Чудо-юдо энд Ко :)

  • Автор темы Автор темы B-veter
  • Дата начала Дата начала
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Кать, ну вот там для меня много непонятного.... Кто-то говорит что оно закисляет, кто-то что защелачивает, дальше смотрим, а собсна оно чутка щелочней желудка, в общем то.... Ну конечно тут еще время экспозиции, т.к. получается еда попадает в кислую среду еще во рту, а оболочка так вообще в момент, когда туда уксус влили. Но я не думаю что это критично важно. Кароч, вообще ничего не понятно. Но.... с другой стороны, если наука не знает, почему это работает, не факт, что это не работает, может просто не знают пока что. Вот же "нанодиссоциаты" наконец подтвердили так, что вопросов не возникает по эксперименту....

Аня, а сильный артрит это как? Ну т.е. в нашем случае сильный, это постоянно крутит суставами, недорабатывает задом в плане сгибания, на ухудшения хромота и сокращение выраженное длины шага, положительные (всегда положительные, даже в ремиссии) тесты на сгибание, выраженные последней или предпоследней степени тяжести костные изменения на рентгенах, суженные суставные щели, в самом плохом суставе уже почти анкилоз, чуть греющийся и чуть отекающий в ремиссию, сильно греющийся и сильно отекающий не в ремиссию сустав сам по себе, чуть меньшее, чем надо бы, сгибание в ремиссию, и сильно меньшее, чем надо бы, сгибание не в нее (включая до проблем с расчисткой, т.к. дать ногу не может).... А также возможность за полчаса принудительного движения устроить лошади на месяц проблем с суставами, если подвигать например по глубокому грунту, или допустим однократно неосмотрительно прибавить лишние две минуты галопа (галоп его суставы в принципе не тянут под всадником более, чем минуты три по прямой... но тут меня мало волнует, т.к. спина тянет еще меньше). Это как бы по трем самым плохим суставам....
А посадить его постоянно на то, на чем он сидит в обострения... Скажем так, для начала у меня нет столько денег. Его ноги в момент обострения стоят примерно 1000 сшашных баксов (если перевести в более понятные тебе единицы) в месяц, чуть больше или чуть меньше, смотря как все развивается. У меня нет финансовых возможностей держать его в таком режиме нон-стоп. Ну и... Я не очень уверена, что у него не гикнется та же например печень с почками, если на всей той химии, что он жретЬ, он будет находиться вообще без перерывов.... Хотя много что на нем хорошо работает, да. Но опять же, ничего не работает до состояния "минимальных жалоб не было", потому что например греются и отекают суставы у него вообще всегда. В той или иной мере. Подвижность суставов у него ограничена опять же всегда.... Чуть больше нагрузить и получить обострение я тоже могу всегда. Это кмк вполне себе постоянные и даже не минимальные жалобы?....

Кстати, а вот как человек, ковырявшийся в подкормках... Расскажи, зачем тебе коллаген? На фоне разного аминокислотного профиля всех соединительных тканей, и на фоне количеств белка, которое и так содержится в сене и т.п. еде? Что ты в нем ищешь и почему именно в нем? (Я все никак не могу определиться, надо мне его или не надо).
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Нууу это ж только в гландулярной, или как там это, части... И не должно быть у лошадей пустого желудка, так что это не физиологично... Так то я насколько помню градиент 2-5 как раз? Или плохо помню?
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Ну да, там где еда, смоченная слюной, там 4-5. А вот сама кислота желудочная - 2 или даже меньше.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

У нас, скажем так значительное сужение суставной щели, значительное ограничение подвижности сустава, в состоянии обострения ОЧЕНЬ сильный положительный ответ на тест на сгибание (вет сказала, что она еще такого не видела, чтобы на первый взгляд здоровая лошадь, начинала ТАК сильно хромать при тесте на сгибание). Плюс у Кабира это путовые суставы, а они несут огромную нагрузку. То есть то, что на другом суставе будет считаться средним артритом, на этих суставах считается серьезным артритом.

