю тренеру, что не в силах добраться до конюшни. Но... полторы недели я не сидела в седле. Два с лишним месяца не была в Матадоре. А за окном - мороз и солнце. К полудню я собрала себя в кулак и поехала. Надеюсь, Катя простит мне эту перетасовку.

Матадор встретил меня залитым вечерним солнцем плацем и тишиной. На плацу Сергей тренировал девушку на сером в яблоко мерине - я долго приглядывалась к незнакомой лошади, пытаясь угадать, не для меня ли разминают зверя. Сергей Евгеньевич приветливо кивнул - мне здесь рады. Иду в конюшню посмотреть журнал, чтобы унять беспокойство, смешанное с любопытством: кого расписали? Просила у Алисы кого потише, попроще - все-таки первый день, надо втянуться... А оказалось, лошадь мне не Алиса подбирала...

Вопрос Никулина останавливает меня у двери:
- Кого я тебе дал?
- Парада, - отвечаю я, про себя думая: только этого безумца мне и не хватало в мой первый день! Ко всему прочему, подо мной он идет на первый час, а значит, будет беситься.
- И как, ты не против?

Ну а что я ему могла на это ответить? Переседлывайте мне на Махаяну? На Фонзу? Парад так Парад, тренер прекрасно знает мои предпочтения и страхи. И вообще, еще ни разу не ошибся, сажая меня на того или иного зверя. Против Габи я вон как упиралась - и во что наш тандем вылился в итоге. В общем, я смирилась.

- Тебе помочь, или не мешать? - традиционный вопрос перед посадкой. Сегодня он был задан еще в конюшне.
- Помочь, - говорю. - Слишком давно я тут не была.
- А, тебе Парада помочь найти? - шутит тренер. - Так вот он - табличка на двери, значит Парад. Выводись.

И я вывожусь. Парад идет охотно, но не шустро, не так, как Габусенция когда-то. Это внушает мне некоторое спокойствие - может, еще и обойдется...

- Может, подсадить? - усмехается тренер, когда я не дотягиваюсь до стремени. Парад башкирец, по росту даже ниже Габи. Я гордо вскидываю голову и говорю, что сама справлюсь. Правда, предупреждаю, что два последних месяца работала в основном на корде и от самостоятельной работы отвыкла.

- Ну что мне тебя, на корду что ли брать? - в голосе Сергея Евгеньевича звучит разочарование.
Я отмахиваюсь:
- Не надо меня на корду! Просто если я тупить буду, право с лево путать и плестись еле-еле, вы не сердитесь особо, мне втянуться надо.

На том и порешили. И началась моя тренировка. Парад шагал неохотно, но на шенкель отзывался очень чутко, я все время следила за пяткой и старалась держать ее параллельно лошади, как Катя учила. На шагу нет ничего проще. Парад отвлекался на происходящее вокруг, но что мне в нем очень понравилось - его внимание легко привлечь простым шенкелем. Засмотрелся конь на кобылу гуляющую - ты его шенкелем легоненько так тронешь: "Шагай, родной" - и он сразу раз и весь внимание.

Но рысь... Парадовская рысь мне не нравилась еще тогда, в самом-самом начале. Это не рысь - это строчка швейной машинки. У Габи была такая же, но к Габи я привыкла, а на Парада села второй раз в жизни с перерывом в полтора года. После нескольких кругов строевой Сергей предложил:

- Как ты смотришь на учебную без стремян?
- Легко! - говорю я, вспоминая, как у Кати добросовестно работала без стремян по целому часу. Ну, думаю, сейчас покажу тренеру, чему научилась!
- Ну тогда считай, команда прозвучала!

И я доблестно бросила стремя. Даже проехала пол-круга. А потом начала соскальзывать то в одну сторону, то в другую. Именно соскальзывать - седло оказалось до безобразия скользким, Парад - до безобразия круглым, и стоило мне чуть пошевелиться (например, прибавить) - как попа моя норовила на земле оказаться. Никулин на это безобразие смотреть не смог, велел стремена обратно брать.

- Он скользкий! - пожаловалась я тренеру на коня.
- Скользкий? - усомнился Сергей. - Ну пусть будет... скользкий.

Видимо, так несчастного Парада еще никто не оскорблял.

