By Night. Иллюстрации. ЦСКА (27.08); Пятна; Битца

  • Автор темы Автор темы Night
  • Дата начала Дата начала
Насть, а 8 пункт - это вполне реально. осенью (сентябрь где-то) на ней по каким-то причинам ездили на недоуздке. спроси у Светы, я думаю что она разрешит :D
 
Наташ, Энесс, пасиба.
Кать, я тоже надеюсь, что разрешит...

В общем вчера у кобылы был выходной и оан бегала только подо мной. Я решила сесть без седла.
Собрались, вышли. я попыталась таки "установить" лошадь рядом с лестницей, после 2-х неудачных попыток мне помогла забраться Света. :oops: мы пошагали, отбили в сторону Лагуны. Стали рысить, на удивление Мань бежала очень активно, даже чересчур. Ничего особо не требовала, кроме того, чтобы бежать чуть медленнее, делали остановки, а под конец бегали то через одну палочку, то через кавалетти. Пошагали. Немного ее погнула подсобрала, поехали опять рысью. Сегодня работать совсем не хотелось. Да и Света занималась с пони, по этому стала рысить на брошенном поводочке.. Затем пошагали. и стали делать галопчик. Галоп тоже был очень активный, неплохие подъемы. Потом стали бегать через палочку, сначала кобыль сбилась в рысь, но потмо стала отлично ее проходить. Далее я просто галопировала по стенке постепенно отпуская повод. В конце концов просто галопировали на брошенном поводу... Ощущения все равно другие. Кобыль головой мотатет, ухами играет... При этом полностью доверяешь лошади... Эх... потом стали галопировать в обратную сторону... В эту сторону иногда поднималась не с той ноги... Тоже бегали палочки ну и просто скакали на брошенном поводочке... Потом немного порысили и стали шагать. Кстати попыталась перевести Маню больше корпусом и ногой, нежели поводом. Остановила, через пол манежа правда...Но все равно.
Марина мне дала совет по этому поводу, ну что ж попробуем. :wink:
 
Энесс, я ожидала, что будет трясче, в принципе нормально. Только когда кобыль прибавляла немного неудобно было.
Снова я заболела. Эх, грипп у меня. Кошмар. В общем постельный режим на улице до понедельника не показываться. Когда к кобыле попаду не известно. Кстати ее на прошлой неделе расчистили. Видимо в субботу. :P
 
Не, ее раньше расчистили :) В пятницу уже нормально все было с копытами, я специально проверяла :)
Ну вот, выздоравливай давай! Как же кобыл без тебя :)
 
Спасибо, Валь.

Эх, как же я давно в конюшне не была... Плохо без конюшни, плохо... :lol:
Пара фотографий нарушения ТБ...
:oops:
0f62601b03a7.jpg

Фото Эвон.
a4441717703e.jpg

Это после галопа, дала разогнаться Мелкому...
8af8756fede6.jpg

Эх, мое самое любимое и лучшее животное... Очень скучаю по нему... Думаю, может как-нибудь прокат на него взять чо-ли...
 
