Чудо-юдо энд Ко :)

  • Автор темы Автор темы B-veter
  • Дата начала Дата начала
B-veter написал(а):
И нашу Катю))) Когда вот подобные вещи - с улыбкой. Меня всегда впечатляет. И хочется научиться так же.
Ань, вот да! Вот я не понимаю, КАК Катя это делает. ну натурально, с улыбкой и буддистским спокойствием. Почему я всегда вспоминаю уже после прошедшей истерики об этом... вот хочу так научиться, да.

Про Чапу очень грустно ((( надеюсь, быстро восстановится! может это обострение на всю эту странную зимнюю погоду?
 
Ой, ну Чапа это вообще одно большое обострение... Как так, зима кончается, а мы только два раза невнятно похромали на спину, и один раз на колено? Непорядок :mrgreen: Решил Чапа. Надо хозяйку развлекать. А то вдруг я его чемнить развлечь решу?)))

А я кстати решу. Я тут придумала купить моток нормальный сигнальной ленты. И теперь 8 стоек, сигнальная лента, и легким движением руки наш манеж превращается, превращается манеж... В элегантный шпринт :roll: Маленький канеш. Зато как положено, замкнутым овалом. Ооооооооооочень удобно. Стоишь себе в центре овала. И только туды-сюды пальчиком указующе водишь. А кони быстро соображают, что деться в общем некуда, и вариантов ослушаться нихт.
Мы конечно не прыгали. Т.к. у Чапы нога, у Машки выросла жО и начал подкручивать суставами (вроде не жалуется, но ну его нафик, подождем, целее будет). А Вог... А Вог за компанию.
Бегали туда сюда рысью, галопом, потом кинули хаотично пару палок по каждой длинной стенке, и их пробежали туда-сюда просто так, а потом поднятые. По одной стенке случайно попали палками в темп галопа, в итоге кони поднятые палки по этой стене упростили до проезда в три темпа :) Возражений не поступило...
Причем Чапа и Машка откровенно пытаются встать первой лошадью. Бежать не ком иль фо вторым номером, да. Вог тоже хотел первым. Но как-то загадочно))) Вставая первым, он внезапно вспоминал, что тракены когда-то скакали на ипподромах, уширял свой галоп до невозможности, Машка смотрел на это с видом а оно мне нать? И продолжал ленивенький кентер. Чапа сначала думал, а не але ли... Но быстро приходил к выводу, что ленивенький Машкин галопчик он легко делает махом рысью, а тут же ж в галоп придется... И за первым порывом души тоже было, ну а оно в таком варианте нать? В итоге Вог гордо от всех убегал, догонял всех сзади и снова шел третьим :mrgreen:
Резвые аллюры сделали практически сразу, с перерывом на пошагать пока кладем палки, и пошагать пока поднимаем палки... Потому что манеж, потому что время. В 9 уже народ. Угу, счаз))) Почти до обеда никого не было))) Зато потом было полно времени отшагаться, отшагивались аж час))) Я уж было подумала, что утомились лошадки, устали, так прям убедительно они ползли по стеночке... Оказалось, они не устали, а соскучились шагать. Вышла с каждым потом заклейки почистить и немного спину на боковых потянуть-расслабить. Угу, счаз. Утомленные солнцем мне гнули шеи в лице Машки и возмущенно поджимали передние ножки в лице Чапы. А потом еще и пытались отожрать кусок чомбура и мой карман :mrgreen: Так что я решила, что попытка загнать лошадей была все же не вот прям успешна, зря я переживала :mrgreen:
Кстати, очень интересно, как кони проходят поворот. Он и так узкий, а коридор я делаю достаточно широкий, входят они по ближней стенке, т.е. делают себе вираж еще уже. Насколько разный баланс и владение своим телом у лошадей! Ромашка прям нравится, сокращается, на перед подвыпадает, но не сильно, ровненько все, спокойно... Вог вроде бежит, но на перед падает в повороте. А Чапа... Ну... Чапу если только хочется спросить, и как вы, товарищ дирижабель, вообще тут вписываетесь...

