Что это за масть?

странно лично перемацала всех лошадей на фотках ,у изабелового все розовое(а летом он вообще почти лысый так как ахалтек).а у остальных серое,особенно хорошо видно если намочить спиртом или збрить для вет манипуляций.
все пойду завтра брить .
кстати зимой на морде волос побольше и проплешин вокруг глаз нет.

знала одну чк кобылу светло рыжую с очень редким ворсом ,так у нее кожа была как бы из розовых и серых пятнышек ,при этом седины не было несмотря на возраст 19 лет -это что?
 
Vika.r написал(а):
знала одну чк кобылу светло рыжую с очень редким ворсом ,так у нее кожа была как бы из розовых и серых пятнышек ,при этом седины не было несмотря на возраст 19 лет -это что?
(загробным голосом) Витилиго. Зональное обесцвечивание.
 
Уф, учитывая, что мы с Верой начали данную дискуссию в совершенно другом месте, привожу цитаты, с которых все и началось.
Rouz написал(а):
OlgaN ,Моргана отметила про серых лошадей ,так как знает ,что мой конь серый (кстати рысак). Но мне не кажется ,что это имеет какое-либо значение. У нас многим лошадям было тяжко в жару и это не зависело от их масти. Кстати ,ведь по идее чёрный цвет притягивает тепло ,так почему же серым тяжелее
Mrs. John написал(а):
Rouz написал(а):
Кстати, ведь по идее чёрный цвет притягивает тепло, так почему же серым тяжелее
Так Ольга же сказала: у серых есть склонность к меланосаркоме, а все онкологические явления провоцирует в том числе и лишний ультрафиолет.
Кстати, гнедые лошади вообще более живучи по многим параметрам.
OlgaN написал(а):
Серым лошадям тяжелее, потому что кожа тоже белая. Черный цвет притягивает инфракрасные лучи, но отталкивает ультрафиолет. Белый наоборот. У темных лошадей черная шерсть и белая кожа.
Аналогично белые туареги носили черную одежду, а их рабы-негры могли ходить только в белом.
Вот отсюда у нас все и понеслось. :lol:
Теперь второе, я уже заметила Торанеко, что белый человек, вообще-то, ни разу не белый. А если он белый, то он труп. Да и там имеются зеленоватые трупные пятна.
Белый человек, если подходить к этому вопросу со свойственным Вере педантизмом (Вер, это не наезд), на самом деле может быть, как я уже сказала, розовым, желтым, бронзовым, коричневым. Зависит от количества меланина в коже. При небольшом количестве меланина (читай, блондины), человек не может загореть до коричневого цвета. За счет этого чувствителен к солнцу. У человека с большим количеством меланина (брюнета) проблем с солнцем нет.
А вот реально белый человек - это альбинос. С розовой кожей и красными глазами. На солнце вообще находиться не может.
Ну, а теперь вернемся к лошадям.
ЗначиЦа так, Вер, вот не поленилась сегодня обмацать всю лошадь. Что имею. Пах, морда, грудь черные. Спина, бока, шея, круп, грива, хвост белые (по поводу белого, читать выше о белом человеке). При этом в паху шерсти нет, на морде и груди она короче чем на шее, спине, боках и крупе.
У поняхи, насколько мне удалось ее осмотреть (она не очень в восторге была), как я уже говорила, все абсолютно аналогично моей гнедой.
Таким образом получается, что у темных лошадей при равных условиях защита от солнца выше, чем у белых.
И кстати, летом шерсти на храпе тоже совсем нет. И глаза "лысые". Так что там черная кожа просто необходима.
Вер, вам изменение цвета кожи на отметинах на ногах в зависимости от того, в покое была лошадь или после работы расписать? :D
 
Расписывайте.
Лошадей, которых я наблюдала, я проверяла в разных местах. Что могу сказать... спина, бока, круп, верхняя часть ног - все-таки темно-серые. Это у гнедых, рыжих, вороных, серых, соловых. Значит, я слепая тетеря, а кожа там на самом деле белая. Буду знать, что я еще и дальтоник.
 
