Бывает счастье рыжее...Новые истории плюшевой Зайки :)

Агрош, читаем-читаем, просто не всегда пишем или не часто заходим :lol: У тебя на самом деле хорошая лошадь! :)
 
Жень, рядом держать - 50 на 50 ... Просто я не так часо сажусь верхом и нам не хватает практики :oops: Щас опять без плаца остались...
*Двинушка* спасибо! Вот я и напрашиваюсь на комплименты :) А Зая - правда прелесть, хоть и ослик :) НО она так облизывает смешно, я вообще много чего унее вижу, что раньше не встречала - зубами скрипит на других лошадей, вылизывает хозяйку :))
Bettel, спасибо, что читаете, мне можно всякие советы давать :) А то у меня периодические затыки возникают, а у Вас опыта разного предостаточно :wink:
А Оле с Гелой привет передам...Они - молодцы, Гелка так смешно Олю от моей мелочи оберегает, когда они втроем на плацу бегают, прям отпихивает...вобщем они вдвоем гоняют мою лошадь :)
 
Argosha, насчет советов это всегда пожалуйста :), только с одним условием :)- не нужно называть меня на "Вы" меня это пугает :), я уже где-то говорила, мне начинает казаться, что меня много :)
 
Bettel, значит договорились - на ты :)
А все-таки, помогите мне что-нибудь придумать с входом на конюшню!!! Мне не нравится затаскивать ее, схватив за недоуздок!!! А Зая вообще никогда никуда старается не идти, если хватать прямо за недоуздок, ну противна эта вольность её королевской душе :? А по-хорошему заходит только, если я минут 10 сижу в конюшне на лавочке и не обращаю внимания :roll: А ведь это стремно, вдруг сзади, что случится - она дернется, стукнется, поскользнется...
 
Argosha написал(а):
я вообще много чего унее вижу, что раньше не встречала - зубами скрипит на других лошадей, вылизывает хозяйку :))

Ага, я за Рыжим порой тоже некоторые вещи подмечаю, которых у других не встречала (или внимания не обращала?).
Вот, например, едем мы, сделал Рыж что-то хорошо, я ему: "молодца!", да или просто верхом с кем-то разговариваю, а он уши ко мне назад поворачивает - слушает! Для меня это шоком стало, с другими лошадьми я на это внимание как-то не акцентировала.
 
AirKiss написал(а):
Вот, например, едем мы, сделал Рыж что-то хорошо, я ему: "молодца!", да или просто верхом с кем-то разговариваю, а он уши ко мне назад поворачивает - слушает! Для меня это шоком стало, с другими лошадьми я на это внимание как-то не акцентировала.

Хе, ну моя-то все время ушами вертит, а под седлом особенно, у нас команды большинство голосовые, вот она и слушает, а еще я когда верхом - я все время с ней разговариваю, думаю непривычно ей, что хозяйка сверху - так хоть поговорю, вот у нее уши на меня и развернуты :)
Вообще, мне кажется, что у своей лошади, все не как у других :))
 
Ну, как бы поступала я. Во-первых, хотя бы первое время постоянно следила, чтобы мерин, который ее кусает был закрыт, когда вы проходите мимо. Это очень важно! Негативные моменты запоминаются очень легко и бороться с ними очень тяжело. Во-вторых, выбрала время, когда никуда торопиться не надо (то есть тебе никуда торопиться не надо, а для кобылы может наоборот выбрать предобеденное время :)). Предложить лошади зайти в конюшню. Если упирается, не настаивать, а предложить ей поосаживать, посгибаться, поуступать давлению, опять предложить пойти вперед, за то что идет вперед бурно хвалить, угостить, если опять нет, опять поосаживать, позаниматься, и так до победного конца, зашли в денник почесались, опять вышли из конюшни и так несколько раз.
 
Argosha написал(а):
Вообще, мне кажется, что у своей лошади, все не как у других :))

Это так и есть =) Тут и лошадь чувствует, что у нее только один вот этот человек, который ей морковку таскает :) да и сама чувствуешь, что вот это большое и рыжее - твое!
 
