Чёрный бесик

Ну вы даете!!! Молодцы :lol: ! Забавно - прямо на соревновании учиться. Обычно наоборот бывает - дома прыгаешь побольше. Все, теперь полный вперед!

Насчет работать заставляют :lala: . Я тоже - компиляцию подлинней запущу - и нырк на форум. Хорошо хоть сайт по-русски... но все равно, сплошные лошадиные морды - ежу понятно, чем я занимаюсь :oops: .

Сборище бездельников!
 
Pumka написал(а):
Ну ты и экстрималка!!!!!!!

Честно говоря, экстрим до и после прыжков я бы с удовольствием пропустила :?

2 lisa: это и было практически дома, наша конюшня находится на ипподроме. Но, действительно, на соревнованиях :P А что делать? Тренер сказал: "надо же когда-то начинать" (читай: вы долго напрашивались, и вот наконец напросились 8) ) И когда будет следующая возможность - неизвестно. Сейчас не попробую - потом буду локти кусать. Не-е-е, я во время учёбы в университете выработала себе чёткое правило: я попробую (даже если нахожусь уже в предистеричном состоянии :oops: ), а потом посмотрим, что получится.
 
IrenKo написал(а):
Kat, ну вот видишь, а ты так переживала 8) :P
Молодцы, я вами горжусь :D

:lala: Вот когда я вернусь после соревнований верхом, тогда будешь нами гордиться :lala:

А пока можешь гордиться Декретом :girl:
 
Kat написал(а):
А что делать? Тренер сказал: "надо же когда-то начинать" ... Сейчас не попробую - потом буду локти кусать.

Ну я ж и не говорю, что неправильно - наоборот, просто отлично :D ! Потрясающе! Просто немножко неожиданно - но так ведь даже веселей :wink: . Наверное и концентринуешься лучше, и страха меньше... Молодец ваш тренер.

Забыла спросить - ты не очень ударилась? Там трава была? Ненавижу на траву падать, больно :? .

Кстати, когда в седле сидишь - препятствия меньше кажутся. А потом посмотришь с земли - мамочки :shock: .
 
lisa,

Угу, есть такое дело. :D А ещё иногда так бывает: отпрыгаешь, кажется, ну во-о-о-от, опять низко палочки поставили (особенно, если всё гладко прошло). А потом смотришь, как другой те же самые препятствия прыгает, и думаешь - да нет, не низко... ничего... высоко даже... неужели я это прыгала?!.. :wink:

Kat,

Прошу прощения, если я что-то пропустила - это первые соревнования были?
 
2 lisa: это точно, на соревнованиях концентрируешься лучше. Просто так я может бы и прыгнула, но после этого конь бы меня точно увёз поближе к конюшне :lol: А страха меньше было, потому что препятствия стояли подряд и высоту оценить было просто невозможно.

Я почти не ударилась, но спасибо за беспокойство :wink: Просто очень удивилась :D

2 Ingrid: это были вторые соревнования, первые состоялись на неделю раньше, описание вроде на 12 странице
 
Kat,

Понятно. :D Я их и имела ввиду. Просто неясно свою мысль выразила. :wink:
 
Ну да, тогда первые :)

Оказалось, что на соревнованиях присутствовал профессиональный фотограф, так что я обзавелась фоткой, где меня даже видно :lol:

album_0604182326_5028.jpg


А вот с междусобойчика фотки совсем не получились :cry: Сплошные ёжики в тумане :? На промежуточных препятсвиях ещё можно опознать всадника на лошади, а на последнем - воббще размытое пятно. А жалко :cry:
 
Замечательная фотка! :lol: :lol: :lol:
Такая голливудская улыбка... :D :D :D Сразу видно - счастливый человек. :D
 
Ingrid написал(а):
Такая голливудская улыбка... :D :D :D

Да уж... :lol:


Была у меня в школе учительница по украинскому языку, так она про подобные фотки говорила: вот в старости посмотришь на эту фотографию и подумаешь: "Какие у меня были зубы..." 8)
 
В субботу Декрет бегал рысью, как молодой. Живенько так, быстро, но при этом совершенно уравновешенно, не обращая внимания на вешние раздражители и не устраивая никаких сюрпризов. Так он себя вёл некоторе время после покупки, а сейчас, надо признать, большую часть времени старается заснуть на ходу. Что ещё раз доказывает, что слабенький из меня пока всадник и без помощи профессионалов мне не обойтись :?