Писать откровенно влом... Пару слов напишу...
Что значит Лапочка или я все забыла...
Значит в пятницу прыгала еще и на Лапорите...
Света выдала мне снаряжение, и я пошла седлаться. Лошадь встретил меня веселым ржанием... Зашла к нему, почесала, погладила, дала сахарок... Потом стала пытаться нацепить уздечку... Конь задрал свою моську и пытался убежать от меня... минуты через 2 я таки смогла одеть уздечку. Про себя отметила, что все лошади, с которыми мне приходилось довольно долго вместе работать, плохо седлались. ( Гапа раньше не очень хорошо давал положить седло, во всяком случае мне) Потом забинтовала Ляпа и положила вальтрап с седлом. Взяла развязки, которые, ( как мне показалось), сказала одеть тренер на разминку, и пошла... Как вошли жеребец "уткнулся" носом в грунт и начал все изучать... Я села, подъехала к Свете, как оказалось, я нацепила на него не то, что требовалось... Слезла, нацепили некую "резинку"( отдаленное подобие шпрнута... :oops: ) Нацепили, села. Стали шагать. Конь как-то странно "подпрыгивал" что-ли задними ногами... :roll: Побежали рысью. Всю первую рысь присматривались друг к другу. Бегали кавалетти пару раз даже хорошо... Прошагнули, стала потихоньку его отзывать... Мальчик требует очень мягкой руки...но вот настойчивой руки что-ли... я даже не знаю как сказать. :oops: В принципе носик опускал, даже неплохо. Прибавки, остановки... Света ругала за мои руки разведенные-раз, два- катание по стенке... Потом галоп. Это вообще отдельный разговор... Значит поднимаю... Налево. Конь- эдакая скОчущая табуретка... Интерсено, как я смотрелась со стороны. Вообще по-началу только и думала, как бы не подлетать на километр из седла и не плюхаться, старалась его хоть как-то сопровождать поясницей... Потом побежали направо... Стало намного удобней, можно было даже подумать об элементарной работе какой-то...
Далее Света сняла резинку... Конь на радостях задрал свой нос выше ушей и опускать его совсем не желал. погалопировали немного без резинки, далее порысили. Пыталась его погнуть, подсобрать. В конце концов что-то удалось... Стали прыгать. Первые несколько прыжков были ужасны... При том лошадь-то прыгал просто замечательно, старался, а вот я... Света меня отругала... где-то с 5-ой попытки я села во время прыжка даже прилично. Света говорила отдавать, пока, больше повода, чем требуется и темп еще в седле сидеть... На мое удивление конь не игрался, не прыгал. В принципе пару раз попытался подтащить, но быстро сократился. Потом стал мне предлагать заходить галопом. Я ему позволяла переходить в галоп, т.к. кон не знаю, мало ли рукой перегрублю, не прыгнем... Далее зашли с другой стороны пару раз... Постепенно чухонец возрастал... Теперь стоял метр ( мне кажется там стоял метр, если не выше). У страха глаза велики, но там действительно довольно много стояло. Света предупредила, что Ляп очень сильно толкается задом... Сказала вообще ничего не делать, совсем, просто сидеть и не соваться раньше времени... :shock: Челюсть у мя отвисла... Поднимаю, едем, я приготовилась к закидке. Сижу, ничего не делаю, нога просто слегка прижата к боку... И действительно конь сам расчитал, прибавил, прыгнул... :shock: Круто... Ни разу на таких не прыгала... Жеребец довольно сильно толкнулся, мне повезло, что научили коленками держаться, иначе улетела бы... Затем мои любимые клавиши, сначала совсем немного... Работала над посадкой... Которая оставляет желать лучшего... конь сам все делал, раза с 3-его Света даже похвалила... А то ж у меня с этими клавишами плохие отношения, я то коня тороплю, то наобарот прыгать не даю... Конь меня терпел, при том старался... Один раз поыптался увезти, но совсем не навязчиво так попытался. В результате мы прыгали не по серелине а немного сбоку... Наконец у меня получилось изобразить нормальную посадку. Смотрю вперед, спина прогнута, руки согнуты в локтях, повод отдала... Ура! Вроде бы мы еще раз зашли на чухончик, на том и закончили... Конь прелесть... Пошагали... Завела его. Когда вела по проходу все изучал, посмотрел, что там на улице... Попытался в аммуничник залезть. :lol: Поприветствовал всех в своей конюшне ржанием...
Попрошайничает, как Гапа... :roll: Возможно, возьму его и в аренду, если дадут.


