Буконь, Мэдж и пенсионеры. Вене 3!

А шуруповерт то выжил?

Выжил :) И это он жует РАБОТАЮЩИЙ шуруповерт! И работающая дисковая пила тоже его не особо напугала)

Какие уже и Мэдж и Веня большие. Веня уже прямо лошадь-лошадь не то что у некоторых микро-ослики

Ничего себе, это ты про Бейли?? Наговариваешь на ребенка. :) Он у тебя шикарный и с движениями! А вот Мэдж - настоящий микро-ослик! :) Одна попа и уши! Клали на сего седло - это обнять и плакать просто. :)
 
А у нас был гололед, потом морозы, потом мы всей семьей заболели, а потом у мамы отчетный период начался, а у меня - сдача проекта. Поэтому у коней получились каникулы. :)
Хорошо, что конедети хоть бегают и играют! Правда, дедушку Серенького немного замучили...







 
Чем неудобна своя конюшня? Тем, что не всегда хватает времени и сил нормально, от души, с чувством и расстановкой позаниматься с лошадьми, зато всегда находится, чем заняться по хозяйству. :) Если, конечно, у тебя не наемные работники для всего этого. То крышу на сеннике пора подлатать, то забор, то бойлер прохудился, то овес надо разгрузить, то пришло тепло и пора помыть всю конюшню... А, и зубы же пилить пора! Все переделал - и что-нибудь новенькое вылазит, площадку пора подсыпать отсевом, сделать генеральную уборку в амуничнике (а котором, по хорошему, давно пора сделать нормальный такой ремонт), а там, глядишь, - весна, надо ездить сено выбирать, нюхать, щупать, жевать, а потом принимать...
Поэтому когда выпадают более-менее свободные дни, когда ничего вокруг не рушится, и можно без спешки повозиться с лошадьми, ощущаешь полный дзен! Когда-то у нас был один Пашка, и мы могли больше часа его чистить, потом работа, а потом пастьба.. Сидишь себе с конем на травке, он хрумает, солнышко светит, ты кайфуешь, дзен... Как сейчас помню один особо яркий весенний день, море одуванчиков и ласковые лучи еще нежаркого солнца, Пашка пасется в этих одуванчиках, и я валяюсь рядом.. Хотелось воскликнуть: "Остановись, мгновение, ты прекрасно".

Сейчас такое невозможно. Во-первых, коней пять, и пасти их нецелесообразно. Проще поехать накосить прицеп травы. Во-вторых, сидеть вот так, как раньше и медитировать совершенно невозможно: как можно сидеть без дела, когда можно, например, сгрести рассыпанное на сеннике сено, почистить кормовую или собрать нападавших яблок для коней?! А в-третьих, можно было бы повозиться с кем-то одним.. Но как же обездоленные остальные?!

В субботу и воскресенье я навозилась с лошадьми вдоволь! Но дзеном это не назовешь. Почти все начали линять, а Серый, который зимой, судя по длине и густоте шерсти, собирался в экспедицию на Северный полюс, облазит уже клочьями размером с мой кулак! Местами шерсть свалялась в колтуны, и я состригала ее ножницами. Получилось некрасиво и неэффективно. И ножницы затупила... :D Надо купить эту штуку для линьки собак... Вдобавок, на всё это великолепие Серый еще и вывалялся в свежей грязи, поэтому я перемещала с него на себя не только гору шерсти, но еще и гору земли. Внешний вид Серого не особо улучшился, а мой - сильно ухудшился. :D Ну зато птицам будет, чем гнезда утеплять: я давно заметила, что они повадились таскать шерсть из левады (обычно после того, как Серый поваляется, на земле остается белое пятно шерсти :D ). Даже аисты прилетают за "утеплителем". Так что, я шерсть собираю и стараюсь раскладывать на возвышенностях, чтобы птицы могли ее оттуда брать.

Порадовал молодняк: стояли на развязках, как взрослые (пару недель вообще не чистила их), чистились, копыта раскрючковать и рашпильнуть дали без вопросов. Были закормлены вкусняхами и отпущены на свободу. С тех пор, как они гуляют вместе, характеры у обоих улучшились, оба стали спокойнее и приятнее в быту. Все-таки, молодым лошадям (да и всем) крайне нужна компания и прогулки.

