Что дети находят в аниме?

Так сейчас и у европейских/американских исполнителей тоже часто ничего не понятно.
Такое видела только у азиатов. Причём есть те, где сразу видно кто есть кто и мальчики там (на мой вкус)) очень даже)) А есть, где "наверное она". Видимо от страны зависит. Я ради интереса заходила в комментарии, где по мне это 100% она, а там девочки пищат от восторга и оказывается, что это он.
 
Такое видела только у азиатов. Причём есть те, где сразу видно кто есть кто и мальчики там (на мой вкус)) очень даже)) А есть, где "наверное она". Видимо от страны зависит. Я ради интереса заходила в комментарии, где по мне это 100% она, а там девочки пищат от восторга и оказывается, что это он.
У них свои каноны красоты. Им нравятся определенные типажи.
 
Нет, брызгалки - это не мода, это самозащита. Не хочешь сидеть в школе мокрый с головы до ног - защищайся. ... Сейчас эту проблему снимают телефоны.
Не знаю, в моем школьном детстве (1991-2001) уже никто никого не обливал, а до телефонов еще было далеко.

Рискну сказать, что эта путаница мальчиков-девочек, в частности, в аниме - это проявление слабо выраженного полового диморфизма. У разных народов он выражен по-разному, и, по-моему, именно у монголоидов он выражен слабее, чем у других рас, и сдвинут в сторону преобладания женственных форм. Особенно у народов Дальнего Востока. (Например, то же оволосение на лице: у монголоидов слабо растут усы и борода. Поэтому их барбер-традиция - тонкие усики и узенькая бородка, а то и вовсе ничего, по крайней мере до определенного возраста. Никаких окладистых бород или пышных усов.) В старой японской и корейской литературе не раз встречала описание героя-юноши как очень женоподобного и нежного. Так что в аниме это отражение очень давних канонов мужской красоты, которые основаны на реально распространенных типах.
 
У них свои каноны красоты. Им нравятся определенные типажи.
Комментарии на русском. Значит и здесь многим нравится андрогинная внешность.
Рискну сказать, что эта путаница мальчиков-девочек, в частности, в аниме - это проявление слабо выраженного полового диморфизма
А ведь точно)) интересные какие выводы приносит эта тема))
 
