Человекоориентированность - приобретается или врожденное?

Опять не поняла. Как "злобный нрав" вписывается в классификацию по типам ВНД?

злобный нрав-это характер лошади (внешняя среда,воспитание и тд) и не вписывается по типам ВНД
темперамент лошади-это уже вписывается по типам ВНД - но по бонитировки для селекции смотрят и на темперамент и на характер лошади
если малые баллы/оценки по бонитировки (темперамент и характер)-то лошадь считают некондиционной
 
Человекоориентированная лошадь - это та, на мой взгляд , которая в своих реакциях ориентируется на поведение человека, а не других лошадей. Из серии - все поскакали, а твой на тебя смотрит. Но это в любом случае, не лошадь- лидер, тк лидеры сами определяются с тем, что им делать) в обоих случаях - со всеми вытекающими) но про теков не соглашусь - все знакомые мне были достаточно "вещами в себе", хотя и комфортными в общении и надежными в поведении по большей части. А моя арабо-европейская помесь - мамин сын, и без человека никуда, и не всегда это плюс....
 
Человекоориентированность - это желание общаться с человеком.
У собак, например, найдены мутации в генах, отвечающие за эту особенность. Полагаю у лошадей такая же ситуация. Так что человекоориентированность - это, скорее всего, врожденное.
 
Человекоориентированность - это желание общаться с человеком.
У собак, например, найдены мутации в генах, отвечающие за эту особенность. Полагаю у лошадей такая же ситуация. Так что человекоориентированность - это, скорее всего, врожденное.
Интересно, как они вычисляли эту мутацию и что она именно по отношению к человеку
 
Интересно, как они вычисляли эту мутацию и что она именно по отношению к человеку
По очевидным причинам - человекоориентированные породы собак имеют один и тот же набор мутаций, передающихся по наследству. Не ориентированные на человека их не имеют.
 
Генетика играет роль немалую. Ведь лошади как и люди - каждая со своим характером. Но и воздействие человека тоже надо учитывать. Если человекоориентированную лошадь фигачить почем зря с малолетства, то она станет человекоедом. :)
 
Но с другой стороны - видел ли кто убивающего человека лабрадора или колли, например?
Забитые, дерганные - да, огрызаются - да. Но с нормальным обращением как-то оживают.
А вот стафф у нас был из плохих условий (с щенячества жила прикованной к батарее, там же ела, там же в туалет ходила, если на "прогулку" не вывели. Регулярно получала звиздюлей за скулеж, лужи и лай) так и не пришла в себя. Могла укусить в возбужденном состоянии. Люди у нее были на последнем месте. Дрессировка с большим трудом шла. И при любом раздражителе забывала все. У следующих хозяев сорвалась с поводка, на зов не шла - убегала.

Такая же тенденция есть и у лошадей. Кто-то забитый, задерганный, а кто-то агрессивен.
При прочих равных условиях 2 лошади будут вести себя совершенно по-разному. Чем-то же это обуславливается)
 
А вот стафф у нас был из плохих условий (с щенячества жила прикованной к батарее, там же ела, там же в туалет ходила, если на "прогулку" не вывели. Регулярно получала звиздюлей за скулеж, лужи и лай) так и не пришла в себя
Вопрос пробовал ли кто-то так же содержать колли или лабрадоров. Из стаффа могли попытаться таким образом сделать собаку-убийцу, а колли и лабрадоров на эту роль обычно не покупают. И вообще их покупают психи несколько иного склада.
Я видела агрессивную колли. Уж не знаю такую же как описанный стафф или не совсем, но она швырялась.
Так же видела врожденную агрессию у добермана. Там были нормальные хозяева - у них до этого были более чем адекватные собаки, т.е. это сугубо врожденное качество было.
 
Со стороны выглядит так, как будто человек для него - нежелательное препятствие на пути к тому, что он хочет. Типа в бочке у вас тут все равно скучно, окей потусую с тобой, а на улице-то вооон сколько всего интересного!
Так и есть. Оаботайте над дисциплиной (уважением/иерархией)
 
У нас все "очеловечились", но некоторым это изначально было дано, а другие научились/привыкли. результат в итоге одинаково хороший, просто у некоторых ушло больше времени. Понятно, что с кем плохо обращались раньше, у тех поначалу было меньше всего доверия к людям.
 
Прочитала всю тему, и вот у меня вопрос. Работаю с конем в бочке в руках - делает все, что я попрошу, не дергает, из рук не ломится, если отпускаю - тут же обратно ко мне, руки вылижет, носом уткнется и будет стоять, прикрыв глаза. Работаем на плацу - уже сложнее. Стоит и работает нормально, но чуть внимание мимо него - тут же отвернулся и пошел ветки обрывать, балки выламывать дабы травку посочнее достать и тд. и на мои отчаянные вопли, корду и все прочее он уже не реагирует. А на открытом пространстве вообще третья ситуация - плевать он хотел изначально на кого-то, кто болтается на другом конце чумбура, прет как танк, если увидел сено или не дай боже кашу у соседа. И нет, проблема не в еде, конь ест достаточно, сено постоянно в доступе, летом пасется на свежей траве. Со стороны выглядит так, как будто человек для него - нежелательное препятствие на пути к тому, что он хочет. Типа в бочке у вас тут все равно скучно, окей потусую с тобой, а на улице-то вооон сколько всего интересного! И вот вопрос - что делать-то? Понять и простить или искать пластмассовое ведро для вышеозвученного метода?
Побольше работать на "проблемных" площадках. Играть, активно заниматься, не давать тянуть и руководить.
 
