Что такое "чувство лошади"?

Глядя на фото выше, у меня, почему-то, возникает ощущение что у лошади что-то с поясницей...
Как будто лошадь прыгает так, чтобы лишний раз не пошевелить спиной/поясницей.
но я могу ошибаться
 
Глядя на фото выше, у меня, почему-то, возникает ощущение что у лошади что-то с поясницей...
Как будто лошадь прыгает так, чтобы лишний раз не пошевелить спиной/поясницей.
но я могу ошибаться
Лошадь в любом непонятном ей телодвижении или когда вообще нервничает, очень сильно зажимает спину. Сперва на ней вообще сидеть было не возможно. Все аллюры были очень тряскими, кроме скачек в поле - там можно было сидеть как на диване. Когда она на рыси смогла расслабиться рысь стала очень удобной и, как говорят, тянет на хорошие движения. Галоп сократить было нельзя. Как только уменьшалась скорость, блокировалась спина и выходило то, что на видео. Сейчас мы стали с ней работать над манежным галопом, уже лучше (не только мои слова, а мнение спецов, которые сперва тоже обратили внимание на спинку) Сидеть стало уже приятнее, но я чувствую, что это еще только начало. Ну раз подвижки есть, то мы над этим и работаем. Сейчас у нас примерно такой галопчик

View:
View: https://youtu.be/BC8VzPphDLk
 
К сожалению на данном видео ничего нельзя усмотреть... а по ближней стенке (перед камерой) галопом не проезжали или обрезали?
 
К сожалению на данном видео ничего нельзя усмотреть... а по ближней стенке (перед камерой) галопом не проезжали или обрезали?
Не получается камеру поставить так, что бы все стенки были видны.Я каждую тренировку почти снимаю. Просто лень обрезать-закачивать... Сейчас выходит еще получше. Я может на недели поработаю с видюшками и покажу (в теме про латеральный галопкак раз собиралась пару вопросов)
 
Ну проехать то поближе к камере - не проблема?
Снималось для личного пользования. Мне лично на большом экране в оригинале (без закачивания и обрезки когда) все видно. У всех разное наверное качество экрана, зрения и т.д...
 
Ну экраны в нынешнем времени ни при чем, качество у вас максимум - 480, что там можно рассмотреть - хз. Сзади/спереди- малоинформативно, а сбоку (у дальней стенки) - даже ног лошади не видно.
 
мне в свое время тренер описывала чувство лошади так: " Вот одна всадница(имени не буду называть) готовит лошадей с заездки,готовит жестко,но результативно. Вводит каждую лошадь в СВОЮ систему тренинга: какие-то лошадь терпят и все более-менее складывается,другие-отходят другим берейторам. Результат работы один: Довольно тяжелый контакт в руке,и скованная дубовая спина.Но все-таки результаты всадник показывает и высокие,ей самой ездить удобно и комфортно.
И приводит в пример другую ученицу,что вот у нее было "чувство лошади",к каждой находила свой подход,договаривалась и понимали друг друга. Тут и лошадь и всадник расслаблены и им комфортно.Пара совершенно другая."

Для меня,это чувствовать как именно работать с конкретной лошадью: что,когда и как. Быть лошадью,в каком-то смысле и соблюдать последовательность в работе: не требовать и не учить элементы к которым лошадь еще не готова физически.
 