Из бытового. Чапа (кааааааазел серый) тут сломал себе поилку (видать, по следам Вога, бурой разновидности оного животного, который сделал ровно то же самое 6 дней назад! Мы с Тамарой ходим парой. Чапа, правда, имел немного совести - сломал к моему появлению. Про то, что Вог собрался устроить потоп, я узнала по телефону часа этак в 2 или 3 ночи... ).
В общем, на тему поилки Чапе была сделана теплая водичка попить (мало ли сколько не пил-то). Кинула туда ложку соли еще. Выхлебал полведра и отказался. Думаю, ну не пропадать же добру. Вог сделал на ведро ГЛАЗА и сказал, что лично он не в курсе, кто что на эту тему думает, но только глупая и недальновидная лошадь рискнет поднести свой нос к черному непойми чему!! Ишь чего удумали. С этими мыслями Вог гордо удалился в приватную половину денника. А Машка, конечно же, нос сунул. Глотнул. Изобразил лицо, полное вселенского отвращения, выплюнул.... Снова понюхал. Глотнул, изобразил лицо, выплюнул самым тщательным образом... После четвертого повторения процедуры я решила, что нефик тут водой плеваться. Но кажется он собирался еще. Мыши плакали, кололись, но продолжали есть кактус))))

Еще больше часа (!!!!!!!!) угробила на очередную починку рептухов... Видимо, все же сетки - это не для нас. Говорят, приличные лошади пользуются такими сетками по два года... Но приличные лошади и мои, это видимо разные ветви эволюции. Мало пересекающиеся.
Машка за полтора месяца прожрал три маленькие дырки (прям пионер, и поилку не оторвал, хотя был близок - ему тоже срочно ремонтировали, и рептух почти не угробил, медаль просто таки!). Вог четыре большие и уже опасные дырки (т.е. такие, в которые копыто влезет). Чапа.... Чапа..... Чапа это Чапа. Треть площади сетки ... э... бывшей сетки. Ныне представляет собой сложное плетение по мотивам "в память о безвременно сожранных тюках сена", состоящая из сенных веревок от предпоследней партии сена, вплетенных сразу, вплетенных потом в новые дырки и для усиления рвущихся ранее вплетенных, а вот это уже веревочки другие, синенькие, эту дырку я зашивала тогда, эту - тогда, ах да, если что, где-то там еще попадаются обрывки старого рептуха.
Не, я канеш в детстве любила макраме. И даже два года ходила на кружок. И даже завалила всех родственников кашпо, поясами, вазами и прочими бесполезными пылесборниками... Но не для того я видимо училась))) А для того, чтобы гордо констатировать, что я владею узлами лучше, чем конюх)))))) Которому преогромное спасибо, что три дыры заделал не дожидаясь меня.
В общем, минут 40 за полтора месяца на Машкину сетку, часа три на Чапину, если считать все время, и часа полтора на Вога. ИтогО час в неделю на ремонт. Анрил....

А еще.... Веснааааааааааааааааа :roll: Как в Европе. В смысле по времени ощущение весны пришло раньше обычного на месяц. Кони линяют ппц. Из Чапы свитер что ли захотеть?..... :roll:

И еще анекдот))) Про наблюдательность.... ))))) Почему-то многие люди, которые не конники, думают, что если у тебя есть лошадь, то лучший подарок - это брелочек \ картинка \ блокнотик \ нужное вставить с лошадками. (А, не. Есть продвинутые. Например, лучшая подруга привезла мне конспекты работы испанской школы верховой езды)))) Но это приятное исключение). В общем, обычно я по уши завалена "лашатками", и в частности, календарь мой на 2014 год висит с ними же. Открытый на октябре, кстати))) После рождения Мишеньки время остановилось :mrgreen:
В общем, скачут там две лошадки. С октября месяца уже скачут. Ну скачут и скачут, красиво скачут. Кто ж на них смотрит. И тут буквально недавно понимаю, что я постоянно кошу взглядом на довольно интересный изгиб венчика в сочетании с наклоном пятки и видимо небольшим расклешением... Причем то у одной, то у другой лошади. Дальше задумалась - как так, такое нестандартное копыто у двух коней, и одинаковое))) Вглядываюсь... А это вообще одна лошадь! С разных кадров вырезанная и друг на друга наложенная. Дожили)))) Лошадей мы теперь по венчикам узнавать будем :mrgreen:
 
Вглядываюсь... А это вообще одна лошадь! С разных кадров вырезанная и друг на друга наложенная. Дожили)))) Лошадей мы теперь по венчикам узнавать будем :mrgreen:

:lol: :lol: :lol:

Нейлоновые сетки долго живут только у Риги :)

UPD: сеточка, которую я получила нахаляву, и которая не рвется у Капы!!! вот уже месяца 4 - вот эта http://slowfeednetting.com/purchase_netting.htm
 
Страдаю на тему нервущихся сеточек... (А точнее, на тему цены оных :mrgreen: ).