Мне, конечно, стало стыдно - ведь я могу работать без стремян, что за фигня? И конечно, я делала все, что могла: круг строевой - круг без стремян учебной. Так и работала. Тренер хвалил положение ног и просил рысь пошире изобразить.

Вторая рысь началась с учебки со стременами. Я полностью расслабилась - Парад поразил меня своим идеальным поведением, но все равно тревожным звоночком билась в голове мысль о предстоящем галопе. Последний раз я нормальный галоп делала безумно давно - и честно говоря, боялась, что Парад начнет-таки безобразничать. Хотела попросить тренера без галопа сегодня обойтись - не успела: команда поднимать лошадь в галоп прозвучала так неожиданно, что я сперва сделала, потом подумала. Парад поднялся очень легко и очень легко шел - мягко, чутко реагируя на шенкель. Тренер хвалил поясницу, напоминал о пятке вниз и просил ничего не менять. Лишь один раз Парад ускорился, и Сергей прокричал мне, чтобы я не разгонялась. На этот раз, наученная горьким опытом падений с Габи, я тренера послушала и за скоростью лошадя следила очень тщательно, чтобы не потерять контроль. Повод тоже прижимала к шее - не дай бог в сторону скакнет, падать будет очень неприятно! Но никаких поползновений безобразничать Парад по-прежнему не предпринимал, и я сделала приличный галоп в обе стороны.

Третья рысь - Парад после отшагивания стартанул на нее от голоса Сергея, не дожидаясь моей команды. Никулин, увидев рвение коня бегать, предложил мне еще галоп, но я, этого рвения испугавшись, отказалась. Лучше закончить на хорошем, чем разрушить все излишней самонадеянностью. Тренер возражать против моего мнения не стал, хоть и недоволен остался моей трусостью. Позвал на вольт учебной рысью работать.

- Тебя как, мучить или не надо? - спрашивает.
- Как хотите, - отвечаю.
- Нет, это ты мне скажи. Я тебя не видел давно, я много чего хочу. Хочу мучить.
- Мучайте, - соглашаюсь я. Но тренер ничего особенного не предлагает, просто учебка на вольту. Со стременами. Говорит вперед не валиться и рысь шире сделать. И еще:

- Там, где ты занималась, тебе руки на место поставили. Помнишь, мы с этим мучались как?

Я помню. И, напрашиваясь на похвалу, спрашиваю про ногу:
- Скажите, а я сегодня пяткой ковыряла, или все-таки шенкелем работала?
- Шенкелем. Ты молодец сегодня.

Спутницу сдали в аренду. Я даже не расстроилась. Надоело расстраиваться. И лошадей больше просить не буду. Так Сергею и сказала: "На ваше усмотрение". Заявила, что намерена прыгать. На ездовые и работу без стремян Никулин обещал оставить мне Парада. На прыжковые предложил Каховку, но сказал, что это по желанию. Следующая тренировка - в воскресенье, и я с любопытством жду, кого же мне распишут на этот раз.
 
Re: Через тернии - к звездам.

Какие перемены)
Правильно,если куда-то очень тянет,надо туда идти :)
 
Re: Через тернии - к звездам.

Ну вот, иногда выходит так, что тянет сильно, а идти не получается. Навалилось все сразу: сперва температура, потом денег нет, потом дождь идет и плац снова плывет... Рано я из Ромашково ушла. Поторопилась :?

Из неконного.

***
В тумане растаяли дальние горы,
Молчанье во мраке пещеры хранят.
Закончим до ночи походные сборы,
И выйдем искать заколдованный клад.
Гулы подземные небу знакомы,
Звон колокольный и дробь молотков.
Злато ковали без устали гномы,
На клад наложили заклятье веков.
Древние тайны, эти владенья
Были открыты эльфом лесным.
Эльфы искусно гранили каменья
И наполняли их светом дневным.
Звезды ночные сияли в коронах
В драконьем огне закалялись мечи.
Скользили сквозь кольца в кольчугах сплетенных
Лунные тени и Солнца лучи...
В тумане растаяли растаяли дальние горы,
Молчанье во мраке пещеры хранят.
Закончим до ночи походные сборы,
Выйдем искать нам завещанный клад.
Арфы умолкли, и в мире подлунном
Эльфов напевы давно не слышны...
Рука не скользит по серебрянным струнам.
Никто не тревожит речной тишины.
Но бури и ветры стонали когда-то,
И в тучах тонули дневные лучи.
Огонь по деревьям метался крылато,
Как факелы сосны пылали в ночи.
Дол оглашался набатным трезвоном,
Дышала тревогой кромешная тьма,
Пламя ревело свирепым драконом,
Рушились башни, пылали дома...
Горное эхо умножило громы,
Глохли от грохота недра земли.
Подземные залы покинули гномы.
Клады сокрыли и скрылись в дали...
Тают в тумане дальние горы,
Молчанье во мраке пещеры хранят.
Закончим до ночи походные сборы,
Пойдем и отыщем потерянный клад...
(Дж. Толкиен "Хоббит")

