Чудо-юдо энд Ко :)

  • Автор темы Автор темы B-veter
  • Дата начала Дата начала
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

И пишет, и пишет))) Ща еще работать пойду, эт я так морально настраиваюсь))))
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Анько, напомни мне, я те привезу перчатки на семинар.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Про Пауло.
По приезду застали последние такты тренировки Подика, я пороняла слюнки (уж больно мне этот конь нра), и пошла смотреть на сборы в работу тракешечки.
Ну и началось все с Юли и милого тракена, похожего на Вога. И мимика ооооочень похожа, и ушами так же шевелит, движения правда чуток более модные, чем у Вога. Но вот по характеру мне показался очень похожим, тоже такой добрый, спокойный, иногда внезапно взрывной, и такой... Стоит памятником, пока не убедится на 100%, что с ним таки хотят пообщаться, а потом начинает и разговаривать. Очень понравилось, как красиво они бегали, было интересно наблюдать за преображением рыси (я так понимаю, коник особо выездку не знает).
Дальше я свалила с семинара :mrgreen: В Боровск :mrgreen: За валенками и парой шерстяных носков, а подумав, второй парой (думала про третью вместо варежек, но решила так людей не пугать). На этом жизнь моя резко наладилась, но я к сожалению огромному пропустила Бу, а мне ооооооочень хотелось на него поглядеть, конечно, потому что как раз как Пауло будет работать с длинным упряжным конем - это мне очень актуально.
Потом был шикааааааарный и высоченный ганновер, вроде Элитаровский. Ездил сначала сам Пауло, потом берейтор (?) коня. Интересно с точки зрения того, как работа, которую я обычно наблюдаю на невысоких компактных барочных конях, будет выглядеть на современной огромной спортивной лошади. Надо сказать, почти так же и выглядит. Ну немножко иначе ощущаются (скорее ощущаются, чем выглядят - за счет частоты и амплитуды) - движения спины и бедер. Но все то же самое. Причем Пауло сказал, что чисто габариты = более медленно пойдет работа, т.к. надо больше времени собрать вместе такую тушку, но лошадь способный и хорошо сложен и вообще у него не должно быть проблем ни со сбором в его понимании, ни с пируэтами, ни с пиаффе. Кстати, пиаффе он ему один раз почти сам и предложил.
Дальше было очень интересное занятие, т.к. ехала не вот прям умеющая лошадь и всадница, которая выездкой особо тоже не занималась, как я поняла. Было очень интересно в плане контроля лошади. Он объяснял про то, что именно внешний повод отводит плечо от стены, и что лучше его и отводить. Про сгибание и разворот плечей, чтобы внешнее плечо выпускало внешнюю сторону лошади на стать подлиннее. Естессно работает в основном внешний, внутренний только просит сгибание и усе. На вкладывание в повод - рука вбок, не вбок и на себя. Галоп после идеального баланса на вольту. Вообще что шаг, что рысь просил спокойные и короткие. Сидеть сзади. На играх лошади - сзади и памятником, т.к. чем больше колбасит всадника сверху, тем больше это провоцирует дальнейшие игры. Нога сгибание просит у подпруги, откид зада сзади. Двигать вперед, сев глубже и назад, т.к. впереди разбалансирует лошадь плюс убирает возможность послать вперед движением таза плюс снижает эффективность... Как для себя я бы это запомнила, "обнять из-под себя ногами", не знаю как это описать. На галопе всегда внутреннее постановление и внешняя нога сзади, в т.ч. по прямым - а вот рысь позвоночник четко по линии движения.
На будущее из упражнений предложил работу по разным траекториям с разными переходами, в т.ч. по линии три четверти (прямая между средней и стенкой), с вольтами с этой линии тоже. Контролировать четкость и мелочи, т.к. это задает контроль и дисциплину в голове лошади (кстати да, это я по Машке очень помню хорошо). Лучше много небольших упражнений и просьб, чем на стенку, 10, поменяли направление, 10. Много команд, внимания, смен сгибаний, траекторий, переходов. Своевременная коррекция, хлыстик сразу если не реагирует на ногу вместе с ногой. Лошадь колоссально изменился за время работы.