Вогу приехали ботинки))) Красивые, синенькие :roll: Теперь у него ботинки в два раза дороже самых-самых моих дорогих сапогов, которые я когда покупала, все страдала, неужели ж можно купить себе ТАКУЮ дорогую обувь :mrgreen: Пока вроде как он в них шагает, рысит и галопирует.
А я приехала с конюшни домой в 12 ночи, позанималась ребеночком, дождалась, пока он уснул... Да и поехала обратно в конюшню поилку Чапе ремонтировать :mrgreen: Первый раз оказался неудачен(((
 
Про венчик здОрово :lol: Но ты знаешь, у нас так и бывает! Мне однажды новый конюх приводит лошадь из табуна... в лицо он их еще не выучил, в табуне они не подписаны... я смотрю по копыту - не та! :mrgreen: Пошла сама в табун примерять хрустальную туфельку поднимать ноги вороным лошадям!
 
Разглядываю штукО... Интересно, лошадь на них не ощущает себя случайно примерно так, как я в ортопедических ботинках под конец заживания перелома?... Т.е. высоко, неустойчиво и на платформе...

https://www.softrideboots.com/
 
Эх, я поняла. Анька, я хочу быть твоей лошадью :mrgreen: Или Катюшкиной! Возьмите меня к себе! Я не буду болеть и буду честно все кушать, слушаться и бегать красиво по команде! :lol:
 
Rototos написал(а):
Эх, я поняла. Анька, я хочу быть твоей лошадью :mrgreen: Или Катюшкиной! Возьмите меня к себе! Я не буду болеть и буду честно все кушать, слушаться и бегать красиво по команде! :lol:

Так неинтересно :lol: :lol: :lol:
 
))))))) Тань, в моих лошадях жить плохо)) Спроси вон у Чапы, он расскажет) Кстати о Чапе. Надо дойти до компа и написать.

А вот мне интересно, где берут, а точнее, как делают коней со столь философским отношением к жизни?...

lY57bA4VWKs.jpg


4TYyCstGoAU.jpg


А еще нашла удачное упражнение для нашего манежа. Ехать восьмерками через длинные диагонали. Полдиагонали прямо, пол уступкой.
 
Упражнение очень хорошее,полезное!Я бы добавила вольты в конце диагонали с правильным и обратным постановлением попеременно :D .
А лошадки раньше и не так "ездили"...Жесть конечно!(Надо Кадушке показать фотки,а то для неё коневоз самое страшное в жизни :mrgreen: !)
 
А вольты в сочетании с диагоналями мы как раз ездим, на это мне хватило соображалки :) Правда, с обратным постановлением в нашем манеже на рыси я пока ни на ком не могу, а на шагу слишком уж длинная диагональ - скучно :mrgreen: - поэтому на шагу с обратным постановлением я просто хожу серпантины или восьмерки... :) Спирали еще можно, но про них я что-то редко вспоминаю... (Хотя а вот надо бы, наверное).
А эта схемка понравилась, что я как раз планирую пробовать уступки на рыси по диагонали, а в таком формате она должна легче всего выйти, если предварительно поездить просто восьмерками, лошадь сама пойдет уже в нужную точку, останется только чуть корпус скорректировать. Подозреваю, что будет намного проще объяснить, чего я хочу, чем если бы я пробовала начать, как на шагу начинала, т.е. с поворота из угла на стенку, или с центральной на стенку...
 