Попробую описать ( со слов человека, обладающего по словам его тренера феноминальным чувством лошади).
Садишься на лошадь, и начинаешь с ней "разговор" типа, ты кто, а если я вот так возьму, если я так нажму, а здесь, как, ..... если нормально лошадь реагирует,тогда ну давай посмотрим что умеешь,как можешь.... ага тут страшно, тут вроде туговато, так вообще не дается.... а так.... а так, ага вот так работаем.....,далеко не каждая даст понять как с ней надо сразу это время. Бывает лошадь молчит, не отвечает, причем этот ответ практически в твоем мозгу отражается, прям словами иногда. Но в основном не могу описать словами, просто знаешь что надо сделать сейчас и все. Бывает лошадь спорит, ее убеждаешь, бывает она спрашивает типа "что ты хочешь", бывает возражает, может сразу соглашаться, может через уступку, может предлагать. Ваша задача услышать ее разговор и убедить следовать твоим мыслям,твоей воле. В принципе все лошади говорят рано или поздно начинается общение, надо только не пропустить первые "слова" и уметь их понять и правильно интерпретировать. Самое главное уметь поставить лошадь в зависимость от своей воли, проникнуть в ее мозг и начать управлять ею как бы изнутри, создать в ней нужные тебе действия, как бы не заметно для лошади вы добеваетесь бесприкасловного подчинения без сопротивления ....ну как-то сложно в общем словами не объяснить, надо чувствовать когда начать,когда закончить, когда тебя лошадь "пускает" в себя, когда "закрывается" можно физически поднажать, применить силу для убеждения в воем лидерстве, пугануть немного, важно моментально прекратить воздействие как только лошадь сказала- все, я все понял, виноват,больше не повториться, важно не пропустить это мгновенье сдачи, опаздаете, в рога пойдет типа я уже уступил, что тебе еще надо...., если бывает не поймет никак лошадь, порой и отступить можно, но с другого конца зайти, с третьего, обмануть....и добиться своего, это обязательно, или просто ответа на действие и понять со зла ответила, на отвали или с удовольствием, поняв, значит сможет повторить, главное чтобы лошадь сделала связку : просьба- обязательное выполнение...... , а физической силой, авторитарным подавлением, мало что возьмешь, если и возьмешь,то до тех пор, пока лошадь чувствует что ты сильнее и не дай бог дать ей почувствовать что всадник слабее, тогда вся ваша "выездка" прахом пойдет. Лошадь большей частью не делает из-за непонимания, невозможности выполнения или преждевременностью требований, в малой части из за вредности, тогда надо применить "непопулярные меры" но нельзя перепутать, накажите зря- потеряете доверие, поэтому если не уверен в правоте и тем более в выигрыше схватки с лошадью, лучше не идите на обострение, если поднял хлыст , надо получить результат или не надо им пользоваться вообще...... Это как с оружием, достал - стреляй, а махать попусту нечего. Люди, которые чуть что за хлыст хватаются точно не знают чувства лошади. Также, кто занимается попустительством, тоже безнадежны, такое впечатление, что лошадь поседлала всадника, а не он ее. На самом же деле это просто борьба духа и силы воли, где животное одержало победу, оно уже не будет служить человеку, оно главнее, потребует, чтобы служили ему.
Обучить языку общения лошадь можно, бывают среди них и "молчуны" и "разговорчивые", разговорчивые лучше,они сразу идут на контакт, предлагают, учатся с удовольствием их можно очень быстро "сделать", а бывают замкнутые самодостаточые личности, им человек не нужен, им жрать да спать, а человек интересует как подающий еду и для некоторого не напряжного развлечения. Таких развернуть наружу трудно, но нет ничего невозможного, просто время. Была у человека такая лошадь, никак не хотела выходить на контакт, так говорит что чтобы до нее достучаться просто с головной болью с него слезала, и ощущение такое что мозг выкрутили и выжали :). Садишься, вроде выполняет команды а внутри тишина, ты его тык, мык, опять тишина, команды выполняет, а эмоционального , мысленного контакта нет, как глухонемой, тяжело, даже страшно, такие лошади могут быть непредсказуемы, от них можно ожидать всего что угодно в любой момент, они не предупреждают о намерениях, в общем очень неприятно-тяжелое ощущение от езды именно на эмоциональном уровне. Но там были причины, лошадь после "спец работы" просто ненавидела всадника и принципиально отказывалась на контакт идти,просто закрывалась внутренне и все. Потом "пробили" и нормально просто "полетел" в обучении. Со временем достаточно четко понимаешь когда лошадь устала, когда переживает, когда болит что-то, а когда быкует просто на отвяжись и когда требуется "вложить по полной" если вы не путаете выездка идет быстро, легко и без обид практически без сопротивления. Также можно почувствовать и эмоции лошади, с какими она выполняет требование, поэтому применение разных мер воздействия для результата происходит с минимальной ошибкой, т.е отличить быкующую лошадь от непонимающей или просто случайно ошибившейся труда не составляет. Такое впечатление, что кони сами выезжаются.
По наблюдениям чувство лошади может развиться но далеко не у всех, это действительно, как слух как голос. За столом спеть могут все, только не всех слушать захочется повторно :), а великими певцами стать могут еще меньше, так что учить можно всех, а научить не всех. Чувство лошади связано с чертами характера, если человек безопеляционный, считает , что прав всегда, не признает другого мнения, он как правило испытывает большие проблемы с лошадьми, они у таких всадников как правило очень сопротивляются их езде и не надежны. В общем чем чувствительней, тоньше, внимательней человек, тем проще ему найти и поймать эту "бабочку" . Понятно, техника техникой, ее никто не отменяет, но когда к технике присоединяется и умение понимать лошадь, великолепное чутье, этот всадник становиться если не великим, то известным и незаурядным. К стати, понимать где у лошади какая нога, и с какой ноги галоп- это техника, а чувство лошади это когда ты слышишь ее "голос".Обладатели хорошей техники также добьются успеха за счет трудолюбия но это будет заметно, что это просто технарь им трудно работать самостоятельно они обычно всех гребут под одну гребенку. Ну, людей нельзя за это упрекнуть, просто по другому им не дано.
В общем главное слышать лошадь и не обижать без причины, не забивать, а правоцировать на сотрудничество, никогда нельзя спешить, надо дать лошади возможность понять вас. Как-то сложно, наверное не понятно, по другому не получается описать, может у кого-то свои ассоциации возникают....тут рецептов общих нет.
Да, за час общения не всегда получится найти с лошадкой общий язык, выработать "чувство лошади" можно при регулярных занятиях на одной и той же лошади, думаю если человек ездит раз в неделю и его уровень-любители, говорить о неком чувстве - преждевременно :).
 
Последнее редактирование:
Сверху