Так понятно, что надо над уважением работать) просто я не соображу пока, как именно, сил его удержать, когда он куда-то ломится, у меня не хватает, вот и получается, что с каждой такой выходкой я только закрепляю у него в голове, что да, так можно делать и оно работает.
Перестаньте страдать фигней. Работа лошади на недоуздке - это не работа. Оденьте уздечку/капцунг... как вы планируете объяснять лошади что либо не имея никакого точного инструмента для передачи команд? Сейчас вам придется вместо обучения переучивать и грубить лошади (работать жестко, т.к. попытки свалить будут повторяться и с этим что-то нужно делать).
 
Отличный пример привели с собаками. У меня собака не человекоориентированная (такая порода, не одна собака), она отлично воспитана, лучше многих колли и т.д., но это стоит больших усилий, постоянного вправляния мозгов, все щенячество приходилось ходить с сыром в одной руке и газеткой в другой. Агрессии к людям нет, и я вообще это не брала бы в статистику - такие особи просто должны исключаться из разведения.

У лошадей вижу то же самое, единственное, не было такой прям четкой селекции у нас, мне кажется, на направленность к человеку, поэтому всплывают неожиданные "злюки" от родителей "добряков". С собаками понятно - они задуманы служить так или иначе, а вот телегу и кусачая-лягачая довезет (с пластиковым то ведром)). Я утрирую, конечно.

По примерам лошадей, была у меня "в работе" кобыла, из неориентированых, обычная помесь, за год вполне стала общаться и из табуна приходить. Забыла она это очень быстро, да и другими людьми особо не интересовалась никогда, хотя со мной и помиловаться могла. И был жеребец, орловец с завода, который сутками стоял в деннике и позитивно на него это не влияло, стоял долго. Выходил, перебешивался и нормально общался, очень быстро все схватывал. Так и остался милейшим существом. Вывод - воспитать можно все, что не брак с сорванным мозгом, но в разы проще с генетически к этому готовой лошадью.
 
Но с другой стороны - видел ли кто убивающего человека лабрадора или колли, например?
Шрам на руке от колли. Чтоб с ним можно было хотя бы на прогулку пойти, пришлось швабру об него обломать. Подобранец был. Хозяйка нашлась, выяснилось, что жрет все, что шевелится, поэтому обычно гуляет в наморднике. Нам его привели знакомые (тоже предварительно ему хорошенько вломив, чтобы довести можно было), так что обстоятельства как свалил и был ли при этом на нем намордник или снял, мне неизвестны.
На одной груди шрам от зубов пса (швыранулся на требование выполнить команду "сидеть"), которого все посторонние однозначно считают лабром, я думаю, что помесь. Вон, падла, на крыше сидит. Понимает только палку и то с боями. Еси чо, тоже подобранец, которого муж жалеет. Я б реально уже убила бы, если бы скандала с мужем не опасалась.
 
Вообще-то колли в ДОСААФовском руководстве по дрессировке 60лохматого года числится в списке служебных собак и принимается в работу на ЗКС. Так что агрессивность вполне имеет право всплывать даже после стольких шоу-лет.
Лабрадоры агрессивные сейчас уже есть, в основном к собакам, но и к людям встречаются. Брак, потому что красивые.
Абсолютно верно выше написано про мутации в генах, которые обеспечивают доброжелательность. Посмотрите на ютьюбе фильм из серии "Все как у зверей" про новосибирских ручных лисиц. Там как раз про это, и про то, как изменился (сам собой) экстерьер лисиц, которых разводили по единственному признаку отбора - привязанности к человеку.
У лошадей это тоже работает, там где этот признак закрепляют.
 
Вообще-то колли в ДОСААФовском руководстве по дрессировке 60лохматого года числится в списке служебных собак и принимается в работу на ЗКС.
Ну, с моей стороны это просто был ответ на "а кто видел?". Видели.)) Не удивите.)) А что колли это не лесси я давно знаю.))
А насчет лис, насколько я помню, от идеи разводить их по дружелюбию отказались. Пегость полезла.
 
Ну, с моей стороны это просто был ответ на "а кто видел?". Видели.)) Не удивите.)) А что колли это не лесси я давно знаю.))
А насчет лис, насколько я помню, от идеи разводить их по дружелюбию отказались. Пегость полезла.
Да это не вам, а тоже в ответ на кто видел. Не отказались от лис. Полезла не только пегость, но и хвосты крючком, и мягкие уши. Фильм прошлогодний, вряд ли что изменилось, да и сказали, что спрос на них есть.
Стоит посмотреть, там лиса сидит на руках и смотрит, не отводя взгляд, в лицо, как собака на IPO.
 
Полезла не только пегость, но и хвосты крючком, и мягкие уши.
Их сначала пытались разводить добродушными, чтобы на зверофермах легче было работать. мягкие уши на качество шкуры не влияют, а пегость очень даже. Про хвост не знаю.
Так что, может, и разводят, учитывая, что сейчас модно лис держать, но явно не для меховой промышленности.
 
Сверху