Чудо-юдо энд Ко :)

  • Автор темы Автор темы B-veter
  • Дата начала Дата начала
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Катя, вот.почему оно меня и заинтересовало, я просто с телефона писала тоже, не стала подробнее.... Получается что при проблемах с капиллярами, а кто же знает, нет ли проблем то с ними, надо осторожнее с такими травками. Ну и для Чапы мне в принципе критично, тк в периоды обострения по дыхалке думаю любая лошадь в группе риска, хотя конечно он нагрузок не несет и в этом плане его легкие от мега перепадов давления избавлены..... Но все равно. Так что это у меня в целом заметка на полях, когда то в будущем надо будет поподробнее покопаться в механизмах свертываемости крови, только вот когда руки дойдут..... Я как то до того, как вычитала про эту.связь геморража и свертываемости, не проводила в голове параллелей сосудистые проблемы на уровне капилляров - вопросы реологии..... (Хотя чего не проводила, неясно, вроде логика чистая должна была б навести на мысль.... Это явно скорее из серии как легкие могут угробить жкт, а не что то в духе почему добавление кальция может дать вымывание кальция из костей.... То есть довольно легкая и логичная связь в организме то).
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Кмк, не при проблемах с капилярами, а при проблемах свертываемости крови :roll:
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Кать, ну геморраж это в первую очередь проблемы сосудистой стенки все ж. Она канеш сильно отличается от других по организму, но фик его знает, может быть любая хрупкость капилляров обостряется увеличившейся несвертываемостью.....
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

tuqTR1VKv2o.jpg
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Обратите внимание на висение на внутреннем поводе, провешивание внешнего, общую скрученную буквой зю позу и выражение лица лошади, на котором прям таки написано от ить свалилась очередная на мою голову, ну лааааадно, уж послушаю, я лошадь доброй воли))))

hJtxorWSs6k.jpg
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Аня, это ты на фото? :shock:
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Юль, и не менее офигенно скрывает! :evil: :mrgreen:
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Аня, срочно делись диетой! :D
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Ань,от тебя ж только очки из знакомого остались :)
А диета-это не 100 рублей в день))?
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Не, диета, это обзавестись острым комплексом собственной неполноценности, и попытаться его несколько скомпенсировать чуть более приемлемым внешним видом :mrgreen: СкотинО не компенсируется нифига, ну хоть что-то полезное извлеку))))
А вообще, я давно говорю, что больше всего в этой жизни мне идет паранджа)))) Вот стоит выложить одну фотку, где из меня видно только силуэт очков :mrgreen: И вона сколько сразу комплиментов :mrgreen:
А вот валенки никто и не заметил(((( А это между прочим самое клевое во всей фотографии))) Валенки, а под ними две пары шерстяных носкофф))))
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

а я вот что-то не заметила все те гадости, которые ты про себя написала.
и выглядишь правда отпадно, хоть и не видно твоего доброго улыбающегося лица...
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

B-veter написал(а):
А вот валенки никто и не заметил((((
Я-то писала тебе с телефона,я сейчас с ноута картинку покрупней рассмотрела(вдруг где-нить пропустила кило жира :mrgreen: )-и сразу обратила внимание,что что-то наподобие модели "прощай,молодость" на ногах 8) ,сама такие ношу :P
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Нууу допустим, Люб, пропустила ты не кило жира, а мнооооооооооого много его кило :mrgreen: А валенки доооо, эт моя глобальная удача того дня))) Прям с тех пор, как я в них влезла после обычных зимних городских сапог, я их нежно и трепетно полюбила. Буду теперь брать с собой на семинары зимние)))))

Тюююю, Лен, ну как же ж не заметила, смотри, как сайд-пулл подперекосило, лошадь должна была б у меня быть на внешнем поводе, ну внутренний я могу допустить на фото в таком формате, если допустим это была секунда набрали и отдали. Но внешний точно должен был бы вести, а он висит. Ну прямо скажем, что тут и не эта счастливая секунда временного набора внутреннего повода на секунду. Судя по моей сосредоточенной где-то сзади морде лица. А также тому, что в моем случае оперативную память раздавали, пока я где-то гуляла... 100% что нифига это не момент просьбы, а просто я повисла на внутренней руке и висю себе долго и щастливо. А сама занимаюсь чем-то то ли убиранием зада, то ли сгибанием, но явно в общем это НЕ момент, когда я прошу лошадь согнуться. Так что там обе руки работают недопустимо.

Сижу. Читаю про колики.

http://www.merckmanuals.com/vet/digesti ... orses.html

Если опустить мои мысли на тему, как сложно там все устроено, завернуто, соединено и перекручено (бедные ветеринары, они ж ведь все эти петли и т.п. наизусть знают, ужос)....
Читаю вот про диагностику.
Думаю что надо б закупить чтоб на конюшне зонд всегда валялся. У кого в конюшенной аптечке зонд есть?
А еще подозрительно косЮсь на фразу, что паховые кольца проверяют и у жеребов, И у меринов! Вот таки интересно, паховые кольца могут представлять проблему для мерина? Ветеринары наши говорят что не видали ни разу такого. Никто не видал? Слыхал, читал ну и т.п.
Из интересного пишут про возрастные причины колик, у молодых это хехе нашла новое слово - интуссуцессия малого кишечника, не-сдавливающий (сжимающий) инфаркт - интересно что бы это могло вообще быть, и закупорка посторонним телом. Средний возраст - закупорка слепой кишки, энтеролиты и кмх... либо заворот толстого, либо странгуляционная непроходимость, я вижу два варианта. Старые - какая то там липома и разрыв ободочной кишки.
Из интересного для ветеринаров, что можно увидеть на узи при диагностике (кстати как-то я не думала, что это тоже средство, а однако да, ректальное исследование плюс узи в дополнение).
Хирургия нужна понятно под механические закупорки.
Спазм или газы зачастую решаются просто анальгезией. Но сильные анальгетики могут замаскировать симптомы заворота. Поэтому исследования причин должны быть до дачи в тч анальгетиков. Хотя, понятно, иногда приходится наборот, чтобы лошадь например не самоубилась или не убила окружающих случайно. Дают нпвс для блокировать простагландины, но это опять же может маскировать симптомы состояний, требующих хирургии, поэтому флюниксин осторожно надо назначать.
Седативы типа ксилазина и детамидина работают, но плохо, что действуют в тч на мышцы жкт, а заодно уменьшают сердечный выброс, что влияет на кровоснабжение жкт.
Дают кстати наркотические обезболивающие - у нас кажется за это садятся, да?.... Интересно, на фоне их медицины хоть один наш официальный анальгетик можно ли отнести к группе сильных анальгетиков...
Если проблема в тонком, то боль уменьшают не только лекарствами, но и зонд, который позволит выйти всему лишнему из желудка и предотвратит его разрыв.
Гидратация, по вене или по зонду, в зависимости от. Учитывая, что ряд проблем с жкт не дадут всосать воду через него - иногда только вена. Т.к. вопросы воды это вопросы толстого кишечника, то например обструкция где-то ближе туда может требовать небольшой гидратации, а где-то в тонком - очень и очень большого количества жидкости. От 8 литров до 20 за пару часов. До 100 литров в день.
При повреждении стенок в кровь попадают эндотоксины, и терапия должна в т.ч. бороться с этим. Полимиксин Б или еще что-то, что пользуют при эндотоксемии.
Минеральное масло, до 4 литров, может помочь протолкнуть закупоренное. Но не сильно эффективно, т.к. может пройти мимо закупорки, не размягчив собственно ее саму. Диоктил содиум сульфосукцинат (лень переводить) - нечто мылоподобное, что как раз притягивает воду в сухое сожратое. Оно эффективней масла, но токсично и нарушает нормальную абсорбцию воды в кишечнике, поэтому дают его чуть, аккуратно и не более двух раз с перерывом 48 часов.
Естессно псиллиум называют как эффективный (кстати видела исследование, что псиллиум плюс масло эффективней масла в эвакуации сожранного песка). Тем, кто часто устраивает закупорки, 2-3 раза в год псиллиум дают по 7 дней по 400 грамм. Хехе, и вот я б давала, да, только я НЕ представляю, КАК можно впхать 400 ГРАММ этой дряни, которой даже 20 грамм фик впихнешь!!!! Болтушку что ли делать и через зонд вливать - я не понимаю, КАК их лошади ЭТО жрут, даже Чапе не удалось скормить, Машке я предлагать даже не буду....
Канеш глистогон. Опять же, предлагают под этих паразитов ивермектин или моксидектин, а фенбендазол только в формате двойная доза 5 дней подряд.
Поздняя зима и начало весны личинки паразитов начинают активную жизнь, что может вызывать язвы, отеки, воспаления, и тем самым диарею, потерю веса, мягкие повторяющиеся колики, лихорадку - это про циастоматоз (если он так на рашн).
Хирургия - это закупорка, которую не удается снять как описано выше, или если оно мешает кровоснабжению жкт. В последнем случае хирургия требуется срочно. Если лошадь не отвечает на стандартные обезболивающие, значит срочно на стол.
А вообще, лучше решать не вопрос, надо ли срочно резать, а решать вопрос, надо ли поместить лошадь в клинику, где, если что, можно будет срочно порезать. И вроде как стоит, если лошадь отвечает на анальгетик, но через пару часов требует дополнительной анальгезии, если не отвечает на анальгетик, раздутый тонкий, но без рефлюкса (кстати вот интересно, а как оно прощупывается, вроде тонкий он как-то высоко и далеко лежит?), или наборот, много жидкости извлекли из желудка, а тонкий не расширен.
Ну и дальше про шансы выжить, но это я читать не могу :mrgreen:
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Еще вот помню, что кажется энтеролиты могут дать очень, очень сильные боли, но сами по себе смертельной опасности не представляют. И надо смотреть на слизистые - при таких проблемах они остаются ободряюще розовыми.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