Ну, работаем... Опять не очень удачная тренировка.
Честно вычистив Мане спину и разобрав хвост ( на большее меня не хватило), поседлала ее и вышли...
Разминались мы около часа. Я сделала себе супер длинные стремена. Света даже сказала, что это перебор... Сначала я не могла разобраться со своей левой ногой, но потом присиделась. На первой рыси просто бегали. На второй собирались, гнулись, крутились по возможности на вольтах... Несколько раз Мань очень хорошо бежала. Носик опустила, затылочек округляла ( небось нет фотографий таких моментов) :roll: и главное- не висела у меня на руках... Умничка кобыль... Потом на галопчике размялись... Далее стали прыгать. Перед барьером было много палочек. Кобыль их плохо ходит, а я плохо лошадей веду на них... с горем пополам прыгнули крестовинку, которая постепенно повышалась... Далее стали пыргать брусья... Первый раз она выпрыгнула... Далее было 2 закидки, а потом мы неплохо прыгнули. Затем зашли на чухонец... Кобыль молодец, а я за 2 недели разучилась прыгать. :oops: Пошагали. Завела, растерла Маню, намазала холку, ноги и спину. Дала яблочки. Потом пошла к Лапориту, тоже скормила яблочко. Почесала и уехала... Все таки конь, очень милый, хоть и честно прыгающий, но над чем работать всегда найдется.
Вскоре будут фото, наверное. :oops:
 
я же тебе говорила,что лапа хороший :wink: бери его))но,сначала уточни про соревнования.....ты же знаешь?
 
Насть, возьми Лапорита. Или, если еще сомневаешься кто лучше, возьми один день Маню другой Лапа. Так как такую честную и исполнительную лошадь как Лап надо еще поискать :D
 
Энесс... Ну посмотрим, что там с соревнульками... У меня еще неделя на обдумывание, ну ты в курсе. :wink:

Кать, не, я Маню так 2 дня наверное и оставлю, а Лапа 1 денгь брать буду... Действительно такую лошадь надо еще найти... Все же для 5 лет он вполне тихий мальчик.

Почистила Зайку. Она линяет жутко... Носки можно связать... :roll: Мань вся испрыгалась в деннике, пока седлались. Крутилась, вертелась... Неуж то работать захотела? ездила на Мане, наверное часа полтора. Прыгали, хотя это громко сказанно. Наконец получилось вместе потренироваться с Энессой.
На первой рыси покаталась с распущенными веревками, только под конец немного начала гнуть, собирать. Кобыль меня порадовала на тренировке. Вот ведь могет бегать не вешаясь на руки с опущенным носом и округленным затылком! Ведь может! :D Света сказала, что мы местами ей очень понравились, только я опять постоянно вниз смотрю... :oops: Один раз Мань даже прибавила хорошо. Ножки тянула, плечами работала... Солнце! Галопчик ничего был, даже немного подсобрались. Ноги менять не хотела, постоянно тащила к выходу... Потом несколько раз зашли на крестовинку. Далее я решила, что больше нимагу, усталь, попросила больше не прыгать. Света разрешила, т.к. мы очень неплохо прыгнули. Я пошагала, помучила кобыль подобием плечей, уступок... Даже что-то подобное получилось... Потом отстала от кобылы и стала шагать на вольтике вокруг Светы, время от времени еще и на кавалетти заходя, которые нам соорудила Энесса. :lol: Точнее Мускат... У Светы был новичковый прокат. Бедный прокат должен был делать зарядку. Я ради прикола тоже решила попробовать. Получилось, я даже не думала, что это оказывается так просто... сделала подобие хлопка над шеей, руками мыски доставала и лежала у Мани на крупе, как оказалось очень удобно. Один раз кобыл попытался броситься на Желтого, но ничего у нее не вышло.
Отшагала, завела. Разобрала. Кстати, Мань наконец поняла, что делать с игрушкой... ( я ее уже и яблоком обмазала, чтобы пахла, и кусочки на него клала, что только не делала). Кобыл наконец понял, что с ЭТИМ делать и за 2 дня игрушку сгрызла. Маня не хотела меня выпускать из денника. Уткнулась еще носом в плечо... :) Прелесть. Почесала ее. Отдала много вкусностей и поехала домой. Вроде усе написала.
 
