Четыре жизни(с)Антонио-336,Данте,Maxima-338,андалузы и море-339-341,Сардиния-342

Re: Четыре жизни(С)Оксалита,свадьба,жизнь,аренда-206,Эфарант-207

Советские методики в КС я глубоко не поддерживаю. Я скорее о внутренней самодисциплине, о которой там тоже написано немало. И что сопротивление животины ВСЕГДА надо преодолевать, вопрос в силе этого сопротивления и твоей готовности в настоящий момент его преодолеть.

ЗЫ. Каску надевай, что ли.
 
Re: Четыре жизни(С)Оксалита,свадьба,жизнь,аренда-206,Эфарант-207

Вау, Валера верхом :shock:
Что касается твоих вопросов - да решай сама)))
 
Re: Четыре жизни(С)Оксалита,свадьба,жизнь,аренда-206,Эфарант-207

А мне кажется это неправильным, когда тренер в то время, которое должен уделять тебе, уделяет его другим. Это же индивидуальное занятие... И, мне кажется, можно поискать другого тренера, более подходящего тебе по темпераменту, более спокойного что-ли...
Да и лошадку можно подобрать более опытную, которая тебя будет учить и беречь, и тогда ВЕ станет в радость.
Я, конечно, не берусь что-то утверждать, но мне еще кажется, что те лошади, которых тебе давали не очень хорошо выезжены или совсем прокатские...потому что хорошо выезженную лошадь не надо со всей силой пинать ногами и еще хлыстом.
 
Re: Четыре жизни(С)Оксалита,свадьба,жизнь,аренда-206,Эфарант-207

kaa, мне кажется, молодая лошадь для меня - это провал... да и денег у меня нет на её аренду,я думала над ЦСКА когда-то...
У меня родители не фанаты ВЕ, и кризис денежный ещё :? .
Но спасибо за предложение=).
Innokenty, хотя для спорта это хорошо в некоторой степени, выживали сильнейшие,кому надо было это позарез, а такие, как я уходили.
Ну, это верно всё... у меня вообще самодисциплина хромает, но я работаю над этим. Да, надо преодолевать, иначе оно обнаглеет, но вроде как и наказывать в данном случае нечестно, потому что оно не от природы такое... Хотя раньше я была готова наказать, а после того как она меня высадила, при работе хлыстом я прям ожидаю подобный момент. И ничего с собой сделать не могу...
И ещё я жутко торможу, потому что устаю после учёбы. Т.е. я по жизни тормоз, а тут ну вообще просто в отключке х).
Да, и была у меня каска, потому что без неё нельзя там, но голова всё равно болела...
Sunshine, я два раза видела Валеру верхом и оба раза засняла, прям сама удивлена=). Вообще он дельные вещи говорит и делает).
Каких моих вопросов)?
Точка, мне тоже так кажется, мало того ЕВ тоже так кажется, она спрашивала у меня, не могу ли я приезжать в другое время, когда манеж пуст,чтобы можно было индивидуально заниматься, но у меня учёба... Поэтому это мои проблемы, что так выходит, она пытается максимум внимания всем уделять, тем более у неё дети мелкие совсем.
И ещё, как это ни странно, ЕВ суперспокойная, мне кажется, другой тренер на её месте убил бы меня лопатой, чтобы избавить себя от мучений х).
Поэтому тут дело только в молодости лошади и порче её прокатом до меня, а так же с помощью меня, и моей психике...
И да,я тоже думаю, что мне нужно спокойную учебную лошадь, только где бы найти её за такие деньги, какие есть у меня.
И про выезженность согласна.
Я вот почему про Кузю и Наба говорила тут выше... у меня же с ними тоже получается очень далеко не всё, потому что я делаю много ошибок, а они меня не понимают или ловят на этом, но вот они не злые... я знаю, что Наб не запустит меня в космос так,что я отобью себе всё, поэтому я в душе совершенно спокойна, больше сконцентрирована как-то, хотя всё равно не выходит не дать увезти меня.
И разница в работе. Выходит,что оба тренера правы, на самом деле. ЕВ права в том, что Ливию нужно двигать-двигать вперёд (и вниз), она молодая, в первое время именно это нужно лошади... но такая езда на 1ой космической не подходит мне для обучения, да и такие лохи, как я, сделали из кобылы то,какая она сейчас...
С другим тренером,Катей, мы делали по-другому. Самое важное - это была моя посадка и сидение глубоко в седле. Поэтому я сокращала лошадь до такого темпа, какой мне удобен, чтоб сесть и разобраться с частями тела, а потом стали увеличивать темп рыси, но до прибавки скоростной мы не дошли х). И посадку на галопе не доделали, потому что лето кончилось =((.
И вообще, благодаря занятиям летом я нормально сижу на шагу и рыси, так и ЕВ сказала по крайней мере.