От жадности хапнув аж четыре литра облепихового масла.... Кхм, деточка же лопнет.... И грязь идальго потому что уж больно по описаниям интересно для кожи..... И в витамины гран при потому что просто потому что, кто его знает почему.... Поняла, что тусить мне в Усадьбе еще минимум полчаса. А заняться совсем нечем.
Кстати, мне узнали про их фукус, архангельский говорят, что наверное лучше чем дальневосточный?....
Так вот, с горя полезла листать журналы. И две очень интересные статьи нашла в Конном мире, с удовольствием прочитала)))
Первая, с Утой Граф, которая бп на недоуздке катила. Правда по интервью сказала что смеха ради и в безжелезных средствах она не разбирается. Так вот, кони ее оказывается живут себе обычной конежизнью, в конюшне как на улице, гуляют причем вместе причем бп жеребец тоже... Хотя вот тут я прдзависла, как это жереб в табуне. Ну наверное кого кроет? В общем, у нее есть книга оказывается, очистить грязь и ехать большой приз, на эту тему. Нашла бы..... И еще про мотивацию, the fine riding motivated horses или как то так.....
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Так вот. Продолжая про мотивацию. Кони ездят работать в поля минимум раз в неделю, по хорошей погоде 2-3.
А еще там фото клевой шагалки. Шагалка обычная, круговая, но сделана как.... В общем, корытце бетонное, куда можно налить воды от пута и до плеча, смотря что надо. На вид выглядит не сильно сложно и дорого. То есть я б вот могла такое сама сделать, жаль негде, но надо еще подумать..... Ута считает это лучше, чем беговая дорожка с водой, так как в этом случае лошадь голову задирает и спину прогибает. А в водилке с водой лучше работает верхняя линия.
Но то Ута, которая наверное может выбирать. А вот мы вполне рабоче крестьянски можем изобразить себе такую водилку. Проблема будет только с герметичностью входа, и то при уровне воды выше 40 см. А вот беговая дорожка с водой.......

Вторая статья была еще интереснее, про бинты. Статья из.серии молодец Аня, правильно не стала бинтовать Чапе ноги. Общий смысл, что поддержки при нагрузке весом бинт оказать не может. А вот пережать лимфосистему и сосуды запросто. Еще инфа по температуре, что сухожилия лошади при галопе уже нагреваются почти до критичной температуры, 45 что ли градусов? Выше которой уже страдают клетки. Это на голых ногах. Соответственно, бинт элементарно перегревает выше максимально допустимого. Плюс про лимфу, лимфоток идет за счет соседних тканей, ну там мышц и тп. Причем лошади в силу особенностей ноги надо куда больше нагрузки, чем человеку, чтобы лимфосистему ускорить. И вот бинты это хорошо перекрывают. Исследование, которое замеряло объем ноги до, сразу после и через час после нагрузки. 1=3, 2< них при любом раскладе, но бинтованные ноги давали бОльшую амплитуду.
Ну и так, в целом, писали про то, что стояние в деннике дает отеки низа ноги, потому что для лимфотока физиологически надо механическая работа ноги. Бинтование не улучшает, хотя визуально убирает. А ноги надо тренировать, а не бинтовать.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Ань,зонд купи,чтоб былО,они копеечные-только диаметр подбери(если не ошибаюсь,18мм для взрослых).
Я свой давно в ветмаркете брала;надеюсь,что не пригодится.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

B-veter написал(а):
А еще там фото клевой шагалки. Шагалка обычная, круговая, но сделана как.... В общем, корытце бетонное, куда можно налить воды от пута и до плеча, смотря что надо. На вид выглядит не сильно сложно и дорого. То есть я б вот могла такое сама сделать, жаль негде, но надо еще подумать..... Ута считает это лучше, чем беговая дорожка с водой, так как в этом случае лошадь голову задирает и спину прогибает. А в водилке с водой лучше работает верхняя линия.
Но то Ута, которая наверное может выбирать. А вот мы вполне рабоче крестьянски можем изобразить себе такую водилку. Проблема будет только с герметичностью входа, и то при уровне воды выше 40 см. А вот беговая дорожка с водой.......
Пипец! У меня теперь очередная "болезнь" :twisted: Где б фото-то глянть?
Про бинтование у Штрассер было, да.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Аааань! :shock: Я в шоку! Ты - вообще худышка! :shock:
 
Сверху