четвертый год на коне

  • Автор темы Автор темы GOA
  • Дата начала Дата начала
Re: записки амбициозного чайника)))

в итоге к моменту, когда мы начали немного прыгать, Тунгуз уже стал лапой (но только на плацу, в полях даже в смене не рискну на него сесть :shock: ) но при езде без стремян, если я вдруг сбивалась с темпа (я все пыталась сесть на учебную рысь, она, кстати до сих пор мне не далась((( увы), начинал подниматься в галоп, пару раз чуть не кувырнулась...а потом, даже странно, я начинаю болтаться, а он приостанавливается, буддто ловит!
 
Re: записки амбициозного чайника)))

скорее всего, для вас, дорогие читатели, падения лишь часть тренировки, для меня же это целое событие!!:)
а тем временем наши тренировки продолжались до конца весны, а потом Света купила себе двух коней, поставила их в конюшню ближе к дому и ездить к нам больше не смогла (мы сейчас общаемся, в курсе событий др. друга и это очень приятно)) нами занялась сама хозяйка конюшни, а у нее надо сказать темпирамент!!:) но работает с нами на полную отдачу!
но вот наступило лето и я с детьми уехала на все лето на дачу в отпуск, там поблизости нашла конюшню и пару раз туда съездила. все это очень интересно, общение с разными людьми, с разными лошадьми. Там меня начали, мягко говоря переучивать...изначально меня учили, что повод должен быть всегда в контакте с небольшим натяжением 10-15грамм, а здесь меня заставляют повод распустить, я теряюсь и вообще ничего не пнимаю, естественно конь ловит меня на повод и таскает по всему плацу, а меня при этом заставляют разводить руки в стороны, типа, направо-руку вытягиваешь направо, указывая лошади направление (вот, ну не знаю я, мне кажется это неправильным!!) хотя мне объясняют, что лошади так лучше и понятнее. ну, думаю, ладно наверное ездить надо уметь по любой методике...будем учится! затащила с собой на следующий раз заниматься подругу, поехали, отзанимались ( да, я в это ездила на огромном плацу одна в табуне, стремно как-то мне было) а подруга с тренером в небольшой левадке. первые пол-часа все было ничего, а потом, когда дело дошло до галоппа, мой Проказник, вороной пожилой красавец, начал меня таскать, мы галопом влетели в соседнюю леваду и никак не хотели (ну, покрайней мере он не хотел :mrgreen:) оттуда выходить на плац.
ну, да ладно, всяко бывает. час прошел и мы, угостив всех, кого могли морковкой, поехали домой.
на следующую субботу едем опять, накануне, я умудряюсь в слансах прыгнуть на гвоздь и пропарываю себе ногу, что впрочем не останавливает меня и я иду купаться...к вечеру нога распухла, папа спокойненько так сообщил, что возможен столбняк и уточнил (опять-таки очень спокойненько) когда у меня была последняя прививка. я, редкостная паникерша уже живо представила, как я умираю ужасной смертью :shock:
думаю, надо Наташка позвонить, сказать, что я не поеду, тут-же она звонит мне сама
я сдаюсь и еду, ну, думаю без стремян порысю, все польза (если, конечно к тому времени от столбняка не помру)
 
Re: записки амбициозного чайника)))

блин, я советую вам зазря не падать!! это не так безопасно как кажется...
и еще из своего опыта, читайте больше , смотрите мастеров, хватайте везде знаний пусть даже по-крупице, самообразовывайтесь, в общем и дело пойдет...не боги горшки обжигают=))
 
