Чудо-юдо энд Ко :)

  • Автор темы Автор темы B-veter
  • Дата начала Дата начала
Еще утром прочитала по дороге на работу. Поздравляю!!!! Читая тебя, перестаешь даже удивляться сильно твоим приключениям)) очень рада за тебя и Мишу! Пусть растет здоровый и счастливый! Вот кстати да, я бы тоже не удивилась, если бы ты родила между работой коней))) счастья и удачи вам:)
 
Всем большое спасибо за поздравления :) Надеюсь так и будет :)

Насть, не вечерочек, а день :) Или даже больше)) А вообще, я ж прагматик. Этого времени хватает понять физиологию процесса до той стадии, чтоб ориентироваться, чего надо самой делать. А дальше идут отклонения от нормы, которые, в общем, понимать смысла нет... Потому как там, во-первых, не предскажешь, слишком много всего может пойти не туда. А во-вторых, все равно уже это становится вопросом врачей, а не тебя. Ты не оценить не сможешь, ни сделать ничего. Так и смысл голову забивать?
Кстати, когда на мне проводили курсы кройки и шитья, я имела весьма интересную беседу с врачом (ну, не то чтоб меня тогда сильно интересовала история советского здравоохранения, но чисто шоп не орать :mrgreen: )... Оказывается, у нас грядет реформа роддомов. Вот этот, где я, 16ый, закрывают.
Кстати жаль, он в ТАКОМ местееееееее..... Кто знает, поселок художников на Соколе, в районе Алабяна... А кто нет, это реально поселок в почти центре Москвы. То есть вот сворачиваешь с дороги, обычная Москва, бетон-дома-шум-Ленинградка шумит всеми своими бесконечными многорядными полотнами.... Повернул. И ты внезапно НЕ в городе. Да, это не вот прям деревня. Дорожки узенькие, но асфальт хороший. Участки при домах маленькие, но участки... Все зеленоеееееее.... Тихоооооо.... Вот реально, ну не город. Люди с собачками чинно прогуливаются, этакий треугольник почти сельской жизни в паре метров от цивилизации. Красота. Ты выехал оттуда, иииии... И здрасьте шум-бетон-автострады.
Так, ну это было лирическое отступление. В общем, оказывается, в советское время было поставлено довольно немаленькое количество отдельно стоящих роддомов, потому что было решено, что не место им в больницах. Что, по мнению врача, довольно глупо, потому что роды, это область экстремальной медицины, когда никто до конца не знает, в какую минуту и что может пойти не туда. Поэтому отделять роддома от оснащенных больниц довольно глупо. Хотя, понятно, сейчас в домах тоже оборудование такое, что в советское время даже и не снилось, но тем не менее, профильные больницы оборудованы все равно лучше, и вообще считается, в теории, что прогнозируемо сложные случаи только туда и едут... И как говорится, если б не непрогнозируемо сложные...
Ну вот вроде как сейчас пошел обратный процесс, и все дома должны постепенно прибиться к каким-то крупным больницам.

Юльк, ничего себе, выходит разница меньше часа :)

Оль, чувствительность да, разная. Но я вот по себе заметила, пару раз я схалявила... В смысле, не приложила все возможные усилия в направлении отвлечься - сознательно расслабить то, что сводит - подумать о хорошем и т.п. И с мыслью ой черт как больно.... Оно стало на порядок больнее, и на порядок сильнее. И потом ближайшие минут 10 было намного сложнее вернуть обратно отношение из серии "фигня война, главное маневры, выыыыыыыыыыыдохнули". Точней, выдохнуть то ясен пень я всегда могу, как и вдохнуть))) А вот чтоб выдохнуть как на лошади, когда выдохнул и он с галопа остановку изобразил.... Было намного сложнее, после того, как позволил себе "ой как больно, не пострадать ли мне эту минуту".
Поэтому я так понимаю, что если потерять "не думай о белой обезьяне", то вполне реально увести ситуацию в штопор. Чем больнее, тем сложнее расслабить нужные мышцы, чем они напряженней, тем больнее, и по кругу. (Собственно, я даже читала объяснение в одной из вумных книг про физиологию родов, типа взаимодействие симпатической и парасимпатической нервной системы и двух типов мускулатуры матки).
Ну и как бы. Чувствительность наверное ж всегда высокая или низкая. Вряд ли такое, что в родах она прям ппц как плохо все, а в обычной жизни травмы там и прочие неприятности фигня вопрос. Меня то удивило скорее что "несопоставимо больно" - по мне, больно канеш, но вполне сопоставимо много с каким другим больно. По крайней мере, у меня в жизни была куча ситуаций, когда мне было не менее больно. (Гыгы, половину из которых организовал мне добрый Чапочка, это он видать меня готовил :mrgreen: ).