Нет, меня как раз интересует вопрос, есть ли аниме без страха, болезней и тому подобного. Просто позитивные, без тоски?
Смотрите Дораэмона!
HKYznr7RwsBClpadeWyEvDta4ZAg9bchoP8ZFBdtOPG6CX6nJ1etEu5JJ0HWkHJoX35R7GlwNX-l5jT4vJ3ADU2jZmofRCflpic2ndxpVS3O_-WxpHDTYHHKzKHlnjpymJ5cxNXVr9T6LcMwM1VnDFsrkThsUdHe0sWQ3Ur4BZmcdMGvGKBAURUmNu17nrW721rypILFFwXAv5l11w9oExvOD0dFpb1nSU_T5jJH12ybahEobISSHbHG1-34--foL5aBr9iwcEOUllf8uexHysma0qYwBzYGcy6rF5X9KlCp_A21JnR-JDndsvRi5PS-mIvRuc2Hw78QZKeMOUv2ON1Vcz9LIXOjFyfHnTlPR9vqquF14Ze0NfEs2ORW7UlTyqy9JdcHP-bp_oD1QzaVDBqZM9gtx3CdoifkTWrIZGtPlAM_GPEj8eT15S1IH8WY-hvCdLGlVJYxz5hnxB1KwHk_HgW2V87mO7-T5PMHVX2KGMPbD8dCffI0Ji-rW-R4v5dB_yhhgrGWBWb822wkesqr0jeClHcHgW35xNUNqrJYz0yEVRXM17sv8qQTxPaPu6gxukwHEq0DpUTuizklqVx2Ab4a8CIwBgdVjyv8pkpZiZClQQcGRWFfSlS0fEtgOozfJRRE7eQ7_4BmQOTG_dqZssoMdiJtkaaGTxqIduhPZQPO-tEiAnYkZD9LzUY5-MhBpGAXhMXjfth2xcxJ4pns_hXFNL11i73gVMBFBJ0pSkE5zscCbVH2hn3qG-Ybb1aS3tpQc6PVBbbu21wkuKuaYBVRFaXHIU-rlaXv2eCabix1FtavxEvtImSzFJcfO6hAuj6kAB8gJ2V820onyUy3ob37QUGgFgfk38vfhgqZOeCmIdUFVENPGld0ranBCN_vRMTU3hRbLNF2UYbnDlrLwRhPtVDfoDX1_QjLB2oe1PBfqtOT08SUVi2r_idLetgSBsK3RNWRftsUdn9oEbptngSFhpxEyizzx9LH5T-4-3H77fWhzONGdX-oybVonydQDOmxgZFlB_QsOe50eXnLsqXzJzVk8u6pdGRO-2J4LvyXFCROBDrd4SZC12fNijojenz0YJzztNS9yIuW6FzEwP6rI8GR9_dUXRvOZJrpOBFUQxREFmAM-vZU_UlAug9u9bTn78arfCMkwvVFTCqaY9gdZbPvQaTUvJoblBs-hTCs2FJyQDbFdu7LvgZ4avoi96GEppWy3CumNI1ZISiMz1eF1xzWWdwiVlE3td4KmGN4DkfgbWCmxJ04mIZKXQbQfVtAULPlNacduk1FGDl54jXwtqdHEx4ItMYdqAI6P3xWVjS9l0t8YcfRxebf-hgiqP_lc1zB9laeG9uV-t9lQ-85MUCQBUc0LrnuF3nrisCGofRkNzDsKOSEz4khmb8NFeYmvib4fEBXU_ZVHstqY0r9ZeGd0YS3z3m7xapNhyBu2JCSU_SH5-9KvfZZqYjCJ_AWpccTTIqENH8a8MvvnqXHxx51S7_gVIE09I07GuFYLcXR_ACVxO8rWUYrLPai7ykysHB0pVb_6oxkCsiKYPfSZ7QVkj3IV_bu22PJ_K2ldwWuRqk_4wSipIeOavnhan20An_Tp1d_WTqXGi-mQBzq0oCRFAVHDUteZBn42iCUkrWVJjD8qGTUHJtDuJ4O91TFH7RLbHHG8GSkf4ipcul_tBDv0id2vpjLNlo-5XD_G1BwQndUBB0LvZdamhoAl7L1N1QDPQsEFh94A8nP3UXmd--W-U5xVuHEhqza2RObrEYRrcNWp69bu8Vof1Uz_rtRgKOGNRSd2w50eUurk7byBpYE8n9ItEf-yyP6zT23Z3eORGov4yag9rXei2kiuN3H0e0BZyZey2k1Gk8mYM67EhBxpMc2TjpONKqLKeDkAdT35iDc2-aEffrC2OwNZxd1PDZ5nKHngza1T5pK8Oj-xlDc0eXn_viJVnifBqIci5Gg01SENF0LTPSqS-vwV4DnRtXiHhvGxf040bsenHSEdT22O-_CpVNFVU366wF6zPRiPyGGpm-I6ceq_8Sgn6tAYxHE90ceCUwkGprpoJRD5JXkcW6ZV2bNaLG4b5wFpzcONyrPMzZTlRVvCYngiZ9HQD_BVVYM6-oF-z31UR67sUBiVtfWvSldlVvbOqCWA9VmBCMv6LZWvEjzmM9Nt5Y1r4QJHyN1UYb3P4oaAth9tXGMopUGvPg7Btt-pzMfKOPC8OdUhqz5rMRaiBhx5dEXF0Tirdt0B22rAqs-Dhd2Ro3FWmzjRIGG972ZeXPKz7cgrCEWNO-oGhRqbIZDrZpBgNPkZkZemb-0OfrYYMfjpvflUs6ZZjdfqVL7zx-U5td_hPp8MjZxJNde6qpQ2HykMcyTtnRNO_i1Cq1UgT74sXLxlVcVrPkPRgqKmmFV4qXHxNBtaMSVLEjRCZw-VlXFD_V7LlIW8maVHvibsijMleBdU9dkjMgJtQltpQDMGoJRwUVHRY3qrKUZyYvzlGOFZiXRHVuEBi6osSmt7CVENJ-Xuw0zJVOUVa3ru-H7LJZjrXHlB88ouWeJndTAHLtB8lPn95Qtud2mOqqYMUex5Ed3oT7Kpbf8--GYzvzmVtZ-1jmNoHRjVtddq2nQCB_2QK7TV2YuG8lEan8UY56rEhGRtvXXL1i-BGjIuIJ1wvanZCPM-TekDLoASg09NJYXb1ebjxKUgMeUTJi4cMpu1jGt4gb2P0kqt3iPtSHtSoOxAPSn5u95_Beqy6uB5YIkRgTibNvFpr2LYSjffOU3hU12SGzwF8HGZyxbGGOJHBSyj7EXFv6bGGd6LUZiDJpAYbO11fWcqx5n-rvIYXRzhxSnA87IlEY8mNGKnj5nBWZN1UpOo8TDhJet21tzaC5lUozBJEWs6jtFun-EQj0aoyHCJRWHLPo991oZWEJUQLWVZHEOC5emXSlA2l2etbdmvzVL7OLnw4e0ntt6AYjcFUH_8

Я его смотрела в начале 90-х, будучи подростком. На волне ностальгии у меня теперь коврики для мыши с Дораэмоном и кружка.
 
