Чудо-юдо энд Ко :)

  • Автор темы Автор темы B-veter
  • Дата начала Дата начала
Re: Чудо из сарая :) Мысли о коневозах,принуждении и убежден

Если при этом продолжать фиксировать млечи(и свои тоже) не разогнете.
 
Re: Чудо из сарая :) Мысли о коневозах,принуждении и убежден

птуся написал(а):
Если при этом продолжать фиксировать млечи(и свои тоже) не разогнете.

Вот, Ань, птуся написала уже :) Выходить на плечо внешним поводом :)
 
Re: Чудо из сарая :) Мысли о коневозах,принуждении и убежден

Всем спасибо, будем пробовать!
 
Re: Чудо из сарая :) Мысли о коневозах,принуждении и убежден

Фига се какие тонкости :) Я как-то даже и не думала никогда особо куда чего девать, руки-ноги-хвост :) Больше похоже на Катюхин вариант. Просто едешь себе, попа на месте, плечи развернув так как тебе нужно чтоб у лошади они были, все остальное корректируешь по мере надобности :roll: У меня например Малой убегает внешним плечом..
 
Re: Чудо из сарая :) Мысли о коневозах,принуждении и убежден

Таньк, ехать как едется я так думаю можно тогда, когда ты уже тыщу раз при тренере ехал как надо ехать. А я плечо делала-то от силы пару раз в жизни под верхом. Так что не факт, что я не научу лошадь ехать криво и косо. Тем более он у меня умница, очень отвечает пока на все (я тут хихи как-то в начале вольта балда свалилась на перед, чот меня перекосило и упала вперед, так нате получите вам поворот на переду вместо вольта). Вот я и боюсь что ща как наотвечает....(((( На неправильное. И запомнит.
Хотя у нас канеш есть плюсы - мне с Чапой очень повезло, он очень чутко реагирует пока что на ногу, что на вес, что на руки, если знать чего ими делать. По крайней мере пока это единственная знакомая мне лошадь, кроме Ирининых лошадей, которые вбок уступают легко. Т.е. ты просто прикладываешь ногу и вуаля, он как-то сразу реагирует. Пока. До этого я ездила как-то совсем иначе, мне постоянно говорили лошадь выдавливать, выпихивать, вытягивать на это самое боковое. Поэтому я как бы весь тот опыт даже за опыт считать не хочу, потому что на самом деле совсем не то выходило, точней ты тяяяяяяяянешь его за повод, пхааааааааешь ногой этой, в итоге тебя эти бешеные усилия перекашивают в седле, дальше ты борешься с тем, как тебя перекосило, не ослабляя силы воздействия, потому что иначе он просто встанет... В общем, вряд ли тот опыт езды можно назвать ценным....

А мы кажись освоили идею опускания башенки в полях :shock: Теперь я в задумчивости, где брать... даж не знаю что....... Подъемный кран? Чтобы ездил за нами в поле?..... Потому как ндась. Предыдущий выезд в снег (и первую часть этого) бежала себе лошадка с задранной головой и не особо то работающей спиной.... И летела над Аня не приземляясь в седло вообще, а точней как подвышиб он меня из состояния "стою на рыси" сантиметров на пять повыше, чем я стояла, так и всю дорогу я в этих пяти сантиметрах от положения "стою" и пролетала по полю вместе с лошадью. Ну так вот, сегодня летела себе летела, никого не трогала.... Лошадку - то возьми и попроси - лошадка мол голову опусти... А лошадка возьми и опусти.... И спину-то посильней включи, да начни ей как-то еще шевелить до кучи.... :shock: :shock: :shock: В общем, я конечно давно хотела сходить на батут. Ну моя мечта сбылась - батут пришел ко мне сам. Ощущения честно говоря - один в один. Главное пытаться подлетать где-то над седлом, а не где-то над передней лукой :mrgreen: Кстати да. Неудобно, неудобно держаться за переднюю луку, когда в седле не сидишь, а висишь см в 15 над. Слишком низко расположена она, лука эта :mrgreen:
И я вот думаю. Ведь по идее как-то надо на этом - ну сидеть я даже не мечтаю, но хотя бы стоять???

Межкостник наш греется зараза независимо от работы :( Накостник греется, сухожилие греется после работы. Шея тож йок. Сидим ждем Лину....
 
Re: Чудо из сарая :) Мысли о коневозах,принуждении и убежден

Блин, межкостники бяка фу :( А накостник то чего греется? Он чтоль новый? Чую нам Лина скоро тоже очень будет нужна.. :roll:

Неудобно, неудобно держаться за переднюю луку, когда в седле не сидишь, а висишь см в 15 над.
А ты за гривку , я так всегда делаю когда сил нет или когда шибко лечу :lol:
 
Re: Чудо из сарая :) Мысли о коневозах,принуждении и убежден

Аньк, а мож он все-таки уже строевую выдержит?
 
Re: Чудо из сарая :) Мысли о коневозах,принуждении и убежден

Боковые-почти всегда нелегко.И многих коней надо прямо учить и учить.Долго бывает.
 