Маша, ну Мишу моя поездка ясное дело не ущемила :)

А вообще да, доехала до коней. Они пушистыеееееееееееее))) Ходят вокруг кругами, как акулы. Видать, решили, что их бросили.
Вог единственная приличная лошадь. Чапа хромает на колено сильней обычного. Машка свинтус вообще расстроил, чего-то ему вообще мешает идти задними ногами((( Спину всю общупала - ну не болит спина. А вот что... Пресс? Почки? Жопа? Что может заболеть у лошади, что внешне это будет выглядеть, как будто она на поясницу хромает?... Это я уже проверять не умею... Ну, будем посмотреть, может само пройдет еще...
Дико хочу верхом на Шапочку. Потому что оказывается, что моя спина не хочет таскать 4 кг плюс вот так вот запросто. Ну а чего, может же и Чапочка приносить пользу обществу в моем лице? Вот он вроде кЮшает, а кто не работает, тот не ест. Так что пусть мне теперь спину разжимает, я так щщитаю. Жалко не успела в этот раз. Его шаг как раз хорошо подходит как упражнение на предельную амплитуду для моей поясницы....

А еще вопрос... Кааааааааать :mrgreen: Ты не помнишь, чего там Келлон рекомендовала лактирующим кобылам, если обычным рационом белок никак не выбивался по потребности?))))
А то я чот гляжу на весы и пугаюсь. Не, канеш минус почти 15 кг за неделю это моя мечта идиота.... Но как бэ уже минус 3 кг от добеременного веса. И судя по зеркалу, все они за счет мышц.... А я, как женсчЫн, то есть существо противоречивое))) Пока мышцы были, все хотела тонкие руки и ноги.... А когда они начали испаряться, и вроде сиди радуйся, сбылась мечта идиота - чот думаю, а зачем они мне такие тонкие, и так неплохо было :mrgreen:
 
К сожалению, под соращение и закрытие попадают не только роддомы, но и травматология, неврология и все остальное включая больницы(((( http://ria-ami.ru/read/34001
 
B-veter написал(а):
Не, канеш минус почти 15 кг за неделю это моя мечта идиота....
У меня только половина от этого дней за пять получилась, да и то я отравилась тогда сильно :lol: надо родить, значит? :)
 
Анют! Поздравляю!!!!!! Прям вот поздравляю-поздравляю!!!!!!!! И с сыночком и с хорошим течением родов! Как прекрасно, что ты так быстро восстановилась!
 
Спасибо-спасибо :) Я ему все передам :)

Наташ, так они ж в путинские майские указы попали, было понятно, что именно таким образом это повышение зарплат и будет сделано, первый раз что ли проходим....
(Кстати, статья не понравилась вообще, вот не люблю такой неглубокий, что ли, подход - ну решил писать про социалку, ну елки палки, по этому поводу есть человек пять буквально, к которым есть смысл подойти поговорить и интервью взять, а тут аж к Голодец сходили (нафига????? И чего тогда уж у Путина не спросили сразу, чего мелочиться то), несчастных санитарок с главврачами замучали (можно подумать, первые что-то в курсе, а вторые в курсе на 100% и возьмут на себя ответственность озвучить публично), цифры какие-то вообще вне контекста навыдирали.... А ни мнений действительно решающих эти вопросы людей нет - они что, отказались от комментария, что ли, так написали б, уже понятней было бы.... Ни нормальной аналитики по цифрам, которую ну уже ожидаешь, если видишь все эти "в цифрах"..... В общем, по стене ползет кирпич, деревянный, как стекло.... Хотя, возможно, это меня портят годы работы в аналитике в социалке, и привычка к хоть в первом приближении адекватно сделанным отчетам, но такое читать прям ну обнять и плакать, угу).
Зато буду теперь знать, что ЕМС концессию хапнули. Я чот не думала, что в нашем столичном здравоохренении есть прецеденты уже :)

