Что дети находят в аниме?

И мне кажется, что до примерно 85 года, разделение на субкультуры если и было, то только в крупных мегаполисах. А так делились, в основном, территориально (свой/чужой), не из нашего двора. Были, конечно, какие-то лиловые/васильковые рубашки и длинные волосы, мини-юбки 30 см от талии, но это были общие течения, и они были очень, очень логичны, проникнуты идеей сексапильности. Гармония природы. У кого-то через край, но цель всем понятна, и взрослым, и ровестникам, противоположному полу.

А вот когда видишь девочку в не то чтобы палаццо (если бы палаццо от талии, с каблуками, так, чтобы подчеркивало длину ног или еще что-то!), а в именно безразмерных широких штанах черного цвета, на которые она еще и наступает периодически, иногда с вытянутыми коленками, и к ним сверху безразмерное черное что-нибудь, свисающее, то ощущаешь себя в реальном хэллоуине просто. Человек себя просто запрятал, и он не один такой. Кучками идут черные и одинаковые, как арабские женщины. В канцтоварах полки черных тетрадей, блокнотов, и т.п.

Раньше это было бы очень, очень странным, такая униформа, почти арестантская или больничная, с уклоном в черное. (А мы тогда посмеивались над китайцами 70х, с их униформой а-ля Мао). Можно подумать, что у детей суровое детство и жизненные проблемы, но ведь их же сейчас вообще не трогают! Мыть полы не заставляют. Трудовых лагерей нет. Опоздал, учебник забыл, потерял, не нужен тебе он вообще или за партой не сидится, не можешь оторваться от телефона - ок, ходи так, всякое у детей бывает. В штанах не того цвета и не школьных вообще - ладно, только не расстраивайся, не выбрасывайся из окна и не стреляй. Вообще не понятно, в чём сейчас там у нтх проблема.

И в школе то же самое, на общих фото часть девочек у нас в этих смешных штанах. Мальчики, к счастью, симпатичные, более следящие за имиджем.
 
Я больше про сигналы, которые посылаются имиджами. Многое в живой природе построено на сексапильности. Яркие цвета - сигнал к общению. Черные, черно- желтые - отпугивающие. Это универсальная истина, заложена у всех в инстинктах. Когда мы видим черно-клетчатую гадюку, большинству это не нравится. Все эти черные гробы и пианино, - сюжеты страшилок. Маленькие дети не выберут черные игрушки, всех тянет у цветному и яркому. В потом их вдруг резко тянет одеться черной вдовой и купить себе черную тетрадку. В чём тут смысл?
 
Никогда не любила яркие цвета, терпеть не могла люрекс. Позже, на смену ему пришла нелюбовь к стразами. В детстве любила все пастельное, ничего кричащего. Мечтала не о ярких игрушках, а о таком конструкторе:
Screenshot_20240914-225013_Yandex Start.jpg
Позже полюбила чёрный и до сих пор он мой любимый цвет. Считаю, что он больше всего мне подходит. Неоновые цвета вообще раздражают. Яркое- сильно дозированно. Когда детей одевают во все вырвиглазное- дёргается глаз. С лошадьми тоже самое. Считаю, что цвет ничто- вкус и стиль все. И оно должно быть индивидуально.
 
Никогда не любила яркие цвета, терпеть не могла люрекс. Позже, на смену ему пришла нелюбовь к стразами. В детстве любила все пастельное, ничего кричащего. Мечтала не о ярких игрушках, а о таком конструкторе:
Посмотреть вложение 607457
Позже полюбила чёрный и до сих пор он мой любимый цвет. Считаю, что он больше всего мне подходит. Неоновые цвета вообще раздражают. Яркое- сильно дозированно. Когда детей одевают во все вырвиглазное- дёргается глаз. С лошадьми тоже самое. Считаю, что цвет ничто- вкус и стиль все. И оно должно быть индивидуально.
Конструктор и игрушки - разные вещи. Если бы вам в кроватку положили цветные и черные погремушки, вряд ли бы вы выбрали черные.

Стильное черное - кожанные вещи, вещи в стиле Sex Pistols, бархат черный, черныц шелк, маленькое черное платье, черное бельё и т.д - это одно, но массовый черный оверсайз с начёсом - это, мне кажется, совсем другое.

По мне, черный - это цвет уверенности в себе, какой то доли экстремизма, что-то типа Тринити из Матрицы. Т.е цвет людей, знающих, что они хотят. И стильный черный этим людям соответствует. А для тинейджерского возраста, если это не рок-фаны, не вяжется.
 
Последнее редактирование:
Вы как-то смешиваете в кучу младенцев с погремушками и подростков.
У младенцев зрение развивается постепенно и изначально они вычленяют более яркие цвета из окружающего мира. Кроме того, яркие цвета оказывают большую визуальную и психологическую стимуляцию, а т.к. дети младшего возраста инстинктивно стремятся к познанию мира, то яркие предметы их интересуют в первую очередь.
Ну и "был ли мальчик", т.е. проводил ли кто-нибудь опыты с репрезентативной выборкой по вопросу того погремушки какого цвета предпочитают младенцы или это просто личное ощущение.