Насть, а ты теперь во скока во вторник? :D может пересечемся? :wink: у меня как раз аренда будет.
 
Энесс, да кобыль может бегать очень хорошо, только не хочет...Кстати, когда она на рыси хорошо работает-это не к добру... Скока раз замечала, если кобыль в начале хорошо работает, в конце все будет плохо... Вот у нас с галопом и были проблемы, хотя на мое удивление мы даже прыгали прилично. :roll:

Кать, ну в этот вторник я позднее буду часов эдак в 18.00-18.30, точно не знаю. Если будешь, пересечемся. Кстати, поздравляю с арендой! Кого взяла, не Лагуну ли? :wink:
 
какая догадливая :lol: :D :wink: да, Лагунца я взяла :D :lol:
Если честно, никогда не ожидала что возьму в аренду лошадь, на которой ездила всего лишь один раз и про которую слышала много "хорошего" :)
Но аренда у меня у Ани. Света сказала что у нее можно будет только через недели 2. А менять тренера там не разрешают - если у Светы, то к Ане идти когда Светы нет - нельзя. поэтому она мне сама предложила брать у Ани.
Во сколько я там буду - не знаю, но приблизительно часа в 3. я вообще планирую что-нибудь с кобылой сотворить после тренировки :lol: может ножки помыть или еще чего :lol: Не знаешь что там можно типо такого делать?
 
А почему нельзя, можно ножки мыть...

Вчера было 2 тренировки.

"Какой чудесный день, какой чудесный день!"

Значит первым часом взяла Маню без седла, т.к. в прокате седел не было вообще... :shock:
Ладно, поседлались, вышли... Подсадить не кому, сесть не с чего, тренер на плацу. По дороге мною был обнаружен довольно высокий бортик, с которого я стала карабкаться на кобыль... удалось это раза с 5. Мань крутилась, вертелась во все стороны. В обще как-то села. Едем на плац, на встречу Света, говорит нас потеряла. :lol: выехали на плац, со второго раза, Серая работать не хотела и упиралась. Пошагали, стали рысить. Тут Света меня спрашивает: " тут остаешься или с мной в манеж?"... Я:" ну я даже не знаю... но на работу не настроена..."С.:" Ну ладно, оставайся, только чтобы в 16.30-16.40 приехала".
Ура... Свобода... тренера нет... погода чудесная... настроение сразу поднялось... стали рысить на почти свободном поводочке, бегали через палочки всякие, под конец рыси немного ее погнула, но ничего особо не требовала. пошагали минут 7. Поехали галопчиком... на удивление Маня очень бодро бегала... потом я решила поноситься немного по плацу. Как раз пол плаца свободным оказался. я встала на полевую посадку повод чуть отдала, и Мань уже прибавила, потом подсократила, дабы ни во что не вписаться. Сделала еще пару подъемчиков, вольтики большие поделала, через палочку попрыгала. Далее сделалаи галоп в другую сторону. Мань все время старалась меня утащить к выходу. :roll: Потом пошагали подольше и поехали с плаца... Да без седла по асфальту стремно немного... Выехали, а там еще машина грузовая, ужасная... По-моему я больше боялась машины, чем боялась ее Маня... Она довольно спокойно шла мимо всяких колясок, детей, потом я свернула на тропинку, дабы по асфальту не идти. Там Серой вдруг весело стало... ушки навострила, голову подянла, все весело, интересно страшно... Я приготовилась к тому, что она сейчас начнет прыгать, скакать во все стороны... Но этого не произошло. После тропинке мы еще немного прошли по тротуару и все, приехали, я слезла, завела кобыль. Расседлала ( тфу, опять забыла научить кобылу тому, что посоветовала Марина, шо ж такое, который раз забываю...).