Люб, это ж как надо было отравиться :shock: А чо, рожай)))) Это оказывается почти не страшно))))

Ульян, гы, главное, это вовремя принять решение, что ты восстановился :mrgreen: Например, часов через 8 после родов самое то (это я тогда начала жалеть, что не выписалась вот прям сразу в воскресенье же, типа в четыре родила, в семь в послеродовое приехала, а в 12 уже можно и на выписку, хватит, полежали... Но мелкого было стремно вот прям сразу домой везти. В пн мне сказали, что у мелкого как раз все отлично, но там уже мои бодания с врачами начались... Пришлось еще день жизни потратить....).
Надо будет кстати, как еще акушерку свою увижу, спросить, она мне забавную историю такую рассказала, ну как забавную, забавную потому что все хорошо кончилось. Так то наверное не смешно было в процессе. Как с одной из акушерок их центра рожала женщина, которая как-то сильно быстрей ожидаемого рожала, и в итоге они где-то встречались с акушеркой едучи двумя машинами в роддом аж на третьем транспортном кольце. Ну, собственно, там она и родила. И дальше они долго думали, то ли стоит ехать в роддом дальше, то ли уже отстрелялись и по домам пора. Вот надо спросить, поехали ли)))
Кстати, интересно, как в таком раскладе докУменты делают. Мне то в роддоме дали бумажку, что это типа мой ребенок. Интересно, а кто и как вообще даст такую бумажку, если дома родить. Ну или вот в машине.

Ну ладно, возвращаясь к коням.
Наступила осень, листики желтеют, холодает, у шизофреников обостряется активность, а Аня в очередной раз читает про глистогонки... (Гыгы, весной и осенью, все как положено).
Читала я, в общем, тут очередные статеечки на тему глистогонки. Ничего нового пока не нашла.... кроме одной мысли, которая меня теперь несколько интересует.
Автор одной из статей в дополнение к обычному считаем яйца - травим у тех, кто больше всего распространяет - подбираем навоз и т.п., в общем, стандартная стратегия на снизить загрязненность окружения.... Написал, а еще согласуем с погодой. И типа травим тогда, когда наилучшие условия для развития паразитов (т.е. зимой в морозы и летом в сухую жару травить смысла нет).
Но, что абыдно, не написал, в какой момент травим-то. Вот, допустим, в нашем климате есть месяца два весной и месяца два осенью, когда личинкам паразитов прям вот самая лафа развиваться и чувствовать себя превосходно.... Иииииии......?.....
То есть сама логика, она понятна. Протравить в то время, чтобы в те погодные условия, когда им будет лучше всего размножаться, а точней проходить все эти стадии личиночные и не дохнуть, их из лошади вылазило минимум, и минимум дозрело (а еще, говорят, это ослабляет естественный отбор глистов по признаку устойчивости к глистогонному).
То есть, в наших погодах, получается, если травить в плане "чтоб было минимум заражения", то это ж выходит надо на месяца полтора раньше, чем у нас обычно принято? Так, чтобы день глистогонки приходился на начало самых влажных и теплых месяцев года? (Ну или хотя бы не позднее, чем за месяц до окончания этого сезона? А в его конце?). Осенью, выходит, это где-то конец августа, ну по погоде, с середины августа и когда там у нас дожди начинаются и влажно становится, они ж год от года по-разному.... И где-то к концу октября вроде как уже холодно для глистов.... А весной, когда уже максимально тепло, но еще не сухо, т.е. где-то видимо начало-середина мая - начало июля, так выходит? И травить, по логике, есть смысл, допустим, в середине сентября и в начале июня, если именно метить на максимально чистую от паразитов леваду при графике травим дважды в год?
А если метить на максимально чистую от паразитов лошадь, то получается, наоборот надо травить по окончании этого максимально влажного и теплого месяца? Когда она вроде как уже нажрала максимум паразитов, ты травишь, и после глистогонки наступает время, когда шансы снова их нажрать минимальны (и следовательно она дольше всего проходит в более-менее чистом виде)? То есть у нас где-то в начале ноября и летом в начале июля?
Я логично рассуждаю?.... Кто как глистогонки с погодой соотносит?
(Понятно, что я исключительно про превентивные, если есть внешние признаки, что пора травить, то тут вопрос сроков не обсуждается. А вот если лошадь не показывает никаких таких прям признаков заглистованности, а просто стандартная глистогонка два раза в год?).