А у подростков одежда - это уже способ общаться с миром, а не познавать его. И тут может быть как психологическое стремление не выделяться, например (т.к. яркие цвета притягивают глаз и девушка в красном платье однозначно будет привлекать больше взглядов, чем девушка в широких темных одеждах), так и наоборот желание следовать за модой или группой, в которой так одеваться принято. Ну и так далее все эти подростковые особенности, о которых только те не знает, кто сам подростком не был (переоценка ценностей, страх позора, желание быть как все и одновременно выделяться из толпы и т.д.).

Ну и самое банальное - все люди разные. Желание так или иначе одеваться может быть таким психологическим клубком в голове обосновано, что семеро мудрых не разберутся. И это же прекрасно, что люди имеют возможность самовыражаться как хотят.
 
И тут может быть как психологическое стремление не выделяться, например (т.к. яркие цвета притягивают глаз и девушка в красном платье однозначно будет привлекать больше взглядов, чем девушка в широких темных одеждах), так и наоборот желание следовать за модой или группой, в которой так одеваться принято. Ну и так далее все эти подростковые особенности, о которых только те не знает, кто сам подростком не был (переоценка ценностей, страх позора, желание быть как все и одновременно выделяться из толпы и т.д.).

Ну и самое банальное - все люди разные. Желание так или иначе одеваться может быть таким психологическим клубком в голове обосновано, что семеро мудрых не разберутся. И это же прекрасно, что люди имеют возможность самовыражаться как хотят.

Я не смешиваю. Я пишу, что мне не понятно, как дети, только что выбиравшие (в саду еще точно) цветное, вдруг через пару лет переодеваются в черное.

И пишу - мне странно, что для общения с миром, посыла миру сигналов, избирается черный цвет. В то время как в мире, с которым они хотят (или не хотят?) общаться, черный веками зарезервирован как цвет несчастья, вдовства и т.п., если это не экстравагантный вызывающий образ (а он не экстравагантный и не вызывающий, скорее, смешной).

Получается, что они программируют себя на то, чтобы к ним не тянулись. Либо тянулись такие же, с таким же настроением.

И страх какого позора имеется в виду? Что сецчас у тинейддеров считается позором? По мне, так позор как раз могут навлечь широкие штаны, можно наступить на них и они слетят. Клеши или дудочки были бы безопаснее.
 
Последнее редактирование:
Детсад с японским уклоном?
Нет, я в своем детстае ничего подобного не проходила. Лошадок помню, крокодилов помню, квадробинга не помню. Больше на темы партизан, Д'Артаньяна и индейцев детство было, всякие луки, стрелы, шпаги, рогатки, пистолеты, трубочки из полых растений для стрельбы всем, что в них пролезет, кидание ножей, резинки, классики. Аналоговое (в смысле, что нецифровое) детство
Детсад и школы были самыми обычными советскими. А у вас, в вашем детстве, не наряжали детей в волков, зайчиков, кошечек? Нас да и мы играли в животных и в лошадок у меня была игра самая любимая. Где я лошадка. И с друзьями по саду и первых классах школы мы тоже играли в животных и на четвереньках бегали, а у кого были маски, а то и хвосты, тем завидовали. Как и в хоббихорсинге, как и в аниме не вижу ничего предосудительного и ужасного, вносящего раздрай в ту или иную культуру. Это тоже развитие мышления своеобразное, фантазии. Важно только не увлечься этим совсем, не уйти из реальности, как некоторые. Когда увлекающиеся квадробингом дети/подростки нападают на животных на улице - это уже не нормально, а когда просто играют и не переходят границы - нормально, пусть играют.
 
Я не смешиваю. Я пишу, что мне не понятно, как дети, только что выбиравшие (в саду еще точно) цветное, вдруг через пару лет переодеваются в черное.
Ну так между детсадовским возрастом и подростком не пару лет точно))

В то время как в мире, с которым они хотят (или не хотят?) общаться, черный веками зарезервирован как цвет несчастья, вдовства и т.п., если это не экстравагантный вызывающий образ (а он не экстравагантный и не вызывающий, скорее, смешной).
Это все с нашей/вашей (взрослой, короче) точки зрения и той картины мира, в которой мы жили и воспитывались. А у них может быть совсем иначе и черный цвет ассоциируется не с вдовством, а со стилем к примеру.

