Бывает счастье рыжее...Новые истории плюшевой Зайки :)

Я думаю, что не запутаешь. Одно дело, когда она сама к тебе лицом подходит, и совсем другое, когда она после команды "стой" не спросив разрешения поворачивается.
Руку я тоже поднимаю, это у нас жест на усиление команды к остановке, особенно, когда Мась готовится куда-то слинять :) .
 
Argosha написал(а):
*Двинушка* спасибо! Вот я и напрашиваюсь на комплименты :) А Зая - правда прелесть, хоть и ослик :) НО она так облизывает смешно, я вообще много чего унее вижу, что раньше не встречала - зубами скрипит на других лошадей, вылизывает хозяйку :))

Меня кобыль моя тоже иногда облизывает, а иногда куртку языком теребит :lol:
 
Argosha, вот я добралась до Вашего дневника...:lol:
Начала читать с конца! Мы тоже к своему позору привязку на земле не делаем - у меня силы воли не хватает приступить к обучению! Это выше моих сил! :wink:

Я кажется Вас узнала... В начале декабря я приезжада в гости к Анюте М, мы сидели пили чай и зашли вы с Ольгой (хозяйкой Геллы)...
По-моему Вы хотели обмерять Заю для сайд-пула. :)
Потом Аня показала молоденькую девочку - очень симпатичная! :aplod:

Дневник прочитаю с начала, очень интересно!
 
Прочитала весь дневник! Здорово!
А можно я покритикую?
Мне не очень понравилась с точки зрения " уважения" работа на корде.
Ты пишешь: " я высылаю ее рысью, а она идет поднимается в галоп, а потом через несколько кругов сама переходит на рысь..."
Не есть хорошо! Предлагаю вот что: сначала довольно долго пошагайте, чтобы разогреть ее мышцы, а потом начинай работу на корде. Если она пошла галопом, то прекратить галоп можно только по твоей команде! Если идет переход на рысь - поднимай обратно, и через круг, три по твоему усмотрению переводи на рысь! Это очень важный момент...
А потом, посмотри за собой при работе с бичом... Ты его постоянно держишь в положении указания на что-то! Но не можешь же ты постоянно что-то требовать, указание надо снимать при исполнении команды.
Если лошадь идет на корде так, как тебе нужно, то держи бич вертикально в руке... а то получается, что Дези не понимает что от нее требуют - ведь бич практически всегда в одном положении...

Я сама с этим бичом билась около года, пока почти полностью не вытравила эту привычку... :oops:
 
Gena, Спасибо большое, что прочитала :)
Только можно на ты, пожалуйста? :lol:
Критиковать очень нужно, а то я часто не понимаю. что делаю правильно - а что нет :oops: :wink:
Насчет корды, я немного неверно написала - когда она поднимается сама в галоп, я действительно не даю ей самой переходить на рысь...Ну , примерно, так - я говорю, рысь, а она летит в галоп, тогда я говорю, ладно, галоп - так галоп, но уж в рысь мы будем переходить, когда я скажу :roll:
А вот с бичом, да...Это сущая правда, я все время его держу в положении указания :oops: Спасибо, а я и не замечала... Надо покороче, что ли бич купить, а то я и так в руках путаюсь, а еще бич перекладывать...Для моих кривых ручек - это сложно :?

И правда, я измеряла Заю для сайд-пула. но что-то он никак не доедет, поэтому в среду в связи с вымученным бездельем - Зае делали сибирку и в кои-то веки на конюшню ехать не надо было :), сплела новый веревочный недоуздок с вплетенными колечками для повода - вот такая альтернатива сайд-пулу :wink:
Только я никого не помню :) Помню, что были у Анюты гости, но у меня в первый месяц было столько впечатлений исключительно от общения с Заей, что я больше никого вокруг на конюшне не идентифицировала :oops: :) Так что, приезжайте к нам еще раз, я теперь более адекватная и мысли немножко по полочкам раскладываются, так что я с удовольствием посмотрю на граматную работу с моей лошадью и послушаю о своих ошибках :)
Спасибо
 
:lol: :lol: :lol: Удачи манька,надеюсь будем гордиться вашими с Заей достижениями)Не забывай нас!
 
