Чудо-юдо энд Ко :)

  • Автор темы Автор темы B-veter
  • Дата начала Дата начала
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Юль, спасибо! Да оно не то чтобы все навалилось... Просто... Знаешь, ну как бы когда ты знаешь, в чем проблема, ты как-то можешь ну хотя бы попытаться ее контролировать. Ну я вот знаю, что ему категорически нельзя глубокий грунт - ну вопрос решаемый, выбираем постой с нормальным подходящим нам рабочим грунтом, левада засыпается щепой, вроде проблема снята. Ему плохо дается смена погоды, посадили значит на всю осень на уколы и подкормки, и как-то получше обычного перекантовались.... Случайно переработали там, понятно, учли на будущее в плане нагрузки... А тут, я для себя могу понять спину и колено, но массово артриты на оба зада, причем на левый больше, чем на правый - это для меня просто глобальная загадка, что случилось-то, почему оно вдруг ТАК вылезло. Поэтому и непонятно, то есть ну вот очевидно, что был какой-то провоцирующий фактор, и я как-то должна была видимо лучше думать головой, подстелить соломки, подержать на уколах и т.п., только я не понимаю, что я пропустила....
Мы коготь пьем не по времени, а по состоянию сустава, до снятия общего воспаления и восстановления подвижности, получается, что отменяется он плавно чуть позже введения стимулирующих частот на лазере.
Лазер вам Старцева схему писала, как было расписано по времени - частотам - точкам, не помнишь?
Ногавки это моя вечная головная боль. Причем они у этого гада есть, у него полный набор бэконтрека, только эта зараза их не носит!!!!!!! Точнее носит, угу. Так носит, что я никому в ближайшее время их не доверю на него одевать, и сама поостерегусь без надзора в них оставлять. Ну поглядим, правда, может быть сделать попытку номер нцать.... Вдруг он таки повзрослел, ушастый свин....
(Кстати, смешно было, когда вет нас смотрела, мы еще на холодную на развязках смотрелись, я ей говорю, что не нравится какой-то сустав сверху, но не могу понять, то ли колено, то ли тазобедренный... Мах ногой, не низко так, в ее сторону... Она, задумчиво - не, все хорошо с тазобедренным :mrgreen: ).
Кстати, он у меня бегает и играет. Ему вот его ноги вообще нифига не мешают. Судя по внешнему виду лошади, у него, в отличие от меня, все хорошо. Он и со мной играть предлагает, и с Машкой бодро готов носиться, и вес на задние ноги легко и надолго принимает без вопросов. Он и на корде двигаться не отказывается (хотя обычно, когда что-то не то, он не хочет), сам активно бежит, подыгрывает, в галоп срывается, и со мной играть и носиться предлагает, и Машку вот провоцирует (к Вогу только не лезет, думаю просто понимает что не разведет на поиграть), и под верхом идет активно вперед.... Поэтому я все пытаюсь понять, ему конкретно двигаться то больно... Или больно только конкретные движения делать, которые он убрал (хромотой) и как ему удобно так и ползает....
Вот Машке его миозит мешает, по нему видно, ему сейчас бегать очевидно не хочется, ну не вот прям ужас ужас конечно, но бывает лучше. А Чапе по ощущениям ничего не мешает. Я себя вспоминаю, собственно, у меня раз пять были серьезные (реально серьезные, на полгода восстановления минимум) травмы лап, вот у меня была такая стадия, когда вокруг все ахали как я хромаю, а мне было вообще не больно, мне так хромать было удобно, я и ходила сколько угодно, и бегала даже, без проблем.... Но да, хромала очень сильно, потому что хромать в смысле аритмии движения мне было не больно, а нормально идти было больно... Вот интересно, у коней так бывает. Ты ж понимаешь, меня этот вопрос крайне заботит, потому что сейчас у нас целых три вещи потенциально неплохо обезболивающих ввелось в обиход... А он гуляет свободно, т.е. болевой ограничитель штука то нужная....

Про миозит я не знаю, мне кажется у здоровой лошади его быть не должно. Но у нас же Машка приехал с капец какой спиной, у него ж от поясницы весь круп и пресс даже были полетевшие.... И вот у него да, на каждый скачок роста обостряется - не знаю уж почему, может индивидуальные особенности, может быть то, что один раз болело сильно и долго, так просто пройти не может.... Но мы ж ему полгода со спиной-то валандались до того, как он перестал на нее жаловаться первый раз. Сейчас намного быстрей проходит. Но вот видимо чего-то ему не хватает в жизни, чтобы совсем безболезненно расти.
Мы ж кстати туточки его померяли. Наша зверушка и правда выросла. Не помню, писала или нет, мне говорили ой как он вырос как он вырос, я все удивлялась (ну куда вырос то, какой ты был такой ты и остался). А нет, реально вырос, два см в холке подрос по мерной палке за полтора года.
А еще похудел до состояния мне нравится, но дальше уже не хотелось бы. Вот думаю, что можно добавить лашаТке в рацион.... Если он и так уже жреть 3 кг овса (считайте максимальная гарантированно безопасная для ЖКТ доза), 60-80 мл масла... В мои приезды морковь. Жом... Лен.... Мюсли... Ну не кашу же ему калорийную Биотеховскую отдельной кормежкой вводить :mrgreen:

Катя, я сейчас послушаю, что народ про уксус расскажет, у меня есть подозрение, что я с ним ошибку одну сделала, ну да это потом, мне получше надо эту идею обдумать. Кстати, ты нигде не встречала более точных описаний химии его действия в других, кроме ЖКТ, средах? Ну или вообще подробных описаний его действия, а то я думаю я далеко не все знаю, что про него писали...
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Ну вот здесь есть немного про воздействие яблочного уксуса на организм (помимо ЖКТ): http://biofile.ru/chel/3129.html
Но, думаю, что в зарубежных источниках можно поболее раскопать, если сильно надо )
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Фёкла написал(а):
2)Уксус любой лошадям внутрь?Это=язва желудка!!!
:shock: это как? В яблочном уксусе (особенно, домашнего приготовления) масса полезных вещей и куча лечебных свойств.


Фёкла написал(а):
В период обострения артрозов/артритов,лошадь должна находиться в покое!!!,максимум,что можно делать-это шагать в руках по прямой!
Фёкла, артритники должны двигаться. Не перегружаясь, и столько, сколько комфортно. Движения нужны для того, чтобы нормально циркулировали кровь и лимфа. Особенно это важно в период обострений.