А это, очевидно, последний снег в этом году :)

Андрей и Ася


Детский сад на прогулке


Вешка
 
Спилили коням вчера зубы. Впервые пилили Вене и Мэджу. Это, я вам скажу, жесть для бюджета - пилить зубы сразу пятерым коням! :eek: Для нервов тоже. Но мне не удалось отпроситься с работы, поэтому удар держал наш незаменимый и любимый конюх, Григорий Петрович (даже язык не поворачивается его назвать просто конюхом!). Доктора принял, чаем напоил, коней водил-держал. Может, и хорошо, что я не присутствовала, потому что когда конь в наркозе, у меня все время случаются микроистрики на предмет, что вот сейчас он прямо и помрет. Особенно это касается Бори, который старенький и у которого невралгия, и он и без наркоза норовит упасть периодически.

По зубам у всех все ок (только Мэджу маленький волчок выдрали), кроме многострадального Бори. У него зубы стерты, некоторые отсутствуют, на двух (106 и 206, надо еще погуглить, что за нумерация такая странная) кариес. В общем, рано или поздно он, увы, не сможет есть сено. :(
И заодно посмотрел доктор ему ноги. С ногами тоже беда. Диагноз: возрастное провисание задних конечностей.. Путовый почти под 90 градусов висит... Сделать ничего нельзя. Но мы, конечно, все равно будем пытаться. Как раз Боря закончил пить подкормку для ног, хоть отекать перестали. Бедный мой старичок. Хотя, он об этом не то, чтоб очень знает, ттт. :)

И определили мне Веню как правостороннего брюшного крипторха. Ха-ха-ха. Будет у меня жеребец, млин. Доктор сказал, что вплоть до 5-ти лет можно ждать второе яйцо. Да.. Ждать-ждать, а после 5-ти лет застрелиться. :) Может, подарит нам на Пасху второе яйцо. :)

Такие пироги...
 
У него зубы стерты, некоторые отсутствуют, на двух (106 и 206, надо еще погуглить, что за нумерация такая странная) кариес.
Это певые премоляры на двух верхних челюстях (первая цифра - это номер челюсти, а вторые две номер зуба :))

Horse.gif


Кариес у лошади - это может быть совершенно не страшно, он может срасти сам, главное, чтобы дырка не была СИЛЬНО глубокой, тогда да - надо удалять :(
 
Оо! Спасибо, Ань! Ты - настоящая энциклопедия! :) Врач сказал, что с кариесом ничего делать не нужно.. Почему, не сказал. В этом смысле жалею, что не присутствовала, тем более, что в январе посетила семинар по лошадиной стоматологии Natural Balance Dentistry. И одной головной болью стало больше)) Но и кое-что начала понимать в этом. Спасибо Galina Burukhina (не знаю правильную транскрипцию на русском)).
 
Кстати, ветеринар, который приезжал пилить зубы, тоже заподозрил у Серого Кушинга. :( Проблема, что у нас нет анализов на него. Вот теперь думаю, что делать. Это ж траву нельзя :(
С другой стороны, врач сказал, что стоит волноваться, если к лету не может пролинять. А Серый, конечно, дико оброс зимой, но сейчас очень хорошо линяет. Каждый раз после чистки как овцу постригли. Вот в прошлом году он линял значительно хуже. А сейчас уже полгода кони каждый день едят молотое семя льна. Шерсть у всех заметно лучше. :)
Так что, я надеюсь, что это у Серого не Кушинг, а, может, что-то с обменом веществ.

А еще у нас наступила весна! :)
Возвращаемся к регулярной работе коней. Скоро заездка. Если кто-то опять не обломается. :)

Это молодежь резвится в поле :)


Мэдж, наконец, становится похожим на лошадь


Тройка резвых :)


Редкое явление: Ася прыгает
 
А сегодня Вене 3 годика!!!

Не верится, что этот лосенок с еще детским выражением своей уже огромной мордахи, три года назад появился на свет махоньким и несуразным длинноногим паучком!

Говорю сегодня Лучику: "Сегодня у Вени День Рождения!". Лучик: "Надо ему подарить много морковки! А еще.. Еще надо подарить ему новую фишку (прим. ред. *дорожную фишку)). А то его фишку ну совсем сгрыз Серенький. И Мэджик тоже сгрыз Венину фишку. Давай купим ему новую!"

...выпала в осадок: для маленького человека осознать, что коню нужны подарки, которые будут именно ему (коню) по душе, имхо, очень круто) Так что, едем за фишкой для Вени) А пока утром обцеловали его и угостили яблоками.

П. С. А ведь Веня и Луч родились в один год - год лошади.

