Буратино и верховая езда. Возвращение в седло!

ой, черт, думала, что писала в своем дневнике. Премного извиняюсь. Сейчас сотру. :oops:
 
А галоп в руках ( :shock: )уже был или только намечается?
 
Мне им угрожали:))) пока что. Рейд же слаааадкий лошадь, на него просто очередь:)
Хотя я его побаиваюсь из-за тряскости и быстрости.
 
Хочешь большого и чистого? Иди почисть Рейда!

Надо сказать, особо мне ездить вчера не хотелось. Очень сильно болела голова, плюс еще пришла - нет Маши. Но раз уж доехала до конюшни, да к тому же и людей немного - я и еще девочка лет 12.
Тренировала Аня. Поседлались, вышли. Надо сказать, моя белая ракета с копытами была не на резинке, драла голову и выколбашивалась. Но неожиданно показался мне мягче, чем раньше. Хвост на отлете, высоко - голова вся из себя драконом, и чешем рысом, типа араб, что ли? Ага, помесь Омара Хайяма и Усамы бен Ладена.
Рысь съездили. Без стремян не получилось, то есть я их бросила, но это вам не Буран-диван, это рысачок, короче, раз-два-три, и увалилась набок, раз-два-три - и на другой. Аня посмеялась, но взять стремена разрешила.
На второй рыси Рейд решил пугаться тени коня и всадника, возникающей на правой длинной стенке. То есть он не прыгал, но резко бубликом заворачивал в сторону, и я потратила минут пять, заводя его на стенку, - не шел. А рот нежный, а на шенкель - мы с подпрыгивания рысим, но в итоге завела.
Девочка отгалопила, шагает. Аня берет Рейда за повод и говорит:
- Становись в полевую посадку.
Меня каааак перемкнет - это ж меня галопом повезут!
И я - представьте себе крысу - слезаю с коня!! Ну вот стукнуло в моск и все. Аня (повеселившись):
- Давай, лезь обратно. Чего ты боишься?Я ж его веду! он же не пойдет быстрее, чем я могу бежать, и не свернут никуда. Давай, один подъемчик - и усе.
Ну она меня и соблазнила, ласковым отношением таким. Села я в полевую, гриву роскошную зажала в кулаки. Нич-че не делаю. С поворота слышу легкое почмокивание, и меня дернуло вверх... Видимо, это галоп? ЭТО - ГАЛОП?
В конце длинной стенки Аня остановилась
- Все, я уже согрелась. Ну как?
А у мну глазки - как у той белочки в дупле. Тренер смеется, ножки мои дрожащие наблюдая, как я коня отшагиваю.
- Ну что? Упала? А поверь, точно так же он идет галопом и когда я не держу, это просто паника твоя. Ниче-ниче, на следующий раз я тя у Маши выпрошу, поведу не в полевой, а в манежной, а то ты гляжу и толчка не почувствовала.
Надо сказать, толчок я почувствовала, и то, что выбивает сильней, чем на рыси - тоже. И что коленки нифига не держат, ощутила.
Неужели у детей такие ноги сильные?? У меня три круга полевой - и полные макароны ниже пояса.
Короче, я еще со вчера в обалдении сижу. был галоп? не было галопа?
 
Смеагорлица, очень интересно пишете! Так легко и образно. Если не против, буду постоянным читателем :wink: .
 
zezere написал(а):
Почему еще не создали такую машинку, ну такую карусельку, которая по кругу бежала бы аллюрами, очень похожими на настоящие? Садились бы новички, привыкали, расслаблялись бы... И лошадей не мучили бы...

комментарии по дневнику - позже... а пока про волшебную машинку... Вышел недавно фильм Danse avec lui, модно по ослику скачать, но увы - он на французском... хотя я бы его наверно и ради картинок посмотрела (кому интересно: http://www.danseaveclui.com) Там есть такой волшебный железный конь! он и шагом и рысью и галопом умеет. А главное - он делает чудеса: учит расслабиться, но не терять контроль... э-эх, только это кино!!!
но кино интересное, по-французски замороченное...
 
