Что делать с донской породой лошадей?

  • Автор темы Автор темы janjan
  • Дата начала Дата начала
janjan, я полностью разделяю вашу горечь. Ясно, что нужна государственная поддержка, заводы и т.д. Но не все ЧВ не собираются крыть своих кобыл. Я собираюсь, например. Под руководства ВНИИКа донским жеребцом. Весной нас ждут...На конном заводе Мощалкова постоянно кроют. Хотя они, конечно, завод, а не ЧВ
 
На конном заводе Мощалкова постоянно кроют. Хотя они, конечно, завод, а не ЧВ
Они вообще большие молодцы. Как раз из обычного ЧВ дорасли до завода.
Мое глубокое почтение таким людям :!:
 
Добрый вечер. Могу поделиться своими мыслями , как человек купивший в России 2 донских жеребят и 3 летнюю буденовскую кобылу. Из зимовников. И голштинкого мерина - 7 лет. Куплен в Германии в Гановере.Все куплены в этом году в период с июня по ноябрь. Поэтому разницу в покупке и привозу лошадей в латвию знаю по себе. Голштинский мерин прыгает 120 стабильно, 130 не стабильно, 140 отдельные. Я это рассказываю что бы его уровень показать. И вот купили его за 4500 евро. Довезли сами к себе. Примерно стоило это 500 евро.
И жеребята годовалые и 3 летная кобыла каждый обошлись так же. Просто почувствуйте разницу. Плюс еще нервы и головная боль. Я это к чему. Заводы говорят что они заинтересованы продаже своих лошадей за рубеж. Но на мой вопрос о помощи в подготовке ветеринарных документов был получен отказ. Сказали делать самим. А как иностранец будет делать сам документы? В советское время заводы на аукционах ветерин.документы делал завод всегда. Мне кажется что иностранцы не все пойдут на такие трудности учитывая цены заводов на молодняк по 200-300тр. Молодые лошади у которых за душой только племенной паспорт. Что тоже очень много но явно недостаточно что бы платить такие деньги. Вчера продали мерина латвийской породы 5 лет в финляндию прыгает 1м. за 2000 евро.
Да конечно лошадь экстра-класс можно купить за любые деньги. Но мы пока говорим не о них а о лошадях для начального спорта.
Ну как то так.
 
Хотите посмеяться. История с заводом и привозом лошади продолжается, все еще нет внятного ответа когда можно будет уже наконец забрать коня.
Я за это время успела порасстраиваться, что с донской лошадью не получилось, подумать, просмотреть около 300 обьявлений о продаже лошадей в германии, со всеми списаться, получить дополнительные фото/видео/!рентгены!, со всеми созвониться, договориться, сьездить посмотреть, выбрать, сделать вет чеки, купить лошадь, вернуться обратно и договориться о доставке.
Понимаем, что для продвижения породы должно быть все наоборот.
 
Ну значит не мне одной ценовая политика заводов показалась странной, мягко говоря.

И почему дончаки не могут выступать в конкуре класса S? Был же Форсайтис (Блат) который прыгал 150. Наверно просто литовцы не знали что дончаки не прыгают. И просто прыгали
 
Вредный лекарь написал(а):
Политика заводов печальна, мягка говоря...Всё делается для того, чтобы отбить желание покупать

Ну да, по принципу - вам надо - вы и делайте. хотя какие проблемы найти на з\п шустрого и заинтересованного человека, котоырй делал бы всю рекламно-продажную работу. Однако ж, ему надо будет платить, и не 10 т.р. Однако ж...
 
Дело пойдет при условии, что цены будет назначать этот самый менеджер по продажам, исходя из реалий рынка и качества лошадей. И никто из начальства не будет ему палки в колеса вставлять. А если начальство скажет : " Эту ставку в следующие полгода ты продаешь по 400 тыс рублей за голову! и баста" , то менеджер хоть в лепешку расшибется, но продать не сможет. Вот здесь то и есть камень преткновения. Кто знает - тот понял, о чем и о ком разговор.
 
Ну да... ну да... начальству цены на рынке надо обязательно мониторить :D и помнить о том, что именно умеренные цены ведут к ускорению оборота :wink:
Единственное, что вряд ли изменится - цена доставки, Россия уж очень большая.
 
Если завод будет помогать с оформлением документов ветеринарных на вывоз. Не таможенных, именно ветеринарных. То изменится. Вы понимаете что ф5 получить иностранцу самому практически невозможно. И это влияет на решение о приобретение лошади.
 
Тем более обидно, что эту форму 5 сделать - заводу и дел то всего, что взять кровь и отправить в Москву с проводником поезда.
 
Ourman написал(а):
Тем более обидно, что эту форму 5 сделать - заводу и дел то всего, что взять кровь и отправить в Москву с проводником поезда.
Нуууу, ты чего захотееелааа :mrgreen: Еще ж надо до этого поезда добраться на автобусе! Это ж кошмар и ужОс 8) И все ради продажи лошадки? Ой, да ну нафиг... Тут россиянам не кайф продавать :roll:

А по сути - это был сарказм. Грустно, если честно. Хочется нормального менеджмента. Но пока это из области фантастики, увы. Благо радует, что не во всех заводах так!
 
Но по закону подлости ТАК - именно в тех, где дончаки. Все нормально в Целине, 1Конной где будехи... может, еще кз Донской скоро подравняется. А с волгоградскими, калмыцкими, Зимовниками, Буденного пока проблемно.
 
А зачем отправлять? В Ростове на Дону нет лабораторий которые сделают анализ на ИНАН, и там еще обычные анализы? Там нет никаих сложных. Или Москва это едиственая лаборатория на всю Россию? Тогда все еще хуже чем я думала.
Во ВНИИК кровь отправлять не надо, лошади то заводские, происхождение известно.
 
Если отправлять лошадь за границу России( в Прибалтику в частности), то кровь надо сдавать в лабораторию ВИЭВ в Москве - это единственная в России аккредитованная лаборатория. Берется кровь, делается сыворотка, кладется в охлаждающее устройства типа термос со льдом и отправляется в Москву. Там доверенное лицо встречает и везет в ВИЭВ. Анализ по ветеринарным требованиям страны назначения делается примерно 5 дней. Анализ действителен 21 день, в течение этого периода лошадь должна пересечь границу России.
У меня был когда то неплохой опыт - это забрать лошадей с завода и поставить на Сальскую ГЗК. Там их слегка оповодили, кой-кого случайно даже заездили, покрыли кобыл, расчистили, проглистогонили, отправили анализы в Москву. Не могу сказать, готов ли сейчас руководитель ГЗК на такой сервис. Можно еще ростовчан поспрашивать - девушек с Чалтыря, или Яну (топик-стартера) - как они могут помочь с отправкой крови в Москву. Наверное за определенное вознаграждение все делается. Конечно, жаль что заводы не занимаются, но что поделаешь - пока так...может когда то изменится. Главное чтобы к тому времени дончаки еще остались.
 
Запуталась я уже в ваших донских темах, не знаю, в какой и полюбопытствовать :lol:
А что за донской Ломоть выступил всего один раз аж сразу под самим М.Сафроновым, а потом куда-то делся?
http://www.equestrian.ru/sport/horses/15136
 
ritutik написал(а):
ElisKa написал(а):
Не надо придумывать для дончаков какую-то новую неведомую нишу, надо искать нишу в спорте, перестать разводить лошадей по кавалерию и хотя бы попытаться поработать над спортивными качествами.
..
Этот поезд ушел.

Пересядем на самолет.
 
Сверху