И я тебе и не говорю его постоянно на внутривенной гиалуронке держать :). Хорошая суставная подкормка стоит долларов 100 в месяц максимум причем это лечебной дозой, а если посмотреть, то можно и в 50-60 долларов вписаться. Таже куркума - копейки. Даже если ты его на постоянный внутримышечный адекван посадишь, это не так и неподъемно (по сравнению с лечением острого артрита). То есть установочный курс 7 уколов (350 баксов), а потом раз в месяц, ну или два раза в месяц в тяжелый сезон.

Я к тому, что надо смириться с тем, что артритная лошадь должна есть хондропротекторы ВСЕ время до конца своих дней. Просто варьироваться доза будет: лечебная в периоды обострения, терапевтическая во все остальное время. ИМХО не надо лошадь снимать с минералов, витамина С и хондропротекторов (как минимум). Ты не знаешь, когда организму вдруг понадобится срочно подлатать что-нибудь. Соответственно, если у него не будет в наличие того, что ему надо, то узкое место накроется первым. А узкое место в данном случае - это сустав.

Можешь попробовать его еще в деннике на ночь ставить в конюшенные ногавки Back on Track. Они дают хорошее тепло. Я бы Кабиру с удовольствием одевала, но он не стоит в деннике :).

Коллаген я даю потому, что это то из чего строится суставная решетка. Белок еще пойди пойми куда и как организм сам распределит. Может, он решит, что восстанавливать мышцы важнее, а суставы перебьются :). Ну это я упрощенно. Просто считаю, что если есть больное место, то организму лучше давать некоторые вещи готовыми к употреблению, особенно если это хроника.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Ань, с Наступающим! Здоровья тебе и твоим зверям!
0_b1b5c_5be39d9e_L.jpg
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Наши кони поздравляют ваших с Новым Годом!!
20_zpsbf062289.jpg~original


(правда ваши не выдержали такой красоты и сбежали :))) но потом немножко вернулись, чтобы тоже поздравить :))
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Кать, красотища какая!
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Спасибо большое за поздравления! :) Катя, мега-сказка у вас вышла, спасибо))))

А вообще, как новый год встретишь, так его и проведешь? Так вот... учитывая.... события, обстоятельства, настроение, состояние, и прочая.... Товарищи, я отказываюсь встречать новый год!
Так что всех читателей поздравляю с наступающим, желаю вам... А вот знаете, хочется всем пожелать сбычи мечт, да. Она ж у каждого своя. Но такой, знаете, правильной сбычи, чтобы после того, как она таки состоится, не наступало "ой блин, и ЭТОГО я хотел????". А было - "ура, сколько мечтал, и вот оно!". В общем, пусть сбывается, и этим - только радует, вот.
А персонально я его встречать категорически отказываюсь. Отложим это радостное событие)))) Дневник остается в 2013 :mrgreen: До лучших времен, пока я как-нить... Не извернусь так его встретить, чтоб не жалко было так и провести))))

И, т.к. в этом дневнике нового года не наступает, то - о делах наших насущных.

Аня Беттель, ну да, выходит весьма неприятно, да... У Чапы такого хоть нет, ну т.е. он и так то суставами не айс работает, и на тестах сбоит, да, но тесты на сгибание пропорциональны тому, что видно на движении. Такого, чтоб все ок, а тест яркий, не бывает.
Вот знаешь, я давно все думаю думаю думаю про нон-стоп хондропротекторы.... А у вас как к этом относятся? Просто мне пока говорят что именно сезонно курсами, и именно давать отдыхать от них. Как раз разориться на подкормку постоянно мне не жалко было бы. Но - мне говорят категорически не стоит. (С учетом еще потенциальных проблем с почками и печенью, и с учетом возраста 7 лет, который в общем то... Да вообще еще не возраст).
Про Адекван ихихихихи, так думаешь пурква у меня с ним все так... Дорого выходит. А он отказывается колоться ж еще. То есть он готов потерпеть 1-2 укола в течение месяца и не выпендриваться. А дальше его чем больше колешь, тем больше он выражает свое фЭ, и его в идеале колоть надо хорошо колющему ветеринару, потому что чем лучше колет ветеринар, тем позднее наступит фЭ. А драться я по ряду причин с ним не хочу (ну т.е. во-первых оторвать ноги из-за укола хондропротектора довольно глупо, во-вторых зачем лишний кортизол). Поэтому как минимум через раз его должен колоть вет, причем не просто вет, а постоянно колющий (те, кто редко колет, они тоже как-то слишком медленно это делают, для его блин высочества, оторвала б я ему уши). Поэтому у меня любой курс уколов, это к сожалению курс вызовов дабы всадить эти уколы.
Бэконтрек. Ха. У этой свиньи весь набор. Не носит. То есть я боюсь одевать. (Особенно после того, как один раз так одели, что потом полгода лечили последствия, что лошадкО внезапно ногой подергать решил и об стену ей вошел). Так то я б тоже одевала б. Но его реально приучить только к путовым, а у него самая то жопа выше. А туда он реально не носит. Точней, я только сама одеть могу, популярно объяснив, что я ему оторву, за попытку дрыгать лапами. Доверить окружающим больше не доверю (тогда он тоже знаешь не у конюха ногу разбил, а у берейтора).
Коллаген, хмммммммм, Аня, так ведь коллаген он же разных типов бывает... Ты вот УВЕРЕНА, что тот коллаген, что ты кормишь, и тот, что в хряще, это один и тот же коллаген? Это раз. И далее. А почему ты думаешь, что его организм сам не перераспределит, точно так же, как и любые другие полученные аминокислоты? Ну вот допустим дофиКа в нем глицина, да. Так у тебя ж коллаген из пуза разобьется на те же аминокислоты и всосется в кровь, и оттуда - пойдет куда организм считает нужным, почему ты думаешь, что именно в суставы? Коллаген это ж основной структурный протеин, он во всех тканях тела содержится, его там если не изменяет память чуть ли ни 5 процентов от массы тела (причем в разных тканях разного) - я понимаю, конечно, поддержание это не создание, но как то вот... 40 грамм коллагена и поддержание 25 кг коллагена в функционирующем состоянии.... Тебе не кажется это каким-то несоответствием? И не кажется, что для коллагена надо бы почти килограмм нормального белка в день плюс адекватность уровня С потребности в нем?....

Про коней. Была Лина.
Машко - возможно, его спина еще и травма (после того, как стали делать массажики ему, поясницу быстро отпустило, и теперь болит в конкретном месте спины под седлом). Там же следы зубов. Варианта два. Или таки кое-кто наглый серый слишком сильно укусил. Или кое-кто жЫрный Аня слишком плюхается в седле. (Хотя по седлу сказали что вродь лежит, и то количество падов, которые у нас есть - там не то что плюхаться, там должно быть можно джигу танцевать без последствий).
Скакалки угу, да, но не сам сустав, а стабилизирующие связки. Думаю чем бы помазать.
Кстати, и ему, и Чапе, т.к. у Чапы тоже опухли стабилизирующие связки, добавила их в список обрабатываемого лазером. Машке наверное тоже тогда бы лазер на связки эти.
Колено да, показали мне точно пальцем, где порвато (что-то у Наташи я забыла попросить прямо таки ткнуть в нужное место). Сустав тоже опухший, но говорят что он у него всегда опухший, а хромает он далеко не всегда.
И таки да, оторвал спину, позвоночник, не мышцы, попробовали что-то там поделать, точней для меня это что-то там, для Лины понятное дело понятно что. Пару раз он выраженно ойкал, Лина что-то делала, а я то висела на хвосте, то двигала задние ноги.... В результате кажется ему стало выраженно легче, по крайней мере своей здоровой ногой он пошел уже почти нормально. Вот так грустно все.
А я жопа с ним упражнения на сгибания не делала(((( А может быть если бы сделала, то может и не выдрал бы себе спину(((( В общем, нам их делать то разрешили уже сейчас, так что теперь будем делать железно, а то я что-то расслабилась, мы ж ему года два с половиной назад спину на место пристегнули, я решила, что ну пристегнули и пристегнули, привыкла уже, а вон оно.... Наверняка потому, что я осенью его работать нормально не могла, небось мышечный каркас подспал и вот последствия...((((
Вог. Ну ноги вроде ок, поясница, слегка отдающая в задние ноги, ну и его экстравазат канеш, вроде после Лины получше стало, это конечно очень интересно наблюдать, как отеки руками снимают.... Я помнится первый раз на Чапе удивлялась.
Так что эта, реклама, товарищи, у кого есть проблема с отеками травматического плана, Лина - это очень хороший, эффективный, приятный для лошади (Вог с такой довольной рожей стоял, хотя вообще у него эта хрень болит), и безопасный для печени и почек способ снимания отеков, угу.
Хотя не, что это я, не зовите Лину, не зовите, а то у нее и так времени слишком мало, еще и по травмам ездить - совсем не дозваться будет :mrgreen:
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

B-veter написал(а):
Вот знаешь, я давно все думаю думаю думаю про нон-стоп хондропротекторы.... А у вас как к этом относятся?

У нас нормально относятся, я бы даже сказала положительно. Просто мнение такое, если сустав заработал артрит и если артрит продолжает развиваться, значит, нормального рациона не хватает, чтобы сустав восстанавливался. Значит, каждый период, когда ты никак не поддерживаешь сустав, ты его разрушаешь по сути. А чтобы там не говорили о ЛЕЧЕНИИ артрита - это все пока в области мечтаний. Ибо реально ты можешь замедлить или остановить течении, а чтобы ВОССТАНОВИТЬ разрушенное... Ну может у кого-то и получается, но очень не у многих. И обычно это достаточно суровыми мерами типа триамциналона с гиалуронкой прямо в сустав.

Печень и почки гиалуронка, хондропротекторы и коллаген не грузят. Ну или грузят но не больше любого другого белка.


Коллаген, хмммммммм, Аня, так ведь коллаген он же разных типов бывает... Ты вот УВЕРЕНА, что тот коллаген, что ты кормишь, и тот, что в хряще, это один и тот же коллаген?

Коллаген, я конечно не уверена. Хоть кто-нибудь хоть в чем-нибудь может быть уверен в лошадином теле :mrgreen: ?

Но поскольку коллаген входит во многие хорошие подкормки, то мне ничего не стоит просто выбрать одну из них. Посмотри на это с такой стороны, даже если организм полученный коллаген распределит в другие ткани - это просто значит, что если НЕ давать подкормкой, то суставам достанется еще меньше :).

И вообще с суставными подкормками хрен поймешь, что на самом деле работает: кому-то хорошо делается от коллагена, кому-то от гиалуронки, кому-то от хондроитина, кому-то вообще на все наплевать. Никогда же не знаешь, чего именно организму в настоящий момент не хватает.

Поэтому после долгих метаний и обдумываний, я решила делать так: дважды по три месяца в году я даю ОЧЕНЬ хорошие подкормки, ну типа Козеквина АСУ или вот зимой хочу заказать Reit Joint of Horsr Tech (Хондроитин, Глюкозамин, МСМ, Коллаген второго типа, Гиалуронка, кремний). А вторые двыжды по три месяца, что-нибудь попроще :).

Кстати, вот что пишут о коллагене именно второго типа:

Type-II collagen is the basis for articular cartilage and hyaline cartilage.

It makes up 50% of all protein in cartilage and 85-90% of collagen of articular cartilage.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Ну, про жЫрную Аню, это ты заливаешь. вот точно - заливаешь, я тебя видела :wink:

Раз у тебя не Новый Год, то просто поздравляю с НеНовым Годом :mrgreen:

 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Анько, с наступающим! :wink: Ну кроме здоровья тебе и коням, успехов во всём и сбычи мечт, хочу ещё пожелать, чтоб в новом году все твои приключения носили бы более безобидный и менее травматичный для тебя характер! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: С Новым годом! :D
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Ой, какие красивые лошади с НеНовым годом мне скачут, а))) Все ж такие необычные эти масти :)

Аньк, ну вот а мы все же живем в нашей раше... И... Как бы у меня выходит, что то, что пока РАБОТАЕТ, оно без коллагена. Т.е. если б я нашла где все разом, я б канеш тоже взяла. Но я не нашла. Вот и думаю, удваивать ли ради коллагена цену подкормки.
Кстати, а как ты относишься к желатину? Вот чистому? Потому что... как бы... Вроде считается, что гидролизат форева и все такое. С другой стороны, энное количество ветеринаров говорят, что мол а в эконом варианте кормите себе желатином. Учитывая, что насчет коллагена у меня в основном то вопросы скорее из серии амфибиогенной асфиксии... (Ну потому что одна подкормка за 100 баксов на месяц это совсем не то же самое, что две такие же параллельно). А банку желатина купить стоит копейки... Вот фиг знай в итоге, это лишняя отрава или менее эффективная, но подкормка....
На Козеквин АСУ тоже облизываюсь. Но чот пока... Все никак не попробую купить ее нам сюда.

Кать, спасибо, мы будем стараться :)
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Аня, про желатин ничего не могу сказать. Это же коллаген первого типа?

Вот интересная статейка в тему про коллаген второго типа:
http://www.thehorse.com/articles/25568/ ... tic-horses

То есть получается, что коллаген второго типа как бы работает на артритниках. И согласно этому исследованию даже лучше, чем хондроитин и глюкозамин.

Я не пробовала искать, но может есть просто подкормка со коллагеном второго типа? Чистым так сказать?

С другой стороны, если то, что ты даешь, работает и без коллагена, то от добра добра не ищут.

АПД. Вот нашла. Есть еще подкормки типа такого: чистый коллаген-2 и за вполне разумные деньги. ИМХО.
http://www.supplementdirect.com/chicken ... grams.aspx
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Вот в том и дело, что у нас коллаген 1 типа везде. Т.е. либо гидролизат коллагена. Либо да, сам по себе желатин. И разный совершенно подход, от "желатин не усваивается ВООБЩЕ", до "усваивается, но хуже, поэтому жидитесь денег на гидролизат, кормите желатин хотя бы".
У нас тут просто существенно меньше выбор брендов, и, соответственно, составов подкормок. Пока на нас работает НАФ суперфлекс. Там МСМ, глюкозамин, хондроитин и гиалуронка.
А та подкормка, что ты нашла, угу, вроде и немного... Только вот они доставляют только по США. То есть это надо или где-то искать адрес заказа для США и пересылать закупленное на тот адрес... Или еще как-то.... Прямо скажем, пока даже не представляю себе, как оно могло бы быть сделано.
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Эх, иногда я хочу жить в США :). Именно потому, что у них там такой выбор подкормок и бесплатная доставка :). А в Канаде еще попробуй найти, или за доставку возьмут больше, чем за подкормку.

Вот, например, сейчас я ищу вот эту подкормку. ИМХО, очень хороший состав и разумные деньги
http://www.coxvetlab.com/products/acti-flex4000.htm

Состав на одну дачу:

Glucosamine Sulfate - 8000 мг
Chondroitin Sulfate - 4000 мг
Type II Collagen - 3000 мг
MSM - 3000 мг
Ester C (Ascorbic Acid) - 1000 мг
Perna Canaliculus - 1000 мг
Hyaluronic Acid (HA) - 125 мг
Bioperine - 100 мг
 
Re: Чудо-юдо энд Ко :) Еда,ноги,травы,глисты,зубы,ect +работ

Поздравляю С Новым Годом!!
Пусть в Новый Год будет удачный. кони перестанут болеть и выискивать разные способы "развеселить" хозяйку. Пусть будут лапочками и просто умницами! Радуют и приносят счастье.
С Новым Годом!!!!
144563172.jpg
 
Сверху