Фёкла написал(а):
Сейчас такой грунт везде,что будь моя воля,я бы лошадей вообще гулять не выпускала,не дай Бог кувыркнётся кто-нибудь на льду...
вообще-то лошади очень быстро приспосабливаются к любому грунту, и ко льду в т.ч. По льду передвигаются очень аккуратно. Насколько это касается Чапы - не знаю.
Кстати, о ледяных грунтах, поделюсь "рецептиком". Очень эффективно просыпать дорожки из мелких опилок.Такие дорожки можно высыпать по периметру левады и между кормушками. Их, конечно, не очень удобно вывозить по весне, но зимой они выручают. Мы на такую идею вышли спонтанно - в первую полевую зиму. У Вавилона тогда копыта были не в лучшейм виде, ему было явно больно ходить, особенно тяжко давался выход в поле. Решили завезти машину мелких опилок и высыпать дорожку в поле. И Вавилон, и остальные лошади пользовались с удовольствием.
Ледяные участки перед конюшней просыпаем стружкой. Стружка примерзает, и копыта, соответвественно, уже не скользят.
А в этом году просыпали стружкой и Бонькину леваду.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Ну про уксус я просто не правильно поняла :roll:,подумала про обычный из магазина и в чистом виде...
Про артриты и артрозы в период обострения двигаться лошадь должна только шагом и только по хорошему грунту!..А стоять в колдыбучей леваде,на ветру и сырости?Или ползком перебираться от кормушки к кормушке по льду с угрозой подвернуть больной сустав(или здоровый)?Это хорошо?
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Фёкла написал(а):
Про артриты и артрозы в период обострения двигаться лошадь должна только шагом и только по хорошему грунту!..А стоять в колдыбучей леваде,на ветру и сырости?Или ползком перебираться от кормушки к кормушке по льду с угрозой подвернуть больной сустав(или здоровый)?Это хорошо?
Плохо.
Фёкла, только я не понимаю почему "левада колдыбучая"? Хозяева конюшни и начкон должны обеспечить нормальный грунт в леваде. Они ведь зимой не снижают арендную плату за "колдыбучесть"? Есть 1000 и один способ содержать зимнюю леваду в нормальном состоянии. И их нехлюйство не должно быть причиной травм или невыгуливания лошадей зимой.
Насколько понимаю, вы с Аней стоите на одной конюшне. Почему не обратитесь к начкону или ХК с такими логичными вопросами и законными требованиями?
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

У нас - вполне гулябельная левада :roll:
4_zpsc6c67e34.jpg~original


(хотя канеш не побегаешь, но ходить-бродить можно без особого риска. Дорожки, которые были в снегу протоптаны - они, канеш, во льду. Но поскольку они все закаканные :)) то совершенно не скользкие :)) Конюха какашки убирают, но соскрести их совсем со льда не могут - зато ходить не скользко :))

Свет, а как бы ты предложила в такой леваде организовать нормальное состояние грунта? Песком все засыпать - как то не особо хочется... :roll:
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Алльо:, это вы наших левад не видели в последние дни :twisted: Своих не выпущу до изменения грунта, будем больше двигаться и работать в манеже и конюшне.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Ugolek написал(а):
Ну вот здесь есть немного про воздействие яблочного уксуса на организм (помимо ЖКТ): http://biofile.ru/chel/3129.html
Но, думаю, что в зарубежных источниках можно поболее раскопать, если сильно надо )

О, как интересно, спасибо, Кать, ну я позже пороюсь, поищу.... Пока времени катастрофически нет.
Ну и - чего ради роюсь. Я вскользь запомнила, что яблочный уксус полезен для общего самочувствия и в т.ч. возможно полезен для суставов. Возможно - потому, что про пользу для ЖКТ я читала прям у всех и везде. А в той книжке про травки я вычитала, что у этой дамы - автора по ее личным ощущениям те кони, которые его регулярно кЮшают, имеют несколько меньше обычного возрастных проблем с суставами. И он позиционируется в т.ч. как для суставной профилактики. Ну и .... Купила его для ... Да блин, от жадности. В планах не было. Но да, жадность она такая. И вот стоит он стоит, думаю, все подкормки закончились, чего б уксуса не сожрать....
Чуть позже, буквально парой дней, Машка и Чапа оба дико закрутили суставами (ну... "Дико" каждый для себя, то, что для Машки дико, для Чапы в порядке вещей и нормально). Кручение постепенно стабилизировалось, у Машки было как бы одной волной, т.е. просто ппц, а потом лучше и лучше и лучше, у Чапы несколькими, т.е. ппц, дальше чуть меньший ппц, снова хуже, снова лучше, но в целом на спад. И параллельно спаду кручения нарастали отеки, у Чапы со стандартных синовитов до отечных в целом суставов, у Машки довольно скромный синовитик в покое. В леваде и в работе у него идеально сухие ноги, но час постоит в деннике, и небольшой синовит вылазит на скакалках, возьмешь его шагать или работать, через 15 минут идеально сухие суставы.
И вот я когда рассказывала уже историю эту всю ветеринару... Я до этого ж сидела думала - вспоминала - сопоставляла все по датам... Говорю, что мол у меня по времени как-то не вот прям складывается, единственное, что совпадает, уксус. Версии погода и отмена подкормки тоже есть, равно как и грунт, но у Чапы синдром отмены вылазит раньше, чем в этот раз, причем сильно. Если б проблема была с сбросе с подкормки или погоде, должно было поплохеть раньше. А поплохело когда поплохело. Ну а грунт, ему суставам всегда на такое лучшело раньше... А вот уксус как-то прям коррелирует по времени неплохо. Особенно если вспомнить тот небольшой период, когда хромоты не было, а кручение скакалок уже было....
В общем, мне сказали, что я идиот в такое время давать уксус. Точнее, конечно, наш вет человек интеллигентный, и то, что я дебил, прямо не высказала. Но думаю подумала, я б на ее месте точно б подумала :mrgreen:
Оказалось, у нее есть весьма себе опыт пользования курсов уксуса людьми, в том числе лично на себе знает, как оно работает. И по ее опыту, те, у кого артритная хронь, у них суставы поначалу резко обостряются. Кстати еще сказала, что по персональным ощущениям, неплохая и системная штука, но непростая по восприятию, т.е. первые недели полторы-две в целом ощущаешь себя достаточно тяжело, ну и все хрони, которые есть, обостряются на ура просто. У людей, про лошадей она не знает, т.к. кроме моих лошадей в ее практике никто уксус жрать не пробовал :mrgreen: На этом она интеллигентно сказала, что артрозникам уксус надо есть во время года, максимально стабильное в плане суставов (= дебил Аня выбрала САМОЕ неудачное время... Хотя нет.... Не самое, средне-неудачное, если б наступила нормальная зима, было б ничего, но не повезло и не наступила).
Мы с обоими ветами поразмышляли на тему, что же может вызвать обострение.... Пока инфа - только одна фраза из книги, "уменьшает кальцификацию суставов"... Вот сугубо в порядке бреда две мысли, возможно за счет сдвига кислотно-щелочного баланса и правда как-то реагируют кальциевые отложения (хотя с чего б именно в суставах, костей всяко больше), ну и возможно, если кальций реально усиленно выводится, это может поднарушить кровообращение в мелких сосудах (что на фоне и так некислой изолированности сустава может дать упс).
В общем, пока предположение, что само по себе оно спровоцировать такой приступ, как у Чапы, не могло, но добавить остроты к вызванной чем-то другим проблеме - запросто.... Ждем с нетерпением Лину смотреть спину (сказали, что у Машки то чистый классический миозит, а вот у Чапы скорее то ли нервные окончания, то ли еще что-то по позвоночнику. На поясницу он жалуется, да, но это не классический миозит сам по себе - возможно, поэтому я и не прощупала ему проблем сама, т.к. сама чисто смотрела длиннейшую, а говорят с ней как раз все ок, болит ниже).
Консилиум постановил, что раз уж начали есть уксус, уже доедать, не бросать на полпути. На будущее учесть, что не надо его жрать в переходную погоду от слова совсем.
Собственно, на всякий случай тем, кто кушает уксус, наш опыт, вот такие размышления, вдруг пригодится.
И крайне заинтересовало, может ли это и правда быть обострение на начало дачи, или совпало просто (одно совпадение во времени еще вообще ни о чем не говорит). И если - может быть, то за счет каких конкретно механизмов, и что именно это самый уксус в суставе делает.... Чтобы понять, стоит ли параллелить с глюкозамингликанами, с противовоспалительными в разных формах, с чем-то улучшающим реологию и т.п. Вот ищу инфу в этом разрезе.
Повторюсь, у наших нестабильность сустава и отеки по времени очень совпали, и по тяжести были пропорциональны тому, что мы видели на рентгенах.... (Кроме Вога, который больной правый перед не обострил). Хотя, еще раз, может быть просто совпало.
Хехе, я кстати еще забыла сообсЧить обеим нашим ветеринарам, что мы за месяца... Полтора? До - расчистку слегка поменяли. Вспомнила только когда Лина спросила вчера, не меняли ли расчистку. Гыгы. Меняли, блин. Кстати, с поразительными результатами...