Да!!! супер!!! весь день читала урывками, даже домой пришла после работы - и давай вперед дочитывать!
ты же молодец!!! читаю, и чувствую, тоже самое, что было когда я все эти азы постигала...
про галоп: первый галоп был на диванчике, приятно, спокойно... одно удовольствие. Но потом диванчика продали и кто мне дотался? добрый старый Жорик... пинай - не пойду. Угорали надо мной все!!! как-то раз он так надо мной издевался, что умудрился четыре раза подряд ногу сменить когда я его пыталась удержать в галопе... после четвертого я упала... А потом дали мне безбашенную леди - очень она любит носиться сломя голову. Ехали на корде: влево - нормально, сижу, высылаю, смотрю вперед. Вправо - у лошади та же скорость, у меня та же посадка. Но мне так стало страшно! Адреналин в голову - крик души.... и меня так колбасило, как будто я - героиня самого старшного триллера... никогда мне не было так страшно... В результате я-таки упала, никто не понял почему. Потому что и посадка, и скорость, и лошадь - все было в порядке. Только с моей головой проблемы были. Я так и не поняла почему меня не выгнали... Как я вылечилась - в полях! В аванпосте, когда я прочувствовала весь кайф скорости! вот тогда я и перестала бояться. Потом, на следующей тренеровке, железная леди меня разнесла... на грязном плацу! падать не хотелось!!!!! ни за что!!!! и я спокойно, без всякой паники, вывела ее из этой бешеной гонки! как же я была собой довольна!
Так что ищи поля!!! это правда взрослым помогает побороть страх. надо сказать, что бешенная рысь куда страшнее галопа! это в этом виде - ты мастер!!!
 
Хм... Этто чем же бешеная рысь страшнее галопа?:))) Ну или смотря чья рысь... или чей галоп... хотя меня просто на галоп замкнуло. Мне уже и тренер говорил - "А хочешь, я как-нибудь по-другому тебе обзову? Например, едем в учебной посадке сильно прибавленной рысью!"
В поля - повторяю - пока не светит. В этом клубе в поля берут лишь тех, кто УМЕЕТ галопом. Конюшня масенькая, все всех знают, а уж меня-то - ЫЫЫЫ! Они не хотят рисковать.
Mielga, отчего бы не пробежала? На самом деле движение было очень небыстрым, Рейдятина у нас единственный, кто в руках согласен подниматься мааасеньким таким галопчиком:) А в манеже очень холодно, так что я заодно и тренера поработала, обогрела его)
Новые читатели - вэлкам! Рада всемм
 
Этто чем же бешеная рысь страшнее галопа?Smile)) Ну или смотря чья рысь... или чей галоп... [/b]

для меня страшнее, потому что сидеть неудобнее, а значит контроль хуже. ну хотя конечно "рысь" разная бывает!

а что, кроме этой конюшни в поля больше нигде не ездят?
 
Смеагорлица написал(а):
Mielga, отчего бы не пробежала? На самом деле движение было очень небыстрым, Рейдятина у нас единственный, кто в руках согласен подниматься мааасеньким таким галопчиком:)

Ну у меня сложные отношения с бегом!) Не представляю мааасенький галопчик :)
 
Итак, последнее занятие абонемента!
Смеагорлица - птица гордая, летает только в руках.

Прихожу, предвкушая неспешное плавание в свободном манеже! А фиг вам и ежика в тапки! ВСЕ в манеже! Кроме Родника и Горгута, т.е.: Рейд, Буран, Лейнджер, Лакомка, Кузя и Брод. Правда, пока переодевалась и ужасалась, остались только мой Рейд, Брод и Кузя.
Села. Сделала стремена. Поставили в смене головной. А по манежу стоят баръеры плюс невысокая шинная стеночка, объезжать которую не очень удобно.
Рейда был пушистостью всю первую рысь. Я даже обнаглела до такой степени, что досылала его. Воспринял неплохо. В полевой поездила, стремена бросать не просили. Учебкой садилась только на вольт, по прямой сложновастенько. Руками меньше дергала, это я и сама ощущала.
На второй рыси мы традиционно сказали, что ехать длинную стенку не будем. Но в итоге поехали:)). После трех вольтов мелким бубликом.
Галопили меня в руках. Зато целый круг!:) И даже отпустили под конец, и я ехала галопом, пока Рейд сам не перешел в рысь. Чуть-чуть пошагали, Аня говорит:
- Становись в полевую, подбирай повод, - и берется за повод сбоку.
Ну, думаю, еще подъемчик. Гривку сграбастала, попец отклячила бонтонно, сижу.... Бежим куда-то рысью. Впереди махонькая крестовинка. Ой, думаю, мы завернуть не успеем.
Что мы заворачивать и НЕ СОБИРАЛИСЬ, я поняла, когда крестовинка проплыла под нами. Одна, вторая.. третья.
- С первыми прыжками тебя!, - сообщила Аня, - Шагай. Следующий раз - один самостоятельный подъем в галоп до остановки и один прыжок, можно с шага.
Я челюсть свою подобрала и пошла шагать.
Не хочу я прыыыыгаттть!
Хотя... на рыси....
а! Сгорела хата - гори забор!
 