Была вчера в кино. Сказать, что понравилось - не сказать ничего. Редко когда меня тянет пойти на фильм второй раз, не хватает терпения дождаться выхода картины в интернете. Огорчило, что растянули фильм на три части - так бы смотрела и смотрела, а теперь придется ждать вторую, а потом еще и третью...

Помнится, когда я читала эту книгу, гномы меня не впечатлили нисколько. Плюс ко всему во "Властелине колец" ярко запомнился образ гнома Гимли - совершенно неприглядная внешность и характер. Вчера на "Хоббите" я влюбилась :D Так как сказка эта по большей части про хоббитов и гномов, выбор мой пал на короля гномов Торина. Отец сказал, что он и на гнома-то не похож, но какая разница? :lol: Такой мужчина!



Сижу перечитываю книгу. С нее началось мое увлечение фентези. С нее вообще началась моя сознательная жизнь. Спасибо дядюшке Джону за эту сказку :D
 
Re: Через тернии - к звездам.

Tаnka написал(а):
Рано я из Ромашково ушла. Поторопилась :?
А ты что, насовсем ушла? :shock: Я думала, ты будешь раз в неделю в Матадоре заниматься, раз - в Ромашково
 
Re: Через тернии - к звездам.

Из Ромашково я ушла до новой безгрунтицы. И туда и туда ходить я не смогу - очень дорого выйдет :(
Вернуться туда можно в любой момент - но смысл? Уже в понедельник погода снова в минус уйдет, и я наконец запишусь на занятие к Никулину :)
 
Re: Через тернии - к звездам.

Танечка, поздравляю тебя с Наступающим)))))))Счастья тебе, успехов во всем)) :D
 
Re: Через тернии - к звездам.

Танюшка, с Новым годом!!! :D :D :D
Желаю железного здоровья! Успехов в любых начинаниях, а особенно в конном спорте! Пусть сбудется всё, что ты задумала! Творческого вдохновения, любви, радости и кучу денег!!! :wink: :D
Счастья в новом году!!!!!!! :D :D :D
 
Re: Через тернии - к звездам.

Дина, Катя, Аня, Оксана! Большое вам спасибо за поздравления и теплые слова, за поддержку и терпение, за то, что вы есть :D Замечательно, что благодаря этому форуму я познакомилась с вами, такими удивительными людьми!

Друзья мои, читатели дневника, молчаливые и не очень :lol: , с Новым годом вас всех! Света, радости и тепла, хорошего грунта, здоровья вам и вашим питомцам. Пусть сбывается все, о чем вы мечтаете!

 
Re: Через тернии - к звездам.

Поздравляю с Новым годом!
Желаю здоровья, счастья и успехов во всем! :)
9o4OlV-AwV0.jpg
 
Re: Через тернии - к звездам.

Два подарка получила я от своих тренеров: существенную скидку на занятия от Сергея Евгеньевича и Дезу под седло от Алисы. Настроение замечательное, тренировка прошла великолепно. С сегодняшнего дня я занимаюсь чаще - хватит уже отлынивать от серьезной работы! :oops:

Кого мне дадут, я не знала, поэтому первым делом заглянула в тренерскую. И не поверила глазам - Деза! Вдвойне приятным это оказалось потому, что еще до Нового Года я просила кобылу у Алисы, и мне было сказано, что лошадь еще не в работе. Но вот жеребенка увезли новые хозяева, а я смирилась с тем, что ездить буду на всем, что попадется под руку. Недели три с того нашего разговора прошло, а учитывая, что у Алисы таких, как я, десятки, ее неожиданное решение посадить меня на Дезу выглядит очень трогательно. Хочется сделать ей что-нибудь приятное взамен.

