Чёрный бесик

IrenKo написал(а):
Kat, привет!

Слушай у тебя все так здорово, а ты как-то без особого энтузиазма пишешь :wink:

Да это я на комплименты нарываюсь :wink: У меня "заниженная самооценка" 8) Иногда в клубе вот так же поною, с надеждой, что сейчас тренер скажет как у меня всё хорошо получается, а вместо этого слышу: "а что ты хочешь, конным спортом начинают заниматься лет в 10-11, ты же тренируешься всего два раза в неделю, дети в спортшколе, которые начинают активно прыгать - раза четыре-пять" :?

IrenKo написал(а):
А вообще ты молодец, не унывай, ведь в конце концов все когда-нибудь становится легко, ты вспомни свои первые занятия и тебе спазу покажется, что ты по сравнению с началом просто ас КС :lol: :lol: :lol:

:) по сравнению с началом - ну, не асс, но продвинутый чайник (надо поменять тему 8) ) Вот чтобы проверить насколько продвинулась, на эти выходные я запланировала на субботу пробную поездку в поле (Дика каждый день работают галопом, чтобы не слишком веселился "на природе"), а на воскресенье - сесть на кого-нибудь другого, нп. на Гравия, а то у меня складывается впечатление, что я умею ездить только на Декрете. Надеюсь, всё получится согласно плану.

Сегодня иду вечером забирать кассету с записью тренировки. Вот как посмотрю на себя со стороны "на широком экране", как ужаснусь, завтра вам опять ныть буду :wink:
 
Kat, ну где же продолжение, ты кассету уже посмотрела?!
Давай пиши, жду с нетерпением.
 
Посмотрела, посмотрела. Времени написать не было. Первый раз было очень плохое впечатление: какие руки! какие ноги! а в седле как колбасит! Но теперь немного привыкла, отдельные моменты даже нравятся :lol:
Теперь показываю в принудительном порядке всем окружающим 8) (мне записали на диск, скинула на работе на сервер, так что все сотрудники вынуждены были посмотреть :P ) Почему-то их больше всего поразила сцена помывки коню ног после тренироки: "Ты что, ему ещё и ноги моешь?" - спрашивал каждый второй.

Я себе, конечно, не нравлюсь, но зато как мне нравится мой коник! А тоя его со стороны под седлом и не вижу. А теперь вот посмотрела, заценила :P Особенно хвост! Мне все говорили, что хвост у него классный, длинный и густой, а теперь я сама наглядно сравнила: действительно, длинный и густой! :D

Вообще увидела то, что и так знала: на рыси колбасит, иногда немного наклоняюсь вперёд, особенно когда выходим с прыжка на галопе. Прыжки получаётся через раз: раз не отдаю корпус, раз опаздываю :wink: Но посравнению с началами очень даже ничего... Ногами держусь вроде хорошо, и когда конь подскользнулся даже мысли не возникло хвататься руками.
 
А в субботу я ездила в поле! Мне до этого пару раз продвинутые конники предлагали съездить то в поле, то в лес, но я боялась. А теперь вот решила, что хватит бояться, надо когда-то начинать. Дика седлали и выезжали в поле, чтобы он поработал, плюс чтобы проверить как он с другими лошадьми себя вести будет. Бегает он с другими спокойно, только на галопе таскает. Но на галоп в поле я не решусь ещё очень долго.

Прибежала я, значитса, в субботу, и сразу же поинтересовалась у Игоря Валентиновича можно ли мне ехать в поле. Получила принципиальное согласие, и Оксану в качестве сопровождения. Оксана предупредила что надо выехать очень быстро, а то ей нужно через пол часа вернуться и пошла седлать Парадиза как самого спокойно из своих коней. Я ещё никогда так быстро не читсила лошадь. С мартингалом решила сама не возиться (я его одевала только второй раз), попросила помощи у конюха. Выехали, ещё пару раз выслушали напутсвие мне „быть очень внимательной” и Оксане „присматривать за мной” и выдвинулись за ограду. Вышли на скаковой круг, Оксана сказала не обганять её и не отставать, и поехали рысью.

И тут я поняла, что одно стремя у меня длиннее другого. Видимо, когда садилась на коня, седло несколько сдвинулось, и стремена казались одинкаовыми, а теперь седло я поправила. Ну, поздно пить боржоми, так уже и придётся ехать. Я и в на плацу не всегда могу подтянуть подпургу или поменять длину стремян, а уж тут точно не буду даже пробовать. Так что сдвинула стремя совсем на носочек, надо следить чтобы там оно и оставалось.

Примерно четверть круга всё внимание я сосредоточивала на удерживании стремени в безопасном месте, потом решила, что у меня это неплохо получается, и стоит расслабиться и получать удовольствие. Поворот миновали, едем по прямой перед трибунами. Вконце её пасутся коровы, которые как раз решили пересечь дорожку. К счастью, они были достаточно далеко. Дик пытался немного убыстриться, но притормозить его удавалось легко. На следующем повороте нас поджидало очередное беспокойтсво в виде пасущихся кобыл с жеребятами. Хмельницький, кобылы, и прямо у дорожки... Только этого мне и не хватало. А тут ещё и Оксана добавила мне спокойствия, предупредив, что одна из кобыл имеет миленькую привычку бросаться на лошадей. Поэтому если она на нас бросится, надо быстренько ускакивать от неё галопом. Стараясь не думать о плохом, двигаю Дика вперёд, одновременно не позволяя ему заглядывать на кобыл. Оксана пропускает меня вперёд, и несмотря на то, что Дик периодичекси старается оглянуться, мы спокойно проезжаем мимо табуна. Фу-у-у-х... Дальше прямая и поворот спокойно, отрабатывая рукой, чтобы коник не забывал, что я тут сижу сверху, а не он просто бегает в поле, пока возле трибун не включили музыку. Очень громко. Планировались гонки на горбатых Запорах, а музыка, видимо, должна была привлечь зрителей. Но привлекла она только наших коников, так что пришлось сосредоточить на Дике всё свое внимание, чтобы он не заглядывал по сторонам и не бежал так быстро.