Re: Чудо из сарая :) Мысли о коневозах,принуждении и убежден

Тань, это старая травма, которая вылезла, т.к. перегрузил видимо путо из-за скакалки.

Кать, ОН выдержит... Но я даже встать туда вниз над седлом не могу. Он реально выкидывает из седла совсем наверх, там еще как-то чуток можно стабилизироваться в состоянии "стабильно вися над центральной точкой седла" (это даже не "стою на рыси", это "зависаю, но не расходясь с конем в траектории" - когда я стою не садясь на плацу, я стою НАМНОГО ниже, но там не могу даже туда вниз встать - меня вышвыривает наверх... Единственное, что я умудряюсь делать каким-то загадочным для меня образом - это не шибать ему по спине, рухая сверху, каждый темп, иногда конечно поддалбливаю, но редко проскакивает буквально 1-2 темпа). Какое там строевая((((( Строевая это судя по его рыси по твердому грунту чтобы на нее встать нормально - полгода работы как минимум еще((((
(Я ж раньше по плацу то тоже не могла ехать строевой - вышвыривало нафиг. Сейчас он даже довольно мягок, я даже темпа 3-4 могу спокойно просидеть на нем теперь, а стою на строевой так вообще удобнейше - а ведь точно так же висела буквально летом).
Может конечно я очень плохо сижу еще - я бы с удовольствием его тебе дала попробовать или там Наташе, т.е. людям, которые могут нормально стоять в вестерне, может быть я еще с седлом просто недоразобралась, а ты сядешь и хорошо по снегу поедешь.... Т.е. мне то хочется надеяться конечно что это я так плохо сижу, а не от такой (хотя те, кто у меня его под верхом пробовали, тож многие говорят, что вытряхает неслабо, хотя Саша вот грит мягкий... Но Саша его ездит в формате, в котором он сейчас действительно мягкий.... А вот в поле мне б очень интересно было проверить с кем-то, что однозначно сидит - во мне дело или не совсем во мне).

птуся
Йех, мне кажется, он идею-то схватил очень быстро. И ему тяжело просто потому, что тяжело именно так идти, а не потому, что он не понимает, какого движения я прошу. Собственно, мы что траверс, что недоплечо наше, что поворот на переду выучили со второй попытки (что тот шаг поворота на заду, который мы были вынуждены сделать, чтобы не размазать мое колено об доску). Точней что-то похожее на ту реакцию, которой я прошу, он делал прям с первой попытки, а со второй уже довольно четко движение по просьбе - было. Но правильно ему тяжко, и он то разогнется, то вперед уйдет, то еще чего... Ну вот например как траверс тот же - ему легко идти уступкой, не согнувшись, и ее он постоянно предлагает вместо траверса, то разогнувшись, то еще чего сделав.... Т.е. однозначно понимает, о чем речь, но "эй, ты там наверху, нихачуууууу, давай чего попроще".
 
Re: Чудо из сарая :) Мысли о коневозах,принуждении и убежден

Но учить боковым молодую лошадь однозначно легче(физически легче лошади),чем лет хотя бы в 6-8.Был у нас тракен.Но жил в деревне-катал хозяина по полю.На движениях-от природы темпил.Но в 7 лет его купили и стали выезжать .Тяжко помню тренеру было.Конь старался-а гимнастикой и всякими подобными вещами никто и не заморачивался тогда.
 
Re: Чудо из сарая :) Мысли о коневозах,принуждении и убежден

Хм... интересно, надо будет как нить попробовать :) Тока желательно на плацу сначала :) И желательно в моем седле :)
 
Re: Чудо из сарая :) Мысли о коневозах,принуждении и убежден

Ну нам как раз шесть)))) Но таки да, думаю это куда проще, чем взять в семь из гулял-катал по полю и начать заниматься. (А мож и не проще - дегенеративные изменения в шее + оторванный таз + убитые зада + связки на передах были совсем йок и до сих пор не айс + оторванное плечо думаю тоже дают о себе знать, когда просишь что-то посложней, чем уже разработали).

А ещееееееее. Я ж забыла целых две новости. Точней новость и анекдот.
Анекдот - это Аня слазит с лошади. Ну пытается... Гыгы. В общем, встали (хорошо еще одни в манеже были). Думаю а дай ка я попробую спрыгнуть направо (ну в рамках такскть я периодически пробую садиться справа и слазить справа). Ну мммммм... Попробовала. Зацепилась жилеткой за рожок. И висю. Крепко. Жилетка зараза трещит, но не сдается. Я висю четко сбоку (т.е. та часть жилетки, которая изначально пониже талии и зацепилась, задралась мне уже примерно до шеи, и над рожком у меня торчит одна голова). Висю в задумчивости - чо делать то? Ноги ушли под пузо коню, вылезти наверх я не могу вообще, висю думаю. Я ж умная, у меня ж проблемы с растяжкой и т.п. - дабы не порвать себе приводящую мышцу бедра, я никогда не слезаю, оставив ногу в стремени, хотя из вестерна так по идее и надо. Пробую подтянуться обратно наверх, раз на пятый понимаю, занятие полностью бесполезное. Чапа косится, я ему спокойненько так мол ай хороший, стой моя лапочка, стой, молодец, это я тут так, это, тогось, зарядку делаю, ага. Конь в общем-то к упсам с моей стороны привык, стоит не удивляется, только ножку переднюю переставляет когда моя попытка подтянуться уж больно сильно его вбок качает. По проходу цокание копыт. (А мы у входа встали почти. И я же ПОМНЮ, что в том крыле чуть ли не три человека с лошадьми бегали туда-сюда, на развязках стояли и т.п. - седлались же наверняка). Ппц думаю, ща конь-то кааааак пойдет..... А еще лучше шуганется открываемой в метре от попы двери и полетит. Попробовала попрыгать жилеткой по рожку - думаю авось да порвется - а нифига, слава крепости какого-то там пошива жилеток.... Зараза трещит, как на последнем издыхании, но все еще крепко прижимает меня к седлу. Ффух, копыта прошли дальше, видать в мойку коня повели. Конь косицца... Я ему еще спокойней мол ай молодец Чапа, стой мой хороший, стой, я это тут просто так, подтягиваюсь, ога, это мы стойку отрабатываем... У давно не практикующей отжимания и подтягивания меня руки медленно начинают неметь... Жилетка, сволочь, даже трещать перестала. Конь картинно выдыхает и отворачивается к стене - мол от ить попалась на мою голову, стоит. Я висю. Копыта. И опять из дальнего жеребцовского отделения. Блин, думаю я - в мойку оттуда уже ушли, они ТОЧНО сюда.... Начинаю уже собственно без особого плана просто активно трепыхаться хоть куда-то, понимаю, как однако хорошо прижимает к седлу одна съехавшая жилетка - от лопаток прям как приклеили меня туда. Трепыхаюсь, бедный конь задрал голову, копыта цокают........ Ффух. Съзжаю вместе с седлом коню под пузо. (С полочным. Вестерн. Седлом. Коню. На бок. С высокой холкой. С очень высокой холкой коню. Набок)))))))) Отваливаюсь наконец от рожка)))))) Срочно вскакиваю, еле отстегиваю с той стороны подпругу (ее и так-то не особо отстегнешь, а тут она ушла под пузо да еще и поворот седла хорошо так затянул их все..... Срочно хватаю падающее седло, кладу на спину коню, выдыхаю, сую коню в рот моркоффку, чуток затягиваю подпругу, чтоб не совсем свалилось, выдыхаю совсем, думаю - а где конь-то??? А нет коня, видимо гулять повели - в общем, зря трепыхалась :mrgreen:

Ну новость. А у наааааассссссс.......... Частота дыхательных движений........ В покое............ в минуту........ 12!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ДВЕ-НАД-ЦАТЬ. Это шесть за полминуты. Или четыре за 20 секунд..... УРАААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
Re: Чудо из сарая :) Мысли о коневозах,принуждении и убежден

Хихихии :mrgreen: Не, Аньк, ну это только тытак можешь.. и я :lol:
 
Re: Чудо из сарая :) Мысли о коневозах,принуждении и убежден

Хыыы анекдооот :))

А была какая частота дыхания? Ваще 12 - это очень прям здорово!
 
Re: Чудо из сарая :) Мысли о коневозах,принуждении и убежден

Аня :)) Поздравляю вас с частотой дыхательных сокращений )))) с анекдотом поздравлять не буду ))) Но с другой стороны, ты ничего себе не повредила в этом процессе, а значит ты тоже растешь над собой :D :oops:
 
Re: Чудо из сарая :) Мысли о коневозах,принуждении и убежден

Шпасибо, да, мало того что себе, кажется ни одна жилетка, ни одно седло и ни одна Чапочка тоже не пострадали :mrgreen:

Была...нууу... при удачном раскладе 22-24 была. При неудачном - смотря на сколько неудачном, мне вот смутно припоминается цифра то ли 34, то ли 36....
 
Re: Чудо из сарая :) Мысли о коневозах,принуждении и убежден

Это какие же ты себе картины рисовала в подсознании, от звука приближающихся копыт, что умудрилась вестерн седло свернуть? :lol:
 
Re: Чудо из сарая :) Мысли о коневозах,принуждении и убежден

Ну как какие :mrgreen: Ясно какие - принудительной джигитовки на галопе :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: На коне, которому можно там только шагать :mrgreen:
 
Re: Чудо из сарая :) Мысли о коневозах,принуждении и убежден

Плакала. Как хорошо, что все хорошо закончилось!

Ну и с дыханием очень здОрово!
 
Re: Чудо из сарая :) Мысли о коневозах,принуждении и убежден

Принимайте в ПЧ. Все пока не осилила... А не ткнешь в стр., где коника Марьяна работала? А то я очень надеюсь на нее в плане берейторства (сама я скоро даже с табуретки в седло не сяду, похоже). :D
 
Сверху