Будь там, где твое сердце.

  • Автор темы Автор темы Tаnka
  • Дата начала Дата начала
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Re: Тренировочные будни. Катя, Зая и Ромашково

Танюшка, тебе велели передать ОГРОМНЫЙ привет. Один такой милый юноша, с наглой рыжей мордой. :wink: Ждёт тебя в гости с вкусняшками.
:lol:
"С рыжим мы еще встретимся, если тому суждено случиться - у судьбы на нас свои собственные планы, и спорить с ними бессмысленно."
 
Re: Тренировочные будни. Катя, Зая и Ромашково

Марина... ради Бога... он у тебя теперь?
 
Re: Тренировочные будни. Катя, Зая и Ромашково

Да. Приезжай навестить толстого рыжика.
 
Re: Тренировочные будни. Катя, Зая и Ромашково

О лестницах, обуви и следах
Раздевалка в Ромашково находится на втором этаже конюшенного здания. Вернее, это даже не раздевалка - это теплая уютная комната с фотографиями старых мастеров на стенах, занавесками на подмороженном за ночь окне и огромным денежным деревом. У стены - удобный диван, напротив - стол, на котором я насчитала целых два чайника. Даже душевая комната есть с маленькой ванной. В общем, уютная обжитая комната, в которой не тусуются толпы народа и в которой можно спокойно переодеться, прийти в себя после очередной тренировки и даже, наверное, попить чаю. У меня не получается задержаться после занятия - я даже в конюшне еще не бывала, хотя в Ромашково уже больше месяца. Катя встречает меня в манеже, и расстаемся мы в манеже. Клубная жизнь вне этих стен пока мне неведома. Но я отклонилась от темы. Итак, комната.

Комната эта расположена на втором этаже, а вход - с улицы по лестнице. Лестница крутая и теперь еще и подмороженная на нижних ступеньках. Нелюбимая лестница. Опасная. Катя как-то призналась, что с нее все наворачиваются. Нет, я пока цела и невредима (три раза тьфу), но с наступлением морозов и заледенением ступенек каждый раз жду от этого архитектурного шедевра подвоха. Я ведь такая, мне милое дело растянуться где-нибудь (сегодня растянулась, ага. У Заи перед копытами).

Приехала я, как обычно, рано утром на базу. Еще темно было. Вообще, удивительно, потому что я очень не люблю рано вставать, а в свете последних событий еще и не спала нифига, но мне совершенно не трудно поднимать себя на конюшню. Сегодня, открыв глаза, подумала было набрать Катю, чтобы отменить занятие, а потом вспомнила, что следующее-то будет еще очень не скоро! У меня и так не получается особо (не то чтобы совсем, но хотелось бы лучше), а если еще пропускать... :roll: В результате не пожалела, потому что помимо всего прочего я решила самую актуальную на сегодняшний день проблему - проблему зимней обуви для верховой езды!

Как решила? Увидела я в комнате Катины ботинки. Походила вокруг них, приглядываясь: подошва рифленая, но совсем не сильно; каблук как раз такой, какой нужен, голенище как у полусапог - то есть "язычок" и застежки не будут за стремя цепляться, подкладка флиссовая... На вид уютные и удобные. Правда, откуда такое чудо взялось и где его можно приобрести, я во время осмотра не поняла, но уж это-то дело десятое! Главное - существуют в природе ботинки, которые я ищу! 8) (потом у Кати выяснила, где - обязательно куплю).

А вот от моих ботинок по чистому полу к дивану тянулась ровная цепочка следов. На паркете их еще было не так заметно, зато в душевой... Я помялась, оглядывая привычное уже помещение: полотенца на крючках, сумка между шкафом и стеной, швабра-веник у двери... В общем, подходящего инструмента я не нашла, а оставлять гостеприимную комнату в таком виде мне не хотелось. На помощь пришли салфетки. Не идеально чисто вышло, конечно, но по крайней мере приближенно к тому, что было. Но вот пока порядок наводила - опаздывать начала. Обычно в манеж спускаюсь минут за десять до занятия, а сегодня... Думала, Катя волноваться станет - и нет меня, и звонить не звоню. :oops:

В этой деревне огни не погашены...
Тютчев, кажется. Только-только рассвет занялся, бледной полосой по горизонту заскользив. Он - по горизонту, я - по льду. Замерзло все, включая площадку перед манежем и конюшней.

