Буратино и верховая езда. Возвращение в седло!

Нет, МЧ не массажист, отнюдь. И тоже боится))) Но делает. Аккуратно так. Ведь болят мышцы от паха до колена, внутренние на бедре, - их прямо можно ощутить, они такие длинненькие и напряженные. осторожненько так растираем ладошкой, а потом уже разминаем. А поясница еще болит - ну так нефиг напрягать ее, как мне подказывали. Да не могу пока не напрягать. То есть не умею расслабить поясницу отдельно от коленей. Чтобы там - держалось, а тут - мягко вихлялось вперед-назад.
Но буду учиться.
 
Да, я :) Своя лошадь, это, конечно, хорошо. Но СКОЛЬКО с ними возни, проблем, затрат...хотя, если их любить, то отдача все компенсирует :)
 
Сегодня могу красиво сидеть и не очень красиво стоять. А хожу как жертва изнасилования... Думаю, со стороны забавненько. Но гордая такая))

СУПЕР!!!! :lol: Состояние на утро после первых разов ВЕ описано очень красочно и верно!!! :aplod: Браво, автор!!!

И - удачи Вам в освоении ВЕ!!! :D
 
я после первого занятия ВЕ даже сидеть красиво не могла :D записываюсь в ПЧ
 
А я вот уже не помню... Как то плавно влилась, болело конечно, но не так выраженно как у вас. Мдя... :?
Странно...
 
Тренировка №2. Наши корабли стоят на рейде...
Так вот, хочу сказать, что стоять на Рейде - это искусство! Но все по порядку. Прихожу, опять заранее, опять осматриваюсь. Пришла Маша, здороваюсь. Она с журналом. Смотрит задумчиво.
- Тебе вообще-то Кузя. Мы хотели на корде, да?
"Вы", Николай Второй, может, и хотели на корде. Я корду ненавижу!! Ну разве же я это скажу?
- А вот тут Рейд свободен. Хочешь Рейдушку?
Маша слово "Рейдушка" произносит так вкусно, как ребенку предлагают большую конфету. Я колеблюсь. Вдруг внутри горькая бяка типа лекарства? Мы этот развод еще в детстве проходили!
- Правда, Рейда не кордовый конь. Но тебе тоже очень полезный.
Не кордовый?! Подать сюда Рейда!!
- Ты почисть его пока, я сейчас принесу седло и уздечку. Да, если будет жать уши - ничего, это он так пугает просто. Конь не бьет. Только скажи ему строго: "Не балуйся!"
В принципе, я в деннике коней не боюсь. Захожу. Светло-серая морда орловского рысачья, судя по табличке, снова семилетка.
- Рейда!, - говорю, - На!
И яблоко в морду эту. Съел. Пошел двигаться опять. Конь похож на ртуть! Он пританцовывает даже по деннику, тычет мордой то туда, то сюда. А еще любит чесаться. Потому что стоило мне повернуться спиной и намериться выйти за щетками, как меня привалили к решетке и ПОЧЕСАЛИСЬ об меня от души! Пока на него не крикнул проходивший конюх. Меня это очень рассмешило. А еще Рейд был грязный! Наверное, потому что очень светлый. И пытался кусаться. Так я и чистила коня: левая рука со скребницей выставлена далеко влево, а правая чистит. Кк только поворачивается харя и пытается укусить, - натыкается на невкусную скребницу и получает окрик: "Рей-да! НУ!!", и сразу делает вид, что это не он. При попытке почистить животик у задних ног я получила танец на месте и взбрыкивание. Ему наверное, щекотно было - очень уж такой он весь. Короче, одела на коня подоспевшую уздечку и дочистила. Но в мордень получил. Несильно. Так, шлепочек. И все равно пытался прихватывать. Играется, что ли? Ну не понимаю я в них! Рыл передней ногой.
- Как я на него сяду?, - дрожа голосом, спросил...правильно, мой внутренний заяц-трусло у тренера
- Слева сбоку.
- А к-как я на нем поеду?!
- Спокойно поедешь. Но быстро.
- ЫЫЫЫ
- Так, а ну перестань. Рейд у нас больше всех работает, его все обожают. Откажешься - тут же сядет кто-то. А кто Кузю боялся в прошлый раз? Убил он тебя?
- Нет, а этот убьет.
- Рейд - конь быстрый. Но он большой эмпат. То есть все твои эмоции понимает. Всадник спокоен - и конь спокоен. В общем, или на Рейде - или пешком!
Я выбрала на Рейде.
 