Мне кажется, мне надо было пойти в МГТУ или найти Хогвартс, дабы начать работу над созданием телепортирующих порталов... Тем более, как мне вчера сказала подруга, по расчётам учёных через 30 лет нефть кончится, а на переход на новые источники энергии нужно 100 лет, так что будем пешочком ходить...
 
Re: Четыре жизни(С)Оксалита,свадьба,жизнь,аренда-206,Эфарант-207

Я можно немного жестковато выскажусь..
Заранее прошу меня извинить, если вдруг кого-то обижу, но это полное безобразие..
Вик, ты же общаешься с Валерой?..Ну по крайней мере ты же слышала что он говорит по поводу езды на лошади?...
Первое о чем он всегда говорит: "от ВЕ надо получать удовольствие"
А то что происходит у тебя с этой арендой - это жесть...Похоже на откровенный развод..Эта суперспокойность тренера может быть запросто обусловлена принципом "а чего париться, там мои сто баксов катаются, вот и пусть катаются"...
Конечно такие занятия напрочь отбивают всякое желание куда либо рыпаться..
А чего они сами эту кобылу не работают?..сами не приучают спокойно надевать уздечку, не клацать зубами?...А потом рассказывают что её прокат испортил, аще нет слов...
Понятно это все в совокупности может наводить на мысли про "не дано", но какая разница, дано - не дано...Ты хочешь?..Занимайся, не хочешь - не занимайся..только так и никак иначе...
Тебе нужно (это уже было озвучено выше) подобрать хорошую спокойную учебную лошадь, пусть уровня не супер-пупер спортивной лошади, но которая сможет дать тебе правильные ощущения, которая сможет помочь тебе скоординировать свои действия, сможет прощать тебе некоторые ошибки, а главное на которой тебе будет приятно ездить..
Тренер тебе нужен такой, который не будет пытаться выдавить из тебя все и сразу, который сможет учесть все особенности и будет работать с тобой в твоем ритме, а не привычном для него или, еще хуже, потоковом..
Но дальше все будет зависеть только от твоего желания..
И кстати думать на лошади надо!!..))
 
Re: Четыре жизни(С)Оксалита,свадьба,жизнь,аренда-206,Эфарант-207

ElisKa, ничего жёсткого не вижу=).
Пока рановато, конечно, оценивать ситуёвину, но нехорошо это конкретно для меня точно.
Общаюсь). Даа, и я думаю так же, тем более, если учесть, что это не дело всей моей жизни,а я занимаюсь для себя, т.е. для удовольствия.
Причём тут выше говорили, что, мол, я думала, что всё легко будет... нет, не в этом вовсе дело, и удовольствие с только милым и приятным попокатанием никак не связаны. Могут быть провалы, но удовольствие получаешь именно тогда, когда исправляешься хотя бы каплю, видишь продвижение вперёд. Мне кажется, я не настолько тупая, чтобы за 3 занятия не добиться вот вообще ничего, но спишем на мою тормознутость и молодость лошади и посмотрим, что будет дальше.
Не знаю, мне её рекомендовали как очень хорошего тренера, она многих довела до неплохо уровня и стартов, так что не стоит так расценивать, имхо).
Ну, да, оптимизма на фоне моей апатичности это не прибавляет как-то...
Не знаю, почему... пока я её приучаю к уздечке х). Плюс, было бы неплохо подрабатывать лошадей после проката, тогда не было бы привычек плохих.
Надо будет узнать, есть ли такая в Васькина =\. На молодой - это дохлый номер заниматься, её учить саму надо, навыки устаканивать, а я же сама только и буду портить ещё больше. Так с мёртвой точки не сдвинешься.
Индивидуальный подход, которому нас учат в нашем педе=). Больше двух учеников у одного человека - это вообще зло,в принципе)).
Дааа, голову включать всегда надо, а не как приходится всё делать. Хотя на 1ом занятии меня просто проверяли.
Сейчас ЕВ говорит, что у нас должна быть одна голова на двоих,я должна думать за себя, и за лошадь, чтобы она не делала ни одного безконтрольного шага...

Завтра я вряд ли на тренировку поеду. Боже, как же мне было плохо ночью, даже доза таблеток в 5 утра не помогла особо =\.
Всю ночь не спала, поэтому сейчас сообщение пишет моя физическая оболочка. Попробую перенести на другой день, если не выйдет, то не поеду завтра, а то до дома не доберусь просто...

А пока пост допишу.
 
Re: Четыре жизни(С)Оксалита,свадьба,жизнь,аренда-206,Эфарант-207

Ужас какой ты описываешь.
Я честно прочла последние 2 страницы (название заинтриговало), скажи пожалуйста, а как ты выбрала лошадь которую будешь арендовать?
Просто очень странно, что ты как я поняла выбрала молодую и ммм не совсем терпеливую к твоим промахам лошадь...

По поводу хлыста, если он гибкий и ты не очень плавно двигаешься на лошади, то вполне реально касаться крупа в момент посадки в седло (кончик хлыста играет), но вот если тренер видит этот косяк, то почему не забрал у тебя хлыст или не сконцентрировал свое внимание на этом моменте :?
 
Re: Четыре жизни(С)Оксалита,свадьба,жизнь,аренда-206,Эфарант-207

anjelo, у меня, правда, ещё стиль написания такой, так выходит... может, в реале не всё так ужасно, как я это переживаю).
В названии краткие заголовки постов всего лишь=).
Я эту лошадь вообще не знала, при выборе аренде я ездила на Мэйфлау, который мне понравился, но он за 8 тыс и сильно жеребцует иногда,я не была уверена,что справлюсь, да и денег нет, и на Оксалите, но она то ли в другие дни была, то ли ещё что-то... оставалась Ливия. А тренером Юлия должна была быть. Это всё форс-мажор.
Он гибкий достаточно, но короткий. Да, мне сказали, что я её раздражала хлыстом. Почему не сказали об этом сразу - не знаю... Но отбила она на хлыст именно.
 
Re: Четыре жизни(С)Оксалита,свадьба,жизнь,аренда-206,Эфарант-207

Не берусь судить категорично конечно, не видела лошадь, тренера, саму тренировку..Но все таки это мероприятие с молодой лошадью по определению тупик..
Это все равно, что два человека,не умеющих читать и писать, соберутся и начнут учить друг друга..

Мне кажется, я не настолько тупая, чтобы за 3 занятия не добиться вот вообще ничего, но спишем на мою тормознутость и молодость лошади и посмотрим, что будет дальше.
Ну что за глупости?..Тренер он на то и тренер, чтобы найти подход к любому ученику...Это его работа, сделать так, чтобы человек понял то что до него хотят донести..
Не ставь на себе такие вот, даже не знаю как назвать, крестики-нолики..Ну как же так, с чего же вдруг ты тупая?..Не надо так...))

Вобщем, как бы то ни было, желаю, чтобы у тебя все получилось..Как ни крути, это хороший опыт, не самый простой, но хороший,поэтому пусть все получится..))
 
