Буконь, Мэдж и пенсионеры. Вене 3!

А к нам приезжали гости подышать свежим воздухом и понаблюдать за "фермерской" жизнью))), и у меня теперь, наконец, есть фото со мной в моих обычных буднях. :) А то это безобразие даже запечатлеть некому!

Вот так я вывожу зверьё на поле :)


Мама едет на Асе и ведет Веню:


А это мы с Лучом, Борей и бабаками гребём




И позволю себе пару фоточек с сыночком на нашем любимом поле. Ждём коней с прогулки и дурачимся :)





 
Последнее редактирование:
Твои фотографии доказывают, что у тебя невероятно воспитаные животные (и кони, и собаки). Иначе, я просто не представляю, как их всех можно куда-то довести :)))
 
Все фотки хороши, но первая особенно понравилась:) Сынок так смешно из-за плеча выглядывает.
 
я в читатели
578862.gif
 
n-tania), добро пожаловать! :) Коней-собак много, поэтому писать получается очень сумбурно... но как получается :)

Твои фотографии доказывают, что у тебя невероятно воспитаные животные (и кони, и собаки). Иначе, я просто не представляю, как их всех можно куда-то довести :)))

Ну, иногда они мне или маме устраивают вырванные годы и оторванные руки. :D Но с помощью НХ и такой матери снова приходят в чувство. :D

Все фотки хороши, но первая особенно понравилась:) Сынок так смешно из-за плеча выглядывает.

Ага, моя любимая фотка получилась :)

Скопирую свой пост из Аниного дневника :)

Сегодня приучала коней к плёнке, вдохновившись железобетонным Бейли. Вдохновения было много, поэтому попали все кони. :) От молодежи добилась только шага по пленке и троганья носом пленки у меня в руках. Потрогать тушку не дал никто. Никто, кроме Серенького, который за овес в прямом смысле слова был готов закутаться в пленку в головы до ног! И вот, в какой-то момент, когда пленка лежала у него на холке, свисая до земли с двух сторон, он шагнул в сторону, испугался и понесся. Вот еще почему надо это делать все-таки на чомбуре! Я стояла и боролась между смехом и страхом, убъется или нет. Ну и звала его. Серенький проскакал два круга галопом с развевающейся пленкой, которая обвилась вокруг него и не падала (а она у нас черная), аки Черный Плащ, ужас, летящий на крыльях ночи и все такое, и прибежал за моральной компенсацией. Прямо КЮР отработали, можно подбирать музыку и ехать. :D Но это Серый, он такое прощает. А если с молодежью так провтыкать, то, наверное, психологическая травма на всю жизнь.

!!! И еще важное событие! Сегодня после моциона мы не планировали заниматься еще в леваде (как часто делаем) с Веней и Мэджем. Но Веня буквально все время, пока мы складывали амуницию, стоят и СМОТРЕЛ на нас. И в его глазах было явное желание поработать в руках! Он явно очень ждал этого! Пришлось заниматься. :) Но вообще, это очень мега-круто и здорово, что такое начинает с ним происходить!
 
Последнее редактирование:
А вчера мы поседлали Борю. Впервые за, наверное, год. Все это время Боря бегал на свободе по полям за Асей, и столько прекрасной свободы было в его движениях, столько простой лошадиной радости, что седлать его не было никакого желания, хоть это и самый выезженный наш конь. Моцион есть, а зачем седлать, если можно, например, пойти конюшню помыть? Или почистить подпол сенника? Или вывезти навоз из левад? Вот самая большая проблема при конюшневладении: кататься сначала нет времени, а потом и желания. Лезешь туда, на эту лошадь в лучшем случае из чувства долга. Да и лошадь, положа руку на сердце, больше тебя уважает за такого рода воздержание)))

Но у нас почему-то захромала Ася, очевидно, довольно серьезно, поэтому нужно в срочном порядке приучать Веню ходить за Борей. Вене необходимо движение. Ася, конечно, тот еще дирижабль. Огромная и неуклюжая, она способна на ровном месте споткнуться и зарыть лицом в землю. Или на влажном грунте там, где нормальная лошадь сама переходит в шаг, понестись вдруг с выпученными глазами, шмякнуться в повороте и проехаться на боку. Это ее всегда очень удивляет и даже, судя по лицу, оскорбляет. Ну, такая уж Ася. Где она в этот раз сделала себе ваву, непонятно. И это не ее больная нога... И ни отеков нет, копыто чистое. В общем, наверное, придется вета вызывать...