Что находят, что находят?
Мода.
Являлись ли песни "Биттлз" вершиной мировой культуры? Нужны ли они были позарез тем, кто даже не понимал слов? А нас таких было большинство.
То узкие-узкие брюки-"дудочки": "Ах, стиляги, это нехорошо!"
То на смену им пришли клёши, тоже "Ах!".
На первых курсах института (1973-75 гг.) ребята у нас были с длинными волосами. "Хвостики" не делали, это был бы "Ужас! Ужас!", но "кудри до плеч" - да.
Сейчас многие носят причёску, когда голова почти вся выбрита, а на макушке оставляют волосы в виде еврейской "кипы", совершенно не задумываясь, на кого они в результате похожи.
"Чем бы дитя ни тешилось..."
Не вырастут их этих детей японцы, так же, как из участников темы не получились англичане и американцы, несмотря на то, что чуть ли не в каждом посте появилось слово "мерч", которое мне, человеку другого поколения, пришлось специально гуглить.
"И это пройдёт" (с)
Добавлю, что рассказы здесь о "мерче" с картинками из аниме напомнили мне моду на полиэтиленовые пакеты с портретами Пугачёвой.
Люди покупают по разным причинам, от стадного чувства до противоположного - желания выпендриться, а бизесмены "куют железо, не отходя от кассы".
 
Последнее редактирование:
Сейчас многие носят причёску, когда голова почти вся выбрита, а на макушке оставляют волосы в виде еврейской "кипы", совершенно не задумываясь, на кого они в результате похожи.
Это причёска викингов, которая стала популярна после одноимённого сериала. Сейчас все реже встречаю эту причёску. Большинство ходит с каре.
напомнили мне моду на полиэтиленовые пакеты с портретами Пугачёвой
У нас пакет с Пугачевой был фишкой привокзального рынка.
 
Что находят, что находят?
Мода.
Мне кадется, что в этом случае - нет, не совсем то.
Французские стрижки Битлз или потом мода на маллет Дэвида Боуи - под всем этим физические, реальные, харизматические и талантливые персонажи, плюс музыка, плюс специфическая послевоенная эпоха. Леннон - это еще и политика, весь комформизм там после 60х смело, как ураганом. Смело устои. До этого в посольствах по воскресеньям госслужащие ходили на церковную службу. После - уже нет. Плюс, у них, и у нас был послевоенный голод, дыры в городах после бомбежек, система карточек, ограничения, и затем наступила эта эпоха цветов, когда молодежь сказала, что all you need is love, и был этот бэби бум. Это было больше, чем мода. Эта музыка до сих пор цепляет, в том числе детей. Когда они слышат что-то типа Come Together, Get off of my cloud, Smoke on the water, из того времени, они и сейчас спрашивают: ой, а что это такое? Даже если услышат в исполнении IP orchestra или виолончелистов, всё равно цепляет. И если сейчас посмотреть на те фото Брайана Джонса, это до сих пор стильно. И часть обликов Боуи - тоже актуальны, это уже класика, они это нашли, и это стало классикой. И, судя по некоторым образам аниме, авторов это цепляет до сих пор. И, думаю, это логично, т.к. для них 60-е - это время вощвращения на мировую арену, возрождение из пепла.

А тут, сейчас, такой вдруг резкий массовый разворот на восток детей у нас, и везде, похоже, чисто из-за определенной техники мультипликации, без харизмы личности (как с Джеком-воробьем тем же), вот эта мода в таком масштабе мне не понятна. Мода на что-то завязана, почти всегда.
 
Мне кажется, что дело непосредственно в мультипликации.
Вспомните себя маленькую, как было интересно смотреть именно мультфильмы, а не фильмы или телеспектакли.
До определенного возраста сказочный жанр воспринимается легче и с большим удовольствием.
Дети сегодняшние взрослеют позже, чем раньше, это уже общеизвестный факт.
Возможно, что мультипликация, как жанр поэтому востребована и у совсем малышей и у тех, кто в душе продолжает быть ребёнком.
А качественная мультипликация теперь в Японии… К сожалению Дисней и Пиксар на мой взгляд и вкус в последнее время не выпускают достойных лент.
В аниме же их на любой вкус и по мотивам и по жанрам…
 
