Буратино и верховая езда. Возвращение в седло!

Большая просьба здешнему начальству, админу или модератору, разрешить мою аватару. А то я ее подгрузила, вроде сказало, что аватара изменена, но не показывается. Может, из за этого?
 
Смеагорлица написал(а):
А то я ее подгрузила, вроде сказало, что аватара изменена, но не показывается. Может, из за этого?

Видимо не загрузилась. Попробуйте снова. Она правильных размеров? :)
 
А я английские брижди, новые, с замшевыми вставками, у нас на секонде за 2 грн. купила. Завидуйте мне, люди. Правда, я их только что бы по телеку выступить или сфотографироваться одеваю. Такие же в Василе стоят 200. Один в один.
 
Во-во! И я покупаю, и все мои знакомые покупают бриджи на секонде... Почему у вас нету? :roll:
 
Ну НЕТ их! Только трикотажные или простые носительные.

Значит,
Тренировка №3. Буратино есть Буратино, что ты с ним ни делай!

Вчера мне снова был Рейд. Он ждал меня уже поседланным, и слегка подуставшим: это была его четвертая пробежка за сегодня и последняя. Шагая, он не срывался в рысь - явно устал! Но бежал, в общем-то, довольно охотно.
Маша попыталась с меня спросить учебную рысь. Так вот, граждане, спинка у Буратины из цельного дерева, и нечего даже пытаться! Я осознала, что не падаю с Рейда за счет намертво зажатой поясницы - стоило лишь попытаться ее расслабить, как приземляться я стала вправо и влево мимо седла и даже чуть не выпала. Учебка на тряском рысачье, конечно, хорошо тренирует, но у меня ничегошеньки не вышло. Более того, на мои плюхания конь стал просто останавливаться - неудобно же, понимаю, по спине лупят.
Маша мне уже и сама показывала, как - причем без стремян!
Нет, подлая Буратина тупила всю тренировку.
Тогда тренер взяла Рейда за повод, сказала мне вынуть ноги из стремян, бросить повод и бежала рядом (ну, чтобы я не боялась - так как он все-таки быстрый, а без повода может завернуть резко)! Даже держась за гриву, я плюхалась, и едва не выпала. За счет чего нужно ездить без стремян??? Ноги не помогают!!
В общем, слезла, поревела в раздевалке, отдала коню сухари и поехала домой.
У меня к тому же "потрясучка" на лошадке подогнала кое-какие "дни", и остаток пятницы я валялась, пила обезболивающие и ныла. Короче, день был тот еще.
В понедельник меня ждет Кузя и таки корда.
Энтузиазма нет вообще. На рысаке мне учебной рысью не ехать никогда!
 
Как тебя понимаю.. у меня тоже после неудачных тренировок полное отсутствие энтузиазма. одно расстройство. Меня конь растаскивает голопешником по полям. Теперь мне страшно ужасно.
Насчет рыси. я поняла одну истину, нельзя валиться вперед. Попробуй отклониться назад и просто обхватить коня ногами. Если не тянуть колени вверх, а обхватить его как бы за пузо, сначала кажется неудобно, но усидеть легче. Меня тренер заставляет проделывать вот что: я бросаю повод, стремена. Выгляжу точно как дибилушка. Руки на пояс и управляю только корпусом и ногами. тяжело. Надо уследить за своей посадкой, ногами, позвоночником, и еще не свалиться. Так еще и тепм держать надо, шенкелем работать. Ужас) И все это на учебке.
Мне очень помогло понять как держаться езда без седла. Сначала страшновато было. А потом вообще легко.
 
Спасибо за совет. Попробую ногами обхватить и отклониться назад. Повод я на кониках бросить пока не готова, да и это не привычные к такому кони. ну правда, есть же корда, корда, корда.
Тренировка сегодня. Я как мокрая крыса жду ее и дрожу. Ну не дура? Хотя, как поет "Агата Кристи" - "...там, где страх - места нет любви..." И когда ж я уже это осознаю?
 
прикольная аватарка!

Ничего, терпи и внимательно слушай тренера и все со временем придет. Старайся выполнять все ее указания. А не получается- так эт у всех сначала не получается!!!! Надо себя так заставлять - вот смогу сеть на учебную рысь - пойду потом куплю себе пироженку, мороженку, платье, сумочку и.т.д. В общЧем то, что нравится. Будет хороший стимул. Стараться и все -таки это сделать!

А я на своем коныке учебной через год только нормально ездить смогла, у него отвратительная рысь, в крови живут американцы-иноходцы, и это простите попа. Мало того что трясет вверх-вниз, справа на лево и наоборот, так еще и вкруговую!!!! :lol: Вот мы тоже долго мучалоись.

