Человековладение лошади. Scio me nihil scire.

Что-то я заколебалась немного скакать... До соревнований остаётся всё меньше и меньше времени, хочется коней ещё больше "подтянуть", но что-то физические возможности не позволяют (
Кузя нахватил по первое число за то, что рулиться мы не можем, гнуться не умеем и галопом только махом и только падая в поворотах. Сразу и гнуться начал, и сгибаться, и поворачивать, и галопом на месте скакать :roll: "Ёжик - птица гордая" - это явно о нём. Вот реально, пока не пнёшь, ничего делать не будет. На одних "пряниках" очень быстро садится на шею, сучок. Гусик тоже не очень ожидал меня видеть на себе 3 дня подряд, был вяленький даже, почти не рвался скакать :lol: Хомочка выдавал прекрасные прибавки, честно работал попочкой и отлично сделал плечо внутрь в обе стороны )
 
насчет полупосадки..это у нас кони такие просто..так выезженны....на самом деле полупосадка не загружает плечи, если она правильная, там только поясница немного прогнута, попа оторвана, а плечи вертикальны...я тоже мало себе представляю Дусь, которая будет прыгать так....но в Германии по метру даже в клубах так учат..Вон Катя Наташина все-время катается туда и там так едут -весь маршрут впереди...получается никакой дергатни, перевеса корпуса туда-сюда, только немного плечиками за лошадью и ручки вперед в прыжке. У меня был целый диалог на эту тему с Вощакиным..как правильно..он сказал, что как удобно, так и правильно ))) но многие спортсмены (перечислял по фамилиям) мирового уровня едут так..на полупосадке всегда....
 
ага, золотые )) просто он меня не мучает с полупосадками, а Ира очень мучала....вот я и завела этот вопрос - как правильнее....
 
Вопрос по поводу посадки я тоже много с кем обсуждала, в том числе и с одной из спортсменок мирового уровня ) У каждого правда своя, но сравнивать немецких коней с нашими даже как-то не этично: в Германии селекция вывела коней, которые рождаются с балансом на заду, а наши - все на переду от природы... В итоге немцы только выезжаю своих коней, а мы сначала балансируем на заду, а потом уже начинаем их выезжать. В итоге у них к 6 годам - стартующие бойцы, а у нас еле-еле сформировавшийся молодняк. Прыжковая посадка же оставляет центр массы всадника над передней лукой седла (там же он находится на строевой рыси, например), где он совпадает с лошадиным. В момент прыжка, когда лошадь начинает поднимать передние ноги, центр массы уходит чуть вперёд, что незначительно, но загружает перед. Если просидеть чуть сзади - лошади будет легче поднять передние ноги. Если мы берём среднестатистическую немецкую лошадь, которая стартует по 1,40, то да ей пофиг, как ты сидишь на метре ))

Алён, да как сказать... Я с тех пор как спину застудила, только так и езжу - пока нормально. Даже лучше вроде как стало ) Сильно хуже чем есть там уже сложно сделать :roll:

Прыгали коней в шпрингартене. Магик со своими тапками проскользнул по грунту и снова начал темпить. Закончилось все тем, что в систему была положена подсказка: сначала хома перебегал её рысью, потом распрыгался и начал работать ) Засунули Гуся. Он был явно недоволен :lol: Долго объяснял нам, что бича он не боится и в шпринте не прыгает... Трижды выходил через ограждение и чётко настаивал, что выше метра он не прыгает. Поржали и отпустили ) Маркиз раскатывается галопом до темпа более 4х метров... Ну и прыгает в ширину как нефиг делать: брусья 1,10 на 1,30 затруднений у парня не вызвали ровным счётом никаких.
 
Из-за этих игр с погодой голова вообще никакая: тучи утром разогнали, а состояние близкое к анабиозу осталось (( Прыгали с Гусиком и хомочкой. Гусь даже порадовал в какой-то степени, единственно, не консенсус с барьером из досок несколько омрачил ситуацию, ибо ни одного красивого прыжка мы через них так и не сделали. Зато в системе всё было хорошо. С Магиком как-то наоборот: доски прошли на ура, а вот с системой возникли определённые сложности... Фиг с ним, что темпит, но он в принципе не особо туда хочет, а когда он туда совсем не хочет, ничто его удержать не может... Эксперименты с брусьями, гимнастикой и системами пока будем считать не сильно успешными.
С Маркизом вчера преодолевали клавиши. Даже более или менее - думала, будет хуже ) Сняла мартингал за ненадобностью - пока поработаем в шпрунте: лошадко очень быстро сообразил, что вверх голову не надо и бегал спокойно в поводу. На галопе только не может пока в руках себя держать - выдираться пытается и сложно его со шпрунта обратно в повод спихнуть, но будем работать )
 
