Что делать с донской породой лошадей?

  • Автор темы Автор темы janjan
  • Дата начала Дата начала
Простите, а Полочаны и АФ Нива, тоже государственные, или всеже частные?
 
Тера написал(а):
IKaple, поддержка коневодства государством -- нормальная мировая практика. Особенно если речь идет о национальных породах.
К сожалению, разведение лошадей в большинстве случаев -- это планово убыточное мероприятие.

Я согласна, что с/х - дотационная отрасль в основном.
Но, есть "поддержка" (в виде кредитов, налоговых льгот, заградительных пошлин и т.п.), а есть "жить за счет государства" и "жаль, что ничего нельзя сделать с частной собственностью".
Если будут просто вливания, то все так и будут сидеть на попе ровно, и ждать очередного транша.
 
IKaple написал(а):
Но, есть "поддержка" (в виде кредитов, налоговых льгот, заградительных пошлин и т.п.), а есть "жить за счет государства" и "жаль, что ничего нельзя сделать с частной собственностью".
Если будут просто вливания, то все так и будут сидеть на попе ровно, и ждать очередного транша.

Ответственность за национальное достояние, оказавшееся в частных руках, - тоже общепринятая мировая практика. Об этом на предыдущей странице уже писала Корона :
Частная собственность на национальное достояние в развитых странах больше обязанности, чем права. Например, собственность на исторические здания, природные леса, заповедники.


Внедрение государственного контроля за дОлжным обращением с национальным достоянием не равно "жить за счет государства".


Тера, подскажите, пожалуйста, в Беларуси государственные заводы сами корма на своих землях заготавливают? Нашим обрезали земли "по кончасть", заготовкой занимаются смежные предприятия холдинга, и перевыставляют их заводам отнюдь не по себестоимости.
 
а вы отвлекитесь от некой "общемировой практики" и взгляните на "общероссийскую", что и как государство способно контролировать.

насколько я знаю, режима национального достояния в российском законодательстве нет. есть памятники природы, памятники архитектуры, есть Красная книга (местная, федеральная, мировая), не имеющая отношения к домашним животным.
еще есть различные федеральные целевые программы, которые принимаются в виде закона, с мероприятиями, сроками, финансированием и т.п. при этом на сайте минсельхоза я не нашла программ, связанных с животноводством, зато было упомянуто, что субсидии из федерального бюджета направляются на экономически значимые для регионов направления. было бы хорошо, чтобы было и конезаводческое лобби, а не только "табачное", "педофильское" и другие по интересам.
 
ronul написал(а):
Простите, а Полочаны и АФ Нива, тоже государственные, или всеже частные?
АФ Нива ,если имеется в виду та что лидского района(или как писала Тера Лидская нива) ,то государтвенная.И Полочаны также.
 
Gaara, Вы можете перечислить достижения упомянутого вами берейтора, подготовленных им лошадей и его учеников в олимпийских видах КС?
 
Тера написал(а):
Уfnfkmz, Ronul
В Беларуси коневодство на 90% государственное. И ВСЕ перечисленные мной хозяйства -- государственные. Частных конзоводов нет вообще. Есть частные конефермы. Наша, например. И даже входит в программу развития коневодства в Беларуси. Но ни копейки не получило и едва ли получит. В отличии от государственных хозяйств.

В Ратомке цены свободные, то есть цена зависит от качества молодняка, которое проверяют на ежегодных испытаниях.
В остальных хозяйствах цена вообще зачастую устанавливается за килограмм живого веса породистой лошади (мясная цена на КРС высшей категории упитанности + коэффициент от 1.3 до 1.5). То есть цена получается 2000-3500 долларов за породистую молодую лошадь. И за самых лучших, и за откровенный плембрак.
(кстати сейчас за счет падения курса белорусского рубля лошади в долларовом эквиваленте или в переводе на российский рубль сильно подешевели).
Поэтому частникам очень сложно конкурировать с государственными предприятиями, так как тяжело продавать молодняк дороже "средней температуры по больнице".

А лошади у нас разные. И очень хорошие, и средние, и лом откровенный есть.

IKaple, поддержка коневодства государством -- нормальная мировая практика. Особенно если речь идет о национальных породах.
К сожалению, разведение лошадей в большинстве случаев -- это планово убыточное мероприятие.
И только за счет продаж достойно содержать маточный табун и молодняк очень тяжело. Если не сказать более -- невозможно.
Разведенцы выживают либо за счет того, что есть другой, не конный, источник дохода. Либо за счет оказания околоконных услуг: постой, прокат, туризм, перевозки.

У меня который год весь молодняк продается до полутора лет, а большинство и вовсе в отъеме. Кроме лучших, которых оставляем на заездку и продаем уже подготовленных и за дорого. Но только за счет таких продаж не выжили бы никогда. Увы.
можно для справки? Сколько в Белоруси стоит кг к примеру свинины,тонна сена ,тонна овса в пересчёте на рубль или доллар? Снегурочка,а что у берейтора должны быть ученики? а я думала они коней обучают.
 