Первую рысь я последнее время езжу со стременами, вторую рысь и галоп - без. Вторую рысь решила половину времени в седле, половину - облегчаться. А ездила на другом седле, не на своём. На нём такой хороший упор для ног, если без стремян облегчаться! Только поперёк ноги какие-то странные швы, которые сильно впиваются :evil: Ужас!

Хотя с утра и светило солнышко (впервые за две недели), было прохладно (так ведь декабр :shock: ), но погоду я очень быстро замечать перестала 8) Перед галопом решила снять и безрукавку. На галопе Дик опять вспомнил, что он - лошадка флегматичная, а сверху сидит чайник, так что мне пришлось основаетльно попахать. Захотелось снять и свитер тоже. Потом из поля приехала Оксана на 3-летке Парадизе и попросил Юру поставить ей что-нибудь маленькое пару раз прыгнуть. И я, и я! На одном из немногих досточно сухих мест поставили махонькую крестовинку, на которую велено было заходить на рыси. С рыси я последнее время не прыгала и как-то отвыкла. Тяжеловато получается. На галопе удобнее! :D В первый раз Дик вообще решил, что через такое прыгать в лом, и просто переступил :wink: На второй раз прыгнул. На третий заходили галопом, и тут Декрет изобразил свой любимый номер: после прыжка резко свернуть вправо и быстренько рвануть в сторону конюшни...
падла... падла... падлавил... :wink:
 
В воскресенье почистила коника, что заняло у меня, как всегда, массу времени. Я во-первых, максималист, а на рыжей шерсти пыль очень видна, а во-вторых, я долго чешу ему нос (он очень любит тереться носом об щётку), уши и шею, но вот наконец седлаю – приходит Серёга.

- Тут будешь ездить или в поля?
- Тут.
- А что ж не в поле?
- С кем?
- Ну, я сейчас Бамбулу поседлаю, вместе и поедем.
- А нас пустят?
- А почему не пустят? Бамбула спокойный…

Но на всякий случай Серёга решил уточнить у Виктории Ивановны. Когда я минут через 5 вывела коня, ВИ всё ещё объясняла Серому, что она скорее сама ляжет поперёк дороги, но нас двоих на жеребцах в поле не выпустит, на Бамбуле вообще только в поле и ездить, да и у Декрета здоровья много, так что кто из нас вернётся и в каком состоянии – неизвестно.

А не очень-то и хотелось :lala:

После разминки мне Юра опять поставил махонькую крестовинку. Мы за высотами не гонимся, нам главное научиться точно на препятсвие заходить :wink: Пару раз зашли рысью в одну сторну - что-то тяжело: я так стараюсь его активно на препятсвие высылать, что стремена держать пеерстаю, залетают чёрти-куда, соответсвенно на стременах не привстаю, только за счёт упора в колени, и не угадываю когда нужно отдать корпус :? Что-то похожее на нормальный прыжок получилось только через пару раз, потом поменяли направление, прыгнули. Вроде нормально. Юра сказал поднимать в галоп и заходить на полевой посадке. Прыгнули, в момент приземления Декрет резко выдёргивает голову вниз (я, яссное дело, вываливаюсь вперёд) и даёт задом козла :shock: :twisted: Болтаюсь где-то в районе шеи, заворачивая этого змея, по дороге ещё один козёл, я ударяюсь в панику окончательно и, чудом завернув и затормозив перед Юрой, ору "Я боюсь!" :shock: :evil: :oops: Ору громко (если уж я паникую, то на полную катушку :oops: ) Мальчик, делающий гимнастику на Одессе, затсывает с подтянутыми над седлом коленками, девочка на Изразце замирает в полуповороте, их родители, вальяжно беседовавшие возле клуба за жизнь, стоят с отвисшей челюстью :wow: Из конюшни выбегают любопытные рожи посмотреть, что же я опять творю 8) У нас вообще последнее время завелось несколько таких семейств богатеньких Буратин, которые привозят детишек. Одному из этих папашек Юра в субботу показывал фотки, в том числе с нашего конкура аматоров и сказал, что я там прыгала. Папашка решил поинетресоваться какая там была высота. "Ну, сантиметров 60" " Я думал, сто шестдесят..." Да, такие себе местечковые олимпийские игры, блин! Тут он на меня посмотрел и заявил: "да это у вас экстремальный спорт..." Нет, мы тут радио слушаем :?

