Буратино и верховая езда. Возвращение в седло!

Смеагорлица

Новичок
Здравствуйте!
Ник мой всем видно, а живу я на Украине. В городе, где минимум конных клубов, и вообще трудно найти надлежащую информацию о верховой езде для начинающих. Мне 26 лет, и год назад я впервые на дрожащих ногах, выпучив глаза от восторга подошла к лошади (знакомая дама, державшая эту лошадь за повод, угорала рядом от смеха, глядя на мое лицо), угостила копытное яблоком - и отползла... Лошадей до этого видела лишь по телевизору.
Еще две недели самым произносимым словом у меня было ... ну да, не "дефолт", "лошадь", конечно же! С помощью той самой знакомой дамы пришла в один из клубов (выбирала тогда исключительно кошельком, очень была стеснена). Купила сразу абонемент (ну, типа учиться так учиться!). Прозанималась с ноября по март, 2 раза в неделю. За это время выучилась: чистить и седлать лошадей, которые позволяли это с собой проделывать, вынимать из глаз опилки (зима была кислая, кони тонули по пузо на поле, поэтому ездили в крошечном круглом манеже, где посредине лежала куча опилок для денников), а также ездить строевой рысью. Не научилась: управлять толком лошадью (они же там по кругу друг за дружкой бегают), справляться, если меня не слушаются и.... в общем, что я НЕ умею, нужно перечислять бесконечно. Группа, в которую я пришла, занималась с весны и умела больше моего намного.
Надо сказать, ученик я и впрямь неподходящий. При никаком балансе и чувстве равновесия, мышцах офисной мыши я еще и бесхарактерный, пугливый товарищ. А еще я ничего не могу делать, когда на меня орут. Вот. То есть когда тренер легонько хлопает хлыстиком или бичиком, я от этого звука готова бежать впереди моей лошади.
За время обучения падала я три раза. Первый - на рыси без стремян, центробежной силой была снесена вниз. Второй - мой конь решил укусить за попец впереди бегущего и рванул к вожделенному окорочку галопом. Я катапультировалась. Третий - конь сделал три темпа галопа, потом остановился и нагнул голову. Результат - см. выше, плюс шлепнулась вниз головой и месяц носила гипсовый воротник.
Ладно, закончим с комплиментами себе. Общая си
 
Общая ситуция примерно ясна. Я не говорю - ай, какие дурные лошади и какой невнимательный тренер. Все кроме меня прекрасно занимались и остались заниматься. Кто виноват паникерше? Я же, сняв воротник, по прежнему мечтала влезть на лошадь но теперь уже боялась этого панически. Снились кошмарные сны про галоп.
Потом началось лето - жара, отпуск, ремонт... трам-пам-пам.
А потом у меня появился весьма приятный молодой человек. И оказался... конником-любителем! Однажды он спросил: "Хочешь покататься на лошадке?".. Я хмыкнула и изложила историю своих подвигов.
Действия его были интересны! Не далее как на выходных он принес мне подарок: абонемент на 12 персоналок (месяц) в конном клубе, который считается у нас одним из самых дорогих. И сказал примерно следующее:
- Считай, что ты никогда не садилась верхом на лошадь, а сделаешь это только в понедельник. Придешь, как в первый раз, познакомишься. Тренер очень душевная девочка. Кони хорошо выезжены. Заниматься она будет только тобой. Манеж большой, посещаемость у них неплотная. Только ЗАБУДь все, что научилась до этого делать и не делать.
И через месяц предложил посмотреть на результат.
Мне подарок понравился, но мне очень стремно.
Но мне нравятся лошади, нравится этот парень, и я не хочу себя перед ним показывать нюней и соплей.
Я собрала остатки себя в кулак и сегодня у меня первая тренировка в 16-00. Но никто из моих друзей больше не относится к конникам, и я бы просто хотела вынести на обсуждение свой "процесс" - а вдруг у кого-то были схожие проблемы со страхом?
 
ПРекрасный стиль!
И такприятно видеть кого-то из Украины. Тем более из Восточной.
 
Замечательно написано! И какой замечательный молодой человек! и где таких берут...
Он абсалютно прав, занимайтесь. и всё вам будет
 
Спасибо! Я буду очень стараться. Завтра гарантирую подробный отчет о первой тренировке.
А парень и правда хороший. Вот у него, в отличие от меня, характер ЕСТЬ (а иначе зачем такой мужчина тогда нужен? :roll: ) А как он прыгает!
То есть, хиии, не ОН, а лошадь+он.
 