А на повороте нас снова поджидали кобылы. И на этот раз ненормальная, вооброзившая себя косячным жеребцом, всё-таки с козлами попыталась на нас наехать. Дик озадачеено смотрит на приближающуюся кобылу, я пытаюсь развернуть его морду по ходу движения, Оксана командует „Поднимай в галоп!” В голове бьётся мысль что будет если Дик сейчас решит растащить. Поймают нас на польской границе? Стараюсь его держать, Оксана кричит что уже всё и можно тормозить. Можно-то можно, только получится ли? Дик в ответ на мои одержки собирается, но всё равно пытается скокать галопом. Такой себе галоп почти на месте получается. Стремена у меня во время нашего бегства от кобылы конечно залетели под каблук, так что хорошего упора не получается. Оксана посоветовала в поле делать стремена на дырочку короче. На всякий случай. Всё-таки я перевела Дика в рысь, но рысь тоже слишком оживлённая. Вот и поворот домой. Сообщаю Оксане, что я двигаю к клубу, поворачиваю, всё такой ж жизнерадостной рысью заезжаем на плац, и только тут мне наконец-то удаётся его успокоить и перевести в шаг.

Шагая, мысленно переживаю всё это ещё раз. Очень довольна своим физическим состоянием. Когда меня осенью пару раз взяли в поле, уже к концу первого круга я сдыхала, ногами не держалась, в такт переставала попадать и колбасилась на коне как куль с г... А вот теперь после двух кругов как огурчик! И манежной рысью минут 10 ещё потряслась, и галоп сделала, и прыгала несколько раз. Правда, опять потеряла бдительность, и после прыжка через скамейку Дик пытался увезти меня к конюшне, что происходит уже не в первый раз, но зато я почувствовала, что он поменял ногу на галопе. То есть мы прыгнули, после прыжка Дик вильнул вправо,я его поворачиваю налево, и по ощущениям что-то не так. Смотрю вниз – вроде с ногами не так как должно быть.

- С той ноги идёт?
- Нет, поменяй: больше налево и шенкелем.

На галопе, правда, поменять ногу не получилось, перешёл на рысь, потом подняла уже с нужной ноги, но я очень довольна тем, что наконец-то почувствовала, с какой ноги коник идёт.

В общем прогресс :lol:
 
Когда я пришла в клуб в субботу, первым, что я увидела, была скамейка :shock: Точнее, преобразованная скамейка. Над ней стояли две доски, а сверху на автомобильных шинах лежала жердь. Выглядело всё сооружение устрашающе. Интересно, кто это прыгал? :roll: Спортсмены обычно прыгают в открытом манеже, неужели кто-то из ЧВ или проката? Ага, это молодых лошадей напрыгивали.

Только захожу в конюшню – Наташа сразу в дверях кричит: смотри, там столько всего навезли. И Игорь Валентиныч машет рукой в подсобку, где на диване разложена экипировка. Большей частью краги, несколько пар ботинок и сапогов, ногавки и ещё что-то. При чём привёз это всё мужичина, который когда-то работал Декрета. Сразу после того, как конь перестал учавствовать в скачках. Говорит, дурной был конь очень. Теперь и не верится. Так что мужик нежился в лучах славы, когда мы все хором хвалили Дикуню. Я как раз планировала покупать ногавки и просила тренера мне договориться чтобы привезли или пошили, а тут как раз с доставкой на дом. Сразу же примерили на Дика, так что вопрос решился положительно. Дик ногавки дал одеть спокойно, потом правда немного помахал задней правой, но быстро успокоился. В ногавках он раньше ходил, сейчас видно немного отвык, но быстро разобрался что это с ногами случилось и успокоился. Себе я планировала в первую очередь купить каску (когда доберусь до какого-нибудь конного магазина), но раз есть что, то почему бы не померить? Решила посмотреть краги, дали померить заодно с ботинками. Обула, прошлась, уточнила цену и решила, что снимать я их уже не буду. Ездить в 30-градусную жару в зимних сапогах с мехом – удовольствие ещё то. В общем, возьму и ботинки, и краги. Как раз прикопила немного денежек, очень вовремя (или не вовремя :wink: ). Так что пошла чистить коника, чтобы всё сразу испытать.

Когда чистила коника, пришла Наташа седлать рысака Оригинала, спросила, не поеду ли я с ней в поле. Поеду! Скорость процесса сразу возросла раза в 3, чтобы она не раздумала (а то меня все кто берёт меня в поле, критикуют, что я долго вожусь), но тут пришла Виктория Ивановна и сказала что вчера Дика не седлали, так что она мне в поле ехать не советует: неизвестно чего от него ждать. Лучше сегодня поездить на плацу и сделать тут хороший галоп, а в воскресенье поехать в поле. Ну я же известная перестраховщица :oops: , по мне так лучше медленно и спокойно, чем быстро и с ветерком, так что поля я, конечно, решила отложить на потом.

При седловке возникло два вопроса: в какой именно момент одевают ногавки и как именно их одевают. Каждый раз умиляюсь, когда все терпеливо в надцатый раз отвечают на мои глупые вопросы или показывают, что нужно делать с какой-нибудь фиговинкой 8) .

