Буратино и верховая езда. Возвращение в седло!

В редком прокате есть лошади, которые у неопытного всадника будут подниматься что с шага, что с места. Хотя, ессно, так и проще и приятнее.
Я как вспомню зверьков, на которых меня когда-то учили...еще до МОИХ зверьков - уууу....Там можно было стоять по часу в центре плаца тупо. Какой уж там галоп...(ну, эт о грустном).

А со строевой поднимать, по-моему, совершенно не сложно. Просто досылаешь ногой и тут же садишься. Т.е. первые полтемпа - темп ты еще как бы в полупосадке, потом уже в седле. Просто и без проблем. Едешь, получаешь удовольствие.

А про разгоняются с посыла = тут ведь как...Тут нужна внутренняя уверенность. Это уже борьба с лошадью. Она, зараза, разогналась, а ты ее томознул и объяснил, что мы поднимаемся либо с шага, либо с места, либо (если с рыси) то с тииихой рыси. Она тупо разгоняется, мы ее так же тупо тормозим и заставляем делать то, что нужно НАМ. Но когда человек пока еще просто хочет хоть как-то присидеться, привыкнуть, понять, перестать бояться - нафинг нужно мучиться именно с работой лошади? Строевая и вперед.
Пройдет время - все будет. Как-то так.
Конечно, да, оно с точки зрения много чего - не особенно правильно. Но должен же и всадник в конце-концов как-то расслабиться и научиться? Без лишних на данный момент экзерсисов?
 
Литовский праздник Обломайтис шествует по планете. На конюшне нет света. Тьма кромешная. Ыыыы
Скормила зверям яблоки и почухала домой.
Вот почему это - вроде сам себя настроил хорошенько, шла такая бодрая, а тут фигу.
 
Я может сейчас глупость скажу, но зачем ездить галопом если ещё проблемы с учебной рысью?

Но когда человек пока еще просто хочет хоть как-то присидеться, привыкнуть, понять, перестать бояться - нафинг нужно мучиться именно с работой лошади?
А нафинг ездить галопом если ещё проблемы в приседется? Куда спешить то?
 
Проблемы с учебкой у меня только на рысачье:))) и то - если на вольту подсократить, то сажусь, не идеально, но гвозди попой не забиваю. А когда тряский лошадь да еще несется - ууууу...
Все правы, и что посыл нужен, и что всякое такое. С шагу я хрен кого подниму. Но галопом - буду. По чуть-чуть, по три счета, как удастся. Потому что впервые на лошадь я села год назад, и пусть все было с падениями и сильно нерегулярно - но надо же, граждане, куда-то двигаться!
 
Смеагорлица , чя поехала галопом через восемь месяцев катания рысью :wink: , и до сих пор считаю что поспешила, лучше бы ещё покаталась, поучилась работать с лошадью, вреда бы не было :lol: .
А двигаться можно не только в сторону галопа :roll:
 
Просто настолько НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ, что это уже превратилось в идею фикс. Я согласна, двигаться есть куда... но...
Вот мой молчел предлагает - давай снега подождем и прогулку купим, а меня на прогулку не возьмут - я галопом не умею:((((
Неудобный я зверь...
 
Смеагорлица, я щаз скажу весчь за которую вполне могу получит помидоры, но я её тем не менее скажу.
Будет снег, вы купите прогулку, МЧ у вас представляется очень разумным человеком :wink: , лошадка под вами будет адекватная и... В полях галоп получается без усилий, без потуг, сам собой.
Это не в манже/плацу корячиться. это шшшвобода.

Ооочень многие ездят в поля не учась в манеже ни разу. И всё у них слва богу. Хотя я и не считаю это правилным. На мой взгляд сначала учёба потом поля!. Может говорю это так как сама именной в этой последовательности и делала.
И думаю такая поездка, поможет вам снять зажим галопный.
 
Смеагорлица написал(а):
Проблемы с учебкой у меня только на рысачье:)))
Все правы, и что посыл нужен, и что всякое такое. С шагу я хрен кого подниму.

Учебная рысь на рысаках мало для кого удовольствие неземное.

С шага как раз и надо поднимать! Только перед этим не нужно себе всячески внушать, что это невозможно.
А когда РЫСАК не поднимается, а РАЗГОНЯЕТСЯ с дикой рыси, то получается не галоп, а непонятная смесь широченной рыси и галопа, когда передние ноги идут галопом, а задние продолжают мчаться рысью, из-за чего всадник нормально не может сесть в седло, т.к. его колбасит из стороны в сторону. А когда поднимаете с шага или коротенькой рыси, то и подъемчик получается более четкий и галоп нормальный, удобный, на котором есть возможность нормально сидеть.
 