Извините за вклинивание не к месту и не по теме. Вер, вроде бы есть "глухая тетеря"? ;) Про слепую первый раз слышу :)
 
Вер, вообще-то, пошли какие-то странные обидки. Потому что с вами имеют наглость не соглашаться? Еще раз повторяю вопрос, конкретно для вас. У вас кожа белая?
Что касается изменения цвета кожи на отметинах, то все банально. До работы на задней стороне пута и венчик над пяткой - светло-розовые. Передняя сторона пута, там где кожа толще, потому что лошадь там может ударить ногу - кожа белая. Именно белая, между прочим, под цвет шерсти. После работы на задней стороне пута кожа приобретает значительно более яркий розовый оттенок, а на передней стороне пута розовеет. Думаю, механизм этого явления объяснять не надо. А вот там, где кобур погулял, кожа даже спереди становится такого же цвета, как и на задней стороне. :? А снять кобуры нельзя.
 
OlgaN написал(а):
Вер, вообще-то, пошли какие-то странные обидки. Потому что с вами имеют наглость не соглашаться?
О чем вы? Если я имею наглость заявлять, что мои наблюдения отличаются от ваших, значит, с моей стороны обидки?
OlgaN написал(а):
Еще раз повторяю вопрос, конкретно для вас. У вас кожа белая?
У меня как раз темная. Только я не понимаю, при чем тут этот вопрос. Я о лошадиной коже вообще говорила в значении "пигментированная - непригментированная". И, кстати, это оговаривала.
Вы говорите, что у темной лошади там, где волос длиннее, кожа светлая (розовая, белая) - в общем, непигментированная. Или я вас не так поняла?
По моим наблюдениям - как раз темная / темно-серая / шиферно-серая / заметно пигментированная. По вашим - наоборот получается.
Сейчас окажется, что и несогласия-то никакого нет, и что мы просто не поняли друг друга.
 
Вы говорите, что у темной лошади там, где волос длиннее, кожа светлая (розовая, белая) - в общем, непигментированная. Или я вас не так поняла?
Да, не так. И именно поэтому я вам и задала вопрос по поводу белого человека. Просто вспомните, как еще называют европеоидов (если мне не изменяет память, белой расой). Я вот теперь вопрос по-другому сформулирую. Относите ли вы себя к белой расе?
Кожа НЕ депигментированная (иначе лошади получали бы солнечные ожоги, как это происходит с лошадьми, имеющими слишком большие отметины на голове), но она настолько светлая, что в нашем понимании белой, НО пигментированной кожи, она является белой. И в силу своей светлости сама по себе, без шерсти от ультрафиолета не защищает. А загореть не может, шерсть мешает.
А вот под отметинами она, таки, депигментирована, отсюда и проблемы с чересчур отметистыми лошадьми.
У поняхи же кожа еще и производила впечатление полупрозрачной с розоватым отливом. Уж не знаю, почему.
А насчет обидок, так вы перечитайте свои посты, "слепые тетери", "дальтоники" и т.п. тянут именно на обидки.
 
OlgaN написал(а):
Вы говорите, что у темной лошади там, где волос длиннее, кожа светлая (розовая, белая) - в общем, непигментированная. Или я вас не так поняла?
Да, не так. И именно поэтому я вам и задала вопрос по поводу белого человека. Просто вспомните, как еще называют европеоидов (если мне не изменяет память, белой расой). Я вот теперь вопрос по-другому сформулирую. Относите ли вы себя к белой расе?
Отношу.
OlgaN написал(а):
Кожа НЕ депигментированная (иначе лошади получали бы солнечные ожоги, как это происходит с лошадьми, имеющими слишком большие отметины на голове), но она настолько светлая, что в нашем понимании белой, НО пигментированной кожи, она является белой.
Не знаю-не знаю. Я все равно ее вижу как темную. Да, разной насыщенности, но для меня она серая.
OlgaN написал(а):
А насчет обидок, так вы перечитайте свои посты, "слепые тетери", "дальтоники" и т.п. тянут именно на обидки.
Не в моем случае.
Единственный раз в жизни попробовала поиронизировать над собой же - и на тебе, "обидки". Знаете, вот это уже действительно обидно.
 