Поднять ногу в новых крагах оказалось не так-то просто, но всё-таки на коню я взобралась. Первые 10 минут я всё старалась прислушиваться к ощущениям в новой обуви. Немного непривычно, но в общем удобно. В сапогах у меня холявы мягкие, они иногда складываются гармошкой и попадают как раз на край седла, а тут нога совсем закрыта. В некоторые моменты немного чувствуется на сгибах, но думаю, что разносится.

Сделала первую рысь, Дик спокойный как танк, очень жарко и ему явно неохота даже ходить быстро, не то что бегать. А Виктория Ивановна требует двигать его «активнее», что получается с трудом. Потом сделали пару кругов галопа в одну и другую сторону под крики «шире его двинь, ещё шире, ещё». А мне так нравится спокойненький, тихенький галоп… :?

Шагаем, отмахиваясь от мух. Выезжает Андрей на Иволге, зовёт в поле, проехаться с ним один кружочек рысью. А, поехали! :go-go: В поле Иволга хочет скОкать галопом, но кто ж ей даст? На Дика это не производит впечатления, мы трясёмся задумчивой рысью, которая мне так нравится. Правда, иногда начинаем немного отставать, тогда догоняем, и снова плетёмся в хвосте у Иволги. Мне это положение очень устраивает – в случае чего, смогу затормозить кобыле в хвост, да и Андрей успеет заметить, что что-то не так и посоветовать. Но Дик всю дорогу был золотым мальчиком и даже не думал подтаскивать, что он иногда в поле делает. Проехали весь круг без приключений, возле конюшни я попросила Андрея притормозить Иву, чтобы я смогла спокойно завернуть Дика к плацу. А то на прошлой неделе ездили мы с Оригиналом и я решила на середине круга повернуть и пошагать домой, так пока Наташа своего не остановила, я Дика затормозить не могла, и развернула его в другую только с третьей попытки. Компания – это святое :go-go:

Шагаем-шагаем, высматриваю, где Валентиныч, может пару раз прыгнем. А вот и он идёт. Ура, прыгнем! Полукруг галопом, сразу заход на крестовину, прыгаем. Дядик, который привёз снаряжение на продажу, устраивается возле скамейки посмотреть как будем прыгать. Он когда-то работал Декрету, сразу после скачек, говорят, конь совершенно дурной был. Теперь верится с трудом. Я начинаю немного комплексовать в его присутствии, так как сразу видно, что к Дику он до сих пор неравнодушен, а сидит на нём такой чайник как я. Тренер просит его пересесть повыше на горбик, так как сейчас я буду прыгать там. :chaw: Я? Буду прыгать ЭТО? Новый заход: крестовина, широкой дугой, по краю манежа, выравниваю на препятствие, Дик видит что перед ним стоит, темпы мощнее и быстрее, перед самой скамейкой на мгновенье перёд замирает, чувствую что подтянул задние ноги, толчок, передо мной поднимается лошадиная шея… делаю совершенно зверское выражение лица, дальше на автомате, приземляемся…

- Нормально, только попу от седла больше отрывай

…получилось? получилось… получилось! получилось! Значит, могём и такое! Ну, Дик понятное дело, что может, а вот в себе была не очень уверенна. Прыгаем ещё раз только скамейку, после которой Дик сразу по традиции пытается увильнуть вправо. Похвалить коня сразу после прыжка и не позволять ему уйти вправо мне пока не удаётся.
Тренер говорит прыгнут ещё раз, оба препятствия. Уже на крестовину Дик разгоняется, затормозить его просто на галопе я могу, а вот не позволять разгонятся перед препятствием пока нет, после крестовины поворачиваю его налево, он сразу соображает, что сейчас предстоит прыгнуть то чудо архитектурной мысли, ставит уши (типа предупреждение: ну, ты держись, я пошёл) и валит прямо на него. То есть на местности получается через манеж по диагонали. Я даже не очень пытаюсь вырулить его по дуге (хотя знаю, что это неправильный подход), мне главное усидеть. Подлетаем, перед самым препятствием я его всё-таки пытаюсь немного развернуть вперёд, но прыгаем почти наискосок (как всегда, в самом высоком месте, жердина неровная, поэтому у края получается выше). И конечно, после препятствия Дик резво пытается увезти меня к конюшне.

- Ну, ничего, завтра попробуем ещё.

Отшагались, помыла коника, попасла на травичке. Потом ко всем приставала:
- А я прыгала вон ту фигню!
- Ну, молодец.
- А сколько там?
- Сантиметров 80
Я, конечно, осознаю, что прыгал конь, а я сидела сверху мёртвым грузом, но теперь я по крайней мере знаю, что от 50 см оно не очень отличается, удержатся я удержусь, надо начинать рулить.
 
Дик опять захромал :( . Теперь на правую заднюю. Сначала думали, что снова стрелка, поколупались-поколупались, но ничего не нашли. В воскресенье пришёл кузнец, расчистил копыто, нашёл прокол, в котором уже начал собираться гной. Гной выпустил, подковали, под подкову поставили пластинку, закрывающую дырку. Всю процедуру коник вынес очень терпеливо, почти всё время стоял и дышал мне в плечо, а я ему рассказывала байки как солнышко светит, тепло и хорошо, вот он потерпит ещё немножко, а потом будет совсем не больно, и ножка заживёт. Когда подковывали в самом конце немного дёргал ногой, но вообще был редким умничкой :hop: . Я поводила немного Дика по асфальту – он уже не хромал, сначала ставил ногу осторожно, потом шагал уже совсем нормально, только прислушивался к одиноко цокающей по асфальту подкове. Сухо, земля твёрдая, так что потом попасла коня на газоне, он пасётся очень спокойно, почти никуда не ходит, а систематично уничтожает траву на одном месте. Для успокоения нервов коник получил целый качан капусты, половину которого успел съесть у меня из рук по дороге к кормушке. Потом Дик с удовольствием (как всегда :wink: ) пообедал и выглядел вполне довольным жизнью.