- Шагают на распущенном поводе, - сказала Маша, - И полностью расслабься! Полностью! Можешь только коленками придерживаться. А на рысь мы на него резиночку оденем!
Да простят меня конники, у меня тут же возникли пошлейшие мысли. Например, такой диалог между двумя девушками в маршрутке: "А я вчера на своего жеребца резинку подбирала.." - "Да? мой их не любиит, как наденешь, так и бесится". Вот подумают, что маньячки какие-то едут:).
Эта самая резинка нагнула коню голову вниз. Хм
- Ему не больно?, - спросила я
- Нет, но так он мягче, и так ему носиться неудобно... К-куда скукожилась?? Куда руки? Куда плечи? Села, села, ша-га-ем! А чтобы мысли дурные в голову не лезли, поезди по манежу серпантинчиком между стойками.
И тут меня посетило откровение: поводом на Рейде можно ничего не делать вообще! Конь поворачивал от уклона корпуса! Я это открыла потому что пару раз уехали не туда из-за моей кособокости. Но как только стала следить за собой - ух тыыыыыы.... Легкий наклон - и поворот.
Как же опасно на нем терять равновесие, подумал тут же мой внутренний заяц.
- Рысь, - сказала Маша, - Повод подбери слегка-слегка, и не дергай. Руками еще спокойнее, чем на Кузе. Иначе - помнишь, что будет, да?
В общем, мы не побежали, мы низко полетели. И это называется - резинка не дает ему нестись? А я же боюсь скорости, боюсь бесконтрольной лошади.
- Все, ты меня уморила, - категорично сказал тренер, - Пой.
- Ч-т-т-о-о??
- Пой! Коленями держимся, в седло мягче опускаемся, руки вроде правильно, и что-нибудь напевай.
Первую разминочную рысь мы летали под мое перепуганное "Облакаааааааа, белогривые лошаааааааадкииииии". Зрителям было смешно. Выглянула хозяйка клуба, хихикнула, скрылась.
На шаг я еле-еле смогла лошадь уговорить. И то: расслабилась так, что уже грозилась выпасть, повод вообще отдала, и назад легла практически. И мы пошагали.
 
- Ну все, рысь, - сказала Маша.
Эту команду Рейд выполнил раньше всадника. Потому всадник от неожиданности заколбасился в седле, как пьяный рэппер. Лошадь поняла, что ее, видимо, радостным шаманским танцем посылают вперед. И послушный коник почесал резвее. Для меня, ездившей на прокатски-ленивых конях, это было помесью отбойного молотка и ракеты! А тут еще тренер издевается!
- Вольт налево.... ма-арш! Слишком маленький! Перепелиное яичко!Вольт налево-....мааарш! О, нормально, страусиное яичко. Сократи! Не знаешь? Повод, зажатый между мизинцем и безымянным, набрала-отдала, набрала-отдала, это полуодержка получится.
Он замедлился. То есть вместо первой космической мы летели просто крейсерской скоростью.
- Прибавь!
Не надо прибавь, не нааа
- Смотри, не хочешь прибавлять сама - я его попрошу! Рейда, ши-реее, ши-ре...
Уй, ежики-белочки!! В следующий раз сама прибавлю!
И действительно, потеря равновесия на этом коне грозила вылетом - он ведь неширокий и очень чувствительный. Я себе сказала, что если буду падать - то вооон в ту маленькую кучку опилок, а до нее как-нибудь дотяну. и меня это успокоило, как ни странно.
- Шагом, - сказала Маша
Ну что сказать - эту команду она повторяла нам шесть кругов. Я не вру! Шесть кругов я не могла перевести эту лошадь в шаг. На седьмом смогла.
- Ах, вы так?, - прищурился тренер
И началось: рысь, шаг, на месте стой! (в вот это удавалось на счет семь!), рысь, на месте стой, шаг, стой, рысь, смена направления, вольт, шаг! Примерно так, это то, что я запомнила...
- А какой у него галопчик, сказка!, - вздохнула Маша
- Не хочу сказку, шагать хочу, - вздохнули мои измученные нервы
- А я и не предлагаю. Галоп на Рейде еще заслужить надо!
Чего???
- А, что, обидно? Вот учись, и разрешу на нем галоп!
Я до того изумилась, что мне действительно обидно за лишение галопа (????), что конь подо мной остановился.
- Заводи!
Я слезла, выдала коню килограмм яблок, потом бегала от него по деннику:)) Рейд недоуменно догонял - "Эй, полотенечко, стой, у меня морда грязная, в пене яблочной! Вытереть надо... так мама учила... Ну стой, полотенечко мягкое, стой!"
Следующее занятие обещан опять Рейд и учебная рысь. "И чуууточку без стремян!", - ласково сказал тренер.
Как резюме могу сказать, что я коня не тронула шенкелем НИ РАЗУ за все занятие - достаточно было слегка набрать повод и слегка напрячь, пардон, ягодицы - и уже рысь. Дальше он носился, а я училась на нем сидеть и управлять.
 