Тишина - и ни одного огонька. В маленьком манеже свет не горит, но я на всякий случай туда заглядываю - сама не знаю, зачем. Конечно же, там никого нет. Иду в большой - светлый и теплый. Катя верхом на Зае делает вольты вокруг препятствий. Препятствий не очень много, но их наличие почему-то сразу определяет для меня истинные размеры манежа (однажды я уже была здесь, но мельком, мало что запомнила) - манеж уютный (наверное, зеркалами и некрашеным деревом бортов, картинами на стенах), но небольшой. Плац Матадора мне кажется больше.

Бросается в глаза красивая и легкая Катина посадка и еще то, что она постоянно говорит с лошадью. Поощряет, отрицает, указывает - словно с товарищем, с равным, понимающим человеческий язык, а не с животным. Вроде это такая мелочь, а я попробовала позже - прозвучало немного сковано, но это уже начало. Говорить с лошадью во время работы (я не беру в расчет похвалу - хвалим мы все в голос и это уже привычка) - хорошая идея, и я хотела бы ее перенять для себя.

Неожиданность
Долго ждать Катя меня не заставила. Прошагнув Заю, предложила мне остаться здесь, в теплом манеже, пока народу нет. "Только без корды", - добавила тренер, а я подумала, что позор мой бескордовый Катя уже видела, терять мне нечего, поэтому дала добро. И когда кобыла пошла подо мной бодрым шагом на свободном поводу от одной только мысли, была в шоке. От той лошади, которую надо расталкивать на каждый шаг, не осталось и следа - явно сказывалось то, что только что Зая отработала под Катей. А уж когда тренер велела подбирать повод и рысь начинать по стенке, я наконец почувствовала себя человеком! Умею, оказывается. Надо же! :mrgreen:

Пытались правильно проходить повороты. Господи, как мне удавалось на Габи вольты делать нормальные, когда я лошадь в повороте согнуть не могу?! Не, кобыла-то сгибается прекрасно - а я в своих ногах путаюсь, чего куда. Раньше никогда не задумывалась над прохождением поворотов, а как задумываться стала - начались сложности. Казалось бы - самый обычный угол манежа. Ан нет! Итогом мучений стало то, что повороты кобыла пробегала прямо, а аккурат тогда, когда ее уже выпрямить надо, я ее зачем-то сгибала. Мдя... "Даром преподаватели время со мною тратили", иначе и не скажешь. :roll:

Работа поводом на рыси стала для меня... открытием это не назовешь, потому что я всегда знала, что делаю неправильно, в теории знала, как правильно, но применять на практике не получалось. Но когда я призналась Кате на ее замечания о моей работе поводом, что просто-напросто не могу понять, как надо, мы стали разбираться. Остановили Заю и стали опускать ей нос, работая пальцами, затем с опущенным носом делать постановления влево-вправо и выравнивать. Это длилось минут пять, но урок оказался ценнейшим, хотя я все еще обдумываю, чем именно. Тем, наверное, что для меня этот момент - совершенно новый, и он пусть на полшага, но приблизил меня к пониманию самой главной моей проблемы. Когда Катя спросила, понятно ли мне теперь, как должно быть, я выразила сомнение, что смогу исполнить то же на рысящей лошади. Ха-ха! Лучше бы молчала! :mrgreen:

Как раз к тому моменту стали в манеж стекаться первые всадники, и мы с Катей перебрались в наш холодный, но пустой кордовый. Доведя меня в поводу до дверей манежа, тренер велела топать дальше самостоятельно, чего я не ожидала совсем, подумав, что со сменой дислокации все интересное благополучно и закончится. Ну то есть то самое интересное, что происходит со всадником, когда он остается один на один с лошадью (потому что вообще у Кати интересно заниматься даже на корде. Заскучать не дает ни на минуту). Куда там! Самое интересное только начиналось! Меня попросили встать на вольт и на строевой рыси отзывать Заю поводом, интенсивно толкая ее шенкелем. Это типа чтобы я не говорила потом, что на рысящей лошади поводом работать не смогу. Я была увлечена процессом, но кажется, нас даже хвалили... Хотя, конечно же, про "смягчи руку" мне говорить не переставали. Влево рысью мы отбегали хорошо.