После обеда Вика ездила на Гришке, в первый раз самостоятельно. А потом Виктория Ивановна предложила мне подсесть на Гришку, чтобы поездить хоть немного. Где-то месяц назад я пыталась поездить на нём, мы с Серёгой для повышения квалификации на один день поменялись, он сел на Дика, а я на Гравия. Это было полное фиаско! :oops: Только сейчас я поняла, насколько Григорий тряский. Первые десять минут я тупо не попадала на рыси облегчаться. Потом вроде приспособилась, но Гришка пару раз дёрнулся, и все старые страхи мгновенно вернулись :wow: . На учебной рыси ноги, как и раньше, уходили назад, а сама я падала вперёд при малейших непонятках, а уж попытка сделать пару кругов галопом выглядела просто катастрофично: в седло сесть не могу, болтаюсь где-то сбоку, хватаясь за один повод. :evil: Единственное, что меня утешало, - Дик Сергея немного потаскал на галопе :wink:

Но, выбирая между перспективой не ездить верхом вообще и ездить на Гришке, даже побаиваясь, я, конечно, выбрала поездить хоть как-то. Так что одела свежекупленную каску и вылезла на Гришку. К тому же на него для Вики пристегнули развязки, так что особого экстрима быть не должно. Вначале опять была полная беда даже с облегчённой рысью, через круг решила повернуть и ехать налево, так всё-таки и мне и коню удобнее, вроде пристроила ноги, потом опять поехала направо, уже лучше. Тогда решила использовать предоставленное мне время по-максимуму, села в седло и поехала учебной рысью. Трясёт сильно, как при этом можно держать стремена я, видимо, не смогу понять ещё долго, но без стремян я даже неплохо держалась коленями и работала поясницей, а когда Гришка попытался выбить повод не только не наклонилась вперёд, но и подняла ему голову. Я его отзываю – он отзывается. И собирается! О! А ещё немного? Ещё собрался! Нет, до правильного сбора было ещё далеко, но всё равно прогресс. Декрет хорошо прыгает, но вот выезжен не то чтобы очень. И вообще привык бегать с прямой шеей. А Гравий раньше был выездковый конь, хотя теперь из-за хронических проблем с ногой стал прокатным. Но иногда Виктория Ивановна подсаживается на него, чтобы нюх совсем уж не терял.

Покрутила немного вольтики, слезла. Серёга сказал, что ему со стороны очень понравилось как я смотрелась, и тоже решил поколбаситься учебной рысью. И ВИ тоже сказала, что у меня всё очень хорошо получалось, и посадка правильная, и добилась от коня многого. Она даже не ожидала. Видимо, настрой был соответствующий. И если так дальше пойдёт, то скоро можно будет попробовать на Гришке элементы выездки :girl:

Вечером, когда остались только люди, имеющие к клубу непосредственное отношение, решили мы попить пивка с рыбкой. За выпивкой и закуской был снаряжён отряд в количестве трёх человек (Серёга, Игорь Валентиныч и я), который запаковался в «Запорожец» Серого, решившего, что его машина – внедорожник последней модели, и рванул напрямик через лес. Вообще там есть узкая дорожка, но я бы туда и на велосипеде по своей воле не заехала, а уж тем более машиной, к тому же примерно посредине большая лужа, которую перепрыгивают по кирпичикам. Там мы, конечно же, чуть не застряли. Дальше картина маслом: из чащи выезжает горбатый «Запор», весь обклеенный рекламками, тормозит возле автовокзала, из него выгружаются: Игорь Валентинович в растянутой майке и бриджах явно с чужих бёдер (по-моему, Виктории Ивановны), я в грязноватой и немного волосатой майке (Дик тёрся об неё мордой) и подкатанных до колен бриджах не первой свежести, и Серёга во вполне приличных штанах и рубашке, но зато в сапогах (в тридцатиградусную жару). Троица расходится в разные углы, через 5 минут снова сходиться, грузится обратно в «Запор» и отъезжает. Правда, на этот раз не в кусты, а по дороге. Мы с Валентинычем большинством голосов решили, что второй раз нам такой экстрим не к чему. Вечер продолжился в тихой, дружественной атмосфере :tasty:

Выбираясь домой, я ещё раз проведала Декрета. Он охотно подошёл к двери денника, когда я его позвала, не хромал. После работы пойду проверю как он там, пошагаю.
 
Санечка написал(а):
лечитесь! Не болейте!!! Удачи
а я коня купила :wink:

Спасибо! Уже вродебы всё нормально (тьфу-тьфу-тьфу), просто недельку с подковой походит, чтобы грязь не набивалась. Ну, пошагаем, зато без седла :lol:

И можно такими маленькими буковками не писать, я и так знаю! И поздравляю! Просто с моим глюкавым нетом никак не могу у тебя в дневнике что-нибудь тиснуть.

Вы тоже лечитесь и не болейте!
 
