Что такое "чувство лошади"?

Эгоитска, мне кажется то, о чем пишете Вы, правильнее было бы назвать взаимопонимание с лошадью: т.е. вы подумали, и лошадь сделала. В то время, как "чувство лошади" больше подразумевает под собой такие понятия, как "мое тело является продолжением тела лошади". Ну вот как пример
Для меня оба ваши определения - составные части одного целого. не существуют отдельно. имхо
 
Сейчас формулируя свой ответ, поняла что чувство лошади, это комплекс ранее полученного опыта и умения правильно применить в конкретной ситуации. И пожалуй нет тут особых таинств)))
У меня не так давно была интересная ситуация. Появилась новая лошадка, приятная, но с непростым характером. Начала искать к нему ключики, и по стандартной методике его надо было активно двигать вперед чтобы он полетел, и все мои коллеги наперебой говорили двигай его. В то время как мое внутреннее ощущение говорило, что сейчас нужно на достаточно спокойной и короткой рыси добиться стабильно качественного движения и только после этого выдвигать. Я тогда засомневалась и пошла по пути выдвижения.
И тут мне повезло потренироваться с тренером из германии, и первое что он сказал двигайся короче, он сначала должен устаканиться на спокойной рыси, и только после этого имеет смысл его выдвигать) Эта история иллюстрирует, что иногда нужно прислушиваться к своему "чувству лошади" даже вопреки логике или общественному мнению)
 
Мучительно покраснев и прижав к груди сложеные руки, он выпалил: "Деточка, там не ля, там ля БЕМОЛЬ!" - и, развернувшись, убежал вниз по лестнице. С тех пор она за пианино не садилась.
Я почти уверена что он не имел ввиду что она бездарность, просто когда слышишь мелодию и в ней какую-то явную фальшь - это настолько режет слух, что хоть плачь. Вот честно. Хочется подойти и исправить. Я сама закончила музыкалку, слух у меня от природы какой-то был и 8 лет в муз.школе сделали свое дело: если я где слышу что-то не то - это заставляет страдать мои уши, как криво висящая картина - перфекциониста. Это не блажь и не придирчивость - это суровая реальность музыкантов, вот просто так есть. Это как шуршание пенопласта над ухом; как скрип железа по стеклу- бррр. Ну играла она не ту ноту и что? чего бросила то? наняла бы учителя на первое время, хоть того же соседа.

Точно так же и с лошадью, едете вы - гармония, все прекрасно и вот на тебе - лошадь спотыкается и что-то уже не так.. где-то дисбаланс, ногу не доставляет, двигается более напряженно, вначале это чувствуется как дисгармония в общем, а с опытом приходит умение определять что именно не так.
И так же как со слухом бывает, что этого чувства у человека нет. Хотя мне кажется это случается намного реже, чем отсутствие слуха, все же телом человек пользуется всегда, а музыкальный слух сам по себе особо и не нужен.
 
Попробую дать еще такое определение чувства лошади - когда реакция всадника на изменение положений частей тела лошади срабатывает мгновенно, или с минимальным запозданием.
 
Какая интересная тема! Я вот считаю, что у меня от природы отличное чувство лошади и развито оно было достаточно хорошо. На мой взгляд это сложная система ДИАЛОГА с лошадью. Способность человека слышать лошадь, читать ее мысли, передавать понятные ей импульсы. Я когда смотрю на коня, по первоначально сканирую его настроение, поведение воспитание, порог возбудимости и т.д.Для меня нет одинаковых лошадей вот прям с первого взгляда даже. В седле я могу достаточно точно чувствовать настроение в данный момент, я как-ы понимаю о чем сейчас думает лошадь. Мне как-то легко выстроить манеру поведения с любой лошадью - вот например мне скажут привести коня из левады, не знакомого. Я легко пойду за ним, при встрече мне сразу понятно, что за конь и как к нему подойти, как обращаться и т.д. У меня отлично выходит передавать свое настроение лошади. Вот как-то так)
 
Чувство лошади, я думаю, да, сравнимо с тем же музыкальным слухом.
Это либо заложено природой и можно развивать, либо чего нет, того и не предвидится.
Это когда есть и взаимопонимание, и четкие ощущения под верхом. Когда с закрытыми глазами, сидя верхом, по малейшим телодвижениям, можно определить куда лошадь смотрит, какой у нее настрой. Взаимопонимание через все чувства (осязание, обоняние, слух, зрение, интуиция). Ну и все это с годами развивается, если есть чего развивать.
 