Но тренировал меня, конечно же, Сергей Евгеньевич. Самой сесть на кобылу он мне даже пробовать не дал - Деза у нас девочка высокая.

- Послушай доброго совета старого мудрого тренера... - сказал старый мудрый тренер, и я даже пискнуть не успела, как очутилась в седле.

Деза очень отзывчива на ногу, поэтому шаг мы начали активный, и надо сказать, по поводу импульса сегодня я от тренера замечаний не слышала вообще. Несколько вольтов, и я слышу от Сергея команду подбирать повод. Слышать-то слышу, но вот до конца не дослушала, и в итоге выяснилось, что хотели от меня не рыси, а собранного шага. Тренер попросил также кобылу немного подсобрать, но чуть округлить ее мне удалось только ко второй рыси, когда я на вольт к Сергею ушла.

На первой рыси меня мучили вольтами и переменами направления. Давно со мной так интенсивно Никулин не занимался - тоже приятно, что за меня наконец взялись как следует.

На второй рыси Сергей Евгеньевич первым делом спросил: "Ты как, в состоянии тренинга уже или нет пока?", намекая на то, что я как-то обозвала свое возвращение в Матадор "втягиванием в работу". Я на это ответила, что пока еще не совсем.

- Ну тогда вольт вокруг меня, большой и красивый, учебной со стременами, - велел Сергей. - Эй, не облегченная рысь, а учебная!

Стоит заметить, что рысь у чистопородной тракенки Дорогой Забавы очень амплитудная. Я такую рысь люблю - удобно ритм движения поддерживать. Но на учебной со стременами эта амплитудность служит дурную службу - всадник как-то сам собой начинает облегчаться.

- Я тут ни при чем, - оправдываюсь я на замечание тренера. - Оно само собой получается. :roll:

Старый мудрый и местами хитрый тренер ловит меня на слове:

- Я знаю способ прекратить это. Бросить стремена.

Это звучит как предложение, как "Ты можешь, если хочешь", и вот я уже вытягиваюсь в седле, садясь в выездковую посадку, которой научилась у Кати - на радость тренеру, который только того и ждал. Никулин неустанно хвалит ногу, руку, поясницу, импульс, смеется: "Надо тебя поругать за что-нибудь!" А ругать не за что - на амплитудной рыси очень удобно поймать баланс, Деза идет отличным аллюром... Сергей дает команду с вольта на заезд направо-назад, и я впервые не путаю направление :lol: (логичнее было внутрь вольта налево заезд сделать), все так же без стремян меняю направление и продолжаю рысить на радость тренеру. Несколько раз он интересовался, не устала ли я, но я лишь отмахивалась - вошла во вкус. Пару раз Сергей насильно отправлял меня на стенку строевой, чтобы пояснице отдых дать. К сожалению, эта моя бравада здорово аукнулась мне на галопе, но пока что я еще не знала, что работаю на пределе своих возможностей, и наслаждалась процессом.

Наконец нас отпустили шагать. "Свободна, - сказал тренер и добавил, чтобы я не расслаблялась: - Но это еще не все".

В галоп Деза всегда поднималась от мысли. Он у нее не самый приятный, этот галоп, жесткий и тоже амплитудный. В принципе, если сесть правильно, расслабиться и не давать кобыле разгоняться, вполне неплохо можно работать. Направо Никулин остался мной очень доволен, даже вольт предложил сделать, что у нас пока на ездовых занятиях приравнивается к сложному для меня элементу, поэтому дается в исключительных случаях. И работала я довольно долго - не пару кругов, как обычно, а минут пять. Сергей предложил небольшой отдых, я сменила направление и подняла кобылу в галоп налево.