Последнее время мы не прыгали (Дик хромал то на одну ногу, то на вторую :cry: , потом выжидала на всякий случай). Плюс начались дожди и испортился грунт. Но в воскресенье почти подсохло и я с надеждой спросила не прыгну ли я пару раз? Получила ответ «посмотрим по времени» и решила особо ни на что не надеяться. Лошади из нашего клуба участвуют в первых двух скачках: в 13.00 и 13.30, так что уже часов в 12 начнётся общая метушня :go-go:

Тихо, проката никого, манеж в моём полном распоряжении, если бы ещё было поменьше луж… Стараюсь почаще делать вольтики и при этом двигать коня вперёд хорошей рысью, получается не очень Совсем в лужи лезть не хочется, а если не лезть, то остаётся не так уж много мест, где можно крутить вольты. Зато образовалось пару чудесных маршрутов-змеек

ПОявляется Даша и, делая жалобные глаза, просит одолжить на скачку каску. Ей две недели назад разрешили скакать на Хромпике, и они пришли первыми. Так что теперь моя каска считается «счастливой» :hop:

Выходит Игорь Валентиныч: «Где шапка?» «Дашке одолжила». «Ну, давай, поехала на препятствие». Поднимаю Дика в галоп, он, как всегда, сначала двигается неохотно, как-то тяжело, смотрю на плечи – вроде с правильной ноги идёт. Ясненько, не проснулся пока. Заходим на наше доморощенное препятствие – жердь, лежащую на автомобильных шинах. Раньше вначале для разминки ставили крестовину из двух жердей, а потом под конец поднимали. Теперь крестовину уже и не ставят. Потом на скамейку. Она тоже сразу модифицированная – сверху стоят две доски. Ура, удалось зайти широкой дугой, присматриваюсь по пути где посуше, спокойно так подошли, темпа за три окончательно повернула его за препятствие, хорошо так прыгнули, спокойно, уверенно. На второй раз начал разгоняться. Потом над скамейкой поставили ещё одну жердь, заходить ездой направо, при чём по внешнему краю, так как точно посередине грязючка. Поднимаю в галоп, смотрю вперёд, иду практически с краю, перед препятствием приняла чуть вправо… и ехидный комментарий тренера:

- Точно в грязь

:lala:

Ещё разок в эту сторону, потом поменяли направление, снова ездой налево, но теперь Дик проснулся, сообразил что мы ПРЫГАЕМ, да ещё и в удобную сторону, решил: «летать – так летать» и включил первую космическую скорость. С той же скоростью заходим на второе, после которого воспользовавшись моей секундной невнимательностью виляет вправо и уносимся в сторону конюшни.

- Почему туда? Кто рулюет? Это же не ты туда поехала, это он тебя туда повёз! Давай ещё раз.

Но теперь я была морально готова, завела его ровно, прыгнули с левым постановлением, приземлились ровно, на втором темпе попробовал вильнуть вправо, но я быстро пресекла и вернула его на место. А могла и не допустить, если бы сразу активнее налево поворачивала. Знаю же, что он будет пытаться меня увезти в конюшню, и чем ближе к обеду, тем активнее. А тут как раз дело к обеду близится. Я же говорила, что у этого коня похавать – это основной инстинкт :P
 
Отсканировала я несколько фоток старых и новых. В альбом они что-то не лезут, пришлось пойти старым проверенным путём.

Наслаждайтесь :P

Это мои первые шаги: гимнастика на Гришке

album_0604182326_3113.jpg


А это типа вольтижировка :? Перехлёст. Не то, чтобы совсем не получилось :roll: Упасть получилось очень даже неплохо :wink:

album_0604182326_8365.jpg


Тоже на Гравии, только против снега темновато вышло
 
Санечка, специально для тебя фотка, где я очень даже тёмненькая. Даже немножко синенькая 8)

album_0604182326_9679.jpg


Это пару лет назад в Риге. И, конечно, увидев в парке лошадку, я не смогла пройти мимо и сразу же на неё взгромоздилась.

Теперь смотрю и думаю: какие руки, какие ноги! :shock: :D
 
Поехала я вчера после работы на конюшню. Времени было мало, но под чутким руководством Виктории Ивановны и после 15 минут можно выжимать. Вообще был вечер сплошных разочарований: на облегчённой рыси я отстаю от коня и «задавливаю» его, сижу слишком далеко в седле (что и на фотке видно), так как оно обмято под большого всадника, так что получается, что сижу «как на стуле», а не «как на лошади» :evil: Так что отпустили стремена (тренировка с ВИ всегда начинается со слов «Сейчас у тебя хорошие конкурные стремена, но я бы тебе сделала их длиннее»), пыталась сидеть ближе к передней луке, ноги от колена подать немного назад, хотя раньше была обратная проблема. И плечи я разворачиваю неправильно. В смысле, когда еду нп. налево, внутреннее плечо подаю вперёд, а надо, наоборот, немного вперёд внешнее. Про то, с какой скоростью мы двигаемся по манежу вообще вспоминать страшно. Черепаха нас легко обгонит, особенно на вольтах. Поддерживать хорошую скорость и не буцать коня в манеже для меня пока остаётся тайной.

Галоп тоже не порадовал: сначала Дик упорно поднимался не с той ноги, потом абсолютно не хотел двигаться, я думала у меня поясница отвалится его проталкивать. Хлыст я применяю только в крайнем случае, каковым является 5-минутная ругань тренера за наше топтание на месте. Вольты просто отвратительные – сгибался он исключительно в шее, согнуться в боку отказывался принципиально :devil: Смены направлений тоже «удачны» как никогда. По средней линии с переходом в рысь и сменой направления вышло 2 раза из шести, половину я не услышала, потом он переходил в шаг и просто останавливался, вместо того, чтобы продолжить движение рысью :not: Остановки – отдельная песня. С рыси мы останавливаемся ещё плюс-минус, а вот с галопа… Обычно мне «везёт» на остановки, как раз когда наконец удалось двинуть Дика хорошим широким галопом. Только это получилось – сразу по средней линии и остановка в центре. То есть должна быть остановка в центре, получается метра на два-три дальше :lala: Декрет полагает, что раз уж он разогнался, то тормозить за 3 темпа - фиг вам. Поэтому периодически вслед звучит саркастичное:

- Посмотри где я стою, и где ты.