 
Какая детвора воспитанная, никто в не ломится обратно в конюшню или обследовать неизведаные дали :) (тьфу*3)
 
Да, они молодцы! Очень радуюсь, что удается пока их моционить вот так, в свободном движении.
 
Веня на рыси "виляет бедрами как непристойная женщина" (с) :)))

Какая клевая дорожка у вас!!
 
Веня на рыси "виляет бедрами как непристойная женщина" (с)

А на самом деле, он непристойный мужчина))


Какая клевая дорожка у вас!!

Да, поля замечательные, за 6 лет ни разу не пожалела, что перебралась за город с лошадьми. Хотя, в периоды межсезонья крайне хочется чего-то крытого и с грунтом :)
 
Решила я тут попробовать выяснить, можно ли хоть как-то у нас определить синдром Кушинга у лошади по анализам.

Вот что мне написала самая продвинутая наша лаборатория:

"Если у лошади высокий кортизол натощак сутра,то можно предположить Кушинга. Если низкий, нет смысла далее исследовать это заболевание. Следующий этап при подозрении на Кушинга проверяют АКТГ и т.д.
Но часто ветеринары предполагают синдром Кушинга там, где у лошадей инфекции, типа эрлихиоз, бабезиоз и лептоспироз.

Мы можем сделать кортизол:
1. По утренней моче.
2. Кровь-сыворотка".

Может, знающие люди что-то подскажут? :)
 
Пришла весна! Ура! :)
В воскресенье поехали с мамой на озеро, это наш более дальний маршрут, чем обычно. Помочили коням лапки, попасли на первой траве. Как же хорошо! Короткий период перед тем, как попрет мошка и прочая нечисть, которая заставляет снова мечтать о зиме. :D
Теперь мы выгуливаем сразу всех пятерых коней. Укрепляюсь в мысли, что Лоренцо так и начинал. Всё от лени. :)

Веня окреп, и видно, что ему уже легче воспринимать и нести на спине всадника. Вчера после месячного перерыва поседлали его. Сначала он говорил, что не хочет скучно шагать под всадником, а хочет нюхать какашки, дергал башкой, и траектория нашего движения была замысловата. Тогда я положила ему палочку на землю, и работа мозга была перенаправлена в мирное русло, а именно переступание этой палочки.
Очень смешно, когда мама кормит Веню из седла: когда он сгибается, чтобы взять лакомство, он чуть ли не падает, так сложно ему еще понять, как распределять свой центр тяжести с учетом наличия всадника. :) Даже сделали вольтик рысью вчера. Первый в жизни! Веня был захвален и закормлен. Потом взяла его поработать в руках, и удивилась, насколько он откликнулся: бродил с охотой и все старательно выполнял, ну разве что только все время пытается сожрать повод или руку, или что угодно, до чего можно дотянуться. Думаю, на трензеле ему будет реально проще работать. Но пока так.
В конце занятия было видно, что Веня очень горд собой. Мэджик через забор с интересом наблюдал за всем занятием: тоже ему хочется, что ли? :) Но ему еще рано. Надеюсь, холка хоть немного до крупа дорастет.

Запишу, чтоб не упустить: пару месяцев назад мы перешли на расчистку по методике Штрассер. Пока что шокирована одним очень-очень хорошим эффектом, даже писать боюсь, чтоб не сглазить.

Серый почти вылинял (сам!!!). И снова стал похож на моего супер-красивенного арабо-рысака (хоть и с пузцом)), а не на якутскую лошадку. :)

А это наша воскресная прогулка :)





 
Кстати, ветеринар, который приезжал пилить зубы, тоже заподозрил у Серого Кушинга. :( Проблема, что у нас нет анализов на него. Вот теперь думаю, что делать. Это ж траву нельзя :(

Может, знающие люди что-то подскажут?
Я думаю, лучше сразу АКТГ сделать. Ибо кортизол может по разным причинам быть повышен.

Проблема в том, что даже если Кушинг... перголид у вас продаётся? В принципе Кушинг - это кроме всего прочего повышенный риск ламинита в основном осенью, когда АКТГ повышается в принципе у всех, а у кушингоидов повышается намного сильнее. Так же часто развивается инсулиновая резистентность, можно поискать, делает ли кто то анализ на инсулин. Но в принципе виднои так - по характеру жировых отложений.

В остальном - вполне можно жить и даже пастись :). Бабулю мы в последние несколько лет просто брили по весне, сама она уже плохо линяла.
 
Сверху