Человекоориентированность - приобретается или врожденное?

Это университетский проект,
Новосибирский академгородок. Есть ещё группа гиперагрессивных и контрольная группа - обычных.
Пегие, мраморные, разные.
Сказали, много зарубежных заказов в том числе.
View: https://youtu.be/zeilLQXOhfM
 
Это университетский проект,
Новосибирский академгородок.
Я вполне верю, что сейчас что-то где-то там разводят, только вот полезжую на лисьих меховых зверофермах пегость как признак доместикации животного приводили в пример не то что больше 10 лет назад (проект академгородка), а вообще до эпохи интернета. Про висячие уши тоже было, их это не волновало. А вот про хвосты. вроде, ничего не говорилось, или я уже не помню. Тогда эту идею оставили, ибо нужны были качественные шкуры без белых пятен.
Учитывая возрастающую моду на содержание в домах диких животных, не удивительно, что к этому вопросу вернулись на другом уровне: петы. Ну, и мода тоже меняется. Может, сейчас пятнистая шкура в моде.
 
С этой лошадью работали и до меня, причем как Вы говорите с точными инструментами, что и привело к тому, что он на людей бросался. А после того, как мы начали работать мягкими методами, он стал нормально себя вести с людьми, выполнять команды с голоса, но при этом выкидывает вот такие штуки. Я вообще сторонник мягких методов, но тут мне кажется, имеет смысл немного откатиться назад и расставить с конем все точки над i
Работать точными инструментами тоже нужно уметь. Дело не в инструментах, а в руках и голове их держащих.
Если он стал себя вести нормально, то в чем проблема? Наслаждайтесь)
 
Но с другой стороны - видел ли кто убивающего человека лабрадора или колли, например?
Колли. 12 лет мучений всех, но мы привыкли, конечно.
И да, это генетика. Жрал только своих в силу повышенной доминантности, на посторонних людей не бросался, с большими собаками до формата овчарки включительно дрался. Ризенов избегал, там разница в весе в 2 раза.
Как вспомню, так вздрогну, но тогда как-то жили.
Умирал, сердце уже отказывало, ну и ноги, тащила его по лестнице на руках, и он меня жрал.
Изначально его никто не обижал, инструктора опытные прилагались, методики разные пробовали. В итоге более-менее помогло, ОКД отлично, но в быту множество особенностей. На команду "ко мне" в подростковом возрасте разворачивался и бросался на человека, у меня руки до локтей были сожраны, мне было 12-13 лет. Остальные члены семьи в шрамах.
Остальные собаки были нормальные :) с породными особенностями, разными ВНД, но нормальные.
Ну и кобыла: родилась и почти до 2х лет в табуне, человека не видела практически. Через 2 месяца делала все. Корда-седелка, уздечка, чистилась, ноги, кололась и т.п. Сначала ж.. поворачивалась, не ловилась. Сейчас выделяет знакомых, членов семьи, но в принципе, человека уважает, хотя на посторонних корчит морды.
сил его удержать, когда он куда-то ломится, у меня не хватает
Капцунги и кавессоны Вам в помощь. Я в сложных ситуациях (когда по первости с корды была попытка свалить, выход погулять в поля и т.п.) даже не думала, капцунг надевала сразу. В том году надо было неделю шагать в руках, шагала как зайка на нем.
Вообще-то колли в ДОСААФовском руководстве по дрессировке 60лохматого года числится в списке служебных собак и принимается в работу на ЗКС. Так что агрессивность вполне имеет право всплывать даже после стольких шоу-лет.
У нас был старотипный, годы еще начало 90-х. То есть, мощный костяк, хорошие челюсти, вот это все :) реакции бешеные, челюстями "стриг" как машинкой. ЗКС, кстати, не очень работал. Хватки не было, он больше на короткие быстрые атаки ориентирован был. А вот этот декоративный воротник отлично защищал горло.
Что сейчас с ними сделали - смотреть грустно.
 
