Чего боится "чайник"?

Как вариант - сначала добиться чтобы он оформил в слова чего именно он боится. Например, прочитал в детстве "Унесенных ветром" как там отец Скарлетт, а потом ее дочь упали с лошади и погибли. Худ. литература - очень распространенный источник страхов. Дальше объяснить, что это литературный прием. В книжке все время должно что-то происходить, иначе читать не интересно. В жизни - не обязательно.
 
Снегурочка написал(а):
сначала добиться чтобы он оформил в слова чего именно он боится.
Лошадь побежит, он свалится, сломает себе шею, позвоночник и т.д., станет инвалидом, попадет в больниц или на кладбище. Вот как то так мрачно :(
 
Может тогда пусть человек просто на тренировках присутствует, увидит, что все хорошо, лошадь слушается, никто не падает, и со временем тоже захочет так ездить и желание пересилит страх
 
Это скорее всего точно из книжек. С этим наверное, надо как с аэрофобией бороться. Доказывать при помощи фактов и статистики, что "самолет самое безопасное место на Земле". Это я не придумала, а самый распространенный прием психотерапии. Адекватная учебная лошадь, находящаяся под контролем тренера или просто опытного человека, лучше на корде или в руках, на огороженной площадке с мягким грунтом - тоже одно из самых безопасных мест на Земле. А предоставлять большую самостоятельность человеку с подобным образом мыслей по моему не стоит.
 
Снегурочка написал(а):
Есть люди, которые заранее не боятся. Они, пока чайники, смелее иных профи.
Во, это про меня! На жеребце на недоуздке в поля с опытом меньше года - ура, запросто! Лошадь ноги задние не дает крючковать (в принципе)? Ничего, ща я у нее их отберу :mrgreen: ! Как задумаюсь на трезвую голову (трезвая - это когда лошадей рядом нет :lol: ) - самой страшно :mrgreen: .
А если серьезно реально я больше всего боялась с самого начала и до сих пор - сделать что-нибудь не так и этим навредить лошади. Сейчас уже немножко понимаю что "так", а что "не так", поэтому боюсь меньше.
Сверху немножко боялась упасть - но это в конкретных кратковременных моментах. Например, когда первый раз поехали галопом или рысью без седла, или когда училась хлопки над крупом делать. Это и сейчас бывает, когда чайник уже с некоторым стажем - опять же, на учебной без стремян лошадь пошел активно, я стала терять равновесие и испугалась. Но это какой-то другой страх, "практический", что ли. Он контролируемый, сиюминутный и очень конкретный: поймала равновесие, расслабилась и нет никакого страха.
А, вспомнила: еще боюсь немножко идти между двух лошадей в узком проходе (когда ведешь лошадь мимо другой). Не то что прямо боюсь, но напрягаюсь слегка почти каждый раз: они все ж таки очень большие зверушки, ну как им взбредет в голову бурно пообщаться сквозь меня? А я тут слишком близко и деваться некуда :mrgreen: . Тоже самое если приходится просачиваться в узкий проход мимо лошади на развязках сзади: стараюсь убедиться, что она меня хорошо видит, а поскольку убедиться в этом сложно, то напрягаюсь :lol: .

Сенди, если все вот так серьезно
Сенди написал(а):
он свалится, сломает себе шею, позвоночник и т.д., станет инвалидом, попадет в больниц или на кладбище.
то может этому человеку не нужна никакая ВЕ? Может его страх преодолеть методом окончательного прощания с конюшней (ну или если боится только сверху, то общаться исключительно с земли)? Оно ему самому-то надо?
 
Grey Star написал(а):
Может тогда пусть человек просто на тренировках присутствует, увидит, что все хорошо, лошадь слушается, никто не падает, и со временем тоже захочет так ездить и желание пересилит страх
Ален, не помогает, уже испробавано. :? Желание вроде есть, а страх никуда не уходит.
Катерина75 написал(а):
ну или если боится только сверху, то общаться исключительно с земли)? Оно ему самому-то надо?
С земли он лошадей не боится вообще, как с котятами с ними. И кусали они его, и на ноги наступали, а он и погладить, и почесать и угостить. А вот верхом :(
 
А верхом он как ездит? Шагом? Или уже рысью? На корде или самостоятельно? Страх сразу появляется, как сел, или в какие-то моменты?
 