Вер, вы не можете относить себя к белой расе, потому что ваша кожа темная. :p Эт я сейчас использую вашу любовь к педантизму. :D
Это к вопросу об относительности термина "белый" в применении к живым существам.
А цветовое восприятие, вообще-то, у каждого свое. У мужчин более бедное, по сравнению с женщинами. А вот с японцами и их умением различать сто оттенков черного ни одному европейцу не тягаться.
Вот не вижу я темной кожи там, где я говорила. У белой поняхи на фоне белой шерсти кожа казалась темнее, но если абстрагироваться от шерсти, то была такая же, как и у моей кобылы.
Не знаю я, у кого из нас цветовое восприятие лучше, но вывод, относящийся к началу дискуссии, все равно остается прежним: белая шерсть при светлой коже не дает достаточной защиты, поэтому серые лошади и переносят жару хуже темных. И по этой же причине серые лошади более склонны к меланосаркоме. Так же как и светлые люди, у которых нет достаточно меланина в коже для защиты от ультрафиолета.
 
OlgaN написал(а):
Вер, вы не можете относить себя к белой расе, потому что ваша кожа темная. :p Эт я сейчас использую вашу любовь к педантизму. :D
Э-э, поосторожней с моим педантизмом! У меня в шкафу такие книги по семантике... и по антропологии... не поднять...
OlgaN написал(а):
Это к вопросу об относительности термина "белый" в применении к живым существам.
На самом деле семантика цветообозначений гораздо шире, чем спектральные характеристики: там еще надо смотреть на традиции и быт конкретного народа.
OlgaN написал(а):
А вот с японцами и их умением различать сто оттенков черного ни одному европейцу не тягаться.
Был такой художник Хальс - его картины как раз богаты оттенками черного.
 
Это издержки современного мышления: если смайлов нет, значит, не шутит.
 
Вот уж не знала, что современно мыслю :shock: Скорее, наоборот, консервативно: поскольку, можно сказать, стояла у истоков виртуального общения, просто привыкла к писаным и неписаным правилам, а тогда они такими и были, дабы не путаться самим и не вводить в заблуждение других. (Это я вовсе не в пику тебе, Вера, не подумай, пожалуйста).
 
Ниасилил...
Давайте, вы разберетесь, что какого цвета, а потом, прям в эту тему, краткое резюме... :roll:
 
посторонний, похоже, что с "нашим" с Верой вопросом мы уже разобрались. Теперь начинается новая разборка. По поводу смайлов. :lol:
 
вот шкура на боку рыжей лошади,четко видна разница между цветом моей руки( на маникюр только не смотрите :roll: )и ее бока,у меня не особо светлая кожа.



Mrs. John кстати кобыла УВП, записана как рыжая, но есть у меня сомнения по этому поводу ,





на ней вообще куча округлых пятен разной степени рыжости ,от светло-бежевого до почти черных
и что может родится если покрыть ее отметистым жеребом?
 
Помоему у вас и спора то небыло)
Нет я не альбинос если вы об этом.. Пробелый цвет я условно говорила, уж простите думала что вы считаете что у лошадок там под шерстью непегментированя кожа.=)
Соглашусь с тем что кожа у лошадей может менять оттенок в зависимости от местонохаждения и обуславливается это тем что где-то она загорает, а где-то нет.
А может и не менять) мне кажется если лошадь стоит в конюшне с салярием и её там жарят периодически то она наверно уже везде шоколадная) какая бы густая шерсть не была))
но это всё догадки...
 
Сверху