Последнее редактирование:
Ну конечно, разведению много лет, это же не дрозофилы, время нужно!
Я, например, об этих лисах не знала раньше, мне было интересно посмотреть, подозреваю, что многим форумчанам тоже, поэтому реакцию, типа я Америку открыла, не очень понимаю. Вроде не открывала, просто поделилась. Это первое.
А второе, этим исследованиям на изначально диких животных уже много лет, и только, похоже, отечественные коневоды все никак для себя не решат, надо ли учитывать признак человекоориентированности при разведении или во всем виноваты кривые руки нас-конников :)
 
Мне кажется, тут дело не в принципе в человекоориентированности, а в ее количестве/уровне. То есть, насколько лошадь может стерпеть от человека, насколько она на него настроена, насколько настроена сопротивляться его требованиям изначально. Есть лошади, которые границу проведут "от сих до сих слушаюсь, а вот с этого места, извините", а есть такие. которые если и не наизнанку вывернутся, то где-то близко.
 
как на меня однажды колли швырнулась.
ну собака любая может швырнуться,меня вот такса покусала вчера)))

На команду "ко мне" в подростковом возрасте разворачивался и бросался на человека, у меня руки до локтей были сожраны, мне было 12-13 лет. Остальные члены семьи в шрамах.
дак это ж кандидат на усыплялку №1,у вас аЦЦкое терпение!Но вопрос - оно того стоило??Тоже забирала животное с пометкой "псих неуправляемый",оказалась милейшее и доброе существо,правда глухое на оба уха,до сих пор не понимаю как куча опытных кинологов это просмотрела.:rolleyes:
 
дак это ж кандидат на усыплялку №1,у вас аЦЦкое терпение!Но вопрос - оно того стоило??
90й год, напомню. Мы "методичку" по кормлению, содержанию и дрессировке получили отпечатанную на фотобумаге. Энторнетов не было, зато были бандиты, нехватка еды в Мск и прочие прелести. Это для тех, кто пропустил :) времена были суровые.
Ну и потом, это же член семьи. Пусть и псих. Интеллектуальный, чувствительный, красивый, зубы - во, ну без кукушки, бывает.
Размножать не стали, это да.
Зато опыт бесценный. Например, как опрокинуть собаку на спину и сесть сверху, и при этом чтобы не покусали особо? Или взять за шкирку и за попу, поднять. встряхнуть по мере возможностей и бросить в сугроб охлаждаться.
Или как решать поведенческие проблемы не через битье, а другими методами. И что такое хорошая собака и какое это счастье :D
Ужас, конечно, но мы справились.
 
90й год, напомню. Мы "методичку" по кормлению, содержанию и дрессировке получили отпечатанную на фотобумаге. Энторнетов не было, зато были бандиты, нехватка еды в Мск и прочие прелести. Это для тех, кто пропустил :) времена были суровые.
я не пропустила,я хорошо это помню:rolleyes:,но если ко всем прелЭстям ещё и пёс который пытается тебя сожрать,то уж как-то невесело ни разу(((.
Зато опыт бесценный. Например, как опрокинуть собаку на спину и сесть сверху, и при этом чтобы не покусали особо? Или взять за шкирку и за попу, поднять. встряхнуть по мере возможностей и бросить в сугроб охлаждаться.
у меня была такая собачка как раз в 90 е у соседей-породы амстафф(как раз в моду вошли комплектом к мерсу и малиновому пиджаку:D),его из табельного пристрелили ОМОНовцы ,так как у школы двух детей на дерево загнал.
У меня тоже собака далеко не мопсик,но я бы не стала её терпеть при попытке "рыкнуть" на меня,причем одна из помёта "прижилась",а братья-сестры уже сменили по нескольку владельцев,но у меня понятие такое-взял,значит твоё до последнего вздоха,это касается даже коней.Но у каждого своё понимание и спорить ни с кем не стану.
 
