Что вы сейчас читаете?))

Хз, мне даже страшно не было :D Вот вообще никак и ничем не торкнуло. И я совсем не против страшных книг. Бывает всё гораздо трагичнее. Но это должно быть сильно. А в этой книге я даже не переживала ни за кого.
Кстати, а него есть что-нибудь, что смогло реабилитировать в моих глазах как автора? Или "Плаха" считается самой крутой его книгой?
 
"Самая крутая", "всю страну" (читающую) потрясла книга "Буранный полустанок" ("И дольше века длится день"), а так - Айтматов написал очень разные вещи за свою долгую творческую жизнь и интересно именно сравнивать, как он изменялся как автор, ну, и что печатали:
https://www.livelib.ru/author/19894/top

Один раз прочесть и страшно перечитывать:
- "Молодая гвардия" (А.Фадеев, в школе "проходили" в 10-м классе - не знаю, "проходят" ли сейчас, а надо бы);
- "Посёлок кентавров" (автора погуглите);
- "Эпоха мертворожденных" (Глеб Бобров - предсказал гражд. войну на Украине и именно на Донбассе).
 
1984 читал кто? что то у меня не идёт ну ни как..но не могу придумать что бы такого почитать и снова и снова открываю эту.. а она всё не кончается.
 
Я читала. И перечитывала. Мощная книга. И фильм по ней снят хороший.
 
Считаю, что не надо через силу читать книгу, которая "не читается": или у Вас настроение не то, или вообще это не Ваша тема, или ещё не доросли.
Я до некоторых книг только после 40 лет доросла.
Сейчас перечитала "Детство. Отрочество. Юность" Л.Толстого. Не перечитывала очень давно, т.к. у меня из собрания сочинений этот том пропал. А тут в библиотеке разрешили выбирать книги из тех, что идут на списание! В т.ч. собрание сочинений Л.Толстого в отличном состоянии.
Вот часто пишут, что те, кто любит Толстого, не любят Достоевского и наоборот.
"Юность" так напоминает Достоевского! По анализу малейших движений души.
 
Считаю, что не надо через силу читать книгу, которая "не читается"
иногда я что то читаю "для галочки", для самообразования что ли.. что бы беседу поддержать или посоветовать/не советовать кому-то, просто в курсе быть о чём там. Если книжка совсем не идёт то конечно не мучаю себя. Ни войну и мир, ни мастера и маргариту я не смогла прочитать даже для галочки:(
 
Там была жуткая сцена с крысой. Жуткая. Вставила ссылку, но до конца смотреть не стала. :oops: Боюсь.

 
Ну, я читала "1984" на фоне остальных ужасов "гласности" и "Перестройки", так что "в одно ухо влетело, в другое - вылетело".
Это оттуда "министерство правды"? Вот это запомнилось, как историю всё время переписывали, подгоняли под изменяющиеся события сегодняшнего дня.
Я вот удивляюсь, как некоторые читают Толкиена, но не могут прочесть Л.Н.Толстого. Ну, не мучь "Войну и мир", прочти "Казаки", "Хаджи-Мурат", "Смерть Ивана Ильича". После этого и "Война и мир" пойдёт.
"Холстомера"-то хоть читали, господа конники?
Вот что никогда не могла прочесть у Л.Н.Толстого, так это "- "Воскресение": ну, мертворожденная вещь, что да, то да. Начало хорошее, до того, как закончился суд. Пока рассказывается история Катюши Масловой, как она попала в тюрьму, - интересно, а потом... "Проходили" по литературе, но я всё равно прочесть не смогла. Но отличницей была.
 
Ничего ужасного там не показывают)) просто крыса в клетке у лица.
 
1984 читал кто? что то у меня не идёт ну ни как..но не могу придумать что бы такого почитать и снова и снова открываю эту.. а она всё не кончается.
Читала. Тоже пошло не с первого раза. Но не потому что страшно, казалось немного нудно. Прочитала, сказать, что книга мощна, не могу. Пожалела, что Оруэлл не дожил до сегодняшних дней. Он, бедолага всю жизнь считал, что писал про Советский Союз, а во многом он оказался жертвой как раз таки той самой пропаганды, которую в книге преподносил, как зло)

Можно у Оруэлла "Скотный двор" прочесть сначала. Вот эта вещь цепляет сильнее. Меня, во всяком случае.
 
И кстати, Оруэлл свой роман 1984 потырил у Замятина. Так что, если не идёт 84-й, можно почитать "Мы". Сюжет примерно такой же. Но там тоже не обещает быть лёгким чтение. Хотя я в 10 классе зачиталась) Легло на тогдашнее настроение)
 
О, какая интересная тема оказывается есть на проконях. Сейчас буду изучать.

В свою очередь хотелось бы порекомендовать роман дочки Римского-Корсакова (Ирины Головкиной) "Лебединая песнь". Еще со школы особенно не нравились произведения, где переплетаются любовные отношения и военные перевороты, но именно с этой книги взгляд поменялся, даже появилась цель прочитать "Войну и мир" по-настоящему. В печатном виде книжка дорогая (но очень красиво оформленная), а скачать можно тут http://azbyka.ru/fiction/lebedinaya-pesn/

Тоже недавно прочла "Волхва", автор тот же что и у "Коллекционера" - порадовалась, что купила одну книжку, а не две - не впечатлило совсем. Но тут виноваты еще и ожидания - от книги с таким названием хотелось больше мистики, больше психологии.

А кто-нибудь читал Умберто Эко? Вижу много положительных отзывов на книги, но не понятно - действительно ли такие глубокие произведения, или это все пафос, связанный с недавней смертью автора.
 
Мне нравится Умберто Эко. "Имя Розы" не очень заумное, читается легко. Книга интересная, атмосфера того времени хорошо передаётся, деталей очень много исторических, сюжет с моралью) "Маятник Фуко" очень необычный, много мистики, смысл понимается скорее интуитивно. Остальные тоже нравились мистическими отсылками к истории. У него обычно сильно переплетены всевозможные мифы древности и средневековья и они обретают новую жизнь.
 
Сверху