Короче, с управлением у меня также «хорошо», как с газом, а с газом так же, как и с тормозами :evil:

Но самое большое разочарование ожидало меня потом, когда уже слезла с лошади. Игорь Валентиныч сказал, что на следующей неделе будет скачка для аматоров и поскачу на соловом жеребце-трёхлетке с Ягольницкого конезавода, а через неделю – на «Буревестнике» конкур аматоров. И я буду прыгать. Меня пускают скакать! Значит, наши очень осторожные тренера считают, что Я! МОГУ! Скакать! :flag: И дают коня! :flag: И наконец появилась возможность проехать какой-нибудь маршрут! Что если будут соревнования я буду прыгать – это я знала, но что меня пустят на скачку – это для меня полная неожиданность. :girl: А я уезжаю! :cry: :twisted: :cry: Как раз на эти две недели я ухожу в отпуск и еду в Польшу с подругой. Эту поездку мы давно запланировали и долго откладывали, переносили по разным причинам. Теперь же мы наконец собрались и решили, что едем, несмотря ни на что, иначе так никогда и не соберёмся. И тут такая возможность, и именно в это время! Я готова локти кусать. И не ехать не могу, и ехать уже не хочется :cry: Неизвестно, когда такая возможность ещё будет. Я, конечно, скакать побаиваюсь, но обязательно бы попробовала. А вдруг…

А когда будет ещё возможность – неизвестно. Если на конкур ещё можно надеяться (хотя в прошлый раз был 9-го мая прошлого года :? ), то со скачками можно распрощаться на год точно. Э-эх… И главное, никто из родственников и друзей моих мучений не понимает :(
 
Вернулась я из отпуска в четверг вечером, а утром получила smsку от Серёги, сообщавшего, что в субботу конкур аматоров и если я уже вернулась, то стоит пойти потренироваться. Так значит, я ничего не пропустила? Ура-ура! Пойти в клуб я и так собиралась, так что маякнула тренеру, что приехала и буду, и отправилась разузнать подробности.
Чемпионат Львова, проходивший по соседству на «Буревестнике» был в самом разгаре. В его рамках и будет проходить отдельное развлечение «конкур аматоров». Нашла наших и стала смотреть вместе с ними. Все спрашивали: «Ну что, завтра прыгаешь?» «Да я пока ничего не знаю…» «Прыгаешь-прыгаешь». Глядя, как легко и непринуждённо проходят маршруты спортсмены, я особенно не волновалась. Конь у меня прыгает сам, я ему стараюсь не мешать. Спокойный и милый. Большая ошибка!
После обеда поседлала Декрета и мы с Игорем Валентинычем поехали в манеж на «Буревестник» потренироваться. ИВ – на Зорабе, он решил прыгать на нём конкур аматоров, чтобы коня потренировать. Вне конкурса, конечно. Юрий Степанович пошёл с нами смотреть со стороны. Чтобы въехать в открытый манеж, надо сначала объехать его по периметру по тропинке в кустах, где стоит деревянная тумба. Зорик решил её испугаться, дёргаться и пятиться, поэтому мне сказали ехать вперёд. Тумбу мы проехали почти не волнуясь, Декрет на мгновения задумался, но я коснулась хлыстиком и подозрительное место мы миновали. Вообще-то его значительно больше интересовали ветки растущих вокруг деревьев, чем какая-то тумба.
В манеже там песок, но какой-то другой, чем у нас, и его больше. Всю рысь мне пришлось коня проталкивать, чтобы он вытаскивал ноги и двигался вперёд. Зорик нервничал: отпрыгивал в стороны и козлил. Потом мне сказали сделать пару кружочков галопом, и тут началось самое веселье. Чувствую, растаскивает. Думаю, не буду галопировать по всему манежу, встану на небольшой вольт, чтобы его контролировать, пока не успокоится. Ни фига! Попробовала повернуть - Декрет начал выдирать голову и мчаться куда-то в сторону под мои нецензурные комментарии. Первый раз ещё ничего, а потом снова голову задрал и несётся непонятно куда. А там столб как раз стоит! Щас врежемся! Всё-таки удалось объехать, но тут Декрет решил дать козла, и я вылетела из седла. Думала, что как раз коню под ноги, но каким-то чудом приземлилась сбоку. «Ударилась?» «Нет» «Тогда чего стоишь? Беги, лови». Этот змей убежал, забился в угол и там начал с невинным видом щипать травку. Поймала, села, была обругана тренером за то, что в экстремальных ситуациях вместо того, чтобы прогнуться в пояснице и подать плечи немного назад падаю корпусом вперёд, плечи и спина деревенеют, поэтому и упала, когда конь поддал задом. Снова поднимаем в галоп, снова выдирает голову, несётся с задранной головой, пара козлов – я на земле. Опять чудом не под копыта. Не узнаю коня. Таскать он меня таскал, было дело, но чтобы вот так, с козлами. Теперь убежал в другую сторону, встал на травке и пасётся, как будто всё представление разыграно для того, чтобы несчастной голодной лошадке наконец удалось хоть что-нибудь поесть. Веду назад, теперь на него садится Юра. Зрителей становится всё больше, ребята, ставящие маршрут 130 на завтра требуют, чтобы я сбегала в магазин. Декрет пытается повторить свои выходки, но с Юрой эти номера не проходят, через пару минут лошарик понял, выдуриваться бесполезно, стал бегать галопом, как порядочный, прыгнул два раза, всё нормально. Снова сажусь я. Прошагнула кружок, велено поднимать в галоп, и не наклоняться вперёд при этом! Скрепя сердце, поднимаю в галоп, вольт на пол манежа, ИВ говорит, что вот как только я сама села свободнее, так и конь побежал спокойнее. Ну, не знаю, не знаю. Потом заходим на чухонец, совершенно спокойно, не подтаскивает даже перед препятствием, прыгнули, потом ещё раз, даже немного расслабилась и отпустила его перед препятствием, потом зашли на брусья – опоздала корпусом, но второй раз ничего, с другой стороны на брусья – тоже нормально. Потом брусья, после них повернуть и на чухонец. Брусья хорошо, с поворота, видя препятствие, Декрет немного подхватывает и заходим наискосок, упирается, не даёт довернуть влево, прыгаем по диагонали. Он мне такое периодически устраивает, когда в нашем манеже прыгаем через скамейку. Потом снова прыгаю два препятствия в связке, но снова криво в угол, и вообще совсем не в ту сторону, в которую было сказано. Поняв, что из-за выброса адреналина в кровь соображаю я плохо, решили, что на сегодня достаточно, и пошли домой. Там все интересуются как мои успехи. Честно признаюсь, что упала два раза, и даже не во время прыжков… «Успокаивают», что раз козлит – значит, здоровый конь. Наверное, нервничал на новом месте. А завтра соревнования, кони, люди, будет нервничать ещё больше.
В это время приехал Серёга, поседлал Хуста, ипподромного коня, на котором он будет прыгать. Иду посмотреть, как прыгает Серёга. Сначала он не отдаёт корпус, но потом получается совсем хорошо. Завидую.
Юрий Степанович нас инструктирует: двигаться по маршруту и только по маршруту, никаких мыслей «ой, не получается» и поворотов вправо-влево. Заводить на середину препятствия. Если не получается что-то галопом – перевести в рысь и двигаться вперёд рысью, да хоть шагом, но вперёд по маршруту. Если остановился – можно двигаться только вперёд, шаг вправо, влево или назад – закидка. Если уж конь закинулся – не метушиться, всё равно штрафные очки уже насчитали, выбрать удобное место и заходить точно посередине. В общем, хоть тушкой, хоть чучелом, но по маршруту.
Уточнив когда мы прыгаем (в час) и во сколько прийти, чтобы спокойно почистить коней и посмотреть на других (в 10) под одобряющее замечание «У вас одинаковый цвет лица: зелёный» уходим домой.
Обзваниваю родственников и друзей, приглашаю всех прийти посмотреть, в глубине души сильно подозревая, что смотреть они будут не столько как я прыгаю, сколько как я летаю. Особенно, если Декрет снова решит устроить мне весёлую жизнь. Мои ощущения можно описать одним словом: УЖАС!
 
