Бывший дневник

не за что )) в следующую поездку отправлю уведомнление по почте, заламинирую корешок и буду носить при себе :)
 
Весь разговор напомнил о том, что мой Российский паспорт безнадежно просрочен и надо бы озаботиться новым... Кто-нибудь новый получал в недавнее время? - я что-то вспоминаю какой-то дурацкий закон о заполнении анкеты для проживающих в других странах и регистрации и думаю, надо оно мне или нет...

Юля, это был мой любимый вопрос в прошлом году перед отпуском :)

В общем, вкратце:

- сообщать надо всем (до какого-то месяца 2015 года),
- если не сообщил вовремя - штраф,
- если не сообщил вообще - не выпустят, закроют, посадят и проч.

Нюанс - если ты туда не ездишь, можно вообще не париться с этими уведомлениями. Мы ездим, поэтому пришлось сделать, заняло вроде пару часов в главпочтамте. Квиточки дают - обнять и плакать, учитывая то, что их надо возить с собой всякий раз - из, блин, папиросной практически бумаги :confused:

А насчет паспорта - зависит от регистрации и от того, действующий ли паспорт. Если есть прописка в России - сделаешь за несколько месяцев без спешки если (там вроде очередь сейчас большая). Если нет - то вроде подтверждают они что-то какими-то долгими запросами. Я слышала, сам запрос может только месяцев 6 занимать. Если просроченный, то тоже добавляется какой-то геморрой.

Но это все со слов, сама еще не делала.

А в консульство вроде грех самой не обратиться, когда оно под боком. Но вообще избегаю всячески, конечно :D
 
Наташ, вот теперь точно не поеду.

Не, ну не всё так страшно ))) Облавы по пути к аэропорту не стоят :)

Квиточки дают - обнять и плакать, учитывая то, что их надо возить с собой всякий раз - из, блин, папиросной практически бумаги :confused:

заламинировать )
 
Наташ, вот теперь точно не поеду.

:D Получилось-таки драматизма нагнать :D

заламинировать )

Припоминаю я какой-то документ, который становился недействительным после ламинирования - то ли карта страхования какого-то, то ли еще что. Обычная карточка с информацией с двух сторон, все видно. Но ламинировать - ни-ни. Как-то я по старой памяти опасаюсь o_O Так в файлике и вожу...
 
Не так страшен чОрд )). Запастись копиями видов на жительство, скачать и заранее заполнить заявления, сдать на главпочте, сохранить квиточек, спать спокойно :)
 
Два денёчка осталось, эххххх....


Восьмерик в исторической упряжи. Использовалась для выезда августейших особ.
18700529_746854698819910_3981475452546463492_o.jpg


18623332_746854702153243_2529190486049435095_o.jpg
 
Не всегда, это исторический вариант, как я понимаю, с одним выездным. Может быть ещё два выездных, на первой паре.

Вот больше, чем восьмерик и обходятся без выездного ))

003705b89797.jpg
 
Сверху