Дневник- супер! Сижу вот среди ночи и читаю запоем, и себя вспоминаю. Разрешите своим присутствием расширить географию читателей ?:wink:
 
Ну, значит, с первыми прыжками тебя! :lol:
А прыжки - это здорово! После них галопа точно перестанешь бояться :wink:
И, кстати, абонемент-то продлен будет? На ТАКОМ останавливаться ни в коем случае нельзя! :wink:
 
ramota, добро пожаловать, компанией веселее. (А про ваш ник - это случайно не золотая драконица из Энн Маккефри?)

Невезучая, абонемент пока не куплен, но уже заказан лучшемуиз дедов Морозов "под елочку". А две недельки похожу за денюшку
в прокат. Ничего, если в правильную смену попасть, то получится очень хорошо. А если вдруг придешь и никого - то
за те же деньги индивидуалка получается!:)

По-моему, тренерам даже нравится меня мучать. У них то ли азарт такой имени известного маркиза, у которого не было поместья, но был собственный сад?:)))
Типа "а вот у меня она галопом поедет!" - "а у меня без стремян!" - "а я ее прыгну!":) Хи. При всех
своих страхах я достаточно неконфликтна, по-детски верю тренеру, и всю дорогу чего-нибудь как ляпну))
в своем стиле, рот же не закрывается. Аня уже говорила: "Хватит меня смешить, дыхание сбивается", а я ей в ответ: "Это потому что ты контргалопом идешь"
Или "Рейда, ты в программе "Самый умный" не участвовал?! В угол кто заходить будет?!" - и смена сзади хихикает. Но молчать я физически не могу, тогда мне сильно страшно.
Точнее, не так: когда сильно страшно, я молчу и могу только повизгивать. ВотЪ.
 
Смеагорлица написал(а):
а! Сгорела хата - гори забор!

смех в слезах.... :cry: :lol:
дневник супер....
прыжки супер :)

мой первые не такие были, а самостоятельные. Ночью, в темноте. Я-то знала, что там крестовинка мааааленькая, а вот лошадка не была в этом уверена. Я думала, пойду шагом, перешагнем чтоб мне не было страшно, а она разогналась и кааак сиганула. Точно не было того ощущения, что под тобой препятсвие проплывает :) Ощущение такое - тебя выкидывает высокоооо... потом лошадь уходит внииииззз.. ты паааааадаешь... попадаешь обратно в седло.. лежишь на шее... стремена потеряла... лошадь несется... а ты понимаешь что в руках зажат повод, пусть и не коротко, но все равно за рот лошадке наверное дернула грубо... и становится так стыыыыыыдно...
Я тогда прыгнула еще пару раз, без повода (за гриву). Все время выкидывало ужасно высоко, на лету я теряла стремена и почти теряла лошадь, но потом попадала в седло. Думала, что так и надо прыгать маленькие крестовинки, и страшно было представить, как люди прыгают выше. Только потом, когда попробовала прыгнуть днем, поняла, что если лошадка хорошо видит препятствие, то действинельно оно под тобой проплывает и никуда тебя не выкидывает :)
 
а я один раз прыгала,правда не по своей воле,а по лошадиной. едем значит рысью,а у кобылы привычка дурная - из манежа вытаскивать. и вот хочет она меня вынести,а там на входе стул стоит,а на нём человек сидит,кобыла разворачивается, я думаю:" о,пронесло!" ага,если бы... она отходит на несколько шагов от ограждения,разгоняется и ...прыгает! :shock: остановившись на секунду, идёт в конюшню - хорошо я нагнуться успела,а то мозги бы расшибла :)
результат:ноги не вылезли и не провалились в стремена,в седле удержалась,повод из рук не выпустила и за гриву не хваталась. в общем понравилось! :D
 
Два вопроса: Что было с человеком, который сидел на стуле?
Что было потом лошади за такие выбрыки?
 
Сверху