Вообще впечатления сумбурные. Позвонила МЧ, рассказала. он говорит - "ну вот видишь, лошадка тащила на рыси, а ты же сидела! Так что хватит выпендриваться, начинай на лошади РАБОТАТЬ"
Блин, ласковый ты мой.
А это правда называется тащить? Ну, когда не останавливается ни на что...
Но Рейд чудесный! Он так учит спокойствию и равновесию! А когда повороты от корпуса, я себя как на горных лыжах чувствую%)))
 
ОООтлично написано! Читала с удовольствием! Отличный конь и отличный тренер! Теперь тоже своих будем заставлять петь :lol:
 
Ой .... хорошо :wink: ! Вы, случайно, не журналист? Так образно пишете, и слог хороший ... читается прямо как увлекательная повесть.

А еще Вам, кажется, реально повезло с тренером. Такие тренера редкость большая и далеко не везде они водятся. А где водятся, попасть к ним непросто...
 
Я в некотором роде маленький препод:). И поэтому обязана уметь складно излагать мысли, иначе ни одну лекцию не прочтешь.
А тренер - да. Знает, что мне нужно - и главное, ей меня не жалко:))))
 
А одежка у меня неподходящая - только краги нормальные, кроссовки хочу поменять на ботиночки с каблуком небольшим. И бриджи скользкие какие-то. А специальные стоят СТОЛЬКО!! Да и стеснительно было бы, даже если накоплю, я же еще ничегошенькие не умею, а вырядилась в бриджи как крутой конник:(
 
Эх, землячка... Учить еще надо? Отличные бриджи можно всегда подыскать в Секонд-хендах, стоить они там будут... Ну, в пределах 20 гривен. Только надо походить, поискать... :wink:
Я даже дочке там 2 пары нашла, а ей, между прочим, 4 года :lol: Взрослые бывают еще чаще, ну, в крайнем случае, можно заказать. Только вот есть ли у вас такие вот магазинчики? :roll:
 
Нету!! Ибо я посетительницы секондов, стоков и тэдэ, со стажем (люблю выбираться на природу с палатками, а покупать для этого брюченции по 200 грн как-то не того... и куртки таскать городские). И мой лыжный комбез из секонда.
Но бриджи там у нас не растут! ("Крокодил не ловицца, нэ растет кокос"). Я пропахиваю магазинчики раз в две недели, отделы с брюками и спортодеждой, и развалы, но каждый раз отмечаю литовский праздник Обломайтис. ВотЪ. Потому уж и думаю о магазине.
 
Очень классно пишете!) Запишусь в постоянные читатели. Про "пой" ржала до слез. Можно на ты?)
Хорошо что все таки опять решилась сесть верхом. Кстати, по моим наблюдениям страхи это нечто возрастное. Когда мне было 13-14 я носилась по полям-лесам карьерищем без стремян и не было страшно, получала бешенный адреналин и удавольствие. И падала к слову за год 2 раза. А вот когда снова села на лошадь в 20, на коня который привык к полям, он мне показал полевой галоп, с зигзагообразной экскурсией по полю, у меня началась такая паника, я не то что остановить не могла, я пукнуть в седле боялась, в результате я запраавски котапультировалась. Доковыляла до конюшни и сказлала что то типа "отличный конь, всадник дибил, я хочу тренера". К слову падала я уже 2 раза за 2 недели. =) Последний раз в лужу. Хорошо что тренер у вас с юмором. Это отличный способ переучить ошибки, без крика и тд. Вообщем буду читать чаще. Могу решение аналогичных проблем в моем исполнении иногда писать если захочешь)
 
Iguana-donna, да, конечно, можно и нужно, я же тему завела как раз чтобы мнения и советы пособирать по всему свету. Решение проблем страха и боязни галопа - вот к чему стремлюсь.
А про возрастное - я вполне согласна. Просто видела девочку, лет 10-11, на том же Рейде. Она его высылает в галоп, он вместо этого несется аццки прибавленной рысью, - я бы уже сдохла и он катал бы трупик! Реакция ребенка - возмущенная (цитирую):
- Рейд, ты шо, дурак?!! Щас хлыст попрошу! Рейд, ГА-ЛОП!!
И таки был галоп:)))
 
Надо же как интересно - про пение!))) Я в лесу на шагу-рыси попеть люблю чего-нибудь этакое воодушевляющее из русского рока - дома петь не дают (медеведь на ушах потоптался от души)), а в лесу нет никого, а кто есть - испугается и убежит))
 
Подписываюсь на дневник, буду с удовольствием читать.
Похоже, что и мне придется заново учиться, когда в следующий раз сяду на лошадь. :?
 
Сверху