Не хватило предыдущих семи страниц обсуждения, или просто приятно осознавать, что за шесть лет в понимании темы ничего не изменилось?
PS: Зря, на самом деле, ее из "Трибуны" перенесли.
 
Последнее редактирование:
Не хватило предыдущих семи страниц обсуждения, или просто приятно осознавать, что за шесть лет в понимании темы ничего не изменилось?
PS: Зря, на самом деле, ее из "Трибуны" перенесли.
А, то есть участвовать в этой теме нельзя, да? Потому что вы так решили?)
 
Чувство лошади, на мой взгляд, сходно с "чувством автомобиля" - всадник максимально быстро расшифорвывает информацию получаемую через повод и темп лошади, в совокупности с пониманием ее габаритов и психологических особенностей.
 
Можно, если есть, что сказать. Но ничего нового что-то так никто и не написал.
 
Вот еще о чувстве... Мне вчера посчастливилось позааниматься с крутым выездюком. Онаа была сильно удивлена какая у меня хороша кобылка и какие у нее хорошие двиги. Так вот сделано это мной исключительно чувством лошади, т.к. у меня нет ни опыта ни знаний по большому счету. Но вот получилось же выездить с нуля! И даже имею какой-то результатик! Кто-то делает тоже самое знаниями и опытом, и наверное самый шикарный вариант это и то и другое)
 
Мне вчера посчастливилось позааниматься с крутым выездюком. Онаа была сильно удивлена какая у меня хороша кобылка и какие у нее хорошие двиги. Так вот сделано это мной исключительно чувством лошади, т.к. у меня нет ни опыта ни знаний по большому счету. Но вот получилось же выездить с нуля! И даже имею какой-то результатик!
Видео в студию.
 
Видео в студию.
Зачем? Если мне нужна оценка, то я беру лошадь, гружу в коневоз и еду на старт. Ну еще могу задать пару вопросов людям, кого считаю компетентными в данном вопросе. Форум меня, к слову, этому и научил!

я вас расстрою. На самом деле это означает что лошадь имеет неплохие природные движения и вы просто еще не успели ее испортить, только и всего.

Да! Да! У меня вообще от природы лошадь умела под седлом уравновешенно бегать, расслаблять спинку, держать контакт, ну и т.д. и т.п. Вот сейчас мне галоп бы еще не запороть...
 
Канис33 человек с отличным чувством лошади. Обладатель одной орловской кобылы, в разные времена создавала темы под названием
Короткая лошадь (как возможная причина в будущем, почему тех резы не соответствуют заявлениям аффтара о себе)

Куда и когда лучше ехать на свой первый старт? (по конкуру, несмотря на двиги и чувство лошади, интересно: доехала или нет?)

Вопрос с командой "остановка". Чувство лошади не помогло?))))

Каким галопом ходит её рысачка, чувство лошади тоже не подсказывает (не тема, но пост и фото!!!Ниже в теме тоже забавно)

С послушанием у почти пятилетней рысачки тоже все ок) От силы мысли, виртуоз

Наверное, что-то не так с посадкой, а с чувством лошади все ок

КЮР-то был?)))

Деревенский мерин под ней пассажем бегает, это чувство лошади, оно) (
"....попросила первое что на ум пришло - принимания чуть, пассаж...")

Седлаетесь-то уже нормально?)

аффтар поудаляла свои посты) но по ответам других всё понятно - чувство лошади)

Откормили?

Человеку с чувством лошади ни к чему знать, зачем капсюль)

кстати, кто хотел фото лошадки с двигами?
5ebb03a627d3.jpg


Да, тут кажется, что лошадь короткая) но это же классический экстерьер орловца! Прям, чемпионка породы)))))))

Я терпеть не могу заниматься подобным, но заявление про чувство лошади - это апофеоз уже)
 
Сверху