Ехала сегодня на конюшню в полной уверенности, что будет весело - лошадь, привыкшая целый день гулять в леваде, да еще со мной почти каждый день бегать, провела в деннике 3 дня (по причине сибирки). В связи с этим, Олины рекомендации по заведению Заи в конюшню (если вы помните, для нас это непросто :wink: ), воспринимались с нервным смешком - т.к. я считала, что обратная дорога, если и будет, то мне уж точно будет не до рекомендаций... :oops:
Однако, Зая была милостива и не сделала НИ одной попытки меня угорбить :kiss: , признаюсь, я была тронута до глубины души...
МОя любимая лошадка разрешила почистить себя в деннике и спокойно вытащилась на плац. Запланированные 10 минут шага прошли всего с парой попыток несанкционированного веселья, которое замечательно пресекалось осаживанием. Нам удалось вспомнить все уступки и Зая была отпущена в свободное плавание на плацу...

43852273.jpg

Почему-то Зая показывала язык :?
43852297.jpg

А из носа валил пар :roll:
43852311.jpg

А наша подружка Гела - все прыгала и задние ноги никак не опускались на землю :p
43852010.jpg

Боюсь, что здесь Зая учится нехорошему - т.е. свечечкам :wakeup:
43851732.jpg

Гела явно радовалась снегу
43852366.jpg

А Зая просто отдыхала
43852339.jpg

А в конце мы даже спокойно попаслись на поле
43852394.jpg


Вот такой замечательный день...Белый снег, солнышко припекало...Мы даже довольно быстро зашли в конюшню :yes!: , поколбасились в деннике на тему :sym: :kiss: и пришлось бежать на работу...
 
Argosha, очень странно что ещё не дошёл :? отправляла в один день три посылки- все в Москву. Две уже пришли, значит и твоя на подходе. :wink: Видать это у вас на почте ещё не рассортировали :lol:
 
Про вчера :p
Удалось, наконец, поймать Анюту и сбагрить ей Заю :wink: Должна признаться, что очень интересно наблюдать со стороны, как занимаются с твоей лошадью :hop:, правда, Зае боюсь не очень понравилось :) Наши знаятия всегда проходят в сопровождении вкусняшек и прочих ласкучестей, но у Анюты не забалуешь, никаких угощух - только лоб почешет. Рыжая была явно озадачена таким подходом, не могу сказать, что она это оценила :roll:
СНачала они поделали уступки передом, задом из положения стоя,
43923373.jpg

43923355.jpg

осаживали - Анюта всячески пыталась беречь свое личное пространство, однако, Зая все время тихонько в него прокрадывалась с абсолютно невинным лицом и выражением, типа "а я тут к вам в гости зашла, вы же меня не прогоните" :lala:
43923317.jpg

Однако, Анюта - это вам не добрая мамочка, и Зае все равно приходилось осаживать и двигаться подальше.
Дальше они учились ходить в поводу, вернее Аня пыталась учить Рыжую, но та все равно не сдавалась и пыталась задавить плечиком :twisted:
А потом, Зая попала под раздачу :help: Я попросила Анюту показать мне, как правильно разворачивать на корде, пара попыток ни к чему не привела и тут Анюта вспомнила про свою волшебную палочку (а-ля стик КА :p ). Довольно быстро лошадь поняла, что попала не на шутку. Всего пару раз попыталась махнуть ножкой, в ответ на нарастающее давление палочки
43923394.jpg

а потом они раз - и научились откидывать зад даже на рыси!
43923431.jpg

43923435.jpg

43923452.jpg

43923461.jpg

43923581.jpg

А потом они учились делать лол-бэки (если я правильно пишу :oops: ), но по-моему ничего особо не вышло, Зая стала носиться, задрав хвост :sink:
43923499.jpg

43923534.jpg

Потом они, правда, вернулись к хорошему - т.е. исполнили стоп-краны на рыси
43923618.jpg

43923611.jpg

На этой фото не знаю, что уж они выполняли
43923585.jpg

А потом даже мне доверили поделать стоп-краны с зАей, правда в моих кривых ручонках все путалось - корда, палочка, но в результате даже я справилась :flag: После чего Зая была отпущена обедать, надо сказать, что в конюшню зашла не задумавшись ни на минуту - то ли боялась, что если стормозит, то ее опять поведут учить чему-нибудь, толи за время стояния в конбшне после сибирки - она смирилась с этим помещением :wink:
Спасибо Анюте огромное! Осталось очень приятное впечатление от занятий и уверенность в том, что все получится и Зая у меня супер-умная девчонка :)
После обеда мы вчетвером (Оля, я, Гела и Зая) отправились гулять в поля. Во время прогулки мы оттачивали стоп-кран на рыси - ура, получалось, учились идти рядом и останавливаться по команде, побегали рысью и галопом, попаслись и отправились домой.
ПРогулка вышла замечательной, единственное о чем я жалею, так это то, что не взяла фотоаппарат...И так было красиво, а уж закат был просто великолепен. Заходящее солнце окрасило деревья в сиренево-розовый цвет, а над Федоскино зависло нежно-розовое кучевое облако...При приближении к дому закат стал оранжево-красным и превратил наших лошадей из обычных рыжих в излучающих теплый свет плюшевых красавиц.
День был славный, еще раз спасибо Анюте, а так же ОЛе с Гелой за отличную компанию на прогулке :)
 
Рада, что понравилось занятие :) Ролл-бэк на самом деле тоже получился, помнишь мы отходили к забору и пару раз сделали разворот около него? Потом она и на корде это делала, просто от очень сильной команды, мне прям выпрыгивать перед ней приходилось. Да и чаще она старалась просто ускорчиться, тогда помогало откинуть ей зад, а потом резко скомандовать разворот, чтобы она хоть немного развернулась все-таки на заду :)
ЗдОрово, что Зая запомнила откидывание зада на рыси и даже в поле это делала!
Насчет лакомства - вообще-то я его тоже иногда использую, но так, чтобы у лошади интерес не терялся, когда вот чувствуешь, что она немного вялая делается и отвлекаться начинает. А Зая очень чутко слушала и главное схватывала все на лету просто :)
 
Молодцы! Ура!!!!!!
Теперь мне надо будет вылавливать Аню, только сначала проверю грунт и приступлю!
Давно уже зову в гости, да погода подводит! :wink:
 
Анют, я тоже пыталась перед ней выскакивать, но она у меня ускоряется от этого :wink: а у забора помню, получалось :)

Ольга М, надеюсь не затерялся наш сайд-пул, ждем :roll:

Жень (gena) Анюта нарасхват, мы вроде на одной конюшне стоим, а я вон только 2й раз за 2 месяца ее отловила :wink: А я тебя тоже в гости к нам звала :lala:

*Двинушка* СПАСИБО :) Мы старались :)

ЮНИ - как это? Проведи воспитательную работу с компом и интернетом, должно быть видно!!!

И как всегда, спасибо всем читающим и пишущим - чертовски приятно :oops: :p
 
Маша, ну не сильна я в работе с лошадью, особливо с "девушками"! :wink: Вот с жеребцовскими игрушками помочь разобраться могу, там своя специфика - я ее на себе отрабатывала! :twisted:
Но, если это не принципиально, то как только у нас к работе приступит новый берейтор и хоть немного отдохну, приеду с удовольствием! :wink:
П.С. Я вот тут 13 собираюсь на семинар Артура Коттаса в Битцу, может составишь компанию? :?:
 
Это не принципиально :roll: :wink:

Сходить можно, думаю может быть интересно :p А почему ты именно 13го собираешься?
 
ну, если не принципиально.... То конечно приеду, мне у вас природа нравиться, очень - у нас уже таких полей не осталось: все застроили! :evil:
А 13 поеду, так как у меня первый выходной и я могу выбраться, а 12 - я работаю, 14 - мучаю Масю! :lol:
 
Еще один волшебный день...

Зая опять была просто плюшевой :girl: :wow: То ли она готовит мне мего-пакость, то ли лед тронулся :roll: А может ей, как и всем нам не хватало солнышка? :sun:
Сегодня нам был обещан коваль, поэтому мы в срочном порядке вытряхнули лошадок после обеда на плац. Зая творила чудеса послушания - сначала рядом с нами бегала Гела с веселым иканьем и не менее веселая Оля :go-go:, но Рыжая даже не смотря на эти провокации внимала мне! :wow: Пришлось провести с Олей работу на тему - мы заниматься пришли или где...Договорились на 20 минут занятий :p Мы вспомнили все уступки - причем как от давления руки, так и от махания палочки, сделали стоп-кран на рыси в обе стороны...
Чтобы меня окончательно не хватил инфаркт от ее мега-послушания, Зая изобразила, что не умеет бегать налево на корде, встала на свечку - высокую такую, красивую, и...поскользувшись - села на попу :oops: :fingal:, после чего, сконфузившись своей неловкости, бегала отлично :yes!:
Меня очень удивляет один факт - я это заметила еще по занятиям Анюты с Заей - просто Анюта требует от нее сразу и много, заставляя постоянно думать, а я так сделала только сегодня - обычно у нас все в растянутом режиме - то травку ущипнем, то по сторонам поглядим, а сегодня в связи с выделенными на урок всего 20ю минутами, я собралась и тоже просила от Заи всего и сразу. Так вот - когда постоянно загружаешь ее мозги - она становится мега-ласковой! Обычно, чтобы погладить Её величество по лобику - надо долго просить высочайшего позволения :pray:, но во время интенсивных занятий - она сама тянется гладиться и ласкаться :not: Может надеется, что от нее отстанут, раз она такая плюшевая, может в мозгах места на вредности не остается...Но факт - Зае идет на пользу мыслительная работа :)
А потом мы выпустили лошадок на плац и устроили мини-фотосессию - у нас в дневниках сейчас это модно :wink:
Сначала немножко побегали
44107565.jpg

44107634.jpg

44107639.jpg

Потом "дружили" с Гелой- крались к ней с такой крысой
44107578.jpg

а потом толкались попами :popa:
44107661.jpg

после чего бежади ко мне, то ли жаловаться, чтоб пожалели, то ли хвастаться своей крутостью :hop:
44107619.jpg

А потом я стала приставать к лошадке - она обожает все тянуть в рот, соответственно бич тоже. После того, как Зая вытащила у меня бич и подкинув воздух, уронила, я решила учить ее держать этот самый бич
Этого Зая не оценила - пыталась объяснить, что таскать бич, перчатки и любые другие вещи у хозяйки - это хулиганство, а значит я никак не могу ее этому обучать :nini: :p
Но я пыталась
"Возьми бичик, Зайка!"
44107824.jpg

"Нда, мать, как же я это возьму?"
44107795.jpg

"Ну, Зайка, ну ты же умеешь!"
44107736.jpg

"Ну давай сюда"
44107758.jpg

"Ай, ты что его правда взяла?!!"
44107844.jpg

"Не, Машка, обломись"
44107763.jpg

"Почиши мне лобик лучше :lala: "
44107835.jpg

"Ну давай хоть поосаживаем на закате?!"
44111648.jpg

"Ой, а чей-то ты туда показываешь?"
44111666.jpg

"Ну ладно, давай, только ты меня за лобик держи :girl: "
44112636.jpg

А потом мы обнимались
44107707.jpg

44107721.jpg

"Ой, ну что за нежности?"
44107727.jpg

"Ну ладно, люблю я тебя, не переживай, Машка"
44107714.jpg

Потом я пыталась отогнать Гелу от выхода - сначала я просто махала бичом, потом, стучала им об землю, потом прыгала с бичом и угугукала, а потом Оля сказал, что я похожа на обезьяну :oops: , а лошади ничего не сказали - видно давно привыкли к своим странным хозяйкам
44107898.jpg

Дальше нас позвал коваль, но хитрые Оля с Гелой первыми влезли в нашу конюшню, но мы их обхитрили еще больше и пошли снимать закат
44107925.jpg

"Ну что, я хорошо смотрюсь?"
44107973.jpg

"Что, лучше так?"
44107996.jpg

44108008.jpg

44107949.jpg

А после удачной расчистки - посудите сами
Мы вошли в конюшню, ни на секунду не задержавшись на входе
Мы спокойно дали ковалю все ноги
Ну только под конец попрыгали, когда коваль позволил себе лишнего и завозился с задним копытом, разбираясь с трещиной
По-моему - отличный результат, за это Зае был вручен мячик, за которым я гонялась все 2 месяца коневладения...
44108093.jpg

Зая мячик оценила, правда, она недопоняла, по-моему, что оттуда еще и овес сыпется, но сам факт катания мячика и шуршания чего-то внутри ее порадовал :p
44108052.jpg

44108068.jpg

И напоследок наш солнечный поцелуй :kiss:
44107875.jpg
 
Сверху