Кузя в шпрунте прямо патриотичная лошадь - рысь была прекрасна, а после работы галопом по вольту лошадка прекрасно держала себя в руках даже на прибавках )) Да и вообще живчик он сегодня какой-то, даже не похоже на него: и шагал активно, и бегал так, как будто стоял неделю... Правда и мокрый был от ушей до жопки :lol:
 
Хома идиотничает в шпрингартене :roll: Вернее он теперь расценивает шпринт как шоу-программу, за которую он ещё и еду халявную получает. Шоу этого вечера было под названием "умная лошадь выходит через брусья": рыж добегал до брусьев, давал по тормозам, поднимал ногу, выбивал первую жердь и спокойно выходил между стоек :lol: Собственно, работать он не отказывается при этом, и если начать сильно ругаться, то прыгает. Правда на плашках по грунту проскальзывает и снова темпит в системе... Не люблю подковы (( Только всё наладилось...
Маркиз попал под "а давайте узнаем потенциал лошадки". Наше любопытство победил здравый смысл в районе метра и раздвинутой системы до 8,50...

Моется из шланга уже почти хорошо ) Но пока сильно мохнатый... И всё жду, когда похудеет... )
 
Много всего произошло за неделю, писать особо некогда было, если честно - спать-то времени не всегда хватало...
Началось всё с того, что я опять пошла учиться. Теперь это вещи, связанные с некоторыми ветеринарными аспектами. И на практике уже удалось сделать кое-что своими руками и увидеть, что лошадке действительно стало лучше. Процесс правда на долго, но небольшими "репризами", так что посмотрим... )
В остальном - готовились к сегодняшнему старту в Гермесе. И неплохо так подготовились надо сказать. Перспективы были изначально не сильно радостные, ибо ливнем смыло грунт и маршрут хотели ставить вообще в крытом манеже с 2 рядами бетонных столбов... Но барабанами промяли поле, и стало более или менее сносно. Решили первым проводить метр, пока не смыло окончательно. Поставили маршрут: из-за скользковатого грунта поставили брусочки поуже, но ппц, почти всё по метру - 2 барьера стояли ниже: первый, как положено, и страшный барьер, от которого рябило в глазах у людей, а большая часть коней пучили глаза и убегали от него. Собственно, вот он:
H-atS6yIibA.jpg

Его же сделали на всех маршрутах пробным на поле. Не сделай они так, до финиша доехали бы единицы... Модификации были разными, но смысл один: половинки лошадей, торчащие из грунта и контрастные жерди действовали почти на всех коней одинаково. Гу как-то не особо впечатлился и отнёсся философски ко всему происходящему. В итоге проехали и основной маршрут, и перепрыжку чисто и довольно быстро, но проиграли 0,9 секунды в итоге Корсаковой Елене. Реванш, так сказать, по прошлому году состоялся - в прошлом я её объезжала :lol:
На этом мои любимые маршруты на чистоту и резвость закончились... Катя на Магике проехала свои 50 сильно быстрее нормы времени и осталась 5ая. На 80 на Магике я поехала медленно и печально и хватанула штраф за время - с ним осталась 7ая. На Гусаре поехала тупо считая секунды - в итоге приехала в 49 при норме в 52. Неплохо на мой взгляд, но остались вторые )
 
Классная фотка)))) Прикольный барьерчик и летящий Гусь :) Здорово смотрится! Только полное ощущение, что он сейчас на него сверху ляжет отдохнуть :D Наверное, из-за ракурса.)
 
Не, не ляжет ))

Маркиз стал радовать: с ногами более или менее разобрался - поднимает, думает, куда ставить надо ) Научились немного садиться в повороте на жопку и разворачиваться по небольшому радиусу, а не по всему манежу. Ну и на повод лучше стал - как зажим с затылка стала снимать, так сразу лучше стал с железом работать - можно уже взять на себя, а не только голосом регулировать скорость движения ))
 
Ускакалась я в последнее время... С тех пор, как появилась у меня ученица, которая хочет прыгать на кобыле, в плановую работу влилась ещё и коровка. С мелким дошли до 30 и 15 рыси и ещё 5 галопа, ещё неделька и будем делать 2 по 30 и галоп. Эх... Выяснила, что сама 20 минут еду спокойно, а потом начинаю через каждую минуту смотреть на часы. Не в тренинге, однако :roll: С полосатым старшим вполне неплохо попрыгали. С хомой менее удачно: пока ждал своей очереди, завёлся и скакал на 3 космической... туда, куда нужно, но управлялся тяжело.
 