А вот (в свете предположения, что ламинит видно рентгеном исключительно :mrgreen: ) еще один из вариантов про 10 звоночков ламинита.
http://www.thehorse.com/articles/35322/ ... 02-18-2015

Пульс. Тут очевидно.
Теплые. Выше 33, если не жарко и не недолго. (Интересно, а термометры, которые меряют температуру поверхности, дорогие?))) Захромать может через 8-12 часов после подъема температуры.
Неровные кольца - пятка растет быстрее зацепа. Кольца там шире. Зацеп стремится завернуться вверх. Отсюда до хромоты могут быть годы.
Повышено ЧСС в покое. Уже на 6 достаточно показательно (естественно, дифференцировать от других причин, т.кю это показывает дискомфорт в целом). Хорошо, что я знаю их ЧСС, т.к. 6 без знания конкретной животины вообще ничего не дает.
Перенос веса. Облегчает больную ногу за счет здоровой. Рекомендуют подвес, предотвратить ламинит на здоровой. Или давать лошади хоть как-то двигаться. Даже если не может нормально идти, а скочет - все равно для здоровой ноги полезно. Это кстати я по себе замечала, когда ногу ломала. Скакать было намного проще, чем стоять. Хотя сидеть еще проще))))) но у коней нет такой опции.
Еще вариант - переносит вес с одной ноги на другую в 3-5 раз чаще нормы (2-3 раза в минуту норма), поднимает ногу - наблюдали в ходе развития ламинита. Ламинитная поза это уже финиш, а не начало.
Растянутая ламина или синяки на ней. Кстати, вот интересно - сухим летом я наблюдала синяки на ламине у коней. Причем именно по зацепу. Это уже дорожный ламинит, или все же просто травма? По мнению нынешних врачей... Растянутая - это в норме 18 мм от кости до края стенки. Может доходить до 22, т.е. плюс 1-2-3-4 мм белой линии, еще до поворота кости.
Укороченный шаг. Проверять на жестком по кругу, т.к. на мягком вперед лошадь может идти совершенно спокойно. "Не так много проблем дают хромоту на кругу в повороте на обе стороны".
Уровень инсулина 40 и выше (в норме 20) - уже повод резко его снижать, а не дожидаться ламинита. Кстати, описывают таки (!!!!!!) глюкозотолерантный тест для лошадей!! Через 1,5 часа у здоровой лошади должно прийти в норму. (Правда, не пишут время забора крови после скармливания глюкозы - наверное, 15 минут достаточно?). И непонятно, где взять пробирки с нужным реагентом, т.к брать кровь три раза за полтора часа - три раза не навозишься... Про ИР лошадей пишут, что упражнения нужны, даже если уже ламинит.
Жырная лошадь.
Диарея, температура. Там советуют от запястий и скакалок вниз 5 градусов держать превентивно. Видимо, как Наташка систему делала.
 
B-veter написал(а):
Кстати, описывают таки (!!!!!!) глюкозотолерантный тест для лошадей!! Через 1,5 часа у здоровой лошади должно прийти в норму. (Правда, не пишут время забора крови после скармливания глюкозы - наверное, 15 минут достаточно?). И непонятно, где взять пробирки с нужным реагентом, т.к брать кровь три раза за полтора часа - три раза не навозишься...

Наверное в Шансе можно взять. Но кмк лучше на инсулин сделать тест :roll:
 
B-veter написал(а):
Теплые. Выше 33, если не жарко и не недолго. (Интересно, а термометры, которые меряют температуру поверхности, дорогие?))) Захромать может через 8-12 часов после подъема температуры.

Вообще не очень. Забей в гугл "инфракрасный бесконтактный термометр". Хотя честно говоря не факт, что реально сходу подходящую модель подобрать: у промышленных пирометров погрешность слишком большая (2-3 градуса, что много), а медицинские не уверен, что на такие низкие температуры реагировать будут.
 
У меня у одного из ковалей такой термометр был - как-то раз Белка долбанула копытом куда-то, аж подкову погнула - он как раз с этой хренью по копыту прошелся и определил, что с одной стороны пятка на пару градусов теплее, чем остальное копыто. Хрень была на вид не особо дорогая :)))
 
Ну я пока нашла только такой http://www.ecoguru.ru/products/product1000.html
А оно дороговасто... (Хотяяя... интересно, насколько реально точно, в отзывах народ писал до 0,2 градуса реальная погрешность - по идее, тогда и спину из-под седла можно мерять, и температуру по венчикам допустим до-после вырезания скупа и вообще много чего).