Кстати, пишуть, что у взрослых коней основная проблема это маленькие стронг...илиды? strongyles... А у жеребят еще параскариды. Больших стронгчегототам типа уже извели. А вообще лошади до трех лет куда восприимчивей к паразитам.
Как раз маленькие стр... и параскариды развили максимальную устойчивость к пастам. Поэтому частые глистогонки бесполезны, а бывают даже и вредны.
Травить, стало быть, надо, "в течение эпидемиологического цикла передачи" (то самое по погоде - проводить глистогонку "во время года, наиболее подходящее для развития паразитов", что снизит загрязненность территорий) и с учетом количества яиц в навозе.
Пользовать эффективные препараты и не недодозировать, среди эффективных назвали
benzimidazoles, tetrahydropyrimidines, heterocyclic compounds, macrocytic lactones, isoquinoline-pyrozine.
Называется хахаха, только почему-то конкретные препараты этих групп регулярно в тестах показывают свою неэффективность, а так усе хорошо....
Йех. Как сложно жить с этими глистами, а.
 
Ээээ, а у нас наоборот считается, что травить глистов надо: как минимум

1) в конце июля, у оводов заканчивает лет и их можно и нужно выбить из организма

2) после хороших морозов в декабре, чтобы вымерзло то, что на почве пастбищ, чтобы лошади не заражались повторно.

То есть получается как раз жара и мороз :)
 
Вот это ноооовость! ПОЗДРАВЛЯЮ, Ань!!!! Какой позитивный рассказ прароды, я рыдала просто)))))))

Интересно, а кто и как вообще даст такую бумажку, если дома родить. Ну или вот в машине.
Дают, да. Требуется хотя бы один свидетель, по-моему, если дома рожаешь, то обычно это акушерка или муж. Единственное, не знаю, где именно дают) У меня подруга дома рожает (у нее четверо), проблем с бумажками не было)))
 
B-veter написал(а):
То есть у нас где-то в начале ноября и летом в начале июля?
Я логично рассуждаю?.... Кто как глистогонки с погодой соотносит?
(Понятно, что я исключительно про превентивные, если есть внешние признаки, что пора травить, то тут вопрос сроков не обсуждается. А вот если лошадь не показывает никаких таких прям признаков заглистованности, а просто стандартная глистогонка два раза в год?).
Я стандартно три раза в год провожу, как раз после первых хороших заморозков - начало ноября, как правило (чтоб по новой не нахватались); первая декада апреля - типа, до трав \выпаса, по факту - до плановых прививок подгадываю это "до выпаса", и июль - промежуточно, тут как раз достают всякие :? по крайней мере, кожный габронемоз и драшейоз не развивается.
 
Ань, вот выходит у вас как раз по сезонам стратегия "сделай так, чтобы в каждой отдельной лошади их было по возможности меньше в течение года". Но в итоге на пастбищах их получается больше. И в итоге в лошади тоже больше.
А если травить так, что на пастбищах было меньше, в лошади будет больше....
Аньк, а пастбища и левады у вас принято от них как-то обрабатывать? Ну там, запахивать в жару летнюю, например? Я не очень разбираюсь, как именно это делается, просто регулярно встречаю в литературе, что делают, ну и пролистываю, т.к. живу в России, а фантастика у нас с другом отделе. (В общем, что-то более основательное делают, чем просто навоз подбирать?).


Люб, вот начало апреля. Учитывая, что у маленьких строг... забыла кто они на русском экстра-короткий цикл, всего месяц (и то хорошо если месяц) после обработки... То получается, что как раз к майским праздникам можно считать и не обрабатывали (конкретно от этого вида). И выходит, что они сыпят личинками только в путь как раз то время, когда стоит теплая и влажная погода, и у личинок все шансы дожить до стадии, когда ими заразятся.
Я это не к тому, что надо не по такому графику... Мы тоже примерно так же гонимся, выходит, после первых морозов "в зиму" (в надежде, что новых не нахватаются), и перед "выходом в поля" (условно, у нас левада, не поле канеш). Но вот не получается ли, что мы тем самым только увеличиваем зараженность территории? Зимой еще ладно, в этом есть хоть какая-то логика, лошади ушли в морозы, хоть лошадь не будет их жрать.... А весной вообще никакой логики не получается в апрельской глистогонке, мы выходит и конец ее действия подгадываем под самое хорошее для паразитов время, и лошадь начнет этих паразитов жрать месяцем позже в полный рост (думаю, для профилактики месяц туда-сюда роли не играет, мы выходит и лошадь не защищаем, и леваду не защищаем, ничего не защищаем этим сроком)?
 
