Что это за масть?

Vika.r, лошадь рыже-пегая типа сабино (слабо выраженный). В бывшем СССР таких лошадей довольно редко записывают пегими. Что касается оттенка, лошадь скорее можно назвать светло-бурой, но это уже субъективно и с точки зрения генетики непринципиально. Почти черные пятна - т.н. магомедовы, или королевские, говорят, приносят удачу.
При скрещивании с отметистым жеребцом следует ожидать либо примерно таких же по площади и по количеству отметин у потомства, либо их увеличения.
 
одна кобылка от нее уже была ,у папы почти нет отметин -звездочка и помойму один носок до путового сустава.
мелкая вышла на 4 ноги белая по запястья и скакательные ,на морде точно такая же лысина как и у мамаши ,только пятна на пузе нет.

то есть с такими тенденциями вполне может получится ярко выраженное пегое УВП :mrgreen:
 
Ольга, ты явно преувеличиваешь мои знания о мастях :oops: .
Mrs. John написал(а):
Эгоистка OlgaN), лошадь на переднем плане мышастая с очень сильно выраженным "инеем" в защитном волосе. (Не будем множить причины, поэкономим разум, как советовал Вильгельм Баскервильский.)
Серебристо-мышастые лошади вообще встречаются в породе Mountain Pleasure horse (называются silver grullo).
Спасибо, можно уточнить? Вереск - мышастый с сильно выраженным "инеем" в защитном волосе (грива, челка и хвост, да?). Эти слова и "серебристо-мышастая" - это одно и то же или разные вещи? Просто мышастая - это как Вереск, но с черным волосом? И к какой из основных мастей относится мышастая масть?
Ваш разговор о цвете кожи напомнил мне, как я лет в 17 впервые заполняла анкету в консульстве США. Там был пункт про цвет кожи. Я подошла к кому-то из персонала и спросила, какого цвета моя кожа - розовая? :lol: И была искренне удивлена, когда получила возмущенный ответ - белая, white :oops: .
P.S. Не совсем поняла, что такое "катахреза"?
Смелая, а откуда Вы знаете Вереска?
 
КАТАХРЕЗА
[гр. katachresis - злоупотребление] - филол. переносное значение, созданное на принципе отдаленных ассоциаций, своего рода синестезии, которую нельзя принимать дословно, ибо она нелогична (напр., "зуб времени", "острые слова"). К. может быть речевой ошибкой или приемом поэтического стиля [напр., "румяный взор свой оскорбляет" (Г. Р. Державин)]. Ср. оксюморон.
 
Эгоистка написал(а):
Вереск - мышастый с сильно выраженным "инеем" в защитном волосе (грива, челка и хвост, да?). Эти слова и "серебристо-мышастая" - это одно и то же или разные вещи?
Разные.
Мышастая с сильно выраженным "инеем" очень распространена у фьордов.
Эгоистка написал(а):
Просто мышастая - это как Вереск, но с черным волосом?
Да.
Эгоистка написал(а):
И к какой из основных мастей относится мышастая масть?
К вороной.
 
x_e9979bf0.jpg
 
Оля, спасибо. Я уже сказала Свете (хозяйке Вереска), что ее конь - мышастый с ярко выраженным инеем. Правда, она мне тоже ответила, что у мышастой лошади грива и хвост должны быть черными. Теперь я ей скажу, что есть целая порода лошадей, у которых часто встречается такая масть, и я даже видела их на фотографии. Правда, они не серебрятся и переливаются так, как Вереск, но это, наверное, потому что лохматые очень. А лохматые, потому что из какой-то северной страны :) .
 
ой, а можно вопрос?
У меня кобыла летом вот такая
891cb926af10.jpg

сейчас такая
741b795e9d2c.jpg

а зимой такая
305e290be1ab.jpg

db003ab61de5.jpg


и какая у нее масть? Записана в свид.о рождении как караковая... :roll:
 
Темно-гнедая. Если хотите, то караковая. Однофигственно. У меня такая же. Только не выгорает так сильно.
Ир, да не за что. :D Конкретно эти из Германии. Живут круглогодично на улице.
 
значит все-таки караковая, а я ее обзываю цветом детской неожиданности :oops: :lol:
 
Ну, когда она цвета детской неожиданности, то посторонним людям лучше говорить, что темно-гнедая. :D А на остальных фото ее можно спокойно караковой звать. Просто караковая - это гнедая с максимальным зональным потемнением. Так что, что караковая, что темно-гнедая в этом смысле - одно и то же.
 
а бывает ешё так.. Вот смотришь на лошадь - вороная ! а выведи её на солнышко и приглядись так получается что тёмногнедая... (ноги чёрные, хвост и грива чёрные даже ремень по спинё черный а всё остальное равномерно тёмно коричневое) Жаль фото нету..
И начинаются споры вороная она или тёмногнедая в итоге находится человек который говорит что вороная в загаре и всё тут) правда моё мнениечто всётаки тёмно-гнедая
 
У вороной в загаре голова остается черной. А вот как раз грива может и порыжеть. Если мне память не изменяет.
 
Z написал(а):
Эгоистка написал(а):
А кто такие фьорды? :) .
http://www.fjord-horse.co.uk/Birk%20Halsnaes%203.jpg
Что-то я опять засомневалась. Лошадь на этом снимке я раньше назвала бы соловой. Если бы у нее не было черного волоса, назвала бы с уверенностью. Так все-таки у мышастой лошади должен быть черный волос хотя бы в небольшом количестве? Потому что у фьордов на Олиной фотографии он тоже есть, а у Вереска нет совсем. Один сплошной "иней". Точно ли он мышастый?
P.S.Lintu, простите, но кобыла болеет чем-нибудь или это просто ракурс съемки неудачный? Как-то она производит впечатление худоватенькой.
 
Эгоистка написал(а):
Z написал(а):
http://www.fjord-horse.co.uk/Birk%20Halsnaes%203.jpg
Что-то я опять засомневалась. Лошадь на этом снимке я раньше назвала бы соловой. Если бы у нее не было черного волоса, назвала бы с уверенностью. Так все-таки у мышастой лошади должен быть черный волос хотя бы в небольшом количестве?
Вообще-то никто не говорил, что фьорды только мышастые. Z приводит это фото как пример фьорда вообще, а не мышастого фьорда.
Лошадь на фото саврасая.
Эгоистка написал(а):
Потому что у фьордов на Олиной фотографии он тоже есть, а у Вереска нет совсем. Один сплошной "иней". Точно ли он мышастый?
Точно.
 
Эгоистка,отвечаю запоздало на вопрос,откуда я знаю Вереска:я иногда занимаюсь ВЕ в конюшне в "Дюнах",где он стоит :D Пару раз на нём ездила. :D А Вы тоже там занимаетесь?(прошу прощения за вопрос не по теме данной темы :) )
 
Сверху