Ну, и про Чапу. Вот никому, никому не интересно :mrgreen:
А я помнится, аж три недели назад писала
Затоооооооо :roll: Хотя не, не скажу, пока в одно рыло порадуюсь))) Такие ценные новости надо сначала самой переварить, а я тут со вчерашнего дня хожу и пищу от радости, на "переварить" пока явно не тянет))))
Так вот. Я переварила)))) Моя драгоценная Чапочка в манеже не вписалась галопом в поворот. Ну, со мной сверху и немудрено... Я ему самому обычно предоставляю возможность выпутываться из тех сложных ситуаций, куда я нас любезно поставила :mrgreen: Чапу канеш жалко, но объективно так лучше всего, уже не пытаться ничего сделать, а дать самой лошади вылезти, как она считает нужным.
Так вот. А Чааааааапа.......... Возьми................ Да и как подставь себе жопу под меня :shock: И практически двумя темпами - ну не буду называть это гордым словом пируэт, скажем так, рабочего разворота на заду на галопе вписался. Галоп был... НАПРАВО!!!!!!!!! Афигеть, товарищи!!! Он же недавно вообще не мог даже в плавный поворот на плацу вписаться больше н-нного числа раз без начинающей проглядывать хромоты!!!!! Он еще недавно вообще имел проблемы этот круг без всадника выдержать!!! А тут вытащить жопой нас всех почти пируэтом, причем я-то стандартно на ушах у него зависаю, т.е. это не просто два темпа почти-пируэта, это два темпа почти-пируэта при активно мешающем сверху мешке с ...ом!!!!! И ему хватило спины!!!!!!! Это сделать! Я неделю наверное порхала по миру аки разожравшаяся бабочка - Чапа, спиной от зада, смог нас повернуть на галопе!! До сих пор пишу и слабо верится, вот еще буквально... Когда там случился этот знаменательный день? О, 8 февраля (как полезно вести дневник)))). Так вот, еще 7 февраля я бы ни за что и никогда не предположила, что это вообще будет когда-то возможно в принципе. И ведь главное, это ведь без поддержки всадника, из дико неудобного положения, просто ему стало удобней развернуться со мной так, а не иначе. Талантливая у меня лошадь?)))) (Кстати, если что, сидеть на почти пируэте мне понравилось, очень удобно, такое интересное чувство, когда лошадь стоит вся под тобой-под тобой).
Так вот. А потом мы еще раз ходили в поле. И бегали по снегу... И таааааам... И там я второй раз летала - потому что глазам своим не поверила. Чапа. Чапа, это, напомню, моя лошадь, серая такая, с неудачным строением, оторванной нахрен спиной и без единого приличного сустава на задах, а заодно с ограниченным набором приличных сухожилий там же... Так вот, Чапа скакал галопом, и раза три или четыре налево, и раза два или три направо выдал мне по 3-4 темпа и по 1-2 темпа соответственно ГАЛОПА. Вот реально прям галопа. В горку, от зада, с легким легким передом. Задние ноги работали четко от вертикали вперед под корпус. Круп под себя. Все это легко и красиво. Может, несколько недо-расслабленно относительно прям совсем идеальной картинки. Но и не зажато, и главное, полностью на заду, насколько это только возможно сделать с учетом траектории и длины маха галопа... Я замучалась поднимать челюсть из сугроба. Товарищи, так скачут очень неплохого уровня выездковые кони!!! У меня даже у Ромашки, хоть галоп и в стотыщраз лучше, он не бывает настолько на заду! Эта знаменательная дата была 24 февраля.
(Правда, сейчас Чапа снова несколько больше хромает на перед, причем уже не вообще, а скорее по жесткому - т.е. уже совсем точно подозреваю суставы и копыто).