Поздравляю с чудесным началом! Ну, и с таким МЧ тоже :)
Если бы только можно было так вот легко стереть память... Забудь, как сидела, где сидела и зачем падала :wink:
Ждем отчетиков 8)
 
8.10.07 Тренировка №1. Йо-хо-хо, и рысак Кудесник
Вот, приползла и делюсь.
Значит, пришла в клуб, заранее, за полчаса. Конюшня у них небольшая, - 12 лошадей, 3 частных. Осмотрела всех:), пока ждала тренера. Сунула жеребой кобыле сухарик. Восхитилась мощным торийцем Бураном. Поаахала над статью ахалтекинца Горгута. Фотографировать бы их, да некрасиво как-то, пришла как дикая, сразу щелкать лошадов. Ну и пока не знаю, вдруг руководство к фотам негативно относится. В общем, не стала. Жду. Дождалась. Инструктора зовут Маша. Девушка явно с чуйством юмора и явно не балеринка по сложению. Такая точно на скаку остановит, еще и на вольт завернет :p Она сказала, что на поле (поле я тоже видела, баальшое, неогороженное, а внутри два шинных круга еще стоят, кордиться, наверное) ездят машинки-багги, так что мы сегодня в манеже. Манеж тоже большой, освещенный, грунт какой-то песчано-земляной. Я оценила: типа мягко падать.
Пошли смотреть копытное. Табличка гласила: Кудесник, порода русская рысистая, масть гнедая, 7 лет. Копытное мерин. Попа копытного махала хвостом и не поворачивалась.
- Ку-у-узя, - сказала Маша.
Кузя. Вот как.
Уздечку одевала она, я держала мордаху и пела нежную колыбельную конника - "О--опа, о---па...." - это потому, что Кузя не любит, когда трогают уши. ОЧЕНЬ не любит. Остальное прошло нормально, но тут уши показал мой безумный внутренний заяц.
- Скажи, а он... пугливый?, - спросил заяц, мелко труся хвостом, - Он играет?
Все. Штирлица раскололи. Маша глянула на меня нежным взором "сколько я вас таких видела", и выдала текст:
- Боимся?
- Да-ааа, - заяц мелко забарабанил лапами по вискам.
- А зачем? Бояться не надо.
Да знаю я, что не надо.
- На Кузе у нас дети ездят
Не аргумент. Дети пища от восторга прыгают на лошадях по метру в высоту.
- Добрая лошадь, маленькая лошадь, честная лошадь, чувствительная лошадь. Ты только повод не тяни, ручками на нем спокойно. А бежать его не надо уговаривать.
Итак, я влезла и мы пошагали.
 
До шага, правда, меня инструктор поправил эдак ВСЮ: ноги, руки, поясницу, попу сдвинул чуть вперед, пятку, повод, в общем, сижу и боюсь шевелиться. Потом Кузя зашагал. Шаг был какой-то разболтанный, как будто конь весь на шарнирчиках. Вихлястый.
И нет бы мне присмотреться к этому шагу внимательно, а?
Ну ладно, до этого еще дойдем.
Было управление на шагу - остановки, вольты (огурцы энд яйца анлимитед, я бы сказала), перемены направления. Неохотнее всего Кузя останавливался, - старался хоть масенькими шажочками, но идти. И еще быстро дал понять: никаких сжатых в комок всадников он на себе не потерпит - будет ускоряться.
- Не пугай маленькую лошадь, - сказала Маша, - Ты большая, умная, а главное, сверху. Если ты скукожилась - значит, ты испугалась, напряглась. А если ТЫ испугалась - то лошадке втрое страшнее. Человек боится - значит, он видит что-то жуткое. А почему она не видит?!! Где?! А-ааа, скорей, бежать, спастись. ЯСНО? Не пугай его, чтобы он не спасал тебя галопом.
Дык, опаньки: началась рысь. Рыыысь. Знаменательно само начало рыси: будто мне со всей силы отвесили волшебного пенделя прямо по... ну да, чем добрые люди в седло садятся. Подлетая в небо раз за разом и приземляясь не точно даже в седло, а где-то в его районе, я в итоге упала на шею коню. Он встал.
- Ну да, ну тряская рысь. Зато кто на Кузе ездит, тот в маршрутке ни за что не держится!
Боже, я думала, я упаду сразу. Потом думала, что упаду в повороте. Ноги болтались как могли, хотя и сжимала их. При этом руки держала пониже, и помнила, что повод нельзя дергать. Ужас. Или я просто ездила на супермягких лошадях? Это родео, а не рысь! Ехали так: два круга рысью - круг отдыхаю, два круга рысью - круг отдыхаю.
- Это я дала тебе по прямой поездить, чтобы попривыкла. Послезавтра будем на корде делать всякие упражнения, без повода, например.
Ненавижу корду! Центрифуга!
В общем, это занятие посвятили моему болтанию на Кузе. Мне жалко было спину лошади, я очень старалась не плюхаться, но... Один раз зверя споткнулась, опять я обнимала его шею. КАК! Люди! Ездят! На таких лошадях??
- А если все еще страшно, ты песенку напевай про себя. Ну можешь вслух, - улыбнулась Маша.
Ладно, подниму старые песенники на следующее занятие.
Когда я слезла, то Кузя почесался об меня с обиженным видом - "Ну, не страшный конь? Монстра нашла... Маленький гнедой мерин."
- Ноги будут болеть, - сказала Маша, - Ванная, мягкий самомассаж, двадцать приседаний на ночь и утром. А вообще растяжечку неплохо поделать, на фитболе поупражняться - шар здорово помогает.
И записалась я на среду на 15-00.
Пришла домой, шатаясь. Очень тяжело! И я... да, боялась, - в те крошечные секунды, в которые не думала, как усидеть на этом коне. Так что в общем, бояться он мне не дал - работать надо было.
 