И что-то произошло с нами обеими. Деза завелась, глядя на прыгающую Махаяну, а мне отказала поясница. Вместо того, чтобы гасить удары, я начала... облегчаться! :cry: Разумеется, меня сразу стало здорово выбрасывать из седла, и хорошо, что кобыль не имеет привычки ни с того ни с сего прыгать в стороны, иначе не миновать бы мне встречи с грунтом. Здорово помог Сергей Евгеньевич, который мгновенно понял, что случилось, и велел остановиться. Поставил на вольт, рассказал маленькую хитрость, которой пользуются всадники в таких ситуациях, и отправил на новый круг галопа. Я сделала все, как велел тренер, но Деза снова подорвала, и Никулин решил, что безопаснее будет на этом закончить. В итоге, благодаря внимательности Сергея Евгеньевича все остались целы и даже в общем довольны занятием. 8)
 
Re: Через тернии - к звездам.

Ну вот,год начался с удачной тренеровки и еще и с сюрпризами от тренеров :)
Это хорошо :mrgreen:
 
Re: Через тернии - к звездам.

Ох, ты спину береги, она еще пригодится. После занятия, надеюсь, все нормально было? Скорее всего, с непривычки, еще в такие нагрузки не втянулась, потом легче будет :)
И да, самое главное - с прошедшим НГ и Рождеством! :)
 
Re: Через тернии - к звездам.

Лен, со спиной пока все нормально. Просто нагрузку не рассчитала. Хочется же серьезно и по-взрослому, а после перерыва получается, что организм только и может, что попу неспеша катать. За поздравление спасибо. :)

Никулин взялся за меня всерьез. Настолько всерьез, что я реально стала уставать. Так меня не мучила даже Катя, хотя порой казалось, что в Ромашково нагрузки были далеко не детские. Что-то явно назревает, а мне о том пока не говорят, как всегда. Люблю я своего тренера! Делает загадочное лицо и нагружает работой, а как спросишь, с чего бы это - пожимает плечами: "А что? А когда иначе-то было?"

Иначе, конечно, было, но, наверное, теперь уже в прошлой жизни. Все еще вспоминается Габик, тренер нет-нет да и обронит слово-другое о нем. Но воспоминания эти теперь окрашены светом, а не грустью. Вроде как, благодаря Алисе, определились с постоянной лошадью (Дорогая Забава), вроде как лошадь эта даже прыгает (хотя из весьма странного разговора с тренером я поняла, что он, вообще-то, не хочет, чтобы я прыгала именно на Дезе)... Для меня пока кобыла - неизведанный мир, простой и безопасный (тем и ценный), но все равно, нам надо друг к другу привыкнуть. И хотя на следующее занятие я опять не стала никого просить (я уже поняла, что у Никулина просить бесполезно, у него свои взгляды на подбор партнеров всадникам), что-то подсказывает мне, что с Дорогой Забавой мы надолго. Хочется в это верить.

Очень много сегодня было вольтов и учебной рыси. Помнится, я как-то жаловалась Кате на то, что тренеру неинтересно работать с всадником над такими вещами, как посадка на учебке. Что ж, изменилось и это. Я Сергея ни о чем не просила (разве что галоп попросила сегодня не делать), но вторую половину первой, всю вторую и третью рысь была учебная. Со стременами, без стремян, по прямой, на вольту, на переменах направления... Тренер был доволен, а я терялась в догадках, с чего вдруг на меня так набросились. Ох, явно что-то будет. Или я не знаю Сергея Евгеньевича. :lol:

От галопа я сегодня отказалась по двум причинам. Первая и основная - много всадников на плацу. Кобыла крупная, галоп у нее широкий, сидеть на нем довольно трудно, и лавировать между рысящими и галопящими всадниками на такой лошади я морально не была готова. Вторая причина, которую я озвучила тренеру, когда он потребовал от меня объяснений, - сильная усталость, не прошедшая еще с прошлой тренировки. Чтобы делать галоп на Дорогой Забаве, в себе надо быть полностью уверенным. Я была уверена только в одном: если повторится то же, что и в тот раз, - я не удержусь. А кому захочется падать?

Посмотрела фотографии с занятия. Тихо собой горжусь. Это почти то, к чему я стремилась и из-за чего так переживала.

fb7577800d13.jpg


c42609f01f56.jpg


040caef0f598.jpg


3047578617f0.jpg


e16b79418e0f.jpg


f947930bef61.jpg


Очень мне нравится, как Деза гнется и идет от ноги. И еще она начала опускать носик. Стала больше походить на чистопородную тракенку, а то все трамвай да трамвай... :lol:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху