Чудо-юдо энд Ко :)

  • Автор темы Автор темы B-veter
  • Дата начала Дата начала
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Про... еду,ноги,травы,глисты,зубы,ect

А вот еще глядите что Настя.нашла.про куда.вм колоть....


Внутримышечные инъекции лошадям

Большинство людей выбирают область шеи для внутримышечных инъекций в связи с удобством и безопасностью. Однако мышцы шеи могут не иметь столь хорошего кровоснабжения (перфузии) по сравнению с некоторыми другими мышцами тела. Кроме того, побочные реакции (например, отек и/или абсцедирование), которые иногда возникают, могут привести к серьезной ригидности (скованности) мышц шеи и в некоторых случаях неврологической симптоматике (в связи с непосредственной близостью шейного отдела позвоночника/спинного мозга к мускулатуре шеи). По этой причине Atlanta Equine Clinic рекомендует выбрать другую мышцу для введения препарата объемом 2 мл и более.

Во время проведения манипуляций всегда должен присутствовать второй человек, контролирующий голову лошади. Врач и помощник должны находиться с одной и той же стороны лошади во время манипуляций.

Рекомендуем использовать мышцы в следующем порядке предпочтения:

1. Мышцы задней поверхности бедра.
ПРЕИМУЩЕСТВА: Мышцы хорошо кровоснабжаются. Нет суставов или магистральных сосудов / нервов в этой области. Большой участок для дренирования, если произойдет абсцедирование.
Недостатки: Эта область ставит врача в сложное положение, что может быть опасно в случае чувствительных лошадей.

2. Ягодичные мышцы.
ПРЕИМУЩЕСТВА: Мышцы хорошо кровоснабжаются. Нет суставов или магистральных сосудов / нервов в данной области. Относительно безопасно для врача.
Недостатки: Небольшой участок для дренажа в случае абсцедирования.

3. Грудные мышцы.
ПРЕИМУЩЕСТВА: Мышцы хорошо кровоснабжаются. Нет суставов или магистральных сосудов / нервов в данной области. Относительно безопасно для врача. Легко в исполнении. Большой участок для дренажа в случае абсцедирования.
НЕДОСТАТКИ : Некоторые лошади не любят инъекции в этой области. Мышцы являются относительно небольшими и могут стать болезненными в случае неоднократных инъекций.

4. Трицепсы.
ПРЕИМУЩЕСТВА: Мышцы хорошо кровоснабжаются. Относительно безопасно для врача. Легко в исполнении. Большой участок для дренажа в случае абсцедирования.
Недостатки: Многие лошади не любят инъекции в этой области. Мышцы являются относительно небольшими и могут стать болезненными в случае неоднократных инъекций.

5. Шейные мышцы.
ПРЕИМУЩЕСТВА: Очень безопасны для врача. Легкая техника исполнения инъекции.
Недостатки: мышцы не так хорошо кровоснабжаются. Большие кости и шейный отдел спинного мозга расположены относительно близко. Небольшой участок для дренажа в случае абсцедирования. Развитие рубцовой ткани в этой области может привести к снижению подвижности шеи (особенно, если гибкость шеи очень важна). Этот метод должен использоваться, только если лошадь не терпит инъекцию в другом месте.
http://www.youtube.com/embed/gejEDjh_uWs&featur..
http://www.atlantaequine.com/pages/im_injection_sites..
Более подробно: http://www.aces.edu/pubs/docs/A/ANR-1018/index2.tmpl
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Про... еду,ноги,травы,глисты,зубы,ect

Я наткнулась на этот материал вчера, в/м колю давно, никогда никаких проблем не было (в основном шея, иногда ягодица). Но тут решила вчера как правильная, уколоть в место под номером 1. Кровь останавливала следующие 3 минуты, причем капала она бодро, а останавливаться не хотела. Понятно, что неудачно попала, бывает, но совпадение интересное.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Про... еду,ноги,травы,глисты,зубы,ect

За выписку про антигистамины - спасибо :).
Я чего-то не заметила супрастину... пропустила?
На самом деле, когда лошадь лечила этим летом, заметила: на тавегил по кожным реакциям почти не было воздействия (попробовала 2 укола по 10 к), супрастин в минимальных дозировках (5 кубов на 600 кг клячи) очень хорошо сработал (курсом 10 дней). Похоже, до кучи еще и по дыхалке помог.
Когда лечила собаку, в ветклинике мне сказали, что тавегил практичеки не помогает собакам и кошкам, рекомендуют супрастин. Собаке тавегил не пробовала, сразу давала супрастин.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Про... еду,ноги,травы,глисты,зубы,ect

Мы пока ттт проблем с вм уколов не имели, а те что были, скорей не на сам укол, а на вколотое.... Типа сибирки там, правда оно под кожу..... Но кто имел очень неприятно выглядело.
Мне интересно про заднюю поверхность бедра, да и ягодичные тоже, там же тонус такой, иглы гнут и выпихивают..... Хотя мы кололи и шею и жо.

