Будь там, где твое сердце.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Re: Через тернии - к звездам.

Tаnka написал(а):
Раньше мне бросал вызов Габи: с ним каждая тренировка была как поход по минному полю. А теперь я часами катаюсь на лошадке, которой по барабану орущие на горке дети и ревущий у плаца трактор. Острых ощущений не хватает :(
Я ни как не могла понять твоих претензий к Габику. Лошадка пуська, весь расслабленный, рыжий плюшевый мишка. Весь послушный, особенно с хозяйкой. Но вот во вторник у нас случился аншлаг, не предвиденный. На Габи ездила девочка, которая практически нормально не сидит. На плац с визгами выкатились дети, четырёх и пяти лет. Мамки на конях верхом, детям надоело тусить по двору, решили нагрянуть. Нагрянули, так нагрянули. Вот честно, я чуть не поседела во второй раз. Всем коням по барабану, а Габик взлетел и устроил фейерверк. Я не знала кого хватать, детей или Габи. Девочка на нём цепкой оказалась. Из серии -"Не упал, опять не упал ...." Даже не думала, что лошадь может так детей бояться. Вот теперь я вполне понимаю, весь спектр твоих эмоций.
 
Re: Через тернии - к звездам.

Wolf333 написал(а):
Я ни как не могла понять твоих претензий к Габику. Лошадка пуська, весь расслабленный, рыжий плюшевый мишка.
В тихом омуте, знаешь ли, такие чертята сидят... :lol: Сорванец рыжий! :twisted:
 
Re: Через тернии - к звездам.

Вот если ты прыгать еще боишься и галоп-тоже.То,тогда и лучше,сейчас позаниматься выездкой.Будешь увереннеее на лошади,со временем и потом можно будетпереходить к конкуру. :wink:
 
Re: Через тернии - к звездам.

Tаnka написал(а):
А прыгать я все еще боюсь. Я и галоп-то делать иногда откровенно боюсь, чем повергаю в гнев любимого тренера :oops:
Тренер-то что говорит? Небольшие прыжки укрепляют посадку и помогают раскрепоститься при езде. Так что надо потихоньку пробовать. Кстати, а чем вы с Сергеем (который Агапитов) не сошлись характерами?
В страхе ничего плохого нету :) Только он будет мешать при прыжках - даже легкая неуверенность может помешать ОСОЗНАННО выполнить задание тренера. Прыжок ради прыжка, когда в голове остается только приближающееся препятствие...провал в памяти и уже как лошадь отходит от препятствия - это не более чем прикольное ощущение. А вот понять, где и как ты подвела лошадь, сняла на прыжок, сработала, повела дальше - тут уже места для эмоций в голове быть, ИМХО, не должно. Думаю, если ты будешь работать на кобыле, которой ты доверяешь, страх потихоньку пропадет. Кстати ,помогает для себя сформулировать, чего ты боишься - упасть, не выполнить то, чего просил тренер, показать себя не самым лучшим образом на глазах у других? Тогда можно с собой быстренько разобраться и процесс пойдет быстрее.
 
Re: Через тернии - к звездам.

Прикольная шапка. А что за музыка? Из "кунг-фу панды"? :lol:
 
Re: Через тернии - к звездам.