О да, тут отступление про расчистку. Было... Наташа сама расчистила, и трижды расчищала я, т.е. это выходит ровно месяц, я каждые две недели доправляю ноги. А, не, полтора месяца вроде? Кать-Уголек, полтора месяца как Наташа была, да? Я вроде три раза делала, и интервалы в 2 недели четко держу.
Хехе, кстати знаете, как дисциплинирует, когда решаешь, что будешь расчищать сам?... Раньше то думаешь нуууууууууу... вроде уже и прошло три неделииииии... Вот неделька и Саааааааша приедет... А может уже и подождать его, чего ж убиваться то.... А тут понимаешь, что ты не спилишь сегодня, тебе же, но уже куда более косое, пилить завтра. Филонить с двумя неделями интервала сразу перестала вааще (я и раньше старалась между приездами Саши сама расчищать, но иногда пропускала).
В общем, результаты - по углам и т.п. не могу сказать ничего, но по белой линии просто таки фантастишь. Она резко начала приближаться к идеальной. Чапа и Машка (насчет Вога не до конца поняла) - кажется лишились такого признака лоу-грейд ламинита, как растянутая белая линия. Она канеш местами вполне растянутая и даже слоится. Но это уже очень точечно, конкретное проблемное место проблемной ноги. А глобально все прям красиво. Чапа параллельно снял с себя один из признаков ИР.
Пока вроде неплохо выглядит. Но понятно, что суставы могли как-то ... среагировать.
В общем, мне как всегда медаль, все же вот думать надо головой, а не тем местом, что я обычно думаю.

Свет, вот у нас у всех троих четко идет набор отека на встали в денник - из левады приходят с сухими ногами, а через час стояния уже отеки.... В работе спадает.
Собственно, у нас не совсем ужасно в леваде то. Чапа по такому грунту себе суставы еще ни разу не убивал. Связки и мышцы, да, было, тендовагиниты легкие.... Но это он и зимой по вставшему снегу умеет себе делать. А суставам как раз у него всегда было очень хорошо на льду! Вообще чем жестче грунт в леваде, тем легче, я б его ей богу поселила на асфальт жить (не был бы он скользкий, не грелся бы летом ну и т.п. и т.п.). Но в целом на жесткий грунт суставам всегда лучшеет.
По леваде то вполне можно перемещаться (я ж сама там тоже гуляю), бугристо, да, где-то сильно бугристо, где-то вполне приемлемо. Местами ледяные лужи замерзли, но тут уж... У нас на подходе к леваде сильно хуже, чем в самой леваде, но там лошади очень аккуратно идут.
Чапа грунт обычно сечет. Точнее, он с трехлетнего возраста мною активно приучается ходить по любым грунтам, от ровного голого льда до вставших колдобин. И вот он вполне осознал, что есть грунт и от-ить-блин-мать-его-грунт-поползли.... (Конечно, не без проблем осознал, но тут я была принципиальна, мне надо, чтобы лошадь сама думала башкой, что под ногами).
Кстати, вокруг кормушек ттт идеально, ровно, не скользко, резину местами видно, местами под льдом с вмерзшим сеном.... вот блин...
Хоть ему всю леваду резиновыми ковриками выкладывай :mrgreen: Ну а чего, жалкие полмиллиона, и золотой ключик у нас в кармане :mrgreen:
Про стружку кстати хорошая мысль, спасибо! Надо бы и правда им ту большую лужу (читай каток) засыпать, как раз очередное потепление, так что вмерзнет в лед....

Маш, выглядят суставы куда лучше, когда он возвращается из колдыбучей левады, чем когда я приезжаю до завтрака или после ужина.... И в плане отека, и болезненности, и насколько сильно греются.
В принципе, только шагом и по хорошему грунту это очень даже хорошая мысль. Но если ее соединить с "не стоять, постоянно немножко шевелиться" (что тоже стандартная рекомендация под артриты, такая же стандартная, как и грунт)... Боюсь, у нас не такой большой манеж, и не так много времени у конюхов...
Помню, в совсем совсем печальные времена, еще на прежнем месте стояли, я ему заменила выгул шаговкой в руках по хорошему грунту. Шагал по 8-10, а лучше 12 часов в день с не больше чем 2-часовым стоянием в деннике (один перерыв ночью 5, кстати в 5-6 утра был самый ппц с ногами - иногда приходилось приезжать на первую шаговку в сутках).... Точней как шагал. Его не двигали, но просто выводили и давали... бродить? по стенке манежа. Он мог пройти пару шагов, встать постоять на минутку-другую, снова пройти, в общем, это не шаговка была, а такое скорее в руках гуляние в манеже. То ли две недели, то ли даже три, когда совсем нельзя было выпустить гулять, ставить с его ногами вообще не вариант даже с сильной травмой. Вот мы опытным путем пришли к варианту, какой режим движения приемлем в такой ситуации. Ноги выглядели нормально (ну насколько это было тогда в принципе возможно). Но помнится за те три недели я была готова повеситься, впрочем, как и наши трое коноводов тоже подзадолбались выраженно. Но они работали не за спасибо и в свое рабочее время... А я туда ездила вынужденно каждый раз, когда никто другой не мог, и понятно что "не мог" это обычно в ночи и рано утром.... Брррррррр в общем.
Так что вариант "только шагом, по хорошему грунту, по прямой, но при этом достаточное количество движения, чтобы держать минимальные отеки и максимальную подвижность, и чтобы минипально возможно болело" - у меня отработан. С тех самых пор я его тихо ненавижу :mrgreen: Это правильно и хорошо. Но.... Только в самом крайнем случае. Тогда собственно он и был крайний, там стабилизирующие связки порвали... Сейчас он не крайний. А если я сдохну, обеспечивая ему очередные прогулки по 10 часов в день в руках, боюсь, его суставам станет только хуже.
А насчет ветра ты 100% права, конечно, в леваде должны быть ветровые щиты под каждое направление ветра(((( Но .... ((((