Я попросила позволения сменить направление. Мне разрешили, но тут мы с Катей друг друга не поняли. Работая на вольту в Матадоре, я меняла направление заездом назад, решила выполнить эту фигуру и теперь. На что тренер разочарованно сообщила, что ждала от меня совсем другого маневра. Как Катя мне этот маневр описала - я тоже разочаровалась, что не сообразила сделать так. Получилось бы красиво, как говорит Никулин.

А вот вправо Зая бежать стала сопротивляться. Сокращала круг, косилась на выход, вырывала повод. Катя сказала, что для нее это обычное дело - правая сторона движения дается кобыле хуже. Тут уже я стала нервничать, не зная, что делать, чтобы вернуть засопротвлявшуюся лошадь в рабочее состояние, но что-то произошло (я даже не заметила, что именно) - и Зая сама успокоилась, расслабилась, и нас снова стали хвалить за правильную работу: меня - за руки, Зайку - за отзывчивость.

Немного шага - и меня взяли на корду для работы без стремян. Тут - все как всегда: Зая стала крыситься и скалиться, у меня зажимаются плечи, под конец стала болтаться нога... Сегодня, ко всему прочему, я еще и вперед валилась ("чуть назад" и "глубже в седло" напоминали мне об этом прискорбном факте), и на ускорениях хваталась за седло. Халтурила, короче. :( Катя пыталась добиться от меня расслабленности, но, похоже, тщетно. В этом отношении сегодня был не мой день.

После меня на кобылу снова села тренер. Вручила мне корду и бич и стала Заю воспитывать. Зая быстро воспитательным процессом прониклась, во всяком случае, в конце концов сделала все, чего от нее хотели. А я снова увидела так нравящуюся мне посадку Кати и постаралась отметить для себя детали. Надеюсь, от всего этого будет хоть какая-то польза.

Про пятку вниз и стопу параллельно лошади, а также про "не ковыряй пяткой, а высылай шенкелем" я за час не услышала ни слова. Дорого расплатилась за это, правда, жуткой болью в голеностопах по окончании тренировки, но это уже что-то. Ну и, угощая Заю морковкой, не устояла на ногах и плюхнулась ей под ноги. Ходячее недоразумение, а не всадник! :lol:

Несколько слов о...
Почему-то все время хочется сравнивать. Зая похожа на Спутницу. Пожалуй, я не ошиблась, придя к Кате с проблемами, которые мешали мне на Спутнице. Зайка не терпит дискомфорта на спине, но не высаживает, выбирая другие способы демонстрации своего неудовольствия. Зайка начинает реактивное движение вперед еще до того, как дана команда шенкелем, реагируя только на повод. Рысью по стенке Зайка носится так, что в ушах ветер свистит. При работе на вольту успокаивается и расслабляется (наверное, это я успокаиваюсь, и это лошади передается...) Разогнавшуюся Заю фиг остановишь (сегодня мне ярко вспомнилось последнее занятие на Спутнице, когда Сергей несколько минут пытался до меня докричаться, прежде чем я смогла лошадь остановить - был такой момент в нашей сегодняшней работе...) А ключом к решению всех этих безобразий являются правильная посадка и грамотная работа поводом. Все элементарно и просто, одновременно с этим неимоверно тяжело. Но оно того стоит. Вот :D
 
Re: Тренировочные будни. Катя, Зая и Ромашково

Tаnka написал(а):
Зайка начинает реактивное движение вперед еще до того, как дана команда шенкелем, реагируя только на повод.
Это бессовестная серая поганка так пытается откосить от нормальной работы! :mrgreen:
Tаnka написал(а):
Рысью по стенке Зайка носится так, что в ушах ветер свистит.
:lol: Танюш, ты сегодня ездила на обычной, весьма спокойной Заиной рыси! Как-нибудь дам тебе на ней прибавить. :wink: Но на её прибавке реально сносит из седла, так что качай шлюсс! :mrgreen:
 
Re: Тренировочные будни. Катя, Зая и Ромашково

Tаnka написал(а):
но мне совершенно не трудно поднимать себя на конюшню.

Вспоминаю себя..
Когда меня мама будила в школу,всегда с трудом себя поднимала с кровати..
А как на ипподром,в воскресе в 8 утра.Не вставала,а вскакивала! :)
 
Re: Тренировочные будни. Катя, Зая и Ромашково

Я тоже познакомилась с рыжиком:) ты приезжала уже?
 