B-veter написал(а):
Ань, вот выходит у вас как раз по сезонам стратегия "сделай так, чтобы в каждой отдельной лошади их было по возможности меньше в течение года". Но в итоге на пастбищах их получается больше. И в итоге в лошади тоже больше.

Не поняла, как это их на пастбищах больше получается? Вот после первых хороших морозов они же все умирают, а ты как раз в этот момент и в лошади травишь, так что у тебя до лета по сути пастбища чистые.

То есть ты засунул в лошадь в декабре моксидектин в связке с празиквантелом/пиратнелом. Пастбища уже выморозились, моксидектин еще дней 60 травит все, что в лошади вылупливается, пирантел траванул ленточных.

Или я что-то не понимаю?
 
B-veter написал(а):
мы выходит и лошадь не защищаем, и леваду не защищаем, ничего не защищаем этим сроком)?
и нашим и вашим, как говорится :lol:
может, и так, конечно...левады в этом плане не страшно - грунт меняется периодически, песок (это я про свои), а вот с выпасами - там, думаю, полна коробочка на радость промежуточным и дефинитивным хозяевам :mrgreen:
 
Анько, поздравляю!!! :D Надо же, ты и родить умудрилась в своём стиле! :lol: :lol: :lol: Я бы не удивилась, если б ты смогла это сделать на конюшне, типа "Чапочка, подожди немного, щаз рожу и приду тебе ноги дорасчищу!" :lol: :lol: :lol:
 
Кать, спасибо :)

Ань, Вот смотри, траванула ты их всех в декабре... Смысл моксидектина в это время непонятен лично мне (ну то есть зачем 60 дней травить то, что на данный момент само не размножается, еще и снежком для верности засыпается, лошадь точно если и сожрет, то сравнивая с осенью и весной минимум?).
Допустим весной можно моксидектин и считать, что 60 дней закрыты (например, если середина апреля, то до середины июня - как раз почти весь нужный промежуток).
После первых хороших морозов если б ВСЕ умирали, то у нас бы вообще не было такой проблемы, как глисты. Была б раз в год тотальная дезынфекция... Но они ж живучее.....
Больше почему, потому что у тебя лошадь остальную часть года активно распространяет личинки. Каждая примерно с одной интенсивностью, исключая время после глистогонки, когда меньше, и какие-то проблемы, когда больше.... Именно в то время распространяет, выходит, какое наиболее благоприятно для их выживания и дальнейшей передачи. Зимой эти 60 дней нет. Но если б даже и да, они б дохли по поводу морозов.
То есть если условно дать моксидектин не в декабре, а например в сентябре, общее количество передавшихся далее будет больше. Потому что загрязнять ими территорию лошадь будет в самое удачное для паразитов время.... В среднем по году если смотреть. Ты ж не будешь нон стоп на пастах держать. То есть снижение степени заражаемости зимой автоматом дает не-снижение осенью....
Ну это все имхо....

Люб, а у нас то не меняется.....
А кто такие дефинитивные хозяева?)))
 
Ну я не знаю, как у вас сейчас зимы, а у нас бывает, что по 40-50 дней температура -15-20. ИМХО, за это время сдохнет практически все. То, что останется просто нематериально.

Пасты давать каждые шесть месяцев (моксидектин и ивермектин). Я уже давно ничем в промежутках не травлю :). Даю глистогонное раз в пол года (раз с пирантеллом, раз без него). Анализ глистов у Кабира вообще ничего не показывает (ну или нематериально мало). Но даю все равно, потому что ленточных и целый ряд круглых тварей кал выявляет только в узкие промежутки времени.