Но ведь в конуе концов получилось?!

Дерзайте!

ну и хочется на фото посмотреть коняшек :wink: :D
 
Да, фото это было бы хорошо. Мне обещали завтра напрокат выдать цифровик, обязательно сделаю фотки. Кстати, тренер мой эту неделю не может пн-ср-пятница, так что тренируюсь я пн-вт-чт. То есть и сегодня, и завтра.
 
Вот уж чего-чего, а учебка на тряском рысаке это вообще отдельная песня! И если на 3-ем занятии она у Вас не получилась, это ни разу не показатель деревянности, буратинности и прочей неспособности. Даже и в голову не берите! Я учебной рысью поехала сносно примерно через год занятий. А учебной рысью на теперешнем рысачке, думала, не поеду никогда. Полгода мучений с этой конкретной лошадью, и свершилось чудо.

Короче, "терпение и труд ... " :wink:
 
Инересный дневничок :wink:

Учебка.... Я вот езжу уже лет 14 и то порой никак не могу нормально сесть на учебной рыси - создается впечатление, что все внутренности перемешались :lol: Конечно, многое зависит от рыси лошади... Лошадь тоже должна расслабиться, чтобы Вам было удобно на учебке :wink:

На счет "обхватить ногами" - аккуратнее. Т.к. если Вы слишком плотно обхватите лошадь шенкелем - это придаст ей хорошее ускорение. Поэтому, попробуйте держаться шлюсом (это место от колена до бедра), плотно прижав колени к подушкам седла, а ногу от колена до щиколотки (шенкель) просто расслабить. Корпус чуть отвести назад и отрабтывать поясницей в темп движения. На тряской лошади это все равно тяжело, но может хотя бы не будет мотылять в стороны? Если у коня тряская рысь, плюс он зажимается в спине от того, что Вы сами не можете расслабиться.... в общем, может для учебки попросить лошадку помягче? :roll: :wink:
 
да я что то погорячилась и забыла написать что шенкель нельзя втыкать в бок. Если отклониться назад, он будет замедлять темп, но это не страшно. И самое главное, о чем мне говорит тренер постоянно, не зацикливаться, что что-то не получилось. Сейчас не вышло - получится потом. Главное запомнить ощущение когда правильно, когда получилось.
 
Итак. Тренировка №4. Отрицательный результат - тоже результат.
Я пришла, настроившись на Рейда. Кукиш вам и ежика в тапки! Кудесник! В прошлый раз я его не чистила, и не знала о тараканах в голове этой маленькой гнедой лошади. У него оказывается милая привычка все время разворачиваться задом и жать уши. То есть ты бегаешь по всему деннику, а конь крутится вокруг своей оси и конкретно ж... то есть крупом припирает тебя куда-нибудь. Нет, не бьет. Просто так стоит потом. Авторитетом, что ли, давит? Я посмеялась... похлопала круп, почесала, пнула... - он стоит. Вылезла, просочилась, продолжила чистить. Расчесывала гриву уже поспокойнее, - голову опустил и нюхал мои краги.
Вывелись. Поехали.
Ой, как же я ездила. Это даже не пляска святого Витта (ну не умел святой ездить учебкой на рысаках!) - это последнии конвульсии наркомана. Даже Маша сказала - "Что-то тебя сегодня реально колбасит." Да не то слово! Сосисит и сарделит, как свинью на мясокомбинате. Даже на строевой клонилась во все стороны. В этом колбасном состоянии я, правда, всю тренировку честно отъездила вольтики, перемены направления, остановки, и так же честно старался подо мной маленький тряский конь. Ну он же не виноват!
Потом мне был дан совет:
- А ты согни ногу сильнее назад, а то она у тебя почти прямая, и даже вперед.
- А, ну так вперед, потому что я пытаюсь на стремя опираться и пятку вниз тянуть.
- А на стремя не надо ОПИРАТЬСЯ, надо делать легкий такой упор. Будешь все время весом опираться - что станешь делать, когда стремя потеряешь?
Просто до этого меня все время учили, что привстаешь за счет упора в стремя, а коленом держишься. Я обалдела от таких новостей, послушалась тренера, отвела ногу от колена немного назад (тут же ощутила под ногой лошадь:) - а то до этого худенького рысачка я и не нащупывала даже). Если НЕ опираться на стремя, пятка ползет вверх:(( предательски, но ехать стало немножко легче и нога не так болталась.
Про учебку молчу - плюх, плюх, плюх, плюх... И не мягенько, а жестко так, с размаху! Памятник коню!
А потом ко мне пришел мой второй кошмар - в манеж вышли всадники и лошади, другие лошади. Гнедой мерин перед нами спокойно работался, рысил, ничего не мешал. Рейд кордился под какой-то девочкой, на другом конце манежа кордили жеребую Малышку (кобыляра ни-че-го не делает, даже если ее длинной штукой с хлопушкой фигачить по крупу). Кузя пугался хлопающих штук, сразу как-то приседал и ... "А давай как мы это страшное место быстренькой рысью-рысью-рысью-рысью". Мое "Ша---ааа--гом" не помогало, и отданный повод тоже.
Но потом в манеж выплыл ториец Буран. Вах! Вороной Жэрэбэц, лет ему вроде как 12. В общем, белого Рейда он невзлюбил явно и, бегая по кругу, всей тушей ухитрялся откозлить в его сторону. И свечи, и прыжки - чего только не было. Я тут же намочила памперсы (а мы шагали по стенке) - жутко боялась, что отобьет по нам или кинется. И хотя все говорили, что на меринов ему плевать, но такааая тушааа!! В общем, очень нервное окончание тренировки.
А завтра - завтра мне дадут Рейда.
И сказали, заставят хоть раз поднять в галоп.
ПРОЩАЙТЕ, милые Прокони! ЫЫЫЫЫ
 