ПонЯ написал(а):
Вот если ты прыгать еще боишься и галоп-тоже.То,тогда и лучше,сейчас позаниматься выездкой.Будешь увереннеее на лошади,со временем и потом можно будетпереходить к конкуру. :wink:
Примерно так же думаю. Да и тренер тоже. О прыжках пока речи не идет - мое хочу сильно разнится с тем, что мы делаем.
helty написал(а):
Тренер-то что говорит? Небольшие прыжки укрепляют посадку и помогают раскрепоститься при езде. Так что надо потихоньку пробовать.
Вот примерно это тренер и говорит. Из осеннего (прыгали на Спутнице):
- Главное в прыжке - плотно прижатое колено и раскрепощенная поясница, - объясняет тренер после очередной крестовины. - Расслабь наконец поясницу!
- Может, нам лучше без препятствия пока поучиться поясницу расслаблять? - пищу я, надеясь, что сейчас меня оставят в покое.
- Чего? - тренер в негодовании. - Ты его видела? У тебя кобыла его пе-ре-ша-ги-ва-ет! Ездой направо, рысью марш! :lol:
Вот так у нас конкурные тренировки и проходят. Проходили, вернее. Осенью я прыгала много, почти на каждом занятии. И не один раз, а раз восемь за тренировку. На Спутнице. А теперь я на Дезе. И мы не прыгаем. Пока. Возможно, Никулин ждет, когда я внутренне готова буду. За что тренера своего люблю - он мою моральную готовность лучше меня чувствует. И всегда знает, когда надо от меня отстать (действительно боюсь, не справляюсь, переработала), а когда наоборот надавить.
helty написал(а):
Кстати, а чем вы с Сергеем (который Агапитов) не сошлись характерами?
А с Агапитовым у меня все очень сложно. Я признаю его высококлассное мастерство как тренера, не раз видела его конкурные тренировки и много советов "тырила" себе, но... он слишком жесткий. С Никулиным занятие - как творческий процесс, с Агапитовым - как на школьном уроке, который директор ведет. Боюсь я его. :oops:
За совет про страхи спасибо. Задумалась. Чего боюсь... Нового ощущения себя на лошади и не готовности сработать телом так, как следует. Когда прыгала регулярно, этот страх начал проходить. Сейчас вылез опять. Мне опыта не хватает. Так что это, наверное, даже не страх - если бы реально страшно было, фиг бы я делала. Думаю, это больше похоже на робость :roll:
Пятачок написал(а):
Прикольная шапка. А что за музыка? Из "кунг-фу панды"? :lol:
Как один из вариантов. К сожалению, очень сложно оказалось найти достойную музыку в китайском стиле. Саунд-трек из мульта не катит, остальное, что слушала, вызывает желание заснуть :( Нашла сегодня компромисс, оставив костюм панды, но поменяв тему. Но я все еще в поиске, пока думаю
 
Re: Через тернии - к звездам.

Итак, друзья мои, ложная тревога. Отменили соревнования, Алиса сказала - до потепления. То есть до мая, я так понимаю. Это и хорошо, и плохо. Расстроилась ли я? Нет. Только немного досадно - всех на уши подняла, на работе уже поменялась под это дело, аванс расписала на десять статей по тратам... Некрасиво получилось. Не так уж сейчас и холодно. :?

Деза продолжает поражать своим странным характером. В середине занятия начала хвостить. Чувствую, натурально кобылу что-то беспокоит. Подъезжаю к тренеру: "Что не так?" Сергей посмотрел на меня, посмотрел на Дезу и пожал плечами. Ладно, шагаем дальше. Но Деза так и не успокоилась, начав подпрыгивать. Один раз ощутимо поддала задом. Пришлось подобрать распущенный повод и взять кобыль в шенкеля. Тут же прекратила, мгновенно! :twisted:

Я опять умудрилась сорвать тренеру учебный процесс. После идеального галопа в обе стороны с кучей вольтов налево и направо Сергей решил, видимо, что я достаточно размята (лошадь-то до меня час отработала сегодня), и начал разбирать крестовину. Ошибкой тренера было спросить, что именно предпочитаю делать я: рысь на вольту или, как он это назвал, "научную работу". Я мгновенно просекла, что обычными кавалетти тренер не удовлетворится и в конце концов мне придется прыгнуть, и выбрала рысь. Сергей Евгеньевич выглядел раздосадованным, но спорить не стал. А я о своем выборе запоздало пожалела. Ну и прыгнули бы, и что? :roll:

Чувствую, завтра Никулин возьмет реванш. Обещаю сильно не сопротивляться.
 
Re: Через тернии - к звездам.

Tаnka написал(а):
Деза продолжает поражать своим странным характером. В

Кобыла)Что тут скажешь)У них бывают такие дни,когда поведение становится не всегда адекватным) :)
 
Re: Через тернии - к звездам.