В субботу я проснулась с уверенностью, что всё это происходит не со мной. Это фильм не про меня, это всё нереально, а я так, погулять вышла. Ну, приехала. Ну, почистила коня. Просто так, в действительности ничего особенного не будет.
Исходя из принципа «пусть по крайней мере будет красиво», попросила девчонок помочь заплести коню гриву. Девчонки заплетают, я стою перед мордой и уговариваю то ли его, то ли себя: «Ты мамонт, ты спокойный, как мамонт…»
Саша: А ты знаешь, какие они, мамонты, на самом деле были?
Я: Хорошо. Ты слон, спокойное мудрое животное слон…
Саша: А ты знаешь, как слоны быстро бегают?
Оля: А если козла дадут?
У-у, доброжелатели. Умеют же ободрить. Проходит Виктория Ивановна: «Гриву заплетаете? А может, зря? Хвататься в случае чего будет не за что». Может, конечно, и зря. Но половину уже заплели, а у Декрета с заплетённой гривой сразу такая чудная мордочка становится. Милый, милый…

Первый конкур затянулся, идёт только второй, сколько нам ждать – непонятно. Цвет лица медленно, но верно переходит в серо-зелёную гамму. Топчемся у края манежа, жалобно поглядывая в сторону Игоря Валентиныча. Честное слово, уже бы и прыгала, лишь бы всё побыстрее закончилось. Наконец двигаем в конюшню собираться. Замахнув коня, прошу ребят сбегать поторопить Оксану, взявшую моё седло на предыдущий конкур, и иду переодеваться. Бросив взгляд в зеркало, решаю что валяться в песке в таком виде будет очень обидно, поэтому валяться не буду. Одеваю Дику ногавки, на спину - взятый на прокат белый вальтрап, седло с подушкой, теперь мартингал, уздечка – вроде всё. Вывожу из конюшни, сажусь, - и тут прибегает Юрий Степанович нас поторопить, говорит ехать в манеж и порысить там. Двигаю в манеж, оглядываясь по дороге. Фух, я не одна. Вот уже Игорь Валентинович садится на Зораба, Света выводит Гладиатора, от ипподромной конюшни подъезжают Серёга на Хусте и Саша на Незлобной (интересно, кто её так назвал?)
 
Заезжаем в манеж, Декрет ведёт себя спокойно, бегает лениво, еле вытаскивая ноги из песка.

На других лошадей внимания не обращает, в отличие от Зорика. В углу кто-то зовёт и машет рукой – оказывается, все родственники честно пришли посмотреть. Подруга требует построиться для парадной фотографии. У меня всё такое же ощущение, что я сюда приехала просто так, ничего серьёзного из этого не будет. Юра машет рукой – подъезжаем к стенке, отдаём коней ребятам из клуба, сами под чутким руководством Юры идем записываться и смотреть маршрут. Возле судей столпотворение, так как этот маршрут кроме чайников, будут ещё прыгать спорстмены на молодых конях, выездюки, решившие попрыгать, и т.д. Собственно аматоров человек восемь. Но первым прыгать никто не хочет. Наконец записались (Валентиныч, потом я, Саша, дальше Серёга и Света – КСК “Виктория” стройными рядами). Юрий Степанович ведёт нас смотреть маршрут

album_0604182326_7004.jpg


6 препятствий высотой сантиметров 60 (вот и славно, пугали, что будет 80), последнее – двойная система.