Re: записки амбициозного чайника)))

mazhorka, Алена, спасибо за поддержку!! совершенно согласна! Потому, как считаю, что падение падению рознь и не всегда все может благополучно окончится, впрочем именно об этом мое дальнейшее повествование...
так вот поехали мы всетаки с Наташкой на конюшню, мне опять достался Проказник, а ей дали (вообще не знаю зачем и почему, он довольно неврозного склада.Я на нем там пару раз ездила: резкие движения, спотыкания... Мы были вдвоем, а лошадей там аж 23 головы! выбирай- нехочу)
начали занятие, я опять в табуне :shock: , Наташка на корде, минут 5-10 поездили, вдруг слышу, вопль жуткий, разворачиваюсь, смотрю Наташка висит снгачала на боку, а потом падает и с жутким криком откатывается!! :shock: :shock: :shock: мне сначала показалось, что она от боли катится и орет. подлетаю к ней, а она лежит, стонет и не встает!!! мы с тренером перепугались не на шутку, выхзвали скорую ...я не буду вдаваться в долгое повествование о нашем психологическом состоянии до приезда скорой, но вы сами можете представить...человек лежит, вот-вот потеряет сознание и говорит что внутри что-то растекается! да, и ведь это я ее с собой позвала :?
приехала скорая, подъехали еще люди, на носилки положить ее не смогли, закатили на брезент, понесли в машину. я в это время звонила ее мужу! вы можете представить, что он мне сказал в трубку? ( честно говоря, я и так была не в лучшей форме, поэтому дослушивать не стала)
в больнице-рентген и ожидание результатов, блин, как все долго и страшно!
я уже нарисовала себе жуткую картину -Наташка в инвалидном кресле
все это время я просебя только могла повторять, только не позвоночник, только не шейка бедра и.т.п....я больше никогда не сяду на лошадь :cry: , никогда-никогда, не посажу на лошадь ребенка :cry: , никогда никого с собой не позову...и опять все по кругу
 
Re: записки амбициозного чайника)))

так что же с подругой??? все обошлось??
 
Re: записки амбициозного чайника)))

каюсь-каюсь, заинтриговала и сбежала))
а было вот что: вышел врач и сказал что это просто сильный ушиб, прописал обезболивающее ввиде уколов, написал справку и предложил остаться в больнице.
я на радостях готова была его расцеловать! и мы с Васькой, Наташиным мужем(он, кстати тут же окрестил ее "железной жопой" :lol: , покатили ее на каталке к выходу...
там ступеньки и какой-то очень узенький съезд, мы тыр-пыр, Натаха на тележке верещит, боится, что мы ее уроним...а тут три парня (здоровые такие) подъехали, вылезли из машины наблюдают за нами, говорят, давайте поможем...мы, как два идиота, ну реально в состоянии аффекта, вежливо говорим:-ну, что вы, что вы, спасибо, не надо, мы сами. при этом (Наташка верещит) каталка как-то странно наклоняется, фух, ребята, спасибо! они, с криком:-ну, что ж вы делаете!!! ловят каталку..
не лошадь, так мы сами ее добъем!!!)))
потом мы стали обсуждать, как лучше ее в машину засунуть и в чью, в итоге решили головой вперед в мою машину на заднее сиденее (Наташка при этом стонала, поэтому уточнять у нее как хочет она, мы не стали, обсуждали между собой) со стороны прошедшего -очень смешно))
ну, вообщем она сутки отлежала, потом начала вставать, поехала в Москве к другому врачу, оказалось не совсем все радужно: отбитые почки и смещение позвонка в крестовом отделе(( до сих пор лечится((( кстати, такие повреждения я думаю произошли от того, что в леваде, где она упала, на мой взгяд, плохой был грунт, а точнее сказать его вообще не было, выжженая солнцем земля, не земля, а камень!
в результате всех перепетий у меня закрепился страх(( и что плохо, я не могу от него избавится, я и так-то в силу возраста и наличия двух детей не отличаюсь бесстрашием...нет юнешеской лихости, а тут вообще...
я в ту конюшню больше не вернулась, поехала несмотря на приличное расстояние к себе на старую конюшню, всем рассказала историю. все повздыхали-поохали, посопереживали, поуспокоили, но, видимо не до конца. все равно в мозгу сидит червячок, может это и не плохо, что я осторожничаю? ну, по крайней мере я себя так успокаиваю))
просто стараюсь садится на тех лошадей, в которых уверенна.
например, Бэлла, если постоит, может после подъема в галоп, тупо не реагировать на попытки ее остановить или переходит на такую рысь, что едешь, а тебя всю жутко колбасит...это мне не страшно, ну бегает)) пусть побегает, а вот, например Узор(если хоть день не работал), начинает так шарахаться от проезжающих мимо машин, так несется, вкладываясь в поворот, что того гляди упадешь вместе с ним (наклон почти 90 градусов :shock: , кажется, что плечами плац зацепишь) причем подрывает не всегда, но всегда неожиданно, мне на нем не по себе)
наверное у всех такое бывает...
вот моя (можно сказать теперь напарница))) мы к 23 фефраля готовим праздник, будем с ней ездить (ну, ладно, попытаемся ездить) падеде! так вот она когда первый раз за три года обучения упала с лошади (на козле...машинка мимо, ах, проехала!) и Надька, немного повисев на поводу перед мордой лошади, с криком ( я и не думала, что Надя, милая, хрупкая, нежная девушка так может выражаться :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: ) с криком БЛ...!!!!! на весь плац, падает!! ее конечно подняли и засунули обратно, правда на другую лошадь, на ту она категорически отказалась садится...но потом в течении 2-х месяцев она рысью трюхала на Миланке-лошади для новичков.
зато сейчас мы падеде едем, она на Узоре, а я на Тунгузе))
 