Tаnka написал(а):
Я опять умудрилась сорвать тренеру учебный процесс.
И все-таки тренер должне быть немного директором - раз сказал "делай" - значит, надо делать без отговорок. Ну в любом случае, у тебя завтра есть шанс проверить, что тренер задумал :wink:

В поведении кобылы ничего странного не вижу )))) Правильно ПонЯ говорит -это просто кобыла. Иногда надо просто принять как должное ,что они встают не с того копыта :lol:
 
Re: Через тернии - к звездам.

Фродо написал(а):
Здорово, что кобылу оставят с тобой)))) :D
И только Дина заметила этот самый важный для меня момент :D

"Всего лишь кобыла" - сказали владельцы кобыл :lol: Да, девчонки, вам виднее, конечно. Я всю сознательную жизнь с мальчишками работала (Ника не в счет), мне эти Дезины "Ой, у меня попа зачесалась!" в новинку. Но право слово, это куда лучше Габиковских "Ой мама, этот страшный сугроб!" :lol:

Ну а тренер... Сам виноват :twisted: Хотел, чтобы сделала - нечего было выбор мне давать. Мне предложили два упражнения - я мысли читать не обучена... Ну а то, что выбрала что полегче - ну, в этом вся я :oops:
 
Re: Через тернии - к звездам.

Танюш, хоть соревнования отменились, вдруг ещё понадобиться. Моя любимая певица из Японских Мейко Каджи. У неё кроме медленных композиций есть и довольно динамичные. Если помнишь какие саунтреки в Убить Билла.
Вот эта тебе просто должна понравиться http://www.youtube.com/embed/4SK6JqMR ... 545AE3CD6B
У меня даже на телефонном звонке вот это стоит http://www.youtube.com/embed/o9EQui9e ... =PLBB89BB5
Или волшебный дудук подойдёт.
 
Re: Через тернии - к звездам.

Десять минут галопа - и наутро просыпаюсь с жутким кашлем. Надышалась, блин, воздухом :evil: Все-таки не люблю я зиму. И теперь, что бы тренер не задумал, придется отложить это до утра четверга. А там - пустой плац, пустая раздевалка (ах как я люблю отсутствие толпы на втором этаже!), веселая Деза и невыспавшаяся я. Ну да, самое время прыгать :lol:

Марина, огромное спасибо за наводку. Послушала и некоторые другие ее песни - очень понравилось. Вполне возможно, что что-нибудь из этого я использую для дальнейших выступлений.
 
Re: Через тернии - к звездам.

Tаnka написал(а):
Надышалась, блин, воздухом :evil:
Ээээ...это как ты так умудрилась? :shock: Подозреваю ,что кто-то от усердия забывал нормально размеренно дышать ;) Так что теперь лечись давай, сейчас и так всякая гадость вирусная ходит, заболеть вообще обидно будет.
Кстати, если чувствуешь, что дыхание сбивается, можно или с лошадью поговорить, или про себя песенку петь какую-нибудь ритмичную (вспоминаю, как мы на весь плац орали нестройным кошачьим хором по команде тренера песни Розенбаума (на его вкус) или попсу 80-х (просто какие-нибудь прилипчивые песенки, которые лезли в голову) - до сих пор смешно :lol: Потом дошли до уровня "так, кошачий хор мурлыкает про себя, если не может сам дыхание держать").
 
Re: Через тернии - к звездам.

Начала читать книгу Стивена Кинга "Противостояние". Про то, как мутировавший вирус гриппа человечество убил. Сижу кашляю. Сила искусства, блин :lol:
А если серьезно, то дыхалка у меня слабая, при больших физических нагрузках начинаю дышать ртом. В мороз это противопоказано. Додышалась. Собственно, поэтому сегодня тренировку и отменила: мне нормальный голос на работе нужен плюс слечь сейчас с ангиной (или с мутировавшим вирусом гриппа :twisted: ) ну очень не хочется. В декабре неделя больничного встала мне в копеечку. В общем, усиленно пью молоко и лечусь календулой. В четверг на тренировку поеду по любому.
 
Re: Через тернии - к звездам.

Взяла больничный и... поперлась на конюшню. Так только я могу.