Крепись! Мы в тебя верим! :lol:

Очень приятно читать, и эта (шепотом, оглядываясь) - не поверишь, галоп - оно гораздо комфортнее и легче рыси переносится :wink:
 
Наверное, так оно и есть, раз вы говорите. Но как выдержать ПЕРЕХОД?! Когда лошадь несется, а она тряская и юркая, а в галоп высылают с учебной рыси, насколько я помню...
У меня есть такой психический вывих: когда конь как раз совершает рывок перехода в галоп, я теряю равновесие, тут же рву на себя повод (скотина, да?) - и что получаю? Правильно, недоуменную остановку лошади. И все с начала. То есть этот вот рывок я и не переживу, похоже - полечу ласточкой.
 
Дорогая, не пробовали просто научится СИДЕТЬ на лошади?....
Если у Вас под седлом-рысак, готовтесь к "размазаному" переходу в галоп, с нескольких темпов рыси... и к тряскому, размашистому, неровному галопу ... порода такая...
Если нет, просто сядьте глубоко в седло, перейдите с шага в учебную рысь (что-то подсказывает мне, что у вас проблема с учебной рысью....). Эта проблема решается занятиями и временем.... рысите.... если у Вас высокий рост (от 170см)-Вам сложнее, чем тем, в ком 150см.... сорри...
Вам об этом не говорили никогда? :wink:
 
Смеагорлица написал(а):
Наверное, так оно и есть, раз вы говорите. Но как выдержать ПЕРЕХОД?! Когда лошадь несется, а она тряская и юркая, а в галоп высылают с учебной рыси, насколько я помню...
У меня есть такой психический вывих: когда конь как раз совершает рывок перехода в галоп, я теряю равновесие, тут же рву на себя повод (скотина, да?) - и что получаю? Правильно, недоуменную остановку лошади. И все с начала. То есть этот вот рывок я и не переживу, похоже - полечу ласточкой.

Ты знаешь (можно на ты?) лично меня учили, что разгонять лошадь на галоп с рыси - моветон. Нужно уметь качественно и четко поднять с шага или с собранной короткой рыси - но не в "побежали-побежали-побежали, ой, поскакали", а СРАЗУ и ЧЕТКО. Т.Е. перед галопом на рыси она у тебя никак не должна НЕСТИСЬ. Никаких проблем с переходом в плане посадки тут как раз не возникает - проблемы обычно возникают при крайне "приятной" процедуре перевода с галопа в рысь, вот тогда колбасит, верю и понимаю.

А насчет хватания за повод при "рывке" в галоп, так я просто не понимаю - оно ж натурально легче его отдать! Особенно зная эти свои траблы, подготовиться за минуту.
 
По порядку:
- просто сидеть? Это как? Наверное, не пробовала. :(
- Рысак, да. Честно сказать, тренер утверждает, что Рейд охотнее всех на конюшне идет в галоп, но на галопе не носится, как на рыси, и галоп у него хороший. Правда, тренеру и рысь без стремян ничего так...
- да, с учебкой у меня проблемы. То есть на широкой мягкой лошади (эх, Липочка!) с небыстрой рысью я вроде как еду учебной. А на быстрой и тряской-нет.
- ростом я как раз 170 см. 168. И ощущаю себя часто айсбергом наоборот, то есть над лошадью торчит гораздо больше меня, чем держится за лошадь внизу. И говорить незачем, сама вижу.
 
Сверху