Ой, вот я однако умный и внимательный человек, куда деваться.... При копировании выпало, дальше вставляю. Прочла, ищу тоже, нету, думаю ну как так, я ж вполне осознанно именно супрастин, а не тавегил хотела в этот раз.... Ну я ж не могла с ума то сойти))) В общем, вот еще кусок про супрастин.

Хлоропирамин (супрастин) — один из самых широко применяемых седативных антигистаминных препаратов. Обладает значительной антигистаминной активностью, периферическим антихолинергическим и умеренным спазмолитическим действием. Эффективен в большинстве случаев для лечения сезонного и круглогодичного аллергического риноконъюнктивита, отека Квинке, крапивницы, атопического дерматита, экземы, зуда различной этиологии; в парентеральной форме — для лечения острых аллергических состояний, требующих неотложной помощи. Предусматривает широкий диапазон используемых терапевтических доз. Не накапливается в сыворотке крови, поэтому не вызывает передозировку при длительном применении. Для супрастина характерно быстрое наступление эффекта и кратковременность (в том числе и побочного) действия. При этом хлоропирамин может комбинироваться с неседативными Н1-блокаторами с целью увеличения продолжительности противоаллергического действия. Супрастин в настоящее время является одним из самых продаваемых антигистаминных препаратов в России. Это объективно связано с доказанной высокой эффективностью, управляемостью его клинического эффекта, наличием различных лекарственных форм, в том числе и инъекционных, и невысокой стоимостью.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Про... еду,ноги,травы,глисты,зубы,ect

Кстати, да, несмотря на то, что достаточно тепло сейчас, Вася моя обросла как медведь.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Про... еду,ноги,травы,глисты,зубы,ect

а чего ты фото не повесила? к уколам
E_3ZpN2JK40.jpg

TJNtnsLQN4k.jpg

XQ7jK5uiLLc.jpg

PgMR1hMQn-4.jpg


Я сама колю обычно в шею, оказалось кстати что высоковато, хотя проблем ттт никогда не было.
В попу как-то попробовала уколоть в №2, на что мне Спирит чуть не упал, он тычка иголки. Решила что не хочется зарабатывать себе проблем, ну его нафиг. Думаю вот про 3 и 4, но как-то стремненько что ли. Надо подумать.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Про... еду,ноги,травы,глисты,зубы,ect

Ой, так а ведь было очень холодно? Я думаю они на то похолодание все обросли. И хозяйственно не хотят менять шкурку перед следующим))))) Кстати, Чапа аж подвзмок на рыси вчера, да и Машка не вот прям хотел бежать, подозреваю, именно жарко душно влажно.

Насть, а мене лень, там ведь ссылки, кому интересно пойдет посмотрит, да и по описанию думаю уж как то ягодичные или там трицепс не опознать это... кмх... В общем, это даже я опознаю :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Мы в жо кололи, когда Чапло выпендривался и ему надо было курткой закрывать глаза и т.п. извращения, он не давал уже в иголку это все воткнуть, т.е. иглу всаживаешь, уже казалось бы ну постой еще три секунды и все... Но вот как ни странно, иглу воткнуть давал еще ничо, а присоединить туда шприц и собственно ввести - умру, но не дам. Хотя вроде ничего болезненного особо не кололи.... На этот этап надо было первоначально закрывать обзор, чтобы не видел что происходит. Тогда все было ок.
Про первый выбор я прям в красках представила)))) Как и куда улетит колящий..... Главное проход расчистить, перед пробами, такскть :mrgreen: На достаточно большую дистанцию :mrgreen:
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Про... еду,ноги,травы,глисты,зубы,ect

Ну, у меня рыжий хорошо колется, так что не показатель, но я тоже как-то думала, что воткнуть иглу будет тяжело - нет, легче чем в шею.
А вы "на взгляд" колете? Просто я вчера стояла так же, как при уколе в ягодицу, в точно такой же позе и ничего, нормально колола в бедро. Там только по руке можно получить с большей вероятностью, но и то, если попадет.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Про... еду,ноги,травы,глисты,зубы,ect

Не, ну после рассказов, как бывает колятся заводские рысаки... У меня даже Чапа неплох :mrgreen: Но в целом и общем. Может мне казалось... Но гнуть и выпихивать из мышцы иглы жопой персонально у Чапы выходит кудааааааааа лучше, чем шеей. А ту мышцу first choice то стоя напрячь еще проще, чем ягодичные - она как раз даже рабочей может быть, подожми ногу и вуаля....
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Про... еду,ноги,травы,глисты,зубы,ect

меня в №1 пугают гнутые иголки, мышца то правда рабочая. А мои все умеют ноги всяко задирать :) сама учу... так шо в бок если что они думаю пнут не напрягаясь. Мальчишек можно просто взять за ногу не дернуться, а вот Фаня фрукт повеселей :) Но как-то проверять не хочется.