Мне кажется, что дело непосредственно в мультипликации.
Вспомните себя маленькую, как было интересно смотреть именно мультфильмы, а не фильмы или телеспектакли.
До определенного возраста сказочный жанр воспринимается легче и с большим удовольствием.
Дети сегодняшние взрослеют позже, чем раньше, это уже общеизвестный факт.
Возможно, что мультипликация, как жанр поэтому востребована и у совсем малышей и у тех, кто в душе продолжает быть ребёнком.
А качественная мультипликация теперь в Японии… К сожалению Дисней и Пиксар на мой взгляд и вкус в последнее время не выпускают достойных лент.
В аниме же их на любой вкус и по мотивам и по жанрам…
Может быть, и так. Я помню, что не любила смотреть спектакли до определенного времени. И фильмы типа приключений Петрова и Васечкина. Но в 12-13 мультики уже уступили место вестернам, французским фильмам типа Большой прогулки, Беглецов, итальянским фильмам с Челентано, типа Блефа, Руки как бархат (это был основной репертуар кинотеатров, т.к. французы, итальянцы производили их потоком), приключенческим фильмам, были точно американские, с Редфордом, были наши экранизации Агаты Кристи и Джона Пристли (и 31 июня, и какие-то детективные), и, конечно, были шикарные ГДР-овские фильмы-сказки с шикарной музыкой, где пел Карел Гот, вообще не оторвешься, до чего красивые. Но лучше всего были польские фильмы, типа Дежавю, Ва-банк и т.п.. Наши сказки, типа Буратино, разобранные на цитаты, типа Старой, старой сказки, я оценила уже во взрослом возрасте. Нет, в 12-13 лет мультипликация уже точно не играла в жизни никакой существенной роли. И, конечно, не было видео и интернета, только кинотеатры и кино, смотрели то, что показывали. Зато мы были избалованы, был дубляж, никаких субтитров или закадрового перевода. Вот как раз золотая, на мой взгляд, эра европейского кино тогда была, 70е и 80е, когда я была в этом возрасте. Никакой Японии и близко не было.
 
Мои дети с удовольствием смотрят только те фильмы, где присутствует интересующая их тематика… в основном это конечно животные, все фильмы про лошадей естественно пересматривали по много раз, любимый их фильм это «Танцующий с волками», недавно в третий раз пересмотрели все сезоны «Джеймса Херриота» с неподражаемым Робертом Харди в роли Зигфрида.
Мы с детьми давно договорились, что все английские/американские фильмы они смотрят на языке оригинала, на данный момент пока ещё с русскими субтитрами.
Поэтому фильмы для наших детей это в определенном смысле работа…
Японские мультики они смотрят с русским дубляжем, поэтому, аниме им смотреть легче.
Русские фильмы любят тоже, про Шерлока Холмса их фаворит.
Детские фильмы и сказки советские им не заходят…
 
Мои дети с удовольствием смотрят только те фильмы, где присутствует интересующая их тематика… в основном это конечно животные, все фильмы про лошадей естественно пересматривали по много раз, любимый их фильм это «Танцующий с волками», недавно в третий раз пересмотрели все сезоны «Джеймса Херриота» с неподражаемым Робертом Харди в роли Зигфрида.
Мы с детьми давно договорились, что все английские/американские фильмы они смотрят на языке оригинала, на данный момент пока ещё с русскими субтитрами.
Поэтому фильмы для наших детей это в определенном смысле работа…
Японские мультики они смотрят с русским дубляжем, поэтому, аниме им смотреть легче.
Русские фильмы любят тоже, про Шерлока Холмса их фаворит.
Детские фильмы и сказки советские им не заходят…
А какой возраст?
На языке оригинала - круто!
 
Давно уже смотрят.
Сейчас им 12 лет.
Лет с 8ми точно, но они смотрят с русскими субтитрами, и сначала это вызывало жуткий протест, смотреть отказывались, ну не хотят, как хотят, обходились без фильмов…
Не всегда легко найти субтитры, на сериал Джеймс Херриот муж потратил какое то время чтоб найти и вначале первого сезона очень неудобно всем было, больше читаешь, чем смотришь. Со временем привыкаешь, но там конечно ещё йоркширский прононс местных фермеров… очень трудный к восприятию…
Второй раз смотреть легче.
Харри Поттера смотрят легко, хотя субтитры не отключают.
При общении на английском с носителями, дети, благодаря этой практике, всё понимают, но пока ещё сами свободно не говорят…
Эххх…
Надо было с аниме так.
Ставить на японском с русскими субтитрами, может сейчас бы уже на японском понимали…
 