Re: Тренировочные будни. Катя, Зая и Ромашково

Не хотела я об этом говорить.
О рыжем.
Дело в том, что если я приеду, то там и останусь. С любимым конем, но без всего остального. А этого делать нельзя. Мне нужнее занятия у Кати. Хотела приехать сегодня - выдернули в ночную смену на работу. И я решила: не судьба.
По короткому разговору с Мариной я поняла: у лошадя все замечательно. Ну и отлично. Но увидеться с ним - значит для меня разрушить все, что я теперь создала. Поэтому - нет. Большое спасибо Марине, что сообщила. У нее на конюшне Габи в надежных руках :D А я буду жить дальше, храня в памяти образ любимого коня.
Прошу это никак не комментировать и не осуждать меня за такое решение.
 
Re: Тренировочные будни. Катя, Зая и Ромашково

Тань, а ты на какой должности работаешь, что у тебя такой график жуткий? Для меня ночная смена - это что-то из ряда вон выходящее :shock:
 
Re: Тренировочные будни. Катя, Зая и Ромашково

О том, где и как я работаю.
Все очень банально - раз не сложилось с зоотехнией, я стала искать себе хоть что-то. К денежному диапазону особо не придиралась. Была, конечно, нижняя граница, за которую я бы не переступила (я все-таки ценю свой труд и образование), но в принципе, готова была взяться за любую работу, лишь бы платили. Устраиваясь, решила: это не навсегда, только до зимы, за осень денег накоплю, пойду на курсы. И взяли меня в банк.

У нас очень хорошие условия. Свобода передвижения (надоело тебе сидеть - встал, на улицу сходил, вернулся), холодильник с микроволновкой в кабинете - и питаться можно не только в обед, а когда и сколько душе угодно. Очень приятная начальница. Замечательный коллектив моих ровесников - я думала, такой молодежи сейчас уже и не осталось... Плюс к этому - стабильная зарплата: всегда вовремя и даже иногда раньше. Учитывая, что на данную должность не требуется ни образования, ни опыта, я считаю это раем (потому что знаю совсем другие условия работы при тех же исходных данных).

Но там, где плюсы, есть и минусы. У нас очень нестабильный график. Первый месяц я работала 5/2, как все нормальные люди - и меня стало это угнетать (увы, в сентябре у меня вообще жизнь была очень тяжелой, трагедия на трагедии, серьезные беды сыпались как снег), и я попросила меня перевести на график 2/2. Меня без разговоров перевели (что сделало для меня возможным занятия в Ромашково), но предупредили, что график будет "рваным". Наш колл-центр (да-да, я оператор на телефоне, и не считаю это чем-то позорным :mrgreen: ) работает круглосуточно 7 дней в неделю. Текучка кадров большая, хотя в отделе работает всего 10 человек. То есть был у нас парень, работающий в ночь - а вот он уволился, и в ночь ставить некого. Начальство начинает менять графики и перекраивать все под новые обстоятельства. Так и выходит, что сотрудники выходят работать тогда, когда им скажут. Разумеется, все это оплачивается.

Ночью работать приятно. Чем? Из 10 человек ты остаешься одна. Совсем. Никто не контролирует, чем ты занята. Звонков за ночь поступает максимум 10 (ну есть у нас люди, которым не спится, ага). Сотрудники из офисных стульев наловчились сооружать весьма удобную кровать, и навык этот тщательно оберегается от начальства и передается из уст в уста "ночниками". В шкафу у нас лежит подушка. И самое главное - ночная смена оплачивается по повышенной ставке. Понимаете? Ты спишь, а тебе платят. По-моему, мечта, а не работа! :lol:

Но конечно же, я предпочитаю от ночных смен отказываться. Иногда отказаться не получается. Вот так и живем... :roll:

П.с. А уходить теперь и не хочется. Платят хорошо, кормят еще лучше. Не то чтобы прям очень нравится - но это работа, и благодаря ей я могу заниматься у замечательных тренеров :D
 
Re: Тренировочные будни. Катя, Зая и Ромашково

Да,в целом очень даже не плохо)
Интересно,а по каким вопросом,люди в банк звонят,среди ночи? :roll:
 
Re: Тренировочные будни. Катя, Зая и Ромашково

ПонЯ написал(а):
Интересно,а по каким вопросом,люди в банк звонят,среди ночи? :roll:
- Алло, меня ваш банкомат захватил!
- Может быть, не вас, а вашу карточку?
- Нет, карточка в кармане, а банкомат не отпускает!
После непродолжительного разъяснения ситуации выяснилось, что дверь в закуток, где банкомат стоит, заклинило. Конечно, куда еще в таком случае звонить? В банк!