Веселая и милая тумбочка

Подошла к Свете, она сказала седлать Кардинала... Я так и знала. Пришла, он был жутко грязный. Нацепила уздечку. Почистила его, поседлала, и мы вышли в манеж. Залезаю... Мелкий, сов сех сторон как-то коротко... :lol: М-дя... пошагали, стали рысить. Все бы хорошо, только довольно часто приходилось его распихивать в более энергичную рысь. Пошагали, поехали на плац. Чики ничего не боялся, совершенно спокойно шел. Вышли на плац и стали опять рысить. Бегали через палочки. Потом снова пошагали. Следующая рысь. Таки мы снова с Чики только меняли направление, да бегали через кавалетти. Далее Света решила поиздеваться надо мной... Говорит бросить стремена... Эх...я ж первым считай без них всю тренировку ездила... Сначала строевой, а потом учебной ездила. Далее шаг. Света сказала мне галоп делать, если есть силы и желание. Я решила не мучить лошадь, решила поделать подъемчики просто, т.к. он отбегавший был недавно...
Галоп, тумбочка очень неудобно скачет галопом. У Мани более широкий, мягкий галоп. К тому же я никак не могла рабзобраться с внутренним стременем, оно у меня уезжало и уезжало. Решила встать на полевую посадку, т.к. на ней я всегда стремена нормально держу... Ну а затем решила еще и отрабоатть посадку в прыжке... а то я посмотрела фотографии с Лапоритом... и сравнила с тем, что было летом и осенью... :oops: о ужас... мне чуть плохо не стало... Эх, какая у меня была отличная посадка, посравнению с тем, что стало… Сейчас это просто кошмар… Итак… Ну скачем мы, скачем. Я решила зайти на палочку, сажусь в седло... и в этот момент мимо нас пулей проносится Валенсия. А Чики понесся за компанию. Тормознули мы через несколько метров, чуть не врезавшись в лошадь. Валенсия, на радостях, что на ней уже никого нет, стала носиться по плацу... Правда носилась не долго... мы сделали с Чики еще пару подъемчиков и стали шагать... Все таки милый конек. Очень легкий, только тормоз. Обратно мы опять ехали верхом. Валенсия была впереди и всего пугалась, я предложила ехать первой. Девушка на Валенсии сразу согласилась. Чики ничего не боялся. Только ухи вперед направил и по сторонам смотрел, но видимо так и не найдя, чего бы испугаться успокоился и спокйоно пошел. приехали, слезли. Завела Кардинала домой, расседлала, дала пару кусочков сахара и пошла к Мане. Почесала ее, накормила вкусностями и пошла к плацу. Постояла там немного и поехала домой.
 
Чики - прикольная лошадь :lol: на галопе - да, неудобный после Мануэллы. Хотя я когда только на нем и ездила, видимо присиделась и мне его галоп удобным казался :shock:
Когда без тренера - это благодать 8) Завидую белой завистью :D
А почему нельзя, можно ножки мыть...
не, я спрашивала что там можно делать кроме того как ножки мыть? я вот додумалась только до чистки на развязках и до замывания ножек.. :roll: Я у Ани спрашивала, она сказала что когда травка будет, можно будет еще и сходить попасти кобыль :hop: Так что я теперь жду не дождусь когда будет травка :D
 
А я вот наоборот очень не люблю без тренера ездить. Это гораздо менее продуктивно, нормальной работы не получится. То есть покататься конечно можно, но толку то?! Если хочется отдохнуть, то надо ехать в лес, ИМХО. Там красиво, и лошадь тоже настраивается на отдых. А если уже вышли на плац, то надо пахать, а то лошарик разленится. Но это каждому свое! :wink:

А про Чики...Эххх, самое забавное было на нем в дождь ездить (а особенно прыгать)! Конь заводился жутко, пос опускал и начинал пыхтеть, иногда визжать и даже носить временами! Вот это бывало весело...:lol:
 
Я бы тоже в лес съездила, но на Лагуне как-то стремно... :roll: потом костей не соберете :lol:
 
Сверху