Свет, у нас очень сложный в этом плане грунт. Зимой - в такой климат, как сейчас - без колдобин может быть только (реально только) еврогрунт на евро-дренаже. Думаю, уж тебе то стоимость можно не озвучивать. И желательно с подогревом)))) - у нас же выпал снег, дальше сильно потеплело, прошел дождь, и лежащий сверху снег сплющило в лед.... Т.е. сейчас лед лежал бы и на евро-грунте, т.к. таять начало сверху.
У нас почти вся МО это чистая глина. В итоге любые следы формуются на грунте просто как будто из пластилина лепишь, и когда холодает, они схватываются намертво. Поэтому если только засыпать другой грунт.
Но тут ведь вопрос, чем засыпать... Я немного опоздала со щепой, у нас старая держит уже несколько хуже, чем хотелось бы.... Но еще жива, и в леваде намного лучше, чем если бы щепы не было. Но щепа даже свежая тоже полностью не спасает, она точно так же смерзается колдобинами, хотя, правда, более мягкими, но зато более скользкими.
Песок был бы сейчас хорошо. Смерзся бы ровнее и не скользил. Но это только сейчас - летом, весной и осенью Чапе песок нельзя категорически.
Резиновые маты? Отлично. И дорого баснословно.
Маша (Фекла) она и есть наш начкон :) Это мы у нее стоим :) Но ее возможности ограничены имеющимися финансами, и решениями владельца конюшни. ИМХО качество постоя полностью адекватно его цене, мы ж не за 100 тысяч в месяц стоим (это кстати не шутка, я считала как-то, сколько бы обошелся интересный мне выгул по евро-грунту, ну вот примерно столько или чуть больше). Ну есть еще некоторые... Так скажем, типично подмосковные ограничения, которые надо учитывать, и с которыми просто невозможно сделать ничего по определению. С выгулом все легко можно решить, если уехать километров за 200-300 от Мск, или согласиться на леваду 5 на 10 метров. Но к сожалению в МО, тем более сравнительно недалеко от Мск, такой вариант, как у тебя, это я даже не представляю, для кого реально((((
Так что, как всегда, из двух зол каждый выбирает то, что конкретно ему кажется лучше. Моим коням приходится учиться учитывать состояние естественного глиняного грунта. (Впрочем, я надеюсь, они это и делают, т.к. следы жизнедеятельности коней весьма коррелируют хорошим участкам левады). В общем, пока меня в нашей леваде не устраивает полоса вдоль ближнего к конюшне забора, ее б слегка обновить щепой, и одна лужа (а точнее каток). В остальном не хорошо, но приемлемо.

Кать, у нас похуже, чем на твоей фотке. Но ужас-ужас буквально в паре мест, куда сейчас они не идут особо. Все же щепа штука хорошая)))) (Правда резиновые коврики еще лучше). Но мне кажется, это не сегодняшняя фотка? Судя по виду, это было пару-тройку дней назад или даже прошлые выходные? (Ну у нас тоже недавно еще было лучше, чем например сегодня, грунт становится хуже с каждым днем).

Ольга, я Чапу поставить не могу. Во-первых, суставы полетят еще дальше. Во-вторых, дыхалка. В-третьих, как мне его потом тогда зимой выпускать (у нас же они принципиально без попон гуляют, т.е. плавное введение в холода через осень - вещь необходимая).
Хотя да, в "общих" левадах грунт похуже, чем у нас. (Но, опять же, думаю, владельцы гуляющих там лошадей, если б было такое желание, могли скинуться на доработку грунта в леваду и гулять себе - вон Саша с Варей тоже грунт себе "напильником допиливали", мы делали, Катя с Наташей немножко вход усовершенствовали)...
Хотя тут конечно сложно договориться о качестве грунта, мне вот например вполне определенный нужен для Чапы, думаю многим владельцам такой бы не понравился, а нам как раз подходит. Хорошо хоть Вог с Машкой не такие капризные по ногам, и спокойно могут жить там, где хорошо Чапе.
А у Алльо - Оля оххххх ты б видела, КАК живут ее кони.... Там вообще мечта. То есть не приемлемо или хорошо, или тут хорошо а тут помиримся с минусами. А вообще все отлично. Это лучшее место для лошадей, которое я видела (и в шаге от лучшего, которое я могу представить - и этот шаг, я так понимаю, как раз будет строиться в недалеком будущем). Тут даже сравнивать нельзя ((((( На порядок другой уровень жизни лошадей (((((
(Света, если что, это я грустю не что у твоих такой уровень жизни, а что у моих не такой).

Ну и про коней. Дабы разбавить слегка эту унылость. Кони радуют. Все еще веселые и довольные (вот прям подозрииииииительно это все).
Машко. Блин блин блин, зачем мы вообще стали ему лечить спину???? :evil: :mrgreen: Кажется, ему стало получше. Потому что он теперь бежит, и толкается. Сам. А я между прочим сверху сижу. Мне между прочим, как выяснилось, выздоравливающий миозит куда менее удобен, чем обострившийся.... )))) Раньше он чот так вообще никогда не толкался. А сейчас не знаю почему... Но .... Мдя, короче. Если б не моя спина, и еще какая-то часть организма, которую свело острой болью в пузе на тему внезапно прорезавшегося толчка на рыси, моя радость на тему Машкиного улучшения была бы более неомраченной. Но как-то к такой амплитуде я оказалась не готова физически. (Хорошо, что Машка тоже, побегал первые минут пять и устал, а то я б откуданить из реанимации это все строчила).
Вог. Вог ну как обычно, крови в лимфе еще меньше, продолжаем ждать и смотреть... (Кстати, я заодно выяснила у Виктора, почему его сразу не стали колоть, опасались колоть на литры крови внутри, типа с таким количеством крови есть риск вызвать не слипчивое воспаление, а полный ппц, поэтому ждем еще немного, и или само затромбуется, или кровеносные затромбуются, и уколем уже чисто на лимфо-течение).
Чапа. Ну Чапа как Чапа. Летает шариком, цапнул меня за руку до синяка с задорной рожей из серии играть давай... В руках перемещался галопом - был бит - пассажем - был бит - шагом. Отпустила его порысить в манеже, полетел сволочь по стенке ипподромным махом (совесть галопить не позволила). В общем, лошадь как всегда, ему забыли сказать, что у него что-то болит.
Отбегал разрешенные 5-7 минут под здоровую ногу... Дальше показалось, что первые минуту-две чутка больше обычного берег ногу на шагу, потом как до рыси.... Скакалки вернулись кстати в норму, в смысле что правую крутит хуже левой и отекает ей больше левой, т.е. видимо все же не анкилоз в правой скакалке... А правда чем-то вызванное необычно сильное воспаление в левой....
В целом ттт кажется суставам получшело слегка...
Послушала дыхание (блин, три дня как сняли с активных аллюров, и вуаля, уже 15 в минуту, а было 11). Полазала вокруг трахеи с фонендоскопом... Плюнула, и сказала все же делать 5 минут рыси в бочке в здоровую сторону... Привязала кстати ему бантик на недоуздок)))) Всем конюхам объяснила, что правильная сторона, это когда видишь бантик)))) И шагать, и бегать, и вообще все. Учитывая, как сильно Машечка и Чапочка любят играть в игру сожри недоуздок соседа - сижу в задумчивости, сколько проживет бантик.... И успеют ли его увидеть все конюха :mrgreen:
В общем, общий вывод, крайне неудобно иметь проблемную по ОДА И проблемную по легким лошадь. Потому что или одно, или другое, еще понятно хоть что делать. А когда и то, и другое, каждый раз выбираешь, чем жертвовать планируется в этот раз.
Вог шагает под верхом и ттт вроде нога начинает понемногу втягиваться в нагрузку. Виктор кстати смог таки пересесть направо. Вот, люди таки МОГУТ сесть на ту сторону, на которую не могли!!! Чего ж я то не могу на нее встать(((
Ну и Я, как главная лошадь этого коллектива)))) Я заболелЪ))) Вот второй раз по той же схеме. Расчистить двух коней подряд, взмокнуть от жары, остыть и замерзнуть. К ночи осознать, что голоса - нет, но не страшно, зато температура - есть)))

Упд. Яхуууууууууууууу, ура)))) Мне прислали мой портрет)))) Вот радую широкую обсчественность)))) Это прям я, розовый, грустный и задумчивый шарик, дададада)))) Жаль человек отказался выкладывать сюда сам, типа грит как-то неудобно выкладывать свинью))) А зря, выложил бы сам, свинья б уже давно всех радовала))) Клевая ж свинья)))

kids_000014_03.jpg


Упд 2))) А вот фотка моих лошадей)))) Главная лошадь, и.... и..... и какая-то еще моя лошадь))))

3_zpsb59649b9.jpg~original


Упд три))) Таки я угадала, уши были Машкины, выслали мне полную версию - трое в лодке, не считая соседа)))

3_zps54e59753.jpg
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Сосед на посту :)) Бдит периметр :)))
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

ну и написала... :lol:
Анькин, приятно, ну очень приятно, что ты так тепло о нашем хуторе. Я тут недавно читала фэнтези о нас. Сортир на улице, дрова и вода с колодца - это, пожалуй, лучшее из того, что у нас, якобы, есть :mrgreen:

Ань, помнишь ноги Вавилона? Стоял на Рояле, где выгула нет, если не считать электропастух. Но зимой и того не было. Каждый вечер Вавилону (до ламинита) на ноги мотали портянки из-за хронических отеков-наливов. Сейчас он постоянно двигается. Да, конечно, он получает дьявольский коготь, раз в год - адекван, было несколько курсов лазера, но я абсолютно уверена, что не будь сейчас круглосуточного движняка, - были бы проблемы. И двигается он по любому грунту.

По грунту. Да, желательно, чтобы левады были с уклоном и/или с дренажами. У вас глиняные грунты, у меня другая сложность - высоко грунтовые воды да и сама территория в низине. Поэтому без дренажей никак. В Бонькиной леваде в этом году пришлось добавить два дренажных рукава, - воды было столько, что не успевала уходить. Уклоны по территории делали виброкатком и грейдером. Виброкаток трамбовал неделю, грейдер корректировал. Плюс большая песчаная зона. Но и она, Ань, зимой имеет практически те же минусы, что и глина или чернозем. В морозы он точно также может замерзать колдобинами. Поэтому тут своя "тактика": следим за погодой и перед морозами (или в оттепели) обязательно "бороним" - граблями вручную. Конюхи и рабочие, конечно, не в восторге от такой работы. Ну а что делать? Плюс, как я и писала, просыпаем стружкой. Она примерзает и получается шероховая поверхность. Плюс высыпаем дорожки мелкими опилками. Одним словом, я к тому, что каждый участок вокруг конюшни готовится к зиме с учетом всяких своих нюансов.
Ань, может тебе стоит попробовать высыпать дорожки из мелких опилок?
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

OlgaSh написал(а):
Алльо:, это вы наших левад не видели в последние дни :twisted: Своих не выпущу до изменения грунта, будем больше двигаться и работать в манеже и конюшне.
Оль, ну и сколько тех движений в манеже и конюшне? :(
С начконом, конечно, халэпа у меня получилась... :oops: я думала, то было искреннее возмущение... :(

Sara написал(а):
вет, а как бы ты предложила в такой леваде организовать нормальное состояние грунта? Песком все засыпать - как то не особо хочется...
Песком не надо. Дорожки сделать из мелких опилок. А вдоль дорожек кучками сено в морозы пораскладывать. Коняги будут тусить от кучки к кучке, прогонять друг дружку... одним словом, двигаться будут.
Кстати, весной по опилкам трава лучше будет расти.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Ань, очень интересно про уксус!
Надо будет мне еще раз Апрельке попробовать и последить попристальнее. В прошлый раз я с какими подкормками уксус еще совмещала, надо будет посмотреть на "чистый" результат.
Насчет обострений ничего умного не скажу, но тоже интересно, как это работает. Хотя почему-то кажется, что дело может быть много хитрее, чем "выведение кальция"... А ваще - чем-то похоже на т.н. гомеопатическое обострение (извините, кто о чем... :lol: ).

Ань, кста! Прямо как по заказу для тебя: Питерская "Кормушка" стала возить и Витал Хербс :wink:
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Света, вот даже сортира на улице нету!!!!! Все блин в отапливаемом помещении.... Колодец-то хоть есть, из которого ведром можно, или так вот, как дурак, из крана и наливай горячую и холодную воду?... Ну и как ты живешь???? Никакой сельской ж романтики, а. А таааак.... Дрова то взяла, льда наколола, коням натопила, ну романтИК же ж)))) И близко к природе)))) И кони тоже, а то ишь, пьют панимаишь из подогреваемых автопоилок в минус, а где природа, где натуральное содержание :mrgreen:
Вот у нас аналогично, да, именно такие... Наливы на хронь, их при более-менее движении (даже по отвратному грунту) нету. А встают и есть. Поэтому я собственно стараюсь, чтоб не вставали.
А как выглядел ваш курс лазера? Особенно интересуют три момента (кстати, они у всех интересуют, кто лазер делал, не только у Светы).
1. Применяемые на разных стадиях частоты. Мы понятно делаем как наш ветеринар говорит, но вот в США например используют принципиально другие частоты - принципиально ниже, т.е. там и в тех целях, где у нас 1000-1500, у них 80, а там и для того, где у нас 80, у них 5-10. Вот я и думаю. Что уж что-что, а герцы, они хоть в США, хоть в нашей Раше одни и те же герцы. Время применения еще ладно, там от мощности может зависеть, но герцы так сильно расходящиеся это удивляет....
2. Время на точку либо область. Потому что опять же, самые разные мнения, от "2 минуты максимум, дальше начинается угнетение тканей", до "5 минут" (это наш ветеринар), и даже до "полчаса, а лучше час" - это некоторые СШАшные назначения. При этом, по ощущениям, мощность лазеров сопоставимая.
3. Принцип выбора точек, если по точкам, области, если обрабатывается область....

Про дренаж. Свет, ты ж не путай. Ты делаешь для своих коней. А постойные конюшни это пусть и для души (потому что не для души я думаю деньги можно куда удачнее вложить, в нашей стране к сожалению бизнес в конной сфере это даже если выходит в ноль или в небольшой плюс, это почти всегда для души, потому что были куда более удачные альтернативы, но человек выбрал лошадей... Это что создания конюшен касается, что работы в конной сфере - по моим знакомым, которые профессионально туда ушли, тоже ведь всегда можно было работать за бОльшие деньги и с меньшей нагрузкой). Но тем не менее, бизнес. Который хотя бы примерно должен выходить в ноль. А лучше в плюс. Прикинь стоимость хорошего дренированного грунта, и обслуживания этого грунта кстати тоже (это ж не один раз сделал). Да это золотой выгул выходит. У нас есть такие комплексы, да. Там левада 20 на 20 считается большой, а 2-3 часа в день - долго. И я их понимаю, в так сделанной леваде с таким грунтом - реально много, да. Спасибо, что не 5 на 10 и не час (такие ж тоже строят левады у нас). Но по мне, лучше леваду побольше и выгул световой день, и пусть некоторое количество недель в году грунт будет г....о. Чем вот так, хоть и по всегда идеальному грунту.
По песку по моему опыту, Свет, колдобины просто "мягче", из него копытом нельзя "слепить" такие острые выступающие вверх пики, как из глины, которые становятся каменными, замерзнув. Песок так не лепится, получаются просто как бы волны что ли. Но у меня проблема в том, что зона самая плохая, она вдоль выхода, а туда я в любом случае не могу насыпать песка, потому что там они летом то много тусуются, а Чапе категорически нельзя глубокий грунт. Я очень хочу им сделать песочницу, но наоборот, в дальнем углу, куда они ходят только сами по себе, если хотят. Т.е. не где они ждут пойти домой, а куда хочешь пришел поваляться, пришел, повалялся и ушел.
У меня дорожки как раз нормальные по леваде протоптаны, по ним то хоть галопом беги. То есть тропы себе они нормальные натоптали, по маршруту кормушка - другая кормушка - выход, и несколько меньше намечается тропа по периметру.
Ледяные участки, они как раз не на дорожках, а там, куда кони не заходят и сами, как минимум не заходят часто. (Хотя может если я им посыплю, будут заходить). Там лед чистый, он ломается под моими ногами, я там сама ходила, и вот там кроме моих следов вообще ни одного коньего, т.е. я подозреваю, что минимум пару суток туда никто кроме меня и не лез. Кстати, и кони, которые за мной по леваде ходят хвостом, когда я полезла тестить каток, благоразумно решили, что компанию мне НЕ составят.

Кать, ну я вот пока по рунету еще поискала, везде пишут, что, наоборот, для облегчения боли в суставах. Кстати, как только начала прицельно искать, сразу нашла куууууучу вариантов когда говорили именно про действие на суставы. Но никто не пишет про механизм действия. Просто облегчает артрит, под боли при артрите и т.п. Даже кое-где пишут про противовоспалительное действие. Получается, больше про обострения никто и не пишет (хотя те источники, что я нашла, не заслуживают доверия почти никакого, т.к. это все инфа из серии ОБС, никаких даже ссылок на проверку утверждаемых фактов). Но вот про обострения не пишут даже в стиле ОБС, да.
Кстати, не до конца ОБС - Кать Сара, это для тебя, говорят, якобы проводили какое-то исследование на людях (правда, без конкретных цифр и ссылок, поэтому фиг его знает, то ли и правда проводили, просто стилистика статьи не позволяет - материал явно не научный, как я уже привыкла видеть по артритам, питанию и т.п., а популярный)... В общем, фиг знает, что за исследование, было ли оно вообще и если было, то нормальный ли у него дизайн и выборка. НО - говорят, пожрать уксусу у людей снижает инсулиновые пики! О как. Учтем-с, как раз мы его с овсом жрем, так что может и хорошо. Думаю, тебе это тоже должно быть интересно. Хотя вы то овес не едите.
Кстати, нашла из противопоказаний жрать уксус. Понятное дело, острая язва и гастрит. Но еще острый цистит, и панкреатит.
Про обострение. Катя (Уголек), так оно ж не только гомеопатическое бывает. Немаленькое число видов физиотерапии тоже вызывают обострение, и тоже описывается, какое обострение правильное, а какое нет.... Почти все детокс-варианты натурального плана, тоже поначалу обостряют то, что теоретически потом должно заработать лучше... Поэтому я и заинтересовалась, действительно так, ну на первый взгляд, похоже на стандартное начальное обострение проблемы, которое при многих техниках предполагается (да что уж далеко ходить... Я вот прошу прощения за некоторые интимные подробности, но я например знаю отличный способ снятия боли и обезболивания под ежемесячные сложности женской физиологии. Называется 100 приседаний. Сначала становится больнее, потом еще больнее, потом ппц как больно, но если через это продолжать физ.нагрузку, то в определенный момент бах, и все, отпустило с концами. И да, вот так я себя успешно обезболиваю долгое время, меня в свое время учила мама, которой этот способ рассказывал врач).
Вот мне и интересно. Это похоже на гомеопатическое, ну или любое натуропатическое обострение, или нет.... Пока правда нуль.
Про Кормушку спасибо, я давно на них подписана и наблюдаю)))) Но пока что-то мне конкретно Хербсовских подкормок и не надо. Вот если б Хербс делали отдельно тот сбор под лимфу, что описывали в книге :roll: Хотяяяя... Кстати да. Спрошу в Кормушке, не сделает ли им Хербс по спец.рецепту, во, чего сама то не подумала. Ща напишу им.

А еще... Мне тут прислали в личку жуткую штуку про возможные последствия внутримышечного введения флюниксина (точней одной из его форм), ивермектина, анти-гистаминов и любой другой сильно местно раздражающей субстанции. Пришла в ужас (тем более, что вот мы например колем пиростоп, а он местно очень сильно болезненный, вот видимо значит и сильно раздражающий?....)
http://horseandman.com/medical/clostrid ... 8/12/2013/
Хоспадяяяяяя, как страшно жить-то, а....
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

B-veter написал(а):
Света, вот даже сортира на улице нету!!!!! Все блин в отапливаемом помещении.... Колодец-то хоть есть, из которого ведром можно, или так вот, как дурак, из крана и наливай горячую и холодную воду?... Ну и как ты живешь????
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: злыдни, Ань! Злыдни!

B-veter написал(а):
А как выглядел ваш курс лазера?
Ань, отвечу за два раза. Ок? Посмотрю точные записи частотных настроек лазерного аппарата и скажу.
А по остальному: я обрабатываю лазером не точки, а именно область. Если нога отекшая, кто знает где та самая нужная точка? Обрабатывали по 20 минут. 12 сеансов.
B-veter написал(а):
Ледяные участки, они как раз не на дорожках, а там, куда кони не заходят и сами, как минимум не заходят часто.
Ань, они не дураки, - инстинктами заложено на рискованные места не ходить. Тогда, мне кажется не стоит особо париться.
Я вот сегодня из-за такого участка поругалась с Ибаром. Пока он спал, пошла в поле сама и перешла через чуточку замерший ручей. Ибар проснулся, глядь - а мать пошуровала в неизвестном направлении. Помчался следом, подлетает к ручью, а там - засада - лед и вода под ногами. Сколько подходов было, сколько примерялся, но в конце-то концов перепрыгнул. А сколько нервов ушло у него и как же он ругался! :mrgreen:
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

B-veter написал(а):
А еще... Мне тут прислали в личку жуткую штуку про возможные последствия внутримышечного введения флюниксина (точней одной из его форм), ивермектина, анти-гистаминов и любой другой сильно местно раздражающей субстанции.
Ань,а причём тут сильно местно?
Насколько я поняла,не смотря текст-речь про клостридии,это анаэробная раневая инфекция(как столбняк,газовая гангрена,ботулизм),а любая инъекция может послужить воротами.
А местнораздражающие-они да,могут вызвать некроз ткани,а где некроз-там тебе и микрофлора патогенная подключится что-нить гадкое сделать.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Да, Аньк, мы идем по пути убирания инсулиновых пиков, а не их нейтрализации :))

Свет, дорожки у нас тоже есть, от кормушки к кормушке :)) Они не скользкие. Но да, в прошлом году когда был лед-лед, мы тырили песок с соседнего коровника (ну как "тырили" - разрешения спросили, конечно - они там плитку делают, и у них была прям куча песка) и возили его в леваду на санках (спасибо Абдулла помогал, но это было адски тяжело). И отсыпАли тропинку хотя б до кормушки дойти. В этом году пока легче. Меня больше межсезонье напрягает, когда грязь по колено, и когда эта грязь колдобинами замерзает :((

Белк один раз в прошлом году забралась на лед (не знай, че ее туда понесло :)) - потом выходить отказывалась, стояла там с нисчастным видом :)) пришлось выводить за руку :))
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Свет, про точки поняла, спасибо, ну у нас тоже выходит зона, но она разбивается точками... Типа вот где-то тут так раскидали столько-то точек обработки....
Пошто Ибарку тиранишь??? :mrgreen: Бедный конь, у него же был стресс)))) Правильно ругался))))

Люба, а нифига, да, бактерия то правильная, но там именно случаи внутримышечного введения препарата, идеальные причем в плане асептики, т.е. там все чистое, обработанное и т.п. было. Не то что занесли что-то в рану. А нормально и грамотно укололи. Частота вот максимальная почему-то, я так поняла сами не знаю почему, на флюниксин. А также иногда вылазит на вот перечисленное, что обобщили как вызывающие сильное местное воспаление вещества. Т.е. если бы это было то, что при несоблюдении асептики и антисептики можно любым уколом занести, то оно б при любых уколах и встречалось....