Я жаловалась, что Никулин меня работой нагружает? Ой, зря жаловалась, больше не буду. Надоела я тренеру с капризами своими, отдал меня тренер Алисе на воспитание, да напутствовал словами разными... :evil:

Не, на самом деле, все, конечно, не так было. :lol: Ранним январским утром - настолько ранним, что кто-то мог бы легко назвать его поздней январской ночью, под мягким мелким снегом пришла Таня на конюшню. С простудой, с кашлем пришла, но кто ж в семь утра по четвергам дома сидит? Встретил меня сонный Сергей Евгеньевич с охапкой дров, из раздевалки вышла еще более сонная Алиса... Так все уютно и совсем по-домашнему... :)

Спустилась в конюшню, почесала нос Дезе. Минут через пять спустилась и Алиса, уже куда более бодрая, и велела кобылу выводить. Я поинтересовалась, кто меня сегодня тренирует, и узнала, что Сергей Евгеньевич уезжает. Ну, думаю, отвертелась. Никто с кавалетти приставать не будет... :roll:

Ну да, все было очень даже тихо и мирно. Первые минут пять. А потом Алиса сказала: "Работаем!" - и началось. Вольт налево, вольт направо, через манеж перемена направления, два вольта налево, налево назад, вольт направо... Что там пищишь? Устала? Бросить стремя, строевой рысью марш! И не шагом, не шагом строевым, прибавь по стенке! Так мы и бегали всю первую рысь. Интенсивная разминка - с Алисой по-другому никак.

Вторая рысь - учебная на вольту. Ой, сколько тут технических моментов вылезло!
- Внешнюю руку - вниз!
*я опускаю ползущую вверх внешнюю кисть
- Руки в локтях согни!
*я сгибаю руки в локтях. Внешняя опять ползет вверх
- Ногу чуть больше в колене сгибай - она у тебя вперед уползает!
*вот он, вред езды на длинных стременах в конкурке! В выездковом седле подушки крыльев ноге вперед уходить мешают, а тут - нате вам, пожалуйста.
- Внутреннее плечо чуть назад и внешний повод не бросай!

В общем, учиться мне еще и учиться, работать еще и работать. :roll: Алиса ни одной ошибки не упускает.

От галопа подумываю отказаться, но тут понимаю, что сейчас если не галоп - то меня снова загрузят работой на рыси, потому молчу. Впервые жду галопа как отдыха, как возможности просто расслабиться.

Расслабиться не дает Деза. Галоп направо из нее приходится выдавливать каждый темп, Алиса просит прибавить, а я боюсь отдать кобыле повод. Мы делаем два аккуратных вольта, но тут меня скашивает кашель. Тренер наконец проявляет сочувствие, разрешив пошагать аж целых полкруга! В галоп налево я кобылу поднимаю без команды, по готовности, и на свободном поводу. Долгожданный отдых - получив свободу двигаться вперед, Деза пошла резвее, толкать ее уже не требовалось, и я просто расслабилась и получала удовольствие. На сем мы занятие и закончили. Я сползала с лошади, будто это она отработала на мне час, а не наоборот. В тренерской глянула журнал - обычная норма работы Дезы с двух часов сегодня снизилась до одного. Почему? Думаю, ответ очевиден.
 
Re: Через тернии - к звездам.

:lol: Дина-Дина! Не осталось у нас ни одного жеребца на конюшне, так что разве что от святого духа кобылы зажеребиться могут :D Нет, я о том говорю, что нагрузка на учебную лошадь под новичка - 2 часа в день. Если на эту лошадь садится опытный всадник и дает ей ту же нагрузку за 1 час - это полноценная работа. Я сейчас не ощущаю себя учащейся спортивной школы. Да, со мной занимается тренер, но по сути я приезжаю и работаю лошадь. И мне это нравится :D
 
Re: Через тернии - к звездам.

Tаnka написал(а):
Взяла больничный и... поперлась на конюшню. Так только я могу.

Да нет...Таких много-сумасшедшые конники,это называется :)
Лошади,они же лечат :)

Tаnka написал(а):
Ранним январским утром - настолько ранним, что кто-то мог бы легко назвать его поздней январской ночью, под мягким мелким снегом пришла Таня на конюшню. С простудой, с кашлем пришла, но кто ж в семь утра по четвергам дома сидит?

А во сколько начинается тренеровка?Это ты такое время выбираешь,или тебе тренер назначает?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху