Бывший дневник

Красивая осень ))) А у нас уже 10 см. снега, который частично растаял в грязь (потепление), а потом застыл в лед :confused:

Он не кладруб, а свиндруб :D
 
Чувствую себя папой-оленем
facepalmm.gif



vlPBwbV.gif
tumblr_muvc4lby2n1stnm6jo4_250.gif


















 
Последнее редактирование:
Главное, что не мужем-оленем с ветвииистыми рогами :D

Он уже начал обрастать теплой шубкой или мне привидилось ?
 
очень интересно, я подписываюсь! :) честно говоря, читала первые 20 страниц и из головы никак не могу выкинуть, а старший-то конь что? не было даже фотографий. заранее извиняюсь, если это уже было на страницах дневника..
 
очень интересно, я подписываюсь! :)

я ваш дневник тоже весь перечитала :)

а старший-то конь что?

для старшего я в данный момент по бОльшей части спонсор. Он в тренинге, стоит за 200 км. от меня, сначала была идея с выездкой, но потом приняли решение не идти против природы и переориентировали коня на драйвинг.
 
я ваш дневник тоже весь перечитала :)



для старшего я в данный момент по бОльшей части спонсор. Он в тренинге, стоит за 200 км. от меня, сначала была идея с выездкой, но потом приняли решение не идти против природы и переориентировали коня на драйвинг.

о, очень приятно!

просто интересно посмотреть на старшего тоже :oops:

я люблю Чехию, была там один раз, правда, но очень понравилось! менталитет чехов мне вообще очень близок, и если бы можно было выбирать - то всегда раньше говорила, что если куда-то переезжать, то туда.. но судьба по-другому распорядилась ;)
 
Если конкретизировать вопросы, то расскажите, пожалуйста, об опыте трудоустройства там. Уезжали ли Вы уже имея предложение о работе или "в никуда"? Сложно ли найти работу иностранцу, в каких сферах деятельности они востребованы именно в Чехии? Каковы "подводные камни"?
Также интересно ценообразование на жилье, нюансы налогообложения в сфере недвижимости для иностранцев (из серии "прикупить небольшую квартирку не являясь гражданином - не разоришься ли на налогах?"). Арендовать или покупать - "за" и "против".
Каков средний уровень жизни? Каковы будут ежемесячные затраты (порядок цифр, так сказать), чтобы обеспечить проживание в приятном, но не пафосном районе (для начала аренда и коммунальные платежи), вкусно питаться и позволять себе некоторый досуг без излишеств?

Вот тут у вас спрашивали, и я с нетерпением ждала ответа, но не дождалась (вроде не пропустила):

Ну и отдаю долг по ответам :)

Значит, начнём с опыта трудоустройства. Вопрос обширнейший и зависит от многих вводных. В первую очередь от того, что можем предложить работодателю. Востребованные профессии позволяют трудоустроиться без проблем, некоторые из них, связанные с работой в транснациональных компаниях, позволяют работать даже без знания чешского :). Скажем хорошие айтишники легко работают на базе английского.

Мы уезжали без намерения работать по найму, по пункту "предпринимательство", поэтому у нас несколько отличная ситуация.

Для работодателя в Чехии не принципиально - кто работник, если работник может предложить качественные услуги. По прежнему лидерство на рынке держат наши медики, инженерные специальности, всё, что связано с компьютерами, сетями, программированием. Подводные камни как и везде - тщательно вычитывать контракт. В остальном даже на удалённой и фрилансерской работе кидалова на счастье нет :)

Цены на жильё подчиняются общим движениям на рынке. Был период мощного спада, рынок сильно просел. Сейчас практически догнал докризисные цены. Налогообложение на жильё не зависит от гражданства. Средневзвешенный налог на недвижимость на квартиру площадью 74 кв. м. - 40 евро в год, на квартиру площадью 98 кв. м - 55 евро в год.
Для первоначального заезда в страну, притирки, пристрелки - безусловно арендовать. Хорошую квартирку, в приличном районе, скажем двушечку, можно смело найти на 7 - 10 тыс. крон в месяц (разделите на 27, будут евро) + платежи по расходникам (вода, свет, отопление), тут набежит, в зависимости от степени потребления ещё 1,5 - 2 тысячи.

Средний уровень жизни - такой немножко сферический конь в вакууме :) Скажем, одному человеку, лично на себя, для прожить, хорошо поесть, отдохнуть-развлечься, давайте посчитаем из выше написанных цен на прожитьё :

аренда жилья - условно 10 тыс. (пока возьмём эту цифру с коммуналкой)
проезд транспортом на месяц - 550 крон (если машина + бензин будет дороже, но в городе неактуально)
питание - у нас на семью из трех человек продуктовая корзина укладывается в 12-14 тыс., но мы вообще не экономим (это с учетом деликатесов и спиртного), соответственно на одного - ну пусть 5 тыс. (но это обожраться :))

Рестораны, заведения - средний чек на одного не превышает 500-700 крон со спиртным (опять же обожраться :), посчитаем таких заходов 5 в месяц - 3 тыс.

Итого : 10000 + 550 + 5000 + 3000 = примерно 19 000. Округлим до 20 000 . Получаем 750 - 800 евро. Это сумма на одного человека, которая позволяет жить уютной, сытой и веселой жизнью месяц. Сумма в 1000 евро даёт возможность вообще не напрягаться по поводу необходимых расходов. Сумма в 2000 евро позволяет половину откладывать на поездки или расходовать на излишества типа "конь" и пр.

Ну это если коротенечко :)
 
Да я хочу, но не могу, тяжело мне, тут еще дед жив, которому 92 года и у родителей я одна осталась, как-то не могу все бросить. Хотя они наверное не против будут, если мы в лучшую жизнь уедем.
 
О родителях и пожилых родственниках.
Пара знакомых ребят переехала 3 года назад в Прагу из.....Израиля :) Не смогли больше там жить. Кстати, последнее время на израильтян тут бум. Даже если не уезжают совсем - просто приобретают жильё и максимально возможное время проводят здесь. Но не суть. Так вот. Пара возраста возле сорока оба. Она медик, он занимается патентным правом. Зарабатывали на двоих там около 10 тыс. долларов. Один ребенок. Переехали сюда на гораздо более скромны заработки. На двоих стало выходить около 4 тыс. евро. Через два года забрали его маму из Израиля, её маму из Челябинска и её бабушку 87 лет оттуда же :) На вопрос "как так" ? отвечали - "там мы себе не могли этого позволить, а тут хватает". Лучше всех адаптировалась бабушка. Через полгода уже пела в церковном хоре в православном храме )) (бабушка в прошлом камерная певица)
 
ВОт бабушка молодец! ;)

Старшенький с несколько другой горбоносостью.
А левадит он сам по себе или по команде?
Мооощный!
 
Сверху