Re: Четыре жизни(С)аренда-206-208,Эфарант-207,Аманат-208

Аманат+Аренда: Ливия, КСК Васькина, 22.11.10

Итак, последняя тренировка...
Решила седлаться в деннике, чтобы не скакать по проходу, как в прошлый раз. Единственный плюс этого дня - одевание уздечки, хотя, может, это озарение. Кстати, Ливия не даёт чистить левую сторону. В общем, в пн она спокойно стояла, с поднятой головой, но когда я начинала чистить её слева, то она разворачивалась...
Поседлала, зашла с уздечкой, кобыла занервничала и задёргалась. Подошла, огладила, успокоила, когда успокоилась - похвалила. Одела повод, кобыла попыталась залезть на стенку. Успокоила, похвалила. Опустила морду вниз, надавив на затылок, похвалила. Впихнула трензель не без усилий, т.к. она начала вырываться, а дальше она стала приходить в себя, дала всё застегнуть... Похвалила, сахар дала. Как-то так...
В прошлый раз мы поговорили с ЕВ и решили вернуться на шаг назад, т.е. не переходить к элементам, а работать над посадкой и управлением.
Шаг не помню, видимо, ничего примечательного.
На строевой пыталась двигать вперёд и вниз. ЕВ сказала, что вперёд она идёт недостаточно, и в дёргании повода (я типа отзывала под ногу), смысла нет, т.к. надо двигать больше вперёд. Но ладно, она шла ничего так, прямолинейно. Помня прошлые дни, пыталась больше работать ногой. Мало того, ЕВ сказала,что когда я пытаюсь кобылу свернуть, то я мало работаю ногой, когда надо не работаю хлыстом и слишком натягиваю тот повод, куда надо завернуть лошадь, поэтому она туда не идёт. А я поняла почему, потому что я на стенку ставлю внешним поводом и внутренней ногой (грубо говоря и вкратце), а с ней надо отдавать внешний больше, чем внутренний, и внутренняя нога так же. Ну, в этот день на простой рыси она меня меньше катала. Но потом на восьмёрке оторвалась на мне, хотя не кружила почти вокруг своей оси, но всё равно возила только так, думаю, меня в манеже все прокляли...
В результате, взяли меня на корду, дабы клин клином вышибить, т.к. я не настойчивая, не думаю за лошадь, позволяю ей своевольничать и не наказываю. Ну, я не могу не согласиться в этом. Бросили стремена, поехали учебной. Не сразу я поняла, в чём фишка, пока Ливия не попыталась увезти с корды и её не стали наказывать подо мной. Она там устроила, а я то без стремян и вообще. Короче, смысл в том, что если она будет замедляться или пытаться развернуться на корде, то её будет наказывать либо тренер, либо я. И надо было двигать-двигать... очень быстро, у меня голова закружилась. Она поддавала задом, пыталась в галоп перейти, с корды вырваться, как я не упала - вопрос... как сидела - тоже,я только подгоняла её. Когда мы стали ровно двигаться по кругу, нас отпустили. Но я не спортсмен,в общем, дааа... короче, есть по такому случаю точная фраза, но на правильных форумах такое не пишут. Так и бегали потом по стенке на строевой в таком темпе.
Потом галоп, дааа, супер =\. Ладно, она хоть поднималась лучше, хотя не с той ноги, потому что ЕВ сказала, что постановление внешнее было... Хотя смотрела она вовнутрь, наверное,я её согнула всё же плохо. В общем, в первый раз в первый класс, мне объясняли, как поднять лошадь в галоп. Да знаю я... только это мне не помогает х). Подниматься она поднималась, но в конце длинной стенки она жёстко увозила внутрь. Почему? Потому что я летаю над лошадью... Мне сказали, плечи вперёд подать, лучше стало. Потом меня тормознули и сказали, что езжу я крючком,что правда - то правда. ЕВ попросила прогнуться вперёд в пояснице... недостаточно, ещё... и? А вот хрена вам, оказалось, что у меня тупо не гнётся поясница, детка, забудь о галопе х). Нет,я могу как надо, но с третьей попытке, прилагая столько усилий,что вся спина каменеет от перенапряжения).
Подняла ещё раз. Я летаю над седлом, лошадь упирается в повод, что ни странно, вытягивает меня вперёд... и? Я эпично под звук фанфар вылетаю из седла её на шею, опираюсь рукой о стенку манежа, фантастически торможу пару метров, все в шоке. ЕВ сказала,что такое в её практике в первый раз. Клааааасс,я уникальна...
Пошли на вольт. На вольту меня выбивает меньше, но стремена вылетают, поддержать галоп не могу. Мне сказали, что лошадь не гнётся как надо, а валит затылок, "ломается" в основании шеи, выставляя плечо наружу, выходит несусветная дребедень, а не галоп на вольту). Стала контролировать внешний повод и больше гнуть. Сказали,что последний подъём был ничего так...
Но, в общем, ЕВ я поразила до глубины души... я прям фантастична, нет сил =\.
Выложу-ка я Аманата, 11.07 2010.

Не восстановился ещё...


Морды)



Точёный).

Маскировка).

Улыбка).
 
Re: Четыре жизни(С)аренда-206-208,Эфарант-207,Аманат-208

ElisKa, мне пока тоже так кажется...
Время покажет,что выйдет).

Ааань, выйди уже в сеть, пожалуйста, я фотки с Аманатом доперешлю :roll: .
 