Потом был шикарный Лименьо, который был такой же веселый, как и шикарный. Наташу было... Ну не жаль, но облегченно выдыхала, что не я там сверху сижу. Его успокаивали почти сразу работая рысью и галопом, т.к. начали б боковые на шагу и лошадь бы взорвался. На нем говорил про посыл вперед - сесть назад и выслать из-под себя вперед, отдав обязательно руку, много говорил именно что посылать вперед на смягчающую руку коня. Не давать нырять вниз, кстати на нем было очень хорошо заметно, как, уходя за повод, он прям падал на перед. Но доставать руками не вверх к себе, т.к. когда конь за поводом, этим его еще больше скрутишь, а руками вверх к середине шеи. Работали над сохранением сгибания и баланса на всех переходах по кругу, на переходах не давать нырять вниз носом. При этом потом, после хорошего перехода, можно дать вытянуться вниз, но именно что потом.
Делали плечо по вольту и траверс по вольту. Просили буквально 3-4 шага и выпрямить, ради контроля над лошадью. У него в голове должно быть, что всадник контролирует и его плечи, и его попу, и вообще всю его тушку. Не столько ради гимнастики, как я поняла, сколько ради именно управляемости. Вообще он на предыдущем еще всаднике рассказывал, что плечо это элемент не только гимнастики, но и контроля лошади.
Потом подсел сам, слегка повоевали, впечатлилась КАК он сидит... На всем вот этом... Надо сказать, той самой статуей, про которую рассказывал. Надо сказать, лошади из-под статуи сдриснуть реально почти невозможно.... И надо сказать, он умудряется наказывать лошадь хлопком повода по шее, НЕ дергая за рот. Таки ой.
Хотя я б конечно таких войн смотреть на своей лошади не особо хотела, точнее как, я б свою лошадь лучше своими руками придушила... Не знаю уж почему... Ничего жесткого особо там не было (я б может и резче б вломила, и более грубо, т.к. мастерства бы не хватило, и более долго бы это все заняло, и уж железом бы думаю он у меня наполучал куда больше чисто потому, что нет даже сотой доли той стабильности посадки и руки, да и за подобные выкрутасы Чапа у меня с хлыста ойййййййййй как выхватывал, а там только резче ногой работал и весом, ну и грозно ему что-то выговаривал)... Но вот отчетливо поняла, что психологически мне намного проще самой подраться со своими конями, чем отдать их кому-то на подраться. Глупо конечно, но вот именно так.
Дальше был милый коник, которого я почти пропустила, ему тоже про ритм, про вниз, чтобы не грузить задние ноги, про баланс....
Вообще всем про джастситвелл, держите лошадь посадкой, не руками, руку мягче, руку отдавайте, а теперь отдайте понемножку, а теперь откройте пальцы... И какбэ поверьте, что лошадь и посадкой отлично контролируется. (Хехе).
А дааааааааааальше, была я. И несчастный конь, которому не повезло попасть мне на поработать в руках. Клинико, совершенно чудесный, красивый, круглый, общительный, приятный жЫвотный. Мы с ним немножко походили туда сюда... Потом делали уступку задом из вольта, позже оттуда в диагональ и передом вокруг зада, еще позже задом из вольта с постановлением от меня.... Ну ошибки классические у меня (для меня) - зависаю, даже не на поводе, а вообще на всех средствах управления. Вместо отозвать и отдать тяну, вместо один раз сделать убедительный тыц приучаю игнорировать легкое воздействие хлыста... Внешний вешаю, на внутреннем зависаю.... А в теории должно быть наоборот... Убегаю от плеча вперед. Развернул меня спиной вообще назад - удобно, но ВААЩЕ не чувствую направления движения, и регулярно было ой блин стена. Двигаюсь очень рвано и нервно, Пауло мне опять повторял идею про то, что я - пиляр. Надо заняться самовнушением перед работой в руках, берешь лошадь расшагивать, и медитируешь, я пиляр, я единичный пиляр с красивыми ленточками :mrgreen:
Из особо запомнившегося - как ни смешно, воздействие на подпругу = сгибание, на попу = откид зада. Вот вроде ж очевидно.... А оказалось было не очевидно. Теперь я себе как-то вот совсем иначе представляю просьбу о сгибании на себя (от себя не до конца прочухала еще). И наконец прочувствовала еще одну вещь, что вот та уступко-восьмерка, что мы делали, плюс когданить потом возможно принимание-восьмерка (зад вокруг переда, диагональ, перед вокруг зада) - это собственно и есть две единственно нужные команды. Которые в зависимости от просто траектории движения дадут практически все боковые. То есть вот собственно, мне нужна то по большому счету команда на согнись на меня и согнись от меня. Усе. Только именно команда как адекватное воздействие и адекватная реакция на это воздействие, а не команда как наученный ответ на определенную позу... Как я периодически вижу в ряде вариантов работы в руках и как я многие вещи делала со своими лошадьми. Я вот очень прям прочуйствовала, чем то, что просил у меня он, существенно отличалось от того, что делала я, хотя снаружи оно крайне похоже. Меня вечно стягивает куда-то ближе к цирковой дрессуре, насколько я прочувствовала. От воздействия и реакции на средства управления. Под верхом я эту тенденцию немножко поборола, ну не сильно, но некоторое движение есть, а вот в руках только сегодня для себя осознала вообще сам факт этой проблемы.