Насчет решетки - конечно, просто у меня такое в первый раз, боюсь когда-то это и послужило толчком, а вот насчет работы...
я так и делала в субботу, осаживали, уступали, ну в общем все что умеем - и все это с такой готовностью!!! Т.е. как будто все что угодно, но не в конюшню...
Разговор такой
я - ах, не хочешь в конюшню, давай осаживать
Зая - осаживать? Конечно, сколько скажешь!
Я - ладно, теперь устпуки задом
З - уступки? Не вопрос, могу в эту сторону, могу в ту
Я - пойдем в конюшню?
З- извини, в конюшню никак, давай я тебя вылижу лучше?
Я- опять осаживаем
З- конечно
Я-уступки передом
З- слева, пожалуйста, а справа - я все время забываю, ну ты подскажи и я все сделаю
Я- еще и ножку помажем раз не идешь
З - ну давай и ножку
Я - ну может теперь пойдем?
З - вздыхает, ну никак не могу туда идти, извини...
Может перед входом начать новые упражнения разучивать, раз она там все делает так охотно? :wink:
 
Можно поосаживать ее подольше, чтобы ей это несколько надоело и захотелось двигаться вперед. Главное чтобы это было где-то так "пошли вперед?нет? тогда назад-назад-назад-назад! идем вперед? да? ай умничка девочка, ай молодец, на тебе конфетку! что опять нет? назад, назад, назад!", то есть без особых пауз.
Можно поделать боковые сгибания в одну и другую сторону по несколько раз, может, она расслабится и пойдет.
Главное на что обратила бы внимание я, чтобы за каждый даже маленький шажок вперед с охотой, лошадь была обласкана и угощена, чтобы у нее движение вперед ассоциировалось с хорошим, а стояние на пороге конюшни с дисциплинарными воздействиями.
Новые упражнения учить не надо, ни к чему хорошему это не приведет. Тут нужно лошади показать, какой у нее есть выбор: либо весело и вкусно вперед, либо занудно назад, например.
 
Спасибо! Будем пробовать, вот завтра сибиирку сделают, отдохнет от меня лошадка пару деньков и в бой :yes!:
 
Жень, рядом держать - 50 на 50 ... Просто я не так часо сажусь верхом и нам не хватает практики Щас опять без плаца остались...
Неее, практика тут не при чем. Знаю кучу народа, который чуть ли не каждый день ездит, а лошадь все равно топчется при посадке.
Я бы сделала так:
Если держание ноги у стремени дает не стабильный результат, вернулась бы на шаг назад. Т.е. держала бы ногу на половине пути к стремени. И занималась бы этим упражнением по нескольку раз за занятие, хваля лошадь, когда она стоит и постепенно поднимая ногу. Даже седлаться не обязательно.
Когда будет стоять в 99% случаев, переходила бы к седлу. Если лошадь продолжает стоять, попробовала бы приложить к стремени давление руками. Если продолжает стоять - ставила бы ногу.
Вот как-то так...
 
Эх, Жень, спасибо! Просто да, так быстрее получится, если маленькими шажочками...Но иногда так хочется, чтобы раз и готово :p
А вот скажи мне, пожалуйста, она пошла, когда я ногу задираю, я что делаю, осаживаю до исходного места или вольтик или что? Как правильнее будет?
 
Ну, если у меня кто-то шел, я осаживала и потом командовала "Стой!". А как правильно, не знаю :oops: .

Вообще, вся фишка в том, чтобы похвалить лошадь раньше, чем она осадит. Т.е. передвигаясь маленькими шажочками ты просто не допускаешь такой ситуации. Это очень просто в теории и нудно и отвратительно на практике :twisted: .
Все время хочется или дать чомбуром по наглой ж...пе, или прочно привязать к чему-нибудь, или раз уж она стоит, когда ногу на 20 см поднимаешь, поднять сразу на 60. Я не очень люблю нямки всякие, но, разучивая что-то новое, или что-то сложно дающееся для Мася (стоять, например, нам очень нелегко давалось), нямку использую. В качестве дополнительного стимула.
 