Очень интересно. Записываюсь в постоянные читатели! Жду продолжения. :)
 
Действительно, очень здорово пишите =)
К тому ж, мне очень интересно как это бывает "с самого начала" во второй раз.
С удовольствием будем вас читать =)
 
И еще замечание такое: пробовала рысь со стременами покороче, и подлиннее. Подлиннее: вроде не так сильно вылетаешь, но сами стремена спадают, и нога от колена более разболтанная, и лошадь шенкелем не чуйствую (он еще худенький такой). А если короче - тогда нога плотнее прилегает, но подбрасывает выше. Пробовала с каждым толчком подавать таз чуть вперед, чтоб не вверх, а как бы по направлению движения... Короче, эксперементировала:) над Кузенькой и собой. Но ноги! Ноги! Ахххх...
А еще мне не дали строевое седло, сказали - забудь про всякие там ручки! Изверги.
Поссмотримммммм...
Но пока что - я выжила!:)))
А может, мой молчел специально хочет от меня избавиться? Неее, хотел бы - попросил бы меня посадить на Мэлорда, жеребца, рыжий ужас конюшни
 
Вот чем хороши индивидуалки не из своего кармана - можно все попробовать, можно попросить стремена так и эдак, и переспросить тысячу раз, что куда нажимать, и услышать каждую минуту, как ты сидишь и что тебе делать...
 
Хорошо пишешь! очень интересно! :lol:

мне, например, тоже всегда было любопытно - как оно начинать все заново :wink:
 
А если ТЫ испугалась - то лошадке втрое страшнее. Человек боится - значит, он видит что-то жуткое. А почему она не видит?!! Где?! А-ааа, скорей, бежать, спастись. ЯСНО? Не пугай его, чтобы он не спасал тебя галопом.

Не, ну это перлы! И впрямь теперь знаю как объяснять новичкам как не нужно сидеть! Четко сказано!

Дневник очень интересный, буду читать. :D
 
Родной-ненаглядный вчера вечером попал на массаж моих умотанных мышц. Сегодня могу красиво сидеть:) и не очень красиво стоять. А хожу как жертва изнасилования... Думаю, со стороны забавненько. Но гордая такая))
 
Очень приятное начало :) Сразу вспомнились свои первые разы :)
Мне бы тогда такого же доброжелательного тренера :lol:
Вам очень везет, что хоть и заново, хоть и со страхом, но начинание связано в целом с положительными эмоциями :lol:
 
Пишете так, что я даже вижу эту тренеровку :lol:
Супер! И тренер, по-видимому, попался просто замечательный. А то, что коник хорошо бежит вперед, так это же отлично! А если его еще и пришлось бы двигать вперед? :shock:
А МЧ случайно не массажист? Мой муж как-то опасается делать серьезный массаж, так, легонько погладит... А толку бедным мышцам нет никакого... :(
Ну, что ж, сегодня же среда? Ждем продолжения!
 
Сверху