Re: записки амбициозного чайника)))

чет у меня проблеммы со вставкой фото((
 

Вложения

  • x_6144238f[1].jpg
    x_6144238f[1].jpg
    30,9 KB · Просмотры: 893
Re: записки амбициозного чайника)))

Белла очень любопытная лошадка, очень любит угощухи)) так старательно их старается схватить, что всегда выбивает из рук)))
ее то не заведешь, то не остановишь)) бывает выходим на плац, пошагаем, пора рысить...не, зачем, мы походим, и плевать, что там всадник шенкелями своими машет...ой, хлыстик?!!! ну я побежала! (причем даже трогать не надо, просто в руки взять) и кругов 6-8 оч-оч. активной рыси обеспеченно, а то и галопчиком прокатит...тормозишь, отстань, сама хотела быстрее и не важно, что не так хотела быстро, тебе не угодишь! да, и еще у нее дурная привычка, повод дерет нещадно, с непривычки с ней не справится. иной раз перед галопом надо повод собрать, какое там! выдирает! (а если тренер орет, в запале ей все равно, что с поводом, есть задача-подъем в галоп (например на схеме), поднимай! поднимаем, потом повод подбираем...неправильно, конечно, но по-другому, никак
 

Вложения

  • getImageCA1PUA2D.jpg
    getImageCA1PUA2D.jpg
    54,8 KB · Просмотры: 962
Re: записки амбициозного чайника)))

и снова мы с Беллой
 

Вложения

  • getImageCA9V6AK2.jpg
    getImageCA9V6AK2.jpg
    36,4 KB · Просмотры: 989
Re: записки амбициозного чайника)))

GOA
Интересно пишете.Приезжайте к нам.Пока тренирую бесплатно.У меня тяжеловоз.С вас тока килограмм морквы и желание приехать.
 
Re: записки амбициозного чайника)))

спасибо за отзыв! тренируете бесплатно? а почему? и где находитесь?
 
Re: записки амбициозного чайника)))

я упоминала, что мы хотим показать на празднике Падеде, так вот сегодня была репитиция: сначала Надька никак не могла двинуть Узора, она его побаивается, он это чувствует и ходит под ней не рысью, а шагом и иноходью, естественно тренер-Ирка орет, как потерпевшая, потом мы едем и тренер нас хвалит, но тут меня клинит и я забываю схему...упс, Ирка опять орет, я чертыхаюсь и мы опять идем на исходную. Третий заход...Надьки хватает только до половины схемы, она сдувается и они переходят на шаг... Ирка орет. Затем более-менее мы проходим схему, дело доходит до галопа...и я не могу остановить Бэллу...Ирка опять орет, отбирает у меня хлыст и мы возвращаемся на исходную. Едем заново: Ирка уже заранее орет, что мы должны смотреть друг на друга...в середине схемы Надька сдувается, а я не могу поднять Беллу в галоп, т.к. у меня отобрали хлыст...бедная Ирка, она топает на нас ногами и орет :shock: мы едем последний раз, проезжаем всю схему, выходим на середину и жутко довольные собой, спрашиваем:-ну как??
-ПОЛНАЯ ХЕРНЯ! говорит Ирка
 