Вот результаты работы данного всадника в России:
http://www.equestrian.ru/sport/riders/7 ... 13#results

Немного имел возможность пообщаться лично и посмотреть на работу с учениками. У каждого конечно свое мнение ,но на мой вкус несколько грубовато, причем что со всадниками что с лошадьми.
Короче странная женина любящая убивать быков за деньги, как спортсмен пока имеет любительские результаты, при общении создается впечатления что она крайне неуверенна в себе и еще дикие глаза ,которые она обычно прячет под очками, но в фильме по правилам ТВ, их заставили снять, рекомендую пристальнее присмотреться к глазам берейтора.
 
По ценам на корма в Беларуси.
Тут все загадочно. Мы до сих пор живем в СССР, со всеми плюсами и минусами. Главная единица сельского хозяйства -- колхоз. Датируется государством. Льготные кредиты, бесплатные удобрения, топливо по особой цене. В результате государственная цена на сено 1.8 рубля за кг, на овес -- 5.3 рубля за кг.
Но есть 2 нюанса:
-- эта цена не соответствует себестоимости зачастую.
-- все, что не пошло на собственные нужды колхозы сдают государству. Частнику не продают или вообще, или цена будет совсем другая.

Государственные конефермы как правило находятся при колхозах или совхозах, очень редко (читай -- никогда) не бывают в плюс, однако 50-200 голов лошадей при колхозных размахах (тысячи голов свиней и сотни КРС) обычно в обороте хозяйства занимают скромные 3-5%, и поэтому то, что кони в убыток, сильно никого не волнует.
Держаться такие конефермы, как правило, на энтузиастах-зоотехниках.

Теперь о рыночных ценах на кормах. Две цифры -- минимум и максимум. Минимум, это то что закупается большими партиями у постоянных поставщиков, часто предоплата за корма вносится еще ранней весной, во время посевной. Максимум -- это то, что можно купить в любой момент в свободной продаже.

Сено: 3 - 7 рублей
Овес: 6-9 рублей.
Это цена без доставки.

Также замечу, что так как я много езжу по России, то иногда в той же Рязанской области, когда возвращаюсь порожняком, беру корма дешевле, чем могу купить в Беларуси. Как-то вот так.

И в заключение повторюсь. Стоимость кормов, а значит и себестоимость молодой лошади не имеет никакого отношения к рыночной стоимости данной лошади.
Можно потратить на лошадь к 2м годам 250 тысяч. А стоить она реально будет 50-100.
И дальше не подорожает.
 
ronul написал(а):
Вот результаты работы данного всадника в России:
http://www.equestrian.ru/sport/riders/7 ... 13#results
ronul, спасибо за ссылку. Я, собственно, спросила, потому что не поняла почему именно этого берейтора нам не хватает чтобы поднять донскую породу? :mrgreen:
 
Снегурочка написал(а):
ronul написал(а):
Вот результаты работы данного всадника в России:
http://www.equestrian.ru/sport/riders/7 ... 13#results
ronul, спасибо за ссылку. Я, собственно, спросила, потому что не поняла почему именно этого берейтора нам не хватает чтобы поднять донскую породу? :mrgreen:
Я не имела ввиду этого человека, а трендепо.
 
А трендепо это в первую очередь берейтора и тренера.
А. Евдокимов конечно классный спортсмен в прошлом, но что касается настоящего и особенно тандема с Л. Артамоновой, есть нюансы...
 
Я больше по орловцам, дончакам всегда симпатизировала. То есть получается, что у нас на всю страну не набирается ни одного нормального бирейтора ... Лично я думала, что у нас ещё можно откопать кого нибудь с вменяемой головой и руками откуда надо. Так как смотреть на "придурошных девчонок" сворачивающих лошадей в "баранку" и постоянно пинающих шпорой а ля по "немецкой системе" уже раздражает...
 
Откапывать не надо. Берейтора есть, но их мало и особо в области PR,
они не сильны тут более преуспели "девочки из коноводов".
Но есть один момент, многие ЧВ в силу низкой конной культуры, больше верят подобным дамам. Пока востребованность берйторов нормального уровня высокая в больших приличных комплексах ,да и приличных берейторв немного .на все конюшни особо безманежные не хватает.
 
ronul написал(а):
Откапывать не надо. Берейтора есть, но их мало и особо в области PR,
они не сильны тут более преуспели "девочки из коноводов".
Но есть один момент, многие ЧВ в силу низкой конной культуры, больше верят подобным дамам.
Полностью согласна.
Эх, всё надо уходить из рысачников и переходить в верховые))) :lol: :lol: :lol:
 
Сверху