Re: Четыре жизни(С)аренда-206-208,Эфарант-207,Аманат-208

Можно я так нескромно. Я очень радовалась что ты тоже стала арендатором, что вроде место неплохое. Но судя по твоим описаниям тренировок, лошадь совершенно не твоя. Как ты можешь научиться посадке если лошадь делает все что угодно но банально НЕ бегает по стенке. Может я чего-то не понимаю, но если у тебя были с ней проблемы разве не могла ЕВ сменить тебе лошадку. Ты не такая уверенная всадница чтоб заниматься еще и воспитанием молодых кобылок. Ты хочешь учиться а не кататься. Мне кажется надо поговорить с ЕВ и обьяснить ситуацию.
 
Re: Четыре жизни(С)аренда-206-208,Эфарант-207,Аманат-208

Судя по описанию последней тренировки - кобыла и впрямь не шибко выезжена, если не уступает давлению внутренней ноги, чтобы на стенку стать, и сопротивляется усилию внешнего (ведущего!) повода. С галопом - допускаю, ты над седлом летаешь, тренировки не видел, но не понятно, как стыкуется подача плеч вперед по команде и замечание, что сидишь крючком... Да и ОБА плеча? Одно внешнее - еще понятно.

... Похоже, ситуация тут - плати больше, и будет тебе правильная лошадка :(
 
Re: Четыре жизни(С)аренда-206-208,Эфарант-207,Аманат-208

Вик, КАК мне все это знакомо((((((((((((((( :( :( :(
 
Re: Четыре жизни(С)аренда-206-208,Эфарант-207,Аманат-208

Майла, рано радуетесь и хороните.
Лошадь расписана до конца месяца, как спонтанно её поменять? Только со следующего. И если у меня с другой так же будет? Наверное, дело больше во мне, чем в лошади...
И я собиралась поговорить ещё в тот раз, но ЕВ не нашла полсле тренировки.
Innokenty, ей 5 лет, с 4х в прокате (аренде). А мне говорят, мол, если усилишь давление поводом с внешней стороны, то она не пойдёт туда (при условии, что она увозит).
Ну, назад я корпусом заваливаюсь, поэтому плечи вперёд. Крючком - поясницу не прогибаю вперёд, ну, с этим ещё Катя боролась, хотя она говорила,что я вперёд валюсь и сажала назад.
Взяла я её,кстати, в аренду, потому что с Оксалитой всё норм было, она только носится на галопе и всё...
Так сейчас везде. Рыночная экономика :lol: . Я много видела хороших лошадей и тренеров, но мне они не по карману...я видела вариант аренды (дня 3) за 32 тысячи с тренерскими, хотя да, там лошадь на Мэре выступает и тренер-высший пилотаж х). А мы люди бедныя)).
Фродо, Не понимаю,чего ты ещё делаешь в Битце...
 
Re: Четыре жизни(С)аренда-206-208,Эфарант-207,Аманат-208

Ведущий повод - внешний, это и Катя должна была говорить. Если его мало - снеси давление на внешнее стремя. Хоть убей, лошадью не занимаются серьезно, хотят на арендаторов берейторскую работу свалить :|

Зы. Оживет ентот - поговорим.
 
Re: Четыре жизни(С)аренда-206-208,Эфарант-207,Аманат-208

Innokenty, ну, да... но с ней не канает). Она выносит внутреннее плечо и тащит в центр.
Бывают фантастические случаи работы тренера через ученика ;).
Ага).
 
Re: Четыре жизни(С)аренда-206-208,Эфарант-207,Аманат-208

КыЛя написал(а):
Innokenty, ну, да... но с ней не канает). Она выносит внутреннее плечо и тащит в центр.
:shock: Тащит в центр, подставляя ВНУТРЕННЕЕ плечо??? И на внутреннюю ногу, говоришь, не реагирует? И на перенос тяжести на внешнее стремя? А если внешней ногой затолкать зад внутрь?

Бывают фантастические случаи работы тренера через ученика ;).
Ага).
Бывают. Если ученик понимает, чего хочет тренер, и в состоянии это выполнить.
 
Re: Четыре жизни(С)аренда-206-208,Эфарант-207,Аманат-208

Ну, выставляя в смысле... увозит внутр. плечом в центр.
Я внешней на стенку ставлю. Её нужно пинать к стенке и вперёд, выравнивая шею, как-то так...тогда меньше шансов,что увезёт.
 
Re: Четыре жизни(С)аренда-206-208,Эфарант-207,Аманат-208

КыЛя написал(а):
Фродо, Не понимаю,чего ты ещё делаешь в Битце...
Катаюсь, Вик..Лень все попу поднять куда-то дальше собственного носа поехать(
 
Сверху