Снегурочка написал(а):
А верхом он как ездит? Шагом? Или уже рысью? На корде или самостоятельно? Страх сразу появляется, как сел, или в какие-то моменты?
Шагом и рысью. Один раз умудрился сделать так, что был лошадь подобрала зад, опустила голову и побежала хорошим темпом, толкаясь задом, испугала. На корде страшно, ездит самостоятельно. Но весь ужасно зажат, как каменная фигурка.
 
Снегурочка написал(а):
Адекватная учебная лошадь, находящаяся под контролем тренера или просто опытного человека, лучше на корде или в руках, на огороженной площадке с мягким грунтом - тоже одно из самых безопасных мест на Земле.
Не могу промолчать)) Я тоже всегда так думала)) Да и сейчас тоже думаю, собственно, потому что здравый смысл говорит именно это. Однако месяц назад получила перелом затылочной кости и ушиб мозга именно в такой ситуации, когда, казалось бы, ничего подобного просто не могло случиться: с опытным тренером, на собственной лошади, причем отпахавшей к тому моменту полтора часа - в самом конце занятия отрабатывали на корде посадку на галопе и переходах. Причем я, в общем-то, не чайник, как по стажу, так и по умениям. Однако один неудачный момент - и пациент в отключке.)

Это я к чему рассказываю. Не надо, ну не надо тащить в седло человека, который боится. Никогда не понимала, на хрена наносить добро. Случиться может действительно все, что угодно. Если человек хочет ездить, он сам решит перебарывать страх. Если страх сильнее, ну и оставьте его в покое, значит, не нужно ему на лошадь. Зачем маньяками-то быть? Пусть сам решает, емое.
 
Настя написал(а):
Не надо, ну не надо тащить в седло человека, который боится. Никогда не понимала, на хрена наносить добро. Случиться может действительно все, что угодно. Если человек хочет ездить, он сам решит перебарывать страх. Если страх сильнее, ну и оставьте его в покое, значит, не нужно ему на лошадь. Зачем маньяками-то быть? Пусть сам решает, емое.
Настя, никто не тащит, никто не заставляет и не уговаривает. А Вы своим постом разве что еще иррационального страха добавить можете. Случится может все что угодно в любой ситуации и с любым человеком, и далеко не всегда при участии лошадей.
 
я боялась(и сейчас боюсь) быть чайником. Своей неловкости, боялась глупо выглядеть, не справиться с простой лошадью.
Когда тренер говорит: прибавь рысь, собери, галоп, остановись, поверни ит.д. - а лошадь идет куда хочет мешает другим всадникам .
И ничего я не могу с ней делать. Ни повода не слушает, ни хлыста.
 
Настя, а никто не говорит, что самолет - абсолютно безопасное место на земле. :D "Самое" - не значит "абсолютно". Просто приводится статистика ДТП и сердечно-сосудистых заболеваний, например.
Тащить в седло не надо. А что делать, если человек вот с таким набором страхов (упаду, убьюсь) САМ пришел в клуб и САМ записался на занятие? А я его тренер. Если я всех таких буду снимать с лошди и отправлять домой, меня директор уволит.
Что делать? У нас есть оплаченный час и спокойная лошадь, которая если надо, весь час будет стоять на месте. Наличие подобной лошади - обязательное условие, без этого ничего не выйдет.
Сначала расслабляемся на стоящей лошади. Сажаем человека правильно, чтобы пятка вниз, плечи развернуты, поясница прогнута. Заставляем улыбаться. :mrgreen: Потом делаем элементарную зарядку (круговые движения плечами, руки вверх-в стороны-на пояс и так далее). Гимнастика не дает мышцам закаменеть.
Бывает так, что человека тянет свернуться на лошади в позу эмбриона - упасть вперед и поджать под себя ноги и руки. Можно предложить сделать почти так, но не совсем. Пусть ляжет лошади на шею и обнимет ее руками. Это всем нравится.
На гимнастику в первый раз минут пять. А потом пробуем шагать в руках. И опять тщательно следя за осанкой. Развернутые плечи и улыбка обязательны. Начинает крючить? Снова остановились и делаем гимнастику. Можно опять на шее полежать. Почему-то эта поза воспринимается как безопасная.