album_0604182326_4783.jpg


Нет, настоящую систему нам, конечно, никто не поставил, просто два препятствия подряд по стенке считаются 6а и 6б, но для меня и это – предел возможностей. Юра объясняет как ехать со всеми подробностями (здесь заезжаете, тут приветсвие судьям) и очень доходчиво, учитывая нашу “специфику” (Катя, ты можешь заезжать на первое препятствие рысью... начнёт подтаскивать – после препятсвия езжай прямо, он увидит стенку и остановится... здесь тоже если подхватит тормози его в угол, потом поворачивай и заходи прямо на следующее, главное – заходить точно посередине, особенно на систему, чтобы лошадь видела оба препятствия). Как ни странно, поняла даже я, хотя я с первого раза в принципе ничего не понимаю. И вроде запомнила. Все быстренько по очереди повторили маршрут – и по коням, поднимаем в галоп и заходим по очереди на чухонец. Я, помня вчерашнее, осторожничаю, Юра кричит: “пусти его”, потом, видя, что Декрет и не думает растаскивать, успокаиваюсь и стараюсь коню не мешать. Если уж Дик видит препятсвие, то он его прыгает. Так что для нас прыгнуть куда надо – не проблема, проблема скорее не прыгнуть куда не надо. Прыгаем ещё несколько раз через брусья и шагаем. Начинаются соревнования. Вот первая участница проходит маршрут быстро (я так быстро ездить боюсь) и чисто. Стараюсь время от времени смотреть на поле, чтобы не забыть маршрут (удивительно, что до сих пор помню).

Вот вызывают ИВ. Юра кричит мне, что я следующая, чтобы сделала пару кругов рыси. Далеко не отъезжаю, чтобы посмотреть, как тренер будет прыгать. Опа, Зорик встал на свечку. Кажется, мне пора двигать к воротам. Да, вот и объявляют: «… всадник снимается… на старт вызывается…» Заезжаю с мыслью: «Упс. Кажется это происходит в действительности. Не пора ли мне серьёзно испугаться?» Но Юра не даёт мне задуматься над происходящим: «быстрее, ближе, приветствие… хорошо, заезжай рысью на первое». Разворачиваю коня и широкой дугой начинаю двигать рысью. Декрет сам поднимается в галоп, впрочем, галоп неспешный, тяжёлый. Ладно, раз не ломиться никуда, пусть будет галоп. Правда, не стой ноги. Перевожу в рысь, снова подъём в галоп (Юра кричит: «шире, шире»), честно стараюсь коня двинуть, но не очень успешно, выравниваю на середину препятствия, и тут Декрет начинает шире и свободнее двигаться сам

…дальше всё очень отрывочно: берёзки, из которых сложено 1-ое препятствие, вдруг исчезают из поля зрения

album_0604182326_8523.jpg


повернуть направо, вот Дик увидел 4-ое и хочет прыгать его

album_0604182326_5280.jpg


нельзя, дальше под стенку, объехала, теперь повернуть на второе, смотреть между флагом и стенкой, налево на третье («хорошо, давай!»), между стенкой и канавой, оставшейся от предыдущего маршрута, вдоль зрителей на четвёртое

album_0604182326_6724.jpg


после него Декрет всё-таки пытается растащить… прямо в стенку, тормозится, из-за таблички «финиш» поворачиваю влево (Юра, спасибо что так хорошо объяснял! спасибо!) Декрет немного упирается и поворачивает неохотно, но мы продолжаем двигаться по маршруту. (Юра кричит: «хорошо, теперь прямо» и кто-то, кажется, причмокивает у стенки). На пятое валим прямо в правую стойку, Декрет решил повторить свой любимый прикол: влево не доворачиваться, прыгать наискосок и после препятствия резко увозить вправо. Ой, влупимся… может, направо, чтобы не врезаться?.. нет, надо прыгать, как угодно это надо прыгнуть! Левый повод на себя, правым заваливаю шею коня в сторону (вообще-то, меня за такое ругают, но сейчас делаю что могу), взял левее, ещё немного, прыгнули, теперь сразу направо, не пропустить поворот, надо проехать за третьим препятствием под стенкой, не влупиться в стойку третьего, вот система,
от стенки опять кто-то причмокивает, ну теперь держаться…

album_0604182326_6034.jpg


и ещё не до конца осознав, что уже ВСЁ, не сев в седло и не задумываясь, как тормозить, благодарно хлопаю это золотистое чудо по шее. Солнышко моё, спасибо тебе, как я тебя люблю! Нам с коником хлопают слева – там стоит моя семейка, и справа – там окопался клуб. Я всё-таки проехала! Вау! Выезжаю из манежа, Юра говорит, что проехала хорошо, ровно и спокойно (???), ребята, которые были в пятницу свидетелями моих полётов, а теперь открывают ворота, показывают большой палец. Шагаю, смотрю, как прыгают остальные.

album_0604182326_7357.jpg

Незлобная закинулась на системе, как обидно, последнее препятствие! Серёга на Хусте проехал чисто за 56 секунд. Интересно, а за сколько я? Впрочем, меня это не особенно волнует. Света тоже чисто. Шагаем, делимся впечатлениями, радуемся, что мы это сделали. Всё-таки для мы с Серёгой впервые прыгаем на соревнованиях (да и вообще впервые прыгаем 7 препятствий подряд). Остальные участники нас уже не интересуют. Потом Валентиныч поехал на Зорике снова, на этот раз провёл его по всему маршруту. Отшагались, двигаем домой? Подбегает Саня и говорит, чтобы мы не уезжали, а оставались на парад, вроде бы мы заняли призовые места. Особенно не вдумываясь в слова, продолжаем шагать и обмениваться впечатлениями: «а тут, а потом, и вот… вау!»
 
Сверху