Не знаю, что может быть интересно в Унесенных ветром детям в виде книги.
C 10-11 лет читала Унесенные ветром, Анжелику, Мастер и Маргарита. Вот Войну и мир до сих пор победить не могу.
Самое интересное было перечитывать эти книги (лет до 25 перечитывала) переосмысление глобальное). Вот подумалось что нужно еще разок перечитать
С 13-14 Хроники Амбера, Роджера Желязны, Бредбери в захлеб (в 25 уже без особенного восторга).
Не думаю, что взрослые так глубоко влезают и задумываются о гендере. Большинству в аниме, мне кажется, не нравится то, что дети погружены в это в ущерб спорту, прогулкам, домашним делам и учёбе. Ах, если бы дети в конный спорт так влезали! Покупали бы какой-нибудь кавалловский, пикёровский мерч! Проблем бы не было :)
Меня все детство ругали за конюшню🫣, мол всю жизнь будешь коням хвосты крутить и в жизни ничего не добьешься....
Так что свое ощущение примерять на других, не благодарное дело.
 
Это всё - дело вкуса. Ненавижу стереотипию, предрассудки и тренды. Вообще считаю, что общество не должно влиять на развитие человека, тем более ребенка. Нравится к-поп? Да и пусть. аниме? Прекрасно. Русские былины - да, волшебно. Чем бы человек не интересовался - это его личное дело и он не должен оправдываться за это.
Мне, например, андрогинная внешность всегда нравилась, но при этом мне нравится и мужественность в мужчинах и женственность в женщинах. Кто видит какую-либо пропаганду в аниме и западных фильмах/мультфильмах, посмотрите наши советские мультики и фильмы/сказки - вот, где хочется спросить, а что курил автор)).
 
C 10-11 лет читала Унесенные ветром, Анжелику, Мастер и Маргарита. Вот Войну и мир до сих пор победить не могу.
Самое интересное было перечитывать эти книги (лет до 25 перечитывала) переосмысление глобальное). Вот подумалось что нужно еще разок перечитать
С 13-14 Хроники Амбера, Роджера Желязны, Бредбери в захлеб (в 25 уже без особенного восторга).
о да, это прям мой тоже бэкграунд ) и Саймак еще )
 
У меня Толкиен (Хоббит или туда и обратно) был прочитан еще в дошкольном возрасте, туда же "Лев, Колдунья и платяной шкаф" и "Племянник чародея".
Лет с 10-11 - Хроники Эмбера, Бредбери, Лондон, да, потом пошли Ремарк и Гессе и Макс Фрай...
И в школе же читались Унесенные ветром и Саган.

И это, кстати, вообще не мешало смотреть Сейлор Мун и Зачарованных :)

Вот чего не помню, так это чтобы у меня родители контролировали, что я читаю.
 
Вот чего не помню, так это чтобы у меня родители контролировали, что я читаю.
И я тоже не помню, чтобы родители контролировали. Или чтобы что-то обсуждали из прочитанного, я бы это восприняла как вторжение в свое пространство, именно от родителей.

Хоббит - это как раз школьный список, 3 или 4 класс, Бредбери 6-й.

Но опять-таки, повторбсь, чуть выше есть ссылки на темы про чтение. А эта тема - про аниме.
 
Хоббит - это как раз школьный список, 3 или 4 класс, Бредбери 6-й.
Ну, я до школы большую часть этого читала.

Собственно всё это было ровно к одному - возраст никак не связан с интересом к аниме или Толкину, или Унесенным ветром, или советской классике.

Вот вам не понятно, что интересного в аниме, а мне в детстве не нравился наш советский Винни пух, вот не нравилась мне такая анимация, мне нравилась тогда анимация Диснея. Аниме это тоже вопрос вкуса во многом.
 
Мы сегодня разными поколениями ходили в кино на "Дэдпула и Росомаху"

Мы, старпёры 40+ - в восторге, захлебываясь, обсуждали разные камео, как прекрасно выглядит в свои 50 Росомаха, какой красавчик Дэдпул и откуда они вытащили Блейда.

Детям - вообще не зашло. Как не зашли им (нам то понятно почему, но им...) сделанные для них (молодой аудитории) перезапуски серий с Сансой Старк в роли Джин и прочие там где есть Мстители-геи. Им, судя по всему, эта вселенная не интересна. И, такая у нас воззникла теория что, возможно, проблема в том, что геронтократия пробралась не только в правительства, а и в киноиндустрию, и везде детишкам навязываются ценности, которые им по той или иной причине не интересны. Отсюда и уход в аниме.

Но это я так, дровишекк подкинуть, просто обсуждали это и я вспомнила как там тема, жива еще?:)
 
Сверху