Ну и постепенно усложняем программу, например, добавляем гимнастику на шагу. Или даем человеку в руки повод и делаем переходы шаг-остановка-шаг.
Самое главное - постепенность, нигде не перефорсировать. Как только человек напрягся - возвращаемся назад. Вперед двигаемся, когда всаднику становится скучно.

Можно первый раз не час заниматься, а например, поставить перед всадником задачу провести в седле всего 5 минут. Но не напрягаясь, с идеальной осанкой и выражением лица. 5 минут это каждый может. Потом время постепенно увеличивается.

В общем, надеюсь, принцип понятен. Если человеку действительно надо, он будет все это делать.
 
Вот я чайник. Полный. 17 лет. Занимаюсь у тренера на индивидуальном, занимаюсь 1,5 года, но если посчитать все мои перерывы, то и года еще нет. Езжу шагом, переменки направления, вольтики, рысью немного. Так-то не боюсь, но очень боюсь упасть( я еще не падала). Боялась жеребца, милого, спокойного и адекватного, ибо он при чистке ногами топал. И страшно было, что голову откусит, в итоге, я начала его в принципе бояться. Сейчас езжу на мерине, его люблю и не боюсь, но все таки в детстве не надо было "Спирита" смотреть. Ибо очень страшно, что когда я буду расчищать переднюю, он мне задней в лоб даст. И страх, что я упаду, а конь наступит или отобьет по мне.

Вот такая вот я трусиха. Сижу тут, читаю потихоньку..
 
Я-чайник со стажем. Не боялась ничего,пока не упала в первый раз. Сейчас список длинный:боюсь быстрого галопа,тренера с бичем,корду-т.е.занятий на корде с тренером,переходов рысь-галоп-рысь,боюсь прыгать лежащую на земле палочку,боюсь шараханий и пугалок лошади,с трудом расстаюсь со стременами даже на шагу, боюсь получить копытом по голове-поэтому надеваю шлем ВСЕГДА.Опасаюсь подходить к незнакомым лошадям сзади. В основе всего списка все-таки страх упасть-не удержаться,напугать падением коня. Вот как-то так. :)
 
Программа Снегурочки понравилась. Иначе получается замкнутый круг - чем больше всадник зажат, тем больше у него вероятность упасть.
 
галопа боялась,прыгать боялась,а потом ничего... :mrgreen: втянулась(прям как анекдот про кошку и пылесос),сейчас боюсь коня шпорой повредить и жеребят-годовичков. :lol:
 
Снегурочка, вы все правильно написали, тренеру именно так и стоит действовать. Если ученик сам очень хочет и лезет на коня, невзирая на. Но топикстартер-то не тренер, я ей и адресовала пост. Реально, не люблю доброхотов. И вообще считаю, что принципиальные моменты (а описываемый как раз из них) должны решаться исключительно тренером и учеником, третий тут лишний.
 
Да, программа Снегурочки хорошая.
Hitman написал(а):
Иначе получается замкнутый круг - чем больше всадник зажат, тем больше у него вероятность упасть
Вот, это я объясняла, что зажатый всадник падает при малейшей возможности, мало того, просто что бы ехать зажатый всадник тратит кучу сил, а у человека, который расслабился, ровно сел и доверил лошади шансов остаться в седле куда больше, потому что тело само гасит колебания и следует за лошадью, и для этого и делать ничего не надо, просто быть с лошадью и доверять ей. Но мерзкий, скользкий страх сковывает тело неуверенного всадника.
Настя написал(а):
Реально, не люблю доброхотов.
Настя, Вам в любовь никто не набивается. Вам охота еще больше запугать новичка, который интересуется этим и читает эту тему, а у меня другая цель, объяснить человеку, что верховая езда, это не страшно и не сложно, что многие падают, отряхают пыль и лезут на лошадь снова и снова, и случаи с поломанными шеями, ребрами, пробитыми голвами и т.д, еденичные, а не повседневные.
 
Сверху