- Алло, я хочу забронировать номер.
- Что, простите?
- Номер заказать хочу. Можно?
- Вы куда звоните?
- А это не отель?
Это при том, что до ответа оператора звонящим включают автоматическое "приветствие": "Здравствуйте, Вас приветствует банк..."

- Алло, мне вот тут смс-ка пришла...
- Что за смс-ка?
- Не знаю, там написано по вашему номеру позвонить.
- А, наверное, вам предложили кредит оформить. Хотите?
- Нет. А хлеб нынче почем?

Иногда звонят по делу. Карту заблокировать, адрес банкомата узнать. Иногда - от безделья, просто поболтать (видимо, путают наш номер с телефоном доверия). Бывали случаи звонков неприличного содержания... Порой довольно забавно, порой - прям бесит. Но в целом - терпимо :)
 
Re: Тренировочные будни. Катя, Зая и Ромашково

Ага ,я так и подумала ,что по поводу карточек звонят - ну или горе-приколисты с бессонницей. Но я б уже после второго такого звонка убила или ответила в соответствующем стиле )))))
Хотя на самом деле, все мои коллеги знают классическое поведение замученного человека в ответ на звонок телефона:
"Аааа!!! Уроды .....!....!..! Достали!, задолбали! Да пошли они все...! - орать громко ,в выражениях и со вкусом - но не более 5-6 секунд". Затем взять трубку, улыбнуться далекому собеседнику (если не улыбнуться, голос тяжелее настраивать на добрую интонацию) и милым голосом ответить "Здравствуйте, научный отдел слушает" :lol:
 
Re: Тренировочные будни. Катя, Зая и Ромашково

Tаnka написал(а):
Алло, меня ваш банкомат захватил!- Может быть, не вас, а вашу карточку?- Нет, карточка в кармане, а банкомат не отпускает!После непродолжительного разъяснения ситуации выяснилось, что дверь в закуток, где банкомат стоит, заклинило. Конечно, куда еще в таком случае звонить? В банк!

Забавно :lol:
 
Re: Тренировочные будни. Катя, Зая и Ромашково

helty написал(а):
все мои коллеги знают классическое поведение замученного человека в ответ на звонок телефона
Да-да, это именно тот самый способ, и он реально действует! А еще я себе говорю: какой смысл возмущаться и негодовать, что звонят и работы много? Меня никто здесь не держит. А раз уж пришла - работай! Тоже помогает :roll:

Посетила сегодня Декатлон. Ехала за ботинками - купила опять кучу всего ненужного, благо что цены в Декатлоне приятные. Но вот радоваться надо, вроде шоппинг настроение поднимает, а я какая-то опустошенная. Погода что ли действует так...

Теперь бы до среды дотянуть - ботинки обновить...
 
Re: Тренировочные будни. Катя, Зая и Ромашково

А что за ботинки? Похвастайся, можно пока и ссылочкой на декатлоновском сайте :)
 
Re: Тренировочные будни. Катя, Зая и Ромашково

А вот и похвастаюсь :P

Правда, подошва все же рифленая... Но куда же без этого! :evil:
 
Re: Тренировочные будни. Катя, Зая и Ромашково

А чего еще купила в Декатлоне,кроме ботинок?
У меня их фото,почему-то не загружается...
 
Re: Тренировочные будни. Катя, Зая и Ромашково

http://s57.radikal.ru/i157/1212/5c/8385ad4d62fe.jpg
Для Оксаны, у которой не загружается фото :wink:

Еще купила рюкзак по типу треугольника, флиссовый джемпер и так, по мелочи в соседнем с Декатлоном Ашане. Домой возвращалась нагруженая сумками по самую макушку.
 
Re: Тренировочные будни. Катя, Зая и Ромашково

На вид,хорошие ботинки.
Что-то я такие там не видела.Новые поступления что ли :roll:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху