Чёрный бесик

Спортсмены выстраиваются на парад в колонну по два, к нам подъезжает Христина, занявшая второе место в конкуре 110см, пристраиваемся и стараемся не ударить в грязь лицом. Перед судьями и зрителями колонна разворачивается и выстраивается в шеренгу (этот манёвр тоже удалось совершить).

album_0604182326_6492.jpg


Вот наградили выездку, конкуристов за разные маршруты (жаль, Юрий Степанович на парад не поехал, вышел получать свою медаль за маршрут 120 просто из зрителей), а теперь самое забавное: конкур аматоров. Первое место заняла девушка, ехавшая первой. Оно и понятно, она явно проехала быстрее всех. И вот «…второе место…». Что, я? Правда, что ль? Неуверенно выезжаю вперёд, судья поздравляет, жмёт руку, вручает грамоту и приз – белый вальтрап.

album_0604182326_4975.jpg


И тут же пытается это всё забрать обратно, предлагая подержать. Отдать приз вот так сразу я не могу.
-Нет, я сама подержу!
Дружный смех в рядах зрителей. Сергей занял третье место, я объехала его на две секунды. Потом поздравляют все команды и благодарят за участие, мы втроем выглядим самой многочисленной командой (хозяева не считаются), эх, зря всё-таки Юра не выехал на награждение! А то мы какие-то непрезентабельные. Воспользовавшись случаем, под ехидное замечание: « что, надержалась?» отдаю приз Валентинычу Теперь круг почёта галопом. И тут Декрет решил показать, что отпрыгал он как лапочка исключительно потому что ему так хотелось, а на самом деле он горячий чистокровный конь, и мне не стоит об этом забывать. На дальней от зрителей стороне я его ещё как-то держала, но прямо перед зрителями он так потащил! Ну, думаю, сейчас будет незапланированное продолжение шоу. Если бы дёрнулся в сторону – точно бы плохо кончилось, но он бежал прямо и упёрся в попу Хусту. Стараясь не думать, что будет, если Хуст решит отбить задними ногами, так мы этот круг и проскакали, мордой прямо в попу. Затормозил Декрет только потому, что кони перед ним остановились. Выехала из манежа, на тропинке домой он снова начал дёргаться, голову выдрал, шею вытянул. Жираф, блин! А вокруг кусты, деревья и металлическая ограда. А дальше асфальт. Решив после такого красивого начала не портить впечатление ни себе, ни другим, слезла с коня и привела в конюшню. Там его ждал обед, коник дорвался до кормушки и сразу же успокоился. Морда умильная, прямо хоть к ранам прикладывай. Всё-таки золотой коник!
 
Kat, супер !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :P
Поздравляю !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :D

Ждем-с фоток !!!!!!!!!!!!!!!!!!! :lol:
 
Ну вот, я напечатала фотки и добавила в рассказку. К сожалению, мелко и нечётко, но хоть что-то :)
 
В субботу была обычная тренировка: рысь, потом достаточно долго рысь в седле, стараясь двигать коня. Правда, было много проката, и вписаться между лошадьми на кордах в манеже было трудно :? Потом попросила освободить мне край и сделала по несколько кругов галопа в одну и другую сторону. Дик двигаться совершенно не хотел, у меня болели ноги и поясница его высылать, пришлось даже хлыстиком пару раз хлопнуть. Проезжая мимо скамейки, на которой сидел только что слезший с коня прокат, вдруг сообразила, какое у меня зверское выражения лица :twisted: Вряд ли, глядя на меня, люди поверят, что верховая езда – это приятное времяпрепровождение 8)

А потом приехал Игорь Валентиныч и сказал брать в воскресенье парадную форму и позвонить Сергею, чтобы он тоже брал. Будете прыгать.

- А что будет?
- Завтра закрытие скакового сезона. Будет показуха: конкур на мощность.
- Что будет?!!
- Сначала будет стоять невысоко, так что вы сможете прыгнуть, первый заход попробуете, а потом посмотрим, как пойдёт
 
В воскресенье почистила Декрета, сделала хвостики: и грива лежит в одну сторону (а то она у него распадается посередине, а так аккуратненько выглядит), и хвататься будет за что :lala: Начало только в час, будет скачка, потом показательная езда, после второй скачки планировался конкур для аматоров, а после третьей – спортсменов. Думали сагитировать спортсменов с «Буревестника» тоже попрыгать для массовости и зрелищности, но не сложилось :not: Народу получалось мало, поэтому решили, что: прыгаем все вместе после третьей скачки: Оксана на Изразце, Христина на Гранате, Женя на Тосте, Оля на Одессе, Саша на Незлобной, Серёга на Хусте и я на Декрете. Времени ещё много, так что мы пошли к ипподромным трибунам посмотреть, как Оксана на Изразце и Христя на Барбадосе будут ездить и первую скачку. Тем более, что начало затягивается.

Подходим к трибунам и Валентиныч показывает, что мы будем прыгать. И тут у меня начинается паника :bury: Нет, препятствия действительно невысокие, как и обещали, буквально по колено. Но вот где они стоят! Я думала, прыгать мы будем в огороженном манеже посреди ипподромного поля. А препятствия стоят просто на зелёной дорожке вдоль трибун. 5 штук подряд, по прямой. А кто меня на выходе ловить будет? И сколько кругов я проскачу, если Декрет меня растащит? Я в поле давно не ездила, плюс скаковая дорожка, а рядом - «большой спортивный праздник». Областная администрация толкает долгие и утомительные речи ни о чём, показательные выступления роты почётного караула, сеанс одновременной игры в шашки и шахматы для инвалидов, в плане какие-то народные артисты и ансамбли, за кустами какой-то аэроклуб запускает жужжащие самолётики. Полный п… :twisted: !

Большой спортивный праздник отличался на редкость «хорошей» организацией :? И так начали на пол часа позже, потом ещё на пол часа речи ответственных работников, девчонкам на середине выступления выключили музыку. Потом Барбадос встал на свечку. Спокойствия мне это всё не добавило :wow: Посмотрели первую скачку и пошли переодеваться и кормить коников. У меня перед глазами всё ярче встаёт картина, как Декрет меня будет носить по всему полю. А что бывает, если чего-то очень боишься? Правильно, именно это и получаешь :biggun:
 
Наконец-то мы поседлали коней и выехали в поле, стараюсь держаться рядом с Оксаной. Она советует почаще успокаивать коня голосом и гладить. Шагаем рядом под самым ограждением , прошли прямую, в повороте Оксана говорит поднимать в рысь, чтобы лошади размялись. Декрет сразу вытягивает шею и хочет скОкать. Я отклоняюсь немного назад, руки внизу поводьями одерживаю – переходит в рысь. Оксана говорит так и делать, но не держать его всё время, а когда останавливается - отпускать и хвалить. Как только повод немного отпускаю, Декрет сразу снова пытается подняться в галоп. Стараюсь одерживать – плохо получается поворачиваю вправо и упираю его мордой в зелёное ограждение – останавливается. Выравниваю – снова галоп, я стараюсь повернуть его направо, он упирается и скокает дальше, я начинаю паниковать ещё больше, держу как могу, так скачками проходим весь поворот :evil: После поворота кусты заканчиваются, начинаются редко посаженные деревья, а за ними вглубь рядом с трибунами есть место. Поверну-ка я его туда! Я его вправо – фиг вам, ладно, скрепя сердце поворачиваю влево, надеясь, что вид открытого поля не подвигнет коня на новые подвиги. Влево поворачивается, но не так быстро, как мне бы хотелось, так что мы уезжаем с зелёнки, прыгаем через дренажную канавку песчаной дорожки, на песке разворачиваю, снова прыгаем через канавку, пересекаем зелёнку и направляю коня в просвет между деревьями, так закручиваю на вольт вправо и останавливаю. Пару кругов шагаю, вроде успокоились, надо выбираться назад к нашим. Выезжаю вдоль заборчика снова на зелёнку, тут снова Декрет начинает скОкать, я его пытаюсь завернуть направо и затормозить в забор – как потом сказали, мы красиво так проскакали мимо трибун, равнение направо, если бы не моё хмурое лицо, друзья бы подумали, что так и надо. За трибунами перед поворотом снова начинаются высокие глухие кусты. Туда его и торможу (метра три он даже уже мордой в кустах пытается прыгать боком), быстренько слажу с коня, пока он стоит, и передаю его в опытные руки (и ноги) Игоря Валентиныча, который там как раз стоял. Валентиныч на нём едет назад за трибуны, где наши начали разминаться рысью. Под ним Декрет бежит спокойно, никуда не дёргается. Там снова сажусь я (точнее, меня взваливают, так как руки и ноги у меня дрожат и сама сесть я уже не могу), стараюсь крутить вольтики, конь не двигается вообще, как-будто это не он только что остановится не мог

Потом Женька поприкалывался, что сейчас мы ещё и в скачке примем участие :? Сначала я не поняла, о чём речь, а потом, когда сообразила, что гонг был сигналом к третьей скачке, которая сейчас пройдёт рядом с нами… Так, я пошла обратно за деревья! Там стараюсь его крутить, отзывать –все спокойны, но вот кони прошли поворот, Декрет навострил уши и скОкать, я его повернула к скачке попой и держу, он осаживает, народ кричит: «ты его сильно не тяни, и, главное, сама не бойся!» Не бояться – вот это как раз у меня и не получается. Потом все идут к одинокому препятствию напротив трибун немного дальше в поле, попробовать прыгать. Я уже так паникую, что не то что прыгать – я туда идти боюсь! Поэтому слажу с коня и веду его в поводу :oops: (гордиться тут нечем, но рассказываю, честно как было). Там пытаюсь снова сесть на коня, он не стоит на месте. Немного пошагала, попросила Юрия Степановича сесть на Декрета. Он сел, прыгнул, сказал, что не растаскивает, и чтобы я попробовала разок прыгнуть. В полной прострации поднимаю коня в галоп, прыгаю, поворачиваю и останавливаю. Время начинать – двигаем к трибунам. Юра говорит попробовать разок прыгнуть, если не получится – поеду домой. Проходящего мимо Саню прошу взять Дика за повод и отвести нас, а то я ОЧЕНЬ СИЛЬНО НЕРВНИЧАЮ :shock:
 
Ну вот и продолжение 8)

Метрах в двадцати от начала «полосы препятствий» шагаем и пытаемся разобраться кто за кем прыгает. Сначала Серёга, я вторая. Ну, где наша не пропадала… Подняла в галоп, заходим ездой направо, увидел препятствие – прибавил, прыгнул – я отстала корпусом… дальше вроде подстроилась... вот уже и всё, повернула, остановились. :) И второй раз :hop: Потом я почти успокоилась и начала иногда посматривать как прыгают другие и как переставляют жерди на последнем препятствии. Ой, как-то высоко. Но когда уже в пути, высоту не замечаю. Зато замечаю, что нас периодически тянет вправо в опасную близость к стойкам :? Так что всё время приходится разворачивать коня влево. Уже перед заходом на первое препятствие беру левый повод чуть короче, а правый немного поднимаю вверх – и всё равно к правым стойкам нас тянет как магнитом. Вот опять пятое препятствие, Декрет подобрал задние ноги, Валентиныч причмокнул – перевалили, каска при приземлении сдвинулась мне на глаза :girl: Ещё один заход, пятое препятствие – и я изумлённо лежу на земле, наблюдая, как конь надо мной шарахается в сторону :not: Так, ясно: я прыгнула, а он решил остаться. У меня даже мысли не зародилось, что Дик может не прыгнуть! Я его и не досылала, знаю, что он сам, а я пока просто сижу, стараясь ему не мешать. Чайники мы! :oops: Вот он и решил, что раз я не настаиваю, то прыгать необязательно. Знала бы я, какая там высота, я бы и сама не прыгала :shock: Я бы уже давно не прыгала! :wink: Хорошо хоть не убежал, стоял рядом. Поднялась, взяла коня за повод, вывела, села в седло, стала смотреть как прыгают остальные. Одесса тоже закинулась, так что следующий заход прыгали Серый, Оксана и Христина. Хуст обнёс, Серёга поболтался у него на шее, но сел обратно в седло. Изразец сбил передними ногами, Гранат уже было перепрыгнул, но задел задними (а жалко, было так красиво!)

Пошли домой. Тут опять стартанула скачка, мы ушли на асфальтовую дорогу за скаковым кругом, но Дик всё равно прислушивался. Мне адреналина было более чем достаточно, поэтому я попросила Сашу повести Декрета, а потом и слезла :oops: Как только мы дошли до конюшни, начался ливень. Очень вовремя :rain: Начали расспрашивать до чего мы допрыгались. Последняя высоту, которую чисто никто уже не преодолел, стояла 145см. Закинулся Декрет на 135 (знала бы я сколько – я бы сама закинулась). Последнее что мы прыгнули было 125см! :sun: Тихий продолжительный шок. До этого я прыгала максимум 80 :lala:
 
Вот это да!.. :shock: Молодцы! :lol: :lol: :lol:
Я, кстати, тоже не могу на глаз высоту определить - только по своим ощущениям от прыжка, более или менее... Иногда после тренировки спрашиваю тренера, сколько мы прыгали... :lol:
 
lisa написал(а):
Kat, ты это нарочно?! Чтоб подольше потомить читателей ожиданием?

Я не специально, честно-честно! :D Просто так получилось :P То связь глючит, то работать заставляют 8)
 
Ingrid написал(а):
Я, кстати, тоже не могу на глаз высоту определить - только по своим ощущениям от прыжка, более или менее... Иногда после тренировки спрашиваю тренера, сколько мы прыгали... :lol:

Я тоже могу по ощущениям от прыжка отличить 60 см и 80 см, а дальше мне просто сравнивать не с чем было :wink:
 
Сверху