Юра утверждает, что конь меня не высаживает, а просто "играет", а всё потому, что я уже во время прыжка должна определиться чего делать дальше и после препятсвия сразу его туда двигать, а я сижу, ничего не делаю, вот у него и появляется возможность повыдуриваться. А если хочу остановить - надо не валиться на шею и тянуть за поводья непонятно куда, а сесть в седло, тогда автоматически загружу коню поясницу и поводья совсем немного на себя надо взять. И носить ему меня здесь в принципе некуда, а если носит – за один повод и на вольт. Поэтому подняла в рысь, короче повод и вперёд на пепятсвие на рыси. Дрожащим голосом: "сейча-а-с?.." :wow: "Уже!" Ладно... Декретик, милый, нам сказали рысью... Давай рысью, а? Получилось, и даже на галоп перед препятсивем не сбился. Теперь снова галоп, повод перебрать покороче, отдать повод и на полевой посадке большой круг по краю. Декрет снова пытается, выдернув шею вперёд и вниз - выбить меня из седла, но на этот раз я на руки не опираюсь, поэтому вперёд не выпадаю, поднимаю ему голову обратно, отзываю, Юра говорит прыгать - поворачиваю - Декрет начинает разгоняться, стараюсь не пугаться и не гасить его, но при этом контролировать и заводить на середину - прыгаем - он шею вниз - а фиг, я не вываливаюсь :yes!: двигаю его вперёд и поворачиваем, правда он по дороге пытался побороться и поэтому повернули не совсем там, где я планировала, но повернули. Зашли ещё раз, прыгнули без фокусов, сделали круг галопом - тоже нормально. Потом шагали вокруг Юры, а он объяснял, и прыгаю я неплохо, и держусь коленями нормально, и с конём в принципе справляюсь, чего же я ору? Когда я поборю страх перед падением (а приходит это только с практикой), всё будет хорошо. А пока всем спасибо, все свободны.

А я не падения боюсь, я неуправляемости боюсь :oops:

Потом смотрела, как Серёга ездит на Бамбуле. Это большой, толстый и тяжёлый жеребец неизвестного происхождения, вроде был упряжной. Попытки поднять Бамбулу в рысь заканчиваются удачно через два раза на третий. Решаю Серому посоветовать - мне-то со стороны виднее 8) "Шенкелем, не получилось - сразу хлыстиком, давай ещё немного, настойчевее, он уже задумался, ещё настойчивее, ну вот видишь" Потом решила попробовать сама. Села сделать кружочек. Капец! :oops: Представьте себе, что вы сидите на бревне – вот приблизительно такие же у меня были ощущения. Думала, разверну его, поеду в другую сторону. У-у-у, как всё мрачно… Танк прёт домой. Не сгибается вообще :not: С трудом не позволила увезти себя в конюшню, но повернуть его в другую сторону так и не смогла. Попытки выслать в рысь закончились полным провалом. 1:0 в пользу Бамбулы. Зато согрелась :wink: Потом снова сел Серёга и я сразу заткнулась со своими советами :pray: И только смотрела восхищёнными глазами, как он галопирует. Ну, правда, галопа было буквально пару темпов, а потом Бамбула переходил в рысь (пока ВИ не взяла бич), но по сравнению с моими жалкими потугами сам факт поднятия в галоп достоин занесения в книгу рекордов Гиннеса :flag:
 
Kat написал(а):
я так стараюсь его активно на препятсвие высылать, что стремена держать пеерстаю, залетают чёрти-куда
Вот и у меня часто такая же проблема случается...

Kat написал(а):
Одному из этих папашек Юра в субботу показывал фотки, в том числе с нашего конкура аматоров и сказал, что я там прыгала. Папашка решил поинетресоваться какая там была высота. "Ну, сантиметров 60" " Я думал, сто шестдесят..." Да, такие себе местечковые олимпийские игры, блин! Тут он на меня посмотрел и заявил: "да это у вас экстремальный спорт..." Нет, мы тут радио слушаем...
Хи-хи... :lol: :lol: :lol:

Kat написал(а):
А я не падения боюсь, я неуправляемости боюсь
И такая беда у меня есть. :( Из-за этого слишком коротко набираю повод на маршруте, и тем самым торможу коня... К тому же, отдавать короткий повод на прыжке более чем затруднительно...
 