У меня куча племяшей в возрасте от 15 до 21. И только вот после вашего наблюдения тоже проанализировала как они одеваются. У них совершенно точно нет вырвиглазных цветов в одежде, в основном все черно-белое и пастельное, а если "цветовой" предмет одежды и есть, то только один всегда и классического цвета, без цветового яда.
Спросила почему так, они сильно удивились - говорят, ну мы ж не в 90х живем, чтобы "я надела все лучшее сразу, больше блесток и пошла"; мол, сдержанные цвета в одежде - признак вкуса, стиля, а если мало яркости - выбираешь один цветовой акцент. Тех, кто очень ярко и разноцветно одевается, в разговоре пренебрежительно называли безвкусными, хипарями из 80х и цыганами)))

И страх какого позора имеется в виду? Что сецчас у тинейддеров считается позором? По мне, так позор как раз могут навлечь широкие штаны, можно наступить на них и они слетят. Клеши или дудочки были бы безопаснее.
Да любого - вякнуть не то, тупануть с противоположным полом, оказаться в смешной ситуации, чтобы мама отчитала при всех и т.д. Если с точки зрения одежды то опять же - мы смотрим со своей колокольни, а у них оденься в клеши - засмеют что ты "сбежал из 80х".
Ну и у нас есть жизненный опыт, который нам подсказывает, что лучше штаны покороче, чем лицом в асфальт. А подростку главное штаны по моде, потому про лицом в асфальт они не думают (или считают это меньшим злом), чем когда ты не в тренде и тебя в школе/универе обхихикали.

Опять же на личном примере: в 90х были модные ботинки на платформе и у всех они были, а у меня нет, потому что мама сказала, что они страшные и отказалась купить. Оглядываясь назад, я точно могу констатировать - реально очень страшные))) Но тогда мне казалось, что я буду в них самая красивая и было до слез обидно, что у всех есть, а у меня нет.
 
У меня куча племяшей в возрасте от 15 до 21. И только вот после вашего наблюдения тоже проанализировала как они одеваются. У них совершенно точно нет вырвиглазных цветов в одежде, в основном все черно-белое и пастельное, а если "цветовой" предмет одежды и есть, то только один всегда и классического цвета, без цветового яда.
Да я даже не имела в виду цветовой яд. Я имела в виду, что они носят только черное, ходят группами, один в один как арабские женщины на востоке или в Лондоне. У нас они не носят каких-то пастельных цветов, серых, бежевых, никаких джинсов, ничего, что не черное. Могут быть белые носки или футболка, как исключение. Даже в школу, где синяя форма и блузки светлые к ней должны быть, люди ходят во всем черном.

Не могу себе представить, что мы дожили до времен, когда джинсы - это позор :), а монашеский наряд, всячески скрывающий очертания - это то, что надо.
 
А у вас, в вашем детстве, не наряжали детей в волков, зайчиков, кошечек? Нас да и мы играли в животных и в лошадок у меня была игра самая любимая. Где я лошадка. И с друзьями по саду и первых классах школы мы тоже играли в животных и на четвереньках бегали, а у кого были маски, а то и хвосты, тем завидовали. Как и в хоббихорсинге, как и в аниме не вижу ничего предосудительного и ужасного, вносящего раздрай в ту или иную культуру. Это тоже развитие мышления своеобразное, фантазии. Важно только не увлечься этим совсем, не уйти из реальности, как некоторые. Когда увлекающиеся квадробингом дети/подростки нападают на животных на улице - это уже не нормально, а когда просто играют и не переходят границы - нормально, пусть играют.
Мне кажется, что маскарад (разовое новогоднее мероприятие) и квадробинг (ежедневные занятия) - это немного разные вещи. Маскарад - это костюм, танец к нему, возможно, но явно не четвереньки в публичных местах. По мне, так понимание ребенком с определенного возраста уместности своего поведения в разных ситуациях - это одна из характеристик его готовности к школе, определенная степень социализации. Не говоря уже о собирании пыли-грязи, пребывая в положении лицом вниз, задом кверху. Ну, у меня ассоциация только с гадостным фильмом Пазолини возникает при этом.
 
Мне кажется, что маскарад (разовое новогоднее мероприятие) и квадробинг (ежедневные занятия) - это немного разные вещи. Маскарад - это костюм, танец к нему, возможно, но явно не четвереньки в публичных местах. По мне, так понимание ребенком с определенного возраста уместности своего поведения в разных ситуациях - это одна из характеристик его готовности к школе, определенная степень социализации. Не говоря уже о собирании пыли-грязи, пребывая в положении лицом вниз, задом кверху. Ну, у меня ассоциация только с гадостным фильмом Пазолини возникает при этом.
Мы играли не только на маскарад). И игры были разнообразнее, нежели только зверьё изображать. Но пусть себе барахтаются в пыли, бегают по закаканым газонам, глядишь, быстрее на две ноги встанут и пойдут).
 
Но пусть себе барахтаются в пыли, бегают по закаканым газонам, глядишь, быстрее на две ноги встанут и пойдут).
Это вряд ли. Опыт приходит у детей, когда им хоть кто-то дает объективную обратную связь, причем чем разнообразнее формы, тем было бы лучше. Сейчас, с текущей ювенальной политикой, даже учителя ограничены в даче обратной связи, тем более прохожие,
свидетели, окружающие. Поэтому у детей сейчас по многим пунктам не складывается объективная картина себя в окружающем мире.
 
Сверху