Хех, ну я бы пошла с еще более дальней точки, начала на земле отрабатывать команду "стой" со всеми вытекающими. А потом применила эту команду к посадке верхом :): главное все делать быстро, чтобы лошадь не успела сделать неправильно :). По крайне мере с моим Чудовищем это срабатывает.
Поставила ее, сказала "стой" (предполагается, что лошадь команду знает уже :)), взяла стремя в руку подержала 1-2-3 секунды (сколько лошадь легко стоит) и бурно похвалила, походили рядышком, пострадали фигней, опять повторила только подняла ногу в колене, похвалили, если идет, говоришь строгим голосом "нет", возвращаешь точно в то место, где начинали и повторяешь на более легком уровне, то есть просто держишься за стремя. И так маленькими шагами усложняешь, усложняешь.
 
А лошадь "Стой!" не знает? :oops:

Тогда, конечно, лучше со "Стой" начинать. Имхо - это вообще самая важная команда :lol: .



[/quote]
 
Спасибо, что советуете! Команда Стой....ну ненавижу :popa: , очень тяжело этому учится - она спокойно стоит у меня только несколько секунд... :oops:
И вообще, что-то я запуталась как этому правильно учить, как вы учили привязки к земле?!! Расскажите!!! :pray:
 
Ну, привязка к земле, это скорее "фишка" :wink:

Учила так:

- Сначала мы освоили спокойное хождение в поводу и синхронные остановки. Я шла, держа Мася рядом, останавливалась и говорила "стой!". Если он продолжал идти, повторяла "стой" и просила осадить до места первой команды. Если Мась вставал, а потом сразу же разворачивался головой ко мне, я продолжала движение сквозь него.
- Когда Мась стал останавливатся синхронно со мной и параллельно мне, я стала бросать чомбур на землю. Плюс стала постепенно увеличивать время стояния (начинали мы с 1-2 секунд, сейчас дошли до 30-40). Когда чистились в деннике или на развязках, я тоже бросала чомбур на пол и повторяла команду "стой".
- Потом стала отходить на мааааааленькие шажочки, держа руку на корпусе жеребенка (уж не знаю почему, но нам так было легче стоять, в первое время, когда я убирала руку, Мась нервничал и пытался пойти за мной). Потом просто увеличивала шаг и расстояние, на которое отходила.

Основные неполадки:
Отходишь, животина стоит. Восхищаешься. Животина делает шаг :twisted: . Очнеь важно не торопится и не заставлять стоять лошадь дольше, чем ей хотелось бы. В идеале, поймать тот момент, когда она уже задумалась о движении, но еще не сделала его, и похвалить за достойное стояние.
Если лошадь вдруг начала проявлять признаки беспокойства задолго до окончания назначенного тобой времени стояния (ну, допустим вы уже спокойно стоите 10 секунд, а лошадь вдруг задергалась на 5-ой), я не настаивала на длительном стоянии, а хвалила, пока лошадь не ушла. Иногда помогало строгое "Стой" + жест (у нас это поднятая рука).
Если лошадь все же делала шаг, возвращала ее на исходную позицию, просила немного стояния хвалила и отпускала.

З.Ы. Если учили привязку на плацу, я всегда давала Масю возможность выбегаться, ибо обучать привязке к земле, переполненного желанием поносится жеребенка, я не видела смысла.
А вот на чистом выполнении команды "стой" рядом со мной, я настаивала всегда, даже после недельного простоя. Теперь Мась, даже если ооооочень хочет бегать знает, что если сказали "стой", лучше постоять, пока снимут недоуздок, осмотрят копыта или еще что-нибуь... А то себе дороже будет :twisted: :lol: .
Вот как-то так :) .

Очень помогло:

http://www.babyhorse.ru/stoi.shtml

И еще есть статья по этому же поводу у Наташи - Olmek. Только я что-то не могу ее найти - райдвест не работает :(
 
Жень, вот такой еще вопрос. Как объяснить, вобщем у нас давно выработалась команда "стой", когда я подзываю Заю после бега на корде, она идет ко мне и я вытягиваю руку к ней, гововря стой, чтобы она не забыла остановиться на расстоянии от меня. В этот момент соответственно она останваливаетяя и мы находимся лицом к друг другу. Команду "стой" под верхом она кстати знает хорошо и останавливается обычно. Так вот вопрос - я не вношу этим путаницы - что "стой" - это и лицом ко мне, и рядом со мной...Наверное, нет, конечно, но все-таки?
Спасибо за ссылки, про Белку я читала и конечно забыла :oops: , а на райдвесте поищу :wink:
 
Сверху