Мне кажется, смысл еще в том, что даешь ты глистогонное в начале декабря, лошадь еще с хорошим осенним иммунитетом, всю зиму лошадь ходит чистая, в весну входит чистая, то есть глисты не нагружают ослабленный весенний иммунитет. А так ты всю зиму держишь лошадь заглистованой, это напрягает иммунную систему в дополнение к холодам, нехватки света, витаминам и прочему. Весной и так вылазят все обострения, а у тебя еще и животное заглистовано.
 
Я вообще никогда не парилась сыростью или нет на эту тему. Тем более большинство современных препаратов глисты не обездвиживает, а растворяет и в навозе они после глистогна поэтому не выходят.
Про иммунитет да, верно.
А так - цикл развития личинок 2 месяца. Поэтому и гнать всегда рекомендуют врачи раз в два месяца. Так вот, зимой часто гнать нет смысла, ибо цепляют эти паразитов в основном на траве, в левадах и пр. Дабы было продуктивно, всегда гонят до начала пастбищного сезона и после него обязательно, а сознательные владельцы "чистят" свою лошадку и во время сезона, ибо по-любому нахватают.
Так вот, промежуточные глистогонки они для чистки лошади только в наших реалиях, потому что многие владельцы вообще считают их блажью. А если гнать не всем, а только выборочно - все равно они нацепляют от соконюшенников (рабочие площадки, инвентарь и пр.одни на всех же).
Мало того, на постойных конюшнях всегда движение лошадей, кони приезжают-уезжают... Приезжают всякие, и из плохих условий бывают, и просто давно не глистогоненные.... А вот лошадь из плохих условий и в плохом состоянии не всегда можно взять и проглистогонить сразу. А рассадник это тот еще.
В общем, возвращаясь к иммунитету. Глисты его угнетают, когда их много. Ну и слабая лошадь вообще больше себе нацепляет, и глисты в них размножаются прекрасненько. Поэтому промежуточные глистогонки важны для сохранения здоровья твоей лошади, а не чистоты территории. А для чистоты территории надо гнать всему поголовью сразу, в один день. А это практикуется как правило дважды в год - перед летом и после лета.
 
Аньк, воооооооооот!!! О чем я и говорю! Что ваш график рассчитан на "максимально чистой в контексте всего года держать саму лошадь". (Собственно, наш тоже). Вот как бы при этом еще леваду умудриться :mrgreen:
Хотя много кому это неактуально, т.к. лошади переезжают, меняют левады и т.п. - у нас в этом вопросе более менее стабильно, я надеюсь мы еще несколько лет то как минимум простоим там где стоим... То есть вопрос таки приобрел актуальность. До этого, пока я не была уверена, надолго ли мы в одном месте, смысла даже думать про чистоту левад не было.

Юль, так и я тоже, т.к. париться по поводу сырости есть смысл, только если есть минимальная хотя бы уверенность, что гулять по одной и той же территории лошади много лет подряд. (В чем смысл думать про чистоту левады, если конюшни раз в год меняются - никакого). Вот в Авроре мы уже давно довольно осели, и смысл появился....
Про цикл, так, это, а каких личинок то? У них у всех свои циклы, и свои стадии.... Меня вот сейчас больше всего беспокоят те конкретные, у которых цикл 3-4 недели....
Ну и, насколько я понимаю из всего того, что по паразитологии пишут и на семинарах рассказывают, их не обязательно цеплять. В смысле, до конца все равно не изведешь, и уровень зараженности и в стерильном окружении постепенно дойдет до нормальной для данной лошади (нормальной в смысле такой, выше которого уже иммунка лошади держит безо всяких глистогонов). Ну это штатно конечно, не если лошадь болеет или еще чего. Хотя, канеш, если вокруг везде зараженная почва, то процесс идет на порядок быстрее.

У нас, кстати, Ромашка получается рассадником заразы выступает. Все проверки стандартно показывают раз в 5-10 более интенсивное выделение яиц с навозом, чем у Чапы с Вогом. (За что, помнится, он даже один раз огреб глобально проглистогониться в формате пять раз подряд с интервалом три недели, чтоб уж наверняка закрыть все что можно было).
Но это было когда он только приехал, ему тогда было два с половиной еще, по идее, он мог такую картину выдавать просто как молодая лошадь, у которой иммунка еще не натренировалась на паразитов. Так что может быть сейчас он уже и как все будет показывать картину по навозу...
Йехххххххххх.... Пора б отвезти уже давно, а как везти, когда времени нет катастрофически((((
 
Сверху