Ingrid написал(а):
слишком коротко набираю повод на маршруте и тем самым торможу коня

Я и повод не набираю :( Коник мягкоуздый, стоит схватиться за повод - и он с места включает первую космическую скорость :? Он меня так вначале поносил немного, теперь обычно езжу на почти свободном поводу, чтобы не дёргать его лишний раз. А если происходят какие-то непонятки, то я сразу впадаю в ступор и перебрать поводья покороче мне в голову не приходит. :?
 
К нам, как и ко многим, неожиданно пришла зима :? Поэтому мы переквалифицировались в кружок следопытов: попробуй найди место, где можно проехать :D Так что на тренировках ничего особо интересного не происходит, если не считать внеочередной дозы адреналина на нервничающих лошадках :wink:

Но самое главное: я обнаружила, что Декрет считает меня родной! :D Прихожу я на конюшню, а там как-то тихо, людей нет, все на улице тусуют, смотрят как гоняяют нового коня. Эх, думаю, что ж это никто меня не втсречает... И кричу ещё от дверей: "Декретик, солнышко моё золотое, я иду к тебе!" :sun:

Чу, что-то послышалось... Знакомое такое хрюканье... Подхожу, точно: Дика подошёл к двери денника и радостно хрюкает, вытягивая морду мне на встречу :flag: Ура! Ура! Ура! :sym: Он меня узнаёт и радуется, даже когда не видит, есть ли уменя что-то вкусненькое в руках! Раньше он демонтсрировал мою принадлежность к нему только когда, например, я помогала кормить и проходила мимо него, а ему ещё не дали. Вот тогда он бежал вдоль стенки и возмущённо хрюкал: "Что это такое? Куда пошла?! Я здесь, сюда давай!" :drink: Но в таких случаях я стараюсь накормить его первым, так что у него вообще было мало поводов продемонстрировать своё ко мне отношение. А по жизни он молчаливый, больше от него никаких звуков не дождёшься, заржал на моей памяти всего один раз, и то давно было.

А пообниматься он со всеми любит, главное чтобы морду чухали :)
 
Как говорится, есть две новости: хорошая и плохая :? Начнём с плохой: Декрет кидается на других лошадей :evil: В основном на жеребцов, понятное дело. Виктория Ивановна и раньше мне говорила, чтобы я близко к другим лошадям не подъезжала, а то мы все привыкли, что он, маленький-рыженький-спокойненький, а он и кинуться может. В субботу, когда я чистила коня на развязках, Игорь Валентинович как раз приехал из поля на Зорабе. Я Декрета с одной стороны отвязала и отвела немного в сторону. И когда Зорик проходил, наглая рыжая морда потянулась к нему и щёлкнула зубами :twisted: Я офигела… Хорошо, не попал, Зорик прошёл уже, а если бы попал, а тот бы отбил…

В воскресенье ситуация повторилась и усугубилась :( Наташа выводила Оригинала, и стоявшая рядом с Декретом Дашка отвязала его, пропуская. Декрет попытался укусить Оригинала, но между ним и «вражеским» жеребцом как раз попалась Наташа, так что лошарь цапнул её зубами за бок :shock: Бедная Наташа согнулась в пополам, меня вежливо попросили выйти из конюшни и коня воспитали. Теперь у меня на душе просто отвратительно. Понимаю, что оставлять такие вещи безнаказанными нельзя, даже если конь тут же сам пожалел о своём неосторожном поступке, а то сядет на голову, жеребец всё-таки, не дай бог кинется на кого-нибудь подо мной, или на корде на другого коня под седлом. У меня на него рука не поднимается, да для того я его и держу в конюшне, чтобы профессионалы выручали в ситуациях, когда я физически или морально справиться не могу (пока). В общем, знаю, что всё было сделано правильно (и очень быстро), но всё равно чувствую себя ужасно :cry: Долго потом ходила опущенная, так что сама же Наташа меня успокаивала, утверждая, что она сама была виновата.

Теперь буду осторожнее. Во-первых, когда проводят рядом других лошадей, отводить Декрета к самой стенке и следить чтобы голову не поворачивал, во-вторых, не подъезжать близко к другим лошадям, ни сбоку, ни навстречу. К счастью, Наташа вроде бы отделалась только синяком.
 
Сверху