В общем, вроде в более частных моментах все и так понятно, и так я это все знаю и т.п., да и ошибки свои вижу... Но вот глобальное осознание именно базового другого отношения к реакции лошади на мои воздействия - это как-то глобально меняет саму точку зрения, с которой на эти частные моменты смотришь.
Ах да, ойййййй как долго Пауло уговаривал меня начать нормально работать палкой... Итог вышел нулевой, на не своей лошади вааще не могу. Ну вот не выходит у меня потребовать от него уважительного отношения к средствам управления, хоть застрелись! Со своими будет проще, я думаю. А с чужой лошадью очень сложно, в голове постоянно мысли, да он меня первый раз в жизни видит, да скажите спасибо что он не Чапочка и не пытается меня сожрать, уже молодец, а вдруг у него ноге тяжело, я же не говорила с ветеринаром и не наблюдала динамику его работы, а вдруг много просим, а вдруг спина устала, ну и куча других а вдруг, которые со своей лошадью просто не возникают. Ну и канеш со своей есть некоторое... Моральное что ли осознание, что это для лошади полезно. Ну то есть не то чтоб моя работа ей полезна. А работа в принципе полезна, а ничьей другой ей не светит, поэтому моя лучше, чем никакая. А тут то у коня куда более хороших всадников вокруг вагон, и очень четко понимаешь, что именно ему лучше б без меня, точно причем. Как-то прямо неудобно в такой ситуации на чем-то настаивать.
А вообще конь душевный и милый, я к нему пошла пообщаться в денник минут на пять до, так он такой хороший, потом меня уже в переходе выглядывал, типа иди иди сюда, я тебя помню. И между прочим по психике животное прям идеальное, ну по крайней мере со мной вел себя именно так, спокооооооооооооооооойный, даже спящий, без лишних телодвижений, при этом такой, дружелюбный, и в целом когда его брал Пауло, быстро становился живенький.
А потом я ласточкой вспрыгнула в машину и полетела опазывая обратно(((( И выходные не смогу... Жалко невероятно, Пауло как всегда позитивен, и мотивирует срочно пойти работать лошадей. Общее ощущение, как всегда - великолепно, жалко что мало.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Анько, мож тебе проще будет с аутотренингом в такой параллели: пиляр-колонна-столб-дерево? :))
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Катьк, лично МНЕ проще было бы только с аутотренингом я - хомяк-на-вольном-выпасе\дельфин-шизофреник\бешеный кузнечик\нужное подставить. Даже аутотренга не нужно было бы :mrgreen: А вот что пиляров, что деревьев из меня пока не произрастает ни в каком месте(((
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Вот казалось бы, чем может отличаться понимание команды как аналогичной и ощущение команды как аналогичной... Вроде и ничем. А во втором варианте внезапно работает. Правда, пока только траверс налево...... Но был.
Пробовала только сгибание на себя, конечно все весьма сумбурно пока, но что то начинает появляться. Например, понимание, что хрен мне дастся работа в руках. Как вообще люди держат контакт с поводом((( На эту тему и решила от себя пока не гнуть, а сначала много думать. Где б взять руки.
Машка освоил разницу между вольтом и жопой наружу, и гад снова стал выпадать из вольта задом. Вот думаю, это пройдет или это просто слишком рано ему пока зад выкидывать.... Тянули затылок, совершенно предсказуемо в сильную сторону не отдает. Надо б Чапе тоже заняться.....
Вога попыталась расчистить. Поняла, что попытка окончится трагической гибелью расчищающего. Ну и решила, что живая я ему полезнее сделанных ног. А вообще ну почему, почему они у него такие каменные????? На улице дожди и мокро, а ноги сухие как летом!!!!!
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Сижу в Синнабоне, и чего меня раньше тут не бывало, вкусно няяяяямммммм))))) Глядите что нашла, типа шутка - реклама холистической ветеринарии.

http://veterinarynews.dvm360.com/dvm/ar ... 2&pageID=2
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

B-veter написал(а):
А вообще ну почему, почему они у него такие каменные????? На улице дожди и мокро, а ноги сухие как летом!!!!!
А я заметила,что стоит после левады завести в денник-через полчаса хоть топором руби копыта,опилки мгновенно влагу вытягивают;так что я,если надо расчистить-сразу же это делаю,без захода в денник :)

B-veter написал(а):
Глядите что нашла, типа шутка - реклама холистической ветеринарии.

http://veterinarynews.dvm360.com/dvm/ar ... 2&pageID=2
Угу,я вК видела...ужасно,на мой взгляд :roll:
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

вот читаю я, читаю дневники... и думаю... а мож не надо Гришаню заезжать... мож пусть так живетЬ?! а то все эти траверсы- ранверсы, плечи, ноги, попы внутрь\наружу... страшно запутаться :shock:
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Люб, вот у меня очень двойственное отношение к самой идее. Но согласись, идея настолько яркая, цепляет не забудешь.... Хотя не понятно в какую сторону.....
Про денник кхм..... Он как раз часик в нем уже стоял. Неужели опилки ТАК сушат???? Счаз задумалась, вроде Чапу и Шушу я тоже из денников брала..... Но там было адекватно.... Но надо да, попробовать видимо нафик на улицу, а потом как стемнеет на мокрый плац (тут злобно потирающий лапы смайл), потом мыть ноги и СРАЗУ резать.......
Лена, тюююююю, да там все просто, я вот наконец прониклась, насколько просто.... Согнуть лошадь на себя или от себя и водить по разным тракториям, ставя под тем или другим углом к этой траектории, вот и делов то. Печально канеш что для этого мне надо было к Пауло попасть, вроде все настолько элементарно, это из серии и как вообще можно было умудриться до Пауло не понять......
Хехе, у меня все открытия, ну которые в кавычках, вызывают примерно такие мысли. До сих пор помню, как до меня доперло, как внешним поводом закрыть вываленное наружу плечо, через которое лошадь сваливает. Ну там например ездой направо левым поводом не позволить уйти налево, свинтив через утащить левым. Вот до меня реально суть этого элементарного движения не доходила..... Ну почти полгода!!!! Конь один таскал меня нещадно, мне все говорили и говорили, а я тормоз же ж, как же это набрать левый, когда он тянет влево, надо ж правый??? Я ж хочу его правее зарулить? Вот помню когда до меня finally доперло, ух я долго страдала на тему как можно быть такой тупой)))) Сейчас прогресс)))) Не то чтоб я перестала быть тупой, но вот уже не страдаю, только вишь вяло удивляюсь)))))
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Угу, я тож ноги мою после левады и, не заводя в денник, сразу расчищаю, ну чуть-чуть жду пока стечет вода (пока чищу, к примеру). И то - если сначала переда расчистить, то зада уже гораздо более твердыми становятся к тому времени, как до них доберешься.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Ужас))) Вот главное как их летом за полчаса в луже отмочить, так фик вам, слишком мало времени. А как за полчаса высохнуть так пожалуйста :twisted: :mrgreen:
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Ну гхм, не хочется конечно радоваться заранее, но концепция траверса кажется хочет нам покориться.... Машка ползал страшный лес страшно задранных на рысь палок. Был неимоверно горд собой. Чапе еще затылок погнула, гнецца. Вогу жалко как обычно, переда выносить не хочет.
Себя тоже жалко)))) Потому как глупый человек он и в Африке глупый. Сначала больше часа потеряла в пробке на конюшню, не поглядев пробки перед стартом. Еду из конюшни, холодно там ужас, настроение чот нерадостное, а дай ка думаю развлеку себя любимую, ну и как то вот рулила рулила домой по мкаду, потом думаю да нууууууу, там холодно по такой погоде, жратьнечего, а вон направо ьбудет макдак и ночной Владимир. Ну прямо скажем мой небольшой крюк)))) По дороге к дому)))) Прервался в самом начале, стою в пробке, причем Балашиху на удивление чуть не пролетела. И вот думаю, что ж меня жизнь то не учит)))) Глядела б вовремя пробки свернула б в Рязань)))))
Ну ничо, хоть инет заработал, и то хлеб, а то дочитала про как правильно кормить дыхликов, кофе допила, а пробка все не кончается!!! С горя полезла про анализы крови читать. С горя, потому что их без анализов своих лошадей перед глазами читать неинтересно)) А тут такая радость, интернет врубился))

Могу рассказать про героического Машу. Он дал рану обработать, а теперь это означает вскрыть через толстый слой засохшей сукровицы.... Голый в деннике!!! Даже не шмонался по нему особо. А все потому что я дурак на развязках забыла. Причем и промыть дал, и закачать мазь дал. Чудо, а не животное))))
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Аня :lol: хорошо покаталась))) главное -с толком)
расскажи нам тоже как дыхликов кормить:)
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Да ничего особо интересного, магний и антиоксиданты, спирулина и.... Яогулан или как он по русски.... Там в общем базовые рекомендации вообще по менеджменту, типа не дышать гадостью. Правда, интересный момент, сказано, что яогулан может ухудшить при определенной проблеме состояние легких, как кажется автору, за счет антикоагулянтных свойств. Подумала, надо бы поизучать этот вопрос дополнительно, потому что ведь у очень многих травок такие свойства.
Ну и поняла, что даже у их ветов зачастую проблемы в различении инфекционной и аллергической природы воспаления встречаются.....

Ой, упд))) Да-да, с толком, это мое второе имя)))))) Первые видимо логика, последовательность и заранее)))))

Лена, а никто не знает, где могила котенка и его бабушки. То есть или наколол, или укусили неудачно.

Ах, про котенка, это ж мой персональный анекдот. Фраза из сочинения второклассника. Такой талантливый мальчик, сочинение жалко уже не сохранилось, это надо видеть целиком. Как многие талантливые дети, ребенок весьма шилопоп, в общении был крайне неудобен и периодически ставил взрослых в тупик логикой своих рассуждений и выводов. Вот сочинение было по заданию напишите сказку. Начиналась.сказка сладко и прянично. Деревня, бабушка, пастораль, садик, такой зверь, сякой зверь, что то там по мелочи происходит, какую то уж забыла какую важную, но всем ясную и бытовую задачку они вместе решают, дабы счастивый быт стал еще счастливее. В общем, так мило, хорошим.языком, сладкая что дайте лимон история для маленьких детишек. И вот казалось бы остается последний абзац,кульминации позади, все решено, у мальчика кстати врожденное чувство как минимум классической композиции рассказа. Уже.выдохнул, ну история закончилась, все решилось, ща три слова про жили долго и счастливо и все. И тут внезапно - тот умер, этот сдох в страшных мучениях, этого расстроившись сами пришибли и в суп, до кучи сгорел дом, тоже кто то там помер, бабушка значит в горе удалилась и умерла с горя, равно как и котенок. Завершалась сказочка феерической на мой взгляд фразой - и никто с тех пор не знает, где могила бабушки и котенка. )))
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

н...да... "ох ух мне эти сказочки, ох уж мне эти сказочники" (с). :wink:
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

B-veter написал(а):
Завершалась сказочка феерической на мой взгляд фразой - и никто с тех пор не знает, где могила бабушки и котенка. )))
гы. во времена моего тяжелого детства вот я тоже имела склонность такие сказки сочинять )))) счастье, что с тех пор меня попустило!

B-veter написал(а):
То есть или наколол, или укусили неудачно.
мне кажется порой, что это они всё специально, чтобы занять хозяек, блин.

Ань, а гидролизат желатина - это у тебя в каком виде едят? есть такая подкормка?
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Есть гелапони артро, есть нутрихорс, но мне не нра, есть или говорят уже был маршталл глиссандо, есть или возможно тоже был голденлейбл.....
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

B-veter написал(а):
Яогулан или как он по русски.... Там в общем базовые рекомендации вообще по менеджменту, типа не дышать гадостью. Правда, интересный момент, сказано, что яогулан может ухудшить при определенной проблеме состояние легких, как кажется автору, за счет антикоагулянтных свойств.

Джиаогулан или гиностемма пятилистная - вроде так по-русски. И может ухудшить при легочных кровотечениях (EIPH), вестимо.
 
Сверху