А пока Ася на больничном, отдуваться придется Боре. Боре в этом году исполнилось 25 лет. Но он супер-конь. Он очень серьезен, настоящий лидер и способен в секунду из сонного старичка с отвисшей губой превратиться в огнедышащего дракона и построить всех вокруг. При этом он очень добр к людям и спокоен в быту. Однажды (где-то месяц назад) я вела его на чембуре не по ТБ, а за собой, на всю длину чембура. И мы проходили в узком месте между стеной конюшни и прицепом. И пёс вдруг загремел цепью. Я услышала сзади топот галопа и только успела подумать (оборачиваться не было времени уже): "Влево или вправо?!". Решила вправо и не угадала: Боря пронесся галопом прямо по мне. При этом он очень постарался не убить глупую хозяйку и совершил невероятные движения ногами, переступая через мои хаотично раскиданные части тела так, что ни на что не наступил! А только задел копытом мне бедро, где остался небольшой синяк. Вот это конь! И балда я.

Так вот, Боря даже не удивился особо, когда я одела не него седло после года побегушек в полях. Например, Серый мне каждый раз устраивает припадок после, допустим, недельной неседловки: "Что?? Я же уже на пенсии! Что ты на меня напялила?!". Но Боря не такой. Он отлично поводил за собой Веню по леваде, правда, строил Вене иногда нецензурные ЛИЦА. Веня отжевывал. Так что, опыт прошел успешно, будем работать. :)

Сейчас еще пару фото сего действа кину...
 
А вот и фотки. Сори за качество, уже темнело... Блин, уже темно в 21:00. :( Каждое лето проносится стремительнее предыдущего...

Верхом мама. Боре 25. Боря сейчас очень похудел из-за жары... Добавила вот ему еще пайку каши. Сено и так вволю...


бегут. Боря потихоньку натягивает ноздри на уши)))


Тут уже подуспокоился :)


Покормить лошадку - любимая часть занятия :D


Блин, Веня выше Бори! :eek:
 
Последнее редактирование:
Да, Венечка - уже мамонтенок :), уже вполне можно на Вене ездить, а Борю пристяжным брать :)
 
Да, Веня кабан. :) Я надеюсь, он на этом остановится, нафига больше? Хотя, его папа, гад, позднеспелый...

Боря отлично выглядит! (ттт!!)

Спасибо! От человека, у которого в содержании пенсионеры (еще и с такой попой) очень лестно слышать. :) Но он может лучше. Весной выглядел намного лучше. Хотя, главное, мышцы в тонусе и весь он не дряблый. В моционе более-менее регулярном, это старичкам ох, как важно.
Дышит не очень в эту жару (он у нас эмфизмник). Начали давать сироп корня солодки... Еще у него уже начали выпадать зубы, так что, он на травяных гранулах, а зимой еще и свеколичный жом ел - вот это для беззубых старичков вещь! Вот, ждем нового урожая... Эх. Если бы было достать такие гранулы, когда болел мой Пашка, может, дольше бы прожил...

уже вполне можно на Вене ездить, а Борю пристяжным брать

Веня даже шагать под седлом со всадником не хотел, мы уже один раз пробовали :) У него глазки выкатились из орбит и на лице явно читалось, что с ТАКОЙ тяжестью на спине кони не передвигаются. :D
А если серьезно, это он в профиль таким солидным выглядит, а грудак еще узковат, да и весь он пока угловатый и плоский. Подросток, одним словом. :) Вообще именно ездить на нем, думаю, будем скорее поздно. Заездить и приучить к всаднику - да, а именно верховая работа ему еще пару лет не светит.
 
Мы тут в отпуск ездили. :) Наснимали много видео, и я немного поупражнялась в монтаже с фрагментами моих этюдов.

Это озеро Свитязь, волшебное место...

 
Малога - это где церкви в воде? Очень красивое и даже мистичное место, правда, только фото видела...
 
да, Тать, река Малога это та, которой целый город затопили когда рыбинсокое фодохранилище стороили. правда церквей над водой нет. их взорвали все перед затоплением.
 
Я не знаю, почему фотки попропадали :( Они были с фейсбука, я бы перезалила, но альбмы у меня были на яндексе, а я, курка, забыла и пароль, и логин. :(
 
а если "сохранить картинку как" и потом просто вставить сюда в соо "загрузить файл" или "расширенный режим"
 
Сверху