Насчет "что за радость галопом ехать, пока есть проблемы с УР".
Вот, может быть, я скажу что не то. НО.
Первый свой галоп я попробовала вообще в довольно диких условиях - в прокате в Крыму. Тупо кентером в полях. Долго.
Этот тупой галоп сделал для меня больше, чем 2 месяца занятий на плацу. Я перестала бояться, у меня проснулось ЖЕЛАНИЕ послать лошадь.
Я поняла, что я МОГУ. Что быстрый галоп - это реально, что есть к чему конкретно стремиться. Я вернулась в Москву и на первом же занятии выслала в рысь самую недвижимую лошадь, на которой до этого мне дай Бог удавалось пошагать.
У всех все по-разному. Но учиться-учиться и учиться - можно долго и всегда. Но некоторым людям (возможно, не всем) иногда нужны резкие прорывы. После них появляется новый взгляд, появляется ощущение новых возможностей, и идет рывок вперед.
Мне галоп ОЧЕНЬ помог. И, возможно, если у Смеагорлицы к нему такое отношение, ей тоже поможет. Уверенность в столь малом, тем более на плацу, имхо, пойдет только в плюс. Так что я очень поддерживаю идею МЧ. Поле с сугробами - это имхо, сладкий сахар.
 
Первый свой галоп я попробовала вообще в довольно диких условиях - в прокате в Крыму. Тупо кентером в полях. Долго.
Вот я иговорю надо в поля ехать :lol:
А не мурыжиться на плацу в подъёмами с разгона.
В полях почувствовать радость движения, а не на плацу приобрести дурные привычки :wink:
 
Мой первый галоп тоже был в поле, точнее, по дорожке вдоль леса. На занятии 5-м примерно в моей жизни. Я была счастлива и все прошло хорошо. Но мой МЧ также попробовал первый галоп в поле, и лошадь была спокойная прокатская, и в смене это было, но случился несанкционированнй разнос, лошадь-то существо непредсказуемое, даже если она "танк". Результат - падение и боязнь галопа. Так что мое ИМХО - начать галоп на плацу, с тренером, и только после нескольких успешных тренировок с галопом отправляться в поля. Тем более, что у Смеагорлицы и так достаточно страхов перед галопом, ни к чему их усугублять...
 
При всей моей приверженности всяким там ТБ, поэтапному обучению и прочая и прочая, я поддержу высокое собрание :wink: - берите прогулку в поля.

В полях лошади как правило, поднимаются в галоп "за компанию" с головным, ваше дело сесть в полупосадку, оба повода ровно, прихватиться за гривку и получать удовольствие :wink: .
 
zezere написал(а):
Смеагорлица написал(а):
Литовский праздник Обломайтис шествует по планете. На конюшне нет света.
что-что ?

Что-что... Электричество отрубилось! А поскольку пришла я после работы, в 17-00, то на улице уж темень непролазная, а в крытом манеже - тем более! Ну и обломилось мне потренироваться и не только мне)
 
Смеагорлица написал(а):
zezere написал(а):
Смеагорлица написал(а):
Литовский праздник Обломайтис шествует по планете. На конюшне нет света.
что-что ?

Что-что... Электричество отрубилось! А поскольку пришла я после работы, в 17-00, то на улице уж темень непролазная, а в крытом манеже - тем более! Ну и обломилось мне потренироваться и не только мне)
а почему праздник литовский? :D
 
Потому что Обломайтис!:))) А также есть международная птичка обломинго. Без нее тоже не обошлось
 
Смеагорлица написал(а):
Потому что Обломайтис!:))) А также есть международная птичка обломинго. Без нее тоже не обошлось
ой, тогда хорошо :) а то я подумала, что литовцы как то были виноваты в том, что у вас не было электричества :)
 
Помните, у Алисы? "Все страньше и страньше"... Вот так и я.
Тренировка, Буран. Понадобился всего один раз хлыста, чтобы ториец задвигал попом и пошел вполне адекватной рысью. Так мы и рысили... правда, досыл на каждое приседание, ноги убивает конкретно. Маша попросила полевую - нате полевую. Попросила без стремян учебку - нате вам учебку. Вольтики (даже допинала, даже не остановился). Почесала в затылке - попросила строевую без стремян. Нате. Ну и все. Чуток поскрипели зубами на Фунтика, но нестрашно.
К моему второму отшагиванию собрался консилиум из трех тренеров-девочек. Все с умным выражением лица дискутировали на тему "и почему же "оно" не ездит галопом"?! Оно - видимо, блондинкО:))). Оно шагало и считало ворон.
- Оль, ты чего, БОИШЬСЯ?
Не, я над вами прикалываюсь!!! На самом деле я давно уже прыгаю метр-двадцать без седла! На необъезженых мустангах!
- А че ты боишься-то?!
- А на строевик хочешь? А на корду?
Неее, при слове корда я теряю силу воли... ну или ее остатки.
- А хочешь на Рейда В РУКАХ?
Я представила себя с тушкой Рейда на ручках бегущей по кругу галопчиком с левой ноги... Гы-гы... и улыбнулась.
- Хочешь!!, - обрадовались все, - Так и запишем.
Морда моя, ты не могла не улыбаться??? Ты улыбнулась, а вся тушка блондинкО серьезно попала...
Кстати, вопрос к собравшимся (ежели таковые есть) - почему на полевой я не могу досылать лошадь? Ну оочччень трудноооо. Потому и не могу понять, как же ее на полевой в галоп-то поднять.
 
Очень извиняюсь. Случайно перепутала, в соседнем окне висел мой дневник, не там написала. :oops:

P.S., очень нравится Ваш дневник. Все стеснялась тут написать, а тут случайно получилось. Простите. :oops:
 
Сверху