Так, читаю про уксус. Исследований в принципе мало.
Считается почти подтвержденным, что снижает сахар и инсулин в крови. За счет в т.ч. снижения инсулинорезистентности клеток (показали чуть ли не на треть улучшение). Тревожный момент, что есть версия, снижает за счет дезактивации фермента, который разлагает углеводы до сахаров. Т.е вопрос, не выстрелит ли это все крахмалом в толстом кишечнике. На людях. (Кстати, инсулин снизился в т.ч. и у здоровой контрольной группы, изначально считается, что это полезно тем, у кого диабет второго типа). Почти подтвержденным, т.к. есть противоположные результаты, что наоборот глюкоза выстрелила острее.
Снижает холестерол – на крысах. Вроде на них же снижает давление. Хотя есть претензии по дизайну исследования.
В общем, все это предварительные результаты пока.
Ин витро замедляет рост раковых клеток. Коррелирует с низкой частотой рака пищевода, зато высокой – мочевого пузыря.
Увеличивает всасывание минералов из еды, если есть сразу с ней или перед\после. Как и любая другая кислота, впрочем (это кстати к вопросу о лечении язвы и антацидах).
То, что лечит бородавки и папилломы, проверяли, не подтвердилось.
По средне-проверенным данным, улучшает кровоснабжение, чистит печень. Уменьшает вязкость мокроты во всех местах, где она есть, чистит синусовы пазухи за счет этого. И очищает лимфатические узлы (только мне вообще непонятно, это как).
Много весьма написано про применение местное при варикозе и других сосудистых проблемах.

Уксус и артриты – чисто анекдотические сведения, я так понимаю. Непроверенные предположения, за счет чего оно может работать. Зато вот нашла, что вишневый сок снижает риск подагры и облегчает состояние при ревматике. (Ах, как жаль, что не видать им черешни в рационе). В общем, концентрат сока, долговременно, имеет противовоспалительный эффект за счет вполне опознанных химических процессов. Первоначально считается подтвержденным действием, и планируют дальнейшие разработки, т.к. многообещающее сильное обезболивающее.
За счет того, что яблочная кислота растворяет отложения мочевой кислоты вокруг суставов, мышц и т.п. Вместе с ней уходит боль и воспаление. Все это выводится через почки с мочой, кстати. Так что грузит эту систему. Но, опять же, другие люди пишут, что это фигня, ибо касается только подагры, на которой уксус боль точно не снимает (с другой стороны, ровно на следующей же странице ровно этот же автор «разбивает миф», что молочка вредна для подагры, приводя данные исследований, что молочка как раз снижает, а не повышает, концентрацию солей мочевой кислоты в крови – вот и поди пойми, как это связано).
Как общий детокс, токсины в целом накапливаются в соединительной ткани, и суставы не исключение. Поэтому детокс организма в целом облегчит состояние суставов в частности. И сюда же, про замкнутый круг, токсины, боль, снижение подвижности, снижение циркуляции, еще хуже выводятся продукты обмена, еще больше больно, еще неподвижнее…
Как снижающий пиаш сред организма. Длительное рассуждение на тему того, что разная пища по-разному влияет на кислотно-щелочной баланс. Но влияет, попав в ЖКТ, а не так прямо, что если кислотная, то закисляет, а щелочная защелачивает. Вот уксус как раз защелачивает. Что ведет к убиранию негативных эффектов слишком кислой среды (тянет из всех тканей минералы, кальций магний натрий калий, содействует воспалениям, размножению болезненной микрофлоры). В качестве эффекта слишком высокой кислотности сред называют и развитие артритов.
Туда же в комментарии поясняли, что организм само-регулирует вопросы кислотности, т.е. с антацидами увеличивает производство кислоты, а если добавить кислотности (уксусом), наоборот, снижает. В этой связи я серьезно задумалась, как же снимать антациды, если это так, и кислотность потребляемой пищи влияет на выработку в желудке, выходит, антациды ж надо отменять как-то супермегааккуратно и осторожно?
Нашла вот кислотность уксуса, у натурального она выходит 5-7, в целом то ведь Каааааааать Сара, это ж довольно таки некислая, по крайней мере, не кислее чем соляная в желудке?
Кстати, сахара как раз сильно закисляют. И многие испытывают облегчение артритных болей, убирая из рациона крахмалы, сахара и т.п. Вот …. Как грицца… Многадумал….
Про минералы, кстати, а может быть, не снижает вымывание, а увеличивает усвоение. Потому как вроде любое закисление их увеличивает. Плюс есть и прямо противоположные сведения, что наоборот долговременное поедание уксуса растит риск остеопороза. Потому что тащит из всех тканей минералы наоборот. (И кстати согласуется с ранее озвученной гипотезой, что уксус снижает кальцификацию суставов).
Вообще жаль, что влияние на кислотность крови, например, не исследовали, вроде это как раз очень несложное и недорогое исследование то. Кстати, некоторые вот содой артрит лечат.
Еще версия, работает как антиоксидант. Кмк крайне слабая, т.к. количество тех антиоксидантов в дозе 50 мл – сравнивая с общей диетой - просто смешное. Равно как и количество других нутриентов вроде минералов.
И еще версия, что это мягкий дезинфектант, т.е. убирает в т.ч. пищевые отравления (за счет того, что дохнут болезнетворные микробы в еде), ну а это уже каскадом влияет на весь организм.
Вариант два ее же, налаживает работу ЖКТ, улучшает пищеварение, откуда… (ну и далее по тексту).
Вариант два вторая версия, налаживая баланс ЖКТ, позволяет прервать паталогические отложения кальция (хотя чот даже не написали, что за баланс, и чем он в принципе связан с кальцием).
Ну и куча анекдотических упоминаний, что облегчает боль и противовоспалительное, но ни одного про обострения, и все называют очень разное время действия (от нескольких буквально дней или недели, до нескольких месяцев).
Парочка рецептов внешних. 1 к 6 с водой, нагреть, намочить тряпко, на сустав под компресс на 10-15 минут. Раза три повторить. Другой вариант, на сустав, поверх массаж с касторовым маслом.