Но у каждого своё понимание и спорить ни с кем не стану.
А смысл спорить? После этого выбирали щенков только после тестов а не за бла-бла заводчика и глазки-носик. Заводчица нам тогда здорово напела, потому что ко всему прочему у щенка был рахит и родовая травма, лапы задние подволакивал. Вытащили. Но когда люди не очень опытные, им в уши можно напеть всякого, а они первое время будут думать, что дураки и сами косячат, когда дело вовсе не в них.
Как и с лошадьми, к слову.
 
После этого выбирали щенков только после тестов а не за бла-бла заводчика и глазки-носик. Заводчица нам тогда здорово напела, потому что ко всему прочему у щенка был рахит и родовая травма, лапы задние подволакивал. Вытащили. Но когда люди не очень опытные, им в уши можно напеть всякого, а они первое время будут думать, что дураки и сами косячат, когда дело вовсе не в них.
Как и с лошадьми, к слову.
вот-вот заводчики некоторые грешат подобным;):D...и нередко.Вчера вот псину стригли)))с подругой вдвоем,у обоих есть кони и силы нормально так,а хозяева "пёсика" типа он бы вас не цапнул,ну попытался разок меня достать зубами-прописали ему сразу и "вертолёт"бонусом))),сегодня хозяева звонили умоляли взять на дрессировку:"Стал добрый и хороший и огрызаться перестал".Так что волшебный звездюль никто не отменял)))
 
Оо, коллеги :) у нас тоже такой кадр был в 90-х, ротвейлер, нам напели про срочный отъезд хозяев за границу и необходимость быстро раздать помет. А мама помета, как потом оказалось, была привозная и ГДР, из питомника где разводили собак для охраны у берлинской стены. Пёс был в целом добродушный, но иногда....включался. С покусами до 3 его лет ходила вся семья, кроме мамы. Жадный был, ничего забрать было нельзя - швырялся. Били, с инструктором занимались, без особого успеха для основной проблемы. Потом как-то перерос и успокоился, а если надо было что-то забрать, охотно на еду менялся. Очень я его любила, дважды спасала - от отстрела и усыпления.
А инструктор на площадке недавно рассказывала про своего такого, который тоже переходил в режим охраны внезапно, а охранять мог что угодно, например, элемент узора на линолиуме между его лапами.
 
А мама помета, как потом оказалось, была привозная и ГДР, из питомника где разводили собак для охраны у берлинской стены. Пёс был в целом добродушный, но иногда....включался.
это ОЧЕНЬ серьезные собаки со спец.отбором,но кстати ещё хорошо что не периметр охранял,а то вот так встал из-за стола в туалет сходить и...приплывешь к батарее часов через 5))),а если собачку мнкнёт,то это уже не шутки-особенно у "тяжелых" пород.
тоже переходил в режим охраны внезапно
это вообще как жить на атомном реакторе.
 
Пёс был в целом добродушный, но иногда....включался.
У нас был тервюрен, строговатая собака к чужим, но контролировался полностью, вот он включался на цепи. Не то, чтобы его на цепь сажали, но было дело, привязывали несколько раз в деревне, когда строители ходили, то-се. В общем-то, так и узнали про наличие функции :), когда он чуть не сожрал соседку, которая его с щенячества в носик целовала и прочие ути-пуси. Близковато подошла, а собачка "на работе". Не учили такому точно, сдавали что положено из дрессировки.
У него папаша тоже привозной. Очень годная собака получилась с кучей предустановленных функций. Например, не пересекать порог кухни, когда семья ест. Не просить и не брать кусков.
Кое-кому это было психологически некомфортно, переучили, но переучивали долго. Попортили собаку сильно :(, надо было изначально компаньона брать.
 
А у нас друг семьи для смеха взял коробок спичек и понес из дома. Не донес, пёс не бросился, но дорогу преградил и убедительно зарычал. Говорю же, добрый был, в общем.
 
Сверху