Кстати про свеклу, набадяжила своим, жруть, даже глазом не моргнули. И каки хорошие, никто не сдулся. Но они раньше ели, т.е. не первый раз в жизни увидели ее.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Про... еду,ноги,травы,глисты,зубы,ect

zara написал(а):
На самом деле, когда лошадь лечила этим летом, заметила: на тавегил по кожным реакциям почти не было воздействия (попробовала 2 укола по 10 к)
вот как все по-разному. У меня тавегил очень хорошо срабатывал. И больше 5-ти уколов не делала.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Про... еду,ноги,травы,глисты,зубы,ect

Я собакам кларитин даю, если что. Шарпею при крапивницах отлично помогало.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Про... еду,ноги,травы,глисты,зубы,ect

Ой, я одина раз попробовала уколоть Кабира в грудь (на заре цивилизации, когда в шею его было фиг уколишь) - никогда больше! Он отек ТАК, что это был пипец просто.


А насчет реакция на наказание, вот Кабир вообще редкое животное: у него все зависит от настроения, иногда даже от прилетевшего по попе бича, он только возмущенно отмахивается, мол, пошла в .опу, как хочу, так и бегу. А иногда он может решить, что вот оно время для истерики, то есть начинает бегать галопищем с выпучеными глазками до мыла.

Гыгы, но самое любимое у него, это когда я его наказываю на людях. Если я одиночестве я могу наораться и намахаться хлыстом и Кабир будет стоять и зевать "да-да-да! Тебе легче? Не? Ну поори еще!", то если я на него рявкну на людях, он иногда устраивает шоу "Аааааа! Спасите, люди добрые, меня убивают!" Как будто я следом за этим возьму в руки лопату и буду его бить. Причем морда у него при этом совершенно не испуганная, а такая задорная, если бы мог, показал язык "Мол, вот тебе, мать! Опозорю, будешь знать, как лошадку обижать!".
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Про... еду,ноги,травы,глисты,зубы,ect

Насть, ну я вот не столько за свою безопасность боюсь... Сколько за их мышцы, ну вот никогда в жизни не поверю, что вытолкнутая из мышцы силой сокращения игла, либо гнутая игла, это не травматично для собственно мышцы...
Мои свеклу то тоже ели! Первые.... ну.... недельку. Потом начали лениво ковыряться. Потом сказали жрите сами вашу гадость, еле мешок дожевали. Я вот думаю мож с чем ее перемешать, уж больно полезно про нее написано :mrgreen: Только пока не придумала с чем...

Света, а мне кажется, что вообще НЕ работать ну не может же? Препараты то одной группы... Поэтому может быть что-то где-то кому-то больше подходит, но мне казалось работать таки должно.... Хотя вот последнее время часто натыкаюсь, что допустим противоаллергическое такое либо другое хорошо себя показывает именно на конкретной форме аллергии.... Типа это жрет при крапивнице, а это при РАО, хотя и то и другое вроде именно должно блокировать гистамино-рецепторы...

Аня, в шею не уколоть, а в грудь уколоть?????? Ну ты герой... Неееее, мы на заре ТОЛЬКО в шею кололись, про зад даже мыслей не было (оно виртуозно с прыжком доставало метра на три в любую сторону, прицельно и четко - то есть вот попасть четко в голень например сзади стоящему человеку, сзади это за репицей, или там, уже когда он как-то видимо перехотел меня убивать, губки из рук выбивал задами - когда не хотел быть протертым). И к груди я бы даже мыслей не допустила подойти, это ж прям под зубы и под передние ноги, самая та позиция чтобы швырануться было удобно со свечи...
Ыыыыыы, это временами четко Чапино :mrgreen:
"да-да-да! Тебе легче? Не? Ну поори еще!"

Кстати о Чапах. Машах и Вогах. Непаркопытные были уколоты. Пока сохраняют нужную температуру тушки и почти нужное дыхание, Машку прибью, гада - в очередной раз распушил себе грязью волосы ниже пута :evil: Приходишь, ААААААА зада столбами, хлоп в обморок. Моешь на мойке, а не, не столбами, просто кое-кто пушистость повысил... Локально.... Уже который раз такое изображает, прям так и дала б в лоб, да жалко. Вог кстати сегодня интеллигентно выплюнул мой палец :mrgreen: Ему я тоже не дала в лоб, потому что сама дура. Нефиг не глядя не с ладони небольшой кусок моркови на бодром шагу где-то сзади в лошадь пихать :mrgreen:
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Про... еду,ноги,травы,глисты,зубы,ect

Ааааааа где бы мне найти хорошую книгу про то как работает иммунка.... Глядите.какую штуку нашла случайно. http://www.myshared.ru/slide/308667/
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Про... еду,ноги,травы,глисты,зубы,ect

Катя аааааа хау ю ду ит, ты гений!!!! Именно что то такое я и искала)))) Но у нас видимо как всегда, я могу искать и искать, а дальше придет Катя и в две секунды найдет)))) Пока только пролистала, но как раз что я и хотела, пойду изучать подробнее))) Спасибище!

Кстати, ставили тут эксперимент с аскорбатом кальция. Я ж тут опять вместо морковки себе руку нарезала. Вот мешать ей аскорбинку брррррр жжется..... Сильно. А дальше Катя подсунула мне банку аскорбата палец сунуть, ну что, ОК, еле заметно неприятно, но я вообще не уверена, что это аскорбат, а не аскорбат вдавил глубже остатки аскорбинки. Так что, народ с гастритными и нуждающимися в витамине С лошадьми, он реально сильно меньше раздражает или вообще не раздражает поврежденную ткань))) Айда поднимать продажи аскорбата. Еще б в нашей раше он был((( И желательно натрия, а не кальция)))
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Про... еду,ноги,травы,глисты,зубы,ect

Тэкс, ну вот и я... Что в общем даже несколько странно, потому что я почти уже решила умереть. Но призадумалась :mrgreen:
Потому как собсна со среды у меня нон-стоп марафон. Для начала, именно в среду вечером начал реализоваться мой ожидаемый кошмар сезона осень-весна 2013-2014. Я все лето именно его и опасалась, учитывая погоду... В общем, я выяснила, что к нам приехало не только пыльное сено, но и пыльное неприятной пылью, и то ли с него, то ли таки сибирка все же дает знать, то ли оба сразу, но Чапо дышит 25 в минуту... А сено жрать ну не надо, потому что с попыток его перетрясти не дышу уже я. И эта ценная инфа появляется у меня в среду, часиков этак в 10-11 вечера, примерно меньше суток до того, как мне надо отбывать в командировку....
Четверг начался с лихорадочных поисков всяких подкормок от микотоксинов, рептухов проливать сено и идей как пролитое сено оттащить в левады же, сколько жрет пропариватель и возможно ли где-то у нас разместить адекватную емкость для вымачивания... Где-то через час бурной активности в мозгу наконец что-то щелкнуло, мол Аня, а какбэ какого хрена ты ищешь, что делать с не устраивающим тебя сеном, если надо искать устраивающее сено???? Вектор активности сменился (правда, параллельно все еще согласуя логистику, как собрать последние оставшиеся по МСК нормальные рептухи и подкормки, и у кого что можно одолжить на случай, если не найдецца). Прямо скажем, этот вектор сразу был какой-то вот... обреченно-унылый. С сеном проблемы весьма много где... Поставщиков в лицо я давно не знаю, т.к. уже ооооооочень давно не сталкивалась с необходимостью закупать сено на постоянной основе, да и когда сталкивалась, меня интересовал вариант "тонны 4-6-8 несрочно, недорого и возможно кооперируясь с окружающими в общий заказ на еще больше", а сейчас надо "тонну СРОЧНО!!! можно подороже", что, как нашептывал мне какой-то внутренний голос, в целом люди то разные...
В общем, часов пять висения на телефоне... И чисто случайно таки находится человек... Который любезно припер нам сена, ура.

Лирическое отступление. Как хорошо, что у нас так много отзывчивых людей, которые готовы были поделиться своим сеном, искали мне телефоны и отзывы про тех кто возит, и т.п. - спасибо вам всем большое!!! От меня, а еще больше от Чапы и Ко.

В общем, каким то чудом найдя в чт сено-рептухи-м-токсы и даже успев на поезд))) Я отбыла в командировку. Чтобы в субботу по возвращении обнаружить, что что-то напоминающее то ли абсцесс, то ли царапину у Машки вскрылось омерзительной гадостью, и - вуаля, снова здрасьте - опять повиснуть на телефонах, порадоваться, что к нам таки согласилась (и это в 10 вечера) поехать наша Оля, и подорваться искать скальпели - антибиотики - седацию и прочие прелести жизни. Да-да, в 11 вечера :mrgreen: Чтобы в 6 утра приехать домой, в 8 выехать делать машину, в общем, дурдом называется....

Сделала коням ивовых веников в денник. Чапа свой раздербанил в момент. Остальные даже не заинтересовались.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Про... еду,ноги,травы,глисты,зубы,ect

То-то ты мне вялой даже по смс показалась! :shock:

Не болейте!!
 
Сверху