Re: записки амбициозного чайника)))

Про Падеде, просто супер :lol:
Ничего все у вас получится
 
Re: записки амбициозного чайника)))

постараюсь писать в том же духе))) что нам надо для смеха? просто показать реальность! :D
 
Re: записки амбициозного чайника)))

была сегодня на конюшне, паркуюсь, смотрю в леваде Патрик (Белкин полуторогодовалый жеребенок) таскает недоуздок, треплет его, как Тузик грелку...непоняла, его на нем..смотрю рядом Белла (она так со снего слилась, что я ее не сразу заметила)), вот как раз она без недоуздка. вот, хулиганье малолетнее))) снял! и бегает с ним, играет. выхожу из машины, зову его, а он как сиганет, хорошо у меня с собой морковка, прям в кармане..говорю, иди сюда, давай меняться)) я тебе морковку, а ты мне недоуздок мамкин))) Патрюха раздумывать не стал, принес недоуздок и поменялся! Классные они! Надо ему какую нибудь игрушку, тряпочку или веревочку что-ли??))
сегодня Нади не было, репетировать мне было не с кем и я решила попрактиковать учебную рысь на Миланке, она удобная, как диванчик. Подсказали мне упражнение, лошадь на корде, а я из руки в руку должна перекидывать мячик (видимо, чтоб не зацикливаться на пояснице) предлагаю тренеру, она: -не, не хочу на корде, давай сама...ладно, еду сама, мячика у меня нет, есть морковка, но ее я не хочу брать, вся в снег попадает...вообщем еду, сначала пыталась типа перекидывать виртуальный мячик, так зачастила руками, что Ирка сказала, что я сейчас взлечу, ладно...убрала руки за поясницу и стала ими себя в спину толкать (проезжавшая мимо машина притормозила, я представила, как я выгляжу со стороны...м-да...Миланка, лапа, просто бегала сама по кругу, ее даже не надо было двигать) вроде че-то проклюнулось, но как-то напряжно, убрала руки за голову, бросила стремена ( Ира предложила попробовать коленями натянуть Миланке на уши седло) не знаю насколько у меня это получалось, со стороны оно виднее, но меня хвалили...)))))))))) о, прогрес :D
посмотрим как оно дадьше)))
 
Re: записки амбициозного чайника)))

тоже не понимаю, как сидеть на учебке... уже кучу способов перепробовала, тонна литературы перечитано... никак=((( старость чтоле...давайте делиться оытом...
 
Re: записки амбициозного чайника)))

давайте!! но, ведь и вроде позвоночником работаю, под зад не получаю, а тренр смеется надо мной в голос, ты, говорит прости, прям как гусеница!
у меня пару раз получилось, когда на шее у лошади была веревка, я ее тянула на себя, и за счет этого под темп как бы продвигая бедра, получилось...но без веревки-все, ступор((
в следующий раз привяжу пумпоны на резинку, буду их в руках перекидывать, посмотрим, говорят помогает)))
а вы как пробовали?
 
Re: записки амбициозного чайника)))

ГОСПОДИ!!! Поначиталась всего в дневниках, да еще на ночь глядя :shock: ....думаю все-таки купить себе шлем и защитный жилет, я мать двоих детей!!!
 
Re: записки амбициозного чайника)))

Читала вашу темку молча, но решила отписаться :)
Я очень советую купить хотя бы хороший шлем. Я 15 лет верхом, и шлем одевала только на прыжки. Но в свете последних событий одеваю шлем как только сяду на лошадь. Неважно каким аллюром я на ней поеду. Соконюшенники удивляются молча, родители детей-клиентов смеются, а мне все-равно. Планирую в будущем прыгать под руководством тренера, для этих целей куплю жилет.
Причем до рождения ребенка я даже не задумывалась об этом. С рождением ребенка стала думать совсем по-другому.
Вообще по-хорошему надо бы и в поля-леса жилет одевать на быстрые-пребыстрые алллюры. А то иногда на карьере как представишь себе что вот сейчас не дай Бог лошадь споткнется...
 
Сверху