Трудовая неделя плавно подходит к концу... Хорошо попрыгали со всеми, в принципе. С полосатым старшим словили "матрицу" над чухонцем :lol: С хомой поразвлекались в клавишах и поработали над самоконтролем на чухонце: хома считал, что с самоконтролем у него всё впорядке, я думала иначе, в итоге сошлись на боевой ничьей )) А вот Кузя удивил: клавиши в 3,50 ему, видите ли, узковато, посему прыгать он их отказывается, а вот 4 метра - самое оно... Там правда демагогия была до первых люлей - дальше что-то типо "кому клавиши не нравятся и узкие? мне? да ты что! я такого не говорил!" :roll:
 
Может и так, конечно ) Зато сегодня стали осваивать новую высоту: под конец шпрингартена поставили "взрослые" брусья высотой в 1,20 (а то и 1,25) и шириной под 1,30 - летал аки птичка )) При чём поднимался в галоп за темп до прыжка и переправлялся на другую сторону О_о
Магик же изобрёл для себя новый способ жизни в системе: теперь прыгает первый барьер, делает 1-2 темпа рыси и прыгает второй барьер :roll:
 
Это-то да, но хотелось бы как-то красивее, чтобы он это делал ) А вообще сегодня конь-огонь прям был - отлично попрыгали, к следующему этапу почти готовы )
С Маркизом надо что-то делать: сенное брюшко убирается с трудом, но в остальных местах лошадко уже успел согнать жиры, но не нарастил мышечную массу в нужном количестве - смотрится весьма непропорционально... Экспериментирую с количеством еды/выгула/выпаса.
 
Неделя как-то началась не очень удачно... Сначала мы остались без коневоза на грядущие соревнования, но нам удачно посоветовали адекватную замену, поэтому едем ) Потом Гусар поймал себе в копыто камень и перестал бегать передом. Обошлось, сейчас, ттт, всё хорошо. На прыжках береглись, посему прыгали немного и по существу.
В остальном всё ничего, кроме того, что раздражает отношения хомы с тапками: он на них проскальзывает по песку и от этого начинает темпить с удвоенной силой. Распрыгивается и забывается, но в начале тренировки существенно бесит.
У Маркиза резко произошёл сдвиг в лучшую сторону в работе: стал значительно лучше гнуться и стабильнее держать прямое сгибание. С прыжками под верхом более или менее освоились с 60, с 70 тяжелее, но тоже неплохо, на 80 пока не очень разобрался с тем, на сколько лапы поднимать )
А коровка с жиру бесится: избирательно уходит от девочек, которые её пасут и пасётся сама неподалёку )) Самостоятельная, типо ))
 
Забавно: хома выёживался и не хотел прыгать в шпринте направо чухонец за 1,20... а потом сам развернулся и пропрыгал всё это ездой налево ) Маркиз продолжает "покорять" 1,20. Прыгал уже без запаса, но не всегда правильно рассчитывал на сколько поднять ноги и откуда толкнуться. С более мелкими барьерами уже лучше - выносит редко, старается обрабатывать жерди и примеряться, но не всегда пока получается ))
 
После некоторых занятий появляется очень много мыслей в голове, которые сложно оформить в словесную формулировку... Чувствую, ещё немного и точно напишу какой-нибудь талмуд "полёт мысли о работе с лошадьми" :lol: Хотя нет, больше не с лошадьми, а с всадниками через лошадь. А возможно и по обеим темам разом... Вот, например, едет всадник, уже состоявшийся всадник, с зажатой рукой, пытается смягчить лошадь. Проблема: пока зажата рука, лошадь не смягчится, а пока лошадь не смягчится, всадник не может расслабить руку. Хотя нет, опять не так: всадник на столько привык к такой своей руке, что не ощущает зажатости, но автоматически снимает зажим, когда лошадь каким-то чудом расслабляется. Можно отдельно расслабить всадника и отдельно лошадь, но вместе они накручивают друг друга по нарастающей. Вроде и лошадь готова к сотрудничеству, и руки всадника из нужного места, а консенсуса нет. Ну, не совсем, конечно ) На шагу и учебной рыси всё относительно хорошо. Относительно строевой рыси и галопа. При этом ни от строевой рыси, ни от галопа отказаться нельзя в меру объективных причин. Коррекцию нужно провести в сжатые сроки, а тут без курса расслабления корпуса и коррекции баланса посадки никуда. Вопрос: как быть? ) По сути, нужно сломать человеку мозг и заставить ездить абсолютно наоборот. С другой стороны, есть желание работать над собой и исправлять ошибки, что похвально. Видимо, решению подобных проблем и будет посвящён сей талмуд )) Ибо, через какое-то время я всё-таки смогу точно записать все мысли, которые посещают меня до и после подобных тренировок, и облечь их в систему. В общем, через пару лет вернусь к этому вопросу и тупо распечатаю посты из дневника ))

А по поводу коней... Магик порадовал: бегал как большой, с прямым сгибанием, и почти не перекидывал язык. Менки справа налево нужно подправить - иногда зад отстаёт. Маркиз после того, как стала работать с затылком, с каждым разом всё лучше и лучше работает в сгибании: как в прямом, так и в постановлении. На сегодняшний день почти ушло сопротивление при движении по прямой, после разминки начинает терпеть и постановление. Ещё немного и, наверное, приступим к работе над переходами )
 
Сверху