Еще, пользуясь тем, что все нормальные кони стояли в конюшне, а нормальные люди занимались в манеже, мы ходили гулять в поле. Двумя рылами и мной. Идти двумя рылами желательно по широкой дорожке))) Куда влезают все))) Потому что если пойти по тропинке, то три рыла начинают активно толкаться, дабы выбить себе привилегированное место пути)))) Надо сказать, третье рыло в моем лице победило в выбивании места с разгромным счетом, но все равно удобней по широкой дороге).
На удивление, все прошло мирно, сходили до середины поля, пожрали по дороге полыни и пижмы (в этом я уже не участвовала) :mrgreen: Потом кони прикольно пахли травами. Даже с удивлением получила от прогулки удовольствие (думала, что, выйдя не знаю за какое время в поле первый раз в ночи с конями, получу я больше геморрой на свою пятую точку, даже закрыла за собой вход на территорию конюшни получше, чтобы если что, они хоть в конюшню не прилетели всех пугать).
Все же, вот оно, мое предназначение в конном мире, угу)) Ходить с конем в поле на веревочке, и смотреть, как он пытается сожрать кусок коры с березового чурбачка. Долгое время я подозревала, что именно в этом суть и прелесть частно-коне-владения. А теперь я в этом совершенно уверена))) Хотя не, не обязательно на веревочке. Еще я их минут на 5 отпустила пробежаться. Вот, можно и без веревочки - приятно смотреть, как Ромашка бегает, он становится такой элегантный, и гибкий как кошка, когда играет - чистое эстетическое удовольствие. Серый летающий бегемот конечно никакой эстетики особо не имеет)) Зато доставляет не меньшее удовольствие тем фактом, что он есть, у него хорошее настроение и он хочет бегать))
Чапа, кстати, научился у Машки, видимо, довольно смешно отмахивать задами в игре. Он подкидывает жопу вверх, высоко причем может, сгибает ее как для удара назад, у меня каждый раз сердце за Машку замирает, а Чапа в итоге раааааааазмахнувшись отмахивает на пару сантиметров назад))) Этакое выразительное-выразительное "почти убил". Машка, кстати, как-то понимает, когда почти убил, а когда бить будут, т.к. обычно он от Чапы сваливает роняя тапки, а тут только с довольным лицом подтормаживает и рожу задирает.

Так, все прочитали, какой хороший у меня Чапа, да? Так вот. Этот СЕРЫЙ ........... !!!!!!!!!! Ууууууу, убила бы, мерзкая серая гадюка. Так бы ножки и повыдергала собственными руками. Он, наглая скотина... В стену долбит!!!!!!! Поставила ему кашу на ужин, а Вогу еще не успела. Вог интеллигентно завис на решетке у Чапы. И тут слышу - удар в стену и вижу Чапину злобную крысу. Влетела, от своего тазика Чапочка быстро ретировался встать к стене по стойке смирно, потому что желание прибить гада на месте, полагаю, влетело в денник намного раньше меня. Вот уже стоит у тебя еда, ну и стой ты, жри себе спокойно, чего неймется? Нееееееееет, нам надо в стены долбачить. Ну не скотина???? Стало быть, эта гадина жрет подкормки по 15 тыщ ведро (в то время, как я уже второй месяц влезаю и влезаю в долги, дабы оплатить этой же скотине постой, включая дополнительное сено и корма вместо концентратов, чтобы скотина не нервничала, что ее мало кормят)... Запивает их остатками дьявольского когтя, я тут обдумываю, где нарыть денег на традиционный весенний курс Бонхарена и новый коготь... Чтобы у лашатки не отвалились лапки... А эта гадина ногами в стены лупит!!!!!! Так и дала бы в бубен. (Кстати, вот давно меня интересует вопрос места расположения такой стати лошадей, как бубен))))).
Причем ведь вышла, смотрю, стоит, уши жмет, смотрю, жмет, жмет, да и поджимает свою культяпку по новой, ну не гад?? Правда, на мои вопли поставил на место - зачатки совести таки гнездятся где-то в этой глупой серой голове. Ууууу, вот прям убила б заразу. Ну не скот с ушами?((((
Бедный Вогочка в итоге ждал свою кашу аж лишние две минуты. Вот. Из-за Чапы у него был стресс.
 
Аааа, я ж вспомнила! Я Наташке подарила на НГ похожий термометр безконтактный. Может мерить температуру тела или температуру поверхности! Стоил он вроде дешевле гораздо, но не знаю, насколько точно работает :))
 
Аньк,
я, конечно, ничего такого не понимаю, о чем ты пишешь (в плане, как это выглядит и всё такое), но поняла, что это очень-очень круто именно для Чапы!
так что, уррррррррррррррраааааааа!!!!
твоя любимая лошадь умеет тебя сделать счастливой! а что еще от неё нужно, правда ведь? :D
 
Сверху