Заодно нашла вот про артриты у людей, банально погуляв по ссылочкам. К вопросу о недавнем обсуждении выгула и работы – про пользу упражнений. Боль в течение и сразу после работы считается нормальной, и не влечет коррекции нагрузки у людей, если только не является острой, режущей, не вызывает хромоту, не длится более 2 часов после нагрузки, не вызывает уже слишком сильного опухания сустава и если не слишком сильно греется. И даже если некоторая боль при упражнении есть, глобально они дают лучшее состояние, обезболивание, более медленный прогресс заболевания и т.п.
Если вот как выше, то надо снизить \ урЕдить нагрузку, но не снимать. Это большая ошибка, что многие в связи с болью перестают заниматься – артрит мол штука такая, хуже лучше будет всю жизнь, а если перестать давать нагрузку на обострение, то замедлится кровообращение и станет еще хуже. Поэтому двигаться, важная рекомендация к лечению, в т.ч. острых стадий. Хотя да, снизить интенсивность, время, частоту, либо тип упражнений поменять. По типу они должны быть максимально дружелюбны к суставам (ну на лошадей это перенести сложно). Вообще где-то наткнулась на забавный лозунг для артритчиков, сиди и страдай или двигайся и выздоравливай.
Задумалась, у Чапы хромота проходит через 2-3 минуты после рыси. Точней не проходит, но возвращается к как было. Но с другой стороны, хромота есть. С третьей стороны, после работы да, отекает и греется сильнее. С четвертой, только сразу после работы, а вот глобально наоборот лучшеет, у него буквально пару дней отсутствия активных аллюров, и суставы начинают себя ощущать хуже и хуже и хуже… Вводишь обратно, после работы хуже, но глобально в состоянии отдыха лучше. Обычно это работало в режиме нагрузки под верхом. То есть ему именно верховая работа хотя бы иногда улучшала ноги. Вчера вот удивилась, какие были отечные ноги когда я приехала (сняли ж активную работу вообще), и как эти отеки хорошо прошли к моменту, когда я его порысила, потом он постоял пожрал, потом еще пошагался….
Людям рекомендуют нагрузку, 150 средне-интенсивных или 75 средне-высоко-интенсивных минут в неделю, в дополнение к ежедневной минимальной по интенсивности, но постоянной нагрузке из серии прошлись чаю сделать. Типа оптимум с точки зрения баланса износа и регенерации суставного хряща.
С Машкой у нас выходит 200 в неделю примерно. С Чапой до упса было 160, с Вогом до гемолимфоэкстравазата 150. То бишь старшИе копытные животные живут прям по рекомендациям американских медиков американским артритчикам.
Еще кстати американским артритчикам рекомендуют не только аэробную нагрузку. Но и силовую, ибо мышца стабилизирует сустав. На растяжку мышц проблемной конечности и вокруг проблемного сустава. На диапазон подвижности этого сустава. А также на проприецепцию сустава, координацию, баланс и равновесие.
Кстати, Юля, а ведь вот и он, подход Ани Беран, изложенный медицинскими терминами, получается? Как раз боковые дают необходимые виды нагрузки. Ну пожалуй только без максимального диапазона подвижности.
Задумалась кстати. А может быть и правда, нужно регулярно делать на подвижность упражнения то…. По идее, активное сгибание можно научить просить, а вот активное разгибание до максимума…. Фиг его знает, можно ли это объяснить лошади? Хотя вот Машечка задние ножки себе растягивает регулярно сам.

Нашла еще одну статейкО про травы под артрит.
Где в т.ч. предлагают мазать больные суставы наружно алоэ.
Босвелия, предположительно как блокирующая лейкотриены (что важно для аутоиммунного ревматоидного артрита).
Кстати, Катя Уголек, все тот же кошачий коготь, который тут позиционируется как для иммунки. Но он может перестимулировать иммунку и ревматику ухудшить. Но есть подтверждения, что снижает боль и воспаление, хотя нет никаких данных, что предотвращает дальнейший ущерб суставу.
Эвкалипт внешне. (Хммммм, а может и правда, только надо придумать, как его и в чем растворить можно… Хотя наверное масло это прямо скажем не идеальный вариант совсем).
Имбирь. Противовоспалительное. Первоначальные исследования подтверждают, что таки да, улучшает состояние. Но пока данных мало. (Кстати, его у нас сейчас кони едят с кашкой, правда он почти кончился…. вот может быть… Кхм….. Докупить еще и пусть жрутЬ дальше? Хотя, эту то кашку мы сами делаем, то есть можем в нее и свежий класть, не обязательно порошком. Правда, под суставы говорят именно порошок…. Не тут говорят, а другие говорят).
Зеленый чай. И внешне, и внутрь, противовоспалительное, опять же предварительные результаты исследований подтверждают, но недопроверено.
Нашла вот инфу про травку Thunder god vine. Правда, я даже не смогла перевести, ее не знает ни один переводчик, изначально это китайское. Интерес в ней тот, что она подавляет излишне активную иммунку, и в этом плане может быть использована для аутоиммунных заболеваний. Внешне на кожу, но с ней надо быть крайне острожной, т.к. если приготовили не из тех частей растения, это сильно ядовито.
Куркума. На крысах доказала замедление прогрессирования ревматоидного артрита.
Кора белой ивы, ясен пень. (Вот, лабазник незаслуженно забыли).

Заодно нашла одну вещь про желатин для суставов. Типа что исследование, которое показало результаты, было только одно, спонсировано производителем, и никогда не было опубликовано в рецензированном научном журнале, что означает, что-то не проверяли это исследование на методику. И общий вывод, желатин не путешествует к суставам напрямую, его все равно разбивают на аминокислоты, которые используются организмом в целом.
Это я так, все думаю про гидролизат коллагена, купить или не купить, вот в чем вопрос. С одной стороны, вроде как да, коллаген и все такое. С другой, сравнительно с количеством белка в день эти граммы вообще ни о чем, аминокислотный состав тоже не факт что прям подходящий, и не успокоиться ли просто на том, что качественный белок в рационе есть и хватит с них. С третьей, говорят работает….

И еще рецепт с аромамаслами внешне, можжевельник, возможно в комбинации с сандаловым деревом, которое улучшает циркуляцию.

И про коней уже непосредственно. Инфа на 99% совпадает с тем, что пишут про людей.
Но вот пишут, что повышает внутреннюю кислотность всего жкт, что помимо минусов плюсом имеет то, что помогает защитить от формирования энтеролитов (и вроде как по результатам исследований в Калифорнии, а не просто так).
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

5-7 это вообще почти не кисло :lol: В связи с чем... не очень понятно, как он может убивать какие-то бактерии, с которыми не в состоянии справиться соляная кислота в желудке :roll:
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Аня, я даже не знаю, что тебе посоветовать.

У нас артрит и довольно сильный. С момента лечения, не то что обострений, даже минимальных жалоб не было (тьфу*350 раз здесь). Но я в отличии от тебя вообще его не снимаю с хондропротекторов и куркумы.

То есть вот по весне мы прокололись: Адекван в самый больной сустав, гиалуронка по вене, Адекван внутримышечно курсом. И с тех пор у меня Кабир сидит на разных подкормках (беру такие чтобы было много хондроэтина, чтобы был коллаген, чтобы было много глюкозамина, гиалуронка). Меняю подкормки где-то раз в пол года. Плюс куркума. Плюс все время медь/марганец/цинк.

Я сторонник того, что не надо прыгать туда-сюда. Надо попробовать найти то, что работает и сидеть на этом.

Весной опять проколю адекван внутримышечно.

